Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

онкология в анамнезе и медсправка

Была онкология в 2006, удалена злокач.опухоль МЖ+облучение. Потом-все нормально,на учете стою, но лечения никакого, 1р.в год на прием.
Онкологи написали в справке: состоит на Д-учете с диагнозом С50.9. Клинически здорова.Подчернула за них - "не выявлено". и сдала в опеку, потребовали, пусть напишут, можете быть ус-лем или нет. Дописали-ОГРАНИЧЕНИЙ НА ОПЕКУНСТВО НЕТ.
НО!Опека звонила, зав требует расшифровать диагноз. Зав с лечащим написали вообще все-бланк врачебной комиссии, а там все-анамнез,гистологию, облучение, диагноз, сопутствующие заболевания. Рекомендации-наблюдение онколога 1 раз в год. Учитывая 5-летнее безрецидивное течение заболевания предполагается благоприятный прогноз.
Такое показывать в опеке вообще страшно. Вопрос спорный-что в опеке перетянет-диагноз или благоприятный прогноз. Завполиклиникой на своем-мы пишем правильно и все тут.
И те и другие перестраховываются. Если притащу в опеку ЗЛОКАЧЕСТВЕННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ-это все, они просто завернут меня. А врачи со своей стороны перестраховываются. В данный момент(вернее более 5 лет) нет у меня в наличии оНКОЗАБОЛЕВАНИЯ в прямом смысле, все удалено сразу было. Но у них нет понятия снятия с учета, пожизненно держат. Не знаю честно что делать.
07.02.2012 09:36:22,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя знакомая с похожим анамнезом взяла девочку 2-хлетнюю, комиссию прошла, все нормально было, а через два года умерла очень быстро. Ребенок пожил с нашей общей подругой пару недель (ей не разрешили взять под опеку, она хотела), отправили опять в ДД. Правда, девочку удочерили через несколько месяцев, но тем не менее... 08.02.2012 18:05:37, Tulsa
Есть такие случаи, есть и другие. Вопрос-то не о том, брать или не брать с таким анамнезом. А в том, что несмотря на то, что при 1-ой стадии РМЖ (что она первая догадываюсь, потому что химии не было)выживаемость 90%, такая же как при гриппе, аппендиците и др. заболеваниях, которыми может заболеть каждый. Но "выявлено" написать они не хотят, т.к. после этого автор инвалидность может потребовать (и они отказать не смогут), причем 2 группы (в Москве это неплохие деньги). 09.02.2012 16:49:02, Somnevayushayasya
Перетянуть должна правильная формулировка - выявлено, не выявлено. Как определил законодатель.
Не по форме Ваша справочка.
07.02.2012 16:59:17, Somnevayushayasya
Диагноз есть в первой основной справке медзаключения, которая щас в опеке лежит-СТОИТ НА Д-УЧЕТЕ С ДИАГНОЗОМ С50.9. КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВА. ОГРАНИЧЕНИЙ НА ОПЕКУНСТВО НЕТ.
Это все, что смогла выжать из медиков за неск.визитов, пока в опеке не потребовали расшифровки.
И ежу ясно, просто у опеки не хватает ... найти расшифровку кода, ну в том же инете.
07.02.2012 11:38:41, светлячочек
Законодатель определил 2 варианта ответа - выявлено, не выявлено. На день обращения. И никаких дополнений и разъяснений. 07.02.2012 16:35:50, Somnevayushayasya
а где черным по белому стоит "в день обращения"?
если знаете- дайте ссылку
07.02.2012 17:15:13, Ata
ЧЕрным по белому не стоит, вы правы. В примечании написано: подчеркивается выявлено или нет, что означает НАЛИЧИЕ ИЛИ ОТСУТСТВИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Если бы была в данный момент опухоль, или метастазы или рецидивы, спорные анализы или рез-ты лаб. или узи обследования и что еще-я бы поняла.
Здесь нет никаких приписок и "в анамнезе" и "стоит на д-учете", никаких граф кроме- 1."выявлено" или "не выявлено", 2.даты заключения и
3.подписи с печатью. ДАта без интервалов. Конкретно-сегодняшняя.
Спасибо всем, все понятно, что хорошо быть здоровым и иметь метры, доходы, мужа и что там еще. А...Самого главного в моем случае- не иметь-онкозаболевания много лет назад. Будем думать и искать.
07.02.2012 17:57:08, светлячочек
в постановлении 542, где перечень заболеваний, есть, применительно к разным заболеваниям, формулировки и про стадии, и про диспансерный учет, и про локализации, и про инвалидность итд- и это как раз подразумевает и учет течения заболеваний, и анамнез.
но- я вас лично совсем не хочу обидеть и желаю вам еще раз прекрасного здоровья в настоящем и будущем.
07.02.2012 18:56:56, Ata
Это ссылка на русский язык, значение этого предложения - Выявлено/не выявлено заболевание. Чтобы его выявить, оно должно быть в наличии на сегодняшний день. А у автора оно, может быть, есть, а может быть, нет. Доказательств того и другого у современной науки нет. А такой половинчатый ответ законодателем здесь не предусмотрен, и поэтому ее справка вообще недействительна. 07.02.2012 17:38:00, Somnevayushayasya
Именно, что на день обращения.А не в анамнезе давностью в несколько лет, так можно полстраны в дисп.больные записать. Никаких данных за наличие СЕЙЧАС-нет. 07.02.2012 17:07:31, светлячочек
Вторую справку конечно же пока не хочу показывать опеке 07.02.2012 11:39:59, светлячочек
1.Был бы муж-не было б вопросов. Оформляла бы на него, но я одна. 2.Формулировка по заполнению формы-подчеркнуть "выявлено" или "не выявлено" на момент моего обращения за освидетельствованием. Но в постановлении есть замечание, что освидетельствуют и на основании данных амб.карты. Т.е. вроде по идее они должны просто подчеркнуть наличие на сегодня. И в ограничениях-наличие злокач.онкозаболевания любой локализации. Напр, по инфекционным заб-ям добавлено "до снятия с Д-учета". По онкологии такой момент не указан. Перелопатила Гарант-не нашла для онкобольных порядка снятия с Д-учета. Только по факту смерти. Может вы писали по группам инвалидности? Или я не смогла найти, щас пробую дальше найти про Д-учет.
Тянуть бесполезно. Припирает срок выдачи заключения опекой.
07.02.2012 11:28:45, светлячочек
Или по собственному заявлению. 07.02.2012 16:36:53, Somnevayushayasya
Желаю вам больше ни когда не вспоминать о прошлой болезни, но онко есть онко. Вы одна. Это риск. 07.02.2012 13:47:54, По уши в онко.
Имхо, без обид,если вы по уши в онко, то должны понимать, что по большому счету, если в течение 5 лет нет рецидива-это нормальный прогноз на оставшуюся жизнь. Многие формы онкозаболеваний сейчас лечатся. А обывательский испуг, когда сопли размазывают и завещание пишут только от одного направления в онкодиспансер на консультацию-честно говоря кроме... ну сочувствия (наверно грешно смеяться) у меня давно ничего не вызывает. Я спокойно к этому отношусь, потому что есть и в семье и по жизни еще случаи, в тч и с позитивным результатом. И считаю, что вероятности у меня наверно не больше чем у любого с улицы. Знаю о чем пишу, поверьте. И понимаю меру ответственности. Считаю, что к сожалению постановление о медзаключении по жизни устарело, только чиновникам наплевать на жизнь как людей, желающих усыновить, так и своих маленьких граждан. 07.02.2012 13:59:17, светлячочек
У меня мама...опухоль головного мозга...Мне 10 лет было, поэтому тонкостей не скажу...Оперировали, химичили... 4 года все отлично. Доктор по ней все труды писал научные...как все классно и здорово...А потом летом стали появлятся шишки по телу...полетели к врачам, срочно в город вернулись...рецедив, метастаз куча...ее не стало через 2 месяца...Простите...но все таки написала... 08.02.2012 01:42:14, k sozhaleniyu i takoe byvaet...
Я к сожалению, тоже знаю о чем пишу. Теория вероятности не применима к единицам, как это ни грустно. И рецидив через 15 лет остается рецидивом. У Вас нет тыла.
Но, это всего лишь мое мнение, поверьте далекое от обывательского испуга.
07.02.2012 14:40:19, По уши в онко.
Я по этому вопросу тоже думала и пришла к выводу, что ограничение на опеку делается в основном в интересах здоровья. Потому как стрессы и лишние заботы могут что угодно обострить.
Ситуации недавно была: мать мальчика посадили в тюрьму на 3 года. Бабушка с онкологией в прошлом, но хорошо себя чувствует, состоит на учете. Она бы хотела взять внука под опеку, но так же не может преодолеть эти препятствия. Родных больше нет, посторонних сильно желающих взять под опеку на 3 года а потом, возможно, отдать, тоже вряд ли найдется. Не знаю, как там разрешилось...
07.02.2012 14:46:17, Офигения
просто вам обидно, и это можно понять... а постановление- как раз это- реалистичное. если бы вы были не одна- то да, оформлять на мужа- ну и знать что вас двое- тогда да, можно. а в вашем случае- обидно, но по закону должен быть отказ, который и по жизни тоже понять можно. я вам лично желаю здоровья! 07.02.2012 14:10:58, Ata
Не обидно, а глупо. Есть желающие усыновить, напр, с вич или гепатитом, но они не могут быть усыновителями. Зато больных тем же заболеванием детей можно передать в любую семью. А почему усыновители с таким заболеванием не могут взять детей с тем же заболеванием.
И потом, у меня есть адекватные родственники, которые ну в случае чего уж точно смогут позаботиться о ребенке.
Короче-это уже рассуждения на тему если бы и кабы я лет через надцать отошла в мир иной куда я не собираюсь.
07.02.2012 14:58:47, светлячочек
Так потому и не могут, что могут иметь обострение заболевания в любой момент. Даже кредиты некоторые банки не дают людям с ГепС, 07.02.2012 15:03:10, Караул
ну в принципе и врачи и опека правы, если не выдадут вам разрешения.
потому что по закону при наличии онкозаболевания в анамнезе вы не можете стать опекуном или усыновителем.
07.02.2012 12:56:47, Ata
Не в анамнезе, а на день обращения. 07.02.2012 16:39:28, Somnevayushayasya
Не правы они. Но автору, видимо, придется решать этот вопрос в судебном порядке, а в качестве свидетеля попросить пойти онколога, который подтвердит, что вероятность рецидива заболевания очень невелика. Немногим больше, чем вероятность заболеть у любого здорового человека. 07.02.2012 14:46:48, atusik31
Думаю ни один онколог этого не подтвердит. 07.02.2012 14:53:37, бабаЯга
Завонкологией давая справку сказала, что они такого содержания давали, и никаких проблем с опекой это не вызывало. Или может люди проcто не возвращались и случаев было мало? не понимаю. В ее понимании-я клинически здоровый человек, у кторого никакие анализы и обследования СЕЙЧАС ничего не показывают. Но она отказывается писать, что "нет ограничений по 542 постановлению" как того хотела бы опека, под предлогом - не наш нормативный документ. Они все просто ПЕРЕСТРАХОВЫВАЮТСЯ.Понимают по-человечески, по боятся промахнуться в случае какой проверки. Обоатите внимание-она дописывала "ограничений на опеку нет", она понимает, что я не "больнее" любого другого. Но боится не указать диагноз и все, вот в чем заморочка. 07.02.2012 15:34:56, светлячочек
Если понадобится обратиться в суд, эту зав. онкологией и укажите, как свидетеля, которого Вы хотели бы пригласить. С ней договоритесь заранее. Моего коллегу как-то пригласили повесткой на похожее судебное разбирательство, хотя пациентка его даже не предупредила. 07.02.2012 17:26:12, atusik31
Вот это мысль, как вариант, спасибо 07.02.2012 17:39:32, светлячочек
Мне кажется диспансер все пишет правильно.(-) 07.02.2012 16:35:27, бабаЯга
Кроме Вас кто-то есть, кто смог бы ребенка на себя оформить ,? Муж? 07.02.2012 11:05:44, Караул
Глазка
Посмотрите в законодательстве список заболеваний, с которыми нельзя усыновлять (брать под опеку).
Я не помню точную формулировку, давно смотрела, а сейчас, к сожалению, некогда искать.
Прочитав формулировку, Вы сами поймете, является ли Ваш случай ограничением или нет.
Если да, то не знаю, попробуйте время потянуть, мож, рассосется и проскочите.
Если нет, то можете что-нибудь рассказать о мед.тайне, главное ведь Вам написали, что ограничений для опекунства нет, потянуть время, может, тоже рассосется.
ИМХО, но не нужно носить туда полные расшифровки. Это даст им возможность просто отказать с чистой совестью.
Если Вы не понесете, и они откажут, то в суде, может, будет у Вас шанс доказать, что они неправы.
Если Вы отнесете полные расшифровки, то как оно вывернется и в суде, если Вы до него дойдете, неизвестно.
ИМХО.
Посмотрите точные формулировки в законодательстве.
07.02.2012 11:00:50, Глазка
как это нет понятия снятия с учета?
Есть такое понятие. в канцер-регистре да, вы будете пожизненно. А вот с диспансерного учёта можно снятся. есть несколько групп у вас сейчас наверно третья. с данной группы а ровно и с диспансерного учёта, можно сняться по личному заявлению. Как то так, я точно не помню сейчас уже, но пути есть....
07.02.2012 10:12:42, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!