Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шиша

О том, как я Машенькой заделалась

Яник в последнее время начал меня называть исключительно мамулей, мамулечкой, мамочкой и пр.

Недавно я несколько дней отсутствовала, наконец приезжаю. Ян рад, излучает нежность, подходит, гладит по лицу и говорит этак проникновенно, с любовью: "Ма-а-ашенька ты моя!"
Как все успели догадаться, меня зовут совсем не Машенька, а вовсе Лиля:-). Видимо, я не сумела сохранить невозмутимость, хотя старалась. Ян почувствовал что-то не то в моем взгляде и спросил полуутвердительно:"ну, тебе же нравится, когда я тебя Машенькой называю?!".
Короче, моего "лингвиста" переклинило, он перепутал "мамуля" и "Машенька":-).

Продолжение, конечно же, последовало. Моя ехидная дочь идею немедленно подхватила. Вскоре слышу крик из ее комнаты (орет сладким, но довольно противным голосом): "Машенька-ааа!". А Ян, зараза, подпевает, тоже орет: "Машааааа!".

В этот же день: купили рыбу без головы, выложили на газету. Яник подбежал, посмотрел и говорит: "ух ты, да она как настоящая, только без лица!".

И последний перл за этот знаменательный день: обсуждаем с Дианкой чье-то поведение. Яник вмешивается: "а вот когда я был большим, я тоже так делал!"
Я спрашиваю удивленно: "Ян, а _когда_ ты был большим? И что, ты потом опять стал маленьким?"
Ян ответил с непередаваемой философско-рассудительной интонацией:"ну, все люди погибают, а потом им приходится жить заново!"

06.02.2012 02:40:34,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Харибда
А меня, между прочим, всю жизнь все подряд мамой называют. Со школьных лет - буквально.
При том, что образа всехней мамы, как Вы понимаете, никогда в помине не было. Т.е. это всегда оговорка. И люди много старше оговариваются, если без отчества.
Особенно смешно у Кузиных друзей получается: тетя мама.
Так что это общее место :-)
07.02.2012 01:04:44, Харибда
Шиша
:-)))Забавно! Маш, но ведь это "общее место" - скорее "мама", а не наоборот, как у Яньки получилось. Мама - это что-то первичное-бессознательное, вот и прет это слово из людей:-).
А Машенькой мне быть понравилось. Похоже, что теперь это будет мое подпольное семейное прозвище, как у Яника - Плюшка или Пряник, а у Дианы - Дяшка или Сяся:-).
07.02.2012 01:36:42, Шиша
Харибда
Так ведь Машу с медведем поди смотрит? Маша, по-видимому, с мамой ассоциировалась, а в итоге переплелось в голове прочно, как красные и белые нитки в болгарской мартинице :-)

У моей бабушки был брат Сергей. Когда он родился, бабушке было почти три годика. Она его увидела, ручками всплеснула, да как закричит: ой, какая ляля! какая красивая ляля! Всех взрослых растолкала, гладит его и причитает: ляля! ляля! моя ляля!

Лиль, вот он так до самой смерти для всех и остался - Ляля. Даже жена его так звала. Я вообще то, что он не дядя Ляля, узнала только когда он умер. Думала, мож, Лилиан какой - декадентские времена ведь на дворе были, когда ему имя давали :-))))
Ляля и все тут. Хотя очень мущинистый был мущина, мужественный, благородный, сильный, умный, добрый, великодушный. Тот типаж, на который тетки западают с полпинка, а мужики за сто шагов чуют соперника. А все равно - Ляля :-)
07.02.2012 02:43:30, Харибда
Шиша

:-))))Дядя Лилиан-Лялиан. Ржу.
А у меня тоже есть такие "Ляли", правда, они тетки (мужик Ляля - намного чуднее и удивительнее:-). Одна - Лариса, а другая - Александра. Но обе они Ляли.
Самое смешное, что я в детстве тоже была Ляля. Похоже, так бы Лялей и осталась, но эту "бохатую" идею запороли на корню в детсаду. Там категорически отказывались называть меня домашним именем. И мама с бабушкой решили вернуться к настоящему имени, чтобы "ребенок не путался:-).
07.02.2012 02:59:59, Шиша
ketspb
Лиля, а мне кажется, перл- "без лица" про рыбу! Ну прямо Джон Ву))) И философией буддиста меня совсем Ян удивил. Удивительно глубокий мальчик. 06.02.2012 12:02:41, ketspb
Шиша
:-)Я сама удивилась. Яник в последнее время сильно повзрослел. 06.02.2012 21:08:24, Шиша
моя может непроизвольно сказать : МАМКА и тут же исправиться - мамочка, мамуля. Мамка у нас никто и никогда не говорит. Вот откуда скажите берется? "оттуда" видимо (((
Тоже, очень любит назвать себя разными именами, снегурочкой и т п. И когда назвала себя прежним именем (довольно распостраненным), я посчитала это случайностью....
06.02.2012 11:39:57, skoro_leto
Шиша
У меня такое ощущение, что Янька подсознательно помнит свое ощущение брошенности и ненужности - именно отсюда у него радость и благодарность от любого знака внимания и любого проявления заботы. И благодарит за все, постоянно благодарит. 06.02.2012 21:15:04, Шиша
Я уж тут много к Вам вклинилась, извините. Но вот с рыбой в выходной тоже смешной случай вышел. Купила семгу целую на 4кг с лишним. Выложила на стол. Моя любопытная Варвара стул притащила, встала над рыбой, трогает ее и приговаривает: Ах ты моя красавица, рыба моя, я тебя люблю... Разве что не целует. Рыбка действительно впечатляла и рука разрезать ее на куски, при ребенке, уже не поднялась)))))) 06.02.2012 23:22:39, skoro_leto
Шиша
-)))! 07.02.2012 00:44:36, Шиша
Нееее, моя все как должное уже воспринимает. Избаловали все... и я тоже. Потихоньку себя перевоспитываем. А вот то, что в посознании у дочки осталась травма, это точно. Может у её эгозма ножки то из этой травмы и растут. А мы этот эгоизм еще и подпитываем, стараясь восполнить упущенное. Ох, где эта золотая середина, скажите? 06.02.2012 23:00:02, skoro_leto
Шиша
Боюсь эгоизма, поэтому бдю:-) и сразу пресекаю. Когда-то давным-давно даже тему здесь заводила, когда заметила, что Яник не воспринимает "доводы к состраданию" (н-р, хочу гулять и все, и пофиг, что мама болеет, а папа устал. И ждать не буду. Буду стоять в прихожей и настырно гундеть: "хочу гулять, хочу гулять!").

Теперь такое поведение в прошлом, но я регулярно даю понять, что готова его баловать, дуть в попу, но игрЫ в одни ворота у нас не будет. Стараюсь донести, что Ян, при всей его замечательности - не пуп земли, а вокруг тоже люди, у которых свои желания.
07.02.2012 01:17:40, Шиша
Corgik
Мамашенька трансформировалась в Машеньку:) Это от чувств:))
И да, мне всегда казалось, что маленькие дети знают очень много, только потом забывают. А пока они помнят тот другой мир, из которого пришли, говорить не умеют.
06.02.2012 11:05:09, Corgik
Харибда
Прямо как у Памелы Треверс: в тот день, когда прорезается первый зуб, они перестают понимать язык дрозда.
По-моему, так...
Но вот Нафа явно понимала дрозда гораздо дольше. Уж не знаю, специфика ли это пресловутой "тематичности" или ее личная особенность.
Впрочем, это компенсировалось тем, что она ни в какую не желала понимать меня :-)))
07.02.2012 01:12:14, Харибда
Corgik
Так потому что инопланетянка:) 07.02.2012 16:36:22, Corgik
Шиша
Только что сообразила - ведь точно! - Маша-мамаша:-). А про "помнить" - фиг его знает, но если в эту теорию верить, то Янька вполне в нее "укладывается"...заговорил то он очень поздно! 06.02.2012 21:18:36, Шиша
Обалдеть!! Какие вы хорошие!

Так люблю про вас читать, а от мамули до машеньк действительно оч близко - мамуля - манюня - маняща...Это 100% грамотное разветвление, пральный, так сказать, фонетический ряд, точно лингвист растет!
06.02.2012 09:23:42, Пангея
Шиша
Лингвист-буддист:-) 06.02.2012 21:20:15, Шиша
Так трогательно "когда я был большим" :) 06.02.2012 07:11:41, yyan
Шиша
Это меня тем более удивило, что Яник к вранью и фантазиям не сильно склонен, он скорее наивен, чем замысловат. Поэтому еще не умеет искажать действительность:-). 07.02.2012 01:42:41, Шиша
Яхонтовая
Чудо!)) Говорят, до 5 лет многие дети помнят свою прежнюю жизнь. Ваш Яник похоже из их числа))) Буддист, аднако)) 06.02.2012 05:30:06, Яхонтовая
Шиша
:-)Смех смехом, но сегодня Яник пошутил вот так:
Собирались гулять и папа наш заговорил про внуков. Заодно объяснил Яньке, что наши внуки - это его будущие дети, которые появятся, когда Ян вырастет и женится. Ян сказал: "нет!". Папа удивился и опять рассказывает, что дети у Яника обязательно будут. Ян посмотрел на папу, как на маленького и сказал этак иронично: "да, в следующей жизни!"
Если честно, я от этих фразочек немного офигеваю и не могу понять, "откуда дровишки". Сами мы таких бесед с Яном не ведем, по телику такие передачи не смотрим...
06.02.2012 21:32:31, Шиша
Corgik
Много знает, много. Но не всё рассказывает. 07.02.2012 16:38:51, Corgik
Помнят. Катя моя так точно помнила, ууу, я тут писала. Она раньше была мальчиком Темой, который умер маленьким. Много чего говорила. Даже имя био, которая ее сдала в 5 месяцев.
Сейчас в 7 ничего не помнит, а до 5 такие рассказы.
06.02.2012 05:46:48, Солнечная .
Corgik
Даже жутко немного:) 07.02.2012 16:39:27, Corgik
Шиша
Офигеть, я этого не читала, пропустила, к сожалению. Мальчик Тема...умер маленьким. Бывает же такое! 06.02.2012 21:35:14, Шиша
Яхонтовая
У моей подруги сын рассказывал, что помнит ее где-то в возрасте 6-7 лет, в чем она ходила, одежду ее матери(своей бабушки) и пр (а фоток цветных в то время не было), а он сам был мальчиком, которого на стройке завалило ( реально рядом с нами такая трагедия произошла) 06.02.2012 07:30:10, Яхонтовая
Шиша
Я про такое, конечно, читала. Но чтобы рядом кто-то помнил свою прошлую жизнь с такими подробностями - такого не было. Это удивительно и как-то вдохновляет. 06.02.2012 21:44:16, Шиша
Я тоже как-то писала, мой младший сын рассказывал что он ехал на машине и разбился. А ехал он к своим детям, их было трое и вез им подарки. Когда рассказывал, то "выпадал" как-то, "смотрел в себя". А после опять "переключался" и становился обычным 3-летним мальчиком. Потом все забыл. 07.02.2012 01:40:37, Маргаритка
Шиша
Похоже, у нас тут подобрались необычные дети. Помнить прошлую жизнь - не всем дано, я раньше такого не встречала. И мне, с одной стороны, хотелось бы расспросить подробнее - почему мой ребенок так сказал и ЧТО ИМЕННО он помнит. А с другой стороны - что-то как будто блокирует расспросы. В итоге я эту тему закруглила и ничего спрашивать не стала.
Сама я ничего такого не помню. Бывает только ощущение, что эта страна мне знакома, это место я уже видела. Некоторые названия и имена особенно будоражат. Например, фашистская Германия и город Трир - вызывали особые эмоции с детства.
07.02.2012 02:46:46, Шиша
Харибда
Это была моя идефикс на острие первичной адаптации. Я подолгу смотрела зрачки в зрачки и пыталась вспомнить.
Потому что - ну не может же такой мелкий деть ни с того ни с сего вызывать такие неистовые чувства.
Я ж до нее как танк была. Или как слон. Или как слон в танке.
Ну просто до примитивизма флегматична.
И тут на тебе - что-то близкое к помешательству, к безумию буквально. С чего бы?

Так, блин, и не высмотрела ничего :-)
И, кстати, не уверена, что эти гляделки прошли бесследно...
07.02.2012 02:57:49, Харибда
Шиша
А почему не прошли бесследно? Это в том смысле, что они имели последствия или в смысле, что будут продолжаться?

Я тоже думаю, что Ян ко мне не просто так попал и вызвал те самые внезапные чувства.
07.02.2012 03:23:12, Шиша

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!