Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

бриолина

ревность...?

Сыну 2,10г. дома 1,6 г. ,сейчас ходим навещаем дочу ей 2,7г. Суд обещали в марте,т.е. и домой видимо через месяц,сегодня пришли к ней в шестой раз,сына не с кем было оставить поэтому пришли с ним.Сыну давно говорим что у него скоро будет сестренка,он ждет и готов,девочке тоже говорим про дом брата и т.д. девочка очень закрытая все время молчит,в последние два визита только говорить при нас потихоньку стала,а сын у нас очень общительный.когда они увидились сын к ней с обниманиями полез и разговорами а она закрылась и долго молчала,потом начали играть она начинает чемнибудь играть он тут же подскакивает или вырывает или пытается сам вперед сделать а она нервно руки выдергивает от него или отталкивает его.потом она начала играть в лего сын тут же подлетел начал у нее выдергивать из рук я ему объяснила что надо попросить он попросил она не отреагировала он уже полез драться я его отодвинула и хотела сказать что давай другими пока игрушками поиграем но он уже теперь обиделся на меня и начал реветь и тааак горько...!!! Жалко сынулю мне стало и дочу стало жалко что он к ней с дракой... вобщем теперь я корю себя может не надо было к моему сынуле дочку ровестницу может помладше надо было или вообще рано ... и дочу уже любою тоже как себя вести помогите советом пожалуйста опытные,знающие мамочки! Я конечно понимаю что по первой встрече судить нельзя но что то я приуныла и "труханула" извиняюсь за жаргон... Или может просто меня успокоите что все будет нормально,переживаю я за деток сыночку не охота обижать и дочке охота условия любовь и т.д. создать и отогреть ее.
05.02.2012 21:38:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
брали как раз в таком возрасте 2.10 (правда у нас получилась двойня мальчишки), что сказать было ООчень трудно, хорошо кровный принял без проблем и без ревности, а если бы нет, не знаю как бы выдержала. про массовика-затейника все точно - первый год только и делала, что учила взаимодействию. не знаю как у вас будет, но у нас приемный хоть по возрасту двойня, по факту (по развитию) оказался приблизительно на год младше и как ни странно это помогло (жаль долго до меня доходило, что надо принять это) - стал младшеньким и все сразу встало на свои места. плюс в период своей адаптации я вдруг поняла, что если бы приемная была девочка, мне бы было проще - не так сравнивала бы. так что все у Вас получится, удачи! 06.02.2012 09:34:09, мегля
Не знаю, что сказать Вам. у меня похожая ситуация со старшими - хотя им было намного больше лет, когда я дочку взяла - проблемы были, есть и будут. Да, надо брать или сильно младше или сильно позже. Ревность будет и конфликты будут. Потому что ровесники кровный и приемный - совершенно РАЗНЫЕ. Держитесь, крепитесь и запасайтесь успокоительным. 06.02.2012 01:05:51, ДраКошка
вполне возможно, что вам придется первый год работать каждый день массовиком-затейником без перерывов. чтобы найчить их быть друг с другом, играть, делиться, общаться, заниматься чем-то и итд итп. возможно настолько плотно, что и в туалет нельзя будет выйти одной.
мне пришлось. сейчас много играют вместе. что важно- иметь общие и ЛИЧНЫЕ игрушки и пространство каждому. т.е. у каждого должен быть и свой угол и свой малкнький шкафчик и свои личные вещи и игрушки, которые НЕЛЬЗЯ брать без спроса. а общие- лучше всего покупать в 2 экз. разных цветов- ими можно играть всем. и еще- очень помогает, когда у каждого есть как минимум раз в неделю запланированное время, когда он/она с мамой/папой только один на один. второй ребенок в это время с няней/бабушкой/вторым родителем. но- не спонтанно, а всегда в один и тот же день, запланированно. мы делали по 3.5-4 часа "мамины полдня" у одного и у другой раз в неделю. со вторым в это время была сначала няня. сейчас ходят в частный сад- но мамины полдня сохранены. когда один с саду- 1 раз в неделю другой дома, и наоборот. не можете так много- пусть это будет по 2 часа. но железно!
это личное время очень помогает!
05.02.2012 23:03:21, Ata
бриолина
Массовиком затейником!? ))) Здорово!) это не просто,буду настраиваться,назад пути нет!А про личное время да,надо обязательно применить.не слышала о таком,а может распределять детей между папой и мамой по очереди?У нас папа очень медленный и спокойный как и доча,а сынок быстрый и шустрый как мама,но не на всегда а так же менять время по очереди...? 05.02.2012 23:12:41, бриолина
Можно и нужно. Только запомните, что первое время дети будут драться именно за маму. Папа гораздо менее востребован. 06.02.2012 01:06:27, ДраКошка
Зря надеятесь, что доча медленной окажется. Вот "отморозится" оттуда и как развернется... 06.02.2012 00:04:22, светланасемимама/
Corgik
Я Вам так посоветую - не обращайте внимание на поведение детей друг с другом - малы они ещё. В этом возрасте их отношения почти всегда зависят от поведения мамы. Сына жалеть не надо - не за что. Вы про себя подумайте - сможете ли Вы разруливать различные конфликты, которые неизбежно будут возникать у детей. Хватит ли у Вас ресурсов - сил, терпения, доброты, любви на двух маленьких не самых простых малышей? Будет ли у Вас возможность уделять много времени детям - вместе, и по отдельности, хотя бы первые полгода-год? Будут ли помощники? Вот о чём нужно подумать в первую очередь, имхо. СПРАВИТЕСЬ ЛИ ВЫ. 05.02.2012 21:54:13, Corgik
бриолина
Да вот и думаю сижу,справлюсь ли... была уверенна что да,но сегодня сомнения взяли меня.Хоть муж и говорит что все нормально будет но я переживаю... терпения любви думаю хватит,помошников наверное нет.На работу я не планирую. С другой стороны ведь рожают ведь матери двойняшек и не думают справятся или нет а просто воспитывают,а я тут еще выбираю ... Правда они в этом случае с рождения привыкают вместе а тут уже в почти осознанном возрасте знакомятся... Это мои мысли вслух...) 05.02.2012 22:18:22, бриолина
Кровные двойняшки - это совсем, совсем другое. 06.02.2012 01:06:58, ДраКошка
нормальное поведение детей такого возраста. мой ребенок НЕ "дерется/отнимает" только у своей 2юр.сестренки которая младше нас на полгода. и то может оттого что редко видится. 05.02.2012 21:49:32, Ирина musik
Мне тоже думается, что привыкнут друг к другу, не сразу конечно, но привыкнут. Ещё не оторвёте друг от друга (в хорошем смусле). Игры совместные будут. А привыкнуть, естественно придется привыкать друг к другу - всем.
К малышу тоже ревность может возникнуть, даже ещё больше, малышу ведь мама круглосуточно нужна, тут и с рук не спустишь, а сынок это не моймет и будет древновать. Хороший у Вас вариант. Справитесь.
05.02.2012 22:35:40, светланасемимамка
вот плюсанусь к проблемам с более мелкой малявкой ;=) 06.02.2012 14:28:52, Ирина musik
бриолина
Спасибо большое!)Я очень очень надеюсь на то что привыкнут,мечта что бы дружили!)И правда я не подумала что к малышу ревности больше может быть... 05.02.2012 23:02:02, бриолина
Дружить так просто не родится. Енто труд большой- научить дружить. 06.02.2012 14:51:56, !!
Вы, знаете, мои тоже ревнуют бывает меня, правда младшая дочь- сильнее ревнует, и с игрушками постоянно у них не разбериха. Сын только в руки берет, к примеру, саблю, доча тут же к нему, и за эту салю хватает мертвой хваткой и визжит как пилорама))), если сын ее отпихивает, она бежит ко мне, и жалуется, что: "Асений меня абизяет, сяблю не ает, меня тукает!!!" и т.д. на вопрос: "Ну, зачем тебе сабля?" отвечает лаконично и загадочно, как герой из фильма "Джентельмены удачи"- "НААААДО!!!".
А иногда, наоборот- и в догонялки бегают, и в прятки играют, и кажется сын начал осозновать уже, что вдвоем нааааамного веселее)))
06.02.2012 13:25:57, Nikush
старшей 22,средней 19,до сих пор ревнуют меня друг к другу,хотя и нежно друг друга любят.Вот и покупаю детинушкам на пару:если одной подарочек,то с другой тут же шопинг обязателен. 06.02.2012 19:20:06, maxerka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!