Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что помнят дети из своего прошлого (просто поговорить)

Моя дочка (4 года, дома 1,5 года, изъяли, когда ей был около 2) сегодня неожиданно назвала меня именем био-матери. Причем не один раз, а несколько. Имя конечно распространенное, но у нас в окружении нет никого с этим именем. Она частенько играет так, придумывая новые имена и роли себе и мне. Также заметила, что появились какие-то рассказы о том, как она была маленькой, как она с мамой и папой что-то делала. Когда я спрашиваю "с какой мамой", в ответ "с другой". Похоже, что много выдумки, она еще та фантазерка. Тема приемности открыта в нашей семье, свободно при ребенке обсуждается, вместе в ШПР волонтерим, но дочка ни одного вопроса еще не задала.
Вот интересно, это воспоминания какие-то прорезаются? Какие-то блокировки со временем снимаются, возможно. Я не переживаю особенно, просто хочется понять, помнит ли моя доча что-нибудь из прошлого. Какой опыт у вас? Поделитесь, пожалуйста.
Наверное, мне хотелось бы, чтобы самые болезненные воспоминания стерлись. И понимаю, что чем больше дома, тем больше слабеют воспоминания, тем более возраст еще очень маленький.
05.02.2012 21:02:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из своего детства помню яркие эпизоды где- то с года. В процессе жизни они не стали более или менее яркими. Событий , которых помню, не много, и они не связаны с какими- то глобальными катаклизмами, просто эпизоды из моей жизни. В связи с этим думаю, что все дети могут помнить разные моменты из своей жизни, они могут рассказывать о них, а могут и нет.
К примеру, мой двоюродный брат остиротел в возрасте 2-х лет в результате ДТП. Я его спросила недавно, уже врослого мужчину- помнит ли он своего отца, и он ответил, что помнит два эпизода. Один- как они с папой катались с горки, а второй- момент аварии. Он помнит это спустя 35 лет.
06.02.2012 13:38:27, Nikush
Наш изъятый в три года мальчик помнит очень много, девочка, изъятая в пять - почти ничего. 06.02.2012 13:38:18, Утомлённое солнцА
Мне моя до сих пор в укор ставит, как она в окно смотрела,меня ждала, а я все не шла. 06.02.2012 12:49:02, Криптан
Моя помнит как её крестили в возрасте 6 месяцев. Вспомнила она об этом в возрасте 5 лет. Рассказала всё в подробностях, только сначала не могла вспомнить где мама была. Мы её взяли в 1 год 9 мес. Она с рождения была в ДР. Раньше на крестинах она не была и ничего об этом не знала это совершенно точно.
Я себя помню в созрасте 2-х лет. Это по моим рассказам мама определила. Но только яркие, шоковые события. Крестины для дочери тоже были стрессом, т.к. она говорит, что сильно кричала и плакала.
06.02.2012 10:55:06, оили2005
Марина (.)
Я помню, что было в 2-2,5 года в био-семье (самые пугающие случаи). 06.02.2012 05:56:02, Марина (.)
Голубушка
8 лет, в семье четвёртый год. Первые несколько месяцев воспоминания били ключом к месту и не месту. Потом пошло на убыль и убыло вообще. Дочь в двух словах прояснила для себя расстановки по маме и папе, и с тех пор данная тема её не интересует. 05.02.2012 22:22:42, Голубушка
Упоминания было два в первый год дома (с 5 до 6 лет) - что первая мама умерла и его привезли в больницу, и что его когда-то укусила собака. Все. 05.02.2012 22:22:26, Tulsa
Моя утверждает, что она помнит, как она своего маленького братика в пеленочку заворачивала. На самом деле она братиков не видела, ее изъяли в 7 месяцев, а братики родились спустя 5 и 7 лет. 05.02.2012 22:18:58, atusik31
У старшего отрывочные воспоминания есть... А вот младший сегодня перед сном задал мне вопрос - "а почему ты меня в детском доме бросила?" (( Ассоциирует с кровной матерью... 05.02.2012 21:49:12, Рыбачка Соня
не факт что слабеют.
иногда- если были заблокированы, потому что слишком больно или невозможно было ребенку с этим жить- то как раз когда ребенок расслабляеттся и верит, что тут все хорошо, никто его не обидит, можно доверять и тему приемности проработать можно- то блокировка (по частям) снимается, и воспоминания начинают всплывать.

П.С. сын у меня помнит много из ДР-прошлого. взяла годовасиком.
дочка- пока- не вспоминает сознательно ничего.
05.02.2012 21:17:11, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!