Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто размышления о психологии

Вчера вот в баню с семейной газеткой отправилась, читаю: "В Свердловской области бывшая сотрудница органов, а ныне психолог детдома зарезала свою мать. 37-летняя Ирина П. накануне праздников забрала маму к себе домой, чтобы дать отцу возможность отдохнуть: 63-летняя женщина была прикована к постели и нуждалась в постоянном уходе. Когда Ирина отмечала Новогодние праздники, мать упрекнула дочь,что та слишком много пьет. В ответ дочь схватила охотничий нож и рассправилась с беззащитной старушкой..."
Вот я думаю, а как психологов проверяют на их профпригодность, сфера деятельности слишком молода, чтобы наработать необходимый опыт. Или они так берут на себя проблемы, обращающихся к ним за помощью, что сносит крышу? Или что это? Ничто человеческое нечуждо.
Мы же хватаемся за помощь психолога, иногда как за последнюю соломенку и надежду эту помощь получить и разобраться в ситуации. А ШПР? А тестирование - нам тоже будут проводить эти люди. Мне вот думалось, что психологи - это уравновешенные, спокойные люди, способные разрулить любую ситуацию. Может так и есть? А это, так сказать, в семье не без...
Верю, что хороших психологов много, но как разобраться в этом? Как понять, к кому ты обратился? И следует ли доверять полученной консультации и следовать советам?
А тематические психологи? Они какие-то особенные? Они должны по особому "смотреть на жизнь"?
Чёт я запуталась.
05.02.2012 16:16:43,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большинство претензий к психологам - даже к хорошим, даже к очень хорошим - потому, что их рассматривают как "последнюю надежду". "Ну, раз ничего не помогает, пойду уже психологу сдамся". Но как нет чудодейственных таблеток от запущенной болезни - так нет и психологов-волшебников, способных с первого же сеанса разогнать тараканов в голове пациента.
Работа с психологом - это именно работа. Серьезная психотерапия - это долго и больно.
Да, среди них встречаются непрофессионалы, да просто не слишком высокоморальные люди. Ну так уроды в любой "семье" имеются.
У меня лично был опыт общения с несколькими психологами - на разных этапах жизни, с разными проблемами. В некоторых случаях это была длинная серия консультаций, в других - хватило 2-3, иногда после первой же было понятно, что мы друг другу не подходим. Но всё это был позитивный опыт. Потому что даже от самого "неподходящего" психолога за один-единственный сеанс я узнавала что-то новое о себе.
У нас в стране практически отсутствует культура заботы о своем психологическом здоровье. Отсюда столько негатива в адрес психологов.
06.02.2012 16:08:30, Фортунка
Видите ли, когда клиент выбирает специалиста и платит из кармана, рынок худо-бедно отсеивает чудесатых работничков, а среди нормальных клиент со временем находит подходящих для себя. А если клиент оплачивает возможность еще раз услышать, что в его проблемах виноват кто-то другой, это его право.

Проблема возникает когда психолог состоит на окладе в заведении (в школе, детсаду, ШПР и ты ды), к которому приписан клиент. Именно в этой профессии, имхо, количество бюджетных позиций должно быть сведено к минимуму (всякие кризисные линии с суицидниками, тяжелобольные и т.д., и все).
06.02.2012 19:16:11, OlgaStPb
Shuriken
Не надо путать должность психолога в штатном расписании и профессию психолога. В данном случае скорее всего имело место быть занятие должности психолога человеком, чьей профессией психология не является, поэтому мы можем лишь обсуждать очередную чернуху, а не профпригодность психологов. Поверьте, у профессиональных психологов есть куча методом пропив выгорания и прочего. И образование вузом не ограничивается, там учиться надо не меньше чем в меде! Это - дорого, поэтому и услуги психолга недёшевы. Просто многие психологи "для души" работают во всяких бюджетных учреждениях типа школи детдомов, а за деньги - принимают взрослых клиентов. Если психолог не ведёт частную коммерческую практику, а только сидит в школе - повод задуматься. Я серьёзно. 06.02.2012 12:37:10, Shuriken
мама Ирина
+10000! 07.02.2012 09:32:31, мама Ирина
Прочитала дискуссию. Знаете, что она мне напомнила? Пресловутые темы про старичков и новичков:)
Девушки, если вы обращаетесь за помощью к психологу, надо помнить парочку моментов. Первый-это то, что любого хорошего специалиста надо искать. То есть, если вы идете к первому попавшемуся врачу(допустим) или учителю- никто не гарантирует, что нарветесь на неуча или просто не самого хорошего специалиста. Но нарвавшись, допустим, на малограмотного педиатра, вы же не говорите, что все врачи- идиоты. А просто ищете другого, более квалифицированного. Так же надо относиться и к психологам.
Второй момент. У вас что-то болит- вы обращаетесь к врачу. И не исключено, что для того, чтобы вылечить вашу болезнь, врач не вынужден будет назначить вам болезненные процедуры- вырвать больной зуб, назначить уколы, а порой даже операцию.Вы же воспринимаете это нормально? Так же и в психологии-для того, чтобы получить облегчение, иногда нужно пройти через достаточно неприятные, а порой и болезненные этапы работы над собой.
И еще один момент- психолог, который дает советы, имхо, не совсем правильно поступает. Задача психолога- выяснить причины "неполадки", показать возможные пути решения проблемы и "навести фокус" на болевые точки. А дальше вы будете сами эту проблему решать, потому что вам в голову психолог влезть не может. А у вас получается- мне прописали пилюли, которые горькие и поэтому пить я не стала. А в том, что проблема не решается-виноват психолог, а не то, что я не воспользовалась его рекомендациями.
06.02.2012 12:19:23, mama17
Тема не совсем в то русло завернула. Там больше акцентировалось внимание на то, КАК именно разобраться, какой перед тобой психолог? На нем же не написано, ведь так? Я вот не спец и мне не понять, какой специалист передо мной и нужно ли следовать именно его советам или лучше поискать другого. Не сейчас, на будущее. С врачами вроде проще, с ними чаще приходится сталкиваться. Да и мнения других больных можно послушать относительно квалификации данного врача. А вот психолог, как понять его пригодность?
Это совсем не обсуждение очередной семейной трагедии, это лишь вступление.
06.02.2012 14:53:52, светланасемимама/
~Голубка~
психологи не хранители тайных знаний/истины, не вершители судеб. не стоит им так уж доверять.как и в любой профессии среди них есть профессионалы, есть случайные люди.имхо - психолог должен быть прежде всего филантропом. 05.02.2012 23:17:45, ~Голубка~
Яхонтовая
Да откуда много профессионалов взять? Если у нас не принято себя прорабатывать вдоль и поперек, прежде чем практиковать соваться. Многие психологи и в профессию идут из-за сбоственных проблем, которые так остаются не решенными. 06.02.2012 07:35:51, Яхонтовая
1. Все-таки спрашивать о дипломе. Вот верите, у мня за все годы работы НИ РАЗУ никто не поинтересовался, а есть ли он вообще. %-) И хотя бы приблизительно представлять, что вот этот вуз - старый, сильный, по гос.стандарту готовит, а этот - бывший заборостроительный техникум, за три месяца дает переквалификацию..
2. Психолог, работающий в консультации и терапии, ОБЯЗАН проходить личную терапию. Иначе он сгорит. но почему-то многие считают эту рекомендацию чем-то вроде пожелания "удачи вам, дорогие выпускники!".
3. См. п.2, обязан брать супервизию, или участвовать в работе интервизорской группы. По тем же причинам: поддержка и помощь коллег - вещь бесценная.
4. Нагрузка должна быть посильной. А людям, работающим в госструктуре, приходится сразу брать полную ставку. Это просто террор какой-то, девочка-первогодок не может, просто физически не может принимать по 8 человек ежедневно. Я до сих пор не могу. А заставляют :-( Ужасно грустно.
"Тематические" психологи - такие же, как все. Просто жизнь привела к этой теме. А требования профессии точно те же.
05.02.2012 22:12:36, Кошка на раскаленной крыше
Ох, психологи, как и люди всех остальных профессий, разные. Есть профессионалы, есть недоучки, есть просто ...ну не очень умные люди. Неприятно, но факт. Врача, особенно в серьезном случае, мы же выбираем. Ориентируемся на серьезность заведения, в котором он работает, на отзывы. Ну так же и здесь.
У психолога могут быть свои нерешенные психологические проблемы. Он же живой человек. Так же как у стоматолога могут болеть зубы. Если психолог собирается серьезно работать в консультировании, он, по-хорошему, сам должен пройти терапию, а еще лучше, проходить ее регулярно.
Я не согласна, что, чтобы консультировать приемные семьи, психолог сам обязательно должен через все это пройти. Психолог дожен владеть инструментом, помогающим клиенту самому найти выход. А его собственный, психолога личный опыт тут вообще непричем! Он же, опыт этот, все равно будет единичным. Совсем не обязательно он будет как-то перекликаться с проблемой клиента.
И хороший психолог, скорее всего, постарается всячески избежать роли "вершителя судеб". Скорее наоборот, первое, что он попытается сделать - сбагрить ответственность за решение проблемы на клиента :)
Если говорить о частном случае тестирования кандидатов - ох, не завидую я тому психологу, которому это приходится делать. Я бы не взялась. Я вообще не очень верю, что подобное тестирование имеет хоть какую-то предсказательную ценность.
05.02.2012 19:46:48, Лёка_
Знаете, школьный или садовский медработник обычно не является светилом медицины, но он имеет строго определенный круг обязанностей, рассчитанный на именно такую квалификацию, и за него не выходит. А психолог аналогичного уровня квалификации вправе браться за что угодно и делать это как угодно, на собственное усмотрение, и проблема именно в этом. 06.02.2012 19:36:40, OlgaStPb
Да, соглашусь, такая ситуация может возникать. С другой стороны я сталкивалась с другой стороной этой проблемы. Как-то я совсем недолго работала в школе психологом. Под рукой у меня всегда был список контактов организаций, которым я доверяла. Как платных, так и бесплатных. Я как раз излишней самонадеянностью не страдала :) Я видела и понимала, что работать, например, с целым букетом страхов у семилетки по 15 минут раз в неделю на переменке - бессмысленно. Что у меня нет "волшебной таблетки", чтобы ребенок с явным аутичным спектром стал вдруг полностью адекватен и перестал рыдать на уроках и т.д. Я старалась приглашать родителей этих детей - приходили единицы (весьма недовольные, что я отнимаю их время). Я объясняла, что у меня недостаточно опыта, в школе нет условий, что ребенку нужна помощь, вот вам координаты... Не обратился никуда никто :( Чаще начинали просить меня: "Нет, ну вы с ним все-таки позанимайтесь..." 06.02.2012 22:13:53, Лёка_
Нет, у психолога НЕ МОЖЕТ быть нерешенных проблем. Есть понятие супервизии, когда психолог решает свои проблемы у старших товарищей :) И в идеале (по правилам и по этике психологии) психолог НЕ ВПРАВЕ заниматься проблемами других людей, не решив прежде своих. 05.02.2012 20:13:07, ДраКошка
я дико извиняюсь, но жизнь вообще-то - процесс %-) И решенные проблемы на предыдущем этапе не отменяют новых (а жаль!) 05.02.2012 22:14:11, Кошка на раскаленной крыше
Я имею в виду не проблемы, а ПРОБЛЕМЫ - из тех, что заставляют смотреть на жизнь однобоко. А супервизия - не одноразовая акция. Психологи особенно тщательно должны следить за своим психическим и психологическим здоровьем :) 06.02.2012 00:04:04, ДраКошка
уууу, в психологию идут очень травмированные люди, которые надеются изподволь, незаметно для себя и окружающих, что-то такое про себя и людей понять и стать Мудрым Дао или там "Чооорным Властелином Планеты", фантазии разные. "Помочь себе" психолог может с тем же успехом, что и хирург при гнойном аппендиците сам себя проооперировать, ну, "он же знает, как это делать"..

А в целом, в среднем по больнице все какую-то хню гонят, причем каждый, как Акын - свою хню поет.

Сейчас такая вот жучка с ручкой меня достала очередной раз. Сходили с ребенком в центр СДВГ- деток, где им типо должны помочь. Насела на меня бабища под 150 кг - ты должна ему то говорить, ты должна ему это говорить, ты с ним дома должна заниматься в 5 раз больше, чем я тут, сконцентрировалась, жучка, полностью на МНЕ.

Ребенок у меня не больной, а ПРОСТО НЕВОСПИТАННЫЙ. Почувствуйте разницу, мальчик не в спектре, а просто его вот так мама залюбила. И сейчас эта корова с прибором мне ребенка-то и вылечит. Расскажет как правильно и все встанет на свои места.

Я ее пытаюсь склонить в сторону занятий с мальчиком, а ей с мальчиком-то и неинтересно. Ей интересно научить, наконец-то, меня, как быть мамой. У нее четверо детей выросло и она изнемогает от желания поделиться опытом по каждому. Оказывается, я должна иногда говорить ребенку НЕТ и даже наказывать его. Интересно мне было офигительно.

Из-за того, что занятия бесплатные, человек абсолютно распоясался. Я вот думаю, жалобу писать или просто не ходить? В Подмосковном центре, кстати, эта свежая мысль тоже пробегала , что мальчик нормальный, ПРОСТО невоспитанный. Ну, вот, не воспитала я его, нишмагла!
06.02.2012 09:44:37, Пангея
Lita
Спасибо за травмированного чоооного властелина. никогда не рассматривала себя под этим углом :)) 06.02.2012 19:31:00, Lita
Ну, вообще-то ты Лев, поэтому царь, "просто царь". А Чорный Властелин - это Дева

Кто хочет поржать и не боитсо мата, идет по ссылке:
06.02.2012 22:44:06, Пангея
Почему Вы на свой адрес принимаете? Мы об обстрактном психологе тему ведем в основном, который на должности при школе, д/с, при центрах помощи и проч. 06.02.2012 20:56:50, светланасемимама/
Lita
Ну я с юмором воспринимаю. Просто любые обобщения вызывают желание их опровергнуть..:)

А я как раз сидела вначале при школе, потом при центре помощи.:)
08.02.2012 17:48:52, Lita
Я бы понравилась, Лара, твоему психологу. Я прибегаю к слову "нет" и наказаниям тоже. А вот ты понравилась бы нашему психологу со своим подходом к воспитанию.
Вроде и тот и тот психолог (бесплатный), а я вот улавливаю полную противоположность их взглядов на одно и то же. В одном - схоже. Наша тоже с родителем больше общается и говорит, что ТЫ должна. Может это и правильно? Что с ребенка взять?
Ребь тебе нахомил(наврал, украл...), а ТЫ подойди, обними, переведи в шутку, пожалей. А КАК это сделать? Как себя преодолеть? Я не умею так. Таблетков надо таких. "Пофигизма" - называется.
06.02.2012 15:06:07, светланасемимама/
Не знаю. Мне тоже не нравится такой подход. Нахамил, украл, побил - получи отдачу. А то причинно-следственная связь теряется. Нахамил - получил мамины обнимашки??? 06.02.2012 17:08:32, ДраКошка
Нет, Свет, это неправильно. Я знаю этого ребенка, а она второй раз в жизни видит. И ты меня совсем не поняла, совсем. Я не только могу сказать все, что нужно, я еще и понимаю, когда это бесполезно. Психолог только думает, что она что-то знает. И пытается быть мамее мамы. 06.02.2012 15:15:44, Пангея
Лара, про то и разговор. 06.02.2012 16:05:53, светланасемимама/
:)) Это который у тебя невоспитанный-то :)? Вот, блин, люди дают ( 06.02.2012 11:58:54, ДраКошка
НЕ бывает живого человека вообще без проблем %) Да, психолог прорабатыват свои проблемы на собственной терапии. Здесь задача минимум - проработать их настолько, чтобы они не искажали восприятие реальности, не мешали адекватно функционировать, более или менее беспристрастно видеть чужую ситуацию. Супервизия, в том числе, помогает отследить и осознать собственные реакции. Научиться замечать, в какие моменты "отключается" профессионал, и "включается" человек со своими тараканами, которые начинают вдруг лезть из всех щелей :) Вот тут то и надо этот момент отследить, осознать и, по-возможности, загнать тараканов назад. А потом можно будет их проработать на собственной терапии. В крайнем случае, если проблема или личность клиента задевает какие-то сильно глубокие и мощные струны у терапевта, ворошит что-то непроработанное, с чем он сам не готов справиться, надо, опять-таки это осознать и постараться передать клиента коллеге.
(Все ИМХО, конечно, мои рассуждения в большой степени теоретические, так как я психологии училась, психотерапией и консультированием интересовалась, но сама в консультировании не работала и не работаю).
05.02.2012 20:52:03, Лёка_
Почитала ниже - кажется, мы об одном и том же, собственно, говорим :) 05.02.2012 20:57:45, Лёка_
Ну да, тогда врач и его семья не должны болеть, у учителей не должно быть детей троечников и далее по списку. Хорошо бы, но нереально. 05.02.2012 20:46:39, atusik31
Психолог - особый человек. Если у него есть НЕРЕШЕННАЯ проблема (к примеру, с собственными родителями), он на все остальные (клиентские) проблемы смотрит не просто так, а через ПРИЗМУ, а она, как известно - ПРЕЛОМЛЯЕТ. Учитель и врач - несколько другое. 05.02.2012 20:49:51, ДраКошка
~Голубка~
возможно и так. а может наоборот, его опыт поможет.
сложно предугадать.он может видеть корни своей проблемы, делать все, чтобы разрешить ее. но не факт, что проблема будет разрешена.
ведь в конфликте две стороны, и есть масса вариантов его развития.
и таки да, я согласна с Кошкой на раск.крыше - жизнь процесс. из перманентных проблем :)
05.02.2012 23:11:08, ~Голубка~
дракошка, но это же идеал! если бы у психолога не было НИКАКИХ собственных проблем, то это уже был бы святой. а по-настоящему святых- не важно, какой религии- очень, и очень, и очень мало. это редкое явление.
поэтому- психологи тоже люди. а значит- со своими проблемами. согласна с вами, что это должны быть люди с МАЛЫМИ проблемами и люди, обязующиеся их - по мере осознания- решать с помощью супервизии или других психологов/помощников/другими методами.
05.02.2012 20:43:21, Ata
Людей без ПРОБЛЕМ вообще не бывает. Но таких, которые требуют внешней помощи, их не должно быть, они должны быть как минимум ПРОЛЕЧЕНЫ, согласны :)? 05.02.2012 20:48:20, ДраКошка
Галя, если у моего ребенка проблема, то иногда я сама могу ее решить, а иногда приходится все-таки прибегать к внешней помощи. 06.02.2012 12:21:25, mama17
Это к чему? Разумеется, здорово когда внешняя помощь есть. Проблема в ее качестве. 06.02.2012 12:38:21, ДраКошка
Точно, дело в качестве этой помощи. 06.02.2012 15:07:19, светланасемимама/
Или способными отключаться от своих проблем.
Мне кажется, что это такая сложная наука и никакими курсами не может ограничиться.
05.02.2012 23:37:22, светланасемимама/
согласна полностью.

только таких психологов, к сожалению- единицы. но именно эти люди могут чем-то помочь другим. но их надо искать.

а вот другие- которых тоже много, и которые свои проблемы не только не пролечили, а даже и не осознали- их много. они могут случайно тоже кому-то помочь, если тема клиента вообще не касается их проблемной зоны, а как раз затрагивает их сильную сторону. но могут и очень сильно навредить и делать совсем неадекватные выводы о клиенте....
05.02.2012 20:54:32, Ata
Лара Вилюйская
А я все же с Галей согласна...про "сытый голодного не разумеет".
Тоже думаю,что понять и дать правильные рекомендации может только человек,который "в теме".Те психологи,с которыми мне пришлось общаться,дружно вещали про дурные гены,удивленно вздергивая бровки интересовались,"зачем мне это было надо"...
И гораздо больше чем все психологи мне помогали тематические мамы с этой конференции.Потому что они знали о чем говорили,видели мою ситуацию "изнутри",СЛЫШАЛИ о чём я спрашиваю.И пусть ответы иногда были диаметрально противоположными,но это были ответы людей прошедших через "мою" ситуацию.Мне кажется именно такие советы или рекомендации очень ценны...
05.02.2012 20:11:34, Лара Вилюйская
ОльгаЛ
Плюсанусь на миллион 05.02.2012 21:12:14, ОльгаЛ
Согласна про тестирование кандидатов.
А вот оказание помощи...Врача ещё можно понять, хорош или не очень, а психолога как различить?
05.02.2012 20:11:23, светланасемимама/
В идеале тематические психологи как минимум где-то в ДД опыт должны приобретать. А как максимум - своих детей иметь. Это спорно, наверное. Но КАК она мне может что-то советовать, если не прожила этого сама? Из книг? Так я эти же книги читала! У меня старший отказался идти к психологу в третий раз (хотя первые два были удачные), когда узнал, что у нее нет детей :) 05.02.2012 19:07:44, ДраКошка
Неправильно исходить из того, что овладение профессией - это просто набор прочитанных книг.

Овладение профессией - это овладение профессией. Личный опыт не влияет на уровень профессионализма. По определению. Если речь идет о профессионалах конечно.

Нам иногда кажется, что "мы знаем, как лечить, учить, играть в футбол" и быть психологом. На самом деле это иллюзия.

Хотя, уровень профессионализма может быть разным конечно.
06.02.2012 17:40:40, ***********
Я знаю, что это спорно. Но мне кажется странным, когда парикмахер рекламирует свои услуги, а его волосы не ухожены, когда эндокринолог не может вылечить свое ожирение, когда у преподавателя английского дети на нем не говорят. И когда детский психолог не имеет детей. Да. 06.02.2012 18:18:25, ДраКошка
мама Ирина
про эндокринолога - согласна, про парикмахера - спорно. Может получиться так, что он-то асс, а вот его постричь - некому(((
у психологов есть серьезная беда - избыточная рефлексия.
Кстати, во время учебы нас предостерегали - если вы чувствуете, что вам начинает не хватать ваших клиентов и вы о них постоянно думаете в нерабочее время, то нужно СРОЧНО бросать консультирование, пока зависимость не пропадет. Не пропадает - самому на терапию.
07.02.2012 09:26:54, мама Ирина
Ну не знаю. Есть вот масса поклонников сериала про доктора Хауса - гениального врача, который сам имеет... хм... нехилые такие проблемы во многих сферах жизни и здоровья. Чем и хорош 06.02.2012 19:48:44, *********
Так он же не психолог :) А в своей профессиональной сфере он ас :) 06.02.2012 20:01:57, ДраКошка
так и психолог может быть вполне асом в психологии вне зависимости от личных обстоятельств. О том и речь 06.02.2012 20:35:43, *********
~Голубка~
это другое - волосы, ожирение...
у психолога не такой узкий профиль.
хотя это правило применимо. в том случае,если вы видите перед собой хамоватого, невнимательного, вспыльчивого, неуравновешенного и т.п. ч-ка. вот такой точно не может быть психологом.
06.02.2012 18:45:57, ~Голубка~
~Голубка~
не соглашусь. в том-то и профессионализм психолога - хорошо знать природу человека и чел.отношений, чтобы без личного опыта разбираться. 05.02.2012 23:32:15, ~Голубка~
Ну и где он, профессионализм этот? А человеческая природа до конца не изучена, особенно в плане приемного родительства. Опираться особо не на что. Каждый случай уникален и индивидуален. 06.02.2012 01:08:32, ДраКошка
Лара Вилюйская
+мильён 05.02.2012 19:18:10, Лара Вилюйская
Действительно хороших психологов очень мало, а в центрах "Семья" и детсадах и школах сидят девочки-припевочки-заочницы, которым просто надо перекантоваться до получения диплома, а там найти что-нибудь получше. В нашем детсаду психологиня радостно сообщила мне, что сад приобрел ящичек Стребелевой и она идет всех обследовать в подготовительной группе. Я ее немного разочаровала, что этот ящичек предназначен для обследования детей до 3 лет и сгодится только для яслей, а сама она даже не прочитала инструкцию, приложенную к тесту... Про курирующих нас в центре "Семья" вообще молчу... За год поменялось три деушки, и все документы и обследования таинственным образом исчезали и нас приглашали пройти все заново. Эти психолухи не знают даже основ психологии, не говоря уж об особенностях приемных семей. Про ШПР молчу, она у нас в городе одна и кроме того, что "эти дети травмированные" (повторялось много раз ) ничего мы не узнали, про то "что делать с этой травмой", а местный "юрист" не отличал прописку и право собственности на жилье. В общем, когда советуют обратиться к психологу, мне просто смешно...Самое ужасное, что психологи, особенно, если они уже на старших курсах заочного отделения или, не дай бог, уже закончили обучение на каких-нибудь курсах повышения, считают себя вершителями судеб и истиной в последней инстанции, т.к. умеют распечатывать тесты на принтере и зачитывать клиентам инструкции по выполнению этих тестов, хотя интерпретировать результаты уже далеко не все способны. 05.02.2012 17:29:44, не важно
Ужас!
Но психологи ведь действительно вершители судеб!
Мы же доверяем их доводам.
И тестируют они нас и заключение выдают. Вот так "зарубят" кандидата потому, что что-то не понравилось, и что? Советов как таковых и нет.
05.02.2012 17:46:26, светланасемимама/
Я уже не обращаюсь к ним. Сколько раз и все пальцем в небо. При опеке, тематические, вообще нули, только говорят-а как вы смогли, дети вообще не похожи на сирот.
Сама открываю интернет и рою до упаду. Вот сейчас у меня проблема №1-помочь Тане не бояться отвечать в классе.
06.02.2012 08:21:16, Солнечная .
Лара Вилюйская
Не ходить по психологам! 05.02.2012 18:44:43, Лара Вилюйская
во многих городах/местах кандитатам в усыновители/опекуны надо проходить тестирование психологом.... 05.02.2012 21:06:38, Ata
Лара Вилюйская
Так это не законно.
Этих требований нет в утвержденном перечне документов,необходимых для установления опеки.
Мне настойчиво "предложили",я вежливо отказалась.Всё.
05.02.2012 22:25:14, Лара Вилюйская
в Питере есть местный закон и там обязательно- а это очень большой город. И похоже этой обязаловки скоро будет больше и вообще. 05.02.2012 23:54:08, Ata
Вам повезло. Нас "протягивают" через тесты всех поголовно.
Но скоро будет обязаловкой, наверное. И тут уж на кого нарвешься.
05.02.2012 23:42:24, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Свет,ну непротивление насилию это как-то....хм...
Что значит протягивают?И что значит "повезло"?Я сама себя повезла,пришла,вернула им их бумажку и сказала спасибо,не хочу.Вам-то что мешает отказаться?
С таким же успехом вас еще куда-нибудь могут отправить...Ведь не зря же есть УТВЕРЖДЕННЫЙ перечень документов.На него и надо ориентироваться,имхо.
06.02.2012 12:41:47, Лара Вилюйская
Начинается травля- а , вы боитесь, значит что-то не так с вами...у нас обязательно, вот. Да, вообще другая у нас тут страна, со своими законами.
Я прошла это тестирование, вопросам дурным поудивлялась, мне за последователей как-то боязно.
06.02.2012 15:11:17, светланасемимама/
А если помощь требуется? 05.02.2012 20:12:18, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Я в тяжелые для себя времена начала очень плотно общаться с конфянками,посты которых были мне наиболее близки,в личной переписке.Сейчас так и продолжаю общаться,все ситуации "разруливаем" вместе.
Надеюсь,что и мои советы кому-то пригодились,мне часто пишут в личную почту,рассказываю как сама справилась с той или иной ситуацией.
Мне вот например реально помогает осознание того,что "так бывает",что похожая с моей ситуация,была у многих девочек,и что они справились,и все хорошо!Тогда я тоже верю,что и мы справимся,преодолеем всё плохое.
05.02.2012 20:29:55, Лара Вилюйская
Я недавно конфу для себя открыла, хотя уже год как, но тогда, когда мне помощи надо было не знала. Пошла к психологу нашего центра (подробности уже не раз описывала). Услышала то, о чем и сама знала, а вот решения проблем не особо...
После ноябрьского визита (в компании с психологом) в акте есть строчка "показана консультация психолога". Нееее, к ней добровольно я больше ни ногой. А если заставят?
05.02.2012 23:49:17, светланасемимама/
сходить, поулыбаться и головкой в знак согласия покивать "Ах, как вы правы" 06.02.2012 09:01:50, silverheartcats
Так и делала уже потом, и дальше так придется, потешить её самолюбие. 06.02.2012 15:12:21, светланасемимама/
lenalar
Я за свою жизнь общалась с 7 психологами (Петрановская и Капилина не в счет) - школы, садики и прочее. 3 из них - компетентны, дали хорошие советы, практические задания, поняли ситуацию, помогли короче. Остальные - просто отрабатывали время, повышали голос на меня и ребенка, итог - вам уже ничто не поможет. Один уважаемый сказал что только армия поможет. Одна вообще больной человек ( в школе). Я уже опытная мама, вижу, чему верить, кого слушать. Очень жаль, что люди не идут за помощью после разочарования. Давайте рекомендовать друг другу профессионалов. А еще психологами называют себя после всяких курсов и после педагогических училищ. В лагере с такой женщиной познакомилась. Детей мучала, ух, зла я на нее. А родители ей верили. 05.02.2012 17:19:06, lenalar
Лара Вилюйская
Я после общения с тремя разными психологами-зареклась к ним обращаться....Пять лет почти прошло,а до сих пор помню...не конструктивно,не профессионально и очень долго было мягко сказать очень неприятно...Более того,зная двух психологов лично,(просто знакомые мои)я бы никогда не обратилась к ним за помощью как к психологам,хотя сами по себе люди хорошие.Но не психологи в моем понимании... 05.02.2012 19:17:20, Лара Вилюйская
Тестирование кандидата - это обязаловка, тут не отвертеться. И психолог там предложенный, без выбора. 05.02.2012 20:13:54, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Да кто вам это сказал,что это обязаловка,Свет? 05.02.2012 22:25:59, Лара Вилюйская
Нас категорично заставляют, в нашем районе. И...не все проходят. Некоторые письменного разрешения просят пройти другого психолога, не ту, которая в нашем центре работает. 05.02.2012 23:52:32, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Ну это вообще за гранью.Мне когда выдали "направление",я сразу поинтересовалась,зачем.ведь этого документа нет в утвержденных.Мне сказали,нам "сверху" спускают такую указивку на прохождение тестирования.Хорошо.Я позвонила в Минобраз,в отдел по устройству детей в семьи и задала вопрос начальнику отдела.Спросила на каком основании нас заставляют проходить психтестирование,номер постановления или закон.Она ответила нет такого постановления и закона.В ответ она меня спросила как мне это объяснили.Я сказала,что якобы нашему ООП это "спустили сверху".

Тетенька начальник успокоила меня и сказала-не имеют право требовать то,чего нет в утвержденных документах.И мы ничего "не спускали"...Вот и все.
06.02.2012 12:47:50, Лара Вилюйская
Идем на поводу, мы ж заинтересованные в их "дружбе" 06.02.2012 15:14:44, светланасемимама/
Лара Вилюйская
А я нет.Когда поняла что "незаинтересованна"в дружбе,начались нормальные отношения.
Почему вы должны "дружить"-то?..Ну не совсем понятно... у нас вроде цели разные..
06.02.2012 20:44:32, Лара Вилюйская
Видно что-то особенное от рождения в головах настоящих психологов должно быть заложено. Вот как, например, природная грамотность. 05.02.2012 17:48:51, светланасемимама/
А у педагогов, я слышала, так же, ну не в том смысле, что с ножом на родителей кидаются. Учить чужих детей могут все, а вот своих, индивидуально, - далеко не все... И никакие методики и опыт не спасают. 05.02.2012 17:00:13, kukarjamba
Да ерунда. Психологи - это на работе они все знают и все понимают. А дома у них тоже все как у всех, плохо бывает, и выхода они не видят. У меня есть знакомая психолог, ну очень хорошая. А жизнь ее за пределами работы - тот же кошмар. Не может с ребенком справиться. Муж бросил, а она с этим стрессом борется едой и пивом. А ведь на работе всем говорит, как надо делать правильно. Сапожник - без сапог! 05.02.2012 16:33:47, Dr_Joy
Да почти все сапожники без сапог, уж сколько я знаю талантливых педагогов, у которых дети бездари, поваров в ресторанах, которые в домашних условиях попросту неспособны приготовить яичницу, не пережарив её, мебельщиков, у которых полки отваливаются, ремонтников, у которых трубы текут... 05.02.2012 19:35:09, MamaDo4e4ek
А как понять, правильные ли она советы раздает своим клиентам. Мы же помощи хотим, расчитываем на неё, так ведь. Сапожник без сапог - это удел многих профессий, но психология - то такая тонкость. Чего не так сказал и всё - человек "потерялся", почувствовал себя ничтожеством или ощутил бессмыслицу своего бытия. И может повернуть свою жизнь (воспитание, отношение с супругом, родителями и проч.) не в том направлении.
Как понять ТА ли это помощь и ТУДА ли ты пришел?
А так понятно, что всякие бывают, как и везде и во всем.
05.02.2012 16:55:55, светланасемимама/
Вообще, знаете ли, психологи не должны раздавать советы, а должны больше направлять и рекомендовать что-то. Безапелляционные советы - один из признаков некомпетентности, на мой взгляд.
Все время вспоминаю, как нам с дочкой психолог дала совет тратить на домашнее задание не больше получаса в день. Дабы улучшить наши взаимоотношения :) Ну улучшились, конечно. И за этот месяц (я еще должна была контроль снизить :)) ребенок получил 22 или 28 двоек (уже не помню, не суть). Потом этот месяц разгребали с ней все лето, темы пропущенные наверстывали :) Так что да, аккуратнее с ними надо :)
05.02.2012 19:06:00, ДраКошка
lenalar
Вы пришли с проблемой отношений, это было приоритетно - вот и было предложение снизить планку в учебе. Если тяжело дается учеба, то или заставлять и испортить отношения, или сохранить мир с потерей в образовании. Мне очень тяжело далось решение о переводе в коррекционный класс. Но другого пути не было, росло недоверие и отчуждение. 06.02.2012 00:16:31, lenalar
У нас ничего не растет. В коррекционный класс я пыталась ее перевести, но у нее информация еще из ДД -в коррекционный ДД переводили переодически тех, кого считали не вполне нормальным. Поэтому когда она поняла, что это корркласс - была реально истерика. Хотя я уж это преподнесла так радужно, как могла :)
А запрос был не только про отношения, а про баланс отношения/школа. И сейчас я понимаю, что совет-таки был бредовый. Все равно, что сказать матери ребенка, который из-за шоколада истерики устраивает - кормите его шоколадом от пуза, лишь бы отношения не страдали :)
И потом, как показала практика, наши отношения портились не только от школы. От любого поручения и малейшего напряжения. Помыть за собой тарелку, убрать кровать или шкаф с вещами пересмотреть - все равно что заставить ее упражнение по русскому сделать - я сразу становлюсь плохой. Но ради того, чтобы ребенок все время радостно улыбался, я не готова НЕ ЗАСТАВЛЯТЬ ее делать ничего! От сидения перед телевизором ни мозгов не прибавится, ни настроение не улучшится.
А баланс мы сами потихоньку нашли :) Почти.
06.02.2012 00:22:43, ДраКошка
lenalar
У нас именно школа была отравляющим фактором. При высоком интеллекте, что обидно. Конфликты дома были следствием. Снизив наши амбиции мы смогли вернуть пошатнувшееся здоровье сына. После 2,5 лет в коррклассе даже поступил в школу 1199 для одаренных детей. Психолог нам помог принять такое решение. Сами бы мы никогда в корркласс не пошли, даже временно. 06.02.2012 00:33:16, lenalar
Значит, в Вашем случае это был хороший вариант. У моей дочери интеллект средний, но я же вижу, как после трех лет занятий она вполне может получить четверку или пятерку по любому гуманитарному предмету! И получает, когда не ленится домашнюю работу делать. Так что идем в своем темпе в нужную сторону :) 06.02.2012 01:00:52, ДраКошка
Во, тоже вспомнила. Психолог мне говорит:-"а зачем вы с ребенком долго занимаетесь? Это ВАМ нужно, чтоб девочка хорошо училась, чтоб подогревать ВАШЕ самолюбие, чтоб ВЫ могли ею гордиться и хвастаться перед другими. Двойки и двойки - подумаешь. Это ж её двойки и ВАС они не характеризуют, а значит и волновать не должны. Но нет же, ВАМ же хвалиться хочется...". Короче кругом диктаторство со стороны родителя(меня). 05.02.2012 20:21:15, светланасемимама/
Ну да, разумеется нам :) А им не нужно учиться, пущай в дворники сразу записываются :))) 05.02.2012 20:42:56, ДраКошка
Это не советы, это рекомендации - важная часть работы психолога.
Психолог психологу рознь, конечно. Хороших психологов днём с огнём не сыщешь, также как толковых педагогов и врачей. Также и посещают психологов по чьим-то хорошим отзывам. Сарафанное радио рулит и так будет всегда. Но люди все разные и что-то, что подходило одному - не подойдёт другому (также как и лекарства у медика или методика преподавания у учителя).
И ещё, люди, запомните: психологи - НЕ ВОЛШЕБНИКИ. И если человек сам не постарается, никто и ничто ему не поможет. Даже самый расхороший психолог. :)
05.02.2012 19:32:03, MamaDo4e4ek
Согласна. 05.02.2012 20:13:31, ДраКошка
в наше время вообще очень много психов в россии. у ущербных закомплексованных людей часто бывает такая особенность что тянет их на должности вершителей судеб. вот они и "защищают" как могут, закончики издают, "исследуют", и все в таком роде. главное - иметь власть над другими и тогда можно этим другим пропесочить мозг, от грехов избавить, жизнь попортить. И ответственности за это никто не несет.

Вот почитайте по ссылке что сейчас с детьми делают (про взрослых и не говорю), и комментарии к этому.
А что дальше будет одному Богу известно.
05.02.2012 16:31:32, Хамстер 3Д
"в наше время вообще очень много психов в россии. у ущербных закомплексованных людей часто бывает такая особенность что тянет их на должности вершителей судеб. вот они и "защищают" как могут, закончики издают, "исследуют", и все в таком роде. главное - иметь власть над другими и тогда можно этим другим пропесочить мозг, от грехов избавить, жизнь попортить. И ответственности за это никто не несет."
+1000!
06.02.2012 12:06:55, Ура!
ОльгаЛ
Статья ни о чем. Конкретной ситуации нет. Очередная журналюга, вместо того, чтобы на порносайте посидеть и напряжение снять, статью настрочила. С Вашим же коментом ниже согласна. НЕт там даже близко состава преступления. 06.02.2012 01:41:33, ОльгаЛ
Corgik
Невероятно. Какой-то театр абсурда. 05.02.2012 20:04:49, Corgik
мама Ирина
Бедных малолетних эксгибиционистов жалко. А ребенка, на которого они направили свое сексуализированное поведение, нет? Гуманизм не должен быть однобоким. Времена меняются, дети взрослеют быстрее, чем бы нам этого хотелось. Несколько лет назад был вопиющий случай. В классе нашли зверски убитую учительницу - множественные проломы черепа на затылке и надругательство затем над её телом - истыкано острым предметом (типа отвертки). Так же была убита её четырехлетняя дочь, тоже с особой жестокостью - забита насмерть молотком. Что выяснилось. Это сделал 10 летний ученик-отличник, которому она поставила (заслуженно!) тройку за КР. Что интересно. Он знал, что она поздно уходит домой, когда в школе никого нет. Он Взял чужую куртку (играл до этого на школьном дворе в футбол и, типа, пописать сбегал в чужой куртке). Убив учительницу с дочкой, закрыл дверь ключом и кинул монетку в замок, чтобы не открыли быстро. Затем отмыл тщательно свои кроссовки от крови и отправился доигрывать в футбол, причем, толстовка у него тоже была в их крови, так он специально нос себе разбил - типа, упал. Никто и не заметил особенно. его отсутствия, ещё и посочувствовали, что нос в игре вроде как, разбил. На следующий день рыдал громче всех, а в гробу еще и порывался её поцеловать. После разоблачения детка продолжал ходить в школу, наводя ужас на учеников. Но куда крошку деть? В тюрьму нельзя, да и травма у него душевная - он ведь отличник, а тут - тройка(((( 05.02.2012 18:50:04, мама Ирина
Кошмар какой... Неет, таких деток точно лечить надо и изолировать от общества на всю оставшуюся жизнь, потому как вряд ли там нормальная личность вырастет... 06.02.2012 14:02:55, Сканди
Corgik
Вы серьёзно? Или иронизируете? А то что-то мурашки по коже от поста. 06.02.2012 17:28:02, Corgik
Серьезно. Но я имела в виду не любителей снимать штаны, а конкретного убийцу из поста мамы Ирины, от которого у меня тоже мурашки. Такое чудовище даже язык не поворачивается ребенком назвать, извините... 06.02.2012 20:41:41, Сканди
да никакие они не эксгибиционисты. вы, взрослые, не понимаете - нельзя детям приписывать взрослые пороки.
вы сами - порочны, ваше общество - порочно. что для взрослых извращение, для детей лишь игра. в том числе и секс.
а в описанном по ссылке случае ничего и не случилось. с меня тоже в пионерлагере однажды сняли трусы. потом отдали. что же за это, надо было кастрировать пионеров?
с таким подходом начнете и дошкольников сажать в тюрьмы и кастрировать.
05.02.2012 19:47:52, Хамстер 3Д
Яхонтовая
А вот в штатах стали "младенцев"-убийц типа того отличника в тюрьмы сажать. Так как опасны они для общества и с такими замашками врядли станут хорошими людьми. Дети - не ангелы с крылышками. Они бывают очень даже порочны. И ранняя сексуализация тоже сейчас не редкость. Я тут с ребенком в самолете летела. Две девочки 2-3 класс с ним заигрывали. Зрелище было то еще. Какой там детский наив? Даже если они прото копировали поведение взрослых из телека или жизни, вели себя маленькие б***ди, прости Господи. А вы говрите невинные и чисты. ага 06.02.2012 07:44:45, Яхонтовая
ну а кто их развратил? наше общество, товарищи взрослые, которые у нас шибко о детях заботливые. как говорится - рыба тухнет с головы. 06.02.2012 18:36:39, Хамстер 3Д
+++ 10000 прекрасно помню, что в старшей группе детского сада мы ВСЕЙ группой в тихий час совершенно по согласию рассматривали друг у друга пиписьки. Кто то на шухере при этом стоял, шоб воспитательница не спалила.
Ничего из того, что я взрослая отношу к сфере секса в этих действиях не было совершенно.
Это вообще про другое что-то было, анатомию что ли изучали:)

Нас всех тогда нужно было куда то там сдать.....
05.02.2012 22:10:22, Нэцкэ
мама Ирина
разглядывание писек и сексуальное насилие - это очень разные вещи. В первом случае - вполне здоровый интерес, а во втором - насилие над личностью. Помню, здесь, на конференции, описывали случай, когда первоклассник содрал трусы с девочки, завалил её и лапал. Помните? разницу между изучением анатомических особенностей и начилием чувствуете? А ведь не тронь поганца, травма у него будет! А что девчонке делать? а потом её же и дразнить начнут, и сторониться. А эта погань гоголем разгуливать будет, упиваясь безнаказностью. 06.02.2012 08:59:00, мама Ирина
Мои тоже бесятся, порой и штаны свалятся и не только штаны, пуговицы ищем потом. 05.02.2012 20:24:56, светланасемимама/
мама Ирина
Светлан, ну Вы же прекрасно понимаете, одно дело, беситься и штаны утратить, другое дело, проявление насилия. Вот что бы Вы делали, если бы двое ваших завалили одну и заставляли бы её силой смотреть непристойности? 06.02.2012 09:01:21, мама Ирина
Штаны полностью не утрачиваются, по попенц подморгнуть может. 06.02.2012 15:17:44, светланасемимама/
эх, управы на вас нет ))) никакого порядка, понимашь... нонче у нас строго! не забалуешь. 05.02.2012 20:33:31, Хамстер 3Д
Вот вечером дети средние и маленькие (вчетвером) типа ламбады отплясывали, так у половины штаны попу оголили. Да, беспредел. 05.02.2012 23:56:51, светланасемимама/
Сейчас почитаю.
А то, что Вы написали как-то не воодушевляет совсем.
05.02.2012 16:59:31, светланасемимама/

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!