Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хочу брать малыша - неправильно?

Девочки не пугайтесь - пока только вопросы и обдумывание планов :)
В общем вопрос - как быть? Я давно работаю с детьми, а вот своих нет. И обстоятельства складываются так, что младенца я не могу и не хочу брать. Я наобщалась с ними, знаю что практически все они милые и сначала обязательно мне понравятся, но все это пройдено на работе уже десятки раз. Поэтому думаю о ребенке постарше.
Но ведь со взрослыми детьми куда сложнее найти общий язык, боюсь не справлюсь я, если придется бороться с дурными привычками, агрессией или пофигизмом - я сама слишком мягкий человек для этого.
Бросить вообще думать о приемной семье и оставить все племяннику в будущем или все таки у меня есть шанс на счастье с приемным ребенком, как думаете?
05.02.2012 15:22:48,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если нет опыта общения с большими детками, то может пока его приобрести. Может это не под силу - сразу-то большого. Идите в школу поработайте. Если нет спец образования, можно воспитателем ГПД. Узнаете на что Вы и они способны.
А так шанс всегда есть. Тут таку девочку пиарили из Соднечногорска, что я ее забыть не могу. Есть же такие детки. Или вот Алешу повыше пиарят. У него мама умерла. Тоже чудесный вариант. Мудрости Вам
05.02.2012 22:37:18, snadejdoi
Да, иногда есть такие детки хорошие, но взрослые. Вот сейчас ТТТ все будет хорошо у одной моей подруги, но вот одна она ( то есть есть муж, но он бросил ее с больным сыном и маленькой дочкой) и если что случится (не дай Бог)- страшно, что дочка у нее совсем одна останется. И если отец не заберет, то куда ее? И не возьмут уже из ДД потому что 8 лет ей? Но у них все будет нормально я думаю, а вот наверняка же есть такие ребята у которых не так хорошо все сложилось...
Опыт есть конечно по волонтерству в больнице, по работе в семьях, нет опыта в общении с ребятами из ДД, а специфика наверняка есть.
06.02.2012 00:52:36, Mash89
Я тоже малышей не рассматривала. Взяла больших, чему очень рада. 05.02.2012 22:31:15, Pobeda
Дети от Бога! Человек предполагает, а Бог располагает. Мы много старше Вас, а взяли малыша 1г.6мес. Собирались тоже брать по старше, но так сложилось. А когда выдавали нам заключение, я, почему-то, попросила написать "от 1,5 лет". 05.02.2012 20:51:40, НадеждаШ
Corgik
Ну кто же Вам скажет - есть у Вас шанс на счастье или нет. Наивный вопрос.
Ребёнка нужно брать тогда, когда без него жить совсем невмоготу. Когда так захочешь дитя, что не сможешь кушать и спать.
Если Вам достаточно племянников, зачем брать приёмного ребёнка?
05.02.2012 20:26:19, Corgik
lidmig
+1000.
Все дружно обсуждают, какой возраст Вам брать, какие плюсы-минусы у двухлеток-пятилеток.
Нужен ли Вам вообще свой ребенок? Любого возраста?
Ребенка надо брать не потому "чтоб как у всех", а потому, что очень хочется иметь ребенка!
06.02.2012 01:06:34, lidmig
А кто сказал, что мне надо "чтоб как у всех"? Это где-то я написала? Как у всех это как? Кстати у всех по разному.
Насчет нужен ли свой? Думаю. Да, я спокойный человек, пищать и визжать от восторга не буду по любому поводу. Поэтому возможно, я спокойно переживу и если у меня совсем не будет детей, но если будет, это будет здорово! Волонтеря в больнице я видела разных людей. Есть те кто восклицает - "это ужасно! я даже думать об этом не хочу!", а есть те кто идет в палату к умирающему ребенку и в меру сил и возможностей развлекает и поддерживает его. От кого больше пользы? А если б все кто более спокойно к этому относился, тоже не пошли к детям, это хорошо было бы? Извините за офф! Так мысли всякие...
06.02.2012 01:33:31, Mash89
lidmig
Если вы такой спокойный человек, значит, даже если появление в вашем доме ребенка НАСОВСЕМ нарушит устоявшийся образ жизни, привнеся в него некоторые неудобства, то вы спокойно это перенесете, и на ребенка выплескивать раздражение не будете.

Если вы можете спокойно пережить отсутствие своих детей, но в то же время будете рады появлению малыша (я, правда, не совсем понимаю, если вам все равно, то зачем эти хлопоты) - сделайте второй вариант, чтобы еще у одной детки из ДД появилась мама.
08.02.2012 02:53:06, lidmig
Ну не знаю, насчет "совсем невмоготу". Как раз не люблю я ажиотажа, да в ШПР нас предупреждали от этого, потому что часто сначала когда было "хочу-не-могу", перерастает "терпеть не могу - совсем не того ждала". Неужели все кто здесь взял ребенка пошли за ним именно в состоянии "есть-спать не могу"? Это вообще реально, чтобы все так одинаково чувствовали свое желание иметь ребенка?
Почему вы решили что племянника мне достаточно?
06.02.2012 00:59:35, Mash89
Corgik
Мне в своё время очень помогло именно ЖЕЛАНИЕ снова стать мамой. Пока сомневалась - что-то всё время мешало начать этот путь. Как и Вам, судя по теме. 06.02.2012 10:54:13, Corgik
"Это вообще реально, чтобы все так одинаково чувствовали свое желание иметь ребенка?" - конечно нет. Автор, Вы мне очень напоминаете меня перед первым ребенком)) Возраст младше 7 лет я никогда для себя не рассматривала. Единственное: надо понимать, что в своем "Я" с немладенцем придется очень сильно подвинуться. 06.02.2012 07:56:42, яся 76
Спасибо! А каких деток взяли в результате, если можно узнать? :)
Да, я знаю насчет утверждения своего "Я со старшими ребятами. Каждый раз вспоминаю одну из семей, где я няней работала, так там со средней девочкой 6-7 лет мы сначала совсем не могли найти общего языка (она правда и с мамой скандалила), а потом мы так подружились - до сих пор и я ее и она меня даже больше любит и вспоминает, чем даже малышка годовалая с которой я у них сидела в основном :)
06.02.2012 21:20:21, Mash89
В результате - 10, 8 и 17 лет. Они сейчас уже все взрослые)Если буду брать еще, опять не младше 7-ми. 07.02.2012 07:54:46, яся 76
ну возьмите 4-5-летку. уже постарше, но все же еще время до школы есть, работу бросать не надо- можно в сад отдать, но все же это еще не подросток (учитывая, что у вас своих никогда не было, я бы не брала ребенка еще старше). 05.02.2012 16:53:56, Ata
только смотрите хорошо на ребенка и сделайте независимое медобследование. почитайте и про РАД (у большеньких чаще бывает, хотя конечно, не обязательно). и адаптация может бурно протекать.
ШПР обязательно пройдите.

и про 9-10-летку лучше не думайте, 3-4-5 лет- это реально. старше- не стоит.
05.02.2012 17:16:31, Ata
у меня есть две в реале хорошо знакомые семьи, взявшие детей постарше. одна самомама, другая полная семья.
первая взяла 4-летку, другие- 5.5 -летку. Первый год был сложный. Теперь все нормально. Они брали сознательно постарше- та, которая самомама, знала что работу бросать не может и ребенка в сад отдавать будет (на няню на целый день плюс жизнь з/п не хватало, а малыша 1-2 лет тут же в сад- она сама так не хотела). у них была сильная адаптация месяцев 4-5, потом все более-менее нормально нормально пошло. Но там ребенок сохранный, был в нормальной био-семье до 3,5 лет, потом несчастье случилось, из-за которого девочка в ДД- но в хороший ДД- попала.

Другие- там папа не хотел малыша, хотел уже сына постарше. во второй семье только как раз у папы ломка была сильная- даже до того, что он вообще несколько месяцев с работы приходил только тогда, когда сын заведомо спал. и уходил тоже пока он спал. потому как ребенок из системы вначале сильно отличался от домашних детей его приятелей, которых он видел до этого и по общению с которыми себе представление составил. потом все к счастью устаканилось- но там мама очень много на себя взяла, к психологу они ходили, лечили, ну и просто время прошло, ребенок через год тоже уже более-менее в себя пришел, ну и папа смог себя переломать и именно этого ребенка принять. но во второй семье угроза распада семьи или возврата пару месяцев- в разгар проблем- реально была. к счастью- все у них теперь нормально, сын уже любимый- но по здоровью не простой, часто лечиться надо, и ЗПР и ЗРР преодолевать. но мальчишечка хороший- мне, например, очень симпатичен.
05.02.2012 17:40:50, Ata
Да, спасибо. Про РАД я читала ( даж ШПР уже прошла). Буду думать. Вот к лету с квартирой, если выяснится, то можно было б и документы уже собирать, только решиться надо. 05.02.2012 17:34:18, Mash89
ну тогда пусть все получиться! желаю удачи! 05.02.2012 17:41:48, Ata
Спасибо. Смотрю иногда фото детишек. Такого возраста 4-5 лет совсем немного ребят в ДД. ( к счастью конечно :) 05.02.2012 18:10:16, Mash89
ну смотрите с 3 до 5. и смотрите и дальные регионы. потому как 2 раза съездить вполне возможно, тем более у вас нету уже двоих малышей на руках. одному взрослому вполне съездить можно. главное не бояться! делвте заключение на опеку- и забарете ребенка через максимум 15 дней. а если люди в опеке хорошие и регион дальний- могут и навстречу пойти и за 3 дня оформить. тогда и подождать можно. вот с поездом надежды тоже можно- как раз лететь предлагают в далекий регион. хотя можно иногда и рядом с домом найти...
главное- не бояться действовать, и искать, и ездить!
05.02.2012 18:27:10, Ata
я вот тоже не сильно в восторге от младенцев, и мы долго думали над возрастом...Но, все-таки решили брать малыша до года.
Но у нас, в основном, причины в том, что есть кровный старший и ему легче принять младенца. Да и муж говорит, что ему будет легче совсем с малышом.
Ну, а мне пока еще все в памяти свежо, тоже не сильно трудно ))))
На Вашем бы месте брала 1-2 летку. Не раннее младенчество, но маленький.
Племянник - это не свой ребенок, как бы то ни было...
05.02.2012 16:45:10, Julasik
Спасибо! Но... я ниже написала, что от возраста 1-2 года меня уже трясет :) Я человек 20 воспитала такого возраста на работе, и чувствую и дальше меня там ждет тоже самое. Хочу хоть дома разнообразия. 05.02.2012 16:54:23, Mash89
Свой и чужие воспитанники - это совсем разные вещи, поддержу девочек, кто ниже написал.
Я не няня,конечно, профессиональная, но со многими малышами-родственниками нянчилась. Это несравнимо.
Но Вам решать, конечо ))) 4-5 лет тоже неплохо )))
05.02.2012 19:42:58, Julasik
На работе - чужие, а это свой будет и отношение к нему особенное будет. Я вот чужих детей как-то не очень, но это мои и к ним совсем другое отношение. 05.02.2012 17:09:25, светланасемимама/
Нет, я на работе тоже люблю детишек, иначе давно ушла бы с этой работы.
И они меня любят. Сейчас как раз ляльку с 10 месяцев ращу - скоро ей 2 с половиной года будет. Хорошая, милая, со сна прижмется - тепленькая :) Но... Как объяснить - люблю, но, скажут завтра не выходить- не расстроюсь. Боюсь я эту практику в семью пренести - ведь дети чувствуют это...
05.02.2012 17:29:05, Mash89
lidmig
"люблю, но, скажут завтра не выходить- не расстроюсь"
И это называется "ЛЮБЛЮ"?
Обхохочешься.
Есть очень много других (хороших, кстати) слов:
симпатия, доброжелательность, теплота, привычка..
А то получается: Я люблю, меня любят, но, если расстанемся - и не вспомним друг о друге.
Не замусоливайте слово.
06.02.2012 01:14:52, lidmig
Как я уже сказала, я извиняюсь за резкие слова и приношу вам свою искреннюю благодарность!!!
Во-первых - вы спасли моего хомячка, а может даже и все 8 штук!
Во-вторых - вы "сделали мой день" - я хохотала весь понедельник представляя себя на собеседовании, когда на вопрос родителей "любите ли вы детей?" согласно вашему требованию я отвечаю "нет, не люблю! Но они симпатичные, и я привыкну" :)))
Я представляю сколько родителей с радостью возьмут меня на работу! СПАСИБО!
06.02.2012 21:56:21, Mash89
Vulpes
Чушь. Я свою самодельную люблю до бабочек в животе. Но если ее на месяц заберет в гости бабушка - буду радостно отсыпаться. И - да - не расстроюсь. 06.02.2012 11:08:29, Vulpes
А я тоскую, когда мою маленькую бабушка забирает. 06.02.2012 11:59:26, ДраКошка
Vulpes
Ну, скучать я тоже скучаю, это же нормально :)
Но это же не значит, что мне отдохнуть не хочется.
06.02.2012 15:27:59, Vulpes
А мне хочется только от всех скопом :) Но четверых никто не возьмет, а в лагерь одна только старшая хочет :) А по одиночке если кто-то уезжает, мне очень грустно, а отдыха никакого :) 06.02.2012 17:10:40, ДраКошка
Vulpes
А-а-а.. Ну это да, это засада )))
Я-то сразу разницу чувствую - ни тебе: "Дай банан! Нет, другой!" в 7 утра, ни: "Мам, хочу пиииисать" в 5.
Тишина и лепота.
06.02.2012 18:49:16, Vulpes
Ну с другой стороны у меня такого да-авно нет :) Потому что с бананами, йогуртами, водичкой в кружечке и т.д. младшая давно пристает по утрам к старшим :))) А мы спим (в выходные, имеется в виду :)) 06.02.2012 19:11:38, ДраКошка
Vulpes
О-о!.. Неземной, недоступный кайф )))
Пыталась давить на совесть, мол, мама спать хочет, дай маме чуть-чуть поспать. Ага. Дает с удовольствием, она девочка сердечная. Заодно еще и одеялом накроет (всеми, найденными в доме, с головой, ага) и колыбельную споет (от переизбытка чувствс ритмично прыгая по мне на каждом такте).
07.02.2012 18:38:45, Vulpes
Я Вас понимаю :) Неожиданно вспомнился давно забытый кошмар :) - старший кровный ПЯТЬ ЛЕТ вставал в ПОЛОВИНУ ШЕСТОГО. И летом, и зимой, и по выходным, и по будням - и требовал ЧИТАТЬ ЕМУ КНИЖКУ :))) Летом - на улице читали (потому что если не выходили, я засыпала постоянно, а он сердился :)). Зимой тяжелее :) Ничего, проходит :) 07.02.2012 19:39:04, ДраКошка
Vulpes
КОШМАР О_о
Вы.. это.. живучая ))) Я бы, наверное, в психушке уже песни пела.
Моя тут на прошлой неделе в 4 часа ночи в ролевую игру поиграть затребовала, потому что вечером я с ней не поиграла, спихнув на папу и убежав плавать в ванне. Обещала поиграть, когда вернусь. Вот пришлось среди ночи испольнять обещание )))
07.02.2012 23:44:10, Vulpes
Учитывая, что первый год ребенок не спал круглые сутки (тяжелая неврология была) - и не просто не спал, а надо было носить его и приплясывать. Если просто на руки взять - кричал и изгибался. Как только он вообще начал спать ночью (часов с одиннадцати до полшестого), я чувствовала себя счастливой :) Но живучая, ага. До сих пор не понимаю, как решилась родить вторую :) Она, правда, не подвела - спала как сурок. А когда стала рано вставать, все было ок - играли с сыном. Так что Вам второго ребеночка - и через какое-то время все будет ок :) 08.02.2012 00:50:13, ДраКошка
Vulpes
Вы - героический человек, что решились. Серьезно.

А я тоже уже такие корыстные планы настроила, как они друг друга занимать будут. Правда, подозреваю, что ниче подобного мне по закону подлости не светит ))
08.02.2012 21:37:06, Vulpes
Не, я не героический человек. В вопросе детей мне как-то свыше решения приходят. И дети тоже (как бы высокопарно это не звучало :)). Это не я их беру, это мне их дают :) 08.02.2012 22:30:34, ДраКошка
Vulpes
Наверное, это самое правильное развитие событий, когда "их дают" 09.02.2012 23:36:29, Vulpes
Люблю свою семью, люблю своих друзей, люблю хорошие книги, люблю своих животных, люблю булочки, люблю кататься на велосипеде. Не люблю когда меня учат люди, даже не подумав понять о чем я пишу, что спрашиваю, и хохочут, над тем что им даже неизвестно. Расскажите мне о себе сначала, приведите пример, как надо по вашему любить, а потом рассуждайте что и как мне называть.
Хороших слов много вы правы, давайте приведите мне пример вашей заботы о чужом ребенке и что вы к нему чувствовали, а я решу каким словом это назвать :)
06.02.2012 02:13:49, Mash89
lidmig
Отвечаю по-порядку.
1. на самом деле не понимаю, как можно не расстраиваться, навсегда раставаясь с любимым человеком.
2. рассказывать о себе буду обязательно, если мне нужны будут советы форумчан. И читать буду все, какие напишут, и созвучные моим мыслям, и несозвучные, последние даже более внимательно.
3. В каком порядке мне рассуждать - наверное, буду решать самостоятельно.
4. День аиста у нас был 3 месяца назад, дочка моя - замечательная, мне просто нереально повезло. За рабочий день успеваю по ней соскучиться, с работы бегу домой, представляя, как она мне навстречу затопает ножками, как улыбнется, как я ее подхвачу на руки.. но не могу пока сказать, что я ее люблю. Видимо, я придаю этому слову несколько иное значение, нежели вы.
5. Друзья с животными и велосипедом - это прекрасно. Жизнелюбие называется. Может, между книгами и булочками как раз свободное местечко для ребенка.
08.02.2012 02:42:12, lidmig
Поспокойнее к советам относитесь, поменьше критики. Вы прОсите, вам отвечают, а вам еще и не нравится? - не спрашивайте тогда 06.02.2012 13:08:23, Абориген
Беру свои слова назад и очень сожалею о сказанном! Мне очень помогло :)) 06.02.2012 21:25:16, Mash89
Это другое. Другая любовь. 05.02.2012 17:50:19, светланасемимама/
Да, я знаю конечно :) 06.02.2012 21:58:20, Mash89
В детсаду работаете? Тогда перейдите подготовительную группу и возьмите ребенка 2-3 лет и будет разнообразие. А старший возраст хорош, но желательно, чтобы к этому возрасту ребенок вырос в вашей семье и был вами воспитан. 05.02.2012 17:07:48, *********
Няней в семьях работаю, а это куда глубже и чувствительнее в отношениях с ребенком! (( Привыкаешь сильнее и привязываешься. Но за двадцать с лишним лет отработалась такая практика ровного отношения, что я очень боюсь и в семью это перенести((
Ну и соответствненно возраст приходится брать такой какой предлагают. А несмотря на то, что многие жалуются на отсутствие садиков детишки на работе чаще всего именно возраста от 8 месяцев до 3-х лет :)
05.02.2012 17:22:58, Mash89
Я финансовый директор, но это совсем не значит, что я свою манеру поведения, общения в офисе и прочего переношу домой. Дед мой был крупный руководитель на работе, занимал ответственную должность "по космосу". Видели бы вы, как он дурачился дома.:) Надо просто разделять работу и дом.
Я за то чтобы взять малявку. Чтобы пройти с ребенком все - от первых улыбок и зубов до института:) Воспитанники по работе - не то, что свои дети, они воспринимаются по-другому. Потому что няня всегда может взять и сменить работу, взять другого воспитанника, со своим ребенком такого не бывает, его не сменишь.
05.02.2012 17:51:36, Елена_Марианна
Возразить конечно трудно. Но ваша работа так далека от обычной жизни. Если б вас дома ждало тоже что и на работе, практически наверняка вы использовали бы опыт приобретенный там.
Наверное мне все таки придется менять работу...
05.02.2012 18:07:56, Mash89
Отговорки, батенька:) Вы никогда свой бюджет не планируете? Кому, когда и сколько оплатите, не думаете? Что закупить, не решаете? Так что работа эта совсем не далека от обычной жизни. 05.02.2012 23:31:41, Елена_Марианна
:) Планирую конечно ) Суть в том, что моя работа точно дублирует обычную жизнь. Суп, пеленки, прогулки, детские книжки, сопли и т.д. - все оно мое уже на работе. Крыша так скоро у меня уедет, я думаю, если у меня и дома и на работе по годовасу будет)) Вы б наверное тоже не хотели цельные сутки финасистом быть.
Менять работу и брать 4-5 лет наверное мне в самый раз :)
06.02.2012 01:08:19, Mash89
Я бы не взяла 4-5 лет. Потому что я мать-одиночка, и вытаскивать травмированного и системой, и БИО-семьей (если она была) ребенка, ни физически, ни морально не потянула. Да, конфянки еще тащат и не таких, но я не смогла бы. И мне хотелось, чтобы ребенок был как можно раньше моим. Я проходила пеленки-сопли и все прочее с крестниками и племянниками, но со своим оказалось все не так:) 06.02.2012 09:44:23, Елена_Марианна
Ну не обязательно же все так травмированы, что вообще полный неадекват. Малыши тоже бывают нездоровы, и невозможность это до конца узнать - подводный камень, который меня напрягает не меньше чем ЗПР и ЗРР у 4-5летних, которых я не боюсь. 06.02.2012 22:04:19, Mash89
Дошкольники не все так умственно неразвиты и травмированы, что их надо из последних сил "вытаскивать". Ну а я младенца не взяла бы - как представлю, что ребенок заходится в крике неизвестно отчего - ужас охватывает. Не умиляют первые зубки, какашки и ручки, тянущие в рот все, что находится в доступности, ночами предпочитаю спать. После чтения информации про биородителей и диагнозов мучилась бы сомнениями - а может будет умственное расстройство? а может внешне будет совсем мне неприятен?
К тому же и у новорожденных то, что заложено от природы, выйдет наружу, только позже.
06.02.2012 15:19:26, Fanny9
ОльгаЛ
"Крыша так скоро у меня уедет, я думаю, если у меня и дома и на работе по годовасу будет))" А годовас с кем дома будет? 06.02.2012 02:44:56, ОльгаЛ
Ну не совсем конечно годовас - первое то время я побуду дома, а вот потом, бабушка и садик. Хотя конечно хотелось бы избежать этого. Вот по этому еще и хочу постарше. Все таки после трех лет им уже просто скучно дома весь день тусоваться, а вот когда малышей отдают - жалко ужасно их. 06.02.2012 02:55:18, Mash89
ОльгаЛ
У меня старшая своя "колхозница")))) С двух лет в саду. Лет с 4х норовила у няни остаться ночевать. Теперь из лагеря за уши не вытащишь. При этом "мамский" ребенок. Посмотрим, как мелочь пойдет. Это я по-поводу жалко. 06.02.2012 03:08:51, ОльгаЛ
Ой, я и чужую (воспитанницу в смысле) то двухлетнююю водила с тяжелым сердцем. Она месяц на окне сидела, и когда я звонила, даже из-за двери слышала как она меня зовет. И насмотрелась там на малявок((
Хотя да, есть общительные дети, которые прекрасно себя чувствуют везде. Таким легко в жизни потом :)
06.02.2012 21:36:07, Mash89
ОльгаЛ
А я круглые сутки на работе. ИМХО: проще 2 супа сварить, чем после жесткого преса в тел подчиненных обернуться, улыбнуться старшей и поцеловать младшую. Эмоциональнее тяжелее. 06.02.2012 02:41:54, ОльгаЛ
Ага, менять работу. С няни на маму. 05.02.2012 18:20:26, светланасемимама/
Хочу-хочу! :) Детенка дома воспитывать и маленькую хорошооплачиваемую работу, чтаб деньги были! Что-то из области фантастики по-моему :)) 06.02.2012 01:10:20, Mash89
ОльгаЛ
Домашний детский сад. 06.02.2012 02:38:08, ОльгаЛ
многим приходится или хочется кроме работы мамой работать еще и на другой работе. 05.02.2012 20:28:51, Ata
Кстати да, иначе не была б я няней столько времени :) Дома тоже надоедает сидеть с детем многим мамам, но часто это хорошо даже бывает. Успевают все друг по другу соскучиться, и вечером у них любофф! Придется мне тож такую работу искать, чтоб по своему детю соскучиваться :) 06.02.2012 01:13:15, Mash89
А многим и уже наоборот!!! Так остачертело работать на работе и вваливать на чужего дядю, когда твои дети в саду целый день с чужими часто озлобленными тетками, что хочется быть просто мамой и женой и нафиг такие деньги - жизнь проходит, дети растут, а ты их видишь 2 часа в день и в основном задом, то моя посуду, то готовя, причем злая как собака, потому что на работе конкретная соковыжималка - каждый день на работе "добрым" словом вспоминаю феминисток которые за равноправие боролись блин.... 05.02.2012 20:47:12, смущаюсь
ОльгаЛ
А если все время дома, то зад они видят 24 часа в сутки))) Неее... Я лучше добрая и пушистая 3 часа дома после любимой работы. Не хватало еще от мужика зависеть. Я вот люблю свой идеал... на расстоянии... 06.02.2012 01:53:15, ОльгаЛ
Ха!!! А я со своим 24 часа в сутки 365 дней в году - на работе сидим в метре друг от друга!! Я поняла почему я домой хочу.... :-) 06.02.2012 11:05:54, смущаюсь
ОльгаЛ
На работе мы тоже вместе))))) 06.02.2012 12:56:01, ОльгаЛ
Но они ведь имеют свойство расти причем иногда быстрее, чем хочется, да и разнообразие будет от эмоций и выматанности, пока привыкните. Зато этот малыш вас и только вас будет помнить и воспринимать, как маму, а не синюшную тетку в пьяном угаре. 05.02.2012 17:01:49, смущаюсь
Да, про маму и тетку вы правы конечно, и про то что растут...
Спасибо!
05.02.2012 17:14:25, Mash89
Мое глубокое ИМХО, крайне сложно брать подрощенного ребенка, не имея своих детей и опыта их воспитания. Не факт, что не получится. Но будет ОЧЕНЬ трудно. Я бы тоже поддержала возраст 1-2 года. Уже вроде и не малыш, но и еще многое можно успеть. 05.02.2012 16:27:52, ДраКошка
Я не хотела брать малыша - и взяла четырехлетку. А потом у нас еще появился 9-летний мальчик и 7-летняя девочка.
Проще или сложнее - не знаю. Сравнивать-то не с чем. Думаю, что в каждом возрасте свои сложности и свои же радости.
05.02.2012 16:08:19, Фортунка
А с кем было проще и тяжелее всего? Со взрослым или младшим? 06.02.2012 01:14:16, Mash89
Сложнее всего мне лично было с девочкой, но это к возрасту вообще не имеет отношения. С каждым из детей были свои особенности, но сказать, что был ужас-ужас - не могу при всем желании. 06.02.2012 12:35:16, Фортунка
У всех сначала сомнения, страх, неуверенность..
Но когда вы поймете, что желание взять ребенка сильнее, значит надо брать.
Очень много при поиске ребенка выслушивала речей негативных, но никого не слушала.
Потому что, в любом случае мы не можем предугадать,как все сложится, даже если ребенок своерожденный.
05.02.2012 15:58:45, lily7
Спасибо! 06.02.2012 22:07:19, Mash89
1-2 года оптимальный возраст. Уже видно все диагнозы, уже понятно, куда жить дальше. Вы про какой возраст говорите? 05.02.2012 15:48:53, Пангея
1-2 года, да, хороший возраст! Но... стольких уже на работе навоспитывалась таких, что как подумаю, что следующая опять будет девочка 1.5 лет, чувствую дежа вю начинается(( Они миленькие, но я видимо однолюб по природе. Была у меня на работе девочка любимая такого возраста, чуть не больше мамы меня любила, ну и я ее!
Для себя я думала, что хочу девочку годиков 5-6 или может даже 9-10...
05.02.2012 16:41:39, Mash89
Поддерживаю, я тоже хотела лет 5-6, взяла семилетку. Хороший возраст, и в маме они сильно нуждаются. Только не ждите, что ребенок будет похож на домашних детей. Почитайте дневники приемных мам, взявших больших детей. 05.02.2012 19:36:18, atusik31
Спасибо! Я читаю. Такие разные и дети и мамы - так здорово все же, что чаще всего хорошо все складывается в семьях.
Думаю, ну и ладно, если будет не на свой возраст выглядеть, или говорить плохо ( у меня все работе быстро разговаривать научаются :) Зато уже сможет чувства свои объяснить.
06.02.2012 01:23:20, Mash89
А может и не объяснить, зависит от степени задержки развития. Может быть просто роботом, может не говорить, какать в штаны и прочее. 06.02.2012 11:59:56, Елена_Марианна
Ну значить это будет первое время тот же годовас :) Хотя думаете я не смогу этого увидеть и понять? Как раз думаю что мой опыт в какой-то мере позволит мне оценить психологическое состояние ребенка. А от чего какашки в штанах это уж другое дело. Одно дело глубокое психическое расстройство, другое дело болезнь и третье психологическое состояние.
Мне на занятих, куда я воспитанницу вожу, рассказывала женщина, которая ведет ритмику. Так у нее 4,5года сыну и из одного садика ей пришлось сына забрать потому что ей сказали, что он дурак и больной, писает в постель на зло воспитательнице. А он элементарно боялся эту воспитательницу и боялся попроситься! А в другом садике все прекрасно - и болеть перестал и писаться и вообще чуть не лучший на занятиях.
Вот чего бывает.
06.02.2012 22:17:34, Mash89
Дело ваше, я брала детей до 3х лет, пока растет мозг и что-то можно изменить. Жалею теперь, что мои у меня не с рождения... ОЧЕНЬ меняет детей Система и не все можно исправить. 05.02.2012 18:14:02, Пангея
Да грустно это(( Система никому впрок не идет. Может, если взять большенького, но недавно в ДД попавшего этого можно избежать? 06.02.2012 01:17:31, Mash89
Если ребенок попал в ДД из асоциальной семьи, где им не занимались, то он может быть просто Маугли, не знающим элементарных вещей. Если только умерли родители, но здесь свой подводный камень - наличие в прошлом матери, любимой, да еще умершей. 06.02.2012 12:02:21, Елена_Марианна
Любимая, но умершая мать в анамнезе меня не пугает. Жуткая какая фраза получилась ((
В общем я хотела сказать, что с радостью буду вспоминать с ребенком маму которой нет. С воспоминаниями я думаю, я смогу конкурировать, главное чтобы они не были разрушительными для ребенка.
06.02.2012 22:26:21, Mash89
Прямо вот чтобы избежать - не придумали еще что делать. Иная семья такая, что после нее хуже чем после ДД. А у какого-то ребенка нервная система настолько устойчива, что ДД не особо исковеркал. Искать надо, общаться. И не обольщаться, что все будет идеально. Это лотерея. 06.02.2012 08:39:13, ДраКошка
Знаете мне в моей практике няни пришлось общаться с ребенка у которого был махровый госпитализм. Вполне нормальная семья, пить вроде не пили, но ребенка как котенка то няне, то еще куда-то перебрасывали и игнорили дома. И деть к 2,6 годам, не играть, не общаться не умел и пойти мог с каждым((
Так что да, я знаю что надо смотреть каждого конктретного ребенка. Спасибо!
06.02.2012 22:35:08, Mash89
Ну, из семьи изымают детей в разном состоянии. А вот если родители умерли, то да. Тут есть такие детки, запустите поиск 06.02.2012 08:32:46, Пангея
ОльгаЛ
[ссылка-1] Я на Алину год назад смотрела, когда в поиске была.... Посдедние фото расстроили - надежды в глазах все меньше(((( 06.02.2012 03:01:47, ОльгаЛ
Да милая девчушка, но на последних фото действительно уже такой взгляд((( 06.02.2012 22:38:55, Mash89


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!