Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпилепсия

Здравствуйте, есть ли здесь семьи, у кого дети с эпилепсией? Понравился мальчик с таким диагнозом. Как развиваются такие детишки? Требуют ли какой-то особой реабилитации? Ребенок в семье будет не один, поэтому 100% времени ему посвящать не смогу.
И еще вопрос, взяли ли бы Вы такого ребенка сознательно, если бы диагноз стоял у него на момент знакомства, а не "вылез" неожиданно дома?
И еще насторожил меня один момент, в этом ДР диагноз "эпилепсия" ставят если не поголовно, то через одного. Может и совпадение, конечно... а может и "сажают" на лекарства особо беспокойных детей... Может быть такое?
02.02.2012 16:21:59,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, всем спасибо за ответы. Сегодня эмоции у меня немного остыли, и могу сказать, конечно, с подтвержденной эпилепсией ребенка я не возьму. Если бы он был один у нас, дело другое. Просто я себе не прощу, если система загубит изначально здорового ребенка. В этом будет как бы и моя вина. Понимаете? Поэтому, все что в моих силах, я сделаю. Надеюсь на лучшее. Спасибо. 03.02.2012 16:22:02, яшка
У моего своерожденного сыночка этот диагноз с 3.5 лет. У нас жуткая задержка психо-речевого развития...на фоне эпиактивности нам 7.3 а говорим мы и соображаем на 5.5 лет. Пойдем в школу в 8 лет. Занимаемся с дефектологом прогнозы хорошие, но к массовой школе ребенок не готов и пойдет в 5 вид.
На счет обследования, ЭЭГ-ночной видеомониторинг в центре у Мухина (Борисовские пруды) - там дешевле. Некоторые врачи из Невромеда принимают в НИИ педиатрии и детской хирургии - прием 1500руб. Если есть прописка Москвы просите направление и вставайте на учет Пожарский пер. д.7 (Нерологическая Морозовская пол-ка)....

Разновидностей этой болезни очень много и прогноз совершенно разный от полного излечения в переходный возраст до инвалидности....
03.02.2012 14:10:43, смущаюсь
если в Москве,то в Невромеде ,лучшие неврологи-эпилептологи-Айвазян И Осипова.
у моего только эпи-активность,приступов ТТТ не было,лечения это не требует.но знаю случаи,когда при таких же данных давали АЭПы.обязательно делайте видеомониторингзаключение одного из этих врачей.только дорого это....
03.02.2012 12:10:07, с других детей
Дорого -это не то слово, люди просто не понимают. Прием Айвазяна стоит 7500, Осиповой -4000. За 20-30 минут. Исследования -вообще запредельно, лекарства иностранные -тоже много, а их пьют годами. Я понимаю, когда ребенок уже есть, никуда не деться, а когда его нет и добровольно пойти на это неолигархам? Нет, не понимаю. 03.02.2012 12:16:31, Солнечная .
++++++ 03.02.2012 12:42:47, Вилюйская
Существует много форм эпилепсии. Чистая абсантная форма (застывает глядя в одну точку на несколько секунд до минуты, но без судорог) считается самой лечибильной и самой благополучной, потому что не вызывает умственной деградации. Какая форма эпилепсии у конкретного ребенка может определить только хороший специалист и только с помощью ЭЭГ. Возможно вы не поняли, что вам объясняли? Может быть они имели ввиду, что сейчас ЭЭГ ничего не показывает? У моего ребенка абсантная эпилепсия, через полгода после начала лечения, все нарушения с ЭЭГ исчезли, так же как и приступы. Но если при лечении проходят и приступы и эпиактивность по ЭЭГ, то это очень здорово! Значит лечение действует. Даже при судорожных формах эпилепсии при успешном лечении проходит отставание в развитии, и дети ведут полноценную жизнь. Конечно, у таких препаратов всегда есть побочные эффекты, но тут уж выбирать не приходится.
У моего ребенка абсантная эпилепсия вылезла в 7 лет. Больше 2 лет сидим на таблетках. Но еще через полгода нам их обещали отменить, если все будет нормально. Таблетки дают периодические [цензура] боли, повышенную утомляемость, тошноту, депрессии, частичное выпадение волос. По началу мы здорово отстали в школе. Через 8 месяцев после начала лечения я загрузила ребенка спортом. Сейчас деть занимается плаванием, коньками и гимнастикой. Последний раз болел год назад. В школе все наверстали.
На ваш вопрос, взяла ли бы если бы знала заранее, даже не знаю что ответить. Я себе жизнь без моего сокровища не представляю. Как-то даже не думается в этом направлении, знаете скорее возникают мысли типа "представить страшно мне теперь, что я не ту открыл бы дверь,,,"
Только стоит иметь ввиду, что эпилепсия - не такое уж редкое заболевание. не меньше 1% населения этим страдает. Но все-таки не каждый второй. И эпилепсия и многое другое может вылезти и в 2 года и в 13 лет, и даже позже. В вашем случае, по крайней мере, можно проконсультироваться со специалистами. Независима экспертиза должна позволить вам определить масштабы проблемы и ваши возможности с ней справиться. Чем больше персонал ДД будет возражать против независимой экспертизы, тем больше вероятность что вас водят за нос. Если в карточке все чисто, то им беспокоиться не о чем, это только вам лишние хлопоты. Но вот если там "приписки" то им очень не захочется, чтобы это выплыло.
Если в этом учереждении слишком много детей с эпилепсией, то вполне может быть, что они эти диагнозы сначала выдумывают, а потом лекарства на лево пускают. Или еще как химичат.
А если это специализированное учереждение для больных детей, то тем более странно, что такие прогнозы о "тяжести" ребенка дают для формы эпилепсии, которая по их же словам, успешно лечится
03.02.2012 06:14:53, ssss
Обалдеть, вам разрешают плаванье??? Нам врач разрешила только в моем присутствии. А по факту, по месту жительства ни одна секция с подобной справкой не берет, приходится изворачиваться.
Я тоже не представляю свою жизнь без Тани, но если б пришлось выбирать как автору, говорю сразу-ни за что и никогда.
Я с ней прошла много чего и прохожу еще. У нее нарушена речь из за эпи, это много сложностей. Лекарства, от которых выпадают волосы, не даю, она бы вообще в овощ превратилась, настолько у нее было отставание в развитии. А это все деньги-бесконечной рекой, очень много денег. И времени на преодоление отставания.
Автор пишет, что есть другие дети. А есть ли стабильный высокий доход? Если с ребенком такая же история, как с моей, то и дети, и уровень жизни пострадает. Ну или можно положиться на ... как вывезет)))
03.02.2012 06:40:07, Солнечная .
Нам плавание и все остальное разрешили только ПОСЛЕ того, как эпиактивность полностью прошла. До того не разрешали даже велосипед, даже на качелях качаться запрещали, потому что в момент абсанта полетел бы как из катапульты.
Насколько я понимаю, проблема у вас состоит в том, что не смогли подобрать правильного лечения. При эпилепсии это самое главное, но и сложно, на уровне искусства. То что помогает, одним, не обязательно поможет другому. Судя по тому, что я слышала от родителей здесь на конфе, в России с этим действительно сложно. Все постоянно упоминают 1-2 препарата, как будто ничего другого не существует. Знаю ребенка здесь в америке, с тяжелой судорожной эпилепсией. Ему тоже поначалу назначили кепру, которая не помогала. Врач тупо увеличивала дозы, судорожные приступы продолжались, деть сильно отстал в развитии, тоже были проблемы с речью. Сейчас другой врач наладил лечение, приступы прошли, занимаются всякой развивающей терапией, и им уже обещали, что осенью деть сможет пойти в школу на равне со сверстниками (год назад практически не говорил).
Я не знаю, какие у вас возможности, но надо искать других врачей и подбирать лекарства. На сколько я себе представляю судорожную эпилепсию, она не простуда и сама не проходит. Вам бы снять эпиактивность, и все вы догоните и перегоните. А волосы ерунда, отрастут (это я так себя утешаю, у нас они от лекарства здорово поредели). У моей мамы после химиотерапии вообще все волосы выпали, а потом отрасли такие густые кудряшки, каких у нее никогда в жизни не было.
Держитесь! Не сдавайтесь, и все у вас наладится. Когда моему чаду диагноз поставили, я месяц спать не могла. А потом еще полгода деть приходил из школы, рыдал от переутомления и засыпал иногда прямо за столом или на полу. А сейчас таскает меня по тренировкам 4 раза в неделю, в прошлом месяце раскрутил меня на 5-ю, но я не выдержала)))))
03.02.2012 07:32:29, ssss
И еще другой вопрос: Вы и врачи уверены, что после отмены АЭПа не вернется активность? Будет ли ребенок всю жизнь соблюдать режим-спать достаточно, не выпивать, не смотреть на светомузыку? У меня что то сомнения, что эпиволны угасли навсегда. Опять же девочкам роды предстоят. У моей еще и психические отклонения некоторые были, необъяснимые, это тоже часто при эпи. Так что...... я бы не взяла и не беру ответственность говорить автору: Давай! Бери! Все нормально! Потому что без эпи детей ТЫСЯЧИ, которые станут не менее любимыми. 03.02.2012 08:50:07, Солнечная .
Я очень рада, что у вас все наладилось, и понимаю ваше беспокойство о будущем. Но во-первых, абсантная эпилепсия полность проходит с возрастом в 80-90% случаев. И всякая там цветомузыка и прочее не имеют значения, ребенок просто выздоравливает. Причем по некоторым данным, эта фома эпилепсии проходит с возрастом и безо всякого лечения, с примерно таким же процентом успеха. Единственная проблема, что без лечения ребенок постоянно подвергается опасности, потому что при этой форме, нормой является по 100-200 приступов в день, и если ребенок, например, в это время улицу переходит, дело может плохо кончится.
Ну а препараты полностью уберают эти приступы и обеспечивают спокойное и безопасное течение болезни до полного выздоровления. Конечно, мне остается только молится за эти самые 90%, потому как есть еще 10%, которые означают, что в пубертатном возрасте заболевание превратится либо в судорожную эпилепсию, либо в каталепсию. Но с такой же вероятностью много чего может случиться.
Во-вторых, судорожная эпилепсия тоже может пройти с возрастом, но даже если и не пройдет, наука не стоит на месте, появляются новые лекарства. Так что не переживайте сильно о далеком будущем, и радуйтесь дню сегодняшнему. В США людям после 6 месяцев без эпиактивности и с разрешения врача водительские права возвращают. В некоторых штатах этот срок варьирует от 3 месяцев до 1 года. Здесь людей с компенсированной эпилепсией разве что в космос не запускают. На счет психических отклонений я бы тоже не сильно беспокоилась, если они сейчас прошли, значит тоже результат эпилепсии, на фоне эпиактивности всякие странности в поведении бывают.
А на счет вопроса автора топика, я не советовала брать не глядя, я советовала проконсультироваться у специалиста и точно узнать что к чему. Вы говорите о сотнях других детей. А эти дети совсем здоровые? Почему вы уверены, что та же абсантная эпилепсия хуже РАДа или аутизма? И вообще, как можно предсказать, что будет завтра? А у автора топика есть возможность это выяснить заранее, исходя из известного диагноза. У моего дитятки эпи вылезло после 7 лет жизни в семье. А до того имелся совсем безобидный традиционный набор: перинаталная гипоксия, постоянные простуды и множественные аллергии. И в 2 года, и в 5 лет никаких предпосылок у нас не было. И аутизм может "дремать" лет до 5, и эпилепсия может вообще до пубертата не проявляться, и как тут выбирать? Мне этот вопрос был абсолютно не понятен, поэтому хватанула первого попавшегося грудничка, и сразу выбросила чек в корзину: обмену и возврату не подлежит )))
Хорошо, что детя дрыхнет сейчас и не видит, что я тут пишу
03.02.2012 09:39:43, ssss
Что Вы, Вы не курсе просто))) Лечение нам помогло, ровно через 2 месяца после начала терапии исчезла эпиактивность, ее нет уже 2.5 года. За это время и произошел основной прорыв в развитии, ребенок учится в обычной школе и учится нормально.Но обнаружили и стали лечить только в 6 лет, это я уже от обалдения ее состоянием повезла в Москву ко всем подряд, местные ничего не находили даже на ЭЭГ. У нее тоже абсансы были, их невозможно заметить.
Сейчас у нее проблема осталась только в речи. Просто еще наложилась жизнь с био, она очень пострадала там.Маугли, про нее врачи писали.Я живу в провинции, поэтому из за диагноза у нас проблемы, все боятся и гонят. То, что сейчас есть, это подвиг, без хвастовства)))) Но добровольно на него я бы не пошла.
03.02.2012 08:04:43, Солнечная .
Не знаю какую опечатку удалила цензура, но имелись в виду головные боли ))) 03.02.2012 06:19:16, ssss
Да, вроде про это мне и говорили. Застывающий взгляд, а судорог нет. Спасибо за разъяснение. 03.02.2012 07:41:10, яшка
Девочки, в европейских клиниках (особенно во Франции) для лечения эпилепсии очень успешно используют "кетогенную диету". Почитайте в инете. Важно, что при этом нету побочных эффектов как от приема препаратов (подавления активности мозга, задержки развития и др.). Лекарства, конечно, никто сразу не отменяет. В России почему-то неврологи этот метод не практикуют. А в европейских клиниках уже лет 20...с очень хорошими результатами. 03.02.2012 00:20:34, morozilka
Сознательно я бы не взяла. Этот диагноз уже вылез дома. Месяца через 2. Было 2 приступа, но без потери сознания, назначили депакин. Больше приступов не было. На УЗИ головы всё впорядке. ЭЭГ делать негде, поеду в Краснодар, но позже, когда морозы упадут. В целом ребенок развивается нормально, кушает, говорит отдельные слова, все понимает, повторяет за мной если прошу какие слова, лепим с ней пластилин, рисует ручкой. Только со сном проблемы, плохо засыпает. Невролог сказала, что если мы пропьём депакин года 2 и приступов не будет, то диагноз снимут. 02.02.2012 21:53:40, МаРина
Нам для засыпания помогает "Зайчонок" - сиропчик на травках (Махерка посоветовала кому-то, а я ухватилась за это). Не сразу, день на 5 стала засыпать все меньше и меньше меньше по продолжительности. Он с 3 лет, но я рискнула и даю маленькой, но в меньшей дозе и только перед сном. 02.02.2012 22:46:30, светланасемимама/
Подскажите, пожалуйста, опытного невролога-специалиста по эпилепсии. Спасибо.
И еще хотела спросить, если диагноз (не дай Бог) подтвердится, нужен ли ребенку особый режим?
02.02.2012 20:23:50, яшка
Нам врачи говорят так :"Вашему сыну нужна СЕРАЯ ЗОНА - это значит изо дня в день одно и тоже .. без стрессов как отрицательных так и сильно положительных эмоций с постоянным, одинаковым режимом дня.." Так же говорят следить за объемом выпиваемой жидкости не перебарщивать.
Оббегали всех врачей Москвы и вернулись к своей бесплатной на Пожарском пер. , т.к. денег выгребли , а результата нет. Обратитесь в центр к Мухину у них своеобразный подход к этой проблеме и они хоть всякую дрянь не назначают. Сделайте ночной ЭЭГ. А вообще наша врач (ее отец был главным эпилептологом Москвы) говорит , что она знает 3-4 человек в Москве, кто в этом разбираются, а остальные выскачки и двоечники.
03.02.2012 14:29:27, смущаюсь
Лара Вилюйская
Так вы ЭТОГО ребенка забираете?
На самом деле эпилепсия-это очень серьезное заболевание...
02.02.2012 20:41:07, Лара Вилюйская
Пока не решили. Сделаем независимое сначала. Может, там и нет ничего.
А если подтвердится.... не знаю. Мальчик очень нравится.
02.02.2012 20:45:10, яшка
Я когда свою дочку забирала,то унее стояли афефективно респираторные приступы.Она ко мне 10 дней подряд синюшная выходила.Сколько раз за день она там теряла сознание при приступах,что такая была.
Педиатр говорит,что мы ей поставим эпилепсию,хотя очагов нет,даем фенибут.Весной надо будет поднимать вопрос о эти(ДР специализированный)
Ну я ее и увезла.Первые 2 недели не было приступов(т.е.я вообще не знала что это такое).А потом понеслось,по 3-4 в день,теряет сознание,когда начинает истерить.
Дома 3 мес.Приступов очень мало,стала свежая,румяная,поправилась,выр­осла.Ах да,я ее еще не водила к неврологу.Проконсультировалась по телефону,а повела к гомеопату и остеопату.После назначения гомеопатом лекарства,приступов почти нет.Сейчас вот стабильно неделю нет))а мы еще не прекратили лечение.
Если очагов нет,то я хоть и не врач,ребеночка нужно показать хорошему врачу,и забрать оттуда!
02.02.2012 19:51:20, DiLaiLa
ффективно-респираторные приступы вообще не требуют лечения. 02.02.2012 21:24:16, Караул
Да,да не требуют.Как то мне не очень нравились потери сознания с посинением,после которых она как тряпочка.А так да невролог тоже самое сказала,что это не требует лечения.Ну раз не требует,а для меня-важно.Ну как так))
а вот уже есть надежда,что не со временем пройдут,сами...а вот все лучше и лучше,их нет практически.
Сегодня даже дважды очень серьезно расстроилась Валя,и оба раза просто ПОРЫДАЛА.Такого с ней,месяц назад случиться не могло,начинает плакать-закатывается.
03.02.2012 00:50:31, DiLaiLa
и у нас тоже были такие приступы, без потери сознания, но с посинением, ах как же я боялась. Но прошли в течение года, сейчас может закатиться только если сильно ушиблась. 03.02.2012 12:26:23, Lola_
У моей тоже были. Пару раз сознание теряла. Остальное время синюшняя кашляла и задыхалась. Прошло. 03.02.2012 00:58:29, ДраКошка
У нашего тоже были, только нам ни кто об этом не сказал, я потом уже в карточке прочитала. Первый раз перепугалась страшно. Потом просто избегали рыданий и истерик. Но раз в месяц он давольно долго "задыхался". Это от истощения, авитаминозов и незрелости инервной системы. Ребенок окрепнет и оно пройдет . Вот, уж если не пройдет, то тогда - да, надо по врачам серьезно. Такое тоже бывает. 03.02.2012 00:56:58, Караул
Ну раз в месяц и 3-4раза в день,разное,наверное.

И если просто синеет,мне бы тоже не нравилось,а вот потери сознания,мне вообще не понравились))) поэтому мы их и лечим нетрадиционной медициной.
03.02.2012 13:44:23, DiLaiLa
Вы читаете, ровно то, что вам хочется прочесть. Нравится лечить - ради бога. 03.02.2012 14:31:17, Караул
Валюшка Ваша то расцветает. Улыбка не сходит с лица, настороженность уходит. Молодцы!
А мама просто красавица, Валюшке есть к чему стремиться!
02.02.2012 21:04:10, светланасемимама/
Спасибо,правда расцветает.Выросла на 5см.
Я ее забирала комбинезон большой такой был,сейчас уже как раз))
03.02.2012 00:53:18, DiLaiLa
argo
Сколько лет ребенку? И в чем выражаются приступы? Как часто они бывают? 02.02.2012 17:09:20, argo
Два с половиной. Про приступы - ниже написала. 02.02.2012 17:12:14, яшка
argo
Я бы показала ребенка неврологу хорошему. А вы сами видели эти приступы? На каких преператах сейчас сидит ребенок? С какого возраста начались приступы и как давно не было?
Я когда младшую забирала (в год), то ей тоже собирались ставить эпилепсию на основании частоповторяющихся потерь сознания. Оказалось, что просто аффективные кризы. ЭЭГ тоже чистая была. Сейчас ей 3года, все ушло дома само-сабой. В ДР она получала фенобарбитал :(
02.02.2012 17:23:45, argo
Да, скорее всего, буду договариваться насчет независимого неврологического обследования. А что нужно? ЭЭГ, МРТ, еще что-нибудь?
Приступы у него были в возрасте около года несколько раз, потом назначили терапию, и они прекратились.
02.02.2012 18:25:18, яшка
Лара Вилюйская
Нужно сделать ЭЭГ,а если надо,то дневной и ночной видеомониторинг,МРТ. 02.02.2012 20:15:46, Лара Вилюйская
Может ДР специализированный, поэтому этот диагноз у ребятишек часто встречается? 02.02.2012 16:58:01, Elina
Я не знаю каким надо быть отморозком, чтобы просто так написать диагноз эпилепсия и давать таблетки от нее. 02.02.2012 16:36:11, Солнечная .
Лара Вилюйская
Ой,мил мая....Директор нашего ДД,своей волей засовывал ребенка,идущего на усыновление в дурдом в течении полугода,пытаясь доказать опеке,приемным родителям и администрации,что девочка психическая.Мама этой девочки есть у нас на конфе,если читает,узнает про кого я говорю.
С ним судились,писали в прокуратуру,только после этого он "передал" ребенка в семью.
Диагноз "олигофрения в степени дебильности" он официально "ставил" моей Лизе.У меня даже осталась эта бумага в деле.На комиссии в муниципалитете он пытался продвинуть идею,что ребенка надо изолировать от общества и лечить в психиатрической больнице,а по достижении ею 7 лет,отправить в ДДИ по психиатрическим заболеваниям....
Остается только понять-зачем ему это....
02.02.2012 16:58:50, Лара Вилюйская
Лариса права, как не горько от этого осознания. Ирина, Вы просто оправдываете свой ник. Ужасы-ужасные много где присутствуют, особенно с беззащитными ничейными детьми. 02.02.2012 21:08:17, светланасемимама/
Вы извините если я что-то путаю, но это Лиза кажется котят задушила? Может быть у директора были основания для такого мнения? Может быть в ДД тоже были случаи агрессии и странного поведения? Неприятно сознавать что у ребенка проблемы с психикой, но и отрицать факты нельзя(. 02.02.2012 18:56:01, Маргаритка
Извиняю конечно.Вы путаете. 02.02.2012 19:17:33, Вилюйская
Значит и правда, показалось) Еще раз прошу прощения) 02.02.2012 19:21:12, Маргаритка
Бирута
ужас какой, похоже у него самого есть проблемы с головой 02.02.2012 17:35:42, Бирута
обязательно сделайте независимое медицинское обследование!!!!!
если у вас опека и не будут давать- требуйте чтобы сделали ЭЭГ и показали неврологу- пусть через них, НО В ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ! может оказаться, что никакой эпилепсии и нет... ну а если и есть- надо знать, что и как.
02.02.2012 16:31:32, Ata
Я так поняла, что ЭЭГ у него чистая, якобы "очагов" не видно, а приступы есть. Бывает и так? И независимое, говорят, ничего не покажет.
Была мысль, что его "держат" на ИУ, но РО сказала, что ребенок очень тяжелый и не идет даже на иностранное усыновление...
02.02.2012 16:39:00, яшка
Марина (.)
< РО сказала, что ребенок очень тяжелый и не идет даже на иностранное усыновление >

Если от вас хотят отказ, то могут и это сказать.

Может еще в соседней конференции "Другие дети" спросить? Правда, там дети более тяжелые, чем в этой конфе. Но может грамотного специалиста посоветуют.
03.02.2012 02:10:17, Марина (.)
\Я так поняла, что ЭЭГ у него чистая, якобы "очагов" не видно, а приступы есть. Бывает и так? \
Я конечно не великий спец, но не быввет. Наоборот может быть. Идите к нормальному нврологу.
В чем приступы выражаются?
02.02.2012 17:03:40, Фикус
Взгляд в одну точку, отсутствие реакции на внешние раздражители, затем потеря сознания. С приемом таблеток прекратилось, сейчас нет. 02.02.2012 17:07:11, яшка
сделайте независимое медицинское обследование. Я бы с эпи не взяла никогда. 02.02.2012 16:25:20, silverheartcats
Обследовать обязательно!Но я бы не рискнула взять такого ребенка.Очень прошу прощения за сравнение,но у нас был кокер-эпилептик.9 лет боролись с приступами,таблетки те же ,что и людям давали.Но приступы были.Это тяжело,страшно и постоянное волнение для всех. 02.02.2012 21:24:41, Tinaest


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!