Раздел: Оформление документов ПОСЛЕ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sheba77

Алименты для "чайника".

Как я надеялась, что минует меня сия чаша. Но, увы. Ситуация с опекой сейчас сложная, мне очень нужно выруливать. После сегодняшнего общения с опекой проваливаюсь в глубочайшую депрессию :-)) Поэтому очень нужны советы тех, кто через это уже прошёл.
Что имеем.
Ребёнок изъят в посёлке, который относится к опеке К. Затем переведён в ДР областного центра - в город А. Затем происходит ЛРП с назначением алиментов (в городе К.).
Через два года я забираю ребёнка из города А. в Москву.
В личном деле есть справка, что у ребёнка нет никаких счетов и, естетственно, отсутствует исполнительный лист.
Собственно, куда обращаться в первую очередь, где искать концы??
Есть, конечно, подлая мыслишка написать в опеку заявление на юридическое сопровождение семьи, но это будет означать начало холодной войны. Поэтому хочу как-то попытаться разрулить самостоятельно...
Очень жду опытных с советами.
30.01.2012 20:16:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Честно складывается впечатление, что это недоработка той опеки где находился ребенок 2 года. Я бы постаралась сделать так: заведите сберкнижку на имя ребенка в Москве. Копию в вашу опеку и пусть они сами связываются с первой опекой, где происходило ЛРП и решали бы этот вопрос сами. 31.01.2012 08:40:23, Pobeda
1.Решение суда по лишению - на руках? Если нет, то в город К, где был суд и брать дубликат.(если не была сделана смена получателя алиментов, с опеки-ДД - на имя ребенка, то сразу подавайте заявление + копия сберкнижки на имя ребенка.
2. Там же выяснить в чью службу судебных приставов был направлен исполнительный (скорее всего К, где и была тогда девочка)
3. В службу СП придти лично и написать на начальство заявление о выдаче исполнительного(с датой, и упомянуть копии в свою опеку и опеку по месту нахождения ребенка)
4.Исполнительный мог быть перенаправлен в ССП по вашему месту жительства, поэтому идите туда и см.п.3.
По факту наш исполнительный искался 2 года, еще 3 ССП дела вид, что био никто никогда не видел и они всеми силами ищут,а на деле - после подачи в суд на признание безвестно отсутствующей, суд нашел ее в течение 2 недель
30.01.2012 23:40:31, priyanka
Sheba77
Спасибо за разъяснения :-) Кажется, всё ещё больше запутывается :-) Сегодня позвонила в службу приставов - они ничего не знают, велели обращаться в суд. В суде сказали высылать заявление.
Решение суда у меня на руках (дубликат).
Нужно делать замену взыскателя, потому что алименты были взысканы в пользу министерства соцзащиты. Нужно ли мне вообще разыскивать старый исполнительный лист, или можно сразу писать заявление на замену взыскателя? Замена взыскателя происходит в судебном порядке, на заседании? Нужно ли мне на нём присутствовать? ИЛи достаточно в заявлении указать, что прошу новый ИЛ выслать по адресу такому-то?
31.01.2012 13:31:54, Sheba77
Это разные вещи.
1.На замену взыскателя пишите заявление в суд в установленно порядке, т.е. спо форме и с приложением копий документов: договор(или постановление о передаче, свид-во о род-и, паспарта, сберкнижки на ребенкино имя) + заявление "прошу рассмотреть дело в мое отсутствии, т.к. являюсь матерью-героиней ;) и т.д."
2.Исполнительный придется искать ВАМ, так что стреляйте по всем направлениям, если судебные приставы 3х городов напишут, что его у них нет - смело пишите в прокуратуру с просьбой разобраться почему нарушаются законные права ребенка.
Прокурорская проверка уж точно его найдет. Удачи, терпения и мужества в борьбе с судебными приставами! "Но пасаран!"
31.01.2012 14:27:33, priyanka
Sheba77
Так после замены взыскателя всё равно будет выдаваться новый исполнительный лист, зачем мне тогда старый-то искать? Или всё равно он для чего-то нужен?
Исполнительный лист нашла по базе СПП (кстати, чудесный там поиск - по ссылке)
Я там нашла номера дел и номера ИЛ.
31.01.2012 15:40:35, Sheba77
Да-а, (завистливо), до чего дошел прогресс, прежде таких баз не было.
Раз исполнительный есть, решение суда на руках, меняете взыскателя и к судебным приставам. И фсё!
31.01.2012 15:53:05, priyanka
Может это только по Мосве? Не нашла там нашу био, ни номера, ни дела 31.01.2012 16:11:06, priyanka
Sheba77
Я нашла наших био из Астрахани :-)) Вообще там по всей России, выбираете регион и имя-фамилию ответчика...
В общем, всё становится более понятно. Теперь, собственно, как делается замена взыскателя? Я высылаю заявление, прилагаю документы и прошу выслать мне исполнительный лист? И ФСЁ????
31.01.2012 16:15:25, Sheba77
Вот честно скажу, никогда не высылала заявления в суд, относила лично, по ходу исправляя, донося чё надо и т.д., но знаю, что если весь комплект документов собран( не забудьте, что количество копий кратно количеству заинтересованных лиц, в Вашем случае опека и ССП)- то пожалте и по почте.
Насчет замены исполнительного ничего не поняла: зачем?,если будет решение суда о смене + исполнительный( у нас был старый, изданный сразу после решения суда) и к приставам, дальше их работа. Может за последние 2 года что-то поменялось в законах?
А свою био я так и не нашла там. Может там вообще нет Яр. области (судя по качеству их работы - не удивлюсь)
31.01.2012 22:47:20, priyanka
Sheba77
Дык вот я тоже не поняла - стары исполнительный - по взысканию в пользу министерства труда. А теперь будет новое решение суда и новый же исполнительный? уже в пользу меня? Я имею в виду, стОит ли запрашивать дубликат старого ИЛ или сразу подать заявление о смене взыскателя и ждать новый ИЛ? 01.02.2012 09:36:03, Sheba77
мама Ирина
у нас такя ситуация - замена взыскателя светит, я уже смирилась, а можно одновременно подавать иск о признании беззвестно отсутствующим отца ребенка? полагается ли в случае положительного судебного решения ребенку пенсия по потере кормильца, если мать на месте, но не работает? 31.01.2012 15:14:31, мама Ирина
Пенсия по потере кормильца назначится, если родители умерли, признаны по суду безвестно отсутствующими. Суд, даже при положительном решении о признании отца безвестно отсутствующим, отправит вас в службу судебных приставов на тему работы тех с био для стрясения с нее алиментов. 31.01.2012 16:02:22, priyanka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!