Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

манипуляции

не вполне тематическое, но тем не менее.

старшей девочке 7 с небольшим, дома почти год, до этого - 5,5 лет в "системе".

девочка моя часто симулирует/притворяется/"разыг­рывает роли". как именно часто, я точно не знаю, так как правду от изысканной, почти профессиональной симуляции в ее исполнении я не всегда могу отличить.

с одной стороны, вроде не так уж и страшно - ну вот такая одаренная, творческая натура, бывает гораздо хуже.

с другой стороны, зачастую речь идет не о безобидном розыгрыше, а о самой настоящей манипуляции.

апогей: симулировала симптомы только что перенесенного ротовируса и добивалась отправки в больницу со "скорой" - потому что в больнице она вдвоем со мной, ага, и маму от нее ничто не отвлекает.(алгоритм "роли": щеки растирает махровым полотенцем, рвоту вызывает пальцем, градусник втихую греет под струей горячей воды - и трясется мелкой дрожью).

вопрос: как отучить ее манипулировать хотя бы такими вещами, как здоровье и безопасность? как жить с "актрисой" и как объяснить ей границы приемлемого.
30.01.2012 17:53:55,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Взрослые манипулируют сплошь и рядом и никто их не отучает от этого. Девочка просто делает это слишком в лоб:-)). Я бы просто почитала в инете приемы, как не вестись на манипуляции (соглашаться и делать по-своему, переводить в шутку и т.д), и применяла. Как только человек понимает, что этот прием с тобой не работает, он не будет его применять;-) Ну а про допвнимание вы, я думаю, итак все знаете:-) 31.01.2012 11:32:22, Lola_
вот и подобрался адаптационный кризис одного года. Незаметно. давно ли она в самолете летала и спрашивала про багаж :).

Пройдет. поиграйте в больницу.
Моя вообще вразнос к году пошла. мне посоветовали стиснуть зубы и терпеть.
31.01.2012 05:53:19, Криптан
Я не знаю что Вам посоветовать кроме того, что постараться найти для побольше индивидуального общения с Вами даже в ущерб другим детям пока. Ей это необходимо сейчас. И спокойно обьясняйте, что на вас это не действует и лучше Ей честно научиться говорить о своих потребностях, а вы постараетесь их выполнить. Будем надеяться, что пройдет со времением. Но я вам сочувствую, у меня в окружении у родственников родная девочка вот такой типаж - актрисы. Постоянно манерничает и манипулирует. Мне очень не нравится, а многим наоборот. А девочке только 4 года. 30.01.2012 21:28:55, К+4
Я думаю, это она еще мало у вас живет. Объясняйте, рассказывайте, учите. Девочка смышленная, сообразит. В смысле, увидит, что ничего не получается и перестанет. 30.01.2012 20:56:01, Пангея
в том-то и дело, что видит она обратное - что на 2 ее "попытки" я ее раскушу только 1 раз (и это только то, про что я знаю - а может, я гораздо чаще "ведусь", чем потом всплывает, кто ж знает?)

то есть мне кажется, у нее мотивация скорее совершенствовать свои приемчики - ведь часто срабатывает... мне психолог то же самое срабатывает - не реагировать на "разводки". проблема в том, что я не всегда могу ее раскусить... в примере со "скорой" - уже во время визита врачей до меня дошло потрогать ее лоб, тут-то все и вскрылось: на градуснике 40,0, а лоб не горячий...
30.01.2012 21:11:10, quizas
Обучение процесс обоюдный :)) И врачей предупреждайте, что возможна симуляция, они быстрее догадаются, как проверить. 30.01.2012 21:17:39, Пангея
а "сдавать" ребенка врачам - это нормально? вопрос искренний, без подтекста; мне всегда казалось, что родитель и ребенок должны всегда единым фронтом против внешних сил выступать, будь то врачи, или воспитатели, или еще кто... или с врачами - это другое? 30.01.2012 21:41:00, quizas
интерсная точка зрения, у меня такой никогда не было. Затрудняюсь сказать, как правильно.

Лично я бы в данном случае - объяснив разумной девочке, что притворы по поводу здоровья за пределами добра и зла, спокойно ее "сдала".
30.01.2012 22:11:56, Пангея
ОльгаЛ
Я всегда подчеркиваю " мама на твоей стороне, а учителей может быть много и у них свои интересы, которые могут отличаться от твоих" 30.01.2012 22:49:37, ОльгаЛ
lenalar
Верить, и не считать девочку манипуляторшой, врушкой. Цель манипуляции как я поняла - близость с мамой. Это и надо ей дать, потребности в манипуляции не будет.
А по поводу нельзя разорваться, она не одна - то сказано : Если можете сделать - сделайте, не можете - не вините себя в том что не сделали. Может быть и без больницы обошлись бы, не такая уж тяжелая болезнь. Или пусть одна полежит пару дней, потом дома долечивать.
30.01.2012 20:39:24, lenalar
Вы можете сделать временную регистрацию на оф.сайте сами. Уведомление придёт на этот же адрес. Хозяйку спрашивать не будут. Правда, не знаю точно, м.б. квартплата повысится. 30.01.2012 22:18:02, НадеждаШ
я ее не то что врушкой не считаю - я даже слово это не использовала, это ваше слово.

а то, что манипулирует - это факт, или вам симуляция заболевания кажется недостаточным аргументом? и это только один из примеров. имитирует процесс чтения (отличная зрительная память, с 1-2 раз запоминает последовательность слов в упражнении, потом произносит слова по памяти, но делает вид, что читает по слогам, и даже пальчиком прилежно так водит). имитирует падения и телесные повреждения (хромает; отказывается разгибать руку с воплем "ай, больно!"; рисует на теле "кровоподтеки" фломастерами - но последнее хотя бы раскусить проще) - и так далее, до бесконечности.

очень трудно с ней, никогда не знаешь, где искренние слезы, а где - "роль".

и нет, она не врунишка - другой типаж. актриса.
30.01.2012 20:53:06, quizas
lenalar
Ну, простите, пожалуйста. Я имела в виду то, что она обманывает, она чувствует одно, а вам выдает другое. Факт обмана есть. Опасно называть это манипуляцией или обманом, то есть навешивать отрицательные ярлыки, может закрепиться. Нежелательное поведение надо игнорировать, а не подкреплять отрицательными эмоциями с вашей стороны. Я это имела в виду.
Проблему я вижу однозначно - девочка хочет более близких отношений, вы ей интересны. Но она боится сказать прямо. Вы то видите, чего она хочет - пожалеть, уделить внимание, время, повысить свою ценность, проверить насколько она ценна для вас. Мне кажется, она поверит вам и полюбит вас всем сердцем. К этому идет.
30.01.2012 23:18:21, lenalar
зачарованная
Про манипуляции эт да, у нас похожие моменты, но не так изощренно как у вас :)))
И я правда тоже уже не отличаю, где врет и изворачивается, а где реально чувствует обиду, боль и грусть. А со слезами вообще до юмора - плачет иногда в сухую. Чуть пошутишь он смеется и понимаешь, что врал...
Поэтому нужно мне кажется в юмор и шутку обращать такие вещи. Чем меньше мы на это реагируем, тем быстрее в их голове происходит обесценивание таких ситуаций..
30.01.2012 18:11:57, зачарованная
самое неприятное - я реально не отличаю, где правда, а где игра... когда я "ведусь на разводку", еще полбеды - ну неприятно, конечно, что такая мелочь заставила опять под свою дудку плясать, но ведь не смертельно... но ведь иногда я игнорирую реальные проблемы - один раз она очень спину ушибла и поцарапала, а мне показалось, что она опять разыгрывает, чтоб младшей сестре влетело... а потом смотрю - а у нее вся футба сзади в крови, царапина глубокая такая, и ушиб.

но согласитесь, в 4 утра чуть не поехать в больницу из-за вымышленных симптомов - это уже на грани, не?
30.01.2012 18:32:03, quizas
ей об этом и скажите - а я думала, ты фантазируешь, играешь. в следующий раз серьезно заболеешь, а я тебя и не пожалею - подумаю, что неправда.
предложите так ей, если хочется обняться-поцеловаться-"пожАлиться" - подойти и без придумок сказать- мама,обними-поцелуй-пожалей.
31.01.2012 17:12:57, имхо
Ай молодца девченка! в студию театральную надо ее записать - что ж такой талант пропадает. А то что различить не можете реальное от наигранного - так год всего она с Вами. 31.01.2012 01:37:17, Марфутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!