Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильно или нет?

Накрыла меня рефлексия в очередной раз. Интересно мнение конфян.
Дочка, 12 лет. В прошлом большие проблемы с учебой. В настоящем - средней сложности проблемы с учебой. Очень ленива, не мотивирована совершенно. Если ее не трогать ,уроки делать не будет. Если трогать - будет, но медленно и печально. Самая сложная тема в наших отношениях :)
Ну и собственно ситуация. Неделю назад целый день гуляла с подружкой (друзей тоже много, эта конкретная уехала далеко, приехала специально, чтобы встретиться с Ликой) - в кино были, в Макдональдсе были, у нас дома были. Я дала достаточно большую сумму на расходы и на угощение дома (я на учебе была). Все прошло замечательно, дочка очень благодарила меня за содействие и разрешение. Уроки делала после. Сделала не все, в понедельник нахватала двоек.
В эти выходные - планировался визит дочери к подружке. На целый день. Далеко, должен был отвезти муж. Поскольку двойки были не только в понедельник, уроки не делались всю неделю (делались то есть, но с пинка и с большими нервами обеих), я поставила условие - в пятницу и субботу делаешь ВСЕ уроки на понедельник, в воскресенье весь день с подружкой.
Короче, сегодня я ее не отпустила. Потому что уроков сделана ровно половина. Меньшая. Дочка плачет. А я мучаюсь угрызениями совести ((( Дело опять же в других детях - у них бывают такие же договоренности со мной. И отпустить дочку при том, что она не выполнила свою часть, значит поступить несправедливо по отношению и к другим тоже. Но все равно неспокойно. Ловлю тапки.
29.01.2012 12:15:37,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Своерожденная - 11 лет. Не может иногда собраться, но не может и все. Ругать - безполезно. Приходится хвалить:) Звоню с работы: "Как дела? Что задали? А что сейчас делаешь? А ты знаешь, как это делать? А давай попробуем вместе...." Реально помогает. Особенно важно, сделать сначала самое тяжелое - тогда легкое она доделает сама. Иногда 10-минутный разбор домашки по телефону творит чудеса :))

Может быть она просто _не знает_ как сделать дз и боиться в этом признаться?
31.01.2012 04:54:38, masha_usa
Гы-гы, как говорит моя зарубежная коллега :))))
ДЕСЯТИМИНУТНЫЙ РАЗБОР ПО ТЕЛЕФОНУ!!! Ну все, животики надорвала :)))) А четырехчасовой разбор вживую? Когда и задачи решаем, и сочинение мама пишет, и доклад мама готовит, а Лика оформляет, и историю ВМЕСТЕ разбираем и учим, и поделку какую-нибудь делаем вместе (модель шара вот задали по математике). Десятиминутный разбор :)))))))))))))))))
31.01.2012 10:34:30, ДраКошка
ketspb
Галя, ты- кремень! Конечно, раз был уговор, то абсолютно правильно, что не пустила. Еще могу сказать, что Лика- честная девочка. Мой бы не сказал и 10% реально заданного объема. Такими наказаниями я провоцировала только ложь и психозы у Коли. Я вынуждена подгонять-напоминать-помогать сделать к сроку дз. Но, правда, у Коли есть черта, что он решил сделать- будет делать, может несколько часов(!!) не слезать со стула и делать. 30.01.2012 14:47:00, ketspb
Лика адекватно воспринимает ситуацию. Сказать мне десять процентов заданного - огрести потом ТАКИЕ проблемы, когда меня в школу в очередной раз вызовут, что себе дороже. Поэтому в этом плане у нас большой прогресс. 30.01.2012 20:23:24, ДраКошка
Галя, завидую Вашей последовательности. Мне этого очень не хватает в жизни вообще и в воспитании детей в частности. Я бы отпустила. Точнее, я не стала бы условий ставить. У меня очень часто так, гуляют-гуляют, потом вроде уроки надо делать, а кино хорошее, сидим, смотрим вместе. Потом я спать, а они сочинение по английскому писать до двух ночи. Но это уже их проблемы - не хотите - не пишите, двойки ваши. Я и сама такая, для меня отношения важнее учебы-работы, я тоже могу к подружке уехать, ужина не приготовив детям, как я могу от них требовать последовательности? 30.01.2012 11:58:55, BlondinkO
Ну поскольку я не могу уехать к подружке, не приготовив ужина детям :), я и от них требую хотя бы минимальные требования соблюдать. Если бы я так относилась к процессу воспитания, наверное, многое бы было спокойнее, но из школы уже всех бы повыгоняли. Они у меня и сами такие - хорошее кино, разумеется, приоритетнее домашнего задания :) Не знаю, насколько это правильно, но домашнее задание делается ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если не болен, конечно. А развлечения - потом. 30.01.2012 20:21:23, ДраКошка
Я считаю, что правильно. Договоренность должны выполнять обе стороны. Она же не выполнила. 30.01.2012 00:51:15, Почему?
Старшему кровному сыну в мае 18 лет. 11 лет назад началось мое мучение и продолжается по сей день. " Очень ленива, не мотивирована совершенно. Если ее не трогать ,уроки делать не будет. Если трогать - будет, но медленно и печально" слово в слово про нас. если не трогать, делать вообще ничего не будет. будет играть на компе, если запретить играть, то будет валятся с книжкой (хоть читает, и то хорошо. правда не то что нужно). И вот так вот начиная с 1 класса и по сей день (техникум), без волшебного пенделя парень вообще ничего делать не будет.Сейчас с пенделями сложнее, правда. Лоб здоровый 185 см ростом, не всегда допрыгнуть до него могу. Единственное что меня утешает , что мозги у него есть и память отличная, на этом и выезжает, двоек нет, слава Богу. А ведь планы далекоидущие, в институт собрался. а днях было собрание в техникуме (техникум то вроде солидный - техникум информационных технологий)жалоба на всех "детей" одна и та же: ленивые, не мативированы, делать ничего не хотят... и при этом все в вуз собираются после техникума... Кстати сказать, группа подобралась неплохая в социальном плане, даже курящих мало очень, родители у всех приличные...
Своего пинаю пстоянно, бью на сознательность, пинаю, требушу, капаю на мозг постоянно. результаты есть, хоть и с переменным успехом. для себя поняла что для таких детей как мой, единственный выход - тотальный контроль и водить за ручку по мере возможности. никакого доверия, только контроль.
29.01.2012 21:14:26, Елена747
Да уж. Грустно. Я-то надеюсь, что перерастет. И еще - когда мозги есть можно на них выезжать. А у нее и таких способностей нет, поэтому все надо долбить по сто раз. А это трудозатратно. 29.01.2012 21:42:04, ДраКошка
Все правильно. У нас так сделала -гуляешь ...........не сделала делаешь. Долго делала- ну что ж сама виновата что погулять не успела. Мы в выходные уроки не делаем. Все стараемся сделать в пятницу- что-бы выходные были свободны. Я только не поняла другие то дети при чем ? Если одна не сделала она и наказана. 29.01.2012 20:48:21, Марысенька
Другие не при чем :) Они-то гуляли, потому как все сделали. Я просто как пример привела. Если бы дочери позволила гулять, не сделав домашнее задание, другие бы в следующий раз тоже саботировали бы :) 29.01.2012 21:09:36, ДраКошка
Все правильно ты сделела. Уговор нужно обязательно соблюдать, иначе грош цена такому воспитанию, потом не разгребешь. 29.01.2012 20:42:08, Tulsa
Спасибо, тоже так считаю. Но сердце сжимается :) 29.01.2012 21:10:05, ДраКошка
LPA20072007
Вы что? какие тапки?!! Только так и не как иначе. Может не с первого раза получиться, может с тысячного, но действую только так и не как иначе. Ко всем детям одинаковое отношение (со скидкой на возраст). Что нельзя или можно одному то и всем.
Удачи и самое главное ТЕРПЕНИЯ и СИЛ!!!
29.01.2012 20:38:27, LPA20072007
Спасибо! 29.01.2012 20:42:00, ДраКошка
Я сама также поступила бы, да и поступаю (у сына ноутбук отобран с осени), но вот в чем беда - это никак не исправляет ситуацию. Видимо только ухудшает. Мой муж, который так же не любил и не делал уроки как мой старший сын говорит - отстань от ребенка, мне - перфекционистке, сложно смириться. Но чем дальше, тем больше я убеждаюсь, что как-то по-другому надо. А как, я пока не знаю. 29.01.2012 19:56:26, Ni_ni
Сегодня все сработало. Сидит, учится :) Не дуется даже, хотя вначале расстроилась. Поняла что ли :)? Надежды, надежды. 29.01.2012 20:42:31, ДраКошка
Голубушка
"Уговор дороже денег", Галя. И лучше это откровение зарубить на носу в подростках, чем потом бесконечно "попадать" во взрослом возрасте. 29.01.2012 17:55:17, Голубушка
Corgik
На мой взгляд, нормально. 29.01.2012 17:46:18, Corgik
мне кажется правильное решение. Абсолютно.
Но у меня пока нет двенадцатилеток,конечно )))
29.01.2012 16:54:21, Julasik
Я бы тоже не отпустила. А потом бы переживала все воскресенье, ага. 29.01.2012 16:41:06, atusik31
:)) Я уже не переживаю. Выяснилось, что еще стенгазету по математике задали. Неделю назад. НА ЗАВТРА! Делаем :) 29.01.2012 17:10:29, ДраКошка
можно вопрос?
поскольку живут друг от друга далеко и все планировалось заранее, и взрослыми из обеих семей тоже (отвезти-привезти, как да что там, ну итд) то какой был договор, когда планировалось? т.е. Вы именно заранее, перед тем как планировались оба визита, как-то связывали их со сделанными или несделанными уроками? если да- то Вы сейчас правы. если нет- и планировалось все просто так и договоренности УЖЕ были- то Вы не правы.
вот когда пишут, что если спонтанно зашел рядом живущий друг/подруга, а уроки не сделаны- то родители дают условие сделать, а потом гулять- понятно. если заранее обговорены услдовия, на которых ребенок в воскресенье куда-то едет или не едет- то понятно. а вот если встреча просто была назначена без условий про уроки, и прошлой встрече дочка радовалась и Вас благодарила- т.е. во время встречи и непосредственно после нее не произошло никакой крамолы- вот тогда -мое мнение- вы должны были придумывать другие лишения за не сделанные уроки, а намеченную встречу оставить в покое.

у меня просто еще очень жив в памяти подростковый возраст моей сестры, которая сильно младше была. вот ее тоже уроки и школа ну совсем не интересовали и трудно ей реально было. так вот- она ОЧЕНЬ сильно обижалась. когда ее лишали ЗАРАНЕЕ запланированного общения из-за школы. т.е. внешне обижалась она часто, даже если просто спонтанно не пускали, или обговоренно. НО- поскольку она приходила ко мне- жившей тогда уже отдельно- поговорить по душам- то я знаю, что именно такие случаи- когда заранее запланированное общение отменялось- ее очень именно по-человечески, лично обижали- и опять занижали самооценку. так же снижало ее самооценку, если вообще слишком много связывали с уроками- ну просто потому что она реально не могла их все время делать- и успешно делать. кроме того- ее сильно добивало то, когла условия на уроки или оценки были на слишком (для нее) долгое время. т.е. 3 дня без двоек- реально. а вот неделю- для нее не реально было. и когда ей ставили такие условия- у нее уже руки опускались, и она этих двоек получала вдвое больше, чем обычно. что имеем- очень художественно талантливого и общительного человека, школа/уроки ей больше никогда не понадобилась, зарабатывает рукоделием, причем такие вещи делает- не просто ширпотреб, а индивидуальные произведения искусства. но- все время мешает заниженная самооценка= т.е. всегда сначала у нее муки "не смогу, у меня ничего не получиться, заказчику не понравиться, я не успею сделать, и начинать/брать заказ не стоит итд"- вот в этом ей школа и эти несчастные уроки жизнь-то и подпортили.... потому как потом получается шедевр. и если бы она не боялась что не сможет- то и платили бы ей больше, и заказчиков находила бы за 2 минуты...
29.01.2012 14:52:16, Ata
Прочитала с вниманием. Спасибо. Да, привязка к урокам была ПОЧТИ с самого начала. С того момента (прошлое воскресенье), когда она нарушила договор. На прошлой неделе было по-другому. Она пошла гулять с не сделанными уроками, клятвенно пообещала все сделать и не сделала. В понедельник это сразу аукнулось двойкой. Так вот уже НЕДЕЛЮ назад она знала, что в следующий раз я отпущу ее только после сделанных уроков.
Понимаете, я уже давно перед ней неразрешимых задач не ставлю. Все, что ОЧЕНЬ сложно, делаю с ней или вместо нее (сочинения на русском, а особенно на английском, доклады сложные). То, что она МОЖЕТ сделать сама - делает сама. Я всегда помогу, если попросит. Устные предметы сложнее - но тоже я знаю, что ей легко, что дольше. Про историю предупреждала - это сложный предмет. Не послушалась.
Я не знаю, что делать с ее самооценкой, она у нее действительно низкая. Я хвалю, когда можно. Но это не так часто получается. Просто все-таки какие-то последствия должны быть от того, что не сделано то, что должно было быть сделано?
Я не могу забить на школу. НЕ МОГУ. Во-первых, потому что надо закончить девять классов хотя бы. Во-вторых, потому что вижу, как мозги у нее развиваются вместе с занятиями. И результаты есть. А вот трудолюбия нет.
29.01.2012 15:13:33, ДраКошка
ну если договор был - значит правильно 30.01.2012 00:12:32, Ata
Ллеша
А чего тапки? Я бы тоже не пустила. Я своих бывает обламываю, если не выполняют договоренности. Все правильно сделали. И даже не изза остальных детей, а изза нее самой. Ей пока двойки фиолетово, наверно, а вот с подругой не погуляла-это результат вполне ясный и понятный. Другое дело, что я бы, может, не пустила на самотек и попинала бы делание уроков, чтобы к благополучному концу все пришло.Но уж если нет возможности, то уж как получилось. и нечего совестью угрызаться-все правильно сделали. 29.01.2012 14:36:46, Ллеша
Пинала, пинала, вот немножко только недосмотрела, а она и рада. 29.01.2012 14:59:25, ДраКошка
Ллеша
Ну, не очень рада, раз к подруге не попала. тогда вообще Вам нечего париться. Это ж не Вы к подруге хотели? Вы-то постарались ей помочь, но и она чтото должна была сделать? Теперь только объяснять, почему Вы ее не пустили, и далдонить, что она сама за свои дела должна отвечать. Даа, как подумаю, что меня этот пубертат ждет в двойном количестве, прям плохо делается... :( Одна надежда на гены.мож. мелкая как-то поспокойнее будет? 29.01.2012 15:34:17, Ллеша
Рината
скорее,не правильно. Никогда не запрещаю то, что ребенка особенно радует. Если бы складывалась такая ситуация, помогла бы с уроками в субботу или каждые два часа контролировала бы их выполнение. 29.01.2012 14:34:20, Рината
Вот верите, за три года ВТОРОЙ раз. Обычно вместе с ней сижу, подгоняю, сама больше нее переживаю, что она не успеет. Но кончилось уже терпение мое. Жалко ее реально, но мне кажется, что бесконечно жалеть нельзя. 29.01.2012 14:58:55, ДраКошка
Рината
мой совсем недавно стал более-менее способен выполнять все домашнее задание. Раньше это было совершенно нереально. Да, были двойки, но он постепенно учился учиться, втягивался в "мыслительную деятельность"). Ему поначалу очень трудно было соображать. Реально не доставало каких-то механизмов, которые закладываются в раннем детстве в общении со взрослыми. 29.01.2012 15:21:15, Рината
Моя способна. В том-то и дело. Я требую от нее ТОЛЬКО того, на что она способна. Ни на грамм больше. Остальное разжевываю, объясняю, помогаю, делаю за нее, вместо нее, вместе с ней. 29.01.2012 15:23:48, ДраКошка
Рината
ну вот я убедилась, что главная помощь в учебе, которую могут оказать родители, - это приучить ребенка делать что-то самостоятельно. И мотивация, конечно, тоже важна. Нужно искать, что может сподвигнуть именно этого конкретного ребенка на учебу. 29.01.2012 15:31:13, Рината
Это слова. Моя мама тоже говорит: НАДО ПРИУЧАТЬ. А как? Вроде действует на нее мотивация, не хочет быть продавцом и дворником :) Хочет быть умной, нравится, когда ее хвалят в школе и дома. Но воли недостаточно. А может, я что-то не так делаю. у меня вообще самостоятельный ребенок только один - младшая, семилетняя кровная. Остальные - с мамой, рядом, с помощью, за советом, с уроками, с пересдачами - к маме. 29.01.2012 15:54:16, ДраКошка
Meile
У меня тоже дочь 12 лет. И те же условия для всех 3-сделал дело-гуляй смело. не казнитесь, может в следующий раз задумается. Право на радость надо заработать.Или может я чересчур строга?? Но потом ведь пока у них мозг не подвезли нужно немного придать ускорение.)))некоторые поймут и оценят-а некоторые-нет и не дождетесь. 29.01.2012 14:02:44, Meile
Марина (.)
Примерно так же делаю. Вчера гулять не пустила когда за ними друг зашел, так как уроки не сделали. Иначе растянут это "удовольствие" до воскресного вечера, а так есть ради чего шевелиться.
Ыыы, и все равно тянут до упора.
29.01.2012 13:01:15, Марина (.)
farfaraway
Даже у Вас сомнения, а со стороны-то совсем сложно сказать. Теоретически - правильно, раз была договоренность (то есть дочка согласилась с таким условием). Практически - а реально ей было все уроки сделать? Как это происходило? Напомнали ей, а она не делала? Или делала, вот, сидела два дня, но так и не успела сделать? Тогда надо реальные договоренности составлять, которые возможно выполнить.

А что дочка сама по этому поводу говорит, в чем видит причину, что так произошло? Как, считает, можно эту ситуацию в будущем избежать?

А Ваши "угрызения" понимаю, когда вроде как и сама виновата, но вот когда плачет ... У меня дочка в подобных случаях повторяла непрерывно и так жалобно: ну, пожалуйста, ну, пожалуйста. Вот, я не знала, как реагировать на эти жалобные "ну, пожалуйста", прямо сердце кровью обливалось, пока я не пришла к такому (тоже довольно жалобным тоном, поскольку и правда очень жаль ее каждый раз) ответу: "С., ну, пожалуйста, вот скажи сейчас себе это ну, пожалуйста: "С., ну, пожалуйста, в след. раз делай так-то, чтобы можно было бы потом то-то", и давай, ну пожалуйста, давай прекратим препирания". Вот, "ну, пожалуйста" как-то на убыль пошли. Но мы всегда обсуждаем потом, когда дочка успокоится, почему так получилось, и что делать, чтобы в след. раз так не получилось. Ну, и я ей говорю, что мне очень жаль, что так получилось, давай подумаем как быть в след. раз. Мне и правда, очень жаль её всегда. И бывает что мы договариваемся на след. раз о более "мягких" требованиях или последствиях. Но раз уж договариваемся, то я им всегда следую. А то "пожалуйстами" замучит.
29.01.2012 12:53:51, farfaraway
Реально это выглядело так. В пятницу она не захотела ничего делать. Типа отдыхала. К тому же уроков реально мало было задано. В субботу она сделала устные (несложные совсем) и несколько раз сказала, что с ними все ок, делала английский (с моей помощью и пинками, но о-очень долго), делала математику (с моей помощью) - в общей сложности весь день. Когда я попросила рассказать устные, сказала, что устала и расскажет утром (ну и было это уже в десять вечера). Утром стала спрашивать - а она отвечает мне то, что готовила к ПРОШЛОМУ занятию. Стала кричать, что опять то же самое задали - позвонили однокласснице (вместе) - выяснилось, что другое. Соответственно, заново учить. Стала учить - огрызается, помощь не принимает, другим детям хамит - оставили ее в покое (был у нее где-то час на половину параграфа). Приходит - выучила. Стала спрашивать - ни фига вообще не поняла и не знает. Стали делать вместе.
Короче, моя вина есть, наверное. Но вчерашний день у меня и так был под знаком ее уроков. Почти исключительно. И в двенадцать с половиной лет уже пора учиться распределять время и стараться что-то делать.
29.01.2012 14:57:09, ДраКошка
farfaraway
Как-то прямо жалко ее. Вроде и учит-учит, и время столько на это тратит, и ниче не получается. И Вас тоже. Я бы такого долго не вынесла.

"уже пора учиться распределять время и стараться что-то делать" Интересно, а что она сама по этому поводу думает? Как к этим своим мучениям ежедневным относится? Хочет "учиться распределять время и стараться что-то делать"? Может, она бы и рада, да не знает как этому "научиться"?

У нас с дочкой такая вот ситуация была. И отвлекалась по-страшному, и могла вообще увлечься чем-нить, и забыть вообще про то, что она, вообще-то, уроки делает. Однажды во время учения уроков начала на руке ручкой рисовать и так зарисовалась, что пока всю руку не изрисовала, про уроки не вспомнила. И когда дорисовала, тоже не сразу вспомнила - пришла хвалиться художественно изрисованной рукой. Но ее такая ситуация с какого-то момента реально стала напрягать. Она все время спрашивала, как сделать так, чтобы не отвлекаться (ну и про другие ситуации спрашивала, мол, я не хочу так делать, что сделать, чтобы так не делать). Ну, вот, я купила диск, он вообще-то для СДВГ-шников, занимаемся по нему. Плюс препод в школе у нее суперский сейчас. Ну, вроде есть результат. Полностью в плане уроков сравнить с тем что было не могу, поскольку уроков в этой школе почти не задают - очень редко, типа к тесту подготовиться (10 слов выучить написание), но вот эти редкие уроки у нее вроде неплохо получаются, я только результат проверяю, все делает сама в своей комнате.

Правда, у дочки реально вот с организацией проблемы были, то есть в плане памяти, понимания, логики и т.п. у нее все отлично.
30.01.2012 14:22:08, farfaraway
Правильно сделали, уже за то что она всю неделю не делала уроки следовало наказать. Надо же ее как то мотивировать. 29.01.2012 12:30:40, Keynbr
Так вот именно ( 29.01.2012 12:50:50, ДраКошка
Галь, я скажу как я бы поступила. Изначально снизила бы объективно планку и требовала бы не спускаться ниже. Ну, те на двойку нельзя, а на три сделала, значит гулять можешь. Мне кажется , что большие загулы с кафешками и гостями каждую неделю - это перебор.Я понимаю, если они собираются вместе делать что-нибудь, а не развлекаться. Хотя понимаю, что ребёнок будет дуться, но если ты не будешь считать себя виноватой и будешь твёрдо знать, что делаешь правильно, то ребёнок примет твои правила игры.. 29.01.2012 12:28:20, О-к-с-а-н-а
зачарованная
А мне ОЧЕНЬ семинар Капилиной понравился :)))) Она сказала так - когда я вопрос задала: МЫ САМЫЕ ЛУЧШИЕ РОДИТЕЛИ ДЛЯ СВОИХ ДЕТЕЙ!!!! Поэтому не надо мучиться, и если вы сделали в то-то время то-то и то-то то значит это правильно!!!"

И мне полегчало :))) ПОТОМУ что каждый из нас старается быть хорошим родителям - а деткам выбирать не приходится, все равно дома лучше и правильнее чем в дет доме!!! Там ни кто не церемонится, а мы тут все время мучаемся, а так ли а не так ли!!! ВСЕ ТАК, вы молодец по любому! Дочка научится со временем все понимать и тоже рефлексивность :))
Хорошего настроения вам, побольше радости в дом и всевозможного творчества и положительных флюидов шлю!!!
29.01.2012 14:36:07, зачарованная
Оксаночка, я планку ДАВНО снизила. Мне ТРОЙКИ от нее ДОСТАТОЧНО. Реально - потому что при тройках МЕНЯ не вызывают в школу, а при двойках вызывают. Дело в том, что ей для того, чтобы на тройку выучить, уже реально потрудиться надо. А не хочется. Жалко ее, потому что подружек других нет, эту она очень ценит. И ждала всю неделю ( А так - ну наверное я права. По крайней мере как ее иначе мотивировать - я не знаю. И вполне справедливый договор. 29.01.2012 12:50:39, ДраКошка
Посмотришь по результатам, вполне может оказаться, что это наказание не мотивирует, а напротив озлобит и направит на агрессию. У меня одна кровная дочь такая, её невозможно заставить учиться нажимом и ультиматумы типа " получишь три в четверти не поедешь в зарубежную поездку" тоже не срабатывают. Учится только если учитель в ней конкретно заинтересован, поэтому репетиторов перебираю по пять человек, пока не найду нужного. Короче трудно учиться с таким ребёнком, единственный способ удержаться на плаву-это не опускать руки и всё время новенькое придумывать. Да, моя в прошлом году ГИА завалила, еле-еле тройку поставили, всё уверяла меня, что учит, а потом за два дня до экзамена оказалось, что даже не начинала. 29.01.2012 13:02:02, О-к-с-а-н-а
Ты знаешь, напишу потом. Но у моей одна из сильных сторон - осознание и признание справедливости. Даже болезненное несколько. Она может вспылить и наговорить чего-то. А потом признает, что была не права. И почему понимает. И в данном конкретном случае с моей стороны даже нажима особого не было. Просто поскольку это требовало с моей стороны финансовых и других усилий, такой вот обмен. Она СВОИ уроки, а я ЕЕ развлечение. 29.01.2012 15:01:56, ДраКошка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!