Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наш первый День аиста

Здравствуйте, дорогие конфяне! 27 января (вчера) у нас был первый День аиста. Приглашаю посмотреть на моих крох (фотки в реге обновила). Спасибо Вам всем огромное за Ваш опыт и толковые советы. Эта конфа реально заменила мне ШПР и психологов. Спасибо за то, что благодаря Вам я наконец-то решилась сделать шаг, о котором задумывалась ещё в школьные годы: усыновить ребёнка.

Напомню немного про своих малышей:
Наши красавицы родились недоношенными с весом по 1,5 кг и ростом 40 см. Домой мы забрали их в 4 мес. с весом 3,3 и 3,5 кг. Вторая девочка из двойни (Элечка) сразу была очень эмоциональная, почти сразу стала широко улыбаться, гулить. Старшая из двойни (Карина) сначала не проявляла никаких эмоций, реагировала только на голос. Мы даже опасались за её психическое здоровье. Однако, через пару недель дома и этот ребёнок оттаял: сначала вместо улыбки малышка высовывала язычок, потом постепенно научились улыбаться.

Сейчас Эле и Каришке 1 год и 4 месяца. Они весят около 7 кг, - такие крохотные любимые дюймовочки. Ходят, говорят малышовые словечки (папа, мама, баба, дядя, дай, надо, это и др.), «танцуют» под музыку, показывают, как ходит мишка, как бодается коровка, играют в ладушки, в "сороку", любят баловаться и шкодничать. Девочки очень разные и внешне, и по характеру. Карина более активная, самостоятельная, всё пытается потрогать и попробовать на вкус. Элечка – трогательная ручная капризулька, чуть что – сразу на руки. Вчера невролог сняла нам свои диагнозы и напророчила счастливое будущее. Поживём-увидим.

Год назад наша старшая дочка выдала в детском саду: «А у нас теперь есть малыши. Они такие интересные, всё плачут и плачут: то кушать, то пообщаться, то покакали. Ну прям… счастье какое-то!»:-)) Когда вспоминаю, что чуть не прошла мимо этого счастья, - становится просто страшно и стыдно за свою нерешительность, сомнения и стереотипы.

Мне очень понравился опыт Светланысемимамы. Когда читала её историю, решила, что к нашему Дню аиста тоже что-нибудь напишу. Это «что-нибудь» – в нижнем сообщении (надеюсь, Светлана не обидится за плагиат идеи).
28.01.2012 03:34:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой трогательный, светлый рассказ! Счастья Вам и Вашей семье! 28.01.2012 20:14:47, Ptitza
Спасибо ! 29.01.2012 06:25:27, Сканди
lenalar
Спасибо за рассказ! Пусть три сестренки крепко-крепко дружат и помогают друг другу! 28.01.2012 19:33:36, lenalar
Спасибо! Я об этом и мечтаю... 29.01.2012 06:22:39, Сканди
Девочки, дорогие, СПАСИБО Вам за поздравления, тёплые отзывы и за то, что нашли время почитать мою "долгую песню"!!! 28.01.2012 18:44:38, Сканди
ОльгаЛ
Поздравляем!!! Красавицы! Как с мамой? Утряслось? ;))) 28.01.2012 15:25:54, ОльгаЛ
Спасибо, Ольга! Вроде утряслось, но вот насколько ей хватит выдержки, - не знаю... После той моей темы я какое-то время общалась с ней по принципам "сепаратного мира". Недели через три мама сама пришла, сказала, что без нас не может... Периодически, конечно, обострения случаются, - сложно человеку в таком возрасте резко изменить свою жизненную позицию и отношение к другим людям, но она хотя бы стала иногда прислушиваться ко мне. 28.01.2012 19:17:22, Сканди
ОльгаЛ
Супер! Раз начала прислушиваться- все у вас получится! Мы идем в другую сторону, к сожалению. 28.01.2012 20:16:31, ОльгаЛ
Другая сторона, - это печально... Может, ещё что-то изменится? 29.01.2012 06:27:24, Сканди
lenalar
Все в ваших руках. Мама любит вас и конечно будет прислушиваться. Хотя ей и тяжело. У меня бывает так с мамой. Терпеть не надо, надо говорить. 28.01.2012 19:40:10, lenalar
Да, я поняла, что всё-таки любит... Вроде, добра нам хочет, переживает за нас... Просто иногда это у неё в странной форме проявляется... И ещё - она у меня очень ранимая: малейший намёк на критику воспринимает как личное оскорбление... Приходится сто раз подумать, прежде чем что-то сказать. 29.01.2012 06:36:23, Сканди
Татьяна,с Днем Аиста!Вы молодец! 28.01.2012 13:40:08, Виолина
Спасибо! 28.01.2012 19:17:51, Сканди
НАША ИСТОРИЯ. НАЧАЛО. Первый раз мы с мужем пришли в опеку 15 октября 2010 года, чтобы узнать, как и с чего начать задуманное. Открываем дверь кабинета, заходим, здороваемся. Женщина, сидящая ближе к двери, смотрит на нас с нескрываемым недовольством: «Вы что-то продаёте? Мне сейчас некогда!» Я в шоке (неужели мы на торгашей похожи?!), пытаюсь объяснить, что мы беспокоим их по вопросу усыновления, - смотрит очень удивлённо… Наверно, в нашем городке усыновляют не чаще одного раза в столетие… Список необходимых документов всё-таки дали.

Собрали мы их примерно за 1,5 месяца, дольше всего к нам «шла» справка о несудимости. И вот, пройдя необходимые осмотры жилья и прочие проверки, я пришла за готовым заключением о возможности быть усыновителями… Опекские тёти на сей раз были достаточно благожелательны, сказали, что с готовым заключением нам имеет смысл поехать в областной центр к РО. Прямо при мне позвонили туда, спросили, есть ли кто-нибудь, подходящий под наши пожелания. Там ответили, что имеющиеся детки такого возраста (3мес – 1,5лет) в основном или бес статуса, или с генетическими заболеваниями, разве что нам могут предложить девочек-двойняшек 2,5 мес, II группа здоровья.

Девочки находились в отделении по выхаживанию недоношенных детей (ОВНД) в городе Н-ске (это город, где я работаю). Так как мы с мужем твёрдо решили взять первого предложенного ребёнка, не заглядывая в анкеты, чуть оправившись от шока (всё-таки настраивались на одного), на следующий день поехали в Тулу за направлениями на посещение детей. Направления нам выписали на имя ГВ Дома ребёнка, куда через несколько дней должны были перевести девчонок из больницы. Естественно, ждать несколько дней не хотелось, и я принялась форсировать события: договорилась о посещении детей в больнице.
28.01.2012 03:36:08, Сканди
ЗНАКОМСТВО. 13 декабря первый раз пришла в отделение ОВНД. Главврач, поздоровавшись без эмоций, пригласила меня в свой кабинет «для разговора». Я ожидала услышать что угодно, но её речь сразу повергла меня в ступор. Сказано было примерно следующее: «Вам покажут этих детей, но брать там некого. Я бы их точно не взяла, по крайней мере, сейчас. Может, месяцев в 5-6 что-то изменится, а пока дети очень плохие. И их происхождение сразу видно-вначале отчётливо наблюдались фетаалкогольные стигмы: этот низкий лоб и т.д. Это сейчас они – лошади трёхкилограммовые. Вся их внешность и поведение за едой говорит о происхождении. Знаете, как они неряшливо едят? Языки вываливают, хрюкают, чавкают. И вообще, чего вы ожидаете от этих детей? В лучшем случае они будут вечными троечниками, нечего от них ожидать больше. И брать их не надо. Ну, вы, конечно, как хотите, ваше дело, но я бы ни за что не взяла таких, у них всё что угодно вылезти может, вплоть до УО и тяжелого ДЦП.» ОписАть, что я чувствовала, слушая эту речь, практически не возможно… Ну, это было как обухом по голове… И если бы не конфа и тематические издания, то, наверно, убежала бы сразу и навсегда… Но я ж вся такая подготовленная :)), поэтому попросила показать мне этих «трёхкилограммовых лошадей».

Пожав плечами, ГВ позвала медсестру и меня сопроводили в палату. «Лошади» лежали в металлических больничных кроватках для новорождённых, завёрнутые до плеч в линялые казённые пелёнки. В свои 2,5 месяца они казались (да и были) заметно меньше моей кровной в период новорождённости. Крошечные куколки, почти лысенькие, все какие-то бесцветные (а мне нравятся колоритные тёмненькие детки), головки – в засохшей внутриутробной смазке, моськи махонькие, одни глазки видны… Короче, выть хотелось от жалости… Тут заходит невропатолог на текущий осмотр. Меня не выгоняют. Малышек разворачивают, снимают памперсы, начинают проверять шаговый рефлекс, способность держать головку лёжа на животе и пр. Невролог улыбается, довольная результатами осмотра. Я прошу разрешения подержать детей на руках. Медсестра разрешает и выходит вместе с неврологом. Беру первую малышку,- щурит глазки на свет, как-то беззвучно плачет, демонстрируя явный тремор подбородочка. Начитавшись Петрановской, осторожно прижимаю ляльку к себе, прикасаюсь губами к лобику, - отторжения нет (да и как оно может быть к такой крохе!). Кладу. Беру вторую, - она меньше по весу и кажется нереально маленькой. Внимательно смотрит на меня огромными для её личика глазёнками и … улыбается. Когда укладывала в кроватку, - слегка запищала. Выйдя из больницы, еду на работу и скорее к компу, - писАть на конфе о своих впечатлениях. Спасибо огромное всем, кто отвечал мне тогда и помогал отделять зёрна от плевел…

Однако совсем сбросить со счетов мнение ГВ не смогла, обратилась к знакомому, авторитетному в Н-ске, детскому неврологу с просьбой осмотреть девочек до перевода в ДР. Ее мнение тоже не однозначно: сейчас ничего страшного не видно, но что дальше – можно будет сказать через 3-5 месяцев. Спрашиваю: «Что, мне следует подождать 3 мес.?» Доктор отвечает: «Что Вы! Если брать, - то сейчас, или не брать совсем. Разглядывание потолка в ДР в течении 3мес. явно не прибавит им здоровья. Но именно этих деток я бы Вам не советовала: даже если хотя бы у одной вылезет ДЦП в любой форме, Вам будет нереально тяжело…»

Следующий раз мы посещали малышек уже вместе с мужем в ДР. Там их хотя бы одели, и они уже не выглядели такими жалкими и серенькими, как больнице… Но мир не без добрых людей: соцработник ДР в непринуждённой беседе с просмотром личных дел детей пугает нас, что у таких недоношенных да от пьющих мамок ДЦП развивается чуть ли не гарантировано. У меня начинается какая-то внутренняя паника… Опять пишу на конфе…
28.01.2012 03:37:17, Сканди
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.Где-то на 5-ый день с момента выдачи направления мне позвонили из областной опеки с вопросом, определились мы уже, или ещё нет, а то у них появились «очень хорошие усыновители из Москвы» которые будут рады взять наших девочек. Короче, нас ждут завтра с согласием или отказом (какие такие 10 дней!). Мы уже почти считали, что это наши дочки, но раз так… Зачем отнимать у детей шанс вырасти в более обеспеченной семье да к тому же в столице, где возможностей для лечения / развития / учёбы / работы гораздо больше, чем в нашей глубинке. Невролог сказала, что если (не дай Бог) проявятся парезы или ДЦП, - курсы реабилитации необходимо будет проходить в Москве или даже за рубежом, а это сотни тысяч рублей и неоднократно. Для нас это суммы почти запредельные, особенно в таком режиме :((. Короче, с очень тяжелым сердцем мы поехали на следующий день в Тулу писать отказ …

Написали… РО предложила нам посмотреть анкеты других детей. Посмотрели, практически не видя ничего перед собой. Единственное, я обратила внимание на анкету девочки с СД, которая оказалась внучкой очень уважаемой женщины в нашем городке, известного педагога. Надо же! Не только асоциальные био бросают детей, а ещё и вполне обеспеченные, уважаемые… Стало как-то не по себе… В общем, мы никого не смогли выбрать. По собственной инициативе, РО выписала нам направление на 1,5-годовалую относительно здоровенькую девочку, которая оказалась полной тёзкой нашей кровной дочки. И в этот же день мы поехали знакомиться. Сейчас я понимаю, насколько этот поступок был бессмысленным … Часа два блуждали по Туле, не могли найти ДР (вот что значит, нечего нам было там делать). Девочка меня никак не зацепила, да и не хотела я никакую другую девочку. К мужу она пошла на ручки, улыбалась ему, хотя нам сказали, что девочка от всех убегает и забивается в доступные дальние углы. Выходим. Говорю мужу, что девочка не моя. Он замыкается. По дороге домой его прорывает: «Всё! Больше никаких детей! Я не могу их выбирать! Не буду никого смотреть!» Всю дорогу домой мы проплакали. Я первый раз за 10 лет увидела, чтобы супруг настолько расчувствовался! Дома тоже всё из рук валится… Прямо вот жить не хотелось после этого отказа… Как представлю, что «наши» девочки уже не наши (хорошо ещё, если кто возьмёт, а вдруг так и будут в ДР), земля из под ног уходит… Где-то сутки я промучилась в таком состоянии (мужу хорошо, он на две недели в Москву на работу уехал, отвлечётся там вдали от нас, успокоится потихонечку). И где-то уже ближе к концу рабочего дня меня осенило, что я в состоянии всё исправить!

Звоню РО в областную опеку, спрашиваю, подписали ли «хорошие московские усыновители» согласие на наших девчонок. Оказалось, - нет, так как у них направление только на одного ребёнка, и их опека не будет им его переделывать! Очень прошу никому больше на наших детей направления не выписывать, так как я завтра приеду подписывать согласие. После этого звонка всё сразу стало на свои места, даже снеговые тучи рассеялись, и ярко засветило солнышко (я, естественно, сочла это за добрый знак). В тот день мне стало близко и понятно состояние, когда абсолютно всё равно, какие диагнозы у ребёнка, кто его био и сколько они бухали во время беременности, хочется только поскорее забрать СВОЕГО ребёнка домой. Единственное, по совету нашей опеки и работников ДР, мы решили оформить сначала опеку, так как у малышек подозревали сложные диагнозы, а квоты на обследование и лечение детям - сиротам предоставляются вне очереди.
28.01.2012 03:41:15, Сканди
"МАЛЕНЬКИЕ СЕСТРЁНОЧКИ". И вот, 27 января 2011 года наконец-то удалось привезти малышек домой. Мама привела из садика старшую, а у меня обе девчонки орут (проголодались), я попеременно хватаю на руки то одну, то другую… Мама с порога: «Дура безмозглая! И что ты с ними делать будешь!..», Лиля (теперь уже старшая дочь): «Маленькие сестрёночки, - они уже есть у нас!!! Ой, мамочка, дай мне скорее подержать хоть одну!» Вот так началась наша новая жизнь многодетной (по меркам простых обывателей) семьи. Точнее, сначала началась моя адаптация (не к детям, а к изменившимся условиям), которая длилась около 2 месяцев.
16 июня 2011 года у нас состоялось последнее заседание суда по удочерению, так что теперь мы – полноправные родители. Очень жалею, что сразу не удочерились. За полгода опеки мне хорошо потрепали нервы работники отдельных госструктур, призванных помогать гражданам: в паспортном столе не хотели оформлять детям гражданство, так как их биоотец (который прочерк) «может быть не гражданином РФ». Кроме того, меня просили доказать (!), что биомать точно гражданка России. В соцзащите без этого самого гражданства не хотели назначать положенные социальные выплаты, в том числе ЕКВ (о назначении которой я должна была принести справку в опеку). Если бы ни эта справка, я бы не стала светить своих детей в Отделе соцзащиты под старыми фамилиями и обратилась бы туда уже после удочерения… Ещё ну ооооочень смешная история у меня произошла в пенсионном фонде при подаче документов на мат. капитал. Может, когда-нибудь расскажу её отдельно :))).
28.01.2012 03:49:05, Сканди
Очень интересная история, девочки ваши красивые и трогательные, здоровья и счастья вашей семье! 29.01.2012 10:13:01, atusik31
Я тоже верю в ЗНАКИ судьбы, только их трактую по разному - как мне богна душу положит:-))) 28.01.2012 22:48:39, Ирина musik
Наверно, все мы так - пытаемся увидеть то, что нам хочется... Но у нас с этими малышками много знаков было... Если про них рассказывать, - это отдельная история получится :)) 29.01.2012 06:42:27, Сканди
мама Ирина
.спасибо за рассказ! 28.01.2012 13:25:02, мама Ирина
Благодарю, что нашли время почитать, длинновато у меня получилось :) 29.01.2012 06:15:25, Сканди
[пусто] 28.01.2012 12:02:11
Спасибо за добрые слова, Ирина! Я тут всю осень ходила ныть про свои проблемы (то насчёт мамы, то по поводу старшей)... Вот решила хоть что-то позитивное про нас написАть.

Пусть в Ващей жизни будет много света и радости, чтобы не осталось места ни для "чернухи", ни для воспоминаний о ней!
28.01.2012 20:47:31, Сканди
Благодарю за рассказ! Всего доброго Вам и Вашей семье! 28.01.2012 09:28:41, Odna_iz
Спасибо. 28.01.2012 20:30:12, Сканди
PinkPiglet
Спасибо за замечательный рассказ! Здоровья всем вашим деткам и вам и успехов во всем! 28.01.2012 08:42:27, PinkPiglet
Спасибо за доброе пожелание, Валентина! Значит, малыши не только в капусте водятся, но ещё и в бахчевых культурах? :)) 28.01.2012 20:25:47, Сканди
PinkPiglet
:)) и еще в тумбочках и в коробках, если хорошо поискать :)) 29.01.2012 16:37:58, PinkPiglet
Дай Бог здоровья,сил всяческих вам и деткам . Пусть растут, радуют маму с папой и радуются жизни! 28.01.2012 08:28:31, NataTam
Спасибо, Наталья! 28.01.2012 20:12:12, Сканди
Спасибо за историю Вашей семьи. Как бабушка теперь к детям относится?
Я ещё ночью Вашу историю обнаружила (свою писала, а после на конфу забежала), но сил почитать уже не было, 5 утра однако было. Нижнему автору ответила и баиньки. "Сладенькое" оставила на потом. Вот, полакомилась.
28.01.2012 14:38:13, светланасемимама/
Светлана, спасибо! Простите, что стащила идею ;)) Бабушка девчонок любит. Конечно, когда приходится целый день с ними сидеть, устаёт от капризов и крика Эли… А в целом – у них любовь. К тому же, девочки сейчас уже интересные, когда бабушка приходит, бегут к ней в коридор, ручонки тянут: «Баба, баба!», за ноги обнимают. 28.01.2012 19:29:43, Сканди
Какие вы МОЛОДЦЫ!!!!!!!!! 28.01.2012 06:44:03, vo
Спасибо, стараемся :)) 29.01.2012 06:11:16, Сканди
Большое спасибо за рассказ! Удачи вам и пусть Бог благословит всех вас! 28.01.2012 13:59:08, Алеана
Спасибо 29.01.2012 06:10:33, Сканди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!