Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Голубушка

Дети высшего качества:)

В последнее время в Конфу хлынул поток озабоченности поведением подрощенных приёмных детей, прошедших через опыт и последствия потери кровной семьи.
Со стороны может сложиться впечатление, что приём тематического немладенца в семью - это сплошной неблагодарный труд с непрогнозируемым туманным результатом.
Этот пост я хочу посвятить новичкам. Хочу показать, что по прошествии взаимной адаптации вполне может оказаться, что аист принёс в ваш дом просто подарочного ребёнка - карамельную мечту любой мамы.
Прошу счастливых родителей, довольных своими приёмными детками, присоединиться к данной теме, внеся в Конфу струю радости, гордости и позитива.
Несколько слов о моей дочери. Ребёнок в 2,8 лет был изъят из неблагополучной семьи и два с лишним года кочевал по приютам и замещающим семьям. У нас Пумба с 5 лет. За эти три года дома удалось пройти путь от ЗПР к круглым отличницам. Многочисленные неприятные диагнозы полностью скомпенсировались. Разнообразные поведенческие проблемы растаяли, как дымка. Факт, что в период адаптации я жаловалась на сложности списком, но спроси меня сейчас, а что именно было-то,- сразу и не припомню:) Претензий к ребёнку нет вообще, как бы я не тужилась, пытаясь нарочно высосать их из пальца. Смышлённая, живая, общительная, весёлая девочка. Ласковая, добрая, заботливая. Не перечит родителям, не грубит старшим, не истерит, с первого раза реагирует на просьбы, без слов садится за уроки. Положительно относится к труду, содержит в порядке свои вещи, с готовностью помогает старшим. Самостоятельна, ответственна, надёжна. Обладает разнообразными способностями и успешно реализует свои задатки. Решительна, не лишена амбиций, не теряется в трудных ситуациях. В любом дополнительном образовании - звезда в первых рядах, всё ей даётся легко, всё получается. При неудачах не опускает руки, а начинает пахать, преодолевая трудности. Эта девочка далеко пойдёт. На неё у меня самые большие ставки из всех троих детей, хотя и кровные у нас более чем успешны. Короче, сама я такую бы ни родила:) Или родила бы, но не такую:) А другой нам не надо:) Любим, годимся, ценим. Благодарим тот миг, когда в головы пришла мысль о приёмном ребёнке.
27.01.2012 17:46:00,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга, спасибо ВАМ !! Я прочитав, аж слезу пустила. Такая любовь читается в каждом слове!!!!
Видимо, когда к ребенку с любовью, он и отдает с лихвой!!
29.01.2016 14:36:57, Елена Е
Не удержусь, хотя я очень старалась, честно. Просьба к новичкам. На арене мастер! Не пытайтесь повторить этот номер в домашних условиях! 29.01.2016 02:47:08, еж-птица гордая
О, да. 29.01.2016 09:11:19, ДраКошка
Мистика! Откуда я вытащила эту тему? Она была на главной странице сайта. Я кликнула по ней и ответила не посмотрев на дату. 2012 год!!! 28.01.2016 01:37:51, Н@т@лья
Голубушка
Я и забыла:))) Но по-прежнему подпишусь:) Звезда моя прошла трудный период гормонального становления, я его пережила, и опять в доме тепло. Единственное - пахать принцесса разучилась и соответственно ставки сильно понизились, теперь уже понятно, что многие двери, дарованные головой, звезда для себя захлопнула, ну и бог с ними, нам бы одну маленькую дверку в каморке папы Карло:))) 28.01.2016 09:48:15, Голубушка
Доброй ночи! Как же я рада, что на этой конфе всё по прежнему! Голубушка, мамаВера, НИБР, Corgik... Офигения по прежнему троллит местных)) Как будто и не было этих лет.
Я не могла не отметиться в этой теме... Двое родных (дочь 25 лет и сын 18 лет), трое приемных (дочь 23 года, дочь 22 года, сын 13 лет). Все не просто... как в любой семье. Но я рада, что у меня есть мои дети. Очень их люблю, скучаю. В этом году у нас было 3 свадьбы!!! Все девочки вышли замуж. Одна из них готовится стать мамой. Девочек брала уже взрослыми 15 и 16 лет. Ни на что не надеялась. Просто так было надо. В итоге - родные-родные. Младшего сына с жутким букетом взяла в его 9 лет. Учился во 2 классе. Не читал, не писал, не говорил. В приюте был 3 месяца после смерти био. Кличка - Маугли. Не спал без света, не позволял закрывать дверь в свою комнату. Кричал и плакал по ночам. Истерики по любому поводу и даже без повода. Постоянные респираторные заболевания. Недостаток роста и веса. ЗПР, ЗПРР, и много других разных букв. Когда привела его в нашу школу - не хотели брать. Адаптация была... "жуть-жуткая". Что имеем на данный момент - началку закончил с одной 3 по английскому. Все диагнозы официально сняты, почти не болеет респираторными. С истеричностью успешно боремся, С ленью - не очень успешно. Но в остальном - ласковый, домашний ребенок. Впереди зловещей тенью маячит пубертат. Так что хвалиться пока рано. Как-то так)))
28.01.2016 00:59:26, Н@т@лья
мама Ирина
Какое чудо! 28.01.2016 09:20:11, мама Ирина
Наша девушка с нами уже три года. В этом году идем в школу. Ребенок - личность, заслуживает не просто похвалы, а уважения. Трудоголик. Нли что-то не получается, будет биться до конца. Упрямая, но не упертая, понимает с полуслова. Единственный человек в доме, который знает, где что лежит. Золотой ребенок. Хотя на первых порах все было ужасно. Наша с ней адаптация длилась два года. Но теперь она мне абсолютно родной человек. 02.02.2012 18:27:12, domenica
Пока рано, писать, это да. Но напишу пока регресс адаптации не начался)))) А то одну какую прям пишу))) И ниче хорошего.
9 лет. Дома постоянно 4 месяца.
Скоро будет 10 лет.

Что имеем из неожиданного, но предсказуемого если б получше карточку полистать и повнимательнее - пару доп диагнозов, не страшных, и слава богу, в нашей стране которые требуют бесплатного областного врачебного контроля раз в пол года. Больничные раз в месяц, огромная аптечка. Общая усталость ребенкина и семьи от лор-заболеваний. Посему на весну разрабатывается план закаливания.

МРТ мозга - сказали дадут направление, коли уж так сильно просим. Тож бесплатно и в областной больнице. Перестраховщики из дд с их кучей обследований обеспечили такими диагнозами, с которыми можно дверь ногой открывать и тебе хоть куда и хоть что выпишут)))))

Из приятного, но долгокопательного - мозг работает отлично, без проверок вижу. Просто отлично!
Ребенок - чемпион по поиску простых и быстрых решений.
пребывание в дд и недостаток внимания сформировали огромный стимул показать себя в школе чтобы хвалили и нахваливали. Поэтому каждая пятерка, каждое выступление - ребенок первый с рукой, "спросите меня" "можно я". Говорят даже в проход готов выйти чтоб заметили))) Учитель хвалит. Говорит - настойчива до безобразия просто, можно поручать общественные классные дела, она из детей душу вытрясет но возьмет что надо и что учитель сказал))) Это опять же к поиску простых решений, и желанию быть услышанной - вот так реализуется.

Дома - за похвалу просто всю квартиру передравит да отшоркает, и все сделает. Бабушкам первая помощница "что помочь" "давайте я". Очень, кст, помогла здесь обратная похвала. Когда хвалить надо, а не за что, в самые тяжелые дни выход вот какой нашли. Приходим домой, там чуть ли не трусы на потолке. "какая ты молодец, доченька, настоящая помощница мамина, опять все прибрала на свои места положила, умничка! Надеемся ты и завтра и всегда теперь будешь так отлично прибираться!" И не ругаешься и ребенку очень очень стыдно. А я хвалю оч искренне, вот с теми же эмоциями что по настоящему, без издевки.

По учебе. Учится перебарывать лень, пробуем разные разные мотивации, лень и не хочу это просто бич, который везде. Но ребенок учится сам с ней бороться и фильтровать ее. В математике умная, в русском умная. А как стихи огромные учит! Такие огромные, на 4 страницы! Сама! А тут по литературе как сочиняет здорово! сама стихи переделывает по заданию и продолжения придумывает, так складно!
А села сказку писать, вот допишет мы ее до ума доведем и похвастаюсь обязательно, там такая идея МУДРАЯ. Жил-был дедушка Праздник, и приходит к нему внук и спрашивает -почему тебя зовут праздник? -все началось когда я родился...у меня первый вздох был - праздник, и первый выдох - праздник" Во как глубоко капает!

Это я еще рекомендую вашим деткам посмотреть фильм "полианна" - есть вконтакте и в тырнете.

Спорт любит. И талантливая, за 5 занятий снова на шпагат села! Прям лягушонок боевой, не меньше! Вот закалится, иммунитет наладится и будет ваше свои занятия не пропускать, будет всех мочить на своем тхэквондо!

Врать стала меньше))))))скоро не будет совсем.
Умная, послушная, старательная, даже за 4 месяца видно огромный скачок, который ребенок сделал от всеми нелюбимой истеричной вредной врушки малявки в дд(цитата), до старательной домашней умницы.
Ну, про учебу я так пишу, а ведь троек много, но это от торопыжности, ну а чо, мне тож так говорили что я верхушки сшибаю, бегу не вникаю глубоко, и ничо))))
29.01.2012 12:17:31, Кареглазка
Да Оля,спасибо за хорошую тему.Я тоже двумя руками за тематических немладенцев.Давно хотела завести тему,тем более у нас была дата-2,5 года дома,но честно говоря стала такая ленивая чтоб писать на конфе,даже не дошла до компа,чтоб поделиться радостью,что имеем самую лучшую,самую любимую, самую красивую девочку на свете!!! Как же трясло меня от нее так страшно,адаптация обоюдная длилась больше двух лет,из диагнозов была и ЗПР и ЗРР,атопический дерматит,но самое трудное что это была истеричная ,злая,противная Маугли. Да на фоне стресса нагрянувшего ко мне преподобного климакса, и постоянных проблем со здоровьем, дались мне эти два с половиной года не хило. Но как же я счастлива,что в голову мне пришла идея с удочерением,и слава Богу ,что он послал мне именно этого ребенка. Люблю безумно,часто думаю о том,почему она не попала к нам в семью раньше,сколько ей бедной пришлось пережить за те страшные четыре года жизни без нас. У меня нет ни капли жалости к нашей беспробудно-алкогольной био,но как же я ей благодарна за такую любимую доченьку.Которая совсем одомашнилась,догнала детсадовских сверстников,из неговорящей превратилась в очень даже говорливую,пусть и с плохим до сих пор произношением отдельных букв девочку.Которая читает букварь, ходит на подготовку в одну из сильнейших гимназий нашего города,по иронии судьбы находящейся через забор от Дома ребенка,где я ее забирала,в тот момент даже не мечтавшая,что Алина когда-нибудь сможет на равных посещать эту гимназию,пусть хотя бы и подготовку,т.к. я не сильно уверена,что она пройдет там тестирование и ее туда возьмут.
Но если ее туда не возьмут,то проблем огребем сполна,т.к. это такой лидер по натуре,попробуй чтоб что-нибудь у нее не получилось,добьется своего,с первого дня заявила,что хочет учиться только в этой школе и в другую не пойдет.Старательная,добрая,очень трудолюбивая,уступчивая,всегда извинится если в чем -то была не права,уступит место в транспорте старшим и пропустит вперед всегда предварительно открыв дверь,никогда ничего не будет есть вкусное пока не угостит меня,очень любит старшую сестру,с которой они такие добрые подружки,не смотря на 16 лет разницы.Очень любит меня,как-то постепенно перестала по пятьсот раз в день спрашивать:"А ты меня любишь,ты любишь,любишь?",ложится спать только со мной,потом среди ночи перебирается к себе в кровать.Очень люблю,но всегда понимаю,что это мой единичный случай удочерения,который дался мне очень тяжело, он того стоил,который приносит сейчас только море позитива,но для себя я знаю,что решиться на второй такой опыт я никогда не решусь.Вот такая история получилась у меня.
29.01.2012 11:15:16, НИБР
мамаВера
Спасибо за тему! И мы - счастливые родители "больших" детей. Дети круто изменили всю нашу жизнь, очень многому научили. Я многое поняла про себя (узнала массу нелестного). Мы оба получили великий дар - детскую любовь.
Самым трудным было принять очень легкое, но все же УО сына. Когда это получилось, стало в разы легче, и мы наконец разглядели доброго, внимательного мальчика, которому так катастрофически не хватало любви, что он едва-едва рос и почти не говорил. Мы возили его в гости 1,5 года, не решаясь взять окончательно...
Помню как он впервые переступил порог нашего дома - к нему бросились две наши собаки (одна из них серьезный такой песик московская сторожевая), махая бешено хвостами от радости, и он тоже очень обрадовался им, начал сразу гладить. Потом настала очередь кошек и кота. Ночью я зашла в детскую послушать как они спят - брат и сестра с разницей в три года, которые после долгих 5 лет наконец вместе. На душе стало спокойно и ясно - ну вот, теперь у меня все дома.
А потом началась жизнь вместе. Нет, у нас не конфетный вариант, но меня по сей день изумляют характеры обоих детей - как при своем голодном грязном детстве с непросыхающей матерью и ее событыльниками в богом забытом страшенном поселке, как после долгих дочкиных 4-х годах в ДД и 6-ти годах сына в коррекционном интернате они не очерствели душой. Они оба очень тонко чувствуют, они скромны, тактичны, любят малышей, животных, у них такой ровный, спокойный и веселый нрав, который нам очень по душе. Сколько нежности и любви оказалось в их детских сердечках! и все досталось нам...
Со старшим есть проблемы, и подростковые, и по здоровью, но мы не отчаиваемся, верим, надеемся, любим его.
А с дочкой - практически никаких проблем, и так было с самого начала ее жизни с нами, с ее 9,5 лет, она наша радость и счастье.
29.01.2012 01:07:04, мамаВера
Ну, и я отмечусь. Правда, сын в семье почти с 2 лет. Сейчас 10 лет. Хорошо учиться. Занимается спортом. Сам ездит на английский на метро с пересадкой. Сам ходит на музыку. Со здоровьем пошло на поправку. Стал есть все, раньше сидел на строгой диете с АД. Часто удивляюсь, какая разница с нами, гораздо больше талантов и способностей, чем у меня и мужа в его возрасте. 28.01.2012 22:59:31, ------------
Еще немного : не передать этого в интернете. Был мальчик с ЗПРР. Совершенно не умеющий общаться и ладить с детьми. Была куча проблем в детсаду и школе. С кружков и занятий гнали. И вот этот мальчик смотрит в окно, видит играющих в хоккей детей, одевает коньки, берет клюшку и идет. И играет, и его принимают, и он на равных. Этот мальчик везде сам ходит и ездит. Я смотрю в окно и хочется кричать от радости. 29.01.2012 11:26:08, ----------
У нас что один, что другой - подарочки. Со старшим адаптации то как таковой еще не было. Я честно говоря, морально готовилась к трудностям, но пока их нет. Тьфу-тьфу не сглазить бы. 28.01.2012 16:10:35, Буратынка
Грех не поучаствовать в теме :)
Светка моя дома с 9 лет. Забирали из интерната 8-го вида с соответствующим диагнозом. Сейчас 14,5 лет. Учится в 7 классе массовой школы. Не блестяще, но не хуже прочих. К чему-то больше интереса и склонностей, к чему-то меньше. В каникулы зимние читала запоем (что ей не свойственно вообще-то ;)
У меня к ней "претензий" в плане поведения вообще нет. Могла бы уже, как нормальный подросток, похамить, там, или дверями похлопать - так ведь нет! :))) В меру послушная, чуткая, добрая. Подростковые проблемы есть - неуверенность в себе, поиск себя, как нравиться мальчикам и т.п. - все это не легко дается ей самой. Бывает, что грустит, "уходит в себя". Но и со мной поделиться может, чему я очень рада. Люблю, своя, считаю, что повезло мне с дочкой, подарочный вариант :)
28.01.2012 13:18:48, Лёка_
Меня эта тема еще раз укрепила в мысли о том, что главное в приемном ребенке -это линзы через которые мы на него смотрим. Больше всего радуют ответы тех мам, кто принял ребенка таким какой он есть и просто желает ему гармонии и найти себя в жизни. Ожидания надо свои контролировать по отношению к приемным детям и принимать их такими как есть. И тогда все недостатки кажутся пустяками, а то и милыми особенностями. А вот когда из одного состояния -как мне повезло с отличничной/ умницей/ красавицей, на другой день -что делать, спасайте отличница вдруг на двойки учится стала -вот это и не дает наслаждения ребенком в принципе неважно кровный он или приемный. 28.01.2012 09:28:55, К+4
ОльгаЛ
Согласна полностью. Через правильные линзы отличница в двоечницу никогда не превращается. Она "может двоек нахватать"))) 28.01.2012 11:48:38, ОльгаЛ
Здравствуйте.Мы забрали мальчика домой когда ему было 4,6.сейчас ему 6,2. Атипичный дерматит,анурез,не разговаривал практически..не мог сказать "дай сок"..Только "дай"или только "Сок"..ни цвета ни форм..вообще ничего..каждую ночь качался очень шумно..всех будил.Просыпалась что бы успокоить 4-6 раз за ночь.За год и восемь что наш мальчик дома цвета,формы,счет до десяти,алфавит выучили..качание,дерматит,анурез прошли.С речью тяжело,но успехи очевидны.Логопед дефектолог занимается с ним 3 раза в неделю.Очень усидчивый.С кровными разница год и два.Очень все дружны.Хотя приняли его они не сразу.Всегда вместе,ругаются редко.Он совершенно неагрессивен и незлопамятен.Любит помогать по дому,чистит снег вместе с помошником по хозяйству, никогда не надо о чем то просить его дважды.Был случай,когда я была беременна самым младшим.. Попросила дочь, ей было тогда 4,5 принести подушку под спину.Она сказала ,что не хочет за ней идти(((Леонид же молча принес и мне под спину положил))))Если пошел себе за яблоком всегда моет и мне, не спрашивая.Никогда не жадничает..Не истерик по натуре,очень заметно по осанке его человеческое достоинство не смотря на его малый возраст.Любит ходить в парикмахерскую, после душа каждый вечер намазывается кремом)))иногда за день несколько раз переодевается.( бывает у него такое настроение)Ничего не портит и не ломает специально..Любит очень поесть)))никогда не спешит за столом, видно что еда ему доставляет удовольствие)))Папа обещал Айпад ему купить как только научится читать.Он очень старается.учительница говорит,что профессором скорее всего не будет,но таких упертых и усидчивых в его возрасте не встречала детишек.Мои дети не очень общительны с детьми не из семьи,замкнуты на себе..Им интересно друг с другом.И он пришелся нам ко двору..прошу простить если грубо звучит.Без него было бы не так,я бы сказала что было бы хуже..не так целостно что ли..Хотя около года было не просто мне его принять,полюбить.Работала над собой.Целовала,обнимала,разговаривал­а..И совсем убрала главный мой раздражитель занятия с ним.Взяла преподавателей и перестала с ним заниматься сама.И я стала видеть только его успехи)))Мне это здорово помогло.Изначально мы не выбирали его из нескольких.Документы собирали конкретно под него.В системе он с 9 месяцев.усыновляли сразу же в том городе где находился ДД.Считаю его единственной проблемой на сегодняшний день это заниженная самооцека и неуверенность в себе.Но для меня наиболее важны именно его человеческие и личностные характеристики на будущее,а к неуспехам в учебе, если такие будут буду относиться без трагизма..хороший каменьщик или кровельщик не менее достойно чем хороший доктор.По прошествии того времени что Леонид с нами могу признаться самой себе,что я его люблю как и всех своих кровных...ценю его и благодарна ему, за то что он такой ..такой какой есть и что он есть у нас.Каряво как то получилось у меня написать)))прошу простить. 28.01.2012 02:17:16, LenaMix
Corgik
Очень хорошо у Вас получилось. 28.01.2012 11:40:18, Corgik
ОльгаЛ
А хвастаться только подрощеными можно?)))) 27.01.2012 23:21:21, ОльгаЛ
Просто то, что сразу вспомнилось :

1. Стив Джобс

2. Ларри Эллисон (руководитель Оракла, большой софтверной компании)предприниматель, сооснователь и глава корпорации Оракле, крупнейший акционер компании НетСуите Инц., начальный инвестор компании Салесфорце.цом. В 2011 занял 5-е место в рейтинге миллиардеров с состоянием, оцениваемым в $39,5 млрд.
Ларри Эллисон родился в Нью-Йорке у Флоренсы Спеллман (англ. Флоренце Спеллман), 19-летней незамужней еврейки. Его отцом был пилот американских ВВС итальянского происхождения. Отца перевели заграницу, на новое место службы ещё до того, как Спеллман поняла, что беременна. Когда девятимесячный Ларри заболел пневмонией, мать поняла, что не может нормально заботиться о своём ребёнке. По просьбе матери он был передан на воспитание дяде и тёте его матери в Чикаго. Лилия Спелман Эллисон (англ. Лиллиан Спеллман Еллисон) и Льюис Эллисон (англ. Лоуис Еллисон) усыновили Ларри, когда ему было 9 месяцев. Эллисон не знал, как зовут его мать, и не встречался с ней 48 лет.

3. Абрамович
Роман Аркадьевич Абрамович (р.24 октября 1966, Саратов) — российский предприниматель, бывший губернатор Чукотского автономного округа[1]. С 12 октября 2008 депутат Чукотской думы. С 22 октября 2008 года — председатель думы Чукотского автономного округа.
Родился 24 октября 1966 года в Саратове в еврейской семье. Родители Романа жили в Сыктывкаре (Коми АССР). Отец — Аркадий Нахимович Абрамович (Арон) (р. 1937) работал в Сыктывкарском совнархозе, погиб в результате аварии на стройке, когда Роману было 4 года. Мать — Ирина Васильевна (урождённая Михайленко) умерла в результате нелегального аборта в октябре 1967 года[2], когда Роману исполнился 1 год.
27.01.2012 23:18:38, masha_usa
Можно пересказать историю Элисона, в менее парадном варианте. 18-летняя девчонка забеременела, сама не уверена от кого (имя отца не упоминается вообще). Не работала, гуляла в "большом городе". Предполагаемый отец от ребенка отказался, не хотел даже слышать о ребенке. Мама жила с ребенком по обшежитиям, и приютам. Когда, в 9 месяцев ребенок, сильно заболел и попал в больницу, американская опека стала подумывать об изьятии. Тогда мать отказалась от родительских прав и ребенка передали под родственную опеку. Когда мать была лишена родительских прав по суду, опекуны усыновили ребенка.

ТАк, история звучит ближе к реальности :)))
28.01.2012 11:39:06, masha_usa
Еще пара фактов к биографии: Ларри Еллисон знал, что он усыновлен (с 12 лет), но не знал своих био. Впервые он узнал имя матери в 48 лет....тогда же и встретился с ней. С отцом не встречался вообще.

Вдогонку, факты: учился в школе то хорошо, то очень плохо. После смерти приемной матери бросил универ и вел вольную жизнь. Так и не получил высшего образования.....Однако, это не помешало ему заработать миллиарды долларов. :)))Своих детей, он к сожалению, тоже бросил (насколько это возможно в Амeрике). У него куча жен и детей, включая внебрачных. Видимо, гены :)
28.01.2012 11:47:18, masha_usa
Это даже не луч света в темном царстве, это вообще другое светило, которое не посылает свои лучи в царство, где совсем другие истории: дебил сошелся с девицей, которая с трудом окончила школу какого-либо вида, нарожали кучу детей, заботиться о них не хотят и не умеют, работать не могут. Детей изымают, а новые опекуны бьются головой о стену, не понимая, что же происходит. 28.01.2012 08:37:57, Офигения
Ну, историю Абрамовича можно пересказать по-другому :)
Отец - официант, погиб когда по-пьянке полез на стройку и утонул в котловане. Мать умерла в результате аборта, забеременела вскоре после родов. Ребенок, первые 4 года жил с многочисленными сожительницами отца, который злоупотреблайл алкогольными напитками. После смети отца, его забрала с себе семья дяди.

Факты те же, а звучит гораздо ближе к вашим историям :)
28.01.2012 11:32:31, masha_usa
Благодарю за чудесную тему и чудесный пост! Подняли настроение. Нам, находящимся в процессе адаптации мамам на сильно нервах, такие темы читать необходимо :) 27.01.2012 23:11:16, Odna_iz
Да и у нас, тьфу-тьфу-тьфу, весьма не плохо. Хоть мы еще и карапузы. И хоть и оказался у Даньки ФАС, но набирает парень лихо обороты. И радует семью своими успехами! И догоняет свой возраст семимильными шагами! 27.01.2012 22:58:43, otrif
ФАС далеко не всегда означает ужас-ужас. У подруги девочка вообще вундеркинд в некоторых областях:) 27.01.2012 23:11:16, Tulsa
Да, согласна. 27.01.2012 23:19:48, otrif
"Хорошие" получились в основном одни девочки, если внимательно почитать. Мальчиков почти нет (в процентном отношении). А я вот о мальчике подросшем думаю. Все думаю и думаю. Страшно, но очень надо. Может повезет? 27.01.2012 22:55:13, snadejdoi
Не, вы этто зря насчет девочек. У меня парень скоро 12 лет, ничего плохого сказать не могу. Что вырастет из него - не знаю, но надеюсь, что хороший человек. 28.01.2012 14:41:08, vjnmrf
Здрасьте, у меня аж два:) 27.01.2012 23:11:38, Tulsa
а у меня аж три 15,5; 14 и 8 на любой вкус. 28.01.2012 21:24:20, Лен5
И у меня двое к старшей дочке, 16 и 5,5. Дети,как дети. Вон сейчас старший водил младшего сдавать анализы.Т.е.вполне себе адекватные дети. Любимые-обожаемые, никогда не чуствовала разницы, кровный не кровный.Младший вообще бонусный, без адаптации обошлось. 28.01.2012 11:27:31, ivmarg
Corgik
Как это одни девочки?? А у меня, Талсы, Дракошки? И это ещё мало мам мальчиков сюда зашли. 27.01.2012 23:00:17, Corgik
Я в процентном отношении. И Вы все-таки маленьким брали. А я хочу 7-10 27.01.2012 23:33:41, snadejdoi
Да, к стати, взяли мы его в 11.5 лет. 28.01.2012 14:41:52, vjnmrf
Я брала в 10 и в 8. Старший вообще был, есть и будет, думаю, идеальным вариантом сына. Хотя когда брала отговаривали все, хорошо ребенка знавшие. Тот самый вариант, которого боятся больше всего: асоциальная семья, наследственный алкоголизм, длительный неблагополучный опыт, сильная травма потери родителей. Сейчас 19, красивый, работящих, добрый молодой человек. Я дико завидую той, кому он достанется в качестве мужа.
Младшему скоро 15, спортсмен, учится хорошо, что отрадно, вместо подросткового отстаивания своей независимости, абсолютно взрослое спокойное отношение к жизни. Думаю, немало повлияло тут то, что ему очень рано пришлось жить самостоятельно.
28.01.2012 11:15:23, яся 76
Я брала в 10 лет. Маленький совсем, беспомощный, заброшенный. Был. А теперь мамин любимчик :) 28.01.2012 00:00:07, ДраКошка
Я взяла взрослого мальчика. Влился в семью, как родной. Сейчас ему 16. Не без проблем, в основном с учебой. Но парень стопудово хороший. И толк из него будет. Еще одному- 19. Его, правда, брала в 5. Тоже очень неплохой. Добрый, отзывчивый, иногда с гонором. Учится на повара в училище- в планах техникум на технолога.
И вообще-так получилось, что у меня мальчиков меньше, чем девочек(не специально). А вот у соседки-подруги с такой же семьей парней больше. И большинство- отличные ребята.
27.01.2012 23:53:48, mama17
Corgik
Я брала в почти 9 лет. Дракошка, по-моему, в 10 27.01.2012 23:38:14, Corgik
Повезет, повезет! Мальчики - они даже лучше, чем девочки :) В чем-то. Проверено :) 27.01.2012 22:58:29, ДраКошка
А если 7-10 и учесть, что отца нет. Может повезти, или не рыпаться пока? 27.01.2012 23:34:50, snadejdoi
Я не замужем. 28.01.2012 11:16:11, яся 76
В смысле отца нет? Если б был, это был бы уже не тематический мальчик. 28.01.2012 00:00:39, ДраКошка
В смысле одна я воспитываю. Нам брат позарез нужен. Он их обожает. И мне легче воспитывать мальца будет. А может и не легче, но все равно нужен 28.01.2012 00:35:39, snadejdoi
С мальчиком без папы действительно может быть сложно. Сильно подрощенного лучше не брать, у него смещение функций может быть в семье. Хотя, это не обязательно, конечно. В любом случае удачи! 28.01.2012 18:27:47, ДраКошка
тогда лучше берите 4-6 лет- если подрощенный нужен. потому как 7-10 летнему 2-летка как раз не интересен будет.
но учтите- вы нарушите иерархию в семье, беря старше первого (хотя может и все хорошо будет).
28.01.2012 01:54:03, Ata
Оля , очень хорошая тема для пятницы, но хвалить свою не буду
потом себе дороже выйдет, вот если в реале похвалишь то все ОК но стоит виртуально
написать и похвалить , то все держись!!:))

Оля, очень приятно Вас читать МОЛОДЦЫ! ТТТЧН:)


27.01.2012 22:32:30, Tosya
У меня карамельно-подарочный вариант. Маша подкидыш, мать бросила её в 9 месяцев. Оставила больную воспалением лёгких случайной знакомой и исчезла навсегда. Алкоголичка, бродяжка, судимая. Получилась очень умная девочка, с отличной памятью, с музыкальными и художественными способностями. Учится в гимназии, в музыкальной школе. В школе о приёмности не знают и вопросов не возникает. Здорова. Обожает семью, родителей, бабушек и дедушек, старшего брата. Практически нет проблем с поведением, с учёбой пока тоже всё хорошо. Трудно было первый год, очень уж Маня отличалась от нас всех. За 5 лет стала полноценным членом команды. Мы очень старались все вместе, да и сейчас всё замкнуто на Машу. Все вышло удачно. 27.01.2012 20:45:24, Машина мамаша
Хвастаться - это замечательно. Это прекрасно. Когда маму раздувает от городости за детей или просто от ласкового слова, обращенного к ним, это естественно и наблюдать за ее, мамы, реакцией в такой момент - сплошное удовольствие. Большее, чем наблюдать за ребенком.

Меня тоже раздувает, и я вижу, как посторонние, сказавшие ласковое слово моему ребенку и похвалившие его(ее), с иронией наблюдают за моей реакцией - расплывшаяся в непроизвольной улыбке физиномия и легкое покраснение щек от удовольствия.

А по теме я хотела сказать, что ЕСЛИ, вообще, хоть какая-то классифифкация возможна (профессиональная - да, а я имею в виду непрофессиональную). Если она возможна, то

мне кажется, что возможности у разных приемных родителей справиться с разным характером проблем - разные и зависят от самого характера проблем.

Ребенок, переживающий травму жестокого обращения, насилия (например, изъятый из кровной семьи при неблагоприятных обстоятельствах)

Ребенок, переживающий травму расставания со взрослым, к которому был привязан, и с которым его разлучили обстоятельства (осиротевшие, лишившиеся родных)

Ребенок, НИКОГДА не имевший объекта привязанности (отказники, (оставленные, подкидыши) с рождения) и по-разному с этим справляющийся - в зависимости от обстоятельств и собственных врожденных качеств

Мне кажется, что при решении вопроса о том, (как это сформулировано в другой теме), "ЧТО лучше?" - нужно решить, какого рода проблемы в потенциальной приемной семье более решаемы. Какие "понятнее" или какие - меньше пугают.
27.01.2012 20:29:04, *********
А, на меня тоже временами нападает подобная благость. Но моим уже почти по 14, они постепенно выходят из-под влияния взрослых и становятся самими собой. И меня беспокоит их будущее. Благость эта от благоприятных условий и контроля. Детки прямо няшки )))
А сегодня мы с Катей ходили к био. Она повредила ногу, отёк, нога черная до колена. Телефона нет, домофон заблокирован за неуплату. Ни скорую вызвать, ни самой выйти за продуктами... Атмосфера там царит такая... агрессия, неуважение друг к другу, хамство, лень... А Катька мигом под них мимикрировала, тот же тон, то же выражение лица, то же пренебрежение ((( Как будто не было этих лет, прожитых с милой, нежной и чуткой Офигенией )))) гы-гы-гы
27.01.2012 19:03:49, Офигения
Все бы сделала но постаралась бы не повести свою мелкую ни к какой "био"
тем более в ее 14 лет!!Что бы там с этой "био" не происходило, сама может быть могла бы пойти и то уж совсем в крайней ситуации
но ребенка СВОЕГО 14 летнего туда ни ногой
Вот лет в 20 пусть сама решает идти ей к "био" или не идти, препятствовать не буду.


27.01.2012 22:23:36, Tosya
[пусто] 28.01.2012 09:04:38
"Держать лицо..... вываливается из-под опеке в произвольном направлении" какую бредятину здесь только не прочитаешь!
Забавно что это написал психолог :))
На лицо издержки интернет общения:))
28.01.2012 09:59:24, Tosya
[пусто] 28.01.2012 17:47:20
Да можно и Вам , что Вы и делаете)) ,
Правильно , За ручку желательно водить , правда по поводу "ручки" не надо так буквально понимать
Да ,желательно контролировать своего ребенка, тем более девочку тем более в Москве,в Москве фиг знает что твориться
И старших своих контролировала и с мелкой так же поступаю

А вот "потом пусть сразу и куда угодно" -эту бредятину уж точно Вы сами придумали,ага, фантазия хорошо работает , или ссылку дайте на этот бред
что бы я могла убедиться , что бред пишите не только Вы психолог , но и я далекая от психологии.))
Ссылку Вы не дадите точно знаю ,потому что такую глупость не писала ни когда.

28.01.2012 18:22:16, Tosya
[пусто] 29.01.2012 07:47:24
Люба вас не просит ее цитировать,или конспектировать,а попросила дать ссылку.Знаю Любу лично,веселая,жизнерадостная,заботливая,ответственная,одним словом,замечательная мама.Ленке очень повезло с мамой.Зря самоутверждаетесь за счет Любы. 29.01.2012 17:34:22, Усыновитель
Это точно, не просила цитировать, а особенно конспектировать :)))
но очень хотела посмотреть, когда же я такую глупость могла написать
но оказалась ,как я и думала, очередная фантастика:))

Спасибо Марина Вам за добрые слова.
29.01.2012 20:25:41, Tosya
[пусто] 29.01.2012 19:14:30
<Упаси боже, у меня с самооценкой и без Любы всё прекрасно>ну это вы так думаете,а вот мне <достаточно общего впечатления>. 29.01.2012 23:09:42, Усыновитель
"Ссылку я не дам" потому что ее нет)), а перевернуть все с ног на голову,
надумать собственные мысли , на фантазировать ,приплести сюда и домашнее обучение
наверное для убедительности- это пожалуйста . вы точно не оригинальны.

Ага буквально "водить за ручку" , вам же все виднее,вам достаточно "общего впечатления"
а самое главное,как пологается, для убедительности не забыть гыкнуть, одним словом точно "п с и х о л о г" )))

Все равно все не понятки , спишу лучше на издержки интернет общения и пожелаю Вам УДАЧИ ВО ВСЕМ !

29.01.2012 12:22:00, Tosya
[пусто] 29.01.2012 19:15:38
Не правильно понимаете , совсем не ругательство,просто в этом случае смешно и прикольно,что именно психолог все перевернул
с ног на голову, насочинял все ,с три короба:)) "а потом куда угодно... до 18 лет держать лицо"
"Водить за ручку в буквальном смысле"
даже когда вам говоришь, что это не так, ни кто ни когда не писал про руку в буквальном смысле,
что поняли не правильно, как впрочем часто это бывает при виртуальном общении

вам все равно легче фантазировать, а самое главное это стоять на своем
чем слушать, слышать и правильно читать, а если уж ошибся так и сказать"так как вы наверное не совсем ясно выразили свою мысль, извините я ошибся не правильно вас понял " Но такое конечно фантастика для виртуального общения ,здесь главное ,для некоторых, не слышать не слушать не читать, а действительно самоутвердиться ... а жаль.
29.01.2012 20:16:20, Tosya
"Да у меня тотальный контроль до 18 лет,везде только вместе или со мной или со старшими
18.01.2012 15:24:36, Tosya"
30.01.2012 12:42:15, *******************************
ну и что,и где здесь "а там пусть вываливается из под опеке в произвольном направлении" где,"что буквально водить за руку надо"???насочиняют,напридумывают,а потом,как ужи на сковородке выкручиваются,лишь бы лицо удержать!

30.01.2012 13:42:50, *********************************************************
+100000 и главное - не понятно, зачем все это. Не первый раз наблюдаю травлю Тоси, причин и накала которой мне не понять. Она ничем никого не провоцирует 30.01.2012 13:58:16, **********
Голубушка
Объективности ради, постфактум я понимаю, что меня родители тоже до самого института "тотально контролировали". И процесс этот был классикой расширения зоны ближайшего развития. За ручку ли, под ручку ли, в некотором отдалении ли,- но я всегда чувствовала, знала, что родители рядом, что родители в курсе, что родители подхватят, если споткнусь. И, скажу честно: это было так приятно,- чувствовать кожей плечо друга! Естественно, меня шаг за шагом "отпускали" всё дальше и дальше. Но только первые шаги в каждом направлении делая вместе со мной. Меня никогда не выбрасывали из лодки, сначала учили плавать с поддержкой. Поэтому мне никогда не было страшно плыть всё дальше и дальше. Я знала, что на середине реки могу обернуться и всегда увижу на берегу родителей, которые со вниманием смотрят мне вслед. Став взрослой, я с удовольствием принялась решать свои проблемы сама. И у меня это успешно получалось, потому что уже умея плавать брассом и кролем, нетрудно освоить баттерфляй:)
Я понимаю Тосю стопроцентно. Ей просто трудно выразить свои ощущения лексически. Попробовала это сделать за неё:)))
30.01.2012 21:03:28, Голубушка
Опыт у каждого разный. А меня мама тоже за ручку водила. Долго-долго. До замужества. И мне ОЧЕНЬ сложно было делать самостоятельные шаги. До сих пор сложно. Поэтому все хорошо понемногу. И самостоятельность, когда она сваливается как снег на голову, грому подобна. И резкий переход от контроля к свободе ОЧЕНЬ разные последствия может иметь. Поэтому согласна про необходимость контроля, но к самостоятельности приучать - наша обязанность. ОСОБЕННО наших ДД-деток, которые строем и по парам (и за ручку, кстати) несколько лет ходили. 30.01.2012 22:01:00, ДраКошка
все зависит от ребенка,
я вижу что моя мелкая самостоятельный ребенок
даже не смотря на мой контроль
я вижу как она умеет самостоятельно принимать решения
и сын такой же был с детства с самого рождения очень самостоятельный
таким и остался

У меня старшая была не очень самостоятельная
Но все равно, когда она загуляла в 11 классе
препятствовать не стала,перешагнула через себя и отпустила гулять с мальчиками до 23 час
мальчики все были старше моей лет на 5 учились в ВУЗах, их была компания мальчиков и одна моя 11 классница среди них.
конечно сперва узнала мальчиков а потом отпустила,хотя было очень тяжело отпустить от себя
но понимала что лучше дружить с дочкой
чем стать пусть не врагом, но и не подружкой
А когда загуляла, то все свои секреты , она делила со мной
Даже sms-ки первому мальчику с которым она встречалась из этой компании, писали вместе
самое смешное я сама как будто, снова была влюбленной девчонкой ,так мне передалось ее состояние
Потом были другие мальчики у моей но больше не было у меня вот такого состояния как будто самой 17 и первая влюбленность

Точно знаю, что мой контроль мелкой не навредит
только на пользу :)

30.01.2012 22:37:54, Tosya
Вот или у меня такое восприятие, или у Вас все-таки крайности какие-то. Я вот за ручку не собираюсь до одиннадцатого класса водить, но не представляю ситуацию, когда ОДНУ дочку отпущу допоздна в мальчуковую компанию. Просто крышеснос. 31.01.2012 10:37:13, ДраКошка
Да и мне тоже очень сложно было отпустить свою старшую
в мальчуковую компанию, тем более моей было даже не 17
моей было на тот момент 16 лет, это было начало 11 класса
А мальчишки все были старше, одному в этой компании было 27
а ее мальчику было 21, помню ,что когда они подходили за ней к подъезду
и она выпархивала к ним, я как львица металась по клетке
Но прежде чем отпускать, мальчишки все побывали у нас дома
Со всеми меня познакомили, нормальные ребята из нормальных семей
все студенты , только один уже работал
Они очень бережно к моей относились
А как она мне была благодарна, тем более зная меня, чего мне это стоило
отпускать ее, зато я сохранила ее дружбу и ее доверие
И мы с ней очень близкие подруги
всегда мне она доверяла ,всегда советовалась в своих личных делах
и до сих пор у нас такие отношения

Знаю точно если бы не отпустила, подругой бы не была
и доверительные отношения не сохранила бы с дочерью

Правильно, очень верно Оля написала все дальше и дальше

Мы все очень разные , что для Вас норма для меня может быть самый что ни наесть крышеснос
и наоборот:))
А самая главная моя задача как матери всегда была и есть
стать настоящим другом своих детей
впрочем тут я наверное точно не оригинальна :)
31.01.2012 13:43:22, Tosya
+10000000...000 Оля, ты просто супер, СПАСИБО !!!

Да все так , ни когда не контролировала своих так как здесь мне пытаются приписать
Тотальный контроль в моем понятии это совсем не шаг влево ,шаг вправо и расстрел:))
мои старшие совсем не в обиде на меня за мой контроль
все так как ты и написала , все дальше и дальше...
и самое главное в моем контроле, что бы было комфортно со мной, что бы мой контроль не давил
детей
И мои старшие получились очень самостоятельные ,несмотря вот на такой мой тотальный контроль:)

И так же сейчас и с мелкой те же принципы, что бы комфортно, что бы не давил
и в тоже время контролировать все и быть всегда рядом с мелкой.

Спасибо Оля , что так сумела все правильно за меня сформулировать
мне такое точно не осилить,не дано.

30.01.2012 21:40:06, Tosya
Люба, вы слишком часто употребляете термин "бред" по отношению к высказываниям конфянок. Это неуважительно. У людей разный опыт, и дети тоже бывают разные. Для вас непостижимо, что ребенок в 14 лет может быть вполне разумным и ответственным: не курит, не сквернословит, не прогуливает уроки, хорошо учится, сам ездит в музыкальную и в спортивную школу, вовремя возвращается. Я такого ребенка уважаю, ценю и поддерживаю, а вовсе не контролирую, запрещаю и ограничиваю.
Я не очень понимаю, так же как и Света, зачем и почему ставятся некие искусственные рубежи, когда ребенок вдруг станет взрослым и всё решит сам. Например, разберется с био в 20 лет. С этим и в 40 сложно разобраться, с этим надо просто жить. Действительно, складывается впечатление, что вы хотите переложить это на плечи ребенка, а сами постоять в сторонке. Но до 20 ребенкиных лет, до которых вы откладываете важное, многое может случиться.
28.01.2012 19:08:02, Офигения
"Каков привет таков и ответ"
"вам главное лицо додержать до 18ти лет, а там пусть вываливается из-под опеки в произвольном направлении"
а это Вы конечно считаете уважительно по отношении к Любе ?:)Люба , считает это неуважительно
когда фантазируют всякую чушь , смешно конечно такую глупость читать вот и написала "Бредятина"

очень даже постижимо, что в 14 лет ребенок может быть вполне ... , и что из этого ??Я тоже и ценю, правда я всех ценю и такого и другого и уважаю тоже всех
и поддерживаю всех своих детей , не смотря на их так сказать заслуги

Можно и не запрещать, но контролировать
своих контролировала они как раз были вот такие как Вы пишите хорошо учились (золотая медаль у старшей)... и т.д. ,и контролировала не потому что не доверяла
Тысячу раз писала почему , лень уже повторять, я очень тревожная мама, :)
А по поводу до 20 лет , тоже я все уже сказала, считаю что 14 лет -рано
"складывается впечатление, что вы хотите переложить это на плечи" неверно -это не так , издержки интернет общения

Ага постоять в сторонке -смешно не более:)))
28.01.2012 19:38:47, Tosya
Знаю-знаю, вы от всего хотите насильственно оградить. А я хочу, чтобы сознательно сторонились. В 20 вы ей точно будете не указ, а в 14 ещё можно увидеть, попробовать, прислушаться и принять мнение значимых взрослых. 28.01.2012 08:13:24, Офигения
Да Вы правы , я мама и от того, что не желательно для моего ребенка, считаю нужным его оградить пока он еще ребенок
, если показать ребенку какая его мама , та которая его родила, то думаю это тот возраст когда
в ребенке много противоречий ,и ни чего поучительного из этого он не вынесет
а как раз может получиться и наоборот, то что Вы и написали , Ваша Катя быстро стала такой как и они
потому что это ее мама , в 14 лет она для нее любая может оказаться хорошей
"раз это моя мама то и я такая же."
не тот возраст еще у ребенка , что бы он понял и принял это, что мама не так живет как надо ,
А в 20 лет мозги уже должны стоять на месте
и вполне возможно он посмотрит на это так как и должно быть , т.е. не примет тот образ жизни своей био мамы
Вот как то так, я не психолог и не писатель ,но вот в таком разрезе я это вижу.
28.01.2012 09:57:25, Tosya
Знаете, у некоторых ни в 14, ни в 20 и даже ни в 40 мозги на место не становятся. А держатся люди за счет внешних тормозов. Так было с витькиной матерью: пока были живы родители, а потом муж и его родители, она более-менее держалась. А потом всё под откос. Её родная сестра ещё раньше туда же- у неё ни мужа, ни детей не было. А ведь всё было для нормальной жизни- жильё, профессия, папа с мамой. 28.01.2012 10:18:35, Офигения
Мое ИМХО Если в 20 лет мозги у девчонки не встают на место ,то как правило уже и не встанут , есть конечно исключения, которые лишь наверное подтверждают это правило
А вот у мальчишек позже лет так +,- к 23
Но в 14 лет ,я не стала бы ожидать от подростка адекватного восприятия жизни своей био мамы.
Побоялась бы, что он как раз специально начнет копировать эту жизнь, побоялась бы спровоцировать его
28.01.2012 10:29:14, Tosya
Зачем ей копировать жизнь био? Такое было бы логично, если бы был конфликт с опекуном. Но у нас такого конфликта нет. Я мама, и копирует она меня ))) 28.01.2012 11:10:55, Офигения
Такое возможно и без конфликта, возраст 14 лет не устойчивый ,мозги еще у ребенка в 14 лет не на месте, Вы опекун, а она мама которая ее родила , и в 14 лет вот это очень хорошо понимают. Ага все было бы очень просто с приемными детьми, если бы они копировали бы нас приемных мам:)
Останусь при своем мнение, что в 14 лет приемного ребенка не повела бы смотреть жизнь био мамы не к чему это - рано

28.01.2012 11:21:58, Tosya
Соглашусь здесь с Тосей.
В 14 лет "мозги еще не подвезли" и ребенок не очень соображает, с кого бы "скопировать".А в 20 лет либо уже есть мозги, или уже и не будет...тогда ничего не сделаешь.
Своему собираюсь рассказать как раз около 23-25 лет.
28.01.2012 12:59:14, Мама гипера
Вы переоцениваете степень непосредственного влияния био. Возможно, встреча с ней впечатлит детей, которые не помнят её, и возлагают на встречу неоправданные ожидания. Но оба моих приемных жили с био до школьного возраста и старше. Они ЗНАЮТ.
Как бы вам объяснить... Например, в своем городе вы знаете, где аэропорт, где поликлиника, где торговый центр. Когда вам необходимо туда попасть, вам не нужно вспоминать, искать на карте или спрашивать у прохожих. Вы просто ЗНАЕТЕ. Это у вас ВНУТРИ. Поэтому вы спокойны и расслаблены. Когда вы в незнакомом городе, вы обеспокоены, напряжены и тревожны. Чтобы попасть вовремя в аэропорт, ну... сами понимаете...
Так вот, у моих представление о био ВНУТРИ. Они каждую минуту ЗНАЮТ. Для них нет никакого шока или травмы от свиданий с ней. Как если бы вы прибыли в аэропорт в своем городе и увидели некоторые изменения интерьера, способа обслуживания. Вы бы это отметили, но не пришли бы в шок или восторг. Здание-то осталось прежним, на прежнем месте.
29.01.2012 08:32:18, Офигения
Тема-то как раз про тех детей, которые копируют ))) 28.01.2012 11:31:58, Офигения
<А Катька мигом под них мимикрировала, тот же тон, то же выражение лица, то же пренебрежение ((( Как будто не было этих лет, прожитых с милой, нежной и чуткой Офигенией > Копирует,но не вас.
28.01.2012 12:15:47, ------------
Да, как всегда не в бровь, а в глаз :) 28.01.2012 12:09:29, ДраКошка
Не льстите,мимо:) 28.01.2012 12:29:44, *********
Мимо чего :)? Мы гордимся и любим своих детей - но в большинстве постов темы прослеживается - все равно мы мерим их СВОИМИ МЕРКАМИ и гордимся за те достижения, которые НАМ ВАЖНЫ. Конечно, копируют, а как же. И дай Бог, чтобы ЭТОТ образ жизни сохранился после 18, а не образ жизни био. Я сама раньше об этом думала. Сейчас не заморачиваюсь просто :) 28.01.2012 12:45:30, ДраКошка
мимо глаза :) 28.01.2012 15:04:23, *********
Ага, мимо Вашей головы в обход 28.01.2012 19:12:53, минона
угу и вашей:-) 29.01.2012 00:04:53, офигона
Вы отклонились :) 28.01.2012 18:30:16, ДраКошка
не более,чем вы:) 29.01.2012 00:07:31, *********
любопытно 29.01.2012 01:12:11, *********
???? 29.01.2012 01:16:59, *********
Corgik
Нет, что вы. 28.01.2012 12:06:19, Corgik
тема совсем не про детей которые копируют, она о другом :)) 28.01.2012 11:51:18, Tosya
Интересно, а если наших детей, лет в 18-20 поместить рядом с био, чей образ жизни они выберут? 27.01.2012 19:18:09, Солнечная .
50/50 если в 18 лет. В 18 лет еще очень большая вероятность, что опустятся до био. А если в 20 лет, то большая вероятность что на био не позарятся. 27.01.2012 22:36:33, otrif
Когда я это читаю, жутко хочется вас туду поместить... для эксперименту. Интересно. Че будет? 27.01.2012 20:11:41, *********
Што вы так.. воспарили... над био? ))) Они те же тётки, просто у них несколько другие запросы и немного другая жизнь. 27.01.2012 20:25:32, Офигения
А я-то че воспарила? Я насчет себя никакущщих иллюзий не питаю! И экспериментов над собой ставить даже и не подумаю: примерно догадываюсь, чем все обернется. Со мной. Я ж ленивая - жуть! И допинги люблю. То, что я к ним не прибегаю, - так это не моя заслуга. А обстоятельств. Которые выразились в том, что провидение не проводило надо мной никаких подобных экспериментов

Это Солнечная зачем-то "включает сослагательное наклонение".
А я в таких экспериментах ничего интересного не вижу.
27.01.2012 20:38:08, *********
Слушайте, уймитесь! 27.01.2012 20:14:48, мину
Таня, успокойтесь))) Я -непробиваемая .Офигинея смысл моего вопроса прекрасно поняла, а что поняла дама-это ее проблемы))) 27.01.2012 20:17:49, Солнечная .
мои точно ничего такого не боятся. Так прошла половина их жизни. О другой они не подозревали. 27.01.2012 19:22:33, Офигения
А Катя как оценивает ту и другую жизнь? 27.01.2012 19:24:51, Солнечная .
Она слишком молода )) но она запросто поладила бы со своей био-семьёй и начала бы по-волчьи выть ))) То есть не пропала бы, не сбежала бы и не отказалась. 27.01.2012 19:30:36, Офигения
А почему не сбежала бы ? Там же грязно-бедно и прочее.Бежать вообще некуда? Может ее вывезти куда для дальнейшей учебы,в город покрупнее,где работа потом есть.Пусть лучше там в общежитии живет.А пока ей уперто капать на мозги,типа заклинания))-ты пойдешь туда -то выучишься на то-то,потом работать будешь.замуж выйдешь детей родишь.То есть типа запрограммировать ее на дальнейшие поступки пока глупая.чтоб по инерции и шла туда-то и делал то-то,что вдолбили.Еще года 3 есть на это.Спокойно повторять каждый день как мантру.Только надо конечно определиться куда она пойдет)) 27.01.2012 20:23:33, бабаЯга
Во, за эти "вдолбления" тон моего голоса опека и назвала "диктаторским". А я так до сих пор и считаю, что детям НАДО вдалбливать. Изо дня в день, и не только про будущее, но и настоящее. Чуть ли не каждое действие. 27.01.2012 21:44:48, светланасемимама/
Ага, только половину из этих вдалбливаний они не слышат. Только мысли в голове: Как же она меня задол_ла (ну помладше, может, формулировка помягче, а смысл остается). Контакт надо налаживать. Душевный. Как только он есть - остальное приложится. ИМХО. 28.01.2012 12:01:50, ДраКошка
Ллеша
Сегодня мелкую одну оставила на занятиях по музыке. Переживаю. Долблю: После занятий пойдешь в раздевалку, если меня еще нет. то сама одевайся и жди меня. После занятий пойдешь в раздевалку... Моя слушала-слушала, соглашалась-соглашалась. а потом говорит так спокойно: Мам, ты уже который раз мне одно и то же говоришь, хватит уже, я поняла! а так я наверно и не остановилась бы. :) 27.01.2012 22:05:02, Ллеша
так выполнила указания?:) потому что они могут сказать - хватит, я уже поняла, а в итоге сделать наоборот:) 27.01.2012 22:57:26, Tulsa
Ллеша
Ой, поздно отвечаю-вопрос не видела. Зря долбила! Ее учительница за руку привела в раздевалку, побоялась одну отпустить. :) 29.01.2012 21:12:21, Ллеша
А Катька довольно непритязательна. Грязь они с Витькой в упор не видят. А любовь-морковь к био- она до первых обязательств что-то сделать друг для друга. Прямо-таки яркая образная картина у меня прорисовалась от посещения их семьи. Бабка, вечно громко возмущенная, что она всех кормит на свою пенсию. Унылая грязь и бедность, желание вырваться оттуда. Как объект материального обеспечения выбирается мужчина на 12 лет старше. Не могу поверить, что семейный мужик с ребенком на 15-летнюю девчонку кинулся. Скорее, она на него вешалась. Беременность, женитьба, чтобы избежать тюрьмы, потом быстренько досвидос. А на бабушкину шею ещё один иждивенец и снова песня бабушки, что все у неё на шее... Боюсь, что история повторилась бы один-в-один. 27.01.2012 20:38:43, Офигения
Ллеша
Одна из причин, почему Вы с Катей к био пошли, была воспитательная. Если она так мгновенно восприняла их атмосферу, то вот теперь Вы как думаете, больше вреда или пользы от Катиного визита к родне? 27.01.2012 20:19:04, Ллеша

Показано 116 комментариев из 220



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!