Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочки, так что же лучше :)

можете меня поздравить, я наконец то сдала все доки в службу и сейчас официально составляется "подание" меня на курсы для опекунов :) вот

задержки оказалось 2
1) кто и чему учит наших нотариусов -одному Богу известно
пришлось обойти 4 конторы, прежде чем нашелся человек, способный ПО ГОТОВОМУ НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННОМУ ПРИМЕРУ составить такой-же но на мое имя :) при этом сделав ошибку в дате моего рождения(сегодня ездила исправляла)
бумага -разрешение от мамы(собственника жилья) на проживание моего приемного ре
2) инспектор была на сессии, посему попросила доки привезти только в конце месяца(хотя все доки были готовы еще на конец декабря)

а вопрос в следующем
что же таки лучше - ребенок "только изьятый" из семьи или из ДД?
начальница опеки убеждала меня, что "изьятый" или "недолго в приюте" это намного лучше чем из ДД(травма меньше)
а инспектор советует ездить по ДД(волонтерить) и присматриваться "издали" к деткам
скажите мне опытные, особенно если есть детки "и такие и сякие" - стоит ли ориентироваться на подобный нюанс вообще?
26.01.2012 22:27:20,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо всем за ответы :) золотую значит середину ищем :) эх 27.01.2012 20:54:02, Eugeniya
Трудно сказать. Мой старший отказник, 11 лет в учреждениях. Совершенно нормальный ребенок по поведению, а на новый год в школе ко мне подошла соцпедагог и сказала: какой же у вас хороший Егорка, добрый, искренний, справедливый мальчик. Мне конечно очень приятно было, хотя моих заслуг там нет, ребенок дома всего год с небольшим :) 27.01.2012 15:20:17, Буратынка
Mirashka
Мы недавно взяли подростка, который полгода пробыл в приюте. периодически, краснея от стыда, ловлю себя на мысли, что это хорошо, что он пробыл там это время: привык к режиму, отвалилась немного уличная шелуха, освоился с требованиями, обследовали его с ног до головы опять же. Но и испортить его система не успела, остался цельной личностью, нормальным пацаном, без РАДов и деприваций всяких. Из диагнозов - только социально-педагогическая запущенность.
Дочка с рождения в ДР была. В 2,5 года - абсолютный маугли с рахитом, ЗПР и раздолбанной психикой. Гребем уже 3 года.
Мое мнение, проблем меньше будет у недавно изъятого ребенка. Совсем больной бы не выжил или был бы сдан государству в младенчестве.
Но мои измышления - письмо вилами по воде.
27.01.2012 14:14:01, Mirashka
ketspb
Имхо, истина где-то рядом (с), т.к. посередине.
Первое свое согласие мы дали на девочку из приюта, которая только-только от биосемьи. В ДД не была ни дня. Ей было 6,5 лет. Но помимо обнаруженных ее психологических травм, знаете, что как только в приют пришли ее пожилые странные дядя с тетей (не помню кто точно, но родственники), то она, естественно, бросилась к ним, плакала и все ее надежды были связаны с ними. О нас даже не вспоминала при разговоре с психологом и говорить не хотела. Имхо -это нормально, мы же чужие, хоть и готовые ей дать все, что можем. Мы с мужем очень сильно переживали, что не получилось, понимая прекрасно, что НИКОГДА те люди не смогут оформить на нее опеку (пьют, на инвалидности, не работают стабильно, и проживали они вместе с чудовищем, которое в ней регулярно "мультики смотрел". Кто читал- вспомнит. Я не помню степеней их родства только). Но мелькать в ее жизни, как жар-птицы- будут регулярно...В общем, посовещавшись с опеками, психологами и на фоне нежелания девочки идти в семью мы сдались.
Кстати, осенью мне звонила психолог из этого приюта и говорила, что девочка уже поняла, что ее не заберут родственники и мы можем попробовать установить контакт еще раз. Но у нас уже бегал по дому Коля.
Коля- почти пожизненный ДДомовей. До 5 лет был без статуса, т.к. мать сдала его в 4 м в ДР по заявлению и то звонила, то приходила, но опека надеялась, что заберет. Забрала между 5 и 6 и искалеченный он снова попал в ДД. .
Что нас купило, то что ребенок ОЧЕНЬ, очень хотел в семью. Он зубами вцепился в нас просто. был согласен заниматься много и дополнительно, помогать- все, но только жить дома. Никогда не говорил, что в ДД- лучше, никогда не просился туда. К био бабушке и брату тяга была. Но одна с ним сложность: из-за запущенности до УО состояния (у него у РО так и стоит в базе УО), из-за дизартрии, неврологии от травм, ребенок был в ДД подзабитым, а сейчас его истинный характер проявляется во всей красе.
Я бы вам рекомендовала середину))). Т.е. ребенка, который в ДД не с рождения, ребенка, который что-то хорошее в младенчестве от мамы получил (спиваются некоторые уже после), ребенка без сильной ЗПРР и их хорошего ДД, такого, где действительно с детьми занимаются, лечат, обследуют, развивают. И где малыши не контактируют с 17-18 летними и не видят их поведение. Все, имхо, только на основании моего опыта и как я для себя вижу (как говориться:"Как себе)))".
27.01.2012 12:22:01, ketspb
Не стоит. Обстановка в семье может быть намного хуже, чем в дд. Мой младший сын ни одного дня вообще не был в учреждении, но депривирован был при этом очень. А еще гибкость психики у всех разная. 27.01.2012 11:44:10, яся 76
Corgik
\\что же таки лучше - ребенок "только изьятый" из семьи или из ДД?\\

"Просчитать" невозможно.
У меня мальчик, проживший в ДД с с 4 мес. до 9 почти что лет.
27.01.2012 10:32:32, Corgik
смотря чего хотеть от жизни... Бывает, что преодоление трудностей, взаимное острое чувство привязанности, зарождающееся в процессе врастания друг в друга, принесет такое счастье, что окажется самой большой и радостью, и болью всей жизни, самым ярким ее смыслом и явлением. Но такое "задаром" не дается. А если проблем поменьше хочется, так щенок голубых кровей, наверное, ЛУЧШЕ, хотя он тоже ответом на вопрос ЧТО? не является 27.01.2012 08:16:31, ***********
лучше- документы получить и на конктреных детей смотреть.
какой на сердце ляжет- тот и лучше.
27.01.2012 01:29:19, Ata
))) согласна 100% 27.01.2012 01:31:45, Eugeniya
Марина (.)
А разве обязательно заверять платно у нотариуса? Это заявление-согласие ведь можно писать прямо в опеке.
Разницы не вижу, наверное в случае чего мама может и заверенное у нотариуса согласие отозвать в любой момент ТТТ
27.01.2012 01:07:13, Марина (.)
угу, можно написать, если опека не желает его писать, мотивируя это тем, что областная служба с них требует только заверенное(т.к. собственник), а просто члены семьи пишут и в опеке(по желанию)
в законе написано "в опеке или у нотариуса" :)
но мое ИМХО -не хочу пока пускать маму в службу :) я ей выдаю инфу отфильтрованную и порциями :) так скажем
27.01.2012 01:10:56, Eugeniya
Думаю, что нет смысла задаваться вопросом "что лучше?" - дети разные, семьи разные, ДД разные. Надо смотреть на конкретного ребенка, а не в бумаги.
У меня сын - отказник с рождения, да еще и сильно тугоухий к тому же. Усыновлен в год и 4 месяца, нагнал отставание очень быстро (кроме речи). Ни РАДа, ни прочих "прелестей" системы никогда не имел - на сегодня по всем статьям обычный 8-ми летний мальчик.
27.01.2012 00:42:42, Lena Eselson
усыновлен в 1,4 года в вашем посте пожалуй главное :)
а я о детках старше 4 лет
27.01.2012 01:05:25, Eugeniya
Нет, в моем посте главное совсем не это. Главное то ( и об этом здесь пишут практически все), что все очень индивидуально - есть дети, которые будучи отказниками с рождения, дожили в ДД до своих 4-6-8 лет гораздо более сохранными, чем их товарищи по несчастью, изъятые из семей.
Хотя бы потому, что в стенах ДД шанс подвергнуться насилию у 2-3-х летки значительно ниже, чем живя у "мамочки", приводящей каждую неделю нового "папу",
который в пьяном угаре может сделать все, что угодно
27.01.2012 01:42:36, Lena Eselson
"есть дети, которые будучи отказниками с рождения, дожили в ДД до своих 4-6-8 лет гораздо более сохранными, чем их товарищи по несчастью, изъятые из семей.
Хотя бы потому, что в стенах ДД шанс подвергнуться насилию у 2-3-х летки значительно ниже, чем живя у "мамочки", приводящей каждую неделю нового "папу",
который в пьяном угаре может сделать все, что угодно"

+1000000 :)
27.01.2012 01:45:38, Eugeniya
Владина
Вспомнила. Слышала когда-то мнение психологов, что "идеальный вариант" - ребенок из семьи, постепенно ставшей неблагополучной. То есть сначала всё было хорошо, любили-растили, а потом покатились по наклонной - и детское учреждение, но ненадолго. 27.01.2012 00:33:01, Владина
ну да, это как раз "мнение" моей службы :) 27.01.2012 00:37:46, Eugeniya
Только таких идеальных детей единицы. И да, это тоже ничего не гарантирует. Пока родители "постепенно опускались" ребенок мог получить такую травму, которую не в каждой изначально асоциальной семье получишь. 27.01.2012 11:51:08, яся 76
Мой был изъятый (точнее, подкинутый), в ДД 3 месяца. По моему опыту - уж лучше всю жизнь в системе. Их там хоть чему-то учат. А мой был почти маугли... Но по большому счету на это, наверное, не стоит ориентироваться. Всякое бывает. 27.01.2012 00:12:40, Tulsa
Владина
Ну уж если все-таки сравнивать, то у моего изъятого проблем меньше, чем у брата, который с младенчества в системе. Хотя оба, к счастью, в целом беспроблемные.
Так что нет закономерности, в общем-то.
27.01.2012 00:22:42, Владина
я о том же:) 27.01.2012 00:30:49, Tulsa
Владина
Лучше "свой" ребенок, а уж какая там будет у него анкета - потом разберетесь. Ведь действительно, не будете же вы, предположим, из двух детей, один из которых симпатичен, а другой - нет, брать второго, если у него "биография правильнее".
Ну и от "присматриваний", увы, толку маловато, если сразу о статусе-сиблингах не знать. А эту информацию вам воспитатели не дадут зачастую, и расспросы будут подозрительны.
27.01.2012 00:03:45, Владина
вот только есть ограничение, что мол 3х деток показали - не согласились, все свободны приемные родители :) вы свой выбор не сделали, досвиданья
и когда покажут 10-20 анкет, то тут уж придется как то "выбирать" - смотреть вот этого симпатичного или вон того, с хорошей "биографией" :)
27.01.2012 00:32:14, Eugeniya
Владина
Ерунда - нет такого ограничения. Я вам писала в почту. Когда моя СДД подняла этот вопрос, я настояла, чтобы мы вместе посмотрели Постанову 905 и убедились, что это относится к иностранцам. Больше не заикались.
Вы же давно в интернете. Неужели не изучили ещё основополагающих документов?
27.01.2012 00:35:32, Владина
но с другой стороны
в положении о ПС
" 17. Прийомні батьки мають право на підбір дітей у закладах
для дітей-сиріт і дітей, позбавлених батьківського піклування, за
погодженням з адміністрацією цих закладів.
"

служба говорит о 3х возможных кандидатах только
я пока не спорю, пусть сначала доки утвердят :)
27.01.2012 01:04:18, Eugeniya
Владина
Вот они, пресловутые три раза.
54. Громадяни України, які проживають за межами України, та
іноземці - кандидати в усиновлювачі мають право тричі (з
урахуванням повторних прийомів) ознайомитися з інформацією про
дітей, які можуть бути усиновлені, за умови, що на дату прийому в
Мінсоцполітики строк подальшої дії їх документів становитиме не
менш як місяць.

Я, в принципе, считаю, что и трех раз достаточно было бы, но поскольку закон не ограничивает граждан Украины, то и знать это надо, и не тушеваться перед работниками СДД.
27.01.2012 01:43:04, Владина
:) я тоже считаю что 3 раза вполне должно хватить, но пункт 42 попался раньше пункта 29 :) повторяю постанову, ага "учу матчасть" правильно Владина сказала 27.01.2012 01:48:29, Eugeniya
из 905 постанови
" 42. Кандидати в усиновлювачі знімаються з обліку в разі:

1) усиновлення дитини;

2) закінчення строку дії документів (одного з них),
зазначених у пункті 33 цього Порядку;

3) неприбуття без поважних причин у визначений день до
Мінсоцполітики для ознайомлення з інформацією про дітей, які
можуть бути усиновлені, або повторного неприбуття у визначений
день;

4) неповернення документів у разі відмови від усиновлення
дитини;

5) коли після триразового ознайомлення з інформацією про
дітей, які можуть бути усиновлені, кандидати в усиновлювачі не
виявили бажання усиновити дитину з числа тих дітей, про яких їм
була надана інформація;

6) надходження від МВС інформації або виникнення інших
обставин, що унеможливлюють усиновлення;

7) подання кандидатами в усиновлювачі письмової заяви про
зняття з обліку. "

пункт 5й, и ни слова об иностранцах там нет :)
27.01.2012 01:03:05, Eugeniya
Владина
Так зачем вам пункт 42? Он вас не касается.
Смотрите, с пункта 21 начинается
Облік громадян України, які постійно проживають
на території України і бажають усиновити дитину
И в пункте 29 причины для украинцев.

29. Кандидати в усиновлювачі знімаються з обліку в разі:

1) усиновлення дитини;

2) закінчення строку дії висновку про можливість бути
усиновлювачем, якщо такі кандидати не звернулися із заявою про
продовження його дії;

3) подання кандидатами в усиновлювачі письмової заяви про
зняття з обліку;

4) з'ясування або виникнення обставин, що унеможливлюють
усиновлення.
А всё с пункта 31 уже касается "громадян України,
які проживають за межами України,
та іноземців, які бажають усиновити дитину,
що проживає в Україні", в том числе и процитированный вами пункт 42.

Учите матчасть :)
27.01.2012 01:35:45, Владина
ага, спасибо, повторяю :) 27.01.2012 01:43:32, Eugeniya
В ШПР говорили, что ребенок, проживший в семье, лучше, чем отказник с рождения. Есть чувство привязанности и так далее. С другой стороны, надо смотреть, какая семья. Если там над ребенком издевались, морили голодом, били, то такой ребенок может оказаться сильно травмированным с большими проблемами по здоровью. Поэтому смотрите всех детей. ДД бывают хорошие, и персонал там детей знает. 26.01.2012 23:23:44, Елена_Марианна
Вот на курсах Вам все и расскажут:) 26.01.2012 22:41:18, mama17
да была я на курсах :) говорили разное, практически и гипотетически :)
а опытом кинуть в меня можно? :) личным вашим :)
26.01.2012 23:47:10, Eugeniya
Ирина М
У нас двое детей , взятых в 7 лет.Оба изъяты из семей в 5 лет.2 года в системе.Но я вижу, что в семьях их любили, просто непутевые.Отставание, конечно, есть, но они догоняют постепенно.А вообще, как учили в ШПР, они одновременно и старше и младше своих ровесников.Мальчика родила 16-летняя девочка и он сильный, умный,очень способный, хотя был в коррекционке 7 вида, а девочку 37-летняя женщина с алкогольным стажем , у которой еще 5 детей, из которых двое в интернатах 8 вида, но у нашей пока отклонений не заметили.Она у нас артистка и "женщина на 200%".
Дети сильные, яркие.Правда с ужасом ждем переходного возраста, т.к. характера в обоих более чем достаточно.
27.01.2012 12:00:29, Ирина М
Личным моим?:) Можно. Я не знаю ответа на этот вопрос. Дети очень разные.У меня было несколько малышей, которые всю свою маленькую жизнь прожили в детдоме. Были дети постарше- тоже коренные детдомовцы. Были дети после приюта, изъятые из семей. Были-прямо из семьи- родственники приводили. Закономерностей нет. Никаких.
Тяжелая форма РАД с полевым поведением и прочими сокровищами была только один раз- у мальчика с двух до пяти лет бывшего в детдоме, причем любимчиком воспитателей.
У остальных все со временем пришло в норму.
26.01.2012 23:55:18, mama17
спасибо большое за ваш опыт :) 27.01.2012 00:32:54, Eugeniya
Про нотариусов - всегда выходите и каждую цифру и букву сами проверяете.
Про деток - ИМХО, но изъятые только что вряд ли сразу проникнутся к чужой тете. У них травма свежая, стресс и т.д. Но действительно очень от ребенка зависит. И от семьи, из которой изъяли. И еще такой момент, что все-таки могут и обратно вернуть через какое-то время. Или мамочка будет восстанавливаться.
26.01.2012 22:37:49, ДраКошка
Ллеша
Когда я заикнулась о чем-то подобном нашему регоператору, то она ответила, что семьи такие иногда бывают, что никакой ДД не сравнится. А ДД и ДР оч хорошие встречаются. Так что смотрите конкретно ребенка. Все очень индивидуально. 26.01.2012 22:33:52, Ллеша
Присматриваться надо ко всем детям.Потому что и изъятые могут быть очень тяжелые по здоровью. Моя "изъятая" совершенно нормальная была,то есть обычный домашний ребенок.Но видно это было сразу,и невооруженным глазом.То есть даже до меня дошло сразу. 26.01.2012 22:32:09, бабаЯга
У меня прекрасно вписался в семью подросток 13 лет:) До 8 лет был в семье, потом изъятие, периодические побеги из приюта, бродяжничество. А в семью к нам сам захотел- и как будто всегда у нас был. Не без проблем- ленивый очень-но дома- вполне нормально. У него только со школой не получается дружить, там беднягу напрягают сильно:)
А вот семилетка практически после семьи- пять лет из кошмара вытаскиваю. И дети ее с трудом воспринимали раньше. Сейчас намного лучше.
27.01.2012 00:00:57, mama17
"То есть даже до меня дошло сразу."

:))))
мне служба приводит такой пример
там девочка уже в ПС, мама еще жива, но онкология последней стадии(толи в хосписе толи у родственников)
они ее ходят навещают, ребенок вошел в семью новую "как рыба в воду"
26.01.2012 23:48:15, Eugeniya
Corgik
Такого не может быть, если ребёнок любит свою мать (следовательно, нарушения привязанности нет). Проблемы могут вылезти позже. 27.01.2012 10:37:52, Corgik
Ну у меня класический пример-мама там умерла совсем не от онкологии.И да,ребенок переживал что ее забрали у мамы.Но сам по-себе очень привязчивый ребенок оказался,то есть не было с этим проблем никаких.Вписался он более чем удачно в наше семейство. 27.01.2012 09:00:30, бабаЯга
Мне кажется, если пример реальный, то у девочки все-таки проблемы с привязанностью или с эмоциями, или еще с чем-то. И это еще проявится. Не может нормальный ребенок от умирающей матери в другую семью сразу войти. ИМХО. 27.01.2012 00:08:08, ДраКошка
пример реальный
не знаю как ребенок, но я бы наверное так не смогла :(
не в смысле "ревности", а неправильно это как-то, ре должен по максимуму с мамой быть, пока можно, что бы потом "угрызения совести" не лечить у психологов всю жизнь
27.01.2012 00:35:06, Eugeniya
Простите за резкость - а Вы-то сами когда-нибудь сидели при умирающем от рака человеке, да еще в советской или пост-советской больнице?
Я два месяца проработала сиделкой при женщине, умиравшей от рака легких. Она была мне посторонней, сидела я с ней дома и совсем чуть-чуть в больнице и было это в Израиле, где болеутоляющие не выдают по "норме", а дают столько, сколько нужно, чтобы облегчить муки больному. "Угрызений совести" у меня не было (не с чего им было взяться), а депрессия тяжелая после смерти Хени была.
Легко рассуждать о том, что ребенок должен и чего он не должен - в такой ситуации его сопровождение требует сверхпрофессионального подхода! И если его неоткуда взять, то лучше пощадить психику ребенка сейчас, а не думать про угрызения совести в будущем.
27.01.2012 00:57:36, Lena Eselson
бабушка умерла от онкологии, так что "знаем-плавали"
не думаю что кто-то оставить 5летку при умирающей маме на 24 часа в сутки, я ж не об уходе говорю
но приводить ре к маме 1 раз в пару недель/месяц - вы считаете правильно?
27.01.2012 01:08:59, Eugeniya
У меня бабушка умирала от рака груди - лежала дома 2 года. И было это в мои 6-8 лет. Но есть большая разница между домом и больницей, между бабушкой и мамой.
Я не знаю, как правильно и как неправильно для этой конкретной девочки, для этой конкретной мамы, для этих конкретных родственников. Вполне допускаю, что люди стремятся облегчить себе жизнь и потому не хотят водить ребенка к маме чаще, а м.б. они видят девочку после таких походов - помочь ей сами не могут, а ребенка жалко. Я не просто так писала про сопровождение...
27.01.2012 01:28:43, Lena Eselson
там опека не родственная, вообще чужая семья(бездетная пара)
конечно сложно судить, не зная тонкостей, да никто и не судит
разные ситуации, разные люди, разные решения
примеряю "на себя" просто, чисто гипотетически
27.01.2012 01:34:18, Eugeniya
Очень даже может - если мама давно и подолгу по больницам лежит, а ребенок соскучился по нормальной домашней жизни. И "войти" сейчас не означает, что девочка потом не будет тяжело переживать утрату. 27.01.2012 00:32:43, Lena Eselson
:( 27.01.2012 01:09:17, Eugeniya
Я бы посоветовала брать помладше. До года. Тяжелее будет вначале, но меньше будет педагогической запущенности. Я была в шоке, когда мальчик 1.8 не умея говорить мог плевать с негодованием в след моему мужу, типа: пошел ты! А девочка вытаращив глаза, нет! не вытаращив, а выпучив бычила "Чтооо?? Неееет!!!". Очень много времени и сил ушло на преодоление этого вопроса. Я скажу честно - лично я не знала, что уже в таком возрасте у детей может быть такая деформация в поведении.Но конечно обобщать не буду.Все дети разные. 27.01.2012 00:07:46, Вдумчивая
до 4 лет даже не рассматривается вопрос :) 27.01.2012 00:35:57, Eugeniya
Владина
А мой любимый возраст - 4 года :) 27.01.2012 00:23:53, Владина
А я бы посоветовала брать постарше - после трех-четырех, а то и еще старше. Потому как у подрощенных уже все видно, и характер, и психику, и заболевания. А у малыша может все выглядеть шоколадно, а потом вылезать начнут всякие бяки.
А вообще - как повезет. Это, девочки, ЛОТЕРЕЯ.
27.01.2012 00:09:24, ДраКошка
да, лотерея еще так :)
у меня вот как раз подарочный 4-6лет возраст :) вроде еще и "кнопик" но уже хоть что-то видно
хотя, можно тоже еще как "обознаться"
27.01.2012 00:37:04, Eugeniya
Вот как раз такой подарочный вариант у меня самые тяжелые фишки и выдал:( Лотерея, однозначно. 27.01.2012 00:40:43, mama17


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!