Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Получение мат.капитала при опеке

У меня двое тематических детей 2005г.р. и 2007 г.р. от одной био мамы. (она ЛРП в 2010 г.) других детей у нее нет. Знающие подскажите могут ли мои дети получить мат.капитал? И куда идти? а то наша опека не знает.
25.01.2012 18:15:07,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас с мужем есть сын 2012г.р., теперь берём под опеку детей с детьми.дома. пологается ли нам материнский капитал?? 30.06.2018 09:05:24, Рахмат
У нас с мужем есть сын 2012г.р., теперь берём под опеку 3 детей с дет.дома. поломается ли нам материнский капитал?? 30.06.2018 09:00:50, Рахмат
Мы получили сертификат, но еще не использовали. 25.01.2012 23:53:59, Вдумчивая
а на что, интересно, его можно использовать? квартиру не купишь, образования платного пока нет, получить наличными часть врядли разрешат...
И меня предупредили, что сертификат действует до 2016 года, а потом неизвестно что будет, типа желательно потратить до этого срока.
26.01.2012 11:15:05, Lola_
мы часть ипотеки погасили , оооочень маленькую :-))) 26.01.2012 12:48:54, например
Получат в равных долях, я обращалась в ПФ по месту своей регистрации, из документов нужно свидетельства о рождении и регистрации детей, доки на опеку,паспорт, свидетельство ПФ. 25.01.2012 21:17:23, jiji
Вообще интересный вопрос.Материнский капитал,он ведь материнский,как его могут получить дети?если бы вы их усыновили,без вопросов. 25.01.2012 20:58:24, DiLaiLa
В законе так:
"Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи (в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности), являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи."
25.01.2012 21:08:03, Косулечка с др.компа
мама Ирина
спрошу в Вашей теие - допустим, подопечная дочь получит маткапитал пополам со своей сестрй, живущей у био - на мою ЛРП, а первую - нет. А в случае усыновления имею ли я право на свою уже теперь усыновленную дочь право на маткапитал (она у меня получается третьим ребенком тогда? 25.01.2012 20:08:28, мама Ирина
По первой части вопроса:ни девочкам,ни их родной матери не положен маткапитал,т.к. их мать лишена прав на второго ребенка и ее первая девочка считается единственным ребенком,маткапитал выдают только на второго и последующих детей.Если бы мать лишили прав одновременно на двоих детей,то ДЕТИ бы получили маткапитал каждая в равных долях.А вот если вы удочерите свою девочку,то маткапитал будет положен вам на ваше имя. 25.01.2012 20:33:33, настина мама
Мне в ПФР сказали, что право на маткапитал имеют все дети этой матери, который не усыновлены. В принципе, я с ними согласилась.. хотя в законе этот момент довольно расплывчато описан. По второму вопросу, точно нет, - если ребенок уже получил часть мат. капитала, то при усыновлении этот ребенок при получении мат. капитала матерью учитываться не будет. 25.01.2012 21:29:35, Рыбачка Соня
мама Ирина
спасибо за ове, а где об этом можно почитать? 26.01.2012 08:19:22, мама Ирина
[пусто] 26.01.2012 09:09:21
мама Ирина
Ирочка! Во теперь все понятно! Спасибо! 26.01.2012 10:18:13, мама Ирина
Да,получат,на каждого в равных долях,на их имя.Вам нужно подойти в ПФ.Я приносила справку из суда об ЛРП био,свидетельства о рождении,распоряжение из опеки,страховое свидетельство детей. 25.01.2012 18:46:07, настина мама
Какие доки точно - не подскажу, у нас этим занимался муж. Занимался долго))) Но результата добился. У нас и вовсе в свидетельствах о рождении прочерки, но двойня:)
И у Вас все получится!
25.01.2012 19:02:46, Анч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!