Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын распустился дальше некуда

Очень вас прошу помогите советом. У нас усыновленный сын. Ему 5 лет Взяли в 3.5 года. Первое время вроде бы было все ничего!? Конечно и адаптация была и любовь и опять адаптация. Но вроде, как я думала пережили??? Но ошиблась(( Где то 2 месяца назад, сын стал проявляться.. В чем это выражается: постоянное вранье (причем без особого на то смысла), патологическая жадность (но до этого было хуже )))Поэтому есть надежда ,что с этим справимся. Мелкое пакостничества, ввиде: расцарапывание ТВ плазмы, причем так очень хорошо, капиально. Ломание стеклянной двери у шкафа- купе, разбивание люстры и т.д. по мелочам. Но сразу скажу, что это конечно не очень приятно, но я за такие вещи особо не ругаю. Меня пугает другое. Последнее время месяца 2 назад он начал говорить, что меня не любит(( Просто за то, что я ему что-то обьясняю (н: не надо обижать животных, они же живые, им больно). Но и это можно пережить, хотя мне очень больно от этих слов. А самое страшное для меня, когда ему что-то не нравится, он может упасть на пол и со злым лицом бить ногами и головой по полу (показывать психи). Или перед сном, когда я как всегда ложу его против воли спать он начинает биться (причем очень сильно, мне страшно становится) головой об стенку кровати (причем когда что-то очень плохое делает ,я его ставлю в угол он тоже самое делает и в углу)
Вопрос мой в том, как реагтровать на его психи? Если можно дословно, как вы выходите из таких ситуаций, как обьясняете ребенку? (если они конечно у вас есть (я имею ввиду такие ситуации ).
И как реагировать, когда ребенок в порыве гнева говорит, что не любит?
Сразу поясню ребенок вниманием совсем не обделен, цылавашки, обнимашки, ношу на руках в прямом смысле этого слова, самые лучшие игрушки, но чего то не хватает видим. Только как бы понять чего ? Заранее вам всем спасибо.И спасибо что вы есть!
25.01.2012 12:11:07,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
То что вы описываете очень похоже на РАД, диагноз как таковой вам может поставить только хороший психиатор. Все что вы описываете яркие признаки: обижание животных, создавание конфликтов с мамой, а самый яркий - битье головой, сильное. Вы не обрашались за консультацией? 26.01.2012 07:55:11, vo
СПАСИБО ВАМ ВСЕМ БОЛЬШОЕ!
Много чего для себя подчерпнула!!!
25.01.2012 23:06:42, в затруднении
даже не поняла за что "спасибо" . "Ничего страшного" - это наверное должно успокоить, только лучше бы все-таки к врачу ХОРОШЕМУ. 26.01.2012 13:00:31, хм
елена волк
На слова, что не любит - просто тихо про себя посмеиваться.

На истерики - отвести в ванную купаться, добавить эфирных масел, соли с пустырником.

А вообще похоже на выход агрессии. Полтора года дома - самое время. Именно слова "Я тебя не люблю" - это вербализация (словесное выражение) выхода агрессии.
25.01.2012 18:37:44, елена волк
нормальный активный пятилетка. Так что из советов - любить, терпеть и воспитывать 25.01.2012 17:04:19, химчанка
Ничего себе нормальный.Ненормально головой об стены со злостью биться.К врачу. 26.01.2012 13:11:09, спрячусь
Да - один из явных признаков РАДа, надо к врачу. Головий дети иногда бьются но не сильно и это дольжно было пройти. Сильно - это уже не нормально 27.01.2012 00:26:29, vo
битье головой тут может быть признаком и последствиями госпитализма и депривации, которые все же еще не ушли- или если ребенка что-то сейчас беспокоит- эти привычки опять вышли наружу.
к врачу-психиатру на консультацию неплохо бы сходить- но к такому, у которого есть опыт с тематическими детьми.
26.01.2012 13:22:37, Ata
что-то начало ребенка опять тревожить сильно.
надо как-то попытаться понять что- вы на тему приемности, его предистории разговариваете? может ему в этом что-то неясно или больно, а он сформулировать не может? может просто чего-то боиться?
ну я бы пробовала в спокойное время с ним разные темы прозондировать- посмотреть, какой отклик будет.
ну и в любом случае не повердит- курс сиропа ЭДАС 306 и пустырника в таблетках. еще- проверьте кровь на содержание металлов. нехватка железа (не гемоглобин сомтреть, а именно содержание металлов), магния или цинка тоже может провоцировать неуравновешенное состояние. ну и курс массажа можно сделать. что моим хорошо помогает- и помогает понять проблему- походить на краниосакральную терапию или к остеопату. но надо искать-узнавать про хороших специалистов. ну и еще стоит протестировать ребенка у нейропсихолога.
25.01.2012 14:38:23, Ata
eleka
Мелкий усыновлöн в 4 мес поетому с "Не люблю" мы прощли в 3,5. А я тебя люблю и папа тебя любит, всегда, отвечала я. И при любм удобном случае говорю сыну, как я его люблю. Вот просто мульт смотрим, он у меня на коленях, обнимаю и говорю тихонько на ушко:" я тебя люблю" 25.01.2012 14:32:18, eleka
Кхе, у меня 5-летняя кровная временами может выкрикнуть: "Я ТЕБЯ УБЬЮ!". Я её жалею в такие минуты, говорю: "Как же ты без мамочки жить будешь? Знаешь, как без мамы плохо? Бедненькая моя..." Это её отрезвляет. 25.01.2012 13:51:14, Липитучай
у ВСЕХ людей бывают отрицательные эмоции.
это нормально.но вы взрослый человек,вы можете это сформулировать и как-то приемлемо выразить.что вы лично делаете,
когда злитесь,когда расстроены,когда обижены? а ваш ребенок?
во-первых,реб надо понять,что он ощущает.это не так просто,как кажется на первый взгляд.попробуйте в какой-то ситуации проговорить за него-я знаю,что ты злишся,потому что...ты расстроен,потому что...вот тебе подушка/мягкий мяч-можешь побить его,попинать ногами,покидать на пол/ в стену.я своему объясняла,что на него напала каприза и сейчас мы будем её выгонять,т.к. она боится ледяной воды.шла в ванну,умывала ледяной водой.не поверите,иногда еще просил,т.к. чувствовал,что сам не может успокоится.
устраивает истерику-не обращать внимания,выходить в другую комнату,лишать зрителей.если боитесь оставить одного-взять книжк и читать с каменным лицом.
как-то вот в эту степь подумайте....
25.01.2012 13:48:09, с других детей
У меня свой, самодельный мальчик, родной, любимый, сладкий-сладкий... В порыве чувств (например не разрешила сладкое до основной еды) тоже может кричать- я тебя не люблю, и ты плохая)), но я даже внимания на это не обращаю... потому, что знаю, что он меня любит. И это абсолютно точно!!, и даже если говорит так, то только, чтоб уколоть меня... он может например сказать, ты сегодня не красивая)))- если сердится...
Зато, в другое время- ласковее и добрее его нет)), и обнимет, и поцелует, и скажет: "Мамочка моя, я люблю тебя- ДО НЕБА!!!" так, что обижаться на ребенка, за то, что он выражает свои эмоции- смешно... он так живет, он так чувствует сейчас!!! сию минуту))).
По поводу истерик, с битьем головой-
у нас тоже было нечто... я вышла на работу , на пол- дня, когда сыну было всего 8 месяцев, так обстоятельства сложились. Ему ОЧЕНЬ СИЛЬНО не хватало моего персонального внимания, и он бился головой об шкафчик на кухне, или об пол... до шишек, и синяков. С невропатологом обсуждали это поведение- мы стояли на учете из-за родовой травмы , прошли всевозможные лечения и медикаментозные, и массажи, и ты.ды. - она объясняла, кроме родовой травмы(тройное обвитие пуповиной+ истиный узел пуповины)- недостаток внимания- как главная причина такого поведения.
Что я хочу сказать: мамочка, расслабтесь... все в порядке. истерики, и разные обидные слова в ваш адрес, это проявление эмоциональности вашего ребенка...
спокойно реагируйте на его слова. Говорите, что вы все равно его любите!!, и даже когда он сердится, или когда шалит, или когда не слушается, все равно- ЛЮБИТЕ!!! ЛЮБОГО!!! и хорошего/послушного, и шаловливого, и даже когда он истерит!!)) ЛЮБОГО и ВСЕГДА!!!
каждому человеку важно знать, что его любят...
Вы себя спросите, когда вы своему мужу в сердцах кричите, чтоб он убирался, гад, и редиска, вы что хотите, чтоб он сделал? Чтоб он реально убрался, или вас к себе прижал?
25.01.2012 13:28:48, Nikush
Насчет "пакостничанья", кстати, я тоже в теме. Все перечисленное - поверьте - не впечатляет.
Ээээх ридеры мои ридеры.... гибель их была окончательной, трагической, бесповоротной, но оч. быстрой. Зато не мучались. Ррряз - хрясь и все. На подоконнике забыла. На три минуты. Остальное я уж и не считаю.А что такое жадность пятилетки - я не знаю. Это когда ни конфет, ни игрушек, ни яблок "некту" не дает? Да? Ну вы б еще Гобсека вспомнили. Или Скупого рыцаря
25.01.2012 13:11:52, """""""""""""
ой паааадууууумаешь не любит он!
5 лет фраеру.

Я своему говорю, "да и не люби! Я-то тебя люблю - нам на двоих ого-го как хватит (а если еще остальных членов семьи c их к тебе безответной любовью приплюсовать, да бабушек-дедушек впридачу, то арифметика еще лучше получается)". Не люби, милок, не люби, а спать все равно уже пора - ничего не поделаешь.

Спяятустаааалыеигрушщки,книжки­спяяяят ляляляля

Вы эттааа... полегче на пятилетку-то реагируйте. Он же вас проверяет-проверят, а вы не проверяетесь никак, да еще и в обидки кидаетесь. Забъешься тут, на фиг, головой ап стенку с вами
Говорите как дятел: а я - люблю, а я - люблю, что хошь делай.
Только "и я тебя не люблю" - не надо говорить, хоть и в шутку. Это может быть опасно, если решит, что не шутите. Мой-то уж давно и мысли такой не допускает. Но было время...

Хотя, это, конечно, видеть надо. Просто по описанию трудно судить о том, что там у вас с битьем головой об стену на самом деле происходит - насколько он себя контролирует, пульс, дыхание, цвет кожных покровов и т.д.
Неврологу это нужно описать - врач правильные уточняющие вопросы задаст, мож, что назначит.
Но я бы постаралась перехватывать такие моменты - по возможности до биться об стену головой не доводить, особенно если уже понятно, на какие ситуации ребенок именно так реагирует. Смените схему и последовательность действий.

А то привыкнет, и постановка в угол и насильственное закладывание в койку как спусковой крючок будут действовать - сложнее будет прекращать и не допускать этого.
25.01.2012 12:55:29, """"""""""""""
Кризис "средней группы",по другому- кризис пятилеток.Самый сложный возраст для воспитателей.Характеризуется именно завоевыванием границ любыми путями.Моему через неделю 5.Уже месяц ,как началось "козлинное настроение",но мы и не такое переживали.Примечательность этого кризиса- он быстро проходит)))))))) 25.01.2012 14:18:22, maxerka
У нас сын дома шесть лет и я до сих пор не могу сказать, что все проблемы решены, что понимаем с полуслова друг друга, что ничего не бесит и т.п. Это работа на долгие годы :)
Да, а еще у меня подросток со всеми прелестями возраста и малявка, которая по сравнению с этими двумя, самый любимый, но при этом самый гневно-темпераментный, крушитель, драчун и самый орун на тему: "я вас не люблю". И ничего, выруливаем как-то. Иногде делаю обиженное лицо и типа "плачу" мол, ой-ой-ой, бедная я бедная мама, иногда наоборот отвечаю "зато я-то как тебя люблю!"
Может просто у вас период такой. Периоды они такие разные бывают: то тишь да гладь, а то все не так и ужас-ужас.
А талдыченье на тему "так делать нехорошо, нужно так" - это по ходу повседневная родительская рутина и к этому вообще надо относиться спокойно.

Иногда еще помогают успокоительные. И себе, и детке :)))
25.01.2012 12:33:01, jjanna_graf
И как реагировать, когда ребенок в порыве гнева говорит, что не любит?
---------------------
нам с мужем обожаемый кровный четырехсполовинойлетка на днях в психах сказал, что он нас больше не любит )))) Я ответила педагогическое - а я тебя все равно люблю! и больше никак на эту тему не заморачивалась.
Когда мой не хочет спать он просто не ложиться. Силой класть его в кровать бессмысленно. Если не принципиально - не заставляю, если надо - то ложимся мы с мужем,делая вид, что спим. Максимум его хватает на пятиминутное брождение по темной квартире, потом тоже ложиться.
Про психи - мой в психах рычит и топает ногами. Не ругаю, значит так у него негатив выходит. Раньше еще мог замахнуться рукой, вот за это получал мое злобное шипение, что на родителей руку поднимать не смей!!!!", вроде, прошло.
Короче, если напишите в конференции от 3 до 7, у вас там соратники найдутся )))
25.01.2012 12:22:27, Julasik
В общем, ничего ужасного.Проверка границ и мленький срок жизни дома.
Видимо пока не верит что ни чего плохого в его жизни уже не ждет.
25.01.2012 12:20:17, Караул
елена волк
Соглашусь. Дитя еще мало времени дома. 25.01.2012 12:52:00, елена волк
Не в обиду сказано,но-1 мес мало времени дома,6мес-мало,1г-мало,1.5-мало,3г-тоже мало...а когда немало-то ?Когда 18 стукнет? 26.01.2012 13:09:58, спрячусь
если ребенок депривированный и травмированный, взятый в 3.5- то да, полтора года дома это еще не много. но надо с травмой и последствиями депривации работать, конечно. 26.01.2012 13:24:34, Ata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!