Раздел: Полезные ссылки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Центр патологии речи - Ваше мнение?

Конфяне, подскажите, был ли кто с тематическим ребенком в Центре патологии речи в Москве? Как впечатление? Как там все организовано? Интересует коррекция дисграфии у ребенка школьного возраста. Спасибо.
23.01.2012 20:48:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Писала о Центре речевой патологии сто пятьдесят раз. Потрясающий центр, даже не предполагала, что вообще у нас такой уровень медицины присутствует. Была просто поражена уровнем профессионалов, методикой, подходом. Центр мне в свое время посоветовала наша Зануда, низкий ей поклон за это.

Мы поступили в Центр с диагнозом дисграфия, дислексия. Занимаемся в Центре с прошлого лета. Поступили на интенсивный курс в полтора месяца, занимались с июня по середину июля каждый день по 5 часов (кроме выходных).

С сентября поступили уже на годовое обучение - пол года занимались раз в неделю, с нового года уже перешли на занятия два раза в неделю.

Попасть в Центр на реабилитационные занятия не просто. Во первых надо пройти сначала обследование специалистов Центра. Вас будут подробно по часу-полтора смотреть пять специалистов: нейропсихолог, логопед, педиатр, невропатолог, психолог. Приходите Вы в Центр с результатами ЭЭГ и РЭГ и с направлением районной поликлиники. После осмотра специалистов Ваше дело поступает на комиссию, которая принимает решение о Вашем лечении. По результатам обследования Вас могут записать в реабилитационную группу на занятия. Но занятия начинаются строго в определенное время. Как было у нас? Мы прошли обследование в сентябре прошлого года, а на реабилитацию смогли попасть только в июне. Но зато после первичной записи в группу вас уже будут вести до победного конца. Мы попали в обойму в июне и уже с этого времени нас на постоянной основе ведут специалисты.

Что из себя представляют занятия? Занятия продолжаются по полтора часа у каждого специалиста. Мы занимались летом на интенсивном курсе с логопедом, психологом, ритмика, арттерапия. В общей сложности занятия продолжались 5 часов каждый день всю неделю. Методики потрясающие, результат был просто феноменальным.

Сейчас в течение учебного года мы занимаемся с логопедом и психологом - три часа учебного времени. Еще скоро подключится ритмика.

Я несказанно благодарна специалистам Центра. Такое отношение к детям - феноменальное. Запредельно чуткие специалисты там работают и главное такие профи, что честно - я действительно удивилась, что такой уровень медицины у нас возможен.

Причем забыла сказать, кроме занятий у нас идет регулярное сопровождение такими специалистами как нейропсихолог, педиатр и психиатр. Выписывают медикаментозное сопровождение, регулярно делаем ЭЭГ, РЭГ и еще что-то, забыла. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы сделать Эдику МРТ.

Я не устаю благодарить небо, что направило наши стопы туда. Иначе мой Эдик бы просто пропал.

Центр вытягивает очень-очень тяжелых детишек. Туда можно попасть и на госпитализацию, не говорящих детей там за месяц-два делают болтунами.

Если есть возможность туда попасть - очень советую.

Если у Юрочки не подтвердится психиатрический диагноз, то мы с ним обязательно пойдем в Центр патологии речи. Наши педагоги мне говорят - приводите.

Забыла написать: заниматься надо много. Мы с Эдиком один выходной делаем занятия для Центра, второй выходной - уроки в школе. НО занятия для Центра речевой патологии строго специфичны. Они бьют не в бровь, а в глаз. Поэтому результаты просто потрясают.

И еще забыла написать - в этом Центре НЕТ платных услуг, совсем никаких. Поэтому туда очень трудно попасть, только в порядке очереди. Но если Вы многодетные, то очередь льготная.
24.01.2012 11:52:01, елена волк
Corgik
Для tgk2:
Посмотрите, может быть этот центр - как раз то, что Вашей девочке нужно.

Лена, тоже спасибо, занесу, на всякий случай, в избранное.
24.01.2012 13:36:28, Corgik
Спасибо большое за развернутый ответ! Надеюсь, что мы туда попадем. Пусть и в очереди постоим. Хорошо, что он есть. 24.01.2012 12:33:06, ДраКошка
Если ничего не путаю, то Лена Волк писала об этом центре в очень положительных выражениях. Может ответит? 24.01.2012 00:03:12, vjnmrf
Спасибо, спрошу. 24.01.2012 01:04:06, ДраКошка
Ходили в этот центр со своерожденной. Мне очень понравилось, правда ходили с другой проблемой, но специалисты там на уровне. 23.01.2012 21:48:46, Natela
Спасибо за ответ. 24.01.2012 01:04:19, ДраКошка
Сразу скажу, в центре таком не была.
У моего Артема диагноз алалия, тут и логопедия, и дизграфия, и дислексия в одном флаконе.
Что имеем на сегоднешний день. Вчера 14 лет. Класс кро. Учится без троек. 4 года регулярных занятий. По русскому Шкляровская "Вставь букву", "Найди ошибку", "Подбери слово" для всех классов - все наше.
Ребенок с такими проблемами не слышит, и не произносит правильно слова, особо контролирую зубрежку правил, и применение их на письме.
Короче говоря. С этим ты можешь справиться сама. Главное не расслабляться.
Сейчас моим много задают, и я занимаюсь лишь в выходные, но и этого хватает.
У вас с Максом времени прошло слишком мало, а ты хочешь иметь быстрый результат."спешка нужна при ловле блох" :)) Работай, у вас все получится.
Удачи.

Кстати, недавно узнала, что Артем начал говорить лишь в 5 лет! А сейчас пишет почти без ошибок, это ли не чудо?
23.01.2012 21:33:43, Larisa_K
Я вообще ничего не хочу. Меня все устраивает. И занимаемся мы регулярно, и результаты есть. Но появилась информация - хочу проверить, что там и как. Тем более у него еще и с речью проблемы. И невролог не нашел причины, а она есть. У него даже диагноз стоял у регоператора, только непонятно, кто его поставил. Он когда волнуется, у него все звуки сглаживаются, и понять его невозможно. Логопед в школе не знает, что это. Пойдем дальше :) И с этим я точно не справлюсь сама :) 23.01.2012 22:26:01, ДраКошка
Знаешь, если тебе не понравится мой ответ - могла бы не отвечать.

"Интересует коррекция дисграфии у ребенка школьного возраста", "еще и с речью проблемы..у него все звуки сглаживаются" - ЭТО ЧТО?
А раз "все устраивает" и "результаты есть", какие вопросы?
Любишь ты волну нагонять, изображая бурную деятельность - то на физ-мат тянешь, то с дисграфией борешься, теперь вот речь..
24.01.2012 00:33:30, Larisa_K
Вообще я все одновременно делаю. И еще миллион дел, хочешь, в личку перечислю :) Не поняла, что не устроило именно тебя :)
С речью проблемы были очень сильные, сейчас средние, но при сильном волнении иногда хуже, чем было. Дисграфию корректирую разными способами и специалистами с первого дня появления Макса дома, успешно, но хотелось бы большего. У тебя так никогда не бывает? Ты занимаешься и настраиваешься на результат через десять лет? Или иногда хочется все-таки сократить срок коррекции/реабилитации до пяти хотя бы :)?
На физмат поступаем, о результатах сообщу дополнительно :) Что я ИЗОБРАЖАЮ не знаю, тебе виднее :) И не только тебе - кто что видит :)
Кстати, бурная деятельность - мое обычное состояние. Потом падаю на какое-то время уставшая, отдыхаю - и опять вперед и с песней :)
24.01.2012 01:03:52, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!