Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хабуба

Разные дети (требуется совет)

Доброго времени суток ! Девочки, вот опять за советом к вам. Данька наш учится в школе, где в принципе детям не позволяют драться, а требуют от них, чтобы они сразу бежали жаловаться учителю и он (учитель) уже разруливает проблему, но тем не менее дети есть дети и они дерутся. Поначалу Данька не бегал ЯБЕДНИЧАТЬ (он знает, что это не есть хорошо), потом я ему объяснила, что надо прибежать первым и тогда его версия происходившего будет звучать более убедительно, чем версия обидчика, но он всё-равно не мог сформулировать то, что хотел сказать. Учителя сначала на него жаловались, что он всех обижает,дерётся, я объяснила в чём проблема и что НЕ ВСЕГДА виноват именно он и предложила родителям учеников скинуться и купить видеокамеры, чтобы натыкать их в классе и около него и тогда станет видно, ху из ху из детей на самом деле. Естественно камеры никто покупать не захотел, а классной руководительнице я сказала, что раз камер нет, то и жалобы на Даньку я не принимаю. Потом вроде всё наладилось, Данька стал умнее и стал успевать бегать жаловаться и выражать свои мысли более чётко. Было несколько раз, что его стукнут, или он стукнет, но не критично до сегодняшнего дня. Сегодня оказалось, что он сражался ОДИН против шести (по другой версии семи) учеников параллельного класса. Их разняла воспитатель , знающая Даньку ещё по детскому саду, а учительница того класса заставила этих детей извиниться перед Данькой. Данька не пострадал и был очень горд собой, что он выстоял и напотдал обидчикам тоже, ну и ты.ды. Но меня эти извинения не устраивают в принципе.Я пошла к заучу с этим инцидентом . Она обещала разобраться. Я не сомневаюсь, что эти дети больше к Даньке не полезут (по крайней мере в ближайшее время), но не потому, что ПОЙМУТ, что вшестером нападать на одного это подло, а потому, что ну накажут может быть их, словесно, или ...не знаю ещё что.Меня волнует другое, что мой ребёнок будет вращаться в среде вот таких вот ...товарищей, у которых инстинкт стаи "ату его" считается в порядке вещей, а когда станет старше, то как объяснить, что у них разные взгляды на одни и те же вещи, разные ценности, разное понятие о справедливости...
Написала сумбурно, но по-другому не получилось. Собственно вопрос такой, как строить разговор с Данькой, как объяснить ему причину того, что для тех детей в порядке вещей вшестером нападать на одного ? Данька был очень удивлён именно этим фактом...
23.01.2012 20:13:07,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
потому что человек стайное и социальное животное, поэтому ему удобнее охотиться кучей. Так было всегда, и, если толпа куда-то бежит, то к ней всегда присоединяться эмоциональные люди или просто бездельники, не думающие. "Все побежали и я побежал".

Ваше ожидание глубокой внутренней порядочности детей, на мой взгляд, неоправдано. Они не плохие и не хорошие, они дети и незрелые. Тем более, сейчас столько нездоровых детей, у которых страдает волевая сфера. Это как ожидать от стариков ясного ума и хорошей физической формы - бывают такие, но массф на них не равняются.
24.01.2012 14:02:26, Пангея
Не очень понятно-Данька учится в школе где не разрешают драться,Вы учите его ябедничать.И он делает усрпехи уже.Между тем другие дети дерутся и даже бьют его компанией? А разве они не учатся в той же школе?То есть им не запрещено драться? 24.01.2012 10:11:01, бабаЯга
lenalar
А я думаю, что в 1 классе правильно говорить учителю, если обижают. Во-первых, учитель обратит внимание на проблемных детей, во-вторых, разобраться самому и дать сдачи - опасный совет в таком возрасте, в-третьих - нужно учить детей договариваться, если еще не умеют. Это грамотный, наиболее безопасный подход. Если ребенок никогда не жалуется и часто дерется, значит он явно договариваться не научился. И не научится таким способом. Лучше обратиться к взрослым, они несут ответственность за всех детей. И совсем неважно, сколько детей участвовало в драке, неизвестно кто начал, и как события развивались. Если у ребенка проблемы в коллективе, надо с ними работать. И не разрешать драться. 24.01.2012 00:12:36, lenalar
А как тут можно объяснять? Только честно. Дети разные, взрослые разные. Есть вот такие товарищи, кто боится нападать по одному, и нападают стаей товарищей. Причем боятся по разным причинам. Некоторые понимают, что они слабее, чем тот, на кого нападают, некоторые страшно боятся поражений, некоторые очень боятся, что поставят синяк, некоторым кажется, что компании при разборе полетов меньше попадет, вина как б на всех разделятся. Да, это неблагородно, это нечестно, но теперь Данька ваш может понять, что от этих ребят не стоит ждать благородных и честных поступков в дальнейшем. 23.01.2012 23:14:35, Елена_Марианна
а некоторые считают долгом чести драться, когда дерутся их друзья - у мальчиков это развито. 24.01.2012 14:03:25, Пангея
Хабуба
Не, не согласна. Не боятся они ничего. У них просто развит стайный инстинкт клевать того, кто не с ними и кто на них не похож. 23.01.2012 23:34:58, Хабуба
А почему нападает стая? Потому что поодиночке каждый слабее. Тот же самый страх. 24.01.2012 16:11:12, Елена_Марианна
Это у всех детей так. Особенно у девочек. Надо искать однородную среду, где Ваш мальчик не будет сильно выделяться. 24.01.2012 00:17:18, atusik31
КсеМура шестидетная
Знаете, а мы забрали старшую дочь из школы, где были такие же точно методы. Там процветает и приветствутеся стукачество, ябеды в почете, а те, у кого каким-то чудом еще сохранились чувство собственного достоинства и какие-то принципы, регулярно получают наказания, т.к. их обвиняют во всем буквально.
Если школа стоит на таких вот приципах, то Вы ничего не сделаете и не измените.
Конечно, можно и нужно объяснять ребенку, что хорошо,а что плохо, можно даже настаивать на том, чтоб ребенок не уподоблялся своим одноклассникам и не жаловался, но хватит ли у него сил душевных на такое противоборство.
В нашей прошлой школе был мальчик, которого мама очень хорошо и правильно воспитывала, ну, как настоящего мужчину. Мальчик не жаловался, мальчик всегда говорил правду и не врал, у мальчика был мощный внутренний стержень.... Мальчик постоянно был в чем-то виноват! Его делали крайним в любой истории, его обвиняли в том, чего он не совершал. В итоге к третьему классу он стал агрессивным задирой.
23.01.2012 22:18:55, КсеМура шестидетная
Хабуба
По поводу стукачества - у нас ВСЕ школы на таких принципах, по крайней мере я не слышала, что где-то есть школа, где это не приветствуется. Более того, это не считается стукачеством, т.е. ребёнок не стучит, а ...сигнализирует что ли. Перевести в другую школу хочу, очень хочу. Нашла школу, про которую говорят, что там ВООБЩЕ не дерутся (не знаю уж, какими методами это достигается), хочу на следующий год туда ребёнка перевести, да пока мест говорят, что нет, да и боюсь других проблем даже если нас и примут туда. 23.01.2012 23:16:52, Хабуба
не все, не все... но согласна - мало таких 26.01.2012 14:03:21, Ехидна
Наташа Trolissimo писала, что в Норвегии тоже так. Видимо, активное неприятие стукачества - чисто российская особенность. 24.01.2012 00:19:56, atusik31
Надо же. Несколько школ сменили, не дрались НИГДЕ. 23.01.2012 23:20:43, ДраКошка
Хабуба
Мы в первом классе, а это уже вторая школа. 23.01.2012 23:26:55, Хабуба
Как знакомо, только нашу не в школе девочки шпыняли, а по пути домой. Но наша таких вопросов не задает, к ним же опять тянется.
Ходили к родителям, к классному руководителю обидчиков. Пока спокойно всё. Я переживала, что в школу будет бояться ездить, но всё нормально.
23.01.2012 22:15:09, светланасемимама/
Да так и объясняйте: люди бывают разные, кто-то помогает другим, кто-то нет, кто-то жалеет раненого воробья, кто-то нет, кто-то считает, что вшестером бить одного нельзя, а кто-то думает иначе. Мол я рада, что нам с папой удалось воспитать тебя правильно, и мы рады, что ты теперь понимаешь такие элементарные вещи. Видимо просто другие родители не сумели объяснить своим детям как поступать хорошо, а как плохо. Поэтому они так себя ведут.
Я бы разговор построила именно так.
23.01.2012 20:49:49, vollendung
Хабуба
Это я всё, конечно, скажу, но вот на вопрос ПОЧЕМУ вряд ли смогу ответить. Например, ПОЧЕМУ другие родители не смогли объяснить или не захотели ? 23.01.2012 23:25:01, Хабуба
Потому что они сами этого не понимают. Когда они были маленькие, им этого не объяснили их родители. 24.01.2012 00:49:41, vollendung
"ПОЧЕМУ другие родители не смогли объяснить или не захотели ?"
Можно подумать, что все дело исключительно в том, что у этих неправильных детей неправильные родители!
Ваш ребенок всегда поступает в соответствии с Вашими указаниями? Мой - нет, и знакомые мне дети (вполне нормальные обычные дети) тоже ведут себя по всякому-иногда хорошо, иногда не очень. Сомневаюсь, что кто-то специально учит своего ребенка нападать вчетвером-вшестером на одного (а также плевать, обзываться, воровать - список можно продолжить до бесконечности), но это имеет место быть везде и всюду. Мне нет дела до других детей и их родителей-я лучше займусь своим ребенком, подготовлю его к суровой действительности - и закалив физически, и объяснив правила "общежития", и выбирая ему среду обитания.
Учат в здешних школах не стукачеству, а тому, что если сам не можешь разрулить ситуацию без потерь, то надо позвать на помощь взрослого. И это, по-моему, гораздо правильнее, чем страдать в одиночку, взращивая комплекс вечной жертвы. Не всякий ребенок способен защитить себя сам, подобно Вашему Дане - он должен из-за этого страдать? И далеко не везде поощряют настоящих ябедников и нытиков - учителя большинство жалоб пропускает мимо ушей, никак на них не реагируя (в том числе порой и там, где надо бы как раз вмешаться)
Идея с камерами(простите за резкость) абсолютно бредовая - в туалете их тоже надо поставить? И на школьном дворе? И в парке, и на кружках-секциях?
Драться-то можно везде и всюду...
Даня Ваш, похоже, гораздо разумнее и адекватнее подошел к делу выживания...
24.01.2012 00:49:12, Lena Eselson
Ну, да, как-то так и правильно строить разговор. 23.01.2012 22:16:12, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!