Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посещение ребенка в ДД

скажите, посещение ребенка (мальчик 7 лет) в ДД - это плохо? если нет пока возможности взять насовсем? не в гости, а просто приехать в ДД, съездить с мальчиком на экскурсию в город, в музей допустим. или даже может быть в другой город на недельку - покататься на детской железной дороге, опять же в военный музей, полазить по танкам.
22.01.2012 20:50:49,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
Прочитала сообщения ниже и захотелось выругаться нецензурными словами - очень громко. Благополучные, семейные тети, ни разу не детдомовские разразились благородным негодованием и всё в защиту, типа, ДД детки. Детка в ДД и всё - это ее потолок. Развлекать пусть развлекает ДД, а Вы "добренькие" - брысь от дет.дома. Нечего детку травмировать.

Сто раз уже было писано-переписано, что более уже травмировать детку некуда. Нижний предел травмы он уже достиг - он уже один и в ДД. Куда еще ниже. Но тети наши благополучные, пушистые знают лучше. Приходящие к дитя "гости" будут его травмировать! Вот думают так тёти и всё тут - они же лучше знают.

Мама Гарика пишет:

«А потом мальчик будет знать, что за стенами дд полно людей с бабками, которые могут быть потрачены на сиротку. и его задача- искать таких людей и разводить на бабло. И будет находить. Ведь ему показали, что деньги а) есть и б) могут кончиться..и что его удовольствия- это то, что обязан внешний мир ему предоставить.
Это то, что в нашем сообществе случилось три дня назад. После трех лет общения с выездами детей в Питер и Москву по приезду к ним в дд новичков шефов старшие просто вырвали пакеты. обматерили по полной и шефов и воспитателей, причем не один час все это продолжалось ( там дыра, автобусы не ходят, уехать ночью не на чем..). А начиналось с милых мальчиков в 10 лет и всяких разных видов помощи. В том числе и поездки по музеям, и личными гостевыми и прочее..за три года три выпуска- из первого уже умирают от передоза и перебуха..Новгородская область..»

Ну и что нового Мама Гарика хочет нам сказать? Что подросток 14-17-18 лет – это не мальчик 10-летнего возраста? Что ездили-ездили в гости, а на выходе всё тот же передоз и перебух, мат перемат и злоба на весь мир? И это Новогородская область.

Ну а Москва Вам не подойдет? Мальчик, взятый в 9 лет под опеку, не на гостевой, под опеку. Дорощенный до 16 лет, а на выходе всё то же самое - передоз, перебух. Пока еще не умер, правда. Это я про своего, которого навещать не перестала, а после года гостевого взяла под опеку. Результат-то всё тот же, что и у Ваших новгородских.

Т.е. не надо с больной головы на здоровую. Передоз и перебух – это потому что общество такое, что этих доз и бухла можно не выходя из ДД, школы, подъезда достать за копейки, а не потому что в гости ездили взрослые дяди и тети к мальчикам.

Да, конечно, для ребенка травма, если перестают приезжать, да, он ждет - надеется. Да, бывают легкомысленные люди-волонтеры. Но бывают же и другие, ответственные. Но нельзя требовать от волонтеров идеала. Не может быть стабильных, стопроцентных отношений на века. Это жизнь. И мы, и ребенок – мы живем не за стеклом, мы живем в реальной жизни. Но лишние контакты для ДД ребенка – это расширение границ мира для него (именно в плане отношений с людьми), это повышение самооценки, это школа выстраивания и опыт отношений. В сто раз проблемнее будет, если ребенок вынесет из ДД ТОЛЬКО опыт отношений со сверстниками – такими же обездоленными детьми, либо воспитателями, по большей части к ним равнодушными, либо негативно настроенными. Гостевые взрослые ВСЕГДА настроены к этому ребенку хорошо, они имеют с ним позитивные отношения. А ведь к данному ребенку, возможно, вообще никто хорошо никогда не относился и ни относится – ни сверстники, ни взрослые. Возможно, это будет ПЕРВОЕ в его жизни положительное отношение к нему, это будет персональное внимание к нему. В личностном плане это очень важно для дитя.

А ждать результаты, что даже взятые в семью дети вырастут и будут исключительно положительным, добропорядочными гражданами страны – это как минимум наивно, не буду говорить - глупо.

Очень часто слышу вот эти слова:
«А потом мальчик будет знать, что за стенами дд полно людей с бабками, которые могут быть потрачены на сиротку. и его задача- искать таких людей и разводить на бабло. И будет находить. Ведь ему показали, что деньги а) есть и б) могут кончиться..и что его удовольствия- это то, что обязан внешний мир ему предоставить.» Вот сколько раз я это слышу «потребительское отношение», столько раз смеюсь. ДД дети – они очень-очень умные, не по детски. Они всё в этой жизни понимают, в разы больше, чем Вы – так называемые взрослые.

«Потребительское отношение» – это потому что они не могут встроиться в этот мир из-за своего недоразвития во всех планах. В первую очередь образовательном, интеллектуальном, ну и личностном, конечно. Эти дети понимают, что они остались в свои 18 лет полуфабрикатами, негодными к жизни. Вот отсюда и потребительское отношение, а не оттого, что «дять, теть» богатеньких много.

Вообще страшно ругаться хочется…, долго и громко.
23.01.2012 11:12:40, елена волк
Corgik
//Гостевые взрослые ВСЕГДА настроены к этому ребенку хорошо, они имеют с ним позитивные отношения//

Ага, особенно, когда им почему-то становится всё время "некогда" брать ребёнка, а он ждёт встреч, которые случаются всё реже и реже, потом просто ждёт и оправдывает этих людей, хотя понимает, что его опять предали. Да ещё и врали с три короба при этом.

Вообще, это очень сложный и неоднозначный вопрос. Вроде бы и хорошо, и расширение границ и пр., но на выходе из таких отношений, если они не заканчиваются принятием детей, получается возврат и ещё одна огромная травма.
23.01.2012 14:44:32, Corgik
Не возникает у детей так быстро привязанность, чтобы получилась такая уж огромная травма. Т.е. я не говорю, что так и надо. Но на деле -- пообщавшись с 3 детьми, у которых были кратковременные гости, которые потом закончились (2-6 месяцев), никакой такой уж большой травмы у них не было, вспоминают те семьи с положительным настроем. Тем более, никто им не говорит, что их бросили. Всегда есть причины, которые для ребенка достаточно серьезны, чтобы не обижаться.

Даже если они и думают, что их заберут, это будет "когда-нибудь, через ГОД", это скорей мечты, чем конкретные ожидания, которые могут не оправдаться.

Про одну девочку, которая год жила в семье и ее вернули, а щас ездит на гостевой, говорят, что она навсегда не хочет, только в гости. Типа травма. А потом послушала про семью, куда она ездит, спрашиваю -- так может в эту семью навсегда не хочет? Я бы не захотела :) Говорят, может и так ))) Нельзя так вот в общем что-то говорить, надо ехать разговаривать с директором, воспитателями, выяснять, что за ребенок и какая его история, нужно ли ему персональное внимание и т.д.
23.01.2012 15:15:39, billow
От конкретного ребенка зависит, конечно. Но еще от окружения. В группе Макса тех детей, которых брали в гости, но не брали НАСОВСЕМ, как они говорят, чморили по-страшному. Сами дети. Видимо, отчасти из зависти ,но вслух произносились выводы: АГА, вот взяли тебя, посмотрели поближе, а НАСОВСЕМ НЕ ВОЗЬМУТ - НЕ ПОНРАВИЛСЯ ты им. И фиг докажешь, что взрослые кругозор расширяют. 23.01.2012 20:50:54, ДраКошка
Да, и это тоже есть. По возвращению из гостей ребёнка в группе бьют, отбирают что ему купили "на воле" или заставляют менять на какую-нибудь фигню. И ещё "дают заказы" - принесешь то или это, не принесешь - снова бьют. А когда гостевой взрослый рассасывается в пространстве, у ребёнка и статус соответственный - ещё раз все убеждаются что он никому нафиг не нужен.
Так что обогреть и развлечь так, как написано сверху, можно разве что сферического сироту в вакууме. Жизнь-то - она другая...
24.01.2012 05:57:02, Утомлённое солнцА
ну иногда действительно берут с целью "присмотреться поближе" - можно далеко за такими примерами и не ходить даже 23.01.2012 20:59:38, ***********
Дело не в цели. Дело в восприятии это ребенком. А в конечном счете все действо для кого? 23.01.2012 21:06:58, ДраКошка
для детей конечно 23.01.2012 21:09:05, **********
О чем и речь. 23.01.2012 21:09:43, ДраКошка
Corgik
Да нет, есть дети, которые поездят-поездят, а потом сами отказываются. Разные есть дети. Но сужу по нашему и по его другу, которого брали-брали под опеку (4 или даже 5 лет гостевого), да так и не взяли. И в гости перестали. Глаза его видела, разговор с ним по телефону слышала... Думаю, более всего в такой ситуации пострадают как раз сохранные ребята, без нарушения привязанности. 23.01.2012 17:00:24, Corgik
Ну за 5-то лет конечно :( Это, по-моему, нарушение привязанности у тех, кто брал... 23.01.2012 20:48:04, billow
А вывод какой? Пусть дите пьет и колется, раз уж таким уродилось и в этом обществе неполноценном, зато волонтеры порадуются сколько-то? Я вот, благополучная тетя, по голове оглоблей гнать готова уже добрых волонтеров, несущих детям радость, потому что с последствиями этой радости имею дело каждый день. Потом, "они уже травмированные" - это что значит, что все, больше они ничего не чувствуют, ничего не болит? Ну так это не так. 23.01.2012 12:56:04, яся 76
Лена, вы хоть ругайтесь, хоть не ругайтесь, а 7 лет - маленький ребёнок. У меня младшей почти 7, какой гостевой, будет страшная каша в голове. А "настоящих" волонтёров, чтобы вот друг ребёнка и надолго - единицы, именно что благополучные тёти затевают это дело, а потом "наигрываются". И получаются в итоге мальчики, как у знакомой 14летка, его ПЯТЬ семей брали на гостевой. Поэтому он начинает с "купи телефон", "купи джинсы" и т.д. Он твердо уверен - надо брать быстро, потом гостевой завершится. Так и происходит. И по отзывам воспитателя такие дети гораздо проблемней тех, кого не дёргали туда-сюда группа семей. Так что ничего не скажу про перспективу передоза, но когда берут детей с 7 лет, да потом отваливают, да следующие берут и так организовывается карусель, психика сильно травмируется. 23.01.2012 11:40:14, Утомлённое солнцА
ketspb
+100
У меня была семилетка на гостевых выходных осенью. Только намерения у нас были более чем серьезные. Но после предыдущих гостей (неделя летом) у нее полная каша в голове. И там мама, и мама, которая умерла и я на второй день - мама, и та мама и родная- мама. Имхо, таких надо давать в гости только тем, кто хочет этого ребенка усыновить или взять под опеку. Что бы люди могли понять, приживется ли этот уже не маленький человечек у них дома. Никаких просто погулять. Если только ребенок обычный и имеет много шансов на семью, если с особенностями- то тогда все средства хороши для развития. Но только официальный гостевой, а не с улицы сердобольная дама.
23.01.2012 11:48:49, ketspb
о господи, а вам-то зачем дали тогда - непонятно. Точно так же ведь и получилось, как и у тех, кто "без серьезных намерений" в гости берет. И не первый раз уже девочек на гостевой берете, потом они вам не подходят. Желание улетучивается, да и все. Никакой разницы. Как распознать-то заранее? Получается, что - никак 23.01.2012 13:55:26, ***********
[пусто] 23.01.2012 14:22:22
Просто не понятен ваш призыв давать на гостевой только тем, кто собирается усыновить или взять под опеку. Вы, вроде, под эти критерии подходите - вам давать, получается, можно, но результат-то тот же (а может, и хуже даже - ведь "просто гостевики" детей не обнадеживают, по крайней мере им стараются объяснить, что это важно - сразу расставить точки над "i").
А насчет информации о детях - если мне понадобится, я найду источники самостоятельно. Вряд ли буду прибегать к вашим услугам. Эта не та информация, которую только через вас можно найти. Ее можно получить и другими способами, без ненужных мне для принятия решения субъективных подробностей
23.01.2012 14:31:56, **********
[пусто] 23.01.2012 15:26:50
А кому тогда не надо на гостевой давать, если таким как вы, "с улицы" получается, что можно. Без оформленного официально гостевого детей вряд ли вообще отдают. Что оформлять надо в любом случае - это и так понятно. Вы ничем от сердобольных с улицы ничем и не отличалась. Разве что целями, но детям эта разница, скорее всего, и неважна 23.01.2012 15:36:26, ************
[пусто] 23.01.2012 16:11:35
Либо вы против гостевого, либо нет. А у вас получается "нам можно, а другим нельзя". А вам можно потому, что у вас опыт. Да по фиг детям на этот ваш другой опыт. К тому же, он сам по себе ничего особенно и не дает. Судить о его ценности можно только по результату 23.01.2012 16:15:18, ***********
[пусто] 23.01.2012 15:34:58
ketspb
Имхо, троллинг. 23.01.2012 16:14:45, ketspb
не-а, мне свидетельство подружки не важно. У меня, кроме мнения, вообще ничего нет. Потому что то, что у меня или у вас есть, роли в данном вопросе не играет никакой. Вообще. 23.01.2012 16:18:29, **********
[пусто] 23.01.2012 16:23:39
ketspb
Я ж говорила! Сейчас уберусь. Пусть сама с собой беседует. 23.01.2012 16:25:00, ketspb
мама Ирина
Елена, это Вы про Руслана? 23.01.2012 11:39:01, мама Ирина
елена волк
Про Руслана, кого же еще. Конечно у нас не так все фатально, передоза и перебуха не было, это я как бы слишком эмоционально среагировала, но вектор идет по этой направляющей.

Звоню ему: - Руслан, ты где?

- На районе я, мам.

"На районе" - ну что это такое, где это видано - "на районе". И что хорошего можно в этом "на районе" понабраться.
23.01.2012 16:14:18, елена волк
Вам спокойнее было бы, если бы он сказал: "мама, я прогуливаюсь с друзьями"?)) Обычный подростковый сленг. 24.01.2012 08:07:48, яся 76
елена волк
"На районе" - это просто конец всему. Я понимаю, что это сленг, но это определенный срез общества такое говорит и печаль в том, что Руслан в этом срезе обретается.

Вообще Руслан - это моя большая-большая печаль. Мне бесконечно его жалко.
24.01.2012 12:13:03, елена волк
Я "на районе" от студентов педвузов слышала. Само по себе это шелуха, которая отпадает со взрослением. В ЖЖ недавно волонтеры вспоминали кто чем занимался в 22 года, весело было:)) 25.01.2012 09:15:07, яся 76
"печаль в том, что Руслан в этом срезе обретается". Представляю себе, что за контингент в пту, где он учится. Говорит, курит и выпивает так же как и окружающие его ребята - чтобы не выделятся. 24.01.2012 14:44:59, Larisa_K
елена волк
Нет, контингент в колледже приличный, вполне. Это колледж под названием "Архитектура и менеджмент в строительстве", туда очень приличный конкурс. Мы правда малое отношение имеем к студентам колледжа, т.к. мы идем параллельным, навязанным свыше колледжу блоком по специальности "Автомеханик" и конечно же ребята, которые учатся в группе с Русланом не интеллектуалы, но НИКАКОГО пьянства. Это категорически. К ним поступили в сентябре двое парней, которые ОДИН раз пришли на занятия выпивши и их сразу отчислили из колледжа. С этим там строго.

Курит он и не хочет выделяться - это еще в нашей дворовой школе и окружение в нашем районе, а не в Колледже.

В колледже, кстати, очень приличный педагогический состав, чего не скажешь про дворовую школу. А пить, мы не пьем. Теперь пьянство прекрасно заменяется другими зависимостями.
24.01.2012 17:04:15, елена волк
Шиша
Лена, хорошо бы, если бы Вы его постоянно заставали дома или в библиотеке, но "на районе" - большинство мальчиков его возраста, увы и ах. 24.01.2012 01:02:39, Шиша
елена волк
Не, более всего мне хочется видеть его со скрипочкой и в очках и чтобы завитушки в волосах, а взгляд такой умный-умный, пальцы тонкие, нервные и чтобы белоснежная рубашка с галстуком и стильный крупной вязки пуловер в контрастную полоску, вельветовые джинсы и сверкающая улыбка, доброта, обаяние, бархатный баритон.

Эх, как бы такого пупса из Руслана смастерить? Эх, видимо, не судьба. Мы "на районе", покамесь застряли.

- А докудова Вы едите?, - спросил меня тут чел в маршрутке. - Дотудова, дотудова, вот и едем.
24.01.2012 12:23:43, елена волк
ketspb
Елена, мне 3 года психологи внушали одну мысль, что приемный ребенок не может быть как я, не может обладать моим или мужа характером, нашим взглядом на жизнь. Он - ДРУГОЙ. У него другие ценности, другие задачи в этой жизни. Что делать?
Ваши мысли и печали мне очень близки. Только у меня он не "на районе2, а на "стреле" и т.д. И скрипку в его огромных кистях-лопатах (перчатки одинакового с мужем размера уже) мне не представить даже.
Одна надежда, может вразумится, может переболеет подростковой дурью и остепенится.
24.01.2012 12:43:27, ketspb
елена волк
Да ну их психологов, Кать, врут они все. Конечно же они будут такими же, как и мы, в этом нет сомнения.

Мой иногда так улыбнется - ну просто мой клон. Такая добрая улыбка. Всё-всё копирует, считывает с меня. А уж об интонации голоса и не говорю.

Они не зря проживают с нами бок-о-бок столько лет, зим, весен - определенно не зря.
24.01.2012 13:38:56, елена волк
ketspb
Голос- да. Все путают меня и Колю по телефону))).
Ну их- согласна, врут- да. Но Я вынуждена с ними сотрудничать. Т.к. их присутствие в школе- успокаивает школу и вселяет надежду педагогам. А мы, вот так уже половину седьмого класса без двоек одолели. Плюс опека наша тоже успокаивается, иначе, как мне сказали, давно бы изъяли Колю. С психиатрами только не могу найти общий язык на данном его этапе. Я вижу, что он не болен, но тогда- малолетка или спецшкола, а если признать болезнь- таблетки- визиты- подростковый учет- мне этого очень, очень не хочется, потому как глобально он не меняется. Так что ощущение, как между молотом я и наковальней, думаю, когда же до Коли это дойдет и он поможет мне за него бороться?
24.01.2012 14:00:41, ketspb
елена волк
Говорят же, что резервы мозга огромны. Когда эти резервы позволят, тогда до Коли и дойдет. Пока еще он не может всю свалившуюся на него нагрузку охватить, серое вещество не справляется.

Опять-таки строится внутренний человек, ну как тут без наломанных дров. Всё же внутри должно перемолоться, весь получаемый опыт, всё через себя, через внутренности надо пропустить.

Я всё же пришла к выводу, что наш врач - это психолог. Он должен Руслану мозги на место поставить. Так что Ваш путь верный. А психиатр - нет, психиатр я тоже думаю, что это не наше.
24.01.2012 14:20:52, елена волк
ketspb
Елена, у Коли есть песня на мобильнике, где припев такой:"У нас на районе не звонят, а звонят, Стены все в болоне, Вася, что ты гонишь, У нас на районе, районе, районе, районе, У нас на районе не звонят, а звонят, Стены все в болоне..."
Имхо, может он с друзьями слушают это же? Отсюда и соответствующий сленг?
23.01.2012 16:21:37, ketspb
елена волк
Да нет, Катя, просто он сам "на районе", он из этих, которые "у нас на районе".

Слушает он рэп и только рэп.
23.01.2012 17:10:13, елена волк
К моей девочке так приходили гости -- несколько раз приезжали в интернат, пару раз брали погулять, один раз брали к себе в гости (живут рядом с интернатом). Потом на все лето уехали на дачу, а когда узнали, что появилась я, стали брать на выходные и на одни каникулы уже с ночевкой.
Она рассказывала, что позвонила перед 1 сентября, просила эту тетю приехать, т.к. на 1 сентября у них типа День открытых дверей, разрешены посетители, но тетя не приехала, говорит, она очень ее ждала...

Если вы ребенка не бросите, а будете регулярно приезжать и звонить-разговаривать, то думаю, это будет очень хорошо для ребенка. Даже без экскурсий, просто навестить, привести шоколадку. Поиграть в игры, поговорить. Но акцент должен быть не на развлечение, а на общение.

По поводу других кандидатов -- надо заранее очень четко проговорить и с администрацией, и с ребенком, какие у вас намерения. Если вы не сможете его забрать -- так и скажите прямо, не смогу потому-то и потому-то, буду рада, если он найдет семью! Если хотите забрать, но пока не можете -- думаю администрации надо сказать, когда сможете, а ребенку пока не говорить, раз окончательно не решено. Хотя дети всегда надеются, что их заберут...

Ну и надо сказать, если заберете потом навсегда, ребенок может оказаться совсем не таким, какой в ДД или в гостях.
23.01.2012 08:01:44, billow
И, кстати, директора обычно сильно против таких гостевых. Потому что хорошо знают итоги. 23.01.2012 06:10:34, Утомлённое солнцА
А потом вам надоест. У меня на глазах целая группа тёть с местного форума занималась "волонтерством", в том числе брали детей на гостевой режим, а одна даже опеку оформила, после года гостевого, и вернула мальчика через неделю опеки. Так вот... кажется одна или две семьи продолжают брать детей в гости через год. Остальные утомились. У одной мальчик после этого гостевого стал систематически сбегать из ДД, хотя раньше не бегал. Музеев и кино сейчас в ДД как правило и без вас хватает. 23.01.2012 06:08:34, Утомлённое солнцА
во и я всуну свои 5 копеек :)
а если вполне "ближняя" перспектива забрать ребенка? стоит ли идти в ДД(волонтером/спонсором) и "приглядываться" к детям или таки лучше пойти официальным путем опека-база-направдение-ДД ?
23.01.2012 00:34:24, Eugeniya
лучше не надо, на мой взгляд. бывают очень тяжелые истории в итоге :(
появились кандидаты с документами, а им: а тут волонтеры ходят, контакты налаживают...
кандидаты уходят - ребенок так и остается в ДД...
или кандидаты начинают бороться и вообще некрасиво все выглядит. и для ребенка не лучший вариант, когда его в разные стороны тянут...
это еще хуже, чем влюбляться по фотографии, на мой взгляд.
т.е. большинство все таки именно так и влюбляются, но должны понимать чем это грозит. но там хоть фотография, а не живой ребенок, на которого всякий разный негатив может вылиться :(
23.01.2012 01:36:32, Lana_sa
так не имелось ввиду обнадеживать ребенка или вообще ему что-то говорит
просто прийти в гости на праздник или поздравить с ДР
23.01.2012 15:26:01, Eugeniya
Я пошла обоими путями -- пока оформляла документы, водила группу ребенка в кино и поздравила ее с Днем рождения.
Правда я не "приглядывалась", просто ждать было нестерпимо :)
Но это все на усмотрение администрации ДД, могут не разрешить.
23.01.2012 16:03:32, billow
Посмотрите фильм "Добрые намерения"!!! Дети ждут и верят, что Вы станете для них мамой и папой - всегда, потому что семья им необходима. Если не готовы брать к себе - не давайте ложной надежды...это как еще раз стать отвергнутым!!! Поставьте себя на место ребенка...и найдете ответ. 23.01.2012 00:33:41, переживаю
Или почитать книгу Альберта Лиханова "Благие намерения". 23.01.2012 12:39:47, mama17
Люлена
Благие намерения 23.01.2012 09:07:29, Люлена
Если в ближайшее время не предвидится появление возможности "взять на совсем", думаю, не стоит затевать посещения. Плюсуюсь к тем, кто считает, что это плохо: вдруг Вы исчезнете из жизни ребёнка, а он привыкнет, будет ждать, надеяться... Это ж ему дополнительная травма! 22.01.2012 23:59:04, Сканди
Очень плохой вариант. 22.01.2012 23:01:13, mama17
Это плохой вариант. Очень плохой. ИМХО. 22.01.2012 22:07:28, ДраКошка
согласна. ребенок еще маленький. 22.01.2012 22:51:26, Tulsa
Лара Вилюйская
Нет,это хорошо.Только сначала вам надо пройти всю процедуру сбора документов и получить медицинское заключение.Потом получить заключение на гостевой режим или разрешение на посещение ...всё.Можете прийти в ДД,сходить на экскурсию,полазить по танкам. 22.01.2012 21:09:57, Лара Вилюйская
Сходить на экскурсию и полазить по танкам можно и меньшей кровью. 23.01.2012 07:26:18, яся 76
Лара Вилюйская
Это где такие лояльные директора,которые без документов отдадут ребенка на экскурсию?Однако не правильно это...
Мне вот,несмотря на то,что я "своя" и ребенка которого забрала почти 3 года знала,без ВСЕХ документов его даже на выходные не разрешали забирать.Незаконно это.
23.01.2012 09:33:26, Лара Вилюйская
Я вообще-то имела в виду, что все это может прекрасно организовать и детский дом. И не нужно будет рвать ребенку душу "новыми впечателениями". 23.01.2012 10:05:35, яся 76
Лара Вилюйская
Ааа,так эт правда.
Столько экскурсий сколько в "нашем" ДД,я дома не могу ребенкам дать.
У них в месяц не меньше 4-х,те каждые выходные они куда-то едут.
23.01.2012 10:17:45, Лара Вилюйская
Без ночевки можно по заявлению, я брала так девочку на целый день.
Поговорила по телефону с директором, пришла, на охране уже был бланк заявления, вписала свои данные, что несу ответственность за жизнь и здоровье и на какое время забираю, все )) Москва.
23.01.2012 10:01:00, billow
Лара Вилюйская
Директора за это могут снять с должности.
А вдруг вы с липовым паспортом,а ребенка взяли для продажи в рабство?
А вы бы.как законный представитель,отдали бы своего ребенка какой-то тётеньке просто под расписку?
Я бы-НИКОГДА.
23.01.2012 10:14:58, Лара Вилюйская
Смотря какой тетеньке )) 23.01.2012 10:17:53, billow
Лара Вилюйская
Что смотря какой тётеньке?
Тётеньке с улицы.Тётеньке не с улицы.
Какая разница....Чужому человеку вы отдадите ребенка?
Речь ведь идет о посторонних лицах,верно?
Мне вообще это видится так,что если ты хочешь взять ре на отдых(экскурсию,кино и тыды),ну потрудись,сделай все как положено,получи официальное разрешение,а потом наслаждайся совместным досугом.
23.01.2012 10:23:19, Лара Вилюйская
У ребенка был гостевой опыт в двух семьях, до меня -- если бы она попросилась к ним в гости, я бы отвезла и привезла без расписок. 23.01.2012 13:02:54, billow
Ларис, а потом что с мальчонкой будет? Когда возможность по танкам лазит закончится? 22.01.2012 21:27:04, мину
А потом мальчик будет знать, что за стенами дд полно людей с бабками, которые могут быть потрачены на сиротку. и его задача- искать таких людей и разводить на бабло. И будет находить. Ведь ему показали, что деньги а) есть и б) могут кончиться..и что его удовольствия- это то, что обязан внешний мир ему предоставить.
Это то, что в нашем сообществе случилось три дня назад. После трех лет общения с выездами детей в Питер и Москву по приезду к ним в дд новичков шефов старшие просто вырвали пакеты. обматерили по полной и шефов и воспитателей, причем не один час все это продолжалось ( там дыра, автобусы не ходят, уехать ночью не на чем..). А начиналось с милых мальчиков в 10 лет и всяких разных видов помощи. В том числе и поездки по музеям, и личными гостевыми и прочее..за три года три выпуска- из первого уже умирают от передоза и перебуха..Новгородская область..
22.01.2012 22:06:08, Мама Гарика
Это очень ожидаемо. Потому что люди ездят, подарки дарят. Кто из жалости, кто свои грехи замаливает, кто просто из любопытства и полезное дело опять же. А детям это НЕ НАДО. Большинство, особенно в крупных городах, нормально одето и накормлено. Им не хватает СЕМЬИ, а остальное - суррогаты. Такие же, как в дальнейшем алкоголь и наркота. 22.01.2012 22:11:46, ДраКошка
Лара Вилюйская
Да навряд ли директор ДД пойдет на это.
Обычно он или она решают,полезно такое общение ребенку или нет.
Я вообще считаю,что "посещать" ребенка просто так,и посещать ребенка с целью познакомиться-присмотреться-забрать под опеку две большие разницы.
Если бы решение зависело от меня,я бы не разрешила.Зачем ребенку эти посещения?Дать несуществующую надежду?Как потом объяснить куда подевались посетители,которым надоест посещать?
22.01.2012 21:32:04, Лара Вилюйская
Согласна на все 100. 22.01.2012 21:43:45, мину
Ух, здорово! а надо все-все документы собирать или только справку о несудимости и медицину? ну еще кажется осмотр жилья?
или справку о доходах и характеристику тоже надо?
подскажите пожалста!
22.01.2012 21:14:01, ФуетЭ
Лара Вилюйская
Если просто посещение или гостевой,то справку о доходах не надо.Все остальные документы для гостевого практически такие же,как и на опеку.
В ускоренном темпе получается сделать всё за месяц.Примерно.
22.01.2012 21:20:45, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Да,вот еще.Если вашей целью является только посещение ребенка,то это на усмотрение директора ДД.Он законный представитель и он будет решать в интересах ребенка ваши посещения или нет. 22.01.2012 21:23:27, Лара Вилюйская


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!