Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не слазит с рук

Здравствуйте, постоянно вас читаю. Вот решилась попросить совета. Ребенку 10 мес., дома месяц. Как учили, формировали привязанность и старалась как можно больше заниматься с ребенком - игры, обнимашки, массажи и прочее. Теперь результат - ничто и никто не интересен, кроме мамы. Отказывается играть самостоятельно, если с ним папа или няня - как только меня видит начинает плакать, кричать, просто истерика. Беру на руки - тут же успокаивается, улыбается. Возвращаю на место - в крик. Все бы ничего, но у меня сейчас период тяжелейшей адаптации (бессонница с вечным вопросом - зачем это надо?), приходится силой заставлять себя брать ребенка и целовать его. Вопрос - что будет дальше и когда это кончится? Я о гиперпривязанности ребенка ко мне и моем нежелании с ним контактировать. Психологи советуют привлекать родных, друзей - ребенок их отвергает, нужна только я, больше гулять - на улице мороз, остается только ждать 6 месяцев и говорят пройдет. Очень прошу помощи и советов от тех, кто прошел это!!! Что делать? Нужно ли приучать ребенка к самостоятельности и как переносить его истерики?
22.01.2012 16:23:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я помню, как консультировалась в шпр, когда моя полуторалетка с ручек слезет. Сказали, что до 3 лет точно нет, вот сейчас 3..бегает сама много, но если вдруг захочет на ручки, а я не смогу взять, тАкая обида на лице))) 24.01.2012 16:16:46, Lola_
Посмотрите мою подобную темку.В продолжение темы, мы дома 10 месяцев, с рук то слезет,то снова залезает.Я уже привыкла делать дела вместе
с дитем:-)и на руки беру,когда просит.
[ссылка-1]
23.01.2012 14:07:16, Мэриэл
моя 7,5 летка сейчас в постель ко мне перед сном лазит. поболтать, полежать без обнимашек.

Дайте ему ручки! слинг в помощь.
23.01.2012 10:15:11, Криптан
мама Ирина
а своерожденная восьмилетка только недавно начала спать отдельно. Мелкая тематюшка с первого дня спит со мной. 23.01.2012 11:33:01, мама Ирина
Успокойтесь, выпейте валерьянки, ищите такие дела, чтоб можно было делать вместе. И пожалуйста запомните - у таких маленьких деток не бывает именно истерик во взрослом понимании слова - малышу плохо, зубки режутся или животик крутит, малыш просит вас о помощи...Также не думайте потом через год или два, что ребенок что-то делает вам назло -реально назло они еще не умеют!
Они только могут демонстрировать негативные эмоции - что-то происходит, с чем малыш не может справиться. Будьте снисходительны! Будьте терпеливы, больше юмора. Жалейте. И любите,конечно.
23.01.2012 00:58:44, мимо шла
lenalar
Вы сейчас привыкаете к роли МАМЫ, все трудности для вас супертрудные, и страх присутствует, будто вы в ловушке, понимаю. Заботьтесь о себе. Просите помощи. МАМА должна хорошо себя чувствовать. Исполняйте свои желания по возможности. Ничего страшного, если ребенок хочет к вам и плачет, а вы оставляете его с папой. Отдохнете, выспитесь, и снова захочется возиться с ним. Ходите в гости, дети любят новые игрушки, мама может расслабиться. Мне кажется полезно культивировать мамство, хвалить себя как родителей, фотки развесить, книгу жизни начать делать, общаться с семьями с малышами. Все наладится! 22.01.2012 22:48:46, lenalar
Мамочка, я понимаю, что Вам очень неудобно! И иногда не сделаешь ничего, устаешь, раздражает. Но это потрясающий РЕСУРС для детки! Поверьте, это не навсегда. Но ребенок НАПИТАЕТСЯ Вами, и будет всем хорошо. У меня такая кровная была. До двух с половиной на мне :) Постоянно. Кенгурушка, слинг, просто на руках, рядом, в кровати. Потом - сама, сама и сама. Сейчас потрясающий, уверенный в себе и звездных ребенок :) 22.01.2012 20:34:34, ДраКошка
нам 2.10 иногда беру на коленочки сажаю и кормлю с ложечки. когда он сам или я этого хочу.
кстати, соседка с кем мы часто гуляем как то на днях сказала "у вас как будто пуповину не отрезали, так вы к друг/другу тянетесь" :-)
22.01.2012 18:55:45, Ирина musik
vfvf
Нашему 1год и 4 мес. - тоже все время висит на руках! Дома с 2 месяцев! Мало того , что на руках, так еще требует таскать туда куда его пальчик укажет! Правда, последнее время стал ненадолго отвлекаться с игрушечками! Надеюсь, что по мере взрасления от ручек отойдет! 22.01.2012 18:27:33, vfvf
Спасибо всем ответившим. Не скажу, что вы мне прибавили оптимизма, но хотя бы я теперь понимаю, что такое поведение ребенка нормально. 22.01.2012 17:23:10, мама Алина
Приучать к самостоятельности незачем - он от нее только-только избавился; переносить истерики методом проб - попробовали аутотренинг - не подошло, попробовали успокоительное, не подошло - попробовали оставить его на няню, а самой пойти развеяться (благо няня есть) и снова к нему, потому что (вот ответ на вопрос зачем это все надо) только Вы ему нужны, потому что МАМА 22.01.2012 17:09:07, Марфутка
пусть сидит на руках! слинг и рюкзак переноска вам в помощь. гулять надо. как вам отдыхать- если папа или няня- вы пока что уходите из дома или в другую комнату за закрытую дверь. то, что ребеннок привязывается к вам и вас выделяет- очень хорошо!!!!!! к самостоятельности приучать не надо- пока что после ДР надо приучать к рукам и маме-папе! себе - успокаивающие типа персена или новопассита или тенотена, прогулки на воздухе, сауна, кафешка.
и запретить вопросы "зачем?" прошло уже время этот впрос задавать. ребенок есть и дома. ваша задача- ухаживать и воспитывать. затем что это маленький беззащитный ребенок, нуждающийся в вашей семье.
адаптация- адаптацией, это все понятно. но просто навсегда запретить себе вопросы "зачем" и "как бы было если бы его не было".
вы можете уставать, вы можете раздражаться (стараться не вымещать это на ребенке) вы можете пока ничего по отношению к ребенку не чувствовать,- но не задавать себе вышеозначенных вопросов. есть-факт-и точка. надо учиться жить с ним. спать днем, когда он спит. устраивать периодически вылазки куда-то одной. оставлять домашнюю работу, когда сил нет. объяснить это мужу и родственникам.
и просто носить, ухаживать, жить. ВСЕ У ВАС ПОЛУЧИТЬСЯ! а срок надо дать год, а не полгода. это надежнее. не будет через полгода разочарования. потому что многим (маленьким) детям нужен именно год.
22.01.2012 17:08:04, Ata
У меня Пуфик больше месяца привыкала к новой няне. И до сих пор, видит меня - орет, хочет ко мне. Меня нет - играет с няней. Рано вам приучать вашего ребенка к самостоятельности, он и так 10 месяцев был слишком самостоятельным. А так кончится, да, годам к семи:) 22.01.2012 16:54:36, Елена_Марианна
моей 3 года, но до сих пор при появлении мамы все остальные отвергаются с их предложениями одеть, покормить и т.п.)) 24.01.2012 16:13:38, Lola_
Попробуйте слинг или кенгурушку... это может и до трех лет продолжаться, так что лучше не расчитывать, что скоро закончится а принороваться жить с ребенком на руках.... 22.01.2012 16:49:45, Нэцкэ
Так для такого возраста и для кровных характерно отторгать всех, кроме мамы. Даже папа для них вызывает сомнения часто 22.01.2012 16:40:34, silverheartcats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!