Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про нарушение привязанности

Ребенок с нарушением привязанности гораздо легче адаптируется к внешним изменениям?
Может ли острая реакция на внешние изменения у мелкого ребенка (3 года) являться косвенным признаком отсутствия нарушения привязанности? или это вещи между собой совершенно не связанные?
Может кто-нибудь подсказать?
21.01.2012 01:44:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
По-моему, с нарушением привязанности никак не связано. 23.01.2012 12:23:24, елена волк
Ребёнок с нарушением привязанности равнодушен к смене обстановки и окружения. Куда повели, туда и пошёл. С кем угодно и куда угодно. 21.01.2012 23:31:46, Milochka5
Да, первый признак нарушений - отсутствие чуств в эмоциональной и физической сфере. 23.01.2012 20:40:34, vo
ну вы хоть почитайте подробнее про разные типы нарушения привязанности! ну хотя бы ради самообразования, если все же усыновлять когда-то надумаете. ну и про последствия травмы заодно. 24.01.2012 16:16:35, Ata
Corgik
Острая реакция на изменения, скорее, говорит о сохранности ребёнка. Это естественная реакция нервного ребёнка.
Реакцией ребёнка с нарушением привязанности, имхо, будет равнодушие.
21.01.2012 12:01:01, Corgik
не факт. написала ниже. 21.01.2012 17:28:15, Ata
Острая реакция на изменения вызвана страхом. Представьте себя на месте беззащитного ребенка, для которого каждая перемена несет скрытую и непереносимую угрозу.

при этом диагнозов и расстройств можеьт быть куча, может не быть ни одного. Но страх - это защитная реакция, так что это в плюс. Когда у меня сынок с госпитализмом стал чего-то бояться, я обрадовалась.
21.01.2012 11:53:52, Пангея
Marisha
У нас дочка в возрасте 3-х лет, с нарушениями привязанности, очень болезненно реагировала на любые внешние изменения, даже на самые мелкие, типа если
папа задерживался на работе. Дикие истерики, ой, даже вспоминать страшно.
21.01.2012 11:44:10, Marisha
Скорее наобарот. Нарушения привязанностей оставляут детей равнодушными к изменениям. Острая реакциая на изменения в этом возрасте нормальны. 21.01.2012 06:05:24, vo
а у вас сколько приемных детей и сколько из них с нарушением привязанности, сильным госпитализмом и психическими травмами? или вы много лет работаете в учреждении для таких детей? 21.01.2012 17:30:06, Ata
вопрос задан уж очень в общем.
это все не так просто....
во-первых, нарушение привязанности может быть по 2 или 4 типам (есть разные описания)
во-вторых, у ребенка могут быть разные травмы в прошлом, вызывающие ту или иную реакцию
в-третьих острая реакция может быть просто острым страхом в данный момент
в четвертых, у ребенка могут быть и другие психические отклонения, вызывающие данную реакцию.
21.01.2012 03:01:51, Ata
нет. это может быть одним из признаков аутизма. А может быть и просто стрессом :)
У моей были аутичные черты. Но это я поняла потом :)
21.01.2012 02:43:04, Криптан
судя по тому, что видела в более позднем возрасте - аутизма там нет.
и с интеллектом все совсем не плохо. на мой взгляд-не специалиста.
п.с. просто ищу чем себя успокоить что б решится, если честно. все таки, по-моему, если нет УО и нарушения привязанности, то можно что-то пытаться сделать, даже если очень страшно...
21.01.2012 14:10:22, Lana_sa
Скорее всего тогда у ребенка стресс. 21.01.2012 21:28:23, vo
что понимается под "внешние изменения"? 21.01.2012 01:48:35, Eugeniya
пыталась свой вопрос сделать более общим :)
сформулирую так: сменилось место проживания. и люди окружающие.
21.01.2012 02:07:55, Lana_sa
люди и обстановка-разные вещи
одного ребенка может "волновать" появление нового лица, но очень радовать новое место
а другого наоборот

у меня племянник с аутизмом - на новых людей реагирует с заинтересованностью(ну насколько может в своем состоянии), а на новые места -резко замыкается
21.01.2012 21:40:37, Eugeniya
Мой ребенок тяжело привыкал к изменениям в этом возрасте.
Мы как раз в это время переехали и поменяли садик. Ему было очень тыжело
Аутизма нет, но да аутические дети тяжелее адаптируются к изменениниям.
21.01.2012 06:09:45, vo
это может быть действительно признаком привязанности к людям в нормпльном человеческом смысле, а моежт - признаком аутизма и неприятием смены обстановки в принципе, независимо от окружающих людей. так что варианты полярные.
но по-хорошему ребенко должен адаптирвоаться там, где его родители, если они для него важнее стен.
от возраста зависит, от анамнеза...
21.01.2012 02:54:01, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!