Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Журавлик

Воровство... не воровство?

Сегодня утром обнаружила в шкафу дочки общественный, садиковский (не рабочий-для игр кем-то принесенный) телефон. Грамотно "припорошенный" носочками и резиночками для волос, чтобы никто не видел. Это что? спрашиваю у ребенка, а она мне , ну у меня же нет телефона и так это обидчиво. Дома у нее штук 3 игрушечных сотовых телефона и два бывших папиных, т.е. не так все обстоит как она рисует. Стало как-то грусновато. Возвращать она отказалась, я вернула воспитателю сама. Ей пообещала, что все ее игрушки отнесу детям в детский сад, если еще такое повторится. Дома еще раз вечером объяснила, что не нужно брать чужие вещи, все что придумала, это то, что они грязные и не хорошие. Вобщем в этих вопросах у меня опыта 0, идей тоже. Как правильнее поступать в этих случаях? Поделитесь пожалуйста положительным опытом.
21.01.2012 01:23:37,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (.)
< не нужно брать чужие вещи, все что придумала, это то, что они грязные и не хорошие. >

Нет, я своим говорила, что хозяева расстроятся. Как они сами расстраивались, когда забывали в песочнице свои игрушки и их кто-то уносил.
В общем, был запрет приносить любые чужие вещи - даже если нашли на улице или кто-то "подарил", чтобы потом не разбираться.
Ну и воровством это у детсадовцев не называю.
22.01.2012 06:23:22, Марина (.)
Журавлик
Мариночка, спасибо.Хоть и общественный телефон, но всеравно нужно было сказать, что детки расстроятся. 22.01.2012 13:06:38, Журавлик
lenalar
Не переусердствуйте. Многие дети берут чужое, наша брала в магазине шоколадку (рассказала про бедную тетю-кассира, у нее заберут ее денежки из-за нас, пойдем, отнесем обратно - охранник, выслушав мои извинения и объяснения, спокойно махнул рукой куда положить), второй раз взяла 500 (!) руб из моего кошелька и пыталась купить куклу, пока я не подошла к кассе, кассир меня позвала, не пробила ей. Детям надо все попробовать, я из копилки семейной монетки таскала, чтобы значок с олимпиадой-80 купить САМОЙ. Вы объясняете, что хорошо, что плохо, вот и идет воспитание. Да, моя бы сама не смогла вернуть, уже от моих речей проняло, заставлять нет смысла. Если сам ребенок хочет вернуть, прощения попросить, а насильно не надо. 22.01.2012 00:41:15, lenalar
Я считаю, Вы сделали правильно. Степень ранимости у детей разная, можно ребенку нанести удар. Это ведь первый раз. Вот если повторится, тогда уже и заставить отдать лично. Для первого раза нормально. 21.01.2012 04:23:37, Анжелика амурчанка
-лучше, чтобы ребенок при вас возврашал
-про игрушки совсем нелогично
-чужие вещи грязные и нехорошие? так уважение к чужим вещам не воспитаешь...
21.01.2012 02:50:03, Ata
Журавлик
Ата, вы с таким сталкивались? Уж очень вы категоричны. Отказалась - это значит ушла в ступор. Было утро, тащить ее нужно было силой в группу, при всех детях ( которые в этом возрасте тоже все тянут) заставлять унижаться??? Что бы ей было очень стыдно и все тыркали на нее пальцами? Мне не очень этот вариант подходит. А то, что я ребенку своему не очень корректно все высказала, так в этом и признаюсь в своем первом письме, не готова была к подобной ситуации, вот и сказала что вырвалось. НАпишите лучше бывали ли вы в такой ситуации и что говорили? или просто напишите как вы представляете выход из этой ситуации 22.01.2012 00:03:05, Журавлик
да. подробности убрала, т.к. Вы прочитали. 22.01.2012 15:59:44, Ata
+1.

И логика (Автора) про телефон тоже странная - что, если у ребенка нет какой-то вещи, а ему хочется, ему позволительно стащить чужую?

Имхо, пока мозги и совесть не подвезли, на "взять чужое" приходится условный рефлекс вырабатывать. До сих пор помню, как папа меня тащил потянутого из детсада пупса возвращать.
21.01.2012 17:42:25, OlgaStPb
автор просто пыталась понять ПОЧЕМУ девочка взяла этот телефон
ну если бы не было своего(и правда) то типа "хочется но нет", а так вообще мотивация не понятна
так что про "если нет у тебя такого-можно брать" :) вы загнули
21.01.2012 21:45:01, Eugeniya
Понимаете, в ответе на вопрос "почему нельзя брать чужое, если очень хочется" заложена добрая половина нашей цивилизации. И попытки объяснить на уровне четырехлетки приводят к такому вот идиотизму, как в этом топике -
- Нельзя брать, потому что хозяин расстроится. А у не симпатичного нам хозяина, которого не жалко расстроить, можно брать?
- Нельзя тащить из магазина, потому что кассиру будет нечем кормить кошку. А если у кассира нет кошки, или есть лишние 10 руб, тащить из магазина можно?

Имхо, на эксперименты с чужим имуществом в этом возрасте должно быть такое же табу, как на эксперименты с электричеством, и такое же наказание (а не попытки объяснить закон Ома)

И категорический запрет на появление в доме каких бы то ни было чужих вещей (подарили, поменялись и т.д.)

Конечно, в 9 из 10 случаев дите это перерастет, вот только единожды заработанную в саду-школе-лагере крысиную репутацию бывает трудно поменять. А некоторые, к сожалению, не перерастают, иначе не приходилось бы 30-летних идиотов с позором увольнять за прихватизацию кофе из офисной кофемашины и чужих йогуртов из холодильника.
22.01.2012 15:51:01, OlgaStPb
а причем тут симпатичность хозяина??????
нельзя брать чужое, потому что люди которым это принадлежит, расстроятся. их симпатичность или несимпатичность- это уже совсем другой вопрос, к воровству не относящийся.
и при чем тут кассир и кошка? кассиру вещи в магазине тоже не принадлежат...
22.01.2012 16:10:40, Ata
Это объяснения, которые участницы этого топика считают подходящими к случаю. По мне, это странные, мягко говоря, объяснения. 22.01.2012 16:38:26, OlgaStPb
Марина (.)
Нет, я своим детям говорю, что расстроится любой хозяин вещи. Например - найденной, с неизвестным нам хозяином.
И, как говорится - не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой.
22.01.2012 18:17:33, Марина (.)
Про не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой согласна и долблю, только в 2-4 года вряд ли поймет. Еще про то, как приятно, когда кругом "общественные" цветы, игрушки и т.д., и как будет плохо, если их растащат, разломают и т.д.

Но такой мелкий, имхо, гораздо лучше понимает родительскую эмоцию (мама расстроилась, ей стыдно) , чем словесное объяснение. Если РАД нет, конечно.
22.01.2012 22:07:38, OlgaStPb
тогда предложите свое!
чепм вы подкрепляете/объясняете ваш запрет?
22.01.2012 17:09:17, Ata
Моему 2.8, посему Новый завет, политэкономия и юриспунденция не актуальны. Грозить дядей милиционером не хочу. Поэтому пока так - представь, что у тебя забрали твою вещь. Или (про общественное имущество) представь, что будет, если каждый унесет цветок с этой клумбы, игрушку из этой игровой и т.п.

Но этого мало, поэтому еще есть прямой запрет - чужое брать нельзя, точно так же, как нельзя лазить в розетки, ездить в машине без кресла и вырывать руку при переходе дороги.
22.01.2012 17:22:49, OlgaStPb
И что, он представляет? (шутка) 22.01.2012 18:33:42, мину
Ессно, не представляет. Авось, к школе чего-нибудь в подкорке и отложится. 22.01.2012 21:11:52, OlgaStPb
я тоже то, что наверху написала,твержу дочери не потому, что сейчас все понимает, а именно затем, чтобы отложилось впоследствии при милионном повторении. ну а сын понимает, да. ему вообще очень нужны логические объяснения.(правда он ничего чужого и не берет, но он вынужден знать и наблюдать, что сестра периодически берет. поэтому твержу обоим. ему как профилактика) 22.01.2012 23:18:05, Ata
Ну я, вообще-то, надеюсь на логическое понимание, но не в 2.8.

Сегодня в первый раз водила мелкого в большой магазин игрушек. Уфффф ... По сравнению с другими киндерами очень прилично себя вел. Может, и повезет, и будет как Ваш сын, понимать через голову, а не через .... , т.е не через дрессуру.

А сотрудница моя из-за этого Лего дурацкого в полном ауте, беда со школой теперь.
22.01.2012 23:35:00, OlgaStPb
Марина (.)
Табу и разные объяснения и примеры друг друга не исключают. И объяснять окружающий мир можно и маленьким детям, насколько получится. 22.01.2012 16:06:35, Марина (.)
Когда дите пытается выдернуть вилку из розетки, и взамен что-нить засунуть, мы тоже объясняем, что из розетки выскочит ток и каааааак укусит, но одними объяснениями не ограничиваемся, а и дите серьезно наказываем, и розетки, где можно, пробками затыкаем. И вариантов "отказался не лезть в розетку" дитю не оставляем. По понятным взрослому человеку причинам.

А с манипуляциями с чужим имуществом почему-то рассчитываем на гуманность персонала садов, магазинов и т.п., на понимание, что это дети.

У меня сотрудница так нарвалась - ее 8-летка, вовремя не приученный, потянул у одноклассника какие-то особенные Лего, которых не продают в магазинах. А у того оказалась негуманная мамаша, и накинула такого ... на вентилятор, что хоть из школы беги.
22.01.2012 16:54:09, OlgaStPb
Марина (.)
Да откуда такие выводы - что кто-то на что-то рассчитывает и поэтому не учит ребенка? 22.01.2012 18:18:35, Марина (.)
Журавлик
Да, спасибо., за то что поняли верно. Я пытаюсь разобраться в мотивации. Что-то в последнее время в глахза смотрит и говорит не правду и явную. 21.01.2012 23:56:16, Журавлик
да нет, чего там понимать, ребенком чтоли не были? Взяла, потому что не было своего ТАКОГО ЖЕ, а другие, которые были - не удержали. Вообще идиотизм - по логике ребенка - не брать то, что нравится, потому что есть у тебя где-то ПОХОЖИЙ. А ХОЧЕТСЯ ВОТ ТАКОЙ - чё непонятного-то?

НУ, воровство, но незрелое же. Плюсуюсь к Ате, возвращать должна девочка с правильными словами (извинениями)
21.01.2012 22:59:01, Пангея
моя таскала и то, что было запрещено алергологом из шкафчиков, и игрухи из сада. В обоих случаях воспитатели просили не ругать: дескать, у них каждый год такой ребенок встречается.

С едой, от которой почесушки, поступала просто: возвращали целую упаковку, пусть даже и Ленка слопала последнюю штуку из упаковки. И попутно я капала на мозг: "Леночка, вот на те деньги, которые потрачены на то-то, я могла купить тебе грушу, яблоко или бананчик". ДОчь проняло.
А с игрухами.... У нас в группе игрухи отпускали в гости домой при условии, что из дома тоже придет игруха в гости в садик.

За мелочи типа киндеров просили не ругать, так как они действительно могли попасть в карман случайно. Но мы ввели правило: перед выхзодом из сада проверить карманы одежды, в том числе и верхней. Пару раз было и так, что возвращались в сад: дочь находила у себя игруху из киндера или колесико. Надо же вернуть...
21.01.2012 02:48:34, Криптан
Я в детстве унесла из сада резинового мишку,котороый валялся во время прогулки и никто из детей им не играл.Очень отчетливо помню это желание "СПАСТИ!".Но родители не вдохновились этим порывом,заставили утром САМОСТОЯТЕЛЬНО вернуть воспитателю.Это чувство стыда- одно из самых ярких впечатлений детства.С дочкой (кровной),когда она взяла со стола воспитателя 2 рубля,поступила так же.Она предварительно провыла весь вечер:"Ты меня опозорить хочешь!!!"(5 лет было),но вернула.Сейчас ей уже 19,недавно вспоминали,говорит,на всю жизнь отпало желание брать чужое.но не из за проснувшейся совести,а из боязни повторения позора при разоблачении.Пусть хоть такая мотивация,раз действует.Вы зря сами отнесли игрушку в сад.Этим детка как бы переложила вину на вас и теперь спокойно существует.В этом возрасте "душеспасительные разговоры" не так эффективны,как действия по подрыву детского авторитета. 21.01.2012 02:40:10, maxerka
Знакомые рассказывали о том, как их сын прихватизировал мааленькую шоколадку в супермаркете. ну там грозный вид, пор отрубание рук. ребенка потащили в супермаркет извиняться и платить за шоколадку. Вызвали администратора.
администратор, умная женщина, не ругалась и рассказала мальчику, что у кассирши, перед кассой которой он забрал шоколадку без оплаты, она вычла эту сумму из зарплаты. А у кассирши дома кошка голодной осталась, так как именно этих 10 рублей не хватило на корм и кошка осталась голодной.

короче, мальчику было очень стыдно.
21.01.2012 05:58:28, Криптан
Я в детстве у соседей в сарае взяла поломанные часы ( а соседи при этом уже выехали). Моя мама заставила меня пойти и отдать им эти часы, было очень стыдно, запомнила на всю жизнь.
Согласно с Атой, нужно чтобы ребенок возвращал. Чем раньше ребенок начнет нести ответственность за свои поступки, тем лучше.
21.01.2012 11:43:07, Алеана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!