Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновили ребенка - тяжело морально

Всем привет! Усыновили с мужем ребенка, дома неделю, знакомы 2 месяца, 2 года. Развитый, интересуется всеми вещами, требует, иногда кричит в истерике, а мне так тяжело! хотя муж дома, помогает, сменяем друг друга в детской час через час. Но мне так тяжело, кто-то поселился тут, времени нет на бизнес, сделки срываются, сил нет... Скажите просто, что потом будет легче.
И еще вопрос. Нашли частный садик, думаем через месяц на полдня водить, иначе никак, бизнес загибается - оказалось трудно совмещать, это совсем ужас, да?
19.01.2012 20:55:28,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Журавлик
Будет все хорошо!!! Позже ребенок успокоится, некоторые вещи в вашей жизни для вас станут не главными. А потом придет любовь, огромная, сильная и тогда почувствуете, что такое быть счастливым и гармоничным человеком. РАдуйтесь каждому дню. Сорвалась сделка, ну и фиг с ней, будут новые. Я диссертацию не могу дописать, нет сил и времени, да и наплевать на нее стало. Конечно как человек ответственный, думаю доведу дело до конца, но позже. А пока радуюсь нахлынувшим на меня чувствам, радуюсь этим маленьким глазенкам,, ручкам, щечкам... Ведь это все очень быстро проходит. Никуда ваш бизнес не денется, еще и расширится, а вот ребенок вырастет. Держитесь и наслаждайтесь. 21.01.2012 01:05:16, Журавлик
Господи, НЯНЮ конечно !!! Физически невозможно 2-х летку с работой совмещать. Хоть бы в ШПР, что ли, бумажку печатали и на руки под росписть выдавали.

Конечно, будет легче, через 10 лет уткнулся в комп, и нет его, одно тело торчит :-)))
20.01.2012 17:47:31, OlgaStPb
ОльгаЛ
Желательно)) - это про "под подпись". А то я тоже оптимистка такая... что будет время по телефону руководить...Ага, щаз! 20.01.2012 18:47:30, ОльгаЛ
Ага, а я-то какая оптимистка была. Умею, мол, работать хоть в пробке, хоть в любом аэропорту, и джет лег не берет, делов-то - мелкого уложила, ноут в руки ... Ага. Сначала прибей вещи к потолку, потом натяни батут на пол, потом заберись сама в клетку и там со своим ноутом сиди :-)))

Как я ЛЮБЛЮ теперь свой офис :-)))
20.01.2012 19:01:30, OlgaStPb
елена волк
Дитя 2 года, как я поняла. Один из самых трудных возрастов, так что не удивительно, что вам тяжело. Четрыехлетка будет в разы отличаться. Терпите. Время пройдет и втянетесь в ритм. 20.01.2012 12:18:09, елена волк
Марина (.)
Да, это нормально и потом становится легче.
Почитайте про адаптацию:
20.01.2012 11:32:53, Марина (.)
Уточняю. Конечно, в детской не все время, и гулять ходим, и по квартире шастаем (кроме кабинета, в него не пускаем, чтоб про ноутбуки вообще не знал :)) Спасибо всем за ответы. Сад предполагается частный, 6 человек. 20.01.2012 07:33:23, М906
сад с 6 чел на ПОЛДНЯ- можно. я тоже в частный вожу на полдня. только не надо на целый день- ребенку в первый год дома надо понять ГДЕ ДОМ. 20.01.2012 17:10:37, Ata
Все будет хорошо) Через два года оторвать от себя ребенка будет примерно как отпилить руку) 20.01.2012 07:52:00, Анжелика амурчанка
Легче будет точно. Но и тяжелее может быть. Дите обвыкнется и пойдет по квартире шерстить. Ну очень тяжело видеть, как разносится в куски квартира. Допустим, про ковры на полу и старую мебель я себе сразу сказала: вырастет, и купим новое. А вот когда хана пришла двери в туалете, уже после ремонта которая, тут стало уже очень грустно. Ее топором ломали. Но от этого никуда не денешься. По поводу работы. Я тоже надеялась, что смогу совмещать. Вы сможете это сделать, только если будет няня. Проверено на себе. С маленьким очень сложно. С одной стороны, он будет лезть и мешать, с другой, когда у мамы начисто вынесен мозг, из нее плохой работник. Садик. Сад саду рознь. Бывают частные сады, где 3-5 человек. По типу няни. В такой почему и нет. У меня дочь тянулась к детям со страшной силой. Ей дома было скучно. А самое главное, Вы должны себе максимально помочь. И в этом любые способы хороши. Потому что ребенку не просто мама нужны, но еще и физически и психически здоровая. Немного резанули слова, что в детской по очереди. Он у вас постоянно в детской? Это неправильно. Заорешь тут. Тем более с пока не очень родными людьми наедине.
На днях прочитала у своей любимой Виктории Токаревой. Не дословно. Дети высасывают из нас жизнь, но без них у жизни нет смысла. В моем случае один к одному.
20.01.2012 04:56:51, Анжелика амурчанка
Наймите няню, прямо сейчас...- это самый простой вариант. Со временем все образуется. 20.01.2012 04:23:24, masha_usa
елена волк
А я бы не стала няню. Ну их - посторонних людей. Сейчас важно создать свой микроклимат в семье - это очень важно. Лучше уж садик. 20.01.2012 13:05:26, елена волк
ПятиМамка
Это нормально, вы привыкнете и все войдет в колею. 20.01.2012 02:53:18, ПятиМамка
Ирина НН
Мамочка, простите, а Вы как планировали все для себя? Как для себя по полочкам все разложили при приеме ребетенка? Как Вы сами планировали свою жизнь построить? Вы вроде как не куклу взяли безголосую... У мелкого через неделю в новой обстановке реально адаптация идет, никаких сейчас реакций и не может быть, кроме крика и истерик. Он попал полностью в новую обстановку, и не понимает куда и зачем его притащили и выдернули из уже привычной обстановки ДР. Себя необходимо просто взять в руки, набраться терпения, и конечно, чуть позже будет лучше. И еще, Ваше счастье что Вас сменяет муж, у меня вот такого праздника не было, я беспрерывно, кроме выходных, нахожусь при мелком, устала - иногда сил нет. В прошлые выходные целый день (чего со мною никогда в жизни не было) проспала, реально, целый день, нервная система просто наверное уже не выдержала. А про садик вам верно написали - ну куда его сейчас пихать? Он только что от государственных, чужих нянек, ему мама нужна, дайте ему время привыкнуть, найдите какой-то другой вариант, ну так, на вскидку, нанять помощь по хозяйству, мелкого с собою на переговоры, или на время переговоров - папу задействовать. мое мнение - рано в садик. Нам, без хвостика, 4 года, только что пошли на развивалку раз в неделю на 2 часа - и мелкий в первые занятия с большой опаской - а рядом ли мы....не забыли.... не оставили?
Да и у Вас сейчас адаптация. Посмотрите на свою реакцию, взрослого человека, а представляете что сейчас с ним происходит?
Успокойтесь, возьмите тайм-аут на работе, отпуск, каникулы, прогулы, попейте успокоительное, почитайте хорошие истории усыновления, положительную литературу, музыку любимую, больше гуляйте, наконец - выпейте коньяка или любой другой любимый напиток, включите музыку и потанцуйте все вместе.
А вообще - мне реально в очень сложный период помогло - "я сегодня потерплю, а вот если мне завтра будет опять плохо, то я его отвезу обратно", на утро встаешь и опять думаешь"Господи, он уже проснулся, но я сегодня потерплю, а вот если ....", и так было каждый день почти все лето. Сейчас иногда накатывает.
20.01.2012 02:13:56, Ирина НН
А зачем вы в детской сидите?:) Я бы тоже орала, если б меня в одной комнате держали. С детьми:)) гуляйте, ходите куда-нибудь. да тупо включите ребенку телевизор. не надо его постоянно развлекать собой. 20.01.2012 00:37:26, Tulsa
про телевизор для 2хлетки- тем более в контексте вместо людского общения- НЕ СОГЛАСНА.
а вот гулять- да, надо стараться много.
20.01.2012 01:32:32, Ata
чем вешаться - лучше телевизор. ну гулять летом в удовольствие, а зимой все средства хороши. у меня опыт переживания адаптации в однокомнатной квартире с двумя детьми при рабочем дне в 10-11 часов. Без мужа. 20.01.2012 01:49:41, Tulsa
ПятиМамка
Сейчас такое количество развивалок есть, не каналы смотреть, конечно, с рекламой пива и прокладок, а ставить хорошие умные мультики.
Вполне себе вариант.
Ребенок еще наверняка пассивен, сам себя развлекать не умеет.
Найти хорошие обучалки, в том числе и про игры.
20.01.2012 02:55:19, ПятиМамка
да ребенку ЛЮДИ нужны в первую очередь!!!!! ему их и так нормального человеческого общения в ДР точно не хватало! 20.01.2012 17:08:39, Ata
ну так и я не про рекламу прокладок:)
естественно, смотреть что-то приличное
20.01.2012 03:18:20, Tulsa
А еше на канале развивалок , моя ре любит рекламы смотреть про пушистые игрушки, вот..... 20.01.2012 02:59:39, vo
Искренне сочувствую. Я свою карьеру юриста и связи, которые нарабатывала до 40 лет, закончив 2 вуза и кучу курсов, положила на алтарь материнства. Первая дочка очень сложная, пришлось всё бросить через 8 месяцев после её появления у нас. Уже прошло почти 4 года и появился второй ребёнок. Сейчас уже не жалею и возврата не хочу. А сначала очень тяжело было и морально и материально. Из деловой дамы превратиться в домашнюю курицу, очень тяжко, даже с психологом работали по этой теме, как я поняла он меня "вытаскивал" из этой ситуации. Советую все силы бросить на дитя, а уже потом думать о бизнесе, а то за двумя зайцами сами знаете, как бегать... 19.01.2012 23:01:51, оили2005
У меня была похожая ситуация, взяли в 2 года, через месяц отдали в сад. Но у нас адаптации не было. Садик частный, очень душевные там люди работают, нам повезло. И в сад уходил легко, и домой возвращался с удовольствием. 19.01.2012 22:27:53, Oxanchik
У меня сейчас тоже самое, но ребенку 11 лет.
С утра в школу (вставать в 6.30, уроки в 8.00), пока домой придешь, пока чуть вздохнешь без нее -- школа уже закончилась (11.35), надо сначала заставлять раздеваться из формы, потом обед готовить, потом кушает, тоже надо рядом быть, иначе 2 часа будет кушать, потом отдыхаю немного, потом уроки, потом ужин, потом спать заставлять, или еще помыться надо, короче целый день с утра до вечера я как двойник ребенка -- делай то, делай се, если ее не направлять, она будет кошек мучать.
Даже в те 2-3 часа в день, когда у меня есть возможность поработать, я так замучена и невыспавшаяся, что могу только полежать... Уже неделю работают люди, а я почти ничего не сделала, чем питаться будем даже не знаю... Надо мобилизоваться...
19.01.2012 22:21:19, billow
Ну Вы ужасов написали! Я бы повесилась давно, если бы пришлось так сопровождать 11-летнего. Даже с дошкольниками столько возиться не приходилось. А уж про "мучить кошак" от безделия вообще добили((( 20.01.2012 01:55:55, Маргаритка
Наша тоже каждую свободную минутку бросается к коту, она его не мучает намеренно, она его залюбливает до полусмерти. Потом ходит вся расцарапанная, реально боюсь за ее глаза, она к нему лезет вплотную лицом к морде, уже не раз были царапины на веках. 20.01.2012 08:56:53, atusik31
Ну добью вас окончательно -- все это происходит под крики "я тебя ненавижу", "хочу в батор", "тут скучно", разрисовывание ноутбука и мебели, порченье вещей, вечное нытье и плохое настроение :) 20.01.2012 08:21:05, billow
Что такое батор? 20.01.2012 13:15:57, ДраКошка
Интернат. Он же инкубатор, он же батор, он же сиротник :) Так что ноем мы каждый раз разную песню :) 20.01.2012 14:11:48, billow
Фигасе. 20.01.2012 14:31:04, ДраКошка
Добили!((( 20.01.2012 13:14:43, Маргаритка
Слушай, да пусть ест два часа, тебе жалко, что ли :) а ты в это время отдохнешь или поработаешь. К сожалению, время придется сначала вот так выкраивать.
Вспоминаю, как я жутко бесилась в первые недели Севки - та же фигня, кормиться надо, да еще ипотеку платить надо, а я ничего не могу делать. Пошли в садик - стало легче в разы. Ну и вообще как-то в колею вошло со временем. Но жестоко раздражало, когда я рассчитывала, что ребенок днем, например, поспит (а я поработаю), а он спать не хотел ни в какую. Прям стыдно даже про это вспоминать.
20.01.2012 01:52:21, Фортунка
Она съест кусочек и сидит, пялится в тарелку, потом остывает, она говорит -- я это есть не буду, не вкусно. Я говорю, не хочешь -- не ешь, она -- я голодная. Я -- давай разогрею, она -- нет, я это есть не буду.
А если стоять над душой -- ешь курицу, ешь огурчик, ешь капусту -- съедает по указке и через 30 минут свободны. Т.к. по указке тоже все происходит медленно и плавно... Но без указки никак, они привыкли, что их все время контролируют и направляют.

Я тоже надеялась на школу, а эта дурацкая школа заканчивается в 11.35!! Кто бы мог подумать... По 4 урока... Я думала, в 14-15 будет заканчиваться... Да еще ее надо отвести-привести... Она-то не умеет одна ходить, все время с воспитателем.
20.01.2012 08:23:51, billow
в 11 лет так мало уроков??? Вообще сочувствую Вам. Очень. 20.01.2012 13:21:47, ДраКошка
Я тоже в шоке, сегодня прихожу после 4 урока, оказалось, вообще последнего не было, она меня целый урок одетая ждала. Телефон забыла дома. Другие дети одни ходят домой, тоже хочет, но она-то за забором жила, как ее щас отпустить... И так ходит за ручку, все время хватается... 20.01.2012 14:12:55, billow
Так может пусть походит голодная до следующего обеда/ужина?
Зы. Если что, я мать-ехидна).
20.01.2012 13:17:16, Маргаритка
Язвы нам еще не хватало :) 20.01.2012 14:13:37, billow
Шиша
Мне тоже стыдно вспоминать, как я поминутно считала, когда моего рыжего можно затолкать на дневной сон, чтобы поработать.
Не за то стыдно, что мечтала затолкать спать, а за то, что хотела избавиться от него, бедного.
20.01.2012 06:06:55, Шиша
[пусто] 19.01.2012 22:17:17
Шиша
Ир, ну твоя-то не двухлеточка-малявочка, да еще и разбойница:-). А с двухлеткой попроще - легче срастись и привыкнуть. 19.01.2012 22:34:33, Шиша
мама Ирина
двухлеточки тоже бывают разбойницми))) 20.01.2012 12:24:14, мама Ирина
Попроще-это в сравнении. А если человеку и с двухлеткой тяжело? Адаптация-то в любом возрасте есть. Садик меньшее зло чем возврат или развод на почве вечной усталости от дитя. 20.01.2012 01:58:55, Маргаритка
Шиша
А еще меньшее зло, чем сад - няня (конечно, если есть возможность). Надо стараться двигаться от меньшего зла к большему:-). 20.01.2012 06:25:29, Шиша
Согласна. 20.01.2012 13:15:36, Маргаритка
[пусто] 19.01.2012 23:09:39
Шиша
:-) Ничего, у меня старшая была разбойница - она была и Том, и Сойер, да еще и Гек с Финном в придачу:-) . С ней никто второй раз "сидеть"- присматривать не соглашался. Вихрь, ураган, море фантазии и энергии.
А сейчас выросла, сидит вон - такая смирная, в очечках, к экзамену готовится. Ути-пути. Ангел, а не девочка.
19.01.2012 23:37:36, Шиша
сколько лет ангелу уже? 20.01.2012 01:31:28, vo
Шиша
Двадцать на носу:-))) 20.01.2012 01:46:39, Шиша
Шиша
У меня было похоже: ребенку 1,8 и тоже шо-то вроде бизнеса, т.е. деятельность, которую официально нельзя называть предпринимательской, но по сути она от нее мало чем отличается.

Сначала я загибалась, а потом стало легко и хорошо:

1). Ребенок привык, я привыкла, мы начали друг друга понимать, взаимодействовать непринужденно и как-то интуитивно что ли. Я вдруг поняла в один прекрасный день, что он меня не напрягает, а только радует. Что мне легко и приятно, все идет само собой, как хороший механизм.

2). Работу я смогла перестроить, подстроившись под ребенка. Пересмотрела подход, делегировала полномочия и пр.

3). В д/сад не отдавала и не советую. Либо няня, либо сами привыкайте совмещать бизнес и мамство. Меня подстраховывают муж и старшая дочь, получается почти без накладок.
19.01.2012 21:53:04, Шиша
Я бы не стала отдавать двухлетку спустя месяц дома опять в казенное учреждение. Такой малыш не понимает разницу между Др и детским садом. У ребенка адаптация идет. Наймите лучше ребенку няню, я так и сделала, когда поняла, что работать дома с ребенком не удается. 19.01.2012 21:39:21, Елена_Марианна
Точно, хорошая идея 19.01.2012 21:46:31, vo
Какой там месяц?! Адаптация длится около 6 месяцев (может больше). Реб уже не детдомовский, но еще не домашний. А вы его сразу хотите опять в учереждение отдать. Там, в садике то же самое, что и в детдоме: опять дети, опять чужие тети. Он еще к дому не привык, ему в сад рано. Нанимайте няню, она вас разгрузит для бизнеса и другой жизни. Иначе плохо либо реб. либо вам. 19.01.2012 21:33:25, Марфутка
Просто мы думаем , что няня - это хуже, он к ней привыкнет, еще и мамой начнет называть (он же их так и называл в ДР). + в саду развивалки, а няня просто сидит. 20.01.2012 07:37:48, М906
в одной из предыдущих тем Ната Дизайнер советовала не няню а домработницу. я с ней более согласна. если няню то на пару часов в день - чтобы не "отшивать" ребенка, чтобы приручить его к себе. уже не помню кто но тоже здесь писала что на все встречи*переговоры с собой ребенка таскала 19.01.2012 23:13:45, Ирина musik
сейчас у вас адаптация. почитайте про это. это нормально.
и муж молодец, что ребенком занимается! но в сад пока не советую, наймите няню. а через годик можно и в садик. пока рано.
19.01.2012 22:11:34, Ata
Во первых возраст такой - криизисный, потом ребенку трудно, им в этом возрасте трудно приспосабливаться к изменениям и отдайте в садик. У вас будет время работать, у ребя будут сверстники для обшения 19.01.2012 21:01:09, vo
Наша старшенькая из малышей, было 1,9, тоже по первани истерила, падала на пол, если ей что не так. Месяца через три прошло почти полностью. Со мной истерила мало, я целый день с ними одна и пожёстче и потребовательней себя вела и веду с детьми (иначе сядут и поедут), с домочадцами и сейчас "командуют" парадом дети и поистерить с ними старшенькая-запросто, домашние детей видят мало и позволяют садиться на шею себе, нередко потом об этом жалеют.
Всё проходит, всё стирается, сглаживается в поведении детей, да и нас, взрослых. Устанавливается свой режим, образ жизни. ВТЯГИВАЕМСЯ.
Про садик Вам написали.
19.01.2012 23:43:03, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!