Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.01.2012 14:57:09

126 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Существует комбинированная форма обучения (какие-то предметы изучаются ребёнком в школе, какие-то дома). Всё курирует школа. Зайдите за подробностями на сайт Чапковских.
Вообще... Да, согласна, есть дети, которым школа противопоказана. Они как будто инстинктивно ищут в ней плинтус, ниже которого упасть, хотя сами (в единственном числе) могут быть весьма "светлыми личностями".
Насчёт "водить за ручку до совершеннолетия", "отбить волю". Обобщать не могу, так как имею дело на протяжении 8 лет (обучения) только с одним ребёнком, но всё-таки... Когда я рухнула в больничную койку с нехорошим диагнозом, моё очень юное чадо (тогда 11 лет) делало абсолютно всё по дому+ставила перед собой учебные задачи с последующим решением оных+две музыкалки+бассейн+центр творчества. Чёткость выполнения когда-то вбитых инструкций была неукоснительна. Лучше, чем при мне, здоровой. До меня как раз тогда стало доходить, что рядом со мной о-очень сильный человек.
19.01.2012 15:21:52, АннаАл
Agileta
Никаких диагнозов и не надо, достаточно вашего желания (у меня есть друзья, переведшие детей на домашнее обучение просто потому, что они считают его более эффективным). Идете к директору вашей школы и заявляете ему о вашем выборе. Он подскажет дальнейшие шаги. 19.01.2012 13:24:35, Agileta
Леди гы-гы
отдайте ее в частную 19.01.2012 05:45:24, Леди гы-гы
У нас есть частная школа, где богатые предприниматели учат своих детей. То есть учат они своими силами, а дети числятся на семейном. Экзамены сдают в лояльной школе в пригороде. Разговаривала с девочкой-подростком. В общеобразовательной школе у неё были проблемы с учителями и одноклассниками. В частной ей стало скучно: круг общения слишком ограниченный, дети чувствуют себя изолированными. Хочет вернуться в обычную школу. Я ей объясняю, что в школе дети собраны по территориальному признаку: есть дети, у которых нет денег на школьные обеды, а есть и очень обеспеченные. Там тоже хватает противоречий.
Как вариант- прикрепиться к какой-нибудь деревенской школе рядом со своей дачей )))
19.01.2012 20:33:01, Офигения
Люба, подсказать ничего не могу, но грустно, сил нет.
Вот подросли те, кто 5 лет назад пошел в школу и проблемы появились да такие. До того странно, чтобы ребенок в школу не ходил, как то неправильно, ломается весь уклад.
Боюсь этого, так хочется, чтобы дети по всем параметрам в жизнь вписались.
А курить все пробуют, и даже пить в школе, главное, чтоб наркотики не пробовали, вот как это в голову вбить?
18.01.2012 23:02:07, Солнечная .
Ира, если бы мне кто нибудь такое сказал лет так 5-ть назад, что я буду пытаться реб. на домашнее перевести
ни в жизнь бы не поверила, всегда была руками ногами за нормальное очное школьное обучение
Но сейчас вижу что школа это не наш вариант и дело даже не в курении я сама в 6-м классе первый раз закурила
Не знаю как это правильно объяснить но я понимаю, что для моего ребенка школа это только вред и больше ни чего
Ни когда не разрешала прогуливать школу своим старшим , посещение школы это было святое
А с мелкой все по другому сидит дома и вижу , что это только на пользу, что не нужна моему ребенку вся та помойка что есть в школе
не готова она для нее , как написали там где то ниже нет ни каких внутренних установок и пока не предвидится
Единственное спасение изолировать от всего дурного , общение с хорошими детьми обеспечиваю есть кого копировать
А потом надеюсь появятся и установки пусть в 17-18 лет
Да сейчас понимаю,что с моим ребенком должен быть др. путь, что бы все сложилось так как надо
долго я тоже до этого доходила , мне сложно это тоже было принять
18.01.2012 23:16:04, Tosya
Koala2000
"А потом надеюсь появятся и установки пусть в 17-18 лет" Не появятся. Слишком сильное упование на простую привычку. Вырвется и в первый же день сделает всё, что "нельзя" . Учиться ходить надо пока падать не высоко. В 18 лет начинать делать собственные ошибки позновато. Лучше в 8 грешить и каяться:-) 19.01.2012 06:25:07, Koala2000
У меня др. мнение , я считаю что у моего ребенка появятся установки какие надо, это во первых , а во вторых не собираюсь ребенка изолировать социума хватает и без школы
А в третьих не стоит каркать :))
19.01.2012 14:29:19, Tosya
+1. Но только если ребенок не болен. 19.01.2012 12:04:20, Почему?
Да, я отчасти поэтому Макса обратно в школу вернула. Именно хочется, чтобы встроился в жизнь, в ту, в которой потом жить. А изолировать навсегда не получится и не нужно. 18.01.2012 23:05:18, ДраКошка
Koala2000
Вот-вот. У меня на работе женщина, ей 70, держит дочку дома (дочери 42). Много лет назад пресекла все попытки социализации (у дочки аутизм, но она до 6 класса училась в общеобразовательной школе!). Устроили ее на работу в общество инвалидов, мать забрала (они там много курят и только о мужиках говорят, как бы в подоле не принесла, а это грех большой!). Сидит дома взрослая баба с сохранным интеллектом, уходят - на ключ запирают. С ужасом думаю что будет, когда родители "уйдут". 19.01.2012 06:31:39, Koala2000
вроде ни кто ни кого не изолирует , специально для Вас повторюсь, есть занятия в театре два раза в неделю, и хор и хореография , есть занятия в муз. школе там много предметов, и общения с детьми , сейчас еще записываемся в детский хор при Храме.
И к чему этот душещипательный рассказ про бедную "бабу" да действительно бедная, но при чем здесь моя тема ?:)))

Списываем на издержки интернета :))
19.01.2012 14:53:06, Tosya
Koala2000
Ваша тема "при том", что одно неверно принятое решение может усугубить проблему в разы. 19.01.2012 20:46:18, Koala2000
железная логика 8) 19.01.2012 21:17:20, :=)
А просто перейти в другую школу нельзя? 18.01.2012 21:30:19, vo
Школу уже меняли , уже переходили в 5 классе пошли в др. школу, но там не поняли, что у нас с матем. и стали ставить одни 2
и я ее обратно перевела в старую школу, переводила и в др. класс в 5 А там дети более примерные,там дети мою не приняли и начали травить
начали травить из подтишка а моя стала бить детей , и родители начали сильно возмущаться и моя просилась перевести ее обратно в свой класс
И перевела ее обратно в свой класс , дети ее там встретили на ура. Наш вариант домашнее обучение это говорю не только я но и наша класс. рук.
и др. учителя , но директор и зам. директора категорически не хотят с ней расставаться
18.01.2012 22:10:38, Tosya
К сожалению, от математики освободить нельзя, даже при наличии диагноза. Диграфиков же от русского не освобождают. Да и дискалькулия, наверное, не только у Лены, но никого еще от математики не освободили. А если она будет на надомном, чем она будет целый день заниматься? Если нет медицинского отвода, м.б. вам подойдет экстернат? А вообще, зачем ей надомное? Какие для вас выигрыши? Я бы не стала (без исключительно важных обстоятельств) забирать ребенка из школы. 18.01.2012 19:08:44, Почему?
На дом.об. без диагноза перейти нельзя. У педиатра есть список, по которым можно перевести. Не надо думать, что на дом. об. учителя отвечают за то, чтдадут. Это не так. К нему у учителей двоякое отношение. Если в школе заведено, что дети приходят к назначенному времени в школу к учителям сами (хотя это противозаконно, но в школах есть), то это учителю на руку, т.к. час надомника оплачивается, как час с целым классом. Да еще иногда и доплаты бывают. Выгодно. Если учителя ходят домой (как положено), то никто не хочет с этим связываться. "Ботинок больше стопчешь". В любом случае к надомникам относятся спустя рукава. Там и часов гораздо меньше. Если только вдруг повезет, достанется случайно какая-нибудь учительница самоотверженная, но ведь это только один-два предмета. А другие?
От математики вас никто не освободит. Не имеют права!!! Поверьте. Семейного директор бояться может по двум причинам. Либо никогда с этим не имела дела. А это совсем не страшно. Только почитать Закон об образовании, свой Устав, да позвонить знакомым директорам, кто так делал. Там все можно сделать. Тем более в 5 классе. Либо есть установка от Управления образования местного. Т.к. предполагается, что деньги тем, кто на семейном образовании, государство должно платить, т.е. из школы они уйдут родителям. Кто ж на это пойдет. Если объяснить, что претензий по деньгам не будет, то может и согласятся. Разберитесь сами и в атаку. Они сдадуться. Есть и форумы по семейному воспитанию. Поищите.
18.01.2012 18:40:06, snadejdoi
На семейное у нас в школе переводят очень легко
но вот с моим ребенком директор уперлась что не переведет, что реб. публичный
и должен учиться в школе Объясняла директору , что я сама готова доплачивать за семейное обучение
что не нужны мне эти деньги , но директор ни как по хорошему отпускать не хочет
А по плохому я не хочу, вдруг не сложится , как не сложилось и с др. школой и
директор нас принял опять, принял с радостью , хотя когда переходили в др.школу директор долго уговаривала
не уходить, но я настояла и перевела реб. а там начались проблемы с матем. ставили 2 каждый день
и мы опять попросились назад в свою школу. Не могу я после всего этого, после всех наших метаний в атаку
не красиво это будет.
19.01.2012 01:49:23, Tosya
С директором некий промежуточно-компромиссный вариант не подойдет: переводим девочку на домашнее на полгода и по результатам за полгода смотрим продлить еще на полгода или нет? 19.01.2012 17:27:20, Elina
Тось,но Вас же не курение как таковое волнует? Директор думаю просто не понимает до конца что такое Ленка и что можно в результате получить.
Объясните ей это в самых ярких красках,чтоб проняло. Ни один директор не желает скандала в своей школе,даже если ученик незаменим по части песен-плясок на сцене.
19.01.2012 09:36:28, бабаЯга
Не получается у меня объяснить , заладили как попугаи "Лена публичный человек... и т.д. " директор и ее зам. по воспитательной раб.
Директор из тех кто сам все знает , и убедить мне лично сложно не получается.
Классная рук. пыталась ее убедить , при чем она ее подруга , тоже не получилось
19.01.2012 14:38:38, Tosya
Перечень заболеваний для надомного обучения таков, что приписать оттуда что-либо очень сложно. Слишком серьезные патологии, причем приведены именно уточненные диагнозы – «в активной фазе с непрерывно рецидивирующим течением», «в стадии субкомпенсации и декомпенсации», «с частыми одышечно-цианотическими приступами» и т.д. Даже страшно ребенку такое приписывать.
[ссылка-1]
Если дискалькулия сможет послужить основанием для официальной неаттестации по уважительной причине, то семейное образование еще удобнее, т.к. не надо быть привязанными к приходу учителей, а это бывает обычно после обеда и может меняться в связи со всякими школьными мероприятиями или болезнью учителя. Часов на домашнем обычно меньше, чем в школе. И дома все равно с ребенком должен кто-то быть. По предметам частично сами можете заниматься, частично, может быть, с репетитором.
А над математикой надо все равно работать, искать альтернативные методики.
Тем более вон тут что пишут о пользе образования девочек
[ссылка-2]
Сразу говорю, что за достоверность материала не отвечаю, к ламаркистам не отношусь, но кто знает? Примем к сведению, отложим на дальнюю полочку мозга :)
18.01.2012 18:39:43, myurella
Люда, большое спасибо за ссылку по заболеваниям

Да с математикой работаем и занимается индивидуально , но на уровень 5 класса не верю что выйдем
и это подтверждают и нейро психологи что уровень математики будет очень низким как бы мы не старались
Дай Бог, что бы деньги научилась считать и понимать:(
18.01.2012 23:24:13, Tosya
Рината
может запретить ей дружить с детьми, уоторые плохо на нее влияют? 18.01.2012 17:24:45, Рината
Ой Таня, моей такого не запретишь, покивает головой совсем согласиться а дружить будет с тем с кем считает нужным
тем более в школе где я ни чего не вижу, моя врун тот еще. Мою надо изолировать от дурного влияния
тогда еще возможно добиться какого то успеха, когда лет к 17 реб. придет в полную норму
18.01.2012 22:15:13, Tosya
Надомку, чтобы учителя ходили к вам, оформить на здорового ребёнка практически нереально, ибо её чем дальше, тем менее охотно дают даже на самом деле больным детям. Реальнее оформить экстернат. Но по мне - это удовольствие сильно на любителя, или надо иметь много денег на репетиторов, или много способностей и нервов на то, чтобы учить чадо лично. 18.01.2012 16:42:04, Утомлённое солнцА
По мне домашнее обучение , это тоже на большого любителя , в школу отвез и пол дня голова не болит
но других вариантов не вижу. Экстернат с нашей нулевой математикой не реально.
19.01.2012 01:54:51, Tosya
А надомка чем реальней? Тоже учитель математики приходит, та же программа, те же оценки. Только что индивидуально и платить учителю не надо. У меня один на надомке был полгода, второй уже пятый год. Что такое надомка - отлично знаю, чем она в вашем случае поможет - не пойму. 19.01.2012 07:16:40, Утомлённое солнцА
Надомка тем лучше, что за учебный процес отвечают учителя а не родители-это раз
когда учитель будет сам заниматься с ней математикой он все сразу поймет, не понять сложно
если реб. от 8отнять 4 не может -это два .
если будет экстернат , то когда будет реб. сдавать зачет по матем. могут и не понять
решат , что ребенок просто не занимается дома и с ним ни кто просто не занимается
19.01.2012 14:42:56, Tosya
И ещё. Если вы чтобы уйти на надомку "нарисуете" диагноз, связанный с головой, то и учить вас бесплатно от школы будут по принципу "да они же ку-ку, чего там ловить". Плюс если учитель заболеет, то замены, как в школе, не будет. У класса, допустим, 5 математик в неделю, у вас - три, минус те часы, когда учитель заболела, не смогла, в школе мероприятие, которое не подвинуть. Качество обучения, за которое, по вашему мнению, ответит школа, будет довольно сомнительным. Нет, повезти, конечно, может. Нам вот очень повезло с учителем надомки. Но, как я поняла из бесед с такими же мамами, мы и наша учитель - исключение и редкость. 19.01.2012 15:52:36, Утомлённое солнцА
диагноз связаный с головой это даже не обсуждается
Скорее если будут рисовать то это будет астма или что то сердечное
Мне не надо суперр обучения , мне надо абы как
Потому что у нас направление на творчество а это музыкалка ,
это театр и все что связано с творчеством
и вся эта матем. точно не для моего ребенка
А русский не понимаю, чему ее учить если сочиняет очень хорошо,
сочинение пишит на раз два и очень здорово получается
Диктанты пишит на 5 даже пунктуацию всю правильно ставит
а правила не знает да и на фиг они ей нужны при врожденной грамотности
Мое мнение что учить русский с моим реб. это все равно что ходячего учить ходить
Читает очень много , книга для нее лучший подарок
Так что при таком раскладе мне лишь бы формально учили и выставляли 3 по математике
И в школу не ходить, что бы не собирала всю помойку, которая липнит к ней тоже на раз два :)
19.01.2012 16:11:31, Tosya
Астма является основанием для надомки, когда она в такой форме, что вряд ли её пририсуешь... У меня астматик один, полгода из больниц не вылезал - одышка была такая. Надомку сказали не дадут. 19.01.2012 17:22:24, Утомлённое солнцА
Это кто вам такое про ответственность-то сказал? :))) За обучение ребёнка ВСЕГДА отвечают ТОЛЬКО родители (если это не интернат-пятидневка, вот там да - отвечают учителя). И не забывайте, что на надомке часов меньше, чем в классе, а тесты и контрольные те же, что в школе. Так что всё, что не успеет учитель, будете сами до ребёнка доносить. Или репетитор. А по какой причине ребёнок не может от 8 отнять 4 учителя "надомки" будет волновать не больше, чем учителя "в классе". Ещё можно добиться вот какого эффекта - когда у вас ребёнок тупит в классе среди 20 детей, многое ему могут списать на невнимательность, поведение и пр. Когда он тупит один на один с педагогом - расклад другой, быстрее посчитают бракованным. 19.01.2012 15:41:52, Утомлённое солнцА
речь совсем не идет о бракованности ,так же как нет речи о бракованности у кого дислексия, так же у нас и дискалькулия
Освоит матем. на бытовом уровне а больше нам и не надо лишь бы 3 рисовали

Неправильно меня Вы поняли про ответственность
на семейном обучении родители отвечают за учебный процесс и за это им платят деньги
в школу реб. приходит только сдать зачет по предмету
а на домашнем учитель учит ребенка и за это получает надбавку
Вот какую ответственность я имела ввиду.

19.01.2012 16:18:25, Tosya
Ну директор же в принципе не хочет отпускать? Для нее никакой разницы - домашнее или семейное. Доп. хорда точно не диагноз. Тут нужно что-то серьезное. Я бы настояла на своем и перевела на семейное без всяких диагнозов. Твердо объясните, что это нужно ВАШЕЙ дочери. И Вы, как ее официальный представитель, на этом настаиваете. Удачи Вам! 18.01.2012 16:23:34, ДраКошка
Не люблю конфликты , мне наверное легче морально, идти и делать своей какой то диагноз типа сердечного
правда не знаю как это сделать:)
18.01.2012 16:30:23, Tosya
Ну коль Вам проще законы нарушать, чем конфликтовать, тогда самое простое - это перевести ребенка в ту школу, где Вы договоритесь с директором(за небольшую оплату) взять Ваше дитя на Ваших условиях. У меня подруга так учила свою доню. Ну там была ранняя любовь к маргинальному подростку, так она вообще в другом городе договорилась - возила потом только на тестирование -и то не придирались. 18.01.2012 17:46:55, Вдумчивая
Где бы найти еще такого директора 18.01.2012 22:19:05, Tosya
шукайте по всем знакомым и одноклассникам -у кого есть знакомая дирректриса - просите рекомендательный звонок и в путь. 19.01.2012 02:51:22, Вдумчивая
Ну тут опять про правду и вранье :) Каждому свое. Мне вот легче корректно настоять на своем, чем приписывать диагнозы. Тем более, что накаркать боюсь. Никогда не вру про болезни детей, никогда. И так хватает ( 18.01.2012 17:18:29, ДраКошка
Тоже не люблю про диагнозы но и на конфликт не мое , директор уперлась , что она против , хотя знаю, что многих детей
на семейное у нас в школе переводят на раз два.
18.01.2012 22:18:09, Tosya
Серьезный диагноз все равно будет подозрителен. Не было ,не было и появился. А несерьезный не будет основанием для оседания дома. К тому же диагноз должен быть в карте, и в дальнейшем может помешать детке в чем-то другом. К примеру, дочка моя когда на выступления ездила, требовали справку о здоровье. Я бы не рисковала. 18.01.2012 22:21:48, ДраКошка
Карта легко теряется :)Прежде чем решусь на диагноз ознакомлюсь со списком какие диагнозы подходят
тот и буду покупать, если конечно решусь на это
18.01.2012 22:26:50, Tosya
Знаю некоторые мамы переходят на домашнее.На основные предметы ходит репетитор.А в основном общение детей с детьми идет в музыкальной школе и кружках,которые они посещают.Еще в некоторых регионах,тем кто на домашнем-платят,по-моему около 6 тыс. 18.01.2012 15:15:53, DiLaiLa
Лара Вилюйская
За что платят?За то что ребенок в школу не ходит? 18.01.2012 15:20:58, Лара Вилюйская
За то, что родители сами учат. 18.01.2012 15:23:01, Офигения
тогда это семейное 18.01.2012 15:34:55, КиндерМама
Лара Вилюйская
Ух тыш..но я б не смогла...хотя если не работать,то наверное можно... 18.01.2012 15:33:09, Лара Вилюйская
ketspb
Лара, не знаю как у тебя в регионе, у нас есть несколько альтернативных форм обучения: домашнее, индивидуальное, семейное. За домашнее обучение у нас родителям НИЧЕГО не платят. Просто приходят к ребенку домой педагоги и учат его. Часы школьной программы значительно сокращены. Педагог, бывает не может придти. Я после травмы 2/3 10 выпускного класса провела на домашнем. Программу не усвоила совсем, т.к. учили очень и очень плохо, часто пропуская визиты((((. Но сама как-то нагнала и закончила с классом. Сейчас мне в школе настойчиво намекают (вернее убеждают) оформить домашнее для Коли. Но жить мы должны в 100 -200 метрах от школы. Многие даже комнату на против школы снимали, что бы туда приглашать учителя. Индивидуальное обучение есть не во всех школах. Это когда ученик приходит в школу к преподавателям в строго назначенное время и с ним занимаются индивидуально. В последней школе у Коли нет индивидуального А семейное- когда родители сами учат. Вот тогда и доплачивают им за это. Для домашнего и индивидуального должны быть определенные медицинские показания. Для семейного- нет.
Кстати, есть школы индивидуального обучения.
18.01.2012 15:45:21, ketspb
Я как-то задумалась и пришла к выводу, что обязательное школьное образование нужно обществу не столько затем, чтобы люди были образованными, сколько чтобы дети с детства привыкали: чуть свет- и на работу ))) Чтобы учились взаимодействовать и подчиняться. Реальность такова, что большинство людей не могут работать на самоопределении, им нужна строгая схема. Не вставленные в схему и не имеющие способностей работать без руководства- катятся по наклонной. Поэтому надо уже понимать: не может чел посещать школу и соблюдать минимум требований- он не сможет работать в организации. Нужно готовить его к свободному плаванию. А это гораздо сложнее, чем просто школа. 18.01.2012 15:10:40, Офигения
У нас есть , что посещать :)
И занятия в театре, и занятия в муз. школе
сейчас еще собираюсь записать свою в церковный хор
при Храме .Так что будет где соблюдать схемы
А от школы только вред , в 5 классе попробовать курить, а что будем дальше пробовать
в старших классах ? вся дрянь какая есть в школе , к моей липнит моментально
18.01.2012 15:15:40, Tosya
Так она курить пробовала не потому, что в школе, а потому, что "противоядия" в виде моральных представлений нет. Над этим и надо работать. Не чтобы спрятать (от жизни не спрячешь), а чтобы сама не захотела, а предложили - отказалась. Да и в, конце концов, попробовала, не понравилось, не стала курить дальше. Особенно после родительской встряски. Но в любом случае, за счет вашего контроля она не станет избегать плохого, нужны внутренние установки, которых тотальным контролем и "спрятыванием" от жизни, не добьешься. 18.01.2012 19:13:38, Почему?
Что бы были внутренние установки ,вот для этого и хочу на дом обучение
что бы не было дурного влияния а лет в 18 может быть установки и появяться
Вы все правильно написали ,только не для тех детей кто с рождения в ДД а в частности
моему реб. это не подходит
очень сложно эти внутренние установки добиться . Пока у моей нет внутренних установок
Может быть я плохой педагог но меняться мне уже поздно:)
18.01.2012 22:25:01, Tosya
Дрянь не в школе, дрянь в воздухе, просто ваша девочка к дряни восприимчива. Отлучение от школы- только во вред ребенку будет. Хотя забыла, у вас же тотальный контроль до 18-летия ))))) 18.01.2012 15:22:18, Офигения
Да у меня тотальный контроль до 18 лет,везде только вместе или со мной или со старшими
Нет, отлучение от школы, для таких как моя это только на пользу.
18.01.2012 15:24:36, Tosya
Лара Вилюйская
++++++++++У меня тоже тотальный контроль.Тоже везде за руку со мной.
Не вижу в этом ничего плохого.Есть и такие дети,которых надо контролировать....ага
18.01.2012 15:28:41, Лара Вилюйская
А результаты Вас устраивают? С уже выращенными детьми? Вроде бы у Вас не все маленькие? 20.01.2012 02:14:18, Маргаритка
А потом? Как они смогут стать взрослыми и отвечать- сначала за себя, а потом за своих детей? 18.01.2012 15:31:53, mama17
Я так же своих старших контролировала не потому что не доверяла а потому что переживала за них
Сейчас живут отдельно, вполне самостоятельные и вполне успешные.У сына жена сирота,
при чем очень больная девочка , так он за ней как за маленьким ребенком ухаживает и готовит сам и сам все покупает
она без него и шагу не хочет сделать. Так что ерунда все это.
18.01.2012 15:39:08, Tosya
Нет, тотальный контроль устанавливают только из-за недоверия. Я была уверена, что мой сын ничего плохого не сделает, и спокойно давала ему свободу. 18.01.2012 19:14:44, Почему?
Не судите по себе , мы все очень разные , Вы из-за недоверия я из-за повышенной тревожности
всегда контролировала где мои дети с кем старалась проводить встретить со школы на все экскурсии тоже вместе
Сын иногда возмущался но в основном понимал , что я вот такая и др. быть не могу не умею жизнь заставила быть такой тревожной
18.01.2012 22:32:29, Tosya
Лара Вилюйская
А я вот как раз именно не доверяю,поэтому и контролирую.Мой ребенок не умеет контролировать себя сам в силу диагноза.
Для меня слово свобода в отношении неё,равняется словам беспредел,беспорядок,опасность.
18.01.2012 19:46:24, Лара Вилюйская
То есть ваш сын, привыкший к тотальному контролю, повторил сценарий своей родительницы: выбрал жену, над которой возможен тотальный контроль. Скучища ))) Возможно, он ещё повзрослеет. 18.01.2012 15:43:45, Офигения
он не привык к тотальному контролю , он в меня по характеру тоже слишком ответственный чел.
они давно вместе и им не скучно :)
все мои дети вполне самостоятельны, успешны, хоть и был тотальный контроль:)
18.01.2012 15:49:41, Tosya
Лара Вилюйская
А что ЭТОМУ школа учит?Отвечать за себя и за своих детей?
Не знала...
Вроде ребенок этому в семье должен учиться,это ему самые близкие люди должны объяснять и на личном примере до ребенка доносить...
18.01.2012 15:35:15, Лара Вилюйская
Конечно, учит. Мало-помалу ребенок учится отвечать за свою работу, нести ответственность за задания. И получать более-менее объективную оценку своего труда. 18.01.2012 15:39:32, Офигения
всему этому можно научиться и вне школы
И в муз. школе и на занятиях в театре и т.д.
18.01.2012 15:43:47, Tosya
Можно. Но если бы ваша девочка этому научилась, не было бы этой темы. 18.01.2012 15:44:34, Офигения
Научится еще не вечер 18.01.2012 15:51:17, Tosya
А потом таких надо замуж выдавать,и такого мужа подбирать чтоб отвечал и за себя и за жену и за детей. 18.01.2012 15:34:29, бабаЯга
Лара Вилюйская
Правильно,Баба Яга!Прямо в десятку.
У меня даже единомышленники здесь есть в этом вопросе.Правда у них дети мужского пола.
18.01.2012 15:37:21, Лара Вилюйская
Жалко, что таких во-первых, мало. А во-вторых, они выбирают соответствующих жен. Вряд ли тех, кто не смог учиться в общеобразовательной школе. 18.01.2012 15:36:46, Офигения
Любых выбирают . Моя может учиться в школе но я этого не хочу! 18.01.2012 15:41:33, Tosya
Если вы уверены, что сможете обеспечить ей особенный путь, и он будет успешный, то дерзайте ))) Чтобы не было потом мучительно больно. 18.01.2012 15:46:43, Офигения
+1. Главное чтоб мама смогла осилить этот особый путь для ребенка. 18.01.2012 15:48:51, бабаЯга
Это да, что бы Бог дал силы и здоровье 18.01.2012 15:56:42, Tosya
Лара Вилюйская
Ну конечно,наши не соответствуют...куда уж им...
А я вот в лучшее хочу верить.Девочка у меня красивая,с красивой фигурой,я её научу всему,что девочка должна знать и уметь к замужеству.Плюс еще то,что она на красавчиков не падкая.Любит негритёнка беззаветно из своего класса.Уже третий год...
18.01.2012 15:41:19, Лара Вилюйская
У-ха-ха! Вы не сможете научить её быть замужем за олигархом, потому что сами этого не умеете )))) 18.01.2012 15:48:34, Офигения
Офигения, видимо, Вы умеете. И замужем за олигархом, не иначе. 19.01.2012 14:33:34, Марина1001
Что-то в этом духе )))) Кажется, уже общеизвестно, что мужчина никогда не сможет поднять женщину до своего уровня. Он, скорее, опустится до её уровня. Поэтому надежды выдать девушку за достойного парня и решить тем самым все проблемы девушки- мечта несколько призрачная ))) 19.01.2012 20:23:42, Офигения
Лара Вилюйская
Да,Господь с вами...за каким олигархом?
У меня ребенок непритязательный,к роскоши не привыкший...Вы может невнимательно просто прочитали и вам смешно не по теме?
18.01.2012 15:56:22, Лара Вилюйская
Просто задумалась- что должна уметь девочка к замужеству? Борщ уже не актуален ))) Она должна уметь жить вместе с мужчиной, которого выберет. Научить этому невозможно. 18.01.2012 16:15:30, Офигения
ну почему не возможно... Возможно. Мужчины любят( по меньшей мере не уходят) от "слабых" и "самонедостаточных" женщин, у которых хватает ума всю жись показывать мужу, что он умен и талантлив, и без него она "помрет".Так вот умеющая пробудить в мужчине рыцаря будет долго и счастливо с ним жить. А "умные","самодостаточные" смогут и сами...Мужчина с чистой совестью уходит к другой, а потом снова к другой пока не зацепится на "самонедостаточной", т.е. которой не достаточно самой себя и гораздо главней себя она ценит семью.
ЗЫ: примитивненько, но понятно.
18.01.2012 18:07:30, Вдумчивая
Ошибаетесь.Разные мужчины любят разных женщин. На "самонедостаточных" обычно женятся деспоты. Но если девочка готов к подчинению и контролю, то да, будет жить и даже вполне обеспеченно, скорее всего. 18.01.2012 21:28:22, Мама гипера
А на самодостостаточных подкаблучники. 19.01.2012 13:47:00, Виолина
любят-то они разных, а живут ... 19.01.2012 02:44:50, Вдумчивая
Мужчины любят( по меньшей мере не уходят) от "слабых" и "самонедостаточных" женщин, у которых хватает ума всю жись показывать мужу, что он умен и талантлив, и без него она "помрет"
Наивная надежда. Именно таких жен строят и издеваются над ними, потому что знают, что они от них никуда не денутся. Их не боятся потерять.
18.01.2012 19:17:15, Почему?
Я так поняла Вдумчивую, что жена должна не быть слабой и несамодостаточной (как раз наоборот),а уметь демонстрировать мужу, что она такая. Причем в нужных дозах. ))) 18.01.2012 20:43:05, Elina
Вы меня правильно поняли 18.01.2012 20:52:11, Вдумчивая
\\==Наивная надежда==\\
Вы льстите женщине, которая 26 лет замужем.Я уверена, что Вы именно из самодостаточных, которых так боятся потерять, что предпочитают с ними не связываться.Ибо иначе Вы не выдергивали бы слова из контекста и уловили бы главное:женщина, умеющая будить в мужчине рыцаря..
(т.к.Вы аноним, то и не обижаетесь..))))
18.01.2012 19:33:16, Вдумчивая
Все наши главные встречи заключаются на небесах
Это нам только так кажется , что выбираем мы
И вот по этому поводу как сложится у моей мелкой кого она будет выбирать
кто ее будет выбирать я даже не заморачиваюсь
как и не заморачивалась со своими старшими , кого выбрали того и принимаю
Главное что бы они были счастливы
самое главное научить мне мою мелкую саму себя любить, ценить и саму себя уважать
Это самое главное для девочки впрочем и для мальчика тоже
18.01.2012 16:22:34, Tosya
Плюсанусь!! 18.01.2012 20:03:19, --------------
+1. Это да(-) 18.01.2012 15:11:36, бабаЯга
Надомное - это по здоровью, вам можноиндивидуальное. Можно попробовать выборочно. Если школа на это пойдет. 18.01.2012 15:05:00, Караул
необязательно по соматическому здлровью. мой только на основании ЗПРР дома учился. 18.01.2012 17:58:54, Tulsa
индивидуальное -это семейное? На семейное школа не хочет согласие давать
знаю, что на семейное можно без согласия школы т.е. директора
но идти на конфликт боюсь из за того что математику ни когда не сдадим
Сейчас моей спокойно выставляют 3 по математике
18.01.2012 15:08:05, Tosya
Интересно почему против? Эти деньги у них что ли отнимают? Семейное - это когда родитель учит вместо учителя и получает за это деньги, в Москве вроде 6 тыс. было. По-моему неплохо - и денежки нелишние, и будет учиться своим темпом, и филонить нельзя будет. 18.01.2012 16:30:57, Somnevayushayasya
нет, индивидуальное, это когда учитель с ребенком занимается индивидуально, определенное кол-во часов в неделю. У нас достаточно рекомендации невролога, могут ПМПК запросить.
это надо со школой решать.Нам предлагали основные педметы индивидуально, а на что сможнт - ходить с классом.
18.01.2012 15:25:19, Караул
Индивидуальное - по здоровью. У меня сейчас Аня на индивидуальном, по справке КЭК. 12 часов в неделю индивидуальных занятий с учителями, кроме того она посещает некоторые уроки с классом. 18.01.2012 15:43:28, atusik31
По списку диагнозов - надомное. Индивидуалка разнообразнее. 18.01.2012 16:34:50, Караул
У нас его официально называют индивидуальным. Оно же надомное или домашнее, но это "неофициальное" название. 18.01.2012 16:46:45, atusik31
Вот надомное или домашнее, это по списку диагнозов. Учителя должны ходить домой. Семейное или экстернат, это когда ми-сами, а школв только принимает и курирует. Индивидуальное, это когда с учителем, но в школе, определенное колличество часов, с возможностью посещать общие занятия. Мальчика у нас из класса на индивидуальное выводили родителеи чере ПМПК в этом учебном году. Мне директор говорила, что достаточно заключения невропатолога и рекомендации психитра ;-) Но, это у нас, у нас деревня :-) 18.01.2012 17:09:32, Караул
Да и у нас не мегаполис. Директор сказала мне: "домашнего обучения нет, есть индивидуальное". Именно по соматическому заболеванию "из списка". 18.01.2012 19:00:02, atusik31
Это вечный вопрос терминологии:-) 18.01.2012 19:15:05, Караул
Но на семейное им же проще- баба с возу кобыле легче это называется.Ответственность за обучение на семейном полностью на Вас лежит. Почему не соглашаются? Боятся что вообще тогда в школу не придет,даже на экзамены? 18.01.2012 15:10:53, бабаЯга
Я так понимаю, что директор очень хорошо относится к моей Ленке
"Лена публичный человек и она нужна нам в школе"
Если какая то встреча ,то ветераны ,то еще кто то, Лена у них не заменима
она встречает ветеранов и т.д.
18.01.2012 15:19:05, Tosya
А.То есть тогда ей некого будет выставлять на концертах? Это не называется очень любит,это называется-она ее использует в интересах школы. 18.01.2012 15:22:12, бабаЯга
Да, наверное использует в интересах школы и раставаться не хочет
и не слышит и не хочет слышать меня , что ребенку школа наносит вред
Хотя классный рук. понимает и тоже за то что бы перевести мою на индивидуальные занятия
Тоже говорит что если бы не школа моя бы совсем другим ребенком была бы
тоже говорит что моя копирует поведение людей и школа для моей это вред
18.01.2012 15:28:42, Tosya
Лара Вилюйская
Ну и пусть по праздникам к ним ходит!)))) 18.01.2012 15:22:10, Лара Вилюйская
Я и классный рук. директору тоже самое предложили, что на праздники буду приводить
Но директор и слышать не хочет, что бы я забрала свою со школы
Наша классная даже сказала мне , "ну ничего забросаю директора докладными тогда посмотрим"
18.01.2012 15:33:43, Tosya
Мою сама школа тоже хотела перевести на домашнее в этом году.Но диагнозов нету вообще.Я так поняла нельзя без диагноза которые у них в перечне находятся.А то б с радостью перевели.Учителям деньги платят дополнительно за эту форму обучения.Прогуливать лучше не надо,в школах теперь строгости с отчетностью по части прогулов,обязательно берите справку от врача. 18.01.2012 15:03:04, бабаЯга
Справку возьмем обязательно, без справки можно у нас 3 дня погулять а мы уже 10 дней гуляем :( 18.01.2012 15:04:59, Tosya
Лара Вилюйская
Я вас очень хорошо понимаю,Люба.
У нас в прошлом году были такие времена,когда мы по-договоренности с учителем месяц не ходили в школу.
Нам предложили домашнее,но мы у психоневролога стоим на учете.Поэтому нам бы дали без проблем.
Я понимаю ЗАЧЕМ это вам.Я если честно тоже хотела бы,чтобы моя старшая училась вне школы.В коллективе-это совсем другой человек.Поэтому ни в лагеря,ни в санатории детские(без мамы)-НИКУДА.Даже на 1 день.
Со мной-нормальный адекватный ребенок,без меня сносит голову напрочь.Кто-то кстати здесь уже об этом писал.Я прочитав еще подумала,ну надо же...Точно как у нас...
18.01.2012 15:17:19, Лара Вилюйская
наверное это Вы меня читали... 18.01.2012 18:27:09, Ната-дизайнер
Лара Вилюйская
Да,наверное,Наташ.
Меня это поначалу поражало до глубины души.Я даже считала её двуличной.Так было это непонятно.Дома со мной одна,в общественном месте без меня-другая.
Потом стала понимать,она просто не может сама себя контролировать.
Такой ребенок.Больной.
Вот как пример прошлое лето.Решили с бывшей свекровью,вернее она сама предложила,чтоб Алиса пожила у неё летом.Азовское море,дача,тыдым-судым,короче всё для счастливого отдыха ребеночка.
Бедная моя свекровь.У неё и так вес 46 кг,при росте 165,так она бедная чуть с ней с ума не сошла.Алиса делала то,что ХОТЕЛА.
Короче ужас был,что там вспоминать...
Вывод-больше никуда без меня не поедет.Вот и всё.
18.01.2012 18:47:33, Лара Вилюйская
Очень Вас понимаю. То, что творит сейчас моя, без меня, это уже даже не смешно. И именно то, что она хочет(((... Поэтому я Тосю понимаю и поддерживаю. И тоже хочу свою забрать из школы. Но, боюсь, что у меня сил не хватит всё же... 19.01.2012 02:09:58, Ната-дизайнер
Лариса и у нас так же, а еще моя копирует поведение детей
В театре и в муз.школе нормальные успешные дети и она там такая же
А в школе у нас полный мрак, вот и она там такая же
Такие как моя должны заниматься дома индивидуально
18.01.2012 15:22:21, Tosya
Может, тогда школу поменять? На ту, где будут такие же как в музыкалке нормальные, успешные дети? 18.01.2012 16:21:56, ДраКошка
У нас засада с математикой и я боюсь что снова нарвусь на проблемы, на не понимание 18.01.2012 16:29:18, Tosya
Лара Вилюйская
Люба,я единственное почему свою не забираю,потому что в классе всего 11 человек.У них на 10 человек двое взрослых,воспитатель и классрук.Безотрывно находятся в классе с детьми.Даже на перемене они никогда не бывают одни.В классе же делают уроки,в 17 я её забираю уже с выученными уроками. 18.01.2012 15:31:28, Лара Вилюйская
У нас в классе 11 человек, на них два учителя. Свою забираю после школы всю драную и грязную. Позавчера ее мальчик чаем облил, пришла вся липкая и мокрая, на прогулке подбородком треснулась о ступеньку лестницы, хорошо, зубы целы остались, на подбородке ссадина и синяк, вчера ее другой уже мальчик за ногу по полу таскал в коридоре, голубая водолазка с черными следами волочения. Локти она в столовой всегда в лужи с супом расставляет. Красавица моя :)) 18.01.2012 16:29:33, atusik31
Лара Вилюйская
Аха,моя тоже красавица.Жирные пятна огромные!На СПИНЕ!На спине голубого школьного пиджака.Ободранные за 1 день носы замшевых сапог,все время рваные колготки,срач в портфеле,огрызки от яблок,семечная шелуха,скомканные бумажки и крошки от печенья.
Я уже на это не ведусь.Пофик.Я первое время чуть психику себе не сломала,пока обращала на это внимание.А так постирала-зашила-пятна вывела и ок.
18.01.2012 16:54:07, Лара Вилюйская
Сегодня лялька явилась небитая и необлитая, зато без кофты и носков. 18.01.2012 19:25:35, atusik31
Лара Вилюйская
Наташа,милая,"рука бойцов колоть устала".....
У нас девиз:"Ни дня без потерь!"
18.01.2012 19:49:26, Лара Вилюйская
А у нас девиз - ни дня без го***вна. Этим словом я называю все её делишки, которые она творит. 19.01.2012 02:11:21, Ната-дизайнер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!