Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лара Вилюйская

Начинается?Не рановато?

Сегодня "поссорились" с Николашей.
Предложила перед процедурами(а их ОЧЕНЬ много,прям одна за одной до 12 часов)позаниматься русским.Сказал "не хочу",лег на живот на кровать в кроссовках.Сделала замечание.Без нравоучения,обыденно,типо,сним­и плиз кроссовки,прежде чем закинуть ноги на кровать.
Не снял.Со мной не разговаривает,спросил когда ему можно вещи собирать.
Сижу уже два часа думаю,что ответить...
На обеде ни накого не смотрел.Быстро поел,опять спросил,вещи собирать?
Я боюсь даже переспрашивать или уточнять.Не хочу начинать этот разговор.Спросить почему ты решил вещи собирать и куда поедешь?Думаю это выльется в какое-то неприятное объяснение.
А молчать вроде тоже неправильно.
17.01.2012 13:22:23,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лара Вилюйская
Выяснили.Оказывается самой надо речь фильтровать.
Вчера,в моём обличающем лень монологе,они с Алиской "услышали",что если они кроме процедур ничего не будут делать,не выполнят то,что задала классная аж на 3 недели,то мы соберемся и поедем домой.Школу же нельзя пропускать.
Вот отсюда ноги растут.Ребенок никуда от меня не собирался бежать.
Потом попросил прощения еще.Сама не знаю за что.На всякий случай наверное.
Обнялись."Помирились",ага...
17.01.2012 20:54:25, Лара Вилюйская
вот видите как все здорово!просто мы женЩчины склонны себя накручивать :-))) 18.01.2012 01:20:13, Ирина musik
а чё, нормуль, так и должно быть. Отторжение. Ты не его мама, он это осознает. Чувствует злость, что все живы, а мама нет.Чувствует ложь, себя предателем (мамы), тебя чужой и нелюбящей (так, как мама), себя не нужным и лишним.

Все так и должно быть.

Только ты должна это ему все объяснить, что он чувствует и почему и что ты его растишь и открыла ему свое сердце. И всегда понимаешь, что у него на душе, а если не понимаешь, то готова выслушать.

Перенос гнева, ненависти -это хороший признак, начало сближения. Гнев и ненависть надо ПРИНЯТЬ ( да, ты прав в том, что я не твоя настоящая мама, ты, конечно, не хочешь меня, а хочешь ее. Ты имеешь полное право хотеть так, как хочешь. Я буду рядом, чтобы помочь тебе, ты мне очень нравишься, ты хорший, даже когда сердишься)
17.01.2012 17:22:44, Пангея
елена волк
Это негативизм. Один из этапов адаптации. Скоро пройдет. Он сам не может себя контролировать, его непроизвольно подмывает на отрицание. Причина этого - чувство неуверенности ребенка, даже страха в непривычных условиях, чувство повышенной тревожности. Отрицание, негативизм - это так называемая защитная реакция на переживаемый стресс.

Просто соглашаться с ним, говорить, что да, понимаете его, но всё же лучше не горячиться. Давай мы будем собираться попозже, например, в среду и при условии, что это твое желание. А мое мнение, что собираться тебе не надо.
17.01.2012 17:14:16, елена волк
Только вчера вечером перечитывала историю Фостермамы о принятии в семью троих подростков. И, прочитав Ваш пост, вспомнила ее слова: так и должно быть, все идет по плану.
Там старшенький, который оказался дома первым, во время его болезни, и поэтому был "принят" ею сразу практически без адаптации, устраивал истерики первые месяцы.
Так тепло она описывает - и брошенный учебник истории, и переодевание в приютскую одежду и "отвезите обратно", и в конце успокоение, и учить историю никто не отменял. И вот это ее: так и должно быть, все нормально.
17.01.2012 15:24:53, koropchanka
У нас началось на следующий день после переезда, ну вот прям с утра встала, мультик включила и началось... :)
Спрашивала, когда я ее отвезу обратно ))
Согласна с теми, кто говорит, что обнять и сказать, что ты наш и никогда никуда тебя не отдам. Даже если так не чувствуете -- ему это надо.
С кроссовками -- если правило такое, что в обуви на кровати не лежат, я бы либо подошла и сняла сама или взяла пакеты и одела сверху кроссовок -- сказала, что если ты хочешь лежать в кроссах, лежи, но я не хочу, чтобы пачкалась пастель, поэтому сверху надену пакеты.
17.01.2012 14:31:50, billow
Лара Вилюйская
Спасибо вам! 17.01.2012 14:34:33, Лара Вилюйская
Лара Вилюйская
Девочки спасибо,наверное ситуация и выеденного яйца не стоит,зря я расстраиваюсь...
Всё наладится.Я надеюсь.
17.01.2012 14:22:34, Лара Вилюйская
Может границы дозволенного прощупывает , а ещё хочет услышать, что не надо вещи собирать, нам самим нужен?
Кто его знает?
Представляю, как Вас трясет и все валится из рук. Держитесь, к чему-нибудь, да "прибьётесь".
Уговаривать может и не надо, но дать понять, что Вы взяли за него ответственность на себя, он Ваш воспитанник и ему придётся считаться с Вами, ну, лет до 18 всего.
17.01.2012 14:11:27, светланасемимама/
Лара Вилюйская
Спасибо,Свет.
Да,пока как-то не легче.С этим мальчиком всё как-то не так,необычно для меня.Я вчера участнице форума с ником Голубка писла,что даже то,как он называет меня мамой-непривычно.
17.01.2012 14:21:24, Лара Вилюйская
Я читала, знаю. Я сама это проходила, да и сейчас ещё злюсь бывает, как выведут ( вот блин, мама, а разве я могла родить таких, а кровные ,при этом, тоже не всегда подарки и не такое выкидывают). Потом бац, все нормализовалось и дальше поживаем, мама, так мама, а кто ж я ещё? 17.01.2012 18:47:29, светланасемимама/
Corgik
Ой, Ларис, я однажды (через месяц примерно после знакомства) фактически запретила ребёнку называть меня мамой, когда он впрямую спросил - так слух резало с непривычки. 17.01.2012 14:25:24, Corgik
[пусто] 17.01.2012 17:48:15
А у меня никаких отрицательных эмоций не было, хотя доча назвала меня мамой прямо через 2 минуты после знакомства. Вообще, у меня такое принятие ребенка было, что даже удивительно. Сейчас с ужасом думаю, что могла не встретить ее. 17.01.2012 22:23:57, мину
Честно говоря, я бы помогла собрать. Хотя от ребенка зависит, конечно. На моего старшего это действовало именно так, как надо. 17.01.2012 13:50:58, яся 76
Лара Вилюйская
Да я тож заботливая,не стала бы отлынивать от сборов.(((Только боюсь навредить,да и не хочу я чтоб он куда-то там...от меня....
Я просто не знаю КАК себя вести с ним в этой ситуации...
Я ниже написала,обычно ТАК как я подбираю к нему каждое слово,так подбирают слова чтоб не обидить ЧУЖОГО человека.
Но он-то мне не чужой,врать не буду что прям люблюнимагу,но очень хорошо отношусь,нравится,да и крестник он мой,долг свой хорошо осознаю.
17.01.2012 13:58:34, Лара Вилюйская
мама Ирина
Так прямо и скажите ему о своих чувстваж - что Вам больно, неприятно, страшно слышать такое от СВОЕГО сына! Что Вы точно знаете, что он - у себя дома, соответственно, "вещи имеет смысл оставить на своих местах, а вот кроссовки тоже отправить на их законное место в доме, и он так же ответственен за порядок в собственном доме, как и остальные его обитатели. 17.01.2012 17:23:17, мама Ирина
А нет, стоп. Вспомнила, что у Вас парень совсем недавно. Тогда я ППКС к Кате. 17.01.2012 13:51:56, яся 76
ketspb
Честно, а я бы спросила, куда мил человек собрался? Если он считает себя "плохим из-за поведения и достойным только ДД", то терпеливо бы объясняла бы, понимаю его усталость, понимаю, как ему тяжело и помогу ему преодолеть все трудности. Ниже Елена советует медикаментозно лечить- имхо, если только пустырник.
Лара, спокойно, без эмоций объясни ему, что он очень важен для твоей семьи. Устал, думаю хлопец, хочется расслабится, а страшно так тебя разочаровать, что готов себя в жертву принести.
К слову сказать, у меня Коля НИКОГДА в ДД не хотел ни на словах, ни на делах (вещи собирать, друзьям звонить). Но из-за травмированной нервной системы он был почти 1,5 года на фенибуте. Может неврологу показать твоего Коленьку?
17.01.2012 13:47:16, ketspb
Лара Вилюйская
Катюш,посмотри чуть ниже,Я бабЯге ответила.Я ВОТ ТАК его воспринимаю.
Что это?Ненормально?
17.01.2012 13:51:01, Лара Вилюйская
ketspb
Абсолютно нормально ты его воспринимаешь. Я первые 2-3 месяца НЕ МОГЛА ДЕЛАТЬ Коляну заслуженные замечания надлежащим тоном. Т.к. он был чужим ребенком у нас в доме, о котором мы должны заботится. понимаешь? На старшего я могла нашуметь, что-то заставить переделать, лишить чего-то, показать, что я расстроилась, а тут -нет. Вела себя предельно вежливо, как английская королева)))). знаешь, что меня оживило? Коля стал щипать нашу гиенку. а ты сама помнишь, на сколько она беззащитная, хотя крупная и грозная на вид. Она- изнеженная с.ка, абсолютно не привыкшая к такому отношению, начала взвизгивать от пощипываний. и когда на 10 раз сверхкорректных объяснений, он опять намеренно сделал ей больно, то я Колю ущипнула за предплечье. Ощутимо, но без садизма. Он рыдал так, горько и безутешно, будто у него оторвали кусок кожи. Я растерялась, вывела его в коридор, усадила себе на колени, покачала, говоря, что мне жалко его, жаль, что пришлось причинить ему боль, но собака- живая и ей тоже очень больно и страшно. Стало чуть легче нам потом общатся, но все равно, наш намеренно доводил нас до белого каления, тестируя реакцию. Есть ощущение "стендовой машины" до сих пор,,, Но ты знаешь нашу ситуацию. 17.01.2012 14:03:51, ketspb
Лара Вилюйская
Я чё волнуюсь-то Кать...непривычно мне как-то...С девчонками такого не было.Хотя они ж маленькие были,там и было по-другому.
Ладно,сейчас вернется-буду общаться.
Спасибо тебе,дорогая!
17.01.2012 14:09:58, Лара Вилюйская
ketspb
Привыкай))). Только, имхо, раз он умный и чувство привязанности у него не разрушено, то это быстро пройдет. 17.01.2012 14:15:29, ketspb
я бы так же обыденно ответила- вещи собирать не надо.
и расстраиваться всем людям можно. и грустить. так бывает.
17.01.2012 13:38:12, Ata
Я тоже думаю, что он просто устал быть в постоянном напряжении(вернее психика устала). Он хотел казаться хорошим, самостоятельным, а на самом деле ребенок ещё, боится оступиться в своих действиях. Нервный перенапряг.
Конечно он ещё не Ваш, это понятно и не порицается. Как он сразу сможет быть Вашим, вы же все там живые люди, у техники и то сбой программы происходит, а тут живые люди, ни разу не марионетки.
Перестройка в отношениях, в жизненном укладе - это же нормально. Нервишки подкормить и успокоить всем, срочно.
17.01.2012 14:22:27, светланасемимама/
Corgik
Ну да, наверное, началось. Эйфория закончилась, силы у ребёнка на исходе. Мог и затосковать - не по ДД, а вообще. Представь себя на его месте - чужой дом, чужие люди, правила...+ страх, что не понравится, не сможет соответствовать.
Лар, имхо, пора поддержать Коленьку медикаментозно.

\\Спросить почему ты решил вещи собирать и куда поедешь?\\

Имхо, ни в коем случае. Сказать - никакие вещи не собирать, мы теперь всегда будем вместе, я тебя никуда не отвезу, даже если будешь просить. И оставить его валяться в ботинках, пока не отойдёт, а потом приласкать и накормить.
17.01.2012 13:30:27, Corgik
На сйте Программы хорошая история про мальчика, который родителей так проверял. Он вообще после возврата. Они как мантру при таких заскоках повторяли: Ты наш сын и никуда не поедешь... Дитю это нужно слышать всегда прежде чем он поверит...Пищите 17.01.2012 13:29:48, блондинк@
Я б выяснила.Собственно всегда и выясняю что там за "вяк")),не люблю словоблудия. 17.01.2012 13:28:55, бабаЯга
Лара Вилюйская
Согласна.Счас из "школы" придёт-попробую поговорить.
Я просто чего забоялась-то...короче поговорить с девочками или со старшими своими-проблем нет.А тут,как будто хрустальный он у меня.Вот реально боюсь обидеть,что-то не так сказать.Обычно так бывает с чужими людьми.
Со своими гораздо проще.Если б мне Алиска такой вопрос задала,я б удивленно переспросила,ты куда собралась-то,Миклухомаклай?
Нука бегом за уроки,а развлекуха после "трудов праведных".Всё.
А ему не могу.Дистанция такая...
17.01.2012 13:45:51, Лара Вилюйская
Все правильно,объясниться просто необходимо.Зачем самой нервничать и мучиться ,и мальчишка в напряге.Поговорите так по "домашнему" , легко и просто.Сколько у него в головушке мыслей разных бродит,что уж про сбор вещей говорит.Вот просто сесть рядышком и поговорить. 17.01.2012 14:58:56, Tinaest
Лара Вилюйская
Вааааль...давно не заглядывала в твой альбом....
Прям ну ваще...Марья-то твоя кака красивущщая стала!!!!!!!!!!!!!
17.01.2012 15:22:01, Лара Вилюйская
Спасибо за комплимент.Она у нас фотомоделью желает стать.Во как ! 17.01.2012 16:10:13, Tinaest
ketspb
Знаете, у нас на конференции все девчушки милашки, но ваша- реально выделяется. Я уже писала об этом. Действительно, хоть сейчас в фотомодели. Такие правильные и красивые черты лица! Девочка не просто миленькая, симпатичная, она- настоящая красавица! 17.01.2012 16:44:20, ketspb
Спасибо вам девочки,мне очень приятно слышать о моей девочке такое.Она у нас ведь еще и умница,наша гордость.Вот честно,Ангел,а не ребенок теперь.А что было раньше вам известно.Вот так за почти 2 года изменилась.Пусть и у ваших детей все будет хорошо! 17.01.2012 20:39:22, Tinaest
Точно! 17.01.2012 19:28:07, ДраКошка
Вика наша даже из дому убегала, мы к ней трепетнее что ли относились, как же круглая сиротка, да и появилась она позже Юльки у нас на 1,5 мес. Юлька к тому времени уже "огребала" за проделки свои и благодаря обрёбу чувствовала себя своей уже. Вот как стали спрашивать с них по полной,не сразу, конечно, то все и нормализовалось. Поняли, что стали "своими". Полгода на это ушло, не меньше, а может и больше даже.
Истерили, возникали, но я жестковата: я хозяйка этой семьи и будете делать всё, что вам положено. Я за вас отвечаю, за жизнь, здоровье, учебу, трудовое воспитание. Вперед и с песней, пока мы вместе. Умных статей я тогда не читала, мне думалось, что так правильно. Вроде получилось.
17.01.2012 14:35:08, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!