Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Использование сертификата

Кто-нибудь может подсказать или имеет опыт по использованию сертификата усыновленного на получение медицинских и образовательных услуг?
Меня именно сейчас волнует пункт "образовательных услуг". Что это и как "его едят"?

Дело в том, что сейчас с этой, простите, идиотской электронной записью в школу, у нас огромный шанс с пролетом школы в которую мы собирались и которая хорошая и рядом.
До этих выходных (много лет) мы были приписаны к этой школе. Ходили и ходим в нее на развивалки. Ага и платим. Теперь с понедельника всю нашу улицу вычеркнули из списков прикрепленных к этой школе и прикрипили к другой, которая мне совсем не подходит и неудобна. А вместо нашей улицы вписали огромную новую улицу, которая намного дальше нас от этой школы.

Т.к. теперь запись строго для приписанных по месту жительства, а таких теперь переизбыток в школу, к которой мы раньше были приписаны, а неприписанных возьмут на оставшиеся места - в общем шансы стремительно приближаются к нулю.

Вопрос: могу я воспользоваться этим сертификатом? Какие права он мне дает? Он поможет? Или это "филькина" грамота?!
17.01.2012 11:26:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сама не воспользовалась, но моя знакомая записалась в ту школу, которую хотела и к которой не были приписана ее девочка. Просто пришла к директору и показала сертификат, та ответила, да, Вы имеете право и записала. Попробуйте, иначе, зачем он нужен? 17.01.2012 22:52:36, мину
Спасибо, появилась надежда! 18.01.2012 11:45:42, Lussi01
Я очень надеюсь на этот сертификат. Девочек усыновляю. Суд назначили на февраль. Так что с записями ни как не успею. Думаю отдать девочку с 6,5, очень смышленая. А если ваш сын ходит на курсы, то не бойтесь точно попадете. Мне сложнее одновременно отводить детей в две разные школы и еще детский сад. Дворовую школу не рассматриваю. Если что буду звонить в департамент. 17.01.2012 13:45:41, Лучикчик
Спасибо за поддержку 17.01.2012 17:19:49, Lussi01
mika58
Нам помог даже там, где нет статуса "Москва". Например, я в НИИ Педиатрии с двумя девами "промылилась" благодаря их сертификатам, а он федерального подчинения.
Надо просто правильно вести переговоры, расставляя нужные акценты. Если Вас интересуют детали, пишите в личку.
17.01.2012 11:53:29, mika58
Я Вам написала. 17.01.2012 17:20:59, Lussi01
Думаю этого никто не знает-потому что до нынешнего года система записи была другая.Вы первопроходцы)).Единственно что можно тут придумать-это упирать на интересы приемного ребенка ходить в бдижайшую школу к дому.И с эти требованием и с бумажкой который сертификат и ехать в ту комиссию которая сейчас занимается записью.Если честно-мне кажется что сейчас там полный бардак,поскольку все это впервые и надо быть просто наглым и громким,что с отсутвием сертификата что с наличием. 17.01.2012 11:36:31, бабаЯга
Да там точно бардак. На соседнем форуме у этого Бардака спрашивают, а как быть тем, у кого братья/сестры в школе не по прописке- можно туда?! Они отвечают, что пока никаких указов нет, кроме одного - пока брать только по прописке, остальных в игнор. Ждут, может какие новые законы издадут. Слов нет. Запустили не то, что сырой проект. А вообще не готовый - лепят его по ходу дела.

Спасибо за подсказку, куда и с чем ехать. Я что-то в полном раздрае... Туго соображать стала.
17.01.2012 17:26:28, Lussi01
Я бы поехала на прием в деп образования к начальнику какому-нить с сертификатом и описала бы ситуацию, настаивая на том, что вам очень нужна эта школа.
Также в опеке можно попросить дать письмо к директору школы с настоятельной просьбой принять ребенка.
Насколько я знаю, сертификат льготы при поступении в сад дает. про школу увы не знаю..
17.01.2012 11:31:20, Lola_
Спасибо. Может, раз в сад льготы дает, то и в школу даст... Иначе он тогда зачем?! Вернее зачем тогда там слово "образовательные услуги". Остается только надеяться... 17.01.2012 17:28:20, Lussi01
А, по-моему, как раз школа это не "образовательные услуги". "Услуги" это кружки, секции, специальные детские сады или группы развития. И с льготой в детский сад это не сравнимо - вам же не отказывают в месте, а изменив "географию" учеников ставят перед фактом, что теперь вы относитесь к другой школе. Я бы не стала размахивать сертификатом, но уже сейчас пошла к директору той школы, куда вы хотите, и просто по-человечески попросила бы ее принять Олега -директор своей волей может решить многие вопросы. 17.01.2012 18:57:59, Lena Eselson
Лена, чувствуется, что Вы давно не в этой стране.
В спец дет сады, можно попасть только после спец мед комиссии, и никакой сертификат не поможет. Группы развития все платные и частные, им этот сертификат сто лет не надобен. Кружки, секции - все платно, в нашем районе точно. Есть бесплатные в школах, но это для учащихся школ. Олег ходит в бассейн - 2 200 в мес. В школу на подготовишку - 4 000 руб. в мес

Про "не отказывают в месте". Мне и в месте в дет саду не отказывали, но дали такой, до которого "три дня на оленях", а тем, кто рядом с ним живет, дали направление в тот, что рядом со мной. В надежде, что сами откажутся, а комиссия сможет сказать, что мы то предлагали, а это вы не захотели. Нам просто сад не понадобился. А сосед-папа ругался долго и результативно, ему место нашли в саду рядом, спустя 3 мес. Но это отдельная детективная история.

Возвращаясь к теме сада, когда я пришла в комиссиию по садам, чтобы сообщить им что я отказываюсь от путевки из-за заболевания ребенка, то оказалось, что даже в тот сад, куда мне почти дали путевку уже мест нет, о чем мне не дав сообщить причину прихода и сообщили, что мол где же Вы так долго ходили, что все места заняты. А я пришла на 10 дней раньше, чем они мне сказали приходить уже за путевкой, т.к. вместо путевки мне дали бумажку, что ребенок закреплен за таким-то д/с и объяснили на словах, что т.к. сад еще недостроили и его юридического адреса нет иномера так же. но вот когда я приду N числа, то тут же потопаю в сад с путевкой. Только я пришла раньше, а уже мест оказывается нет. Но мне они и не нужны были.
Это я так... отвлеклась.

От школы, к сожалению, как от сада я отказаться не могу.
17.01.2012 21:07:40, Lussi01
Они (директор и завуч) не то, что не против, а хотят принять тех, кто ходит к ним, в том числе и Олега. Но не могут. По новому закону, теперь в школу записывают/принимают ТОЛЬКО по прописке и никаких других доков пока нет, что а тем кто не по прописке они вообще могут? и если да, то когда, могут? На соседнем форуме уже спрашивают с иронией, что а будут ли вообще в школы в этом году брать не по прописке...
Из нас на развивалках было по прописке 80%. А теперь из-за смены "курса" улиц, менее 30%.

Я говорила с завучем, она сказала, что с удовольствием, но под увольнение или выговор попасть не хочет. А сверху им спустили пока брать только по прописке и больше никого.

Эх, Лена. Хорошо, что Вы не тут. :) У нас все гандураснее и гандураснее с каждым днем.
17.01.2012 20:40:08, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!