Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К заграничным мамочкам,наверное...

У меня усыновленный ребенок.Через 2 мес я выхожу замуж за автрийца. Уезжаю с дитем столо быть туда. Очень боюсь. А что делать, в России замуж выйти не смогла.А человек он вроде бы хороший.Больше всего боюсь по поводу ребенка. Много в СМИ показывают как у русских матерей отбирают детей. Как подстраховаться? Не менять ребенку гражданство? Не разрешать мужу будущему усыновлять моего ребенка? И еще вопрос. Мы с моим избранником планируем иметь ребека общего.Как и его обезопасить? Как подстраховаться? Прошу прощение за столь откровенные вопросы!
16.01.2012 06:11:43,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правы в своих опасениях. В любой стране суд будет более склонен поверить своему гражданину, чем иностранке. Не говоря уже о репутации "русских жен". Усыновленного ребенка у вас никто не отберет. Пока сохраняйте статус кво, не уговаривайте мужа усыновлять вашего ребенка. Как ваш сын он въедет в страну по визе, а позже сделаете ему вид на жительство. Если у вас родится ребенок от мужа, сразу же оформите ему в российском консульстве наше гражданство, а муж пусть оформит австрийское. Тогда у ребенка будет двойное. В случае ухудшения ваших отношений проще будет выехать с ребенком, хотя все равно проблем не оберешься :((.
И в любом случае, как и советуют Вам здесь, учите язык, сдавайте экзамен на языковой сертификат, например Ostereichisches Sprachdiplom Deutsch. И устраивайтесь на работу, желательно по специальности и прилично оплачиваемую. Чем быстрее адаптируетесь, тем лучше и для Вас и для ребенка. С собой обязательно возьмите сбережения, но в такой форме, чтобы муж не имел к ним доступа (например на банковской карточке). Семье и друзьям обязательно сообщите свой адрес в Австрии и информацию о муже (ФИО, дату рождения, ксерокопию паспорта или прав, место работы).
Если случится, не дай Боже, черный сценарий, не замыкайтесь в себе. В Австрии хорошая служба поддержки женщин в сложной ситуации. У них большие возможности. Найдите православную церковь, русскую общину, какой-то клуб по интересам. Чем больше у Вас друзей - тем тверже Ваши позиции в чужой стране. В случае домашнего насилия или оскорблений, все записывайте на пленку, купите мини-диктофон, это поможет Вам в случае отсутствия свидетелей. Возможные измены мужа тоже следует доказать и продокументировать. Не подумайте, что пугаю, но предупрежден - значит вооружен. Желаю Вам удачи, и чтобы эти советы Вам НИКОГДА не пригодились!
16.01.2012 22:02:09, Sigrlinn
larchik
да что вы человека пугаете? Ни одной нормальной матери боятся нечего. Права ребенка охраняются законами и законы в европе соблюдаются. Риск нарваться на дебила мизерный. Единственное что грозит автору так это что они с мужем не найдут общий язык.

Я видела семьи где из за детей судились годами или у которых детей отбирали. Но там оба родители настоящие неадекваты. Хоть все и стараются ромашкой прикинуться.
16.01.2012 23:52:42, larchik
Я не пугаю, просто говорю как есть. На основании личного опыта и опыта моих знакомых русскоязычных мам. Лучше перестраховаться, чем потом локти кусать. 18.01.2012 00:08:27, Sigrlinn
Во во заграничным мужчинам, как то спокойнее платить алименты ,чем разрываться между работой и ребенком на шее. Няни дорогое удовольствие, родители не хотят проблем ,а хотят спокойствия. И вообще зачем им проблемы. Попугать могут ,но серьезно забрать ребенка очень тяжело ,надо иметь компромат на мать ребенка. Знаю тут среди мужа знакомых разведенных, не видела не одного, горевшего желанием забрать детей себе .Без детей удобнее. 17.01.2012 00:16:45, -----------
оставьте ребенку российское гражданство 16.01.2012 17:15:32, не имеет значения
А ребенка никто российского гражданства и так не лишает! У него загранпаспорт российский имеется - с ним он и въезжает в страну проживания родителей.
Если не признается двойное гражданство, то только в 18 лет требуют окончательно определиться и официально отказаться от одного из гражданств, но далеко не везде требуют этого
16.01.2012 18:28:28, Lena Eselson
А в случае кровного вообще не важно гражданство, важно, что в свидетельстве о рождении записан отец. При пересечении границы должно быть письменное разрешение от него на вывоз ребенка .Захочет он ей запретить вывоз ребенка, легко и быстро это сделает.Разве что не афишировать своих планов и типа поехать, погостить домой, и не вернуться. Но тогда путь назад закрыт навсегда. 16.01.2012 19:48:56, ---------
Ага и ребенок лишиться кучи льгот, в случае с усыновленным ребенком надо сперва пройти процедуру усыновления ребенка мужем- иностранцем, потом только на гражданство подавать .А с кровным не спешить. Если вы официально выйдете замуж, можете идти на курсы австрийского ,скорее всего это будет для вас бесплатно ,а там видно будет. Если не доверяете человеку, то вам надо поскорее на ноги встать, что бы потом с мужем в случае развода на равных быть. 16.01.2012 17:34:31, ---------
каких льгот?? 16.01.2012 18:06:11, не имеет значения
Она как жена будет висеть на социалке мужа ,то есть медицинское обслуживание ,обучение и тд, и тп бесплатно .А ребенок может и не висеть, тогда надо будет платить за все. За каждый визит к врачу, покупать медстраховку, школа. Это надо им выяснить ,кто будет платить они или автоматически государство, потому как муж платит налоги. Она официально гражданину Австрии жена, а вот как ребенок. Кто он официально ему. В разных странах разные законы .У нас за ребенка- инстранца надо платить в школе. Визиты к частному врачу ,медстраховка и куча других проблем, но если папа гражданин, то бесплатно. 16.01.2012 18:33:18, ---------
И у нас так же - за усыновленных детей с паспортами РФ я везде плачу, за кровного с британским паспортом- нигде. Правда, ВНЖ и приемным давали бесплатно, как членам семьи ЕС 16.01.2012 20:27:13, Пангея
Так я о том же. Предположим нужна сложная операция усыновленному ребенку, если он не висит на социале отца, то это будет стоить бешенные деньги и не только это. Есть много НО. Если он согласен усыновить вашего ребенка пусть усыновляет, а то передумает .Не думаю, что этот австриец в случае развода, будет гореть желанием оставить его себе. Кровного никак не обезопасите. Он официальный отец и у него соответствующие права и обязаности. 16.01.2012 20:50:18, ----------
Для информации вам. Если ваш ребенок станет гражданином Австрии ,то вас никто из Австрии не выкинет. Вы там можете находиться до 18 летия ребенка на законных основаниях. Даже если ребенок будет проживать с отцом, вы имеете право видеться с ребенком. Это закон един для всего ЕС. Это информация у меня от адвоката, как говориться высшего пилотажа одной из стран ЕС. Другое дело, как вы там адаптируетесь. По первах будет тяжело и будете зависимы от мужа. Заберет у вас муж ребенка или нет не важно, но он может вам запретить вывозить ребенка за пределы Австрии. Например вы не сможете перехать в Россию на постоянное место жительства на основании запрета отца ребенка. Он имеет право видеть его. По поводу хотения вашего будушего мужа оставить себе вашего усыновленного ребенка сомневаюсь. Ему не нужны проблемы, а вот со совместным повремените, узнайте человека получше. 16.01.2012 15:49:19, ------------
Леди гы-гы
Пока пусть не усыновляет, узнаете своего немца получше, тогда решите, это единственное где можно соломки подстелить 16.01.2012 14:43:06, Леди гы-гы
larchik
я очень боялась когда переезжала за границу с маленьким ребенком на руках. Оказывается я боялась не того что надо боятся.
Вам в первую очередь надо позаботится о том как выучить язык, устроится на работу, встать на ноги. На какие средства вы будете первое время существовать? В большинстве семей нужны 2 зарплаты чтоб нормально существовать. Вам нужно будет научиться самой справлятся в новой среде. Магазины, врачи и тд. Построение отношений с вашим мужем. Первый год как протаптывание новой тропинки по которой потом долго ходить. Чтоб у вас отношения были больше в радость чем в тягость. Когда немного на ноги встанете, мужа своего изучите то и о втором ребенке можно задуматься.

Если вы нормальная мать то вам и за границей ничего не грозит. Отбирают детей у тех кто пьет нехило или детей колошматит.
16.01.2012 12:46:32, larchik
явно не про усыновление тема.Если Вы не знаете своего избранника, то, наверное, следует узнать за кого Вы замуж собрались. А так мне за Вас тоже очень страшно, честно. Сходите на форум русских австриек и там задайте свои вопросы, они Вам лучше помогут. 16.01.2012 12:06:22, Лёвкина мама
Если читать СМИ, то русские мужья тоже детей насилуют, убивают, и похищают. Вы, кажется, не о том волнуетесь. Австрия - это все таки не Афганистан. Зачем австрияку похищать чужого ребенка? Кстати, а зачем ему усыновлять ребенка, тоже не понятно. Для гражданства? Получите гражданство сами, и сделайте его ребенку через себя. Зачем усыновление? Ваш будущий ребенок....сначал надо зачать и родить, правда. Не надо так волноваться. Если муж - неадекват, надо собрать доказательства неадеквата. К сожалению, многие русские жены используют ребенка как оружие при разводе, при дележе имущества и алиментов.

Удачи!
16.01.2012 10:35:01, masha_usa
ПятиМамка
Я не могу вам ничего посоветовать, потому что для меня подобной проблемы в отношениях с мужем не существует, извините.
Разве что - попробуйте получше узнать будущего мужа, прежде чем совершать столь серьезный шаг.
Детей на каждом шагу просто так, без причины и следствия, не отбирают ни у русских, ни у каких-либо других мам: есть законы, их нужно соблюдать.
Собственно говоря, сейчас в сети встречается больше случаев беззаконного изъятия детей из семьи именно в России. :((
16.01.2012 06:44:39, ПятиМамка
Может, не надо замуж, если вы настолько будущему мужу не доверяете? Хотите "обезопасить" от него детей. И не знаете его совсем. "Вроде бы хороший", "что делать, в России не смогла" - такой вариант "с горя"... 16.01.2012 06:36:36, Tulsa
Koala2000
"Бабы каются, а девки собираются" (с) 16.01.2012 07:42:52, Koala2000


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!