Раздел: Оформление документов ДО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если брать двоих

есть сиблинги, 3 лет и полутора, девочки, хорошие по здоровью. Старшая пока в больнице.Думаем взять ее сначала, младшую тоже, вроде, готовы взять(хотя одного только планировали), но сначала всеже только одного, чтобы привыкнуть, успокоиться.Вопрос: можно ли сиблингов брать, извините, не сразу, а по очереди? Их вообще-то опека готова разделить, т.к.старшая на лечении, хоть диагноз и не страшный.Но вот готова ли опека ждать пока мы созреем для второг месяца, кажем 3-4?Стопроцентную гарантию, что возьму двоих не дам, вдруг не потяну.Сразу ли младшую заявят в пиар одну?
15.01.2012 01:52:39,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не разделяйте детей, у них разница маленькая! Или берите двоих или ищите одну. 16.01.2012 11:40:54, Лучикчик
Рисковано.Младшую могут усыновить пока Вы будете определяться надо-не надо,и найти Вы ее уже не сможете,если усыновители будут против этой информации. 16.01.2012 10:34:04, бабаЯга
Простите, а Вы сможете объяснить старшей, почему оставили её маленькую сестрёнку в ДР? Она же вырастет и начнёт вопросы задавать. Думаю, что окончательное решение Вы сможете принять, лишь после знакомства. ИМХО, разделять не надо, ищите тогда уже другого ребёнка. 16.01.2012 10:18:11, Goroshki
ПятиМамка
Сразу пришла мысль: а если пока вы оформите все со старшей, младшую, как уже "разделенную" отдадут в другую семью?
Я бы брала обеих, и потом не будет ревности что появилась новая лялечка. :))
16.01.2012 08:19:50, ПятиМамка
Это не Маша с Дашей случайно? Мне кажется таких девочек без проблем заберут и вдвоем. Все-таки разница в возрасте очень маленькая. Не разделяйте сестричек, пусть найдут семью вместе. 15.01.2012 22:31:13, vollendung
большое спасибо всем за ответы, все поняла.
Не точно описала свою ситуацию: у меня трое кровных(15, 7, 5), планировали взять одного ребенка, так и искали,но у понравившейся девочки (которую опека готова отдать одну, т.к. она проблемная по здоровью, хоть и не без слишком тяжелых диагнозов), оказалось , есть сестра(т.е. идея их разделения не моя).
Ниже была тема, где бездетные родители хотят сразу двоих взять, опека не дает, основной мотив ответов в конференции был -" не берите сразу, лучше по одному".Поэтому я решила посоветоваться.
15.01.2012 19:57:30, Тюбик
КсеМура пятидетная
Я думаю, что совет опеки в первую очередь относится к бездетным, т.е. к тем, у кого никакого опыта нету. А Вы - опытная мама, вполне сможете и двоих сразу потянуть. 16.01.2012 17:19:43, КсеМура пятидетная
PinkPiglet
Так там совершенно другая ситуация- неопытные люди с однокомнатной квартирой и два младенца или вы- с опытом. Другой вопрос в том- нужли ли вам эт две конкреные девочки ии лушче все таки поискать одну 16.01.2012 15:41:17, PinkPiglet
5 это конечно много.
зато у вас уже опыт с 3 есть. и возможно вам поэтому не будет так сложно с еще 2 маленькими сразу.
хотя конечно- решать вам.
15.01.2012 20:37:26, Ata
ну так по одному ниже предлагали не сиблингов брать, а разных биологически детей.
Если уж всех устраивает разделение, берите одну, но не бронируйте вторую, пусть ее заберут сразу.
15.01.2012 20:14:14, Tulsa
Берите двоих или ищите другого ребёнка. Вряд ли вы придёте через 3 месяца за сестрой. 15.01.2012 17:19:18, О-к-с-а-н-а
если опека НЕ разделит двух маленьких не особо проблемных по здоровью девочек- будет права. а если вы будете настаивать на разделении и возьмете только одну- мое мнение, что вы будете сильно НЕ правы.
надо решать сейчас- либо брать обоих, либо, если хотите только одну- искать другую девочку. а этих двоих пропиарить тут.
15.01.2012 16:47:59, Ata
Нельзя детей разрывать!Если бы одна шибко больна была,а другая нет,то в такой ситуации можно думать о разделении детей.Но когда у обеих особых проблем со здоровьем нет,они должны быть вместе.Пусть найдут другую семью.ИМХО. 15.01.2012 23:28:08, Tinaest
старшая девочка пока по больницам еще месяца 3-4 минимум будет скитаться, возможно больше,поэтому опека готова ее одну отдать, как более проблемную по здоровью, я детей делить не предлагала, заинтересовалась старшей, выяснилось, что у нее сестра 15.01.2012 19:23:52, Тюбик
тогда понятно.

хотя- может вам все же рискнуть взять обоих?
15.01.2012 20:38:40, Ata
Очень надеюсь, что не разделят. Потому как здоровые маленькие девочки даже в паре очень востребованы. А ваша позиция ясна, но эгоистична (тоже уж простите). ЗАЧЕМ разделять родных деток с такой маленькой разницей и без проблем? 15.01.2012 15:36:15, ДраКошка
Koala2000
Вы так пишите про родных деток:-) Ну нафига 3-х летке 1,5 годовалая сестра? Мама нужна, а сестра - пятая колесо в телеге:-) Ладно бы 15 и 5 и одна другую растила - тут да, привязаность, чувства, все дела. От братьев и сестер одни проблемы и редко обоюдная польза. 15.01.2012 20:22:29, Koala2000
а ничего, что у трехлетки сестра УЖЕ есть? 15.01.2012 21:45:12, фигасе
Koala2000
Ну и что? Пусть у них будут разные мамы, кому от этого хуже? Меньше поводов для ревности.
У меня есть сестра по отцу и брат по матери. Мне от этого ни холодно ни жарко:-)
Вот интересно, любовь ребенка к кровной матери усыновителей бесит и пугает, а любовь к кровным братьям-сестрам возводится в культ. Имеют значение только актуальные привязаности, а не кровное родство. С кровным родством ребенок потом разберется, нужно ли оно ему и в какой форме, когда мозги привезут:-)
Тупо держать ребенка в ДД на основании того, что био сподобилась еще одного ребенка на свет произвести. Когда Бог хочет, чтобы дети были неразлучны, сразу сиамских близнецов посылает:-))
16.01.2012 00:02:03, Koala2000
да от нее все равно одни неприятности, лучше избавиться, пока маленькая... 15.01.2012 21:56:00, Tulsa
гыгыгыыыыыыыыыыыыы 15.01.2012 22:33:35, Пангея
Вот-вот. 15.01.2012 21:46:04, ДраКошка
Конечно младшую сразу заявят в пиар. Не давать сведений о ребенке опека не имеет права. Их же прокуратура проверяет. Да и заберут ее, как только она останется без сиблинга, сразу же. Но может это и неплохо. Через 3-4 месяца вы вторую забрать все-равно вряд ли сможете. Адаптация редко бывает мягкой. У Вас может просто не быть сил на второго ни моральных, ни физических через 3-4 месяца. Тем паче, что к этому времени она еще может и не закончится. Но и с двумя адаптация легче не проходит, как Вам тут ниже написали. Наоборот тяжелее, потому что висеть они будут на Вас вдвоем. У трехлетки "откат" от возрастного развития будет однозначно. Какой там помогать?! Она сама начнет писаться и какаться в трусы, перестанет одеваться, есть ложкой, станет плохо ходить и будет требовать соску и еще много чего... И это абсолютно нормально для ребенка. Это надо спокойно пережить. Просто хорошо, что Вы реально оцениваете свои силы. Я бы взяла одну. Дождется вторая девонька, значит тоже заберете. Нет - порадуетесь за нее, что тоже в семью попала. Просто надо попросить опеку, чтобы они поговорили с ее будущими родителями на предмет общения двух сестер. Тогда и дети в семье будут и воз всем по силам будет. 15.01.2012 14:13:44, otrif
у менядети появились в семье с разницей в 3 месяца. Мне второй только помог, какое солнышко взошло на нашем небосклоне! просто опыт, личный, в противовес кошмарам адаптации. У нас ее не было ну, или мы не заметили. 15.01.2012 22:35:42, Пангея
Да и слава богу что не было. Этому можно только порадоваться. Может у автора тоже не будет и она тоже сможет взять малышку через 2-3 месяца. А если она возьмет обеих, а адаптация будет ого-го? А сил не хватит? Вот о чем разговор. А здесь ведь живые дети. И решение надо принимать один раз. Здесь два раза не отрежешь. И ориентироваться на то, как было легко и хорошо у кого-то недальновидно, если ты не готов к тому что у тебя будет со-о-всем не так. 16.01.2012 10:24:16, otrif
Тоже правильно, рассчитывать лучше на самый сложный вариант, иметь какой-то план действий, если что-то наихудшее случится. Отложить денег на няню или договоренность иметь с родными/близкими, хоть как-то себя поддержать, основная нагрузка все равно на маму. 16.01.2012 13:22:39, Пангея
Лара,как пишешь в статье, что просто некогда было на неё отвлекаться и время тратить(на адаптацию эту), ну смысл такой, дословно не помню. Сегодня в бане читала статью уже в газете, она в последнем номере была, а у нас с запозданием приходит.
Правильно, надо брать. Как недавно кто-то писал здесь, что когда есть трое, то дальше уже как-то кардинально незаметны прибавления. Заметны, конечно, но не страшно. Но это моё мнение, не более, ах,да, ещё того, кто так писал(вот не помню).
16.01.2012 02:22:13, светланасемимама/
Ууу, Светик, я на самом деле плохо организовала 3х деток. Это все сожрало большую кучу денег и других ресурсов. У автора их, возможно и нет, осторожничает человек. И еще я Ромку очень любила, он мне был не третий-лишний, не довесок, он мне сразу был родной, любимый и нужный. Он как-то сразу сделал меня очень счастливой :) 16.01.2012 08:32:22, Пангея
Ну так то ж Ромочка! Приятно читать такое. 16.01.2012 15:00:42, светланасемимама/
спасибо за конструктивный ответ, вообще-то у меня еще и своих трое, поэтому я беспокоюсь, хватит ли меня на пятерых.Я и не предполагала, что трезлетний ребенок может помогать. 15.01.2012 19:26:26, Тюбик
ПятиМамка
Не претендую на объективность, просто по опыту: мне было ЛЕГЧЕ потому, что взяла сразу двоих.
Мне до сих пор легче, потому что дочки занимаются друг с другом очень позитивно и активно.
И адаптации у меня не было вообще никакой, но это можно списать на возраст (маленькие были).
Иногда читаю тут рассказы про девочек, схожих по характеру с моими, и как они "дают стране угля" в роли единственных принцесс, так что... думайте! ;))
16.01.2012 08:24:21, ПятиМамка
Koala2000
А когда одна другую избивает ногами в живот, не читали тут?:-) 16.01.2012 08:37:17, Koala2000
Так это подростки, с малышами другие трудности. 16.01.2012 11:40:32, Виолина
Koala2000
Малышами они пробудут не долго ;-) 16.01.2012 11:58:34, Koala2000
Это да) 16.01.2012 12:59:38, Виолина
Что вы такие ужасы написали. Вот у трехлетки у меня практически и отката не было. так что по-разному бывает. И висят они, конечно, на маме. Но и прекрасно играют вдвоем. Может у вас так тяжело было, потому что трое получилось?
И вообще считаю неправильным двух маленьких сестричек разделять просто так, потому что кандидат боится брать двоих. Я понимаю, думать о разделе, когда братья\сестры гораздо старше или тяжело больны.
15.01.2012 14:31:45, silverheartcats
разделить их -идея опеки, т.к. старшая не имеет ужасных диагнозов неприемлимых для меня, но ребенок нездоров 15.01.2012 19:33:05, Тюбик
Это не ужасы - это реальная жизнь. И как учат в ШПР, подобная ситуация - это норма для малышей из системы. То, что у Вас этого "практически не было" (значит все-таки откат был) это здорово, но это не значит, что и у автора этого не будет. Зачем же вводить в заблуждение человека и толкать его на необдуманные действия? Вы чем готовы ответить, если автор не сможет справиться с "прелестями адаптации" двоих малышей? Да ничем! Отвечать за поломанные детские судьбы ей одной придется по полной программе. А на конференции ей еще и пинков понадают - " чем же Вы думали?" И будут правы. Так пусть человек принимает решение с "открытыми глазами" и пусть материнство для нее будет наполнено ожидаемыми ситуациями, а не неприятными сюрпризами переходящими в семейную трагедию. А по-поводу вашего категоричного "И вообще считаю неправильным" я только одно могу сказать. А Вы знаете сколько они уже провели в системе? А сколько им еще предстоит там провести? Когда я забирала своих в ДР сидели погодки тройняхи. Сначала это была одна здоровая девочка и ее аж целый год никто не забирал, потом их стало две, и еще целый год ни усыновителей, ни опекунов не находилось, а потом их стало трое. Теперь им даже ПС найти не могут. Прям удивили Вы меня. 15.01.2012 15:33:19, otrif
ну так автор может вместо того, чтобы забирать одну, пиарить тут двоих. тогда у них шансов будет больше.
мой опыт как раз говорит о том, что 2 маленьких девочек устроить в семью не так сложно. если опека их не прячет.
15.01.2012 17:31:24, Ata
В регионах сложно. У нас тоже редко берут по двое детей, парочки и троицы сиблингов так и остаются в учреждениях. 15.01.2012 17:48:27, atusik31
про троицы согласна. это все же сложнее. 15.01.2012 17:59:23, Ata
Два года назад у нас в ДД среди дошколят были две двойни и 4 пары погодков. Забрали одну двойню - мальчика с девочкой, все остальные так и остаются в ДД, старшие уже школьники, поэтому шансов попасть в семью у них практически нет. А если бы их раньше разделили, девочек наверняка бы разобрали, они все здоровые и красивые, да и у мальчиков было бы больше шансов, один очень славный мальчик "идет в комплекте" с УО сестричкой. Так и вырастут в ДД. Оптимальный вариант в таких случаях, мне кажется - разные семьи, но чтобы дети сохраняли контакт друг с другом. 16.01.2012 09:44:53, atusik31
вот тут недавно пара с ником Lokky писала- что они как раз двоих хотят. можно конкретно им предложить. 15.01.2012 18:01:16, Ata
они младенцев хотят, как я поняла 15.01.2012 20:15:10, Tulsa
это им опека младенца советовала. 15.01.2012 20:33:12, Ata
Есть такое ощущение, что готовность взять второго вскоре не появится, может спустя год, два. Потому что у вас полных ходом будет идти привыкание к ребенку. Редко кто сразу же готов пойти на второй круг. Либо привыкать сразу к двоим, либо изначально настраиваться на одного ребенка. 15.01.2012 14:09:26, Ni_ni
Опека ждать не будет точно. Младшая маленькая, здоровая, старшая к тому времени будет устроена к вам в семью, вы гарантий не даете, что возьмете. Спрашивается, зачем лишать девочку возможности устроиться в семью сразу, если на не найдутся кандидаты? Опека обязана блюсти интересы детей, а не ваши. В интересах ребенка не торчать в ДР, ожидая, пока кто-то там созреет или нет.
Чего вы боитесь-то? Я еще могу понять материальные соображения, но страхи ваши лично непонятны. Адаптация? А нет у вас такой мысли, что после адаптации со старшей вы не захотите брать вторую? Нечестно это по отношению к девочкам. Либо берите обеих, либо никого из них.
15.01.2012 10:46:53, Елена_Марианна
если я возьму младшую - она будет пятым ребенком в моей семье, я вообще двоих брать не собиралась, но думаю в основном об интересах детей(остаться вместе), хотя, конечно, сказать, что точно возьму не могу.Девы не абсолютно здоровы, просто не страшно у них по здоровью, но и не плоскостопие это, старшей еще долго лечиться 15.01.2012 19:37:57, Тюбик
Тогда, конечно, сильно прикидывать надо свои силы и возможности. И правда может вам одну другую девочку поискать. если эта не слишком сильно зацепила. 15.01.2012 19:45:53, silverheartcats
Koala2000
А мне кажется, автору терять уже нечего. Один, или два - разница есть, а 4 или 5 уже не суть важно. Берите автор обеих, нормального детства ( в моем сугубом понимании) ребенку всё-равно не светит, вы на цифре 4 не остановитесь, к гадалке не ходи, а так заберете из системы и будет расти с кровной сестрой, а не только сводными. :-)) 16.01.2012 08:43:47, Koala2000
И адаптацию сразу с двумя пройдете. И потом снова это начинать не придется. Поколбасит, что с одним, что с двумя. Больше здорового пофигизма, валерьяночку и терпения, все устроится. 15.01.2012 06:01:50, silverheartcats
Ой, да у вас просто подарочный вариант! Мы взяли подобного возраста и радехоньки! Это ж легче, чем одного взять. который будет беспрерывно на маме висеть. А с двумя-то и легче. Причем старшенькая постарше, так еще и поможет за мелкой присмотреть, доложит, что и где не так. И вещи со старшей к мелкой переходят, то же оч. хорошо. И мне кажется, что на двоих затраты не сильно больше, чем на одного. А физически так даже и легче. 15.01.2012 05:58:54, silverheartcats
У нас в прошлом году так получилось. Мы взяли с разницей в месяц девочек, сначала маленькую (6,5 мес), потом старшенькую (1,9 мес),не сразу смогли забрать из-за бирократии. Никакого отката у старшенькой не наблюдалось, но месяца на два прогресса тоже не было, хотя вру, к горшку в это время приучили. Наши дети не сестры, первое время друг друга не воспринимали. Старшенькая младшую сторонилась, а потом как сдружились, не оторвешь. Вместе играют,ттт. На режим перевела один их и стало сразу легче. Адаптация, вернее сбой привычного уклада жизни, проходила одновременно. Что к одному привыкаешь, что к двум.
Уклад жизни меняется с принятием любого количества членов семьи, и с одним тоже кардинально меняется.
У нас тут много мнений по-этому вопросу, а вернее опыта. Кто что проходит, то про то и может сказать. Сами решайте, как вы потянете.
Мы тоже изначально планировали одного ребенка(причем оба раза - и со старшими и с младшими), а на душу легло по парочке.
15.01.2012 15:20:27, светланасемимама/
Если у Вас есть возможность взять детей вместе(т.е. муж, деньги, место) то рассуждать о разделении сестер не гуманно. Ну вот не знаю , как Вас УПРОСИТЬ :

ВОЗЬМИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДВОИХ!!!!!!
15.01.2012 03:14:02, Вдумчивая
Думаю если Вы сразу обеих не возьмете, то и не решитесь никогда...потом... А две маленькие девчушки имеют большие шансы на семью, чем мальчики-братики. Если сразу взять из-за больницы не выходит, то документы оформляйте на двоих и забирайте... Дети в доме - счастье! И чем их больше, тем лучше. И просто уверена - справитесь!!! Раньше по 10-12 человек детей было..и ни стиральных машинок, ни плит газовых,ни кроватей на всех не было, а растили и выходили хорошие люди! Глаза боятся, а руки делают! 15.01.2012 02:53:47, Мстислава
Вы без стиральной машины, водопровода и отопления младенцев растили?:) Можно, конечно, мы вот не померли, но лучше все-таки со стиральной машиной и вапще. А то в речке в -30 белье полоскать маленькое удовольствие. Меня смешат такие аргументы. Особенно, если учесть, что половина детей "раньше" умирала от пневмонии.
В случае автора это, конечно, неважно.
15.01.2012 04:25:25, Tulsa
Я без стиралки и водопровода растила ребенка, причем с самого рождения. Благо дело летом было - водичку в тазиках солнце нагревало :) Тяжело, но возможно. 15.01.2012 22:56:24, vollendung
естественно, возможно, просто сравнения слишком громкие, особенно, когда исходят от людей без опыта (а это чаще всего). я растила зимой. 15.01.2012 23:21:30, Tulsa
С опытом и большим...но со всеми удобствами бытовыми растились... Потому и говорю, что хочу увеличить свое "детское поголовье" ... тянусь за предками, хотя с ними тяжко тягаться! Потому и советую обеих малышек взять - иначе всю жизнь совесть будет мучить 15.01.2012 23:54:58, Мстислава
за предками тянуться непрактично, условия сильно отличаются, и к счастью.
я тоже, разумеется, за взять обеих. для меня разделять сиблингов без очень серьезной причины - абсурд.
15.01.2012 23:57:15, Tulsa
Я это к тому, что не надо бояться в наше время не потянуть двоих... 15.01.2012 04:29:18, Мстислава
мне кажется, у автора не страх быта, а страх адаптации, в общем, чего-то более абстрактного 15.01.2012 06:03:40, Tulsa
ПятиМамка
Меня вот лично пугает эта настроенность на адаптацию, откат.
Нет, конечно ЗНАТЬ про это нужно, нужно читать истории и конкретные примеры коррекции таких ситуаций, учитывать чужой опыт.
Но иногда возникает такая нота... не конкретно, просто висит в воздухе, словно адаптация неизбежна для всех как утренний попис!
Да не неизбежна она, и даже у совсем взрослых детей может ее не быть.
Я, скажем, знала, но про себя думала: "Как это у меня будет какая-то адаптация, когда все мысли о том, чтобы схватить масюков и в норку? Где во мне слабое место для отката?" - ну и не было ничего. :))
16.01.2012 08:29:48, ПятиМамка
Не, думаю, не дело это, давать одну, а вторую "может быть". Я бы не согласилась. Они обе крошки совсем. 15.01.2012 02:25:37, Tulsa
Тюбик, у Вас ситуация двоякая... И Вы одного хотели, и сестер ( простите,"сиблинги" режет ухо; хоть и не привыкли они др к др) опека разделить может... Мы взяли сразу двойню, понятно, что в Вашем случае вовсе другое- психол состояние старшей, Ваша личная готовность, как Мамы, принять ЕЁ, вторую...Но, ИМХО не делите сестричек. И потом, кто Вам, милая, оптимистически настроеннная Тюбик, сказал, что ВЫ БУДЕТЕ ГОТОВЫ через столько-то месяцев :-)) Я только недавно пришла, как Я считаю, в чувство ( и то не факт), а дети с нами 14 месяцев... Удачи! 15.01.2012 02:19:19, KatushkaForever
Почему вам слово "сиблинги" режет ухо?:) 15.01.2012 02:25:00, Tulsa
потому что мы -русские люди.А по-русски это называется - сестры. И короче, и уху приятнее...Андестэнд?)))) 15.01.2012 02:42:41, Вдумчивая
В немецком есть понятие: дигишвистер, что означает братья-сестры или сиблинги.
В русском нет понятия, объединяющего братьев и сестер. Поэтому - сиблинги.
15.01.2012 05:51:24, Криптан
а я-то, серая, не знала))) Но тошнит меня от этого слова...Не встречаю я его в жизни. Ну не разу не слышала от учителя :они сиблинги.Слышу : они брат с сестрой. Они сестры. Они братья..И мне приятно уху это слышать. Я не слышу от тетенек здесь на конфе, чтобы говорили о своих братьях-сестрах -мой сиблинг. Говорят : мой брат, моя сестра. А вот в отношении сирот -сплошь и рядом. В моих ушах слово "сиблинг" -как унизительно безликое 15.01.2012 17:53:58, Вдумчивая
ПятиМамка
Слово как слово, языки имеют свойство перетекать друг в друга в процессе общения.
Я его подцепила еще на курсах, лет 12 назад, в России.
А как еще одним словом сказать "братья и сестры" если их несколько и они разнополые? ;))
16.01.2012 08:33:04, ПятиМамка
языки имеют свойство перетекать и заимствоваться. Но смысл и оттенок могут отличаться от эталонного. Что в данном случае и происходит.Вот сколько читаю, пишет Катя Питерская : "Мой брат голубых кровей и сиблинги моего Коли..."(утрирую и не дословно, конечно) Так штамп второсортности и маргинальности просто отчетливо прослеживается. 16.01.2012 11:43:10, Вдумчивая
Есть такое дело. 15.01.2012 19:24:31, Маргаритка
~Голубка~
или гешвестеры :) 15.01.2012 12:31:37, ~Голубка~
именно 15.01.2012 06:04:37, Tulsa
вот мне лично тоже приятней братья/сестры :-) 15.01.2012 02:52:34, Ирина musik
и ю плюсанусь против слова "сиблинги", ох, как режет слух! знаете, прочитала Ваше сообщение и подумала: через 3-4 месяца, в разгар адаптации очень трудно будет вторую девочку забирать. Если Вы так категорично одного ребеночка хотели, может, другую девочку найти? Подумайте хорошенько, если тяжелых заболеваний нет - справитесь и с двумя :) Если нет - может, не Ваши девчонки-сестрички? 15.01.2012 03:52:12, marina_izluchinsk
Согласно, со временем не захочется взять вторую, только привыкнете к изменениям в жизни с первым ребенком и сразу вторую..., вряд ли. Рождение второго и то откладывают, т.к. снова сразу не хотят в хлопоты окунаться, тело и душа хотят отдохнуть. А тут... Не, лучше сразу, ну или другую девочку поискать, одинокую. 15.01.2012 15:29:28, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!