Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Без кошмара :)

Добрый день! Сто лет тут не была. Вот, подумала, что, может, кому-то будет интересно узнать о Матвее. Ему уже два с половиной года! (Усыновили в возрасте почти 3-х месяцев). Фотки грузить не умею (в прошлый раз кто-то из старших детей помог). Поверьте, красавчик (правда, все с той же шишкой, регулярно возобновляемой от ударов лбом об дверь и т.п.)

Итак, о предмете поста. Уникальный мальчик. Самое точное определение для него - "солнышко". Его невозможно не любить, очень уж у него мирный, добрый характер. Умненький, слегка гиперактивный, но постепенно учится концентрироваться, слушать сказки. Мамин и папин помощник, причем подает хороший пример нашей взбалмошной Марусе (ей 4 года). Маруся для Матвея - старшая любимая сестра, предмет обожания и копирования. Когда Маруся не в садике, они вместе носятся по дому в качестве Багиры и Маугли или зайцев (которых папа должен ловить, но непременно безрезультатно), или Золушки и Прынца, и т.д. Временами дерутся, Матвей извиняется в любом случае, кто бы ни ударил, Маруся не извиняется вообще, бедное строптивое дитя.

Страстное увлечение Матвея - это автомобили. Знает отдельные марки, различает назначения (скорая помощь, подъемный кран...). Цифры выучил по номерам на общественном транспорте. Недавно ехал с папой на машине мимо троллебуса, и говорит: "Два, семь". После паузы - опять: "Два, семь". И тут папа увидел, что на медленно проплывающем троллебусе номер: двадцать седьмой. :) Да, знает буквы (причем, по-моему, лучше Маруси). А как рисует!!! Реально лучше Маруси. Особенно хорошо ему удаются, конечно, машинки.

В школе раннего развития наш Митюша проявляет себя старательно, но недолго. На всё занятие его внимания не хватает, и тогда няня, которая с ним обычно ходит, берет его на руки (вообще-то нельзя, но для нас учительница делает исключение), и остаток упражнений они делают вместе.

Рядом с разговорчивой Марусей Митюхина речь день ото дня прогрессирует, правда, с переменным успехом (переставляет слоги, а, бывает, слово, которое хорошо произносил уже давно, начинает говорить сокращенно; обижается, если я его поправляю; а на няню, почему-то, не обижается). Итак, пришло и к нашему Митюше время перлов из серии "от двух до пяти", жаль, не успеваю записывать. Сейчас вспомню парочку недавних.

Матвей - знатный любитель чесночка, а тут принесли из магазина не простой чеснок, а квашеный. Митюха сгрызает один зубок, второй, а потом просит:
- Бабушка, дай мне ещё вкусночок!

Или вот ещё про еду. Купили фаршмак, намазали младшим бутерброды, Марусе понравилось, а Матвею - нет, плюётся:
- Мамочка, я хочу просто хлеб, без кошмара!
15.01.2012 01:30:30,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодцы, что написали про себя! 15.01.2012 20:08:30, Атася
Хлеб без кошмара - это класс! Приятно Вас снова видеть, вдвойне приятно узнать, что у вас все хорошо и Матвей растет большой умницей. 15.01.2012 19:11:02, atusik31
Просто хлеб, без кошмара, здорово.
УЖЕ два с половиной, а разве не ЕЩЁ два с половиной?
Наша тоже так болтает, как Ваш красавец, и малая смотрю уже болтает что-то и всё дублирует за старшей. Клад эмоций от созерцания их взаимоотношений.
А фотки даже я научилась грузить. Вы в следующий раз, когда старших детей "выловите", то запишите себе последовательность и сразу запомните. Могу попробовать объяснить, но сами понимаете, что виртуально сложно охватить все "тонкости", но попробовать можно, если хотите.
Растите большими и здоровыми!
15.01.2012 15:42:27, светланасемимама/
Хорошо, я опробую как-нибудь. Для начала нужно попросить мужа загрузить их на комп. 15.01.2012 21:34:48, Atman
lenalar
Очень рада за вас всех! Спасибо за рассказ. Нашего мы взяли в 3 мес, сейчас 9, когда он заговорит - так интересно будет! У вас уже человек говорящий! И с чувством юмора! 15.01.2012 12:29:16, lenalar
Это не чувство юмора пока - это забавные ошибки речи. Зашла к Вам на личную страницу - ох,, Ваш краса-а-авец! И старшие девченки тоже красотки. :) 15.01.2012 21:38:47, Atman
[пусто] 15.01.2012 11:54:59
Да, был эпизод с платком :) Спасибо за добрые слова. 15.01.2012 21:39:53, Atman
Помним, а то как же! Как приятно читать такие сообщения, чем младше ребенок, тем меньше борьбы-с ЗПР и другим, просто наслаждение, а не жизнь. Помнится, адаптация у Вас была? По тексту кажется, что ребенок стал горячо любимым, так? 15.01.2012 08:46:21, Солнечная .
Да, чем раньше забрать, тем больше ребенкиных проблем можно решить.

Адаптация была временами жесткая, накрывало волнами первый год. Теперь, конечно, все рассосалось. Но в этом больше заслуга Матвея, пожалуй, чем моя: уж очень он ласковый и позитивный, почти всегда в хорошем настроении. Я даже как-то сквозь сон "поняла", что он - ангел, который специально прислан ко мне, чтобы сделать меня лучше.

Если говорить про "горячо любимого" ребенка, то это у меня - Маруся. Все остальные члены нашей семьи (папа, старшие дети, дедушка и бабушка с моей стороны), больше любят Матвея, чем капризную и нервную Марусю. Муж вообще всерьёз считает, что сын весь в него! :) С Матвеем мы обнимаемся-целуемся, утром он прибегает ко мне под одеяло (если успеет раньше Маруси) и т.п., но такой нежности, как к Маруське, у меня к нему нет. Не думаю, что он как-то это чувствует (он не такой чувствительный, как дочь). тЕМ БОЛЕЕ, ЧТО Я НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО "ВООБЩЕ ЕГО НЕ ЛЮБЛЮ". Люблю, но не так нежно, как Марусью.
15.01.2012 18:59:34, Atman
Какой мальчик замечательный!! Оксаночка, поздравляю тебя, очень рада за вас, растите большие и умные, всем-всем на радость! 15.01.2012 08:24:32, Пангея
Спасибо! Как ты мне тогда сказала: "какого сына хочешь - такого и получишь", так и вышло! :) Интересно, что он своей позитивной энергией хорошо влияет на Марусю, как бы стабилизирует её нервную систему. 15.01.2012 20:39:43, Atman
Прикольно,ьточно сейчас не вспомню, могу только догадываться, почему я так сказала - сыноформирующие мамы мы с тобой. У меня тоже два сына точно как я хотела, а третьего подлечить и тоже цены не будет :))) 15.01.2012 22:29:13, Пангея
приятно Вас читать:-)))МОЛОДЦЫ и буквы и цифры знаете.СЧАСТЬЯ ВАШЕЙ СЕМЬЕ 15.01.2012 01:53:48, Ирина musik
Спасибо! Мы стараемся. 15.01.2012 20:40:49, Atman
+1000!!! 15.01.2012 02:20:29, KatushkaForever
Молодцы! Рада за вас! Славный развитый мальчик. Про "вкусночок" и "кошмар" улыбнуло :)) Растите маме-папе на радость! 15.01.2012 04:00:17, marina_izluchinsk
Да, мы такие. :) 15.01.2012 20:43:47, Atman


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!