Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопросы по адаптации младенца

Всем привет! Я тутошняя, но пока карты раскрывать не буду, ибо суеверна до ужаса: как начну кому-то что-то рассказывать, начинаются обломы. Поэтому я-не-я, и конь не мой.

Ситуация такая.
Подписала согласие на 4-месяячную малышку.
Жду теперь, когда назначат дату суда.

Ребенок у меня первый, опыта с младенцами нет никакого. Кто брал грудничков, посоветуйте, как их адаптировать, как готовиться к приему малышки? Вопросы, которые меня волнуют:

1. Что спросить в доме ребенка о его, ребенкином, образе жизни?
- распорядок дня
- чем, как часто и сколько кормят
- как и как часто купают
- как и где гуляют
- попросить бутылочку и соску, к которой привык ребенок
- какие цвета видит вокруг себя ребенок
- к какой одежде привык
- какую марку подгузников используют

что еще?
имеет ли значение, каким порошком стирают им одежду? на каком матрасе она спит? Меня не пускают в спальню - насколько критично "прорываться" туда?

2. Что можно, а что нельзя делать в период адаптации? Сколько длится эта адаптация? У малышки гипотонус, задержка в развитии - нужен массаж. Как скоро можно приглашать массажиста?
- наверняка их не купают в ванне. Как скоро можно купать?
- как правильно подобрать питание? Дите недоношенным родилось, прибавляет в весе плохо.
- Если в ДР с ними не гуляют (мне нянечки говорят, что дети спят с открытыми окнами на веранде, а соцпедагог говорит, что с детьми не гуляют вообще), то как вводить прогулки?

3. Питание и прикорм.
Девочку с 4 месяцев уже начали прикармливать овощным пюре, она выдала реакцию в виде поноса (5 раз как минимум), сбросила вес 150 гр. А в ней и так немного веса - сейчас 3850!! Это в 4,5 мес!! При том, что родилась 2430.
После неудачи с пюре стали давать каши. Почти сразу же отменили. Зато сменили смесь НАН-1 на Инфанту.
Звонили сегодня в ДР - ребенок ест очень мало и неохотно и не прибавляет в весе! Врач говорит: "надо бы, конечно, кормить ее почаще, но у нас же режим - каждые 3 часа"

Что делать-то? Денег дать? Как-то непривычная я к таким вещам, это очень на [цензура] похоже. И не будет ли проблем с судом потом?

Или расслабиться уже? Надеюсь, что забрать ребенка получится недели через две-три. Будущая бабушка еще масла в огонь подливает: "Она у нас там умре-ооот!" - говорит. И каждый день врачу звонит в панике.

А я вот думаю: конечно, для врачей в ДР эта малышка ничем не отличается от всех остальных, но не уморят же они ее за две-то недели?
12.01.2012 21:19:20,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не сильно доверяла сведениям о прогулках и купаниях. Мне говорили в ДР, что до года они купают ежедневно,дальше через день, не гуляют, просто спят на открытой веранде. На деле 5 раз я была в ДР да, веранда есть с кроватями, но видно что не пользуется ей никто. Девочку привезли, сразу в ванну с ромашкой. Ребенок не был никогда в ванне, это было видно по лицу. Забирали в 1,2. Смесь это важно, режим дня для таких крох не реально будет дома соблюдать - только примерно ориентироваться. Удачи Вам! 13.01.2012 22:36:50, sesla
Написала тебе на почту, и тут напишу :)))
Никаких учащение кормления делать нельзя ни в коем случае, смесь усваивается долго, у ребенка и так ЖКХ плохо работает- сорвете ей все нафиг. Дурь сказала врач в ДР, раз в 3 часа - и только так. Никаких увеличений концентрации смеси - на каждой банке смеси это написано ЖИРНЫМИ БУКВАМИ :), так до заворота кишок можно довести ребенка. Она сбросила вес после поноса потому, что возникло легкое обезвоживание. Если она сейчас не выедает свою норму по весу - то обезвоживание может сохраняться, ей должны заводить жидкость ВНУТРИВЕННО! Узнавай на счет этого, и если будут отказываться - вообще проси о переводе в больницу - там ей проставят капельницы.
13.01.2012 14:01:24, Волкова
Суматра
Да что вы говорите!
Моя никогда не выедала норму, даже половины. И 3 часа перерыва в еде ей много, ну будет кричать и что? Не мучили ребенка, кормили по требованию, т.е раз 10-12 в сутки)) да, ела она по чуть-чуть. Зато была весела, здорова и хорошо набирала вес. А родилась тоже маловесная 2,5. Может маловесным от рождения так лучше, они с мамой сами чувствуют как им лучше.
13.01.2012 21:37:28, Суматра
Вам очень повезло, если вы кормили ребенка смесью, не выдерживая необходимый интервал - и с деткой все в порядке. Потому что на всех смесях и в медицинской лит-ре написано о том, как важно соблюдать интервалы кормления, и время переваривания смеси - не менее 2 с половиной часов. Нарушение режима кормления может привести к большой нагрузке на пищеварительную систему, плохом усвоению, а также к таким грозным последствиям, как "острый живот" - кишечная непроходимость. Так что наверное не стоит давать советы, которые могут быть просто опасны для здоровья ребенка.
По требованию кормят женским молоком, да, но не смесями.
Кроме того, речь шла о том, что ребенок болен!, резко потерял вес после расстройства пищеварения и поноса! - и мои советы были по поводу данного конкретного состояния.
14.01.2012 18:12:08, Волкова
Да, Разные дети по раzному кушают, одни сьедают многo и могут ждать 3 часа а друге нет. Если ребенок голодный и не получает еду - будет орать. А если кормить когда просит будет доволен. У всех деток постепенно выробатывается свое рассписание. 13.01.2012 22:55:04, vo
Брала сына в его 40 дней. Первую ночь спать в кроватке отказался-заснул в переноске. Или я невнимательная, или на этом его адаптация закончилась. У меня в первый вечер температура поднялась выше 38 градусов на нервной почве, чего отродясь никогда не было. Во-первых, я раньше никогда не имела дела с такими маленькими детьми, а во-вторых, померила ему температуру-у него 37,2, а я не знала, что для младенцев это нормально и страшно перепугалась. Всё остальное оказалось лучше, чем я ожидала. Из советов:
1. Знакомый невролог смотрит ребёнка в 7 раз дольше по времени, чем любой другой (хоть платный, хоть бесплатный). Хорошо бы ещё, чтобы знакомый невролог и хороший невролог совмещались в одном лице.
2. Верю в пользу массажа. Хорошо бы Вам найти массажиста, который покажет Вам комплекс упражнений, которые Вы сами будете проводить с ребёнком между курсами массажа. Моя массажистка сказала, что для профилактики даже здоровым детям желательно до года провести 6 курсов массажа (по 10 занятий курс), и я ей верю, хотя сама работаю в сфере "купи-продай" и знаю цену рекламе.
3. Сходите на этом сайте на соседнюю возрастную конференцию "от рождения до года". Там много полезных советов из серии "какие детские вещи лучше покупать".
4. Поначалу купала ребёнка в детской ванночке с гамачком, крепящимся к ванночке на 4 крючках-очень удобно, купала его одна, без посторонней помощи. Потом он у меня плавал в обыкновенной ванне с надувным кругом на шее. Сперва он боялся надевать этот круг, но когда с удовольствием почувствовал, что с ним в воде имеет гораздо большую свободу перемещения, чем на суше, сам стал тянуть шею, чтобы круг быстрее надели.
5. Использую Pampers Active Baby, Pampers Premium Care, но это кому что нравится. Масло под памперсы использую немецкое Bubchen.
6. Брала ребёнка летом, гулять стали сразу. Сейчас до 15 градусов мороза в безветренную погоду гуляем по 2 часа в день. Но вам начинать, наверное, надо осторожно.
7. Прикармливать начала после 6 месяцев, и сразу щёчки покраснели, отчего-не знаю. Сейчас в раздумиях.
8. Смесь сначала давать ту, к которой девочка привыкла.
9. Я использую бутылочки и соски советского образца, кипячу их в кастрюльке, если надо подогреть смесь, ставлю бутылочку со смесью в горячую воду. Не знаю, может это и несовременно, и я чего-нибудь не знаю, но я имею предубеждение против микроволновки.
УДАЧИ ВАМ, ЗДОРОВЬЯ И ГОРЯЧЕЙ ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ!
13.01.2012 11:51:25, Ура!
Спасибо! 13.01.2012 11:53:53, Автор
Я свою красавицу привезла в 4 месяца домой. Весили мы, правда, побольше - аж 4900, но она и родилась побольше - 3300. Смесь ели ту же, которую она ела в больнице - нестожен. памперсы мне дали попробовать японские Меррисы, так в них и остались, лучших подгузников я не знаю.А вообще, пробуйте все подряд. сами выберете для себя подходящие. Я перепробовала видов 10, но так и остались в меррисах. Ела девуля в первый месяц полтора постоянно, даже во сне, кормила столько сколько хочет, не ограничивала. Купались в первый же день, после поезда просто необходимо было искупаться. Купание моей девушке ооочень понравилось, оказалась водная девушка, наверное русалки есть в роду :). в 2 года уже плаваем самостоятельно. Гулять бабушки понесли ребенка тоже в первый день, ночью приехали, в обед уже гулять пошли. правда минут на 7 :). в первые 2 месяца гулять с девушкой можно было только когда она спит. если не спит, то орет на улице. к весне всё наладилась. Да, адаптации у нас не было вообще никакой, я просто нашла свою дочь :). 13.01.2012 06:41:53, Елена747
Доброй ночи. Год назад я стала мамой недоношенных двойняшек (родились с весом 1,5 и 1,6 кг при росте 40 и 42 см, соответственно). Забирала как раз в 4 мес. В ДР спрашивала только про марку смеси и режим кормления. В нашем ДР с младенцами зимой не гуляли. Мы первый раз вышли на улицу в февральскую оттепель. Подгузники я использовала те же, что и для старшей дочки Pampers NewBaby. Но у нас на тот момент это было лучшее из возможного, у Вас может быть более широкий ассортимент. Одежду купила ту, какая мне понравилась (без ориентации на то, в чем их держали в ДР). Цвета стен для детской комнаты рекомендуют нежные, светлые. Здесь, ИМХО, не обязательно на интерьер ДР ориентироваться. Про порошки и матрасы Вам внизу неплохо ответили. У нас матрасы ортопедические с кокосовым волокном. Порошок использую "Ушастый нянь", раньше (для старшей) стирала "Аистёнком", но сейчас его качество заметно ухудшилось.
В спальню меня тоже не пускали (за исключением одного раза). Пару раз выносили деток в кабинет ГВ, а потом я просто приносила памперсы и пр. Когда в свой четвёртый визит я спросила, могу ли видеть детей, ГВ ответила; "Зачем? Им ещё абсолютно фиАлетово, ходите вы к ним или нет. Вот возьмёте, тогда и насмотритесь".
С адаптацией у всех по-разному. У моих детей выраженной адаптации не было совсем. Насчёт гипотонуса и массажа,- массаж должен назначать специалист (невролог) и делать тоже должен профессиональный массажист. Если, например, с момента последнего осмотра неврологом прошло недели три или больше, - лучше до массажа показаться ещё раз, так как неврологический статус ребёнка может измениться. Невролог Вам и скажет, когда начать массаж. Может ещё и физиопроцедуры назначит.
Насчёт купания. Моих точно в ДР не купали, - головки были в засохшей внутриутробной смазке, в пупочках - кровавые корочки. Я купала в первый же день в большой ванне, правда, недолго. Обе с удовольствием плавали.
Про прикорм я в шоке: сейчас рекомендуют до 6 мес. не вводить прикорм, как и при естественном вскармливании. Так как мои были недоношенные, областной педиатр посоветовала мне кормить только смесью до 8 месяцев (а у Вас в 4 пюре дают...) Потом начали давать каши. Потом овощное пюре, и т.д.
Мои кнопочки в 4 месяца весили 3300 и 3500 г. Кушали всего по 60 мл смеси. Режим кормления дома не выдерживали, могли и через 1,5ч покушать и через 3, - как получится. Кормила по первому писку (исключив другие причины этого самого писка :)) Чтобы иметь представление о том, сколько мы съедаем и как мы питаемся, завела блокнот, в котором записывала время кормления и объём смеси, съеденный каждым ребёнком. Постепенно вышли на режим.
Всё у Вас будет хорошо, не переживайте, за две недели малышку в ДР не уморят :) Удачи Вам и лёгкой адаптации!
13.01.2012 02:32:21, Сканди
Спасибо! Беру на вооружение! 13.01.2012 10:13:10, Автор
распорядок дня - да, и сразу ему следовать
чем, как часто и сколько кормят - да, сразу смесь лучше не менять, но постепенно перейти на ту, что педиатр порекомендует. Вообще, недоношенным изначально смеси типа PRE дают - они с повышенным содержанием белка и пр. веществ, необходимых для ускореной прибавки веса плюс они адаптированы для недоформированного ЖКТ. Но вы из такой смеси уже выросли

как и как часто купают - ИМХО, на то, как они это делают, лучше не ориентироваться. Начинайте потихоньку в ванночке на хорошем матрасике и с постепенным добавлением водички.Мы купались каждый день.Не понравится - ну через день купайтесь
Детский мягкий шампуньчик (пенка) - малышу макс. раз в неделю.

как и где гуляют - в любом случае лучше недельку высидеть дома, а потом с 15 минут начать

попросить бутылочку и соску, к которой привык ребенок - можно. А лучше, не морочьтесь и купите Avent(соска с тремя дырочками) и Mamasense (соска - средний поток). Всего бутылочек понадобится не меньше трех. Хотя у нас было пять и ни одна не была лишней. Стерилизатор - однозначно. Не тратьте деньги на электрический, если есть микроволновка - берите для микроволновки. У нас тож Avent был.
ИМХО, подогреватель не самая необходимая вещь, но это у кого как

какие цвета видит вокруг себя ребенок - не повод сейчас концентрировать свое внимание. Главное, чтоб в светлой комнате

к какой одежде привык. Лучшая одежда - комбезики. Те, что полностью с ручками и ножками и спереди на кнопочках. Второй вариант - кофточка плюс ползуночки (на лямочках которые)

какую марку подгузников используют - возьмите для начала, напр., Goon по весу, потом уже сами распробуете свою марку из памперсов попроще
Не забудьте присыпку и мазь "Бепантен"- она очень хороша от опрелостей.

матрас - строго специальный для детской кроватки (пружинно-кокосовый), они обычно с одной стороны (кокос) пожестче - для малышей до года, с другой помягче.

никаких подушек в принципе не нужно малышу до года. можно взять совсем плоскую детскую подушку (в дет. магазинах) на случай простуды-насморка. Тогда она пригодится - изголовье лучше приподнимать. И купите сразу аспиратор для носа (Отривин, напр.). Еще возьмите свечки "Цефекон" жаропониж. и положите в холодильник. Неизвестно, как пойдет адаптация, можете слегка приболеть.

2. Адаптация и нововведения - в основном ответила выше. ИМХО, все новое - постепенно, начиная со 2-3 недели пребывания дома
3. Питание. Прикорм - категорически нет. До 6-ти месяцев - какое пюре, какие каши. У ребенка зубы есть? Если есть в 5 мес хоть один, попробовать кашку (с вашим весом начинать только с каш) можно. Главное, для начала купите эту Инфанту, которую она сейчас ест. Если она хорошо переносила NAN,берите NAN-1 (не кисломолочный только). Вес, конечно, очень маленький. Никогда не поверю, что в этом нет вины сотрудников этого заведения.
По поводу мер по повышению веса - бегом к педиатру обследоваться и подбирать смесь.
13.01.2012 01:39:32, AllaV
наш не прибавлял в весе пока МЫ(папа/мама) не нашлись, на 3й день посещения доктор сказала что впервые он прибавил в весе. и нам разрешали самим кормить ребенка и переодевать в своё (кроме 1й медсестры). так что думаю, как только малыш поймет что у него есть МАМА сразу все начнет налаживаться :-)массаж назначает чаще невролог или ортопед, вот по его /их указанию и делайте.
по поводу денег дать - на свое усмотрение. мы не давали. но оглашу нижние границы расценки по МО:санитарка -200р/день, м/с - 300/500р/день.
про прогулки: нам педиатр рекомендовала со следующего дня после прибытия домой начинать гулять в любую погоду с 15мин.
про пищу тут уже много написали, нас от колик спасал только САБ СИМПЛЕКС, "от зубок" (в вашем возрасте уже могут быть проблемки с прорезыванием зубов)только КАМИСТАД приносил облегчение.
про стиральные порошки - читайте состав на упаковке, в детском порошке слишком много "плохой химии" попробуйте натуральные порошки,правда они по ценам почти безумны. если дорого то лучше хозяйственного/детского мыла ничего не придумали
бутылочки и соски, как правило, ещё совдеповского образца. наш так и не привык к силикону. покупали латексные соски и пустышки.
уморить они Вашего ребенка не уморят конешно, НО я с ума сходила без своего ненаглядного :-)в выходные мы были целый день в больнице. в обед нас "прогнали" так мы не уезжали, а в магазине рядом с больницей перекусили и опять к родненькому.
и еще наш когда я легла в больницу к нему спал беспробудным сном сутки. во сне ел :-)
но если дата суда еще не назначена можете не настраиваться на 2 недели, потому что здесь есть случаии по 2 мес суд не назначают, потом еще 10 раб.дней до вступления могут прибавить.
УДАЧИ ВАМ!!!
13.01.2012 00:28:43, Ирина musik
Спасибо за поддержку!
Малышка наша как раз и выдала такую реакцию после нашего приезда :(

А что за "натуральные порошки"? Они для стиральной машинки годятся?
13.01.2012 01:28:30, Автор
поищите в инете: Ecover , BABYLINE . сразу скажу, что я старалась обычным мылом. чтобы лучше растворялось заранее на терке натирала и водичкой разбавляла столько чтобы на день-два хватило 13.01.2012 19:39:55, Ирина musik
Я купать стала в первый же день. Внимательно осмотрите дома все тельце ребенка - все складочки, разожмите кулачки, проверьте попу, шею под подбородком, складку сзади на шейке (если есть) и подмышки. Все покраснения надо промывать и мазать кремом. У Пуфа подмышками были просто красные раны, а брала я ее в месяц.
Адаптация у нас вылилась в почти сплошной сон первые два дня, но радость моя от суперспокойного детя длилась недолго, через два дня детик выдал потрясающий запор, бывший причиной жуткого ора до приезда вызванной мной в панике скорой.
Смеси покупайте для маловесных детей, но не набирайте сразу много и вводите новую смесь постепенно. Подберите соски с отверстиями разных диаметров, может, ей элементарно тяжело сосать. У нас все дорогие бутылки и соски не пошли, Пуфик согласилась на бюджетные российские бутылки-соски-пустышки. Из пустышек вообще признавала только копеечную украинскую "Ромашку".
Памперсы я по дури накупила дорогие японские, нам они не подошли, обходимся Хагг-исами.
Что касется прикорма. Пуфик в 4,5 месяца резко отказалась днем есть смесь, вообще, напрочь. Удавалось впихнуть только миллилитров 60-90 в нее засыпающую. Мне пришлось резко вводить каши, безмолочные не пошли совершенно, она их не ела, а вот молочные лопала, и овощи я вводила месяцев с пяти, а то на кашах получился этакий хомяк, а не ребенок.
Никаких стерилизаторов-подогревателей я не покупала. Ночью делала смесь, подогревая воду в микроволновке и засыпая туда нужное количество ложек. Бутылки мыла ершиком с детским средством под водой, ополаскивала кипятком.
Порошок был сначал Ушастый нянь, сейчас обычный взрослый.
Гулять мы не гуляли зимой. Потому что Пуф лежать в коляске отказалась напрочь, оглашая окрестности диким ором при моих попытках ее туда положить, и засыпать она там тоже не собиралась, вопя изо всех сил, и плевать она хотела, что ей по часам полагалось вообще-то спать. За все наше гуляние она заснула в коляске на улице раза два-три. Никаких слингов, рюкзачков и прочего добра она тоже не признала. А таскать ее, весьма нехилую, да еще в зимней одежде, на руках я не могла. Я просто открывала окно дома. И приучать гулять я стала ее только тогда, когда ей исполнилось 5 месяцев, в марте. Выходили минут на 10-15-20, при этом все считали меня местной сумасшедшей, я тараторила, как сорока, чуть ли не приплясывала, подсовывала детику облизывать ключи, часы, зубные щетки (ну не нравились ей погремухи). Ну за лето приучила гулять, сейчас уже фиг домой затащишь.
Не знаю, как у вас в ДР, а к Пуфику сразу поменялось отношение врачей и персонала больницы, когда они узнали, что ребенка забирают домой. Дали дефицитную смесь для атопиков, назначили сеансы массажа и так далее.
13.01.2012 00:05:05, Елена_Марианна
Я что бы не возиться ночью со водой для смеси, купила термос хорошего качества и перед сном наливала кипяток туда, а в меленьком чайнике оставляла холодную воду. Смешивала потом в бутылке и засыпала смесь. Кстати удобно брать с собой в дорогу в термосе кипяток, а в бутылке вода кипяченная ,охлажденная и запасная чистая пустая бутылка. В пустой смешивала и засыпала смесь. Термос переодически мыла и обдавала кипятком. Воду не забудьте купить для малышей очищенную ,специальную. Она продаеться в отделе вместе со смесями и прикормом в любом супермаркете. 13.01.2012 02:17:29, rabat
+ много про термос, тоже так делала. Воду можно и просто бутилированную, но хорошего качества и с низкой минерализацией (короче, высшей категории). 13.01.2012 02:35:46, Сканди
Деуки, дети наши приучены к обычной воде из-под крана:) Не надо эти бутылки покупать, там ничего полезного нет. Если только автор живет в районе, где воду из-под крана и взрослые-то с трудом пьют. Я обходилась просто фильтрованной водой. 13.01.2012 10:32:23, Елена_Марианна
Это да, в ДР вряд ли бутилированную водичку дают... У меня лично на входной трубе с холодной водой фильтр + фильтр-чайник "Барьер". И после этого всего всё равно имеется накипь в чайнике, в котором воду для детей кипячу :( Так что рука не поднимается деткам такую водичку спаивать. Качество воды, между прочим, очень здОрово влияет на здоровье человека, в частности, на почки. К слову: у нас картридж в фильтре на входной трубе становится обильно рыжим уже через 0,5 часа после замены. Может, в Вашем регионе водопроводная вода чище, а у нас увы и ах...
P.S. Как вариант, конечно, нам можно было бы поставить на вход систему обратного осмоса, но пока обходимся бутылочками, правда, излишки тары быстро скапливаются :))
13.01.2012 13:51:43, Сканди (лень авторизироваться)
У нас в ДР часто детей забирают, так что отношение к нашему ребенку не изменилось, как мне кажется. Не сказать, что оно плохое, но индивидуального подхода ожидать трудно. 13.01.2012 01:30:10, Автор
Здравствуйте! Прежде всего Вам нужно успокоиться. Я думаю, Вам поможет мысль о том, что в человеке, а в младенце особенно, живет неопреодолимое желание жить, и потому адаптивные способности младенцев огромны. Что бы не происходило, не нервничайте.
Теперь по существу. Я мама своерожденной недоношенной 7месячной девочки. При рождении рост 44 см, вес 2150. Без слез не взглянешь. Фиолетовая, кожа и кости. У нее даже сил кричать не было, да и кушать тоже. Ела по 5 мл за раз и сразу засыпала. Я кормила ее каждые 15-20 минут из бутылочки с соской с большой дырой. Будила, она не всегда просыпалась. Важно: когда будете кормить, старайтесь держать не горизонтально, а по возможности вертикально, но не совсем стоя, а то лежа захлебываться будет. Поест, подержите солдатиком, чтобы воздух вышел и не срыгнул ребенок. Она постепенно станет крепнуть, есть побольше. Не запихивайте еду насильственно, - срыгнет. Кормите, как кричать начнет. Если будет отказываться и продолжать кричать, значит, колики. Тогда легкий массажик на животик пару минут, не давите, а гладьте животик. Потом положите на животик на пару минут. Раз десять прижимайте ножки к животику и чуть надавите. Потом туго запеленайте ножки и прижмите к себе животиком и трясите, и ходите, пока не прокакается или не уснет. Очень от колик нам помогали семена фенхеля (продается в аптеке, так и называется)1 ч.ложка на 50 мл кипятка. Я заливала семана кипятком прямо в бутылочке, остужала и поила до начала колик. Есть еще пищеварительный фермент "Креон" называется, тоже в аптеке есть. Капсулу открываете и делите на 3 части. Треть на один раз после еды разбавляете смесью в чайной ложечке и аккуратно вливаете в ребенка с чайной ложечки. Даете три раза в день.
Про смеси. Кормите той, что ребенку уже давали. Но я бы не советовала делать ее более концентрированной. Лучше чаще кормить. Не торопитесь вводить прикормы.
Про прививки. Я своим не делаю, и у нас не было пищевых аллергий, диатезов.
Про прогулки. Я со своей и сейчас не гуляю. Проветривания достаточно. Ей 4 месяца, и она все-таки еще слаба.( я про свою пишу). Планирую с весны начать.
Если вдруг заболеет чем-нибудь вирусным или простудным. Ничего не капайте и не мажьте, не делайте массаж, пока нельзя. Можно слегка простукивать пальцами спинку и грудку, если будет кашлять. Чтобы сопли вытекали держите солдатиком подольше. Дети часто кашляют от того, что сопли раздражают им глотку. И помните, что давать антибиотики можно только если температура держиться больше 5 дней. Я своим температуру сбиваю только если она выше 39.Полегче оденьте, не перегревайте при температуре.
Не ведитесь на разговоры о дисбактериозе. Такой болезни не существует. Не лечите то, чего нет.
Про подгузники. Попробуте разные. Мне нравятся простые памперсы слип анд плей. От прелостей помогают мази с содержанием декспантенола. Их много, я пользуюсь одноименной. Я свою в памперсы одеваю только на ночь.
Про порошок. У нас ушастый нянь. Но я всегда ставлю два дополнительных полоскания. Ничего не надо замачивать, все отстирывается на режиме 60 градусов. Вообще ничего не глажу. У меня две сушилки. Только стираю и развешиваю.
Побольше разговориваете с ребенком нараспев, они это любят. И улыбайтесь. И получите ответную улыбку.
Советую спать вместе. Не бойтесь, не раздавите. У кровати поставьте термос с водой нужной температуры. Рядом несколько простерилизованных бутылочек с засыпанной смесью. Ночью останется только добавить воды из термоса. Бутылочек я бы купила штук 5-6. Так удобнее.Еще положите рядом пармерсы и влажные салфетки.
Надеюсь, мои советы Вам пригодятся. Всего Вам хорошего.
13.01.2012 00:03:25, rufinamama
ОльгаЛ
Супер! У меня муж был помешан на чистых бутылках. Никогда не кормили 2 раза из одной и той же. Прибегал с работы и первым делом бутылки кипятить и соски. Не было у нас никогда дисбактериоза, спасибо ему))) Со стерелизатором было бы проще, но денег не было. 13.01.2012 01:54:15, ОльгаЛ
Спасибо за развернутый ответ - целая инструкция получилась!
Насчет дисбактериоза - у ребенка обнаружили грибы кандида и кишечную палочку, сейчас дают бифидум и линекс.
13.01.2012 01:34:38, Автор
Забыла. Не зацикливайтесь на весе. Главное, чтобы росла. Моя чуть поправилась, но в целом в весе прибавляет очень мало, хотя ест постоянно. Но растет по 3-4 см в росте. Не зацикливаетесь и на криках. Иногда дети просто плачут, потому что им поплакать хочется и эмоции свои выплеснуть. Иначе они пока не могут. 13.01.2012 00:14:58, rufinamama
Еще не лишнее, раз время сейчас есть, собрать аптечку детскую: всякие свечки жаропонижающие, градусник, трубочку (если актуально еще в 4мес), аквамарис и т.п. 12.01.2012 23:55:39, beretto4ka
У меня своерожденная недошенная, да еще из-за моего состояния здоровья на тот момент на искусственном вскармливании. Был у нас и гипотонус.
Для начала вам надо будет показать детку педиатру, неврологу, ортопеду, если какие диагнозы, то покажите для уверенности другим специалистам. Говорю это исходя из моего опыта, так как нам изначально понаписали массу того чего не было.
Если будет показан массаж то ок. У нас резкий скачок вфизическом развитии произошел после курса массажа, мы за первый год прошли два курса.
Придерживайтесь хотя бы первое время режима к которому ребенок привык.
Про прикорм вам правильно написали, что еще рано. Узнайте про смесь, кторой кормят в ДР, но внимательно почитайте состав, в последнее время часто используются растительные жиры, а именно пальмовое масло.
У нас из-за недошенности были проблемки с ЖКИ колики дольше чем обычно у деток бывают. Купите парочку бутылок антиколиковых на всякий случай.
Посмотрите на самочувствие детки и погоду на улице и начинайте для начала на балконе минут п 15 гулять, а потом и на улице.
12.01.2012 23:45:25, Natela
А что такое антиколиковая бутылка?
Растительные жиры в смеси - это плохо? Бывают смеси без растит. жиров?

В карте у ребенка записана куча обследований - УЗИ всего чего можно, анализы всякие.. Как-то не хочется сразу по приезду детку таскать по врачам - и так у нее все кругом новое будет.
13.01.2012 01:27:02, Автор
Бутылка со специальной конструкцией соски, позволяющей ребенку пить смесь, не заглатывая пузырьки воздуха.
Меньше газиков в животе - меньше колик
13.01.2012 01:49:49, AllaV
Бутылка. Она меньше кислорода пропускает с кормлением и поэтому меньше проблем с животом. 13.01.2012 01:30:15, vo
О, здорово, спрошу в аптеке! 13.01.2012 01:49:59, Автор
Да, если ребенок ест ночью, и у Вас средства позволяют, купите подогреватель для бутылочек. Очень удобно. Вечером смесь сделал и в холодильник. Ночью только подогрел. Или прям ночью кипяченой воды налил и подогрел. А стерелизатор мы не покупали, заливали крутым кипятком помытые бутылки и все. И ночник купите. Всегда нужен. 12.01.2012 23:34:21, snadejdoi
Смесь нельзя хранить более часа!!! И даже в холодильнике! На банках об этом сказано! 13.01.2012 00:05:10, Ната-дизайнер
Vulpes
Есть такие контейнеры специальные для смеси. Выглядит, как пластиковая банка с ячейками. В ячейки засыпаете разовую норму смеси в сухом виде, в бутылку наливаете нужное количество воды и ложитесь спать. Придет время кормления - бутылку в подогреватель или в микру, встряхнул и засыпаешь смесь из ячейки. Все. Быстро и безопасно. 13.01.2012 01:54:19, Vulpes
не знаю, на наших банках написано - в холодильнике 24 часа после приготовления. Без холодильника - 2 часа. После того, как ребенок приложился к бутылке - не более часа. 13.01.2012 00:25:05, LucyMO
Разные смеси. Может Российские и нельзя 13.01.2012 00:34:47, vo
Смесь нельзя хранить больше часа, даже в холодильнике. 12.01.2012 23:37:26, Елена_Марианна
Я так не делала, но потом мне сказали, что в холодильнике можно. и я пожалела, что этого не знала в свое время. 12.01.2012 23:44:53, snadejdoi
Угу, я делала так сначала по совету подруги. Марианке от этого было крайне плохо с животом. Я как-то ради любопытства попробовала смесь свежую и хранившуюся в холодильнике - есть большая разница. Потом врач меня отругала за лень. 13.01.2012 00:07:03, Елена_Марианна
PinkPiglet
Можно, даже и не в холодильнике, если только с лактобактериями и у батареи- тогда скиснет. Но для спокойствия и быстроты- наливать с вечера кипяток в термос, а в сухую бутылочку- дозу смеси. Или в микроволновке греть. 12.01.2012 23:44:08, PinkPiglet
Или наоборот можно- необходимое количество воды в бутылочку, и её в подогревашку, пусть хоть всю ночь стоит. А когда ребенок проснулся- в теплую воду отсыпать из пачки необходимое количество смеси. 13.01.2012 00:00:12, И я мама
Глазка
Что спросить:
1. Что спросить в доме ребенка о его, ребенкином, образе жизни?
- распорядок дня
- чем, как часто и сколько кормят
- как и как часто купают
- как и где гуляют
- попросить бутылочку и соску, к которой привык ребенок

Вот именно это точно и нужно спросить.

Цвета неважны сейчас)

Одежду дома оденете, какую хотите. Она должна быть мягкая, без грубых швов. ИМХО, лучше одевать в бодики (распашонки) и штанишки (ползунки), чтобы днем ручки-ножки свободно гуляли. Как сказала наша медсестра: движение - жизнь)))

Марку подгузников подберете сами, чтобы не было аллергии.

2. На "адаптацию" не в привычном здесь смысле этого слова, а на привыкание к новой обстановке, ИМХО недельки две. Через недельки полторы-две ИМХО можно по чуть-чуть вводить купания и прогулки. Начинать поливать водичкой в ванночке. Выходить на мин.15-30.

3. Для прикорма ей РАНО!!! Не по возрасту (да, в этом возрасте искусственников начинают прикармливать), а по состоянию! Вам срочно нужно будет на консультацию к хорошему педиатру! По поводу кормления. Сдать все анализы. У нее, действительно, очень и очень маленький набор веса.
Пока оставляйте смесь. Если подходит та, которой кормили в ДД, то оставляйте пока ее на самое первое время. Потом дома можно переходить на более качественную (подходящую). Резко смесь детям лучше не менять.
Смесь едят, действительно, по часам. Обычно перерыв у совсем крох 3 часа. Кормить очень часто нельзя! Смесь гораздо тяжелее грудного молока и намного дольше переваривается. Но! И жестко выдерживать 3 часа, если ребенок не съедает норму, тоже боком выйдет. Т.ч.смотрите, может, чуть меньше, чем надо, но с перерывом в 2 часа.
Не забудьте, что при искусственном вскармливании ребенка нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО допаивать водой. Предлагать бутылочку с чистой водой, сколько выпьет.
ИМХО, прикорм (каши и пюре) лучше пока убирать. А после привыкания и консультации с педиатром уже посмотрите, что вводить и когда. С маленьким набором веса обычно начинают с каш. К овощам, как уже убедились в ДД, ее желудочек не готов.

С массажистом ИМХО повременила бы. Нужно сначала на консультацию к педиатру, сдать все анализы (нормально!), выяснить, почему так плохо набирает, показаться неврологу, привыкнуть к дому, потом можно и о массажисте думать.

Порошок подойдет любой детский. Матрас желательно жесткий, ортопедический лучше. Подушка в таком возрасте не нужна.

Первое время не перегружайте впечатлениями (игрушками, прогулками, родственниками и т.д.)

С вопросами приходите в "До года"))) Там девочки отлично и по питанию подскажут, и "сдадут" пароли-явки хороший врачей, массажистов и т.д.)

ПС. Режима в первое время лучше пытаться придерживаться. Потом поймете, какой режим удобнее самому ребенку.
ППС. Бутылок можно купить домой парочку. Какие-нибудь Авет и Доктор Браун противоколиковые. Если в ДД дадут, то можно первое время из привычной, потом пытаться переводить на нормальные. В ДД бутылках часто очень большие дырки, дети больше "проливают", чем им удается съесть. Большие дырки делаются для того, чтобы у детям со слабым сосательным рефлексом проще было есть. Да и персоналу удобно: так побыстрее съедают (выливается).
12.01.2012 23:00:44, Глазка
Мы невролога-педиатра возили уже в ДР, говорит, нормально все. Анализы делали ребенку в ноябре, тоже норм. Просто маленькая родилась, говорят. 13.01.2012 01:49:18, Автор
Глазка
Возили куда-то в нормальное проверенное место? Анализы сдавали там же?
Если нет (были у ДД врачей), то считайте, не были.
13.01.2012 08:49:50, Глазка
Невролога-педиатра возили своего прямо в дом ребенка, анализы делали ребенку, когда он лежал в детской больнице. 13.01.2012 10:04:15, Автор
а на сколько Вас "не пускают" в помещение детское? Вы не просились или прям не пускают? Я как-то приехала в выходной (не специально для этого, но так вышло) и нянечки меня завели в детские группу - я всё увидела -как живут дети -кроватки,стульчики, обувь мне показали какую надо покупать-как выбирать,какую именно кашу детям дают. Побывала на обеде у них -посмотрела на процесс и на меню -количество, разнообразие и т.д. Там ещё нянечки эти -уже своих внуков имеют все -так что у них тройной опыт - насоветовали выше крыши -до сих пор пользуюсь этими советами. Попробуйте всё-таки в гости зайти. 12.01.2012 22:44:11, Марушка
Я просилась, конечно же!
Один раз пустили, когда малышка заснула у меня на руках и я сказала, что не отдам, сама положу в кроватку. Пустили - и тут же выгнали, не дали осмотреться даже: не положено.

То есть если критично, то я конечно могу с боем и криками прорваться ) Но вот надо ли?
12.01.2012 22:58:33, Автор
Да на кой вам в эту спальню-то? Зачем таскать всю дрянь с улицы к детям. 13.01.2012 00:12:29, Елена_Марианна
Глазка
ИМХО, не вижу смысла. Вы же не будете "воссоздавать" обстановку такую же дома. Что Вы хотите посмотреть? Кроватку? Все равно купите, какая понравится. Матрас? Все равно купите правильный. А что там еще посмотреть?
Туда ведь действительно "не положено" пускать посторонних. Да, исключения сделают. Но там же малыши совсем. Должно быть чисто, без лишних контактов и посторонних (ну хорошо, не посторонних))) лиц. Вы же и в метро, и по улице... Зачем?
12.01.2012 23:03:06, Глазка
FataMorgana
Я стираю любым порошком, но всегда ставлю на "суперполоскание". 12.01.2012 22:31:33, FataMorgana
порошок мы используем УшастыйНянь и кондиционер. Матрац купили двухсторонний - одна сторона потвёрже -для малышей, другая помягче -для постарше. И там ещё что-то с кокосом в наполнителях-не помню уже. но в нэте такого добра полно.Я бы не стала брать икеевский,если честно. Гулять мы стали выходить через дня 4 дома.Но это была весна -май -почти тепло тогда уж было. Сейчас,конечно, дождитесь участкового педиатра для начала, ну и вообще -не торопитесь.Правда-пусть освоится дома. 12.01.2012 22:18:43, Марушка
Ой, про наших участковых педиатров слагают легенды и былины. С черным юмором.

Какова процедура - вот приехали мы домой, что дальше? Как дать знать о себе в поликлинике? Ляльку туда тащить или можно на дом вызвать?
12.01.2012 22:23:38, Автор
Глазка
Да, вызываете на дом, они приходят, спрашивают документы, которые им нужны, заводят карточки и т.д.
Даже если туда ходить не будете, от них есть весьма существенная польза в "хозяйстве"))) Они выдают рецепты на молочную кухню. Там дают молоко, кефир, кисломолочку и творог. Ребенку пока не надо, рано, а маме будет полезно)))
ИМХО самим ходить не надо, у Вас адаптация будет, ребенку лишние инфекции не полезны. Пусть сами ходят. Это их прямая обязанность.
12.01.2012 23:13:03, Глазка
lenalar
Привезете ребенка, и в очереди просидите 2 часа, накашляют, начихают.
Но, с другой стороны, дома нет возможности показать ребенка еще кому-то, и врач может прийти в неподходящий момент.
И так и так можно.
12.01.2012 22:32:40, lenalar
Обязательно вызвать. Я вызвала и все рассказала. Но про уч.пед. с Вами согласна. Познакомьтесь со своим, в случае чего - ищите "своего" доктора по знакомым. 12.01.2012 22:29:06, snadejdoi
познакомиться надо-А ВДРУГ?! наша оказалась вполне...даже хорошей...пока кажется :-) 12.01.2012 22:32:02, Марушка
на дом вызвать,если решитесь Ваших "легендарных" вызывать :-) Ну по крайней мере мы притащили в поликлинику -у нас ни полиса не было ничего -думали что и не примут.А нам сказали,что конечно же примут и вообще -"надо было на дом вызвать -мы бы обязательно пришли" -достаточно маминого полиса.
Ну ТАК НАМ СКАЗАЛИ. Что уж там по закону -я не знаю.если честно.
12.01.2012 22:28:59, Марушка
бутылочку и соску Вам вряд ли дадут. Да зачем Вам казённое? купите новые. Вы ни разу не видели соску у неё во рту?Я так понимаю они делятся на латексные и силиконовые. Силиконовые-это прозрачные бесцветные,а латексные -коричневатые.Вот какую видели у неё -такую и купите. Мой любит латексные -они мягче :-)
Расспросить про всё,конечно, надо и режим записать. Будете Вы ему следовать или нет -решите сами потом, но лучше знать.
Какие цвета видит вокруг себя ребёнок... если Вы положите её в такую же кровать как в ДР -то это будет достаточно (ну если кровати у них не железные,конечно).

А вообще -Вы много подумали об адаптации ребёнка. Но не забывайте подумать и о себе. Скорей всего тяжелей будет Вам, т.к. вокруг ребёнка Вы будете скакать надо и не надо и удовлетворять все его капризы, а вот до Вашего состояния дела никому не будет. ТАк что высыпайтесь пока можете, отъедайтесь, витаминов попейте, заготовьте дома еду/полуфабрикаты и т.д. -чтобы было под рукой что быстро съесть и рухнуть спать :-) А ещё -сходите в ресторан/кино/театр/клуб -что Вам ближе -развейтесь хорошенько напоследок ;-)
И спите-спите-спите -так чтобы тошнило ото сна -потом вспоминать будете :-))) ну эт я так- это то чего МНЕ не достаёт больше всего :-)
12.01.2012 22:12:13, Марушка
Про бутылку вы зря, я все на свете прокляла пока нашла ту соску и тот размер дырки через который дите у меня ело... так жалела, что не взяла их бутылку....
Они отдадут если им взамен купить другие.
12.01.2012 22:33:05, Нэцкэ
нам отдали без взамен. сразу со смесью -потому как после выписки сразу надо было кормиться :-). мы правда им раньше приносили штук 5 сосок к бутылкам. 13.01.2012 00:30:03, Ирина musik
ну если купить другие...а вдруг эти другие не подойдут -раз так сложно найти нужную дырку? не -я не смеюсь -я серьёзно :-) наверное лучше расспросить подробно. А я просто видела из каких ребёнка кормят и купила такие же.у них были латексные соски с большой дыркой и стеклянные бутылки.Такими и закупилась :-) Пусть вынесут и покажут. 12.01.2012 22:38:00, Марушка
FataMorgana
Бугага, Марушка, ты жжешь:) про нужную дырку надо цитировать, ага)))) 12.01.2012 22:41:53, FataMorgana
гыг:) я про размер дырки говорила а не про различные варианты дырок:))) размер имеет значение:)))
Ну а если серьезно, мою кормили из советской бутылки с советской же соской, дыра в которой была проделана видимо ножницами:)))
дома проделать дыру такого же размера у меня не получалось... дите то захлебывлось, то задалбывалось высасывать через нее....
12.01.2012 22:51:15, Нэцкэ
Моих тоже в ДР кормили "из советской бутылки с советской же соской". Когда привезли их домой, я навела смесь в стекляные бутылочки с широким горлом ("CanpolBaby") с прилагавшимися к ним сосками (соски были силиконовые, №1 - до 6 мес). Дети минут 5 помурыжили соски и начали капризничать. Короче, дырки оказались маленькими. Я взяла нож с острым кончиком и потихоньку сделала в соске прорезь в форме небольшого "-". И ничего, дети покушали нормально. Потом покупала под молоко соски с такой прорезью, или резала сама. И только к году они стали просасывать соски с готовыми отверстиями. Конечно, автору стоит хотя бы взглянуть на соску, из которой кормят ребёнка, чтобы оценить размер отверстия. А уж если в ДР такую соску подарят, - вообще хорошо. Можно будет дома ваять отверстия по образу и подобию :) 13.01.2012 01:06:09, Сканди
:-))) 12.01.2012 22:44:52, Марушка
А нам с соской отдали. Вот не знаю в каком поколении она уже моему досталась, но другие не признавал. И мои супер-пупер пришлось отдать подругам. 12.01.2012 22:31:48, snadejdoi
а потом как?она не развалилась со временем? А нашему понравилась новая соска,потому что на ней колечко было (а на ДРовских они все отломаны были) и ему оч нравилось как это колечко стучало,когда соску трясёшь %-)))) мы, собственно, благодаря ей только и доехали до дома -ребь все три часа дороги был занят побрякиванием новой сосой %-) 12.01.2012 22:34:49, Марушка
Нет, она не развалилась. Она разложилась. Но не за долго до этого Я объехала все возможные магазины и аптеки и нашла похожую, старомодную, желтую, длиннющую. И постепенно приучала дите к ней.
Вы ведь уже большенького взяли, ему было в диковинку побрякивать, а мой тогда мог только орать от обиды, что не то в рот засунули
12.01.2012 22:41:50, snadejdoi
да я так- к слову вспомнила :-) но вообще да -нам уже было важнее ЧТО ВНУТРИ бутылки, а не сама бутылка или соска и т.д. 12.01.2012 22:47:04, Марушка
FataMorgana
Если что, то на старомодные, длиннющие очень похожи Доктор Браунс стандарт. 12.01.2012 22:42:48, FataMorgana
Как имеющая 2-х месячный опыт общения с дитем правда чуть постарше могу рассказать, как у нас. Нашу забирали в 6,5 месяцев.
Про распорядок и время кормления попросила нянечек -они написали. Правда он у нас все равно потом корректировался, осталось только время кормления, как в ДР.
Соску и бутылочку у нас берет любую.
Гуляние начинать постепенно, тк они не привыкшие к холодному воздуху, мы со своей пару раз погуляли по часу, потом бронхит лечили. Сейчас гуляем по 15-20 мин, если тепло прибавляем по 5-10 мин, больше -5 вообще можем не пойти гулять.
Вот с питанием у нас самая проблема - доча тоже недоношенная. В ДР сказали, чем кормили, но дома она просто не ела эту смесь. И начались наши мучения в виде аллергий, мы уже 5 этих смесей поменяли. Соответственно, когда аллергия с прикормом сложно. В общем, совет с пристрастием допросите весь персонал, а лучше нянечек, тк мне показалось, что педиатр ДР вообще какую-то инфу левую говорила. Ели уже начали они прикорм узнать какие фирмы дают, на что не было реакций. Про правила введения прикорма в инете много инфы.
Мы свою сразу начали купать в ванной, вам наверно лучше ванночку купить, мелкая еще.
Массаж начали делать на второй неделе пребывания дома, правда он у нас прерывался на лечение бронхита, сейчас планируем второй курс.
Домой приедите, там наладится все!
12.01.2012 22:05:11, kochenga
При искусственном вскармливании чаще ПРОСТО НЕЛЬЗЯ! Грудное можно хоть непрерывно, а смесь переваривается через 3 часа. Чаще - будут проблемы с животом, коликами и жутким ребенкином ором. Сама с дуру начала прикорм, как в книжках написано с 4-х месяцев. Поимели диатез, до сих пор никак не разлучимся. Еще когда начинаешь новое вводить, очень трудно удержаться давать по капельке и долго смотреть на результат. Очень хочется накормить "бедную детинку" :). Крепитесь. Скорее всего ребенок уже наполучал всяких лекарств в.т.ч. и антибиотиков, так что ожидать хорошей переносимости продуктов не приходится. Откажитесь пока от прививок. Вес набирать будет от любви и ласки, ну и обследуете еще раз дома. Мне наш доктор сказала, что до года вообще можно на одном молоке (смеси), т.к. смеси сейчас очень насыщенные. А аллерголог первым делом спросил (молодой дядька причем): не кормите баночным прикормом?
Режим Вам весь расскажет ее врач при передаче и даже напишет. Вначале можно кормить той же смесью. Потом подобрать получше. Смотрите по средствам. Мы забирали из Филатовской (Москва), нам Нутрилон посоветовали. Потом перешли на Нутрилон гипоаллергенный. Можно сразу попробовать Нэнни (на козьем). Переходить надо по схеме. Можно позвонить в горячую линию этой фирмы, они проконсультируют. Я в иннете много лазила. Смесь разную хвалят. Нутрилон котируется. Купать каждый день в воде без мыла. Если потеет, раз в нед.можно с мылом. Не обязательно узнавать как там сейчас у дитя в спальне. Главное, что дома у него должно быть самое лучшее по возможности: и матрас, и прогулки, как положено, и ванночки, и подгузники, и порошок. Кстати можно заказать все в интернете сразу.
Массаж нам первый уже в 1 месяц делали в больнице, второй в 3 уже дома, а до года прошли всего 6.
А про вес. у моей знакомой своерожденная девочка ела по70 гр.смеси (это в год), не затолкнешь. Была маленькая, хрупкая. Сейчас прекрасная девица, нас уже перегнала. А чтоб не уморили - молитесь. :)
Всему Вы научитесь очень быстро. В интернете много есть информации, как ухаживать за младенцами, ну и книжку прикупите про уход. Но не спешите с прикормом. А адаптации, наверное, с грудничками не бывает. Как из роддома.
О, вспомнила! Если есть проблемы с венами, то лучше ноги бинтовать. Даже если и нет, то все равно вены повылезают. Носить придеться постоянно, будто организм сразу прибавил 4-5 кило. Вообщем все, как у рожениц. Усталость, конечно, и повыть иногда, ведь теперь лично Вашей жизни нет - дите в каждой Вашей клеточке прописалось. Счастье-то какое! Помощи Божией
12.01.2012 22:02:19, snadejdoi
ОльгаЛ
К Нутрилону плюсанусь 13.01.2012 01:56:00, ОльгаЛ
Если ребя есть меньше нормы и медленно, каждые 2 часа можно, надо просто следить что бы обшаий обьем выпитого молока не привышал дневную норму. В ребенка по опыту трдудно влить больше чем надо :). За исключением когда у ребенка acid reflux 12.01.2012 22:17:15, vo
Спасибо!
Насчет матрасов и порошка можете что-то посоветовать?
Ушастый нянь в качестве порошка подойдет?
А матрас поролоновый икейский можно? Или лучше натуральный поискать, латексный?

Вопросы мои конечно глупые и наверно не очень в тему конфы, но надо же как-то панику унять :)
12.01.2012 22:09:20, Автор
FataMorgana
И низкие подушки. Наши мамы-бабушки были большие любительницы класть прям огромные подушки ребенку. Так вот - ребенку нужна очень маленькая подушка... практически намек на подушку) 12.01.2012 22:44:59, FataMorgana
никаких подушек и одеял до года ребенка!!!! 12.01.2012 23:33:05, LucyMO
А чем одеяла-то плохи? Мои все под одеялами спали, все замечательно. А вместо подушки младенцу пеленку фланелевую вчетверо сложенную подкладывала. 14.01.2012 02:23:27, Маргаритка
+1000. Ребёнок во сне постоянно меняет положение, переворачивается головкой в разные стороны, в одеяле будет только путаться. На подушке тоже редкие дети долго лежат. Да и вредно, - можно заработать искривление позвоночника, или даже задохнуться. 13.01.2012 01:11:01, Сканди
Я вообще одеяло не использовала ,а покупала две штуки теплых комбезов .Есть такие для спанья из полиэстра, как махровые, теплые .Только надо обязательно без капюшона, а то запутаться ребенок может . Они цельные на змейке. Под них одевала слипы котоновые . 13.01.2012 02:06:40, rabat
Да, мы тоже спали без одеяла. Моя старшая и сейчас не любит накрытая спать, только если очень холодно. 13.01.2012 02:49:07, Сканди
про задохнусться ужас-ужас. Вес время боялась. У нас продают наборы постельные с красивой окантовкой по периметру кровати из толи паралона, то ли еше из какого похожего материала обшитого материей. Дочь постоянно там молоко искала, пришлось убрать и замениьт на сетчатый, что бы не задохнулась. Без него ноги и руки просовывала между перилами и орала когда застервала 13.01.2012 01:23:28, vo
я crib bumper повесила только после 6 месяцев, когда он стал по своей кроватке двигаться во сне и биться головой о стенки. Он свой бампер нежно любит - не заснет, пока не подползет и не уткнется головой в него. Уткнется, вздохнет и засыпает. 13.01.2012 01:34:58, LucyMO
Ну, это действительно страшно, пока малыш не умеет подниматься на ручках и переворачиваться. Потом он уже сам способен контролировать ситуацию. Но я тоже всё время боялась, и когда старшая дочь первый раз уснула на животе (лицом вниз), я полночи ходила вокруг кроватки и прислушивалась к её дыханию. Борта к кроватке стала привязывать только когда ребёнок начал переворачиваться (чтобы не ударилась и не застряла). 13.01.2012 01:33:04, Сканди
Да, я бы их тоже не вешала, если бы дочь руки ноги не просовывала. Раньше делали больше расстояния между рейками, теперь очень маленькие, вот она там и застревала..... Дырчатый борт что я нашла в замену работал как барьер для рук ног. 13.01.2012 01:57:57, vo
У нас их вообше запретили из за синдрома внезапнои смертности, паролоновые матрасы тоже, только жесткие и толстые. Я на свою и одеяло боюсь класть крутиться постоянно 12.01.2012 22:47:01, vo
Натуральный хорошо, с какосом, например. Но следующему ребенку он уже не пойдет. В ИКЕА тоже можно можно купить. Главное, чтобы твердый. Порошок на первое время покупала самый дорогой немецкий жидкий. Боялась реакции аллергенной, потом перешла на мыльный (как струганное мыло)в голубых баночках. Позже на "Ушастый нянь". Сейчас вообще тайд для нежной и детской кожи. Переносится нормально. 12.01.2012 22:25:54, snadejdoi
я включаю дополнительное полоскание и всё тут.Мне кажется -главное чтобы выполоскалось что бы там ни было - вымылось -и отлично :-) 12.01.2012 22:30:43, Марушка
lenalar
Как сотрудник ИКЕА гарантирую качество нашего детского матраса :) 12.01.2012 22:19:36, lenalar
FataMorgana
А я еще и присоединюсь и постельное белье порекомендую ИКЕА. Не выцветает, отлично прополаскивается. Вообще к ИКЕЕ очень качественный хлопок. 12.01.2012 22:46:14, FataMorgana
мы там тож брали постельное бельё и пелёнки-они такие мягенькие,приятные.И ещё непромокаему пелёнку :-) 12.01.2012 22:48:57, Марушка
А что у вас с гипоаллергенностью материалов? Мне педиатр знакомый сказал - конечно, можете купить и поролоновый, но если есть возможность, берите латекс. 12.01.2012 22:33:30, Автор
lenalar
Латексный лучше. Но на поролоновом тоже можно спать и вреда не будет 100 % 12.01.2012 22:42:11, lenalar
Порошок не знаю, все стираю tyde. матрасы только специлаьные, если икеа продает детские - можно, нельзя мягкие и нельзя подушек 12.01.2012 22:10:38, vo
lenalar
Мы усыновили 3.5 месячного. Вот наш опыт - надо знать точно дату суда. Это важно - вмешиваться вам в процессы лечения и ухода или нет. Мы не вмешивались, хотя сами доктора, доверяли персоналу.
Второе - конечно, спросите все-все подробно, запишите.
Третье - никаких изменений в кормлении и лечении, договоритесь с хорошим врачом(педиатр первым делом), пусть ребенка посмотрит, и даст вам ЦУ - чем кормить, как гулять, купать и т п. Наша врач была в отпуске, но нам повезло - случайно очень опытная педиатр оказалась, все сказала, и успокоила, и вообще гора с плеч свалилась.
Успехов!
12.01.2012 21:49:54, lenalar
Что бы легче жилось надо плевать на рассписание. У меня с этим правилом проблем не было, дети спали по ночам как по велению палочки, а если не кормить когда младенцу надо мамы спят по 2 часа ночью, но это кому как нравиться :) и днем орут редко, посколько сыты, а девочке очень надо набрать вес. Природа снабдила младенцев уменеем чуствовать голод, вы же кушаете кода голодные и не всегда по рассписанию, а у них желудки маленькие тем более дева недоношеннаы. Мир и покий в семье обусловлены довольностью младенца :) 12.01.2012 21:59:30, vo
Доки в суд отнесли вчера. Как скоро суд назначает дату обычно? 12.01.2012 21:54:39, Автор
Всегда по-разному, но оба раза мне дату назнчали недели через две 12.01.2012 22:12:30, snadejdoi
Это не знаю но просите что бы решение было данно сразу после того как сотоится суд а не 10 дней после. 12.01.2012 22:08:16, vo
Отвечу на неск вопросов
Купать можно в пластиковой ваночке, не стоит каждый день, зимоий наша доктор советовала раза 2 в ндедлю, не считая подмываний после покакать :).
Кормить в 4 месяца можно только специальными кашами, овошями рано, ими начинать с 6ти.
Кормить если не прибавляет в весе можно каждые 2 часа. Она начнет есть каши - будет прибавлять больше. Можно так же делать более концентрированную смесь молока что бы пребавляла лучше. Ей наверняка не хватает еды, тем более что девочка активаняа (про тонус). Если будет есть кашу, можете добавлять чуть чуть масла, помогает добирать вес....
На счет как часто кормить - не надо создавать расписание тем более девочка не наборает вес, кормите когда просит, хочет ночью - кормите ночью. У меня некоторые знакомые в молоко которое давали ночью добавляли совсем немного каши что бы ребенок не был голодным, но это кому как. Дети сами знают когда им кушать. Одному надо каждые 2 часа, другомы - 3.
Подгысники - индивидуально. Одному моему шли одни, другому - другие...... Пробуйте нескоько разных марок и смотрите што лучше идет. Если подгузники хорошие ночью можно не передевать если ее не беспокоит что бы не ворошить и не перебивать сон (если только пописала).
На одежду им наплевать главное что бы не натирало, цвета - не знаю..... Повесте на кровать вертяшуюся мусыклаьную игрушку можно со светом, им нравиться.
12.01.2012 21:41:57, vo
Спасибо за ответ!
Тонус у нее наоборот сниженный немного = то есть она неактивна как раз, и сосет вяло, особенно сейчас, после поноса.
Меня вот на данный момент что беспокоит: надо ли делать все возможное и невозможное, чтобы девочку начали уже в ДР кормить чаще, или расслабиться и пусть эти 2-3 недели они делают, как знают?

Уже несколько дней (дня 4, наверно) как лялька сбросила вес и не набирает, я беспокоюсь!
12.01.2012 21:52:26, Автор
lenalar
Вы реально оцените, что вы можете сделать? Распорядиться, чтобы чаще кормили? Попробуйте еще с врачом поговорить, даст ли она добро на это? Девочка может еще не выздоровела окончательно, и поэтому аппетит плохой. Может быть ее парентерально подкармливают ( капают в вену растворы типа глюкозы), вот ей и не хочется есть. Конечно, дома ей будет лучше, наберет вес. 12.01.2012 22:25:43, lenalar
[пусто] 12.01.2012 22:07:07
Правильно ниже написали - концентрирование смеси опасно! Систематическое концентрирование даже может привести к обезвоживанию организма ребёнка. 13.01.2012 01:18:04, Сканди
Я пользовалась американскими смесями, может состав другой, советуйтесь с врачами прежде всего......Как из вышесказанного Российские смеси хранятся меньше. Так что может разные стандарты. Я пользовалась similac. 13.01.2012 01:24:51, vo
Similac у нас тоже продаётся. Я, правда, кормила своих Агушей (это то, чем их кормили в ДР). Пугающая надпись про концентрирование есть на банках и коробках всех смесей, которые я имела возможность изучить. Хранить долго приготовленную смесь не рекомендуется (по-моему, независимо от её марки). Но лично у меня иногда возникали ситуации, когда бутылочки со смесью хранились в термоконтейнере до 3-5 часов и после их использования ничего страшного (ТТТ) не происходило. В частности, это имело место, когда мы возили деток в лечебное учреждение в другую область. Дома, конечно, можно и нужно готовить свежую смесь перед каждым кормлением, в том числе ночным. Лучше оставлять на ночь в термосе воду нужной температуры. 13.01.2012 01:45:38, Сканди
У меня нету мадписей :(. Ну раз делают такие - значит нельзя.....Я так думаю что правда разные стандарты даже одной фирмы.... Сдесь постоянно отзывают детские смеси. Хто их знает. Наши разрешают концентрировать. Может изночально меньше протеина там? Хто их знает.... Я об этом не думала..... 13.01.2012 02:01:13, vo
Всё может быть. Та же Агуша Original выпускается в баночках и бумажных коробках. Разные упаковки имеют несколько различный состав и производятся в разных странах (надо полагать, по разным технологиям и в соответствии с разными стандартами). Даже вкус разный, я пробовала :) Надо поглядеть в магазине, есть ли у нас надписи на Similac. 13.01.2012 02:42:12, Сканди
Пошла глянула на свою не ношла, поэтому на счет концентрации меня слушать не надо. Я не подумала что могут быть различия, беру все слова по этой теме обратно. Надо кормить кашками и добавлять немного сливочного масла, эт точно везде можно :) 13.01.2012 05:08:25, vo
Ни в коем случае! Везде написано, что нельзя делать концентрированную смесь. Нельзя смесью кормить чаще, чем через 3 часа! Вы сорвете и без того слабый животик. Грудью действительно можно кормить хоть постоянно, но не смесью. Ребенку надо наладить нормальное перевариваривание, а не наращивать объемы. Вы что не знаете, главное не сколько съел, а сколько усвоил. Она пищу просто не усваивает, вот и не набирает. Что толку есть много, она будет много какать и все непереваренное. Да еще животом страдать. Налаживайте пищеварение, а вес наберет. 12.01.2012 22:20:34, snadejdoi
согласна. Концентрировать смесь нельзя и давать чаще, чем положено, тоже нельзя. 12.01.2012 23:34:18, LucyMO
lenalar
Слушайте своего врача, а не всех, кто что напишет. 12.01.2012 22:29:22, lenalar
[пусто] 12.01.2012 22:27:02
lenalar
Я не могу вам запретить писать о своем опыте изменения концентрации смеси. Я призываю новичков следовать советам своего врача и еще инструкциям изготовителя смеси на коробке. 12.01.2012 22:40:05, lenalar
[пусто] 12.01.2012 22:43:17
если честно, я сомневаюсь, что американский педиатр сказал концентрировать смесь и давать ее чаще. 12.01.2012 23:35:00, LucyMO
[ссылка-1] 12.01.2012 23:39:34, vo
yikes. Мои, наоборот, сказали - нельзя, и на банках тоже написано - нельзя. 13.01.2012 00:27:24, LucyMO
[пусто] 13.01.2012 00:39:14
ну, коровье-то молоко я ему и не собираюсь давать го года. Будет на смеси 0-12 до года, а потом на смеси 12+. 13.01.2012 01:36:40, LucyMO
lenalar
А вдруг вы перепутали? Или забыли? Или неправильно поняли? Или врач ошибся? Или никогда и не знал, как надо? Питание в 4 месяца - очень важно. 12.01.2012 22:54:46, lenalar
[пусто] 12.01.2012 23:01:53
FataMorgana
Мы наслаждаемся весом. У нас тонкая кость и ребенок не склонен к полноте. Зачем обманывать детский организм? 12.01.2012 23:15:45, FataMorgana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!