Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
12.01.2012 16:32:54

131 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Няня "с сахаром" очень, очень плохая идея и для идеального ребенка, а уж для вашей...((( Начинающийся диабет все равно соответствующее эндокринное заболевание. Она не уравновешена, плаксива, обидчива, склонна зацикливаться на отрицательных переживаниях, при этом быстро утомляема, испытывает слабость, сухость во рту, сонливость, раздражительность. Зато оптимистично-веселое, бодрое настроение, желание шалить, веселиться, не дождешься.
Это точно то что вы так тщательно отбирали что бы впустить в дом и доверить деточку ?!

А пока ищете другую кандидатуру попытайтесь осознать, что может помочь ВАМ.
- На разговоры о головокружении и сахаре. Спокойно выразите свою обеспокоенность тем, что доверяете ребенка человеку который в любую минуту в обморок упадет. И задайте вопрос когда и как она собирается посетить врача и привести здоровье в порядок. На предложения построить ребенка соответственно ее здоровью не ведитесь. Скажите, что о ребенке поговорите отдельно, а вот здоровье следует поправлять у врача и обязательно.
- На разговоры об ужасном ребенке. Спокойно сообщите, что отлично разбираетесь в....(кто вы там по профессии), но никогда не работали приходящим педагогом. Вам сложно что-то советовать. Но вы знаете, что у людей занимающихся этим профессионально есть свои приемчики. Скажите, что вас бы порадовало, если бы няня подошла к своим обязанностям ответственно и творчески, например сходила бы в соседнюю школу или детский сад где смогла бы посоветоваться с профи. Выразите надежду, что она, в ее-то возрасте, умнее 9-летки и больше не будет обижаться на нее, так как такое предполагает, что они на равных. Сделайте лицо с поджатыми губами при сожалении о том, что в результате того что тут и вы и она занимаются самодеятельностью в воспитании, а ребенку вряд-ли от этого лучше.
- На замечания от ребенка. Прямо при няне спросите ребенка говорила ли она такое и такое. И разъясните, что дети няням замечания не делают. Но у вас действительно надо делать так как сказала мама. Поэтому впредь, если девочка хочет об этом напомнить следует обязательно говорить другим тоном. И начинать фразу так "Извините, вы забыли, но мама сказала.....". Предложите (спокойно, доброжелательно) няне завести еженедельник, еще раз обратите внимание на необходимость привести здоровье в порядок.
Как-то так, я давно няневод)))
13.01.2012 11:09:01, Тётенька)))
Что за глупости про диабет 2 типа? Подбирается лечение, человек вполне адекватен. Дело не в этом, а в том, что она не может справиться с ребенком. Я бы заменила. 13.01.2012 15:23:18, Почему?
PinkPiglet
Пока оно подбирается, да и уже подобранное не действует постоянно одинаково хорошо, характер портиться так сильно, что человека не узнать. У меня отец с диабетом второго типа и поголовно вся родня с его стороны- есть обширная выборка для наблюдения. 13.01.2012 16:44:35, PinkPiglet
А оно подобрано? Имхо, нет. И в любом случае, даже хорошо компенсированым диабетикам справлятся повышеными нервными нагрузками сложнее, тяжелее течение, больше обострений. Это одна из причин по которым она не справляется со сложным ребенком. Да и ей самой они не нужны прежде всего, она интуиитивно верно себя пытается обезопасить. 13.01.2012 16:13:08, Тетенька
Ничего подобного, не из-за диабета это, просто не умеет ладить с ребенком. 13.01.2012 20:05:18, Почему?
И да, такой подход либо приведет няню в чувство, либо что вероятнее на 90% приведет к изменению вашего отношения к необходимости ее замены.
Во всяком случае эти разговоры рано или поздно приведет к вспыхнувшей у вас мысли "Вы что?! Хотите сказать, что вы считаете что раз делает милость то вы тут можете делать что хотите, как хотите, на мамины слова плевать, на ребенка тем более, главное что бы вам удобно?!" Да кстати, вы не обязаны терпеть такое отношение к ВАМ.
13.01.2012 11:21:02, Тётенька)))
Вы знаете тут явно надо няню менять. Во-первых она у вас не дешевая, Найти можно. 1)Если няня считает, что ей не доплачивают, то ее надо отпускать, толку не будет.2) я не знаю, что она конкретно делает не так как вы, но ваше право как матери рассказать, что вы хотите от няни.3) дочке следует обьянить, что к взрослым людям ЛЮБЫМ нужно относится уважительно и не позволять разговаривать как она хочет и дать понять, чтоиняню вы уволили, потому что вы так считаете, а не дочь "приказала" 12.01.2012 22:57:55, К+4
[пусто] 12.01.2012 23:18:03
Я бы кстати поменяла няню после смс о том что она не прийдет, когда это повлекло форс-мажор для вас. Есть другие, надежные и обязательные люди, с которыми хорошо ладят и дети и взрослые. Мои няни работают одна второй год, вторая четвертый. И все довольны, главное четкое понимание позиций обеих сторон. 12.01.2012 23:34:27, Lola_
Corgik
Тань, ну это, имхо, проще простого. Уехала, например. 12.01.2012 23:30:27, Corgik
ketspb
+100. Уехала, срочные дела в другом городе. Вышла замуж в конце концов, родился внук у няни и ей надо помогать дочери. Вариантов корректного объяснения- море. 13.01.2012 10:51:16, ketspb
Голубушка
Опять:))) не к ЛЮБЫМ, а КО ВСЕМ. Потому что понятие "к любым" рождает мысль о разделении на подвиды:) Девочки, будте осторожнее со словами. 12.01.2012 23:03:46, Голубушка
К любым - это и есть ко всем - не важно какой статус, близость родства и род деятельности у человека. 13.01.2012 08:54:46, К+4
FataMorgana
... и снова больная мозоль...
Вы психолог? Убереги меня, Всевышний, от таких психологов.
12.01.2012 23:06:14, FataMorgana
Голубушка
Всевышний и отборный мат несовместимы. 13.01.2012 15:06:35, Голубушка
FataMorgana
А судьи кто? :) И если вас так ЖЖ-шка раздражает - ну не надо туда лазить, вот привычка странная... Это как смотреть порнушку, онанировать, а потом говорить "фи, какой разврат". 13.01.2012 15:30:59, FataMorgana
Голубушка
Ага, ага. Сто лет мне нужна была чья-то "жжешка". Просто считала, что на этой Конфе ссылки не вредоносные:))) 13.01.2012 15:40:52, Голубушка
FataMorgana
О, исчо какие вредоносные :) Мало ли кто куда может послать, особенно на этой конфе :)
Это не ко мне тогда, это к леди, которая ссылку разместила. Ей и предъявите за вред, нанесенной Вашей тонкой натуре:)
13.01.2012 15:59:03, FataMorgana
А другую няню поискать, нереально? Эта, ИМХО, непрофессиональна. Обижаться на ребенка - смешно, если ты взрослый. Вспомните знаменитую книгу "Игры, в которые играют люди": когда человек обижается, это означает, что в игру вступил его внутренний Ребенок, а вовсе не Взрослый. А в данном случае это профессиональная несостоятельность. 12.01.2012 21:06:20, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
няню вон.И не зацикливайтесь на персонале.Незаменимых нет.Только Вы -единственная.Если будете искать -найдете что Вас устроит, будете терпеть -так и промучаетесь.И еще запомните:НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПЕРСОНАЛУ ДОМИНИРОВАТЬ ДАЖЕ НАД ВАШИМ КОТОМ. 12.01.2012 19:32:37, Вдумчивая
НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПЕРСОНАЛУ ДОМИНИРОВАТЬ ДАЖЕ НАД ВАШИМ КОТОМ.
Какой отвратительный снобизм. Откуда это сейчас поперло, я не понимаю. Если ты платишь деньги, ты становишься настолько статусно выше, что заведомо презираешь этот самый ПЕРСОНАЛ? Они что сортом ниже?
13.01.2012 15:26:00, Почему?
Вот прежде чем видеть снобизм там, где его нет, задайте себе вопрос:"Если бы у Вас возникла необходимость привлечь наемный труд к себе в дом, сколь сильно Вы готовы прогнуться в своих жизненных привычках ради этих людей, учитывая, что это надолго ?" Вот тогда и поговорим о снобизме.Человек, который у Вас на работе -приходит домой и живет как хочет.А Вы дома. А дома должно быть комфортно всем членам семьи ПЕРВООЧЕРЕДНО.И если персонал не вписывается -да, с ним надо расставаться.Если дворник пьяненький -стерплю, няню курящую даже не рассматриваю. 13.01.2012 18:48:43, Вдумчивая
Аксолотль
Сейчас вас покусают и за персонал и за кота)))
Зато повеселят высказывания о том, что есть раааазные варианты ответов на вопрос "Имею ли я право на то, что бы в моем доме, за мои деньги, c моим ребенком по моим правилам?"
13.01.2012 14:31:51, Аксолотль
ketspb
Знаете, я согласна, что няня не подходит этой конкретной семье и за 40 тр/месяц можно найти более подходящую кандидатуру. Но с вашими формулировками- категорически не согласна. Уровень культуры человека проявляется в общении с подчиненными- старая истина. Меня как-то потряс рассказ про Елизавету (ту самую, что сейчас королева в Англии), так шла она после какого-то праздника в опочивальню и на нее УПАЛ пьяный паж (!!!). Королева с трудом выбралась, ледяным тоном произнесла, что ему сейчас необходимо добраться до кровати. И... НЕ УВОЛИЛА ЭТОГО ПАЖА в последствии.
Сводить счеты с обслуживающим персоналом, из всех сил показывать, что ты тут главный- нееет. Всегда надо четко поставить задачу, а если не получается совместная работа- расстаться.
13.01.2012 10:48:21, ketspb
Вы не согласны с формулировками потому что не являетесь работодателем.А еще амбиции мешают видеть истину. Например у меня есть собака- японский хин. По переезду из квартиры в дом она категорически не воспринимает дом -домом.Для нее дом -это теперь только моя спальня.Все остальное -территория, которую она активно метит.Ну не могу я ее отдать.Она член семьи. И домработницы не имеют права обижать мою собаку.Ворчат порой под нос.Но не обижают ее.Она старая и МОЯ.А если бы увидела, что обижают -уволила бы.И не думайте, что тут Все такие наивные. Про кофе с "пенкой" я хорошо понимаю. И с теми кто у меня работает выстраиваю позитивные отношения. Но с теми, кто не вписывается в мои требования и обижает мою семью -расстаюсь безоговорочно.Если у меня дворник сегодня пьяненький -я его тоже не уволю. А Вот если начнет выносить мне мозг про то, что у меня семья плохая, то почему бы ему не поискать другую? 13.01.2012 13:50:12, Вдумчивая
ketspb
Уважаемая "Вдумчивая", я вас не знаю, как и вы- меня. Вероятно, вы, в отличии от меня, очень располагаете персонал к общения и, возможно, панибратству, раз приходилось увольнять тех, кто не вписывается в требования и обижал вашу семью.
ЗЫ Я бы не подстраивалась под собаку, которая загаживает дом, а попыталась бы решить проблему с зоопсихологами, антитрестовскими препаратами и грамотным ветеринарным сопровождением. Но, конечно, вы поступаете так, как удобнее вам.
13.01.2012 15:34:33, ketspb
\="Я с дворниками, помощниками, строителями и даже репетиторами и врачами ребенка всегда вежливо здороваюсь. Но, почему-то даже репетиторы"=\\

Хоть и плохо в праздники, но не удержусь : просто ужасный и грязный снобизм в Вашем "ДАЖЕ". Вы что, образованней Ваших Бонн? Чем Вы гордитесь?
13.01.2012 23:44:07, Вдумчивая
Для того, чтобы рассуждать о чем-то нужно как минимум быть в теме. Сравнивать репетитора, который приходит на час, и нянечку, которая весь день в семье... ЗЫ: Мой дом не загаживается. У меня идеальная чистота.И мой старый пес не страдает.Он очень умный.Но большие дома не умещаются в сознании маленьких собачек.И никто тут помочь не в силах( Вы, как всегда, считаете, что другие обязательно Вас глупее и бескультурнее.Но,поверьте, порой улыбает Ваше постоянное подчеркивание Вашей принадлежности к "роду", владение "элитной квартирой" в центре Питера,дачей, и т.п.Поверьте, есть и на этой конфе люди ,добившиеся куда более Вас и с весьма неплохими корнями:))))).

\\==Вероятно, вы, в отличии от меня, очень располагаете персонал к общения и, возможно, панибратству, раз приходилось увольнять тех, кто не вписывается в требования и обижал вашу семью. ==\\

А это просто без кометнариев.
13.01.2012 17:23:10, Вдумчивая
ketspb
Почему, няня была и у моего старшего, еще 22 года назад я уже тогда, с 1989 пользовалась этими услугами на целый день. Так что тему знаю. У меня приходящая няня для котов в мое отсутствие))) Подойдут знания?)))Или опять не зачет и я не в теме? Николаю няни не нужны.
Знаете, у нас на ресурсе были и есть очень и очень состоятельные дамы. Никогда я не читала за 4 года что я здесь, от них ничего подобного по отношению к обслуживающему персоналу, хотя у некоторых по несколько дач, в том числе на Рублевке, Испании и др., с садовниками, горничными, нянями и гувернантками для деток.
Я очень рада за вас, если вы в жизни преуспели. Все ваши колкости оставляю без комментариев.
13.01.2012 18:05:36, ketspb
\\==У меня приходящая няня для котов в мое отсутствие)))==\\\

Уха-ха!!!!!!!!!!!!!!Ну вот тут я на лопатках!!!!!!!!!!!!!!!
13.01.2012 18:22:27, Вдумчивая
FataMorgana
А чего Вы смеетесь? Я там писала ниже, что в юности собачьей няней подрабатывала. Весьма востребованная, кстати, услуга:) 13.01.2012 18:28:45, FataMorgana
Видите ли, у меня тоже есть человек, который ухаживает за собаками и выгуливает их.(у меня помимо хина кавказцы в вольере).Я понимаю эту работу. Но для кота -это круто!!!!(у меня есть кот- не представляю, зачем ему няня.) 13.01.2012 18:37:53, Вдумчивая
FataMorgana
Может, чтобы коту не было скучно и грустно?:)))) Ну няня там причешет, погладит, покормит... 13.01.2012 18:42:58, FataMorgana
:))))))))))))) 13.01.2012 20:29:26, Вдумчивая
[пусто] 13.01.2012 23:20:04
\\=="А с Колей у нас не просто репетиторы, у нас бонны, т.е. воспитатели по жизни. Если вы считаете , что с их стороны благотворительность есть общение с Колей- лишь бы в радость))). Могу сказать, что русский язык нам преподает ВУЗовский преподаватель, имеющий ученую степень и всю жизнь посвятившая науки, окончила между прочим МГУ (факультет журналистики) на отлично. Конечно, вы можете считать, что к нам она приходит просто так из любви к искусству))). Не буду вас разочаровывать сколько стоят такого уровня специалисты для школьников. Вообще-то они не преподают школьникам))) И за сколько можно сделать исключение))==\\
Как не повезло Коле...
13.01.2012 23:53:18, Вдумчивая
Девушки, успокойтесь! 14.01.2012 02:40:12, Маргаритка
Вы не убили меня домами в Испании)))
ЗЫ: а что конкретно Вы мне можете противопоставить по правилам отношений с домашним персоналом ? Только не высасывая из вашего богатого воображения, а опираясь на мною написанное?
13.01.2012 18:17:24, Вдумчивая
ketspb
конечно, НИЧЕГО))))) Кроме того, что вы выражаетесь как ...простите, сам обслуживающий персонал.... 13.01.2012 23:21:58, ketspb
так я не поняла -это хорошо или плохо разговаривать "как обслуживающий персонал"? Что-то Вы запутались.Я вот не пишу о том , что я "вежливо здороваюсь с дворником и ДАЖЕ с репетиторами"(извините, что цитирую Вас).Для меня это не предмет гордости , а естественное поведение
Зы: мне льстит, что в Новогоднюю Ночь Ваши мысли обо мне.
13.01.2012 23:47:38, Вдумчивая
ketspb
Не, никак без ошибок)) у меня дизлексия но есть секретарь и подчиненные, которые исправляют в деловой переписке. А вы что, переживаете за меня? Круто! Вообще то это запрещено правилами конфы на ошибки заострять внимание. Повторюсь, лишь бы в радость!))). Все, за сим на выходные отбываю. Всего вам доброго, а то так трогательно, вечер, а вы- за компом, все строчите и строчите ответы, отдохните же вы, я все равно в выходные даже почту не читаю))) 14.01.2012 00:48:58, ketspb
Катя, не переживайте, тут многие пишут с ошибками, в том числе и Вдумчивая-). 14.01.2012 02:48:32, Маргаритка
\\=="есть секретарь и подчиненные, которые исправляют в деловой переписке"==\\

У меня была домработница с очень тяжелой жизненной ситуацией и отсутствием какого-либо образования. Я ее пожалела, отправила в Школу-студию "Нейл" учиться наращивать ногти. Потом помогла ей начать работать в этом направлении, и уже два года как она перестала у меня работать и приезжает мне делать маникюр. Так Вот делает она мне наращивание перед Новым Годом .Я ее хвалю, мол хорошо освоила Китайский дизайн. А она мне: "Так я же закончила художественный факультет.Два года очно, потом сына родила -в академке сидела.Ну потом заочно -но защитилась."
ЗЫ: я к чему: люди любят забывать, кто они на самом деле.
14.01.2012 02:25:18, Вдумчивая
[пусто] 13.01.2012 17:30:53
ketspb
Ира, бесполезно))). Иного взрослого человека в его желании поучать - не остановить((((. 13.01.2012 18:08:51, ketspb
Поучаете здесь видно Вы, Катерина, причем не имея опыта:) 13.01.2012 18:11:11, Вдумчивая
Да какой такой уникальный опыт - привлечение няни и домработницы? Прямо смех и грех. Сейчас в каждой второй семье такая "уникальная" обстановка. 14.01.2012 02:43:19, Маргаритка
А все жалуются, что в России плохо живут... 14.01.2012 03:32:25, Вдумчивая
Да не все жалуются-))). 14.01.2012 04:00:30, Маргаритка
Ну я точно не жалуюсь. 14.01.2012 04:17:59, Вдумчивая
ketspb
Ну, вот няня старшего и сейчас для котов в зачет не пошли(((. Ужас, ужас(((( Ну что ж делать, пошла домой, кручинится. 13.01.2012 18:17:42, ketspb
И я тоже всего сама добилась, и тоже своим трудом и мозгами. И если я пишу здесь про персонал и рассуждаю на эти темы - то я ЗНАЮ о чем пишу не понаслышке. Потому как живу с этим.Имею большой опыт. Понимаю посты голубушки, которая своеобразно отреагировала в силу отсутствия опыта подобной работы и в то же время не исключающей вдальнейшем этот опыт для себя. Отсюда такие страхи. Но не понимаю, если человек не в теме -так Важно настаивать на своей правоте? А когда Катерина лезет с разъяснениями, что она вежливо здоровается с дворником, строителями и другими помощниками, невольно задумываюсь -а все ли с ней в норме?А кто тут не здоровается?
И еще: я вот знаю,Ирина, что Вы предприниматель.Но нет в Вас спесивости и заглавности.Хотя поводов у Вас к этому скорее больше, чем у Кэт.
13.01.2012 17:53:40, Вдумчивая
Голубушка
Минус миллион(((
-"И еще запомните:НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПЕРСОНАЛУ ДОМИНИРОВАТЬ ДАЖЕ НАД ВАШИМ КОТОМ."...
Что, собственно, Татьяна и сделала, а теперь будет искать няню, которая сможет научить дочь держать дистанцию "воспитатель - ребёнок".

У меня внутри сейчас такой неприятный осадок от этой Вашей фразы, Вдумчивая, что аж комок из желудка к горлу поднялся. Я в своей жизни, к сожалению, встречала немало людей, относящихся к "персоналу", как к людям второго сорта, как к обслуге, тени безответной. Дети таких вот высокомерных родителей персонал вообще за людей не считают и позволяют себе просто вопиюще отвратительные выпады в сторону "обслуги". Официант в ресторане, горничная в отеле, дворник, гастробайтер-плиточник, - это всё недолюди. А дальше малыш кричит:"Да пошла ты, дура..." своей няне, говорит воспитательнице в детском саду:"*ука, мой папа тебя уволит и убьёт!", и папа действительно-таки приходит убивать...
Причём я не сильно утрирую. Родительский снобизм дети подхватывают с полувзгляда и увеличивают тысячекратно.
Вот и Татьяна уже уточняет:"... стараюсь с пониманием относиться к ней, как к человеку..."(((
Я не ЗА эту конкретную няню. Я ПРОТИВ высокомерия и снобизма. Даже Иисус не считал себя выше раба и пастуха. Смотрите, как бы на поворотах не занесло...
12.01.2012 20:21:48, Голубушка
На самом деле это не так.Но няня прежде всего работник,не знаю принято ли у вас на работе жаловаться руководству что дети тяжелые пошли.что от них у вас сахар поднимается или давление,и что за такую зарплату как у вас эти дети должны еще вам доплачивать за ваше внимание. У нас не принято-у нас если чел считает что зарплата маленькая а работа геморная он увольняется.И своими хроническими болезнями руководителя не нагружает,даже если они и есть.Как впрочем и семейными проблемами.
По этой схеме я и общаюсь со своей няней. К счастью и она со мной-ни разу не слышала от нее каких-либо жалоб вообще на детей.И даже не знаю чем она больна,если больна конечно.
13.01.2012 09:12:41, бабаЯга
Баба Яга, я б тоже такую няню держала долго, если б не жаловалась, повезло Вам. 13.01.2012 09:46:57, Солнечная .
Мы вообще похожи в части общих взглядов на жизнь.Но нашла ее обыденно-на этом сайте. 13.01.2012 09:53:42, бабаЯга
Похожи, в смысле с няней? 13.01.2012 09:55:04, Солнечная .
Да(-) 13.01.2012 10:13:04, бабаЯга
[пусто] 12.01.2012 20:55:13
Голубушка
Татьяна, я верю, что не про Вас. Ниже и раньше я об этот сказала. Это просто тема так откликнулась. 12.01.2012 21:21:24, Голубушка
...У кого что болит.Вы путаете снобизм и доминирование.Очень много людей, сталкивающихся с наймом персонала к себе в дом начинают заниматься панибратством с последним.Большей частью это основывается на том, что в сфере обычной жизни они не являются руководителями и через определенный срок персонал уже помыкает семьей. Это сплошь и рядом.Родители пикнуть боятся. И на эту тему уже написаны книги(Карлсон например).Необходимо нанимать человека на работу, а не стараться с ним родниться.Если Вы на работе не позволяете себе повышать голос на сотрудников-почему же это может разрешаться детям и Мне дома?И культура в отношениях с подчиненными совершенно не значит, что мы начинаем фамильярничать и целоваться.Как бы Вы не расцеловывали наемного работника -он будет с Вами пока это входит в его планы. Соответственно и у работодателя имеется право подобрать себе сотрудника, устраивающего его.В процессе работы очень важно позитивное отношение к работе, а не процесс доминирования старшего над младшим.Для хорошего педагога это вообще не вопрос. Ребенок будет хвостиком бегать с открытым ртом. 12.01.2012 20:45:09, Вдумчивая
А что хуже: снобизм или доминирование? По-моему, одинаково плохо. И с какой стати начальник должен доминировать над сотрудниками? 13.01.2012 15:28:04, Почему?
Простите, а с кем я разговариваю? Какой у Вас хоть образовательный уровень? А то трудно вслепую отвечать на такие фундаментальные вопросы по устройству общества. По-моему в названии "начальник" уже распределены доминанты. 13.01.2012 17:31:34, Вдумчивая
Голубушка
Да, у меня действительно "болит". Больно даже помыслить, что я приду в дом, где мой рейтинг будет где-то между котом и плинтусом(((
Вы женщина действительно Вдумчивая. Полагаю, что мы поняли друг друга.
12.01.2012 20:54:07, Голубушка
Оль, а ты собралась в дом? Не ходи, мне кажется это очень сложно психологически. 12.01.2012 20:58:27, Солнечная .
Если "расчесать" мозги и не накручивать себя классовой принадлежностью(осмелюсь напомнить, что у нас нет господствующего класса, а есть жизненные ситуации, в которых каждый из нас может оказаться или раньше был, как верно подметила Кордик), то работа в доме гораздо спокойнее и оплачиваемее, чем садики и еже с ними. Но и спрос больше.Хотя даже короля Англии(помните "Король говорит") в детстве третировала до заикания злобная нянька.В дом надо устраиваться как на любую другую работу. Не ждет же воспитатель в садике, что дирректриса будет стелиться перед ним.И все доминанты расставлены сразу.Так же и в доме.Единственно, что если родителям станет известно о том, что педагог не может найти контакт с ребенком - это как несоответствие должностным обязанностям. В садике деток много -вопрос профессионализма рассматривается менее остро. 12.01.2012 22:14:24, Вдумчивая
Голубушка
Ириш, пока нет, стабильных работ аж три одновременно, но гипотетически фик знает, как жизнь сложится:) 12.01.2012 21:03:26, Голубушка
Няня такого уровня как ты стоит фантастические деньги, ты цены себе не знаешь. Я 3 года назад на 1 летний месяц сознательно пригласила дефектолога в няни с занятиями,на целый день, был расцвет Таниного УО, от отчаянья просто. Чудь без штанов не осталась, но это бесценный был вклад в развитие. 12.01.2012 21:07:30, Солнечная .
Corgik
Хорошо, когда работодатели понимают квалификацию няни. 12.01.2012 21:28:29, Corgik
Жизнь заставила))) Я раньше не представляла -кто такие дефектологи и зачем. 12.01.2012 21:36:37, Солнечная .
Corgik
А панибратство и снобизм часто бывают одновременно. Я столкнулась однажды с этакой смесью у одной молодой пары. 12.01.2012 20:50:32, Corgik
По-моему это слова-антонимы. 12.01.2012 20:52:28, Вдумчивая
Corgik
Да вот... не всегда. 12.01.2012 20:54:05, Corgik
FataMorgana
Типа обращение как с бедной родственницей? 12.01.2012 21:10:42, FataMorgana
Corgik
Ну да, вроде. Похлопывания по плечу, хождение сзади с навязчивыми рассказами о своих проблемах с мужем, слова типа "милочка" и "дорогуша", флуд, когда охота поболтать... 12.01.2012 21:25:35, Corgik
FataMorgana
Боже, какой ужас...
Я до сих пор не понимаю, что толкает людей на такую неблагодарную работу... Вот смотрела на свою няню и думала - ну молодая же девчонка, могла бы работу поинтересней найти - так нет же.
Предложила ее устроить на тяжелую, но офигенно интересную работу - не пошла! Пошла опять нянькать, в другую семью.
12.01.2012 21:27:24, FataMorgana
БатаЛия
Степень "благодарности" и "неблагодарности" варьируется в зависимости от отношения работодателя. Если работодатель редиска, то и высооплачиваемая работа каторгой покажется. А если работодатель хороший человек, то иной раз и весьма скромная зарплата устроит. 12.01.2012 21:38:41, БатаЛия
FataMorgana
Согласна. Но все равно - где самореализация? Где творчество? ужас, короче...
Моей няне видимо везло с работодателями. Она так и говорила, что мол в таких хороших семьях работаю. Но девочка работала на совесть - я дитя ей оставляла и не беспокоилась вообще. И накормит, и помоет, и поиграет. Еще и меня учила играть с ребенком, неопытную мамашку:)))
Все равно жалко, когда люди вместо того, чтобы реализовывать свой трудовой и творческий потенциал выполняют функции "мамы на час".
12.01.2012 21:51:36, FataMorgana
Голубушка
У каждого своё понятие о творчестве и самореализации. Мне очень нравится помогать людям, детям, старикам, украшать свою и чужую жизнь какими-то ноу-хау, делать бытовуху удобнее,- приносить реальную пользу, которую можно здесь и сейчас увидеть глазами, пощупать. С неподдельным удовольствием и интересом, ухаживая за соседской пожилой парой, выслушаю их истории, а заодно и пол во всей их квартире намою. В профориентационном центре без проблем по собственному желанию совершенно бесплатно продлю консультацию для выпускника и его родителей на столько, сколько понадобится, чтобы они ушли домой, прояснив для себя все вопросы. Буду заниматься с ребёнком-инвалидом самомамы за копейки, испытывая удовлетворение и профессиональную гордость за динамику. Здесь и творчество моё, и самореализация. Я долго и много училась, чтобы овладеть специальными знаниями. Сама разработала ряд авторских методик и программ, которыми успешно пользуются знакомые специалисты. Мне никогда не было жалко просто взять и "за шоколадку" отдать людям разработки, которыми занималась годы. Я совершенно не меркантильна, и не стремлюсь выбиться в звёзды. Лучшая награда для меня - искреннее "спасибо" и то, что на мой мобильный часто звонят незнакомые прежде люди. Полагаю, что при другом раскладе судьбы, не получив должного образования, я бы и медсестрой в больнице работала, и няней в детском саду. И в этом тоже бы несомненно и самореализовалась, и возможность для творчества нашла бы. Поэтому мне как-то грустно слышать "жалко" в отношении профессионального выбора людей, которым именно в этой роли комфортно по всем параметрам. 13.01.2012 18:34:51, Голубушка
[пусто] 13.01.2012 18:38:48
господь создал каждой твари по паре.Я вот думаю, как было бы на земле ужасно, если бы все были как я.Все-таки хорошо, что есть и голубушки. С ними теплее и радостнее)))) 13.01.2012 19:21:51, Вдумчивая
Голубушка
Ир, мне просто повезло,- сначала родители, а потом муж дали мне возможность не гнаться за количеством денег. Думаю, что сложись материальные обстоятельства не в мою пользу, я бы исходила из зарплаты, а не из удовольствия:) Кстати, не считаю свою работу реально тяжёлой - она вполне мне по силам. В топливной компании точно вынос мозга 8 лет был, никаких денег не захочешь((( 13.01.2012 18:57:36, Голубушка
ОльгаЛ
Просто у каждого свой ужас-ужас-ужас. С лучшей подругой работали в банке. Она там до сих пор. Для меня это ужас, для нее ужас мое свободное плавание. 13.01.2012 01:05:19, ОльгаЛ
Corgik
Меня - нужда. 12.01.2012 21:29:05, Corgik
FataMorgana
Я просто в качестве размышлений. Я бы лучше на рынок торговать пошла, чем чужим наследникам сопли вытирать.
Кста, я в юности немного поработала собачьей няней. Но там было прикольно, и мелкие и взрослые собаки дают огромную отдачу в эмоциональном плане. В отличие от большинства детей.
12.01.2012 21:33:13, FataMorgana
Вы просто детей не настолько любите.Я бы пошла работать няней к адекватным родителям,уж лучше ребенком заниматься,чем бумажки в офисе раскладывать. 13.01.2012 12:32:40, Виолина
FataMorgana
Да, так и есть, наверное. 13.01.2012 13:40:25, FataMorgana
[-] 12.01.2012 23:19:10, БатаЛия
FataMorgana
А что Вас так возбудило?:) что аж два раза? 12.01.2012 23:21:09, FataMorgana
Corgik
Не соглашусь. Дети были очень хорошие - я их до сих пор с теплотой вспоминаю. Два мальчика. Один - с 10 месяцев до полутора лет, Никитос:) (с молодыми жлобами, папа поэт-песенник, мама готовилась в певицы), второй мой детсадовский подопечный - три лета на даче, с 3 до 6, чудесный полу-грузин Илюшка:) Родители нормальные ребята, относились ко мне с уважением (этот сорванец их совсем не слушался). 12.01.2012 21:38:56, Corgik
FataMorgana
Ну что тут сказать... Я рада, что Вам понравилось\:) 12.01.2012 23:25:46, FataMorgana
Corgik
Так я деток то люблю:) Иначе бы не подалась в воспиталки:) 12.01.2012 23:52:11, Corgik
FataMorgana
Вот это, наверное, и ключевое. Любить деток :) Я к ним просто более чем равнодушна. Ну в смысле свою люблю, с подругиным сыном помочь готова, племянниц своих люблю. А абстрактных детей - как-то не очень. 13.01.2012 11:42:39, FataMorgana
FataMorgana
А то что няня выговаривает своей работодательнице вообще что-то - это нормально? 500 р/час - неплохая для няни ставка по Москве, к слову сказать. А то "за эти деньги..."
Няня не справилась. Просто вот тупо не справилась со своей работой. Поэтому ее - вон, без лишних заморочек.
12.01.2012 20:43:32, FataMorgana
Голубушка
Я на днях уже познакомилась с Вашим Королевским:) мировоззрением, спасибо, можно больше не напоминать. 12.01.2012 20:50:25, Голубушка
FataMorgana
Пожалуйста, а напоминать буду там, где мне хочется. Напомню - Интернет - свободное пространство:)
Я Вам больную мозоль оттоптала?
12.01.2012 21:12:07, FataMorgana
Corgik
Не 500 р. в час. 4 недели - 80 часов. 10000 делим на 80, 85 или 90 (в зависимости от рабочих дней в месяце)

Няню надо увольнять, если не устраивают её наезды. Но дешёвую адекватную няню очень трудно найти, да.
12.01.2012 20:47:24, Corgik
FataMorgana
Я почему-то прочитала "20 часов в месяц". Общиблась, с кем не бывает) Ну в таком случае - конечено упс. Сильно не поковыряешся в нянях. Тут ведь дело даже не в том, что напрягают наезды. А в том, что няня не справляется. 12.01.2012 21:08:49, FataMorgana
Да, именно так. 12.01.2012 21:16:15, мину
[пусто] 12.01.2012 20:38:24
Голубушка
Я не про Таню, Ира. Я Таню уважаю. Она просто неудачно выразилась. Меня Вдумчивая просто с ного сшибла. Мне всегда импонировали её взгляды. До сегодняшнего вечера(((
Завопить на человека, который не выполняет условий договора - это просто несдержанность, эмоции, это плохо, но нормально. Унижать человека отношением "ПРИСЛУГА" - это звёздная болезнь.
12.01.2012 20:41:20, Голубушка
А мне почему-то всегда не импонировали. 13.01.2012 15:31:18, Почему?
+100 12.01.2012 20:30:04, Luloka
FataMorgana
Вот отлично Вы сформулировали. Плюс стописят. 12.01.2012 19:44:26, FataMorgana
Corgik
Мне в жизни доводилось по бедности работать няней в свободное от основной работы время (может, ещё доведётся). Теперь я настолько богата (пока), что могу позволить себе нанять домработницу. Всё в мире относительно. От сумы и от тюрьмы...
И да, очень хорошо помню, как было нестерпимо противно чувствовать снобизм и жлобство иных "хозяев". Поэтому всегда слежу за собой, чтобы не выглядеть так же.
Это, конечно, не об авторе топика. Так, проскальзывает у некоторых конфянок... А уж в конференции "Няни, гувернантки" вообще иной раз зашкаливает.
12.01.2012 20:39:09, Corgik
Если 10 000 в месяц-то найти сложно,это маленькая оплата,тем более что ребенок с характером.Если 10 000 в неделю-то смело меняйте няню,на ту кто умеет обращаться со школьниками. Хорошо бы конечно чтоб она придерживалась Ваших взглядов на жизнь.То есть в глобальном смысле-не в смысле что и как надо делать в доме,а вообще.Искать можно в соседнем разделе. 12.01.2012 18:18:15, бабаЯга
Чел, то есть няня, на работе. А вы должны быть всегда на стороне ребенка, хотя бы и неявно. Возмжно, будет достаточно просто скептического молчания на жалобы няни. Не бойтесь потерять няню. Если она решит, соберется и уйдет, хоть бы вы её на руках носили. А пока работает, пусть разруливает сама свои отношения с ребенком. 12.01.2012 17:58:57, Офигения
[пусто] 12.01.2012 17:18:08
Я всех своих трех нянь на соседней няньской конференции нашла:) 12.01.2012 18:32:18, Елена_Марианна
Няню на фик 12.01.2012 16:54:53, Пангея
Думаю, что в вашей ситуации загвоздка именно в няне. Ей надо быть строже и самой выстраивать иерархию, а она не справилась и уже видимо и не сможет.
У меня было несколько нянь, поэтому видела разные отношения.
И дочка у меня старшая порядком балованная, чуть слабинку дашь, сразу пойдут если не указания, что делать, то по крайней мере отказы делать то, что просит няня. Вот была у нас оч положительная женщина, но не справлялась увы, и сыпались на меня взаимные их жалобы.
Сейчас другая и проблем нет (за 20 часов в нед получает как раз 10 тыс в месяц, при этом она на машине возит дочу на спорт). То бишь они как-то договариваются, а когда совсем доча зарывается, няня мне раз в месяц скажет, я отчитаю и живем дальше.
Сложно было разрулить, когда дочка не хотела на спорт какое-то время ходить, приезжала туда с няней и говорила: "Не пойду". Звонили мне, я иногда разрешала пропустить, но потом решила не метаться и строго всем сказала, что звонить не нужно, ходим без разговоров. Сейчас все наладилось и на тренировки наоборот бежит)).
Кстати еще мне не нравятся разговоры, что она из милости работает. Таких я просто не брала в няни и отсекала сразу, а то задалбывает. Человек должен быть доволен и работой и оплатой, если не нравится, то можно всегда найти другую работу а не ныть.
Правда вторая няня у нас получает 13 за те же 20 часов, но с малой сложнее сидеть, на руках носить и вообще)).
12.01.2012 16:50:57, Lola_
[пусто] 12.01.2012 16:58:19
Я работала бебиситтером в течение 5 лет в трех семьях иностранцев с детьми от 3 до 14 лет. По моему опыту очень важно, когда родители няню поддерживают, хотя бы на глазах у детей. Все проблемы решались наедине без привлечения детей. Мои мамы-работодатели всегда твердо при мне детям говорили, что, пока мамы нет, я являюсь полным и абсолютным командиром в доме. С мамами мне везло. Был один богатенький папа, которому очень нравилось, что его 4-летний сын командует взрослыми, что вокруг его ребенка суетятся и сюсюкают слуги. В присутствии папы ребенок, естественно, был неуправляем. И нам было трудно, и самому ребенку позднее в школе. Но в семье мама была главной ( и ещё более богатой и значимой, чем папа), поэтому вносились необходимые коррективы. Мальчик был горд, что сам научился ездить на велосипеде, зашнуровывать ботинки и застегивать куртку, что очень пригодилось ему в русском детском саду, куда он начал ходить. И я радовалась, что смогла его этому успешно научить, имея двухлетний опыт работы в детском саду :) . Окончательно ребенок изменился после поездки в летний лагерь домой в Америку, где никаких нянь и слуг он не обнаружил, и вообще, отношение к бебиситтерам совсем иное.
Правда, мне в голову не приходило что-либо выговаривать родителям. Другое дело, что мы как взрослые люди часто обсуждали возникающие проблемы и вырабатывали определенную общую линию нашего поведения. И, конечно же, желания, требования, инструкции родителей были законом, потому как, слава богу, это не детский сад и не детский дом.
Мне не нравится, что Вам приходится как бы выбирать, на чьей Вы стороне.... Вы с няней должны однозначно быть на стороне ребенка, но быть вместе, не давать ребенку манипулировать взрослыми. Если мама говорит, что ребенок должен идти на занятия, то няня ребенка на занятия ВЕДЕТ, а хотение-нехотение обсуждается ребенком потом с мамой, никак не с няней. Дети прекрасно понимают, что няня на работе, а мама - начальник/командир :)
Меня в первое время очень напрягал беспорядок в детских комнатах - что, как и когда надо убирать. И в двух семьях из трех мамы не придавали порядку никакого значения. В двух семьях мамы хотели, чтобы дети себе самостоятельно готовили, даже когда одна девочка была больна ( мне попало от мамы, когда я все-таки поступила по-своему и приготовила еду 9-летней девочке с температурой). Вы сами были няней и понимаете, чего только в семьях не бывает :) . Поговорите с няней ещё раз, обговорите свои требования. Потом твердо поговорите с ребенком, что Вы требуете от девочки и что поручили няне. И пусть обе Вас слушаются :) .
12.01.2012 20:29:30, Sidera
Таня, я 5.5 лет имею нянь. Сразу говорю, увольняйте. У вас с ребенком и так много проблем, а Вам она приносит дискомфорт, раз терпите изо всех сил. Хм, выговаривает каждый день.
Не бойтесь никого потерять, сразу оговаривайте все прямым текстом:что Вам надо, а что Вы слышать не хотите и не переплачивайте, никто от этого к Вам лучше относиться не будет, а за лоха держать -это пожалуйста.
Возьмите газету, ищите и разговаривайте, найдете в тысячу раз лучше.
Я, честно, так устала от нянь, спасу нет, последней платила 32000, для нашего города-это громадные деньги, а она девок обзывала идиотками и говорила "Как я вас ненавижу".... Я представляю, что они выслушивали, когда мне не могли сказать, потому что поздно начали(((
12.01.2012 18:57:53, Солнечная .
[пусто] 12.01.2012 19:07:49
Ира, у нас мелкий город в 100 тыс. населения, областной у нас Калуга, ты ж знаешь, просто Москва рядом. Ира, дети у меня не сахарные, их двое, я все понимаю, что могут выводить, но все равно обидно. Очень жду когда Катя гиперная повзрослеет, Таню уже можно оставлять одну, а мелкую нет, она при мне дверь выломала, а без меня-страшно представить. Думаю еще год придется терпеть. 12.01.2012 19:40:15, Солнечная .
[пусто] 12.01.2012 20:08:27
Eugenie
Счастливые вы, девушки, оставляете семилеток одних. Я еще ни на минуту не пробовала, и не хочу, и муж не велит, и даже перспективы не видно, когда мы это решимся сделать.
Еще бы быть уверенными, что это не наша возрастная паранойя.
13.01.2012 09:47:00, Eugenie
Жень, не, на минутку я оставляю, на полчаса могу, в магазин сходить. А вот если мне куда то надо, Катю беру с собой, а Таню оставляю.Не мне Вам объяснять, что такое бесбашенный гипер, да еще вдвоем, заводят другого.
У меня бухгалтер работает, она ни одного дня своих двойняшек из школы не забирала, они одни с 1 класса,да еще по кружкам ездят.
Есть в этом и возрастной маразм, повышенная тревожность. Но пусть будет так лучше, чем игра в русскую рулетку.
13.01.2012 09:54:09, Солнечная .
Я девятилетку одну не оставляю - боюсь. Потому что сначала делает, как Солнечная пишет про Катю, а потом думает. Может дверь входную открыть кому угодно. Спрашивает: "Кто там?", слышит голос чужого мужчины и все равно открывает с радостной улыбкой на лице. На вопрос: почему??? отвечает: "Я думала, что это ты, мамочка". Ага, вдруг заговорила басом. В глазок посмотреть недосуг. Хоть заобъясняйся, всё равно руки и ноги работают у нее вперед мозгов. 13.01.2012 09:53:05, atusik31
Наталья, и в 9 лет такое же???? А я то надеялась через год няни не нужны будут, в 8 лет. Во сколько ж гиперам мозги привозят? У меня на работе меня не понимают, считают, что с жиру бешусь, имея при больших детях нянь и не оставляющую одних детей. 13.01.2012 10:00:21, Солнечная .
Ага. И в 9 лет. Но Ася в развитии все же заметно отстает. Со старшей в этом плане стало нормально в ее 11 лет, гиперактивность и импульсивность резко пошли на убыль, и она стала отдавать себе отчет в том, что она делает и контролировать свое поведение. 13.01.2012 11:59:40, atusik31
Ир, одну Таню я оставлю не вопрос, мои тоже и подогреют и поедят, но вдвоем(((((, ты не представляешь, что это такое гипер. Они сначала делают, а потом думают. Катя придумала прыгать со 2 этажа двухярусной кровати: подушки вниз положила и намылилась попой прыгать. И люстру может сбить, если не остановить. Ой нет, мне мое спокойствие дороже))) 12.01.2012 20:18:55, Солнечная .
[пусто] 12.01.2012 20:27:01
Ну вот ты поэтому ее и оставляешь без страха. А если б рядом с ней была такая как моя Катя-это атас, ты реально представь.
Ира, офф, я тут своих просвещаю, купила сексэнциклопедию, тебя вспоминала, что тебе не надо это делать...
Я ржала и плакала, когда Катя(7 в ноябре было) на днях объявила, что мальчик на продленке бегал за ней, чтобы поцеловаться, потом догнал и поцеловал. Взрослых рядом не было, он ей предложил заняться сексой , моя дурында как ангел чиста, не в курсах, спросила что это. Ну он и сказал: это когда целуются и трогают сиси. Он меня попросил показать сиси, я и показала Потом говорит, а я когда трогаю твои сиси нечаянно, это мы с тобой сексой занимаемся? Я угорела ))))
12.01.2012 20:36:56, Солнечная .
Умру сейчас-)))! 14.01.2012 03:07:39, Маргаритка
[пусто] 12.01.2012 21:07:06
Да тоже уржешься))) Ничего, Ир, не бери в голову, у Яги девочка тоже просвященная была, но если ребенок под присмотром, лет до 15 не забалуешь, не к тем попали, чтоб баловаться))))) 12.01.2012 21:15:14, Солнечная .
Я находила нянь, развешивая объявления на соседних домах, а при встрече проверяя паспорт и прописку рядом.
Для ребенка тоже неоч полезно, что мама всегда на стороне другого взрослого, а не на его. Так в школах учителя тоже любят с родителями объединяться на тему "как ужасно ведет себя ребенок". А чего ужасного то?
12.01.2012 17:59:15, Lola_
Меняйте няню. По-видимому, няня привыкла к послушным детям, а для Вашей дочки нужен энергичный, веселый и волевой человек. 12.01.2012 16:36:48, Мама гипера
+1000 12.01.2012 17:12:31, Виолина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!