Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно отреагировать и повести себя в ситуации

11.01.12 сегодня инцидент у нас произошел и как всегда не найти ни правды, ни крайнего. Вика пришла со школы с разбитым носом и губой. Юлька заявила мне это прямо с порога, пока ещё я сама не увидела, любит доносить все новости первой. Это, говорит, Катя ей «звезданула». Стала я выяснять, что и к чему. Оказалось, скандал назревал ещё вчера, обзывались-толкались. Катя учится с Юлькой в 4 классе, на один класс старше Вики. Естественно Вика после школы трётся возле Юльки, т.к. вместе едут домой на школьном автобусе. А так, как Юльке постоянно нужно поддерживать свой «авторитет» среди одноклассников и подруг, то Юлька с этой «тупой мелочью» Викой (обращение такое только в компании своих одноклассников проскальзывает), не всегда общается в школе, только для самовольного контроля за сестрой, что у Вики в портфеле, есть ли деньги на столовую по тетради учителя, ну и учителя к Юльке часто обращаются, т.к. сама Вика часто забывает что-либо сказать-передать-взять. Так вот сегодня, в ожидании автобуса, Юлька опять с Катей общалась, а Вике показалось, что те очень часто в её сторону кивают, ну и подошла спросить и услышала в ответ от Кати, что если бы у неё такая сестра была, то она бы её убила. Вика давай огрызаться в ответ. Подошел автобус, все порассаживались и доехали, а по дороге домой опять началась перепалка. Катя пинала и обзывалась( шлю.ой) Вику , а та, видно, не молчала и получила сначала угрозу умыться кровью, а потом и исполнение. Где при этом была Юлька, так выяснить и не удалось, Вика говорит, что вперед ушла, а Юлька говорит, что защищала Вику и Катю оттолкнула.
По выяснениям дома получается, что зачинщик скандала Юля, но правды нет. Юлька одно говорит, Вика другое (а приврать могут обе), что говорит Катя - не знаю, жду мужа, поведу на разборки. А там семья «новых русских», наглых и невоспитанных и всегда правых. Короче и там правду, скорее всего, мы не найдем. Там-то ладно, лишь бы в последствии не обижали девчонку, а вот дома что делать? Юлька-то часто повышает свой авторитет за счет оскорблений Вики, но вне дома, мы только догадываться можем, Вика не "колется". Вика действительно другая, и учеба ей труднее дается, и темперамент не тот, вниманием и аккуратностью не блещет, но я не думала, что Юлька может «выносить сор» из избы, лишь бы слыть «первой» и неповторимой (сама-то тоже далеко не идеальна. Просто они совсем разные.
Вот сфотала ребенка своего по приходу их школы, может поможет найти правду.
Я аж дрожу от гнева.
11.01.2012 18:56:29,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ко всему нижесказанному я бы еще постаралась донести до Юли, что самое главное - семья и сестра, и что она не должна позволять обижать свою сестру ни словами ни тем более действиями. 12.01.2012 10:31:09, блондинк@
елена волк
Напишите заявление директору школы с указанием виновника ситуации. К родителям ходить бесполезно, они Вас не испугаются. 12.01.2012 10:00:58, елена волк
Директору школы можно писать когда побои получены на территории школы,а в данном случае они получены по дороге домой. 13.01.2012 23:09:51, irischca
++++++Да,наверное так было бы лучше всего 12.01.2012 14:53:40, Вилюйская
Чур меня-чур! Тут рассуждения, как если бы мальчишки подрались. Это же девочку побили!!!!!!!!!Я в растерянности полной.У нас в школе не дрались девочки.Меня НИКОГДА никто не бил.Когда моему сыну "крутой пацан" который был грозой двора сломал нос -я судилась. Сначала звонил его папаша-алкаш -простите, мол, дети..с кем не бывает...Деньжат предлагал.Потом пацан сам раскаивался - простите.. Не простила..Потом угрожал..Довела все до суда. После процесса этот крутышок сказал мне спасибо, за то, что был суд.Он сказал, что я спасла его от тюрьмы, в которую он бы обязательно сел.Но процесс по этому делу дал ему возможность осознать всю серьезность последствий своей жизненной позиции.Все оставшееся время, пока мы там жили, моего сына никто даже не обзывал.
Если бы кто-то побил мою дочь - однозначно в милицию пошла бы. И в школу. Девочку-хулиганку на учет. Собрания.Осуждение.Публичные извинения.Дальше по ситуации.Присмотрелась бы к образовательному учреждению -может тут собака порылась.
12.01.2012 02:57:09, Вдумчивая
lenalar
Правильно, что к родителям пошли, и учительнице нужно сказать. Не чтобы ругаться и наказывать, а девочкам мозги прочистить. Себя вспоминаю в этом возрасте - была травля девочки "белой вороны", весело было, и жалко тоже, но больше интересно. После разговора с классной(уважали ее), совсем другое чувство появилось, хотелось повернуть все назад. Она литературу и русский вела, смогла до наших сердец достучаться. Думаю, с вашей помощью все девочки сделают правильный вывод из этой истории. 12.01.2012 00:13:02, lenalar
Спасибки, завтра вырвусь таки в школу. 12.01.2012 02:28:20, светланасемимама/
Хорошо хоть между собой не дерутся...
У нас вот иногда бывает...
Света!Сходили к родителям Кати?Выяснили?
Хотя я думаю,что правды вы все равно не найдёте.Дети же...Врут друг на друга...
Катя скажет она меня обзывала,я её 18 раз предупредила,а потом врезала.И обратного практически не докажешь...
У меня несколько раз были разборки в школе,во 2-м и 3-м классах,бесполезно было выяснить,особенно когда приходилось выяснять с родителями...
Правда был инцидент один в этом году,но там без драки,в котором обвинили мою дочку.При чем все,одноклассники,учитель,восп­итательница.Даже к директору её водили.Когда я пришла в класс и стала разбираться,выяснилось,что мою загребли "как всегда",а виновата была совсем другая девочка....
11.01.2012 22:09:38, Вилюйская
Сходили. Мать находилась дома одна, дети у бабушки были. Я сразу ей сказала, что правды не знаю и не ругаться пришли. Вику нашу она знает, вернее что тихоня знает и тютя(другого слова не придумала, башка не варит), что первая точно не будет обзываться, а уж бить..., по-этому отпираться и наезжать не стала. Выслушала нас, попутно задавая вопросы, кажется прислушалась и обещала разобраться со своей дочкой. Я, говорит, уже предупреждала её, что если ЧТО, то отправлю жить к отцу и мачехе. Я не поняла, правда, это угроза что ли для ребенка?
Ещё другие подробности прояснились, "врагов" было трое и одна другую подначивала(все 4 класс):" не туда бей, врежь ей туда". Юлька вроде одну оттолкнула, когда еще просто пинались, а потом вперед ушла и Вика отхватила. Вот не знаю, съездить в школу завтра или пока ничего не предпринимать? В 4-м классе -Юлькином- учительница уже "взрослая", с большим стажем работы и к тому же добрая, может она сможет донести до детей своего класса нужную модель поведения и отношения к другим, младшим и не таким шустрым, как сами?
Главное, что наш ребенок не должен теперь бояться идти в школу или просто на улицу. Ситуёвина без внимания не оставлена.
Спасибо за поддержку.
11.01.2012 23:00:32, светланасемимама/
~Голубка~
ну и хорошо! 12.01.2012 00:17:48, ~Голубка~
Лара Вилюйская
Света,в школу идти однозначно.
Удар в нос может быть не таким гламурным...
Моему ребенку сломали "нос",а на самом деле раскрошили носовые перегородки,хрящи.Смогли восстановить только в прошлом ноябре,а били 2 года назад.До этого почему-то врачи не брались.
Я к тому,что в следущий раз последствия могут быть другими,более серьезными...
Когда после 3-х лет представления моего ребенка как "девочки для битья",я пришла в школу с разборками и объяснила,что за неё есть кому заступиться,отношение к ребенку резко переменилось.Если хотите напишу в почту вам.
11.01.2012 23:34:13, Лара Вилюйская
Спасибо Вам, Лариса, ещё раз. Её ,похоже, не раз "приложили", там и переносица ободрана и губа разбита. Надо идти, а то в следующий раз на видео "процесс" надумают снять и радостно пустить по школе. За этим ребенком стоят родители, это и надо донести.
Вика не из семьи пьяниц, вернее рождена не пьяницей. Её мама умерла от рака, когда Вике было 2 года (без 10 дней) и вот тогда, постепенно, и покатилась семья под откос. Отец и после не успел стать запойным, но Вику все-таки забрали от него и от сестер, т.к. не всегда была еда, да и болталась она в одиночестве по поселку, порой в поисках пропитания у соседей. Её подготовкой к школе никто не занимался, даже на подготовку не отдали в школу. Вот и забрали. В ДД она пробыла мало, около 2-х месяцев, а до этого, около 5 мес., в приюте. Не успела девчонка озлобиться и зачерстветь. С нападками других дд-детей ей не пришлось столкнуться, не успела. А тут, на "воле" такое. Чего им делить, не понимаю.
12.01.2012 00:21:45, светланасемимама/
Ну, успокоиться надо прежде всего. Сходить к родителям девочки, так как драться недопустимо. Если там понимания не встретите, то пишите заявление в милицию.

Между девочками не знаю как решить конфликт,потому что самих девочек не знаю. Может, ориентировать Юлю на доброту и терпимость.
11.01.2012 20:30:21, Пангея
Прежде чем пойти к родителям Кати, надо бы узнать у самой Кати, а не наваляла ли ей Вика. А то может у нее синяк в пол-лица и тогда заявление в милицию напишут уже на Вику. Надо узнать ситуацию со всех сторон. 11.01.2012 21:03:06, Маргаритка
~Голубка~
дааа...ситуёвина. сочувствую. жалко девчат. я бы объяснила, что авторитет за счет гнобления младших - ноль без палочки, а не авторитет. если подруги позволяют оскорблять сестру, это не подруги. хихикать с ними за компанию - предательство и сестры и всей семьи. и вообще, все разборки, ссоры пусть остаются дома. в школе, на людях сестры должны держаться единым фронтом, не унижать друг друга, а поддерживать. я своим (у дочек разница 3,5 года) всегда это внушаю, если вы уважаете друг друга - окружающие будут уважать вас, и ваш авторитет будет только расти.
по поводу разговоров с родителями обидчиков. я встаю на защиту детей только, если они себя достойно вели,т.е. не отвечали хамством на хамство, оскорблением на оскорбление, а тем более не махали кулаками. иначе мои дети такие же хамы и задиры, пусть вытирают сопли и учатся контролировать эмоции. в кач-ве утешения и назидания говорю, что нас унижает не то, что входит в наши уши, а то, что выходит из наших уст. грязи вокруг полно, важно самим не быть ее источником.
11.01.2012 19:18:05, ~Голубка~
Я на фотку гляну, блин, жалко(кстати одна есть в реге, вдруг фот сдохнет, чтоб сохранить, если серьезный конфликт конфликт назреет). Знаю, что Вика сама-то не поднимет руку на кого-то. А там самомама, вернее в разводе, сама на Нов год драку в местном баре затеяла и на обидчика подала заявление, хотя очевидцы винят её саму. Не была , не знаю, а вот друзья ходили, рассказывают.
Сейчас идем к ним, если застанем дома. Мама, чтоб обеспечить семью, мотается в Польшу за товаром и продает топливо там.Дети, их трое, часто совсем одни, но там старшей 15 лет.
11.01.2012 21:01:47, светланасемимама/
зачарованная
Я поддерживаю высказывание голубки!

1.Семья это команда и недостатки кого-то компенсируются ВСЕГДА отдельными его достоинствами.

2.Действительно нужно создавать меру ответственности сестры старшей за младшую, и объяснить что друзья только те, кто принимают и братьев и сестер, а не те которые самоутверждаются за счет других, что это попахивает безкультурием той девочки и ее низкой самооценкой (ну как то попроще на дет языке надобно это объяснить :)

3.Думаю нет смысла бегать и разбираться с родителями той девочки - главное оказать поддержку дома и пожалеть младшую и предложить ей варианты поведения в др такой же ситуации, разобрать через ощущения - что она чувствовала в тот момент, как можно было бы себя повести вот так и так и каков был бы результат..
11.01.2012 20:46:21, зачарованная
Чего-то много написано)). Катя-чужая девочка 11 лет,учится с Вашей Юлей в одном классе.А Вика тоже Ваша но на год младше, и тупая?.И Юля ее часто так называет чтоб повышать авторитет в своем классе? И сегодня Катя подралась с Викой в автобусе,и разбила Вике нос с губой,а где была при том Юля непонятно. Правильно реагировать-наверное прийти с Викой к этой Кате и спросить за что она ее так. Хуже всего в этом описании выглядит Юля. 11.01.2012 19:13:35, бабаЯга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!