Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дурные сиротские гены

Разговорились мы тут с одной женщиной на тему приемных детей. Женщина считает себя "глубоко в теме", так как много лет проработала в одном из подмосковных детских домов. Основная ее мысль – ничего хорошего из этих детей вырасти не может в принципе. И в каком бы возрасте ты ребенка не забрал, это ничего не меняет. Потому что ГЕНЫ.
Она привела несколько историй, которые на ее взгляд подкрепляют ее слова.

История 1 или «Гены пофигизма»

- В детские дома мешками везут игрушки, а эти дети их тут же ломают. Им ящиками прут конфеты, а они их не жрут. В то время, как родные дети ранней весной не видят огурцов, эти дети этими огурцами уже зажрались, поэтому они ими кидаются в столовой. Как-то я подарила девочке одной платье. Красивое такое, праздничное. Через полгода смотрю, другая девочка в этом платье убирается в классе. Платье за парты цепляется, на нем длинные затяжки… У меня внутри все опустилось, я же деньги за него платила, а им все равно, они ничего не умеют беречь.
- А как ты думаешь, почему?
- Да потому что они ничего не ценят.
- А почему?
- Потому что им плевать на все.
- Но почему им плевать на все?
- Потому что гены!!!

Я попыталась ей объяснить, что гены тут абсолютно ни при чем. В данной ситуации всему виной – обычное потребительское отношение. А этому потребительскому отношению учит жизнь в детском доме. Что будет, если детдомовский ребенок ломает мобильник? Да ничего не будет, в следующую поездку волонтеры привезут ему новый. А может даже два на выбор. А если домашний ребенок ломает мобильник? Родители объясняют ему, что, на другой денег нет. Так ребенок учится беречь и ценить. Беречь и ценить дети учатся именно в семье. Но она не хотела меня слушать, и рассказала еще одну историю.

История 2 или «Гены лени»

- Один наш знакомый женился на девушке из детдома. С виду Катька вроде нормальная девка, но какая она лентяйка!!! Ни работать не хочет, ни учиться, ни по дому ничего делать. Даже готовит так, что есть не станешь. А все почему? Потому что она привыкла жить на дармовщину!!! Она как ее мать будет жить в дерьме, лишь бы самой ничего не делать. Это все гены виноваты!!!

И снова я попыталась рассказать ей о том, что выпускники детских домов совершенно не приспособлены к «вольной» жизни потому, что их этому в системе не учат. Готовить им не нужно – их кормят в столовой, стирать тоже – грязное белье регулярно меняется на чистое, а грязное отправляется в прачечную, откуда берутся деньги там вообще никто не думает. Катя привыкла к тому, что ей ничего не надо было делать для того, чтобы иметь элементарное. Поэтому и выросла опять же потребителем. Человеком, который не умеет ни готовить, ни вести хозяйство. Если человек 18 лет валял дурака и ничего не делал, почему он должен на 19-ом году стать другим? Почему эта Катя вдруг должна стать Золушкой? Но мои слова снова не были услышаны. Потому что меня ждала третья история.

История 3 или «Гены пьяниц, воров и уголовников»

- Среди всех выпускников детского дома за несколько лет у нас относительно нормально устроилась только одна девушка. Остальные кто пьет, кто ворует, кто сидит - все пошли по стопам родителей.
- А почему?
- Ну так гены же!!!

Ох мать-перемать… Вот допустим живет в детдоме ребенок Вася. Мать у него пьющая, а отца и вовсе нет. А сам Вася неглупый вроде парень, в школу ходит, почти без троек учится. И вот этот Вася ну пусть не 18, пусть 10 лет живет в детдоме. Где его, разумеется, кормят, поят, дают чистую одежду и дарят мобильники. И Вася, как и та Катя, привыкает к тому, что ему совсем не нужно напрягаться для того, чтобы иметь элементарное. А тут ему дают в руки паспорт и захлопывают за ним дверь. Дверь, где готовая еда, бесплатная одежда и халявные мобильники. Что делает Вася? Вася идет домой. К пьяной матери, а куда же еще. Дома Вася понимает, что еда не берется из ниоткуда, что на кроссовки нужно заработать, а волонтеры уже не балуют дорогими мобильниками. Как получить то, что хочется, не особо напрягаясь? Своровать, это же проще всего. К тому же унылая жизнь в бараке располагает к тому, чтобы закрыть глаза и забыться. Отсюда пьянство. А что еще делать, когда идти некуда и не на что? Только единицы отваживаются на то, чтобы вырваться из этого круга. Сложно представить сколько трудностей ждет этих детей. Начиная с того, что им нужно где-то на что-то жить, учиться готовить и вести быт.

История 4 или «Гены женщин легкого поведения»

- Все девки из детдомов – неприличные. Они кидаются на мужиков без разбору. У них нет чувства собственного достоинства. А все почему? Потому что гены!!!
Вот так вот. Гены, и все тут. На гены что угодно списать можно. Знаю я одну женщину, в молодости у нее было много мужчин. Очень много. И семья у нее вроде приличная, почти профессорская, вроде не в кого такой было уродиться. Так там не нужно было глубоко копать, чтобы понять причину такого поведения девушки. Суперзанятые родители, которые к тому же были очень строги, не давали девочке элементарной любви, ласки и нежности. И когда она выросла, она стала тянуться к тем, кто мог ей дать ей эти ощущения. Ей хотелось чувствовать себя нужной, любимой. Она тянулась к тем, кто ее обнимал, целовал, ласково шептал на ухо. Пусть всего одну ночь, но она была кому-то нужна и кем-то любима. Вот так вот, товарищи. Дети, которых никто не любит, которые никому не нужны, склонны искать «псевдолюбовные» (интересно, есть ли такое слово) отношения.

Долго я пыталась объяснить этой женщине, что дети, выросшие в сиротском учреждении могли бы быть самыми обычными детьми, если бы они выросли не в детском доме. Долго я пыталась донести до нее разницу в развитии личных качеств человека в зависимости от того, где ребенок растет, но у меня ничего не получилось. У человека есть свое мнение. Потому что она много лет проработала в детском доме и лучше кого бы то ни было знает этих детей.
11.01.2012 01:08:43,

747 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня всегда прикалывает, что половину любого пятикилометрового спора о генах занимает обсуждение домашних питомцев, вот ведь генетики-профессионалы собрались:0)))) 12.01.2012 22:44:49, О-к-с-а-н-а
Генетика построена, как наука, на экспериментах, сделанных на животных. Почти все основные выводы об основной генетике человека сделаны из экспериментов на плодовых мушках. Мендель, вообще, горох изучал. Любая наука построена на экспериментальных моделях. Кто же вам позволит людей скрещивать ради экспериментов?!

Собаки - замечательная модель для изучения поведенческой генетики. Правильно здесь обсуждают собак. Как обсуждать людей-то? Сразу в расизме и нетолерантности обвинят :)))
12.01.2012 23:49:41, m_usa
Corgik
Так тут, кроме детоведов, народ до кучи ещё кинологи-фелинологи знатные. И понятно почему - любим всё, что шевелится:) 12.01.2012 22:59:56, Corgik
А потом вторая серия- дрессировка детей:) Только забывают, что у человека не все на условных рефлексах построено. 12.01.2012 22:49:08, mama17
Вы тоже верите в то, что гены важны? Условные рефлексы = воспитание. "у человека не все на условных рефлексах построено" - правильно, многие черты характера воспитанием не исправить. Вот об этом и говорят. Забавно, что вы соглашаетесь. 12.01.2012 23:51:54, m_usa
"Условные рефлексы = воспитание"-главный тезис советской педагогики:))) А я считаю, что воспитания не существует, существует только самовоспитание. А захочет ребенок менять что-то в себе или нет-вопрос. Гены тут явно не при делах 12.01.2012 23:55:23, mama17
Воспитание условных рефлексов....это из физиологии. Помните Павлова? Существуют условные и везусловные реклексы :))) И генетика :))) При чем здесь педагогика?

Посоветуйте, пожалуста, как вдохновить младшую на самовоспитание того, как пользоваться горшком. Ей 3 года. Ждать когда она научится читать и прочитатет книжку "Самовоспитание или как писать в горшок"? :))

На самом деле, именно гены помогут ребенку ответить на вопрос, хочет он менять свою жизнь или будет плыть по течению.
13.01.2012 02:01:02, masha_usa
Все так, зачем клеймить и говорить что в ДД только с дурными генами попадают? 12.01.2012 23:53:20, vo
А зачем заниматься метанием бисера? Зачем вообще кого-то переубеждать в чем бы то ни было? Она же не спрашивала Вашего мнения о приемных детях, правда? У многих в России аналогичное мнение, хоть в ДД они и дня не работали.
То, что дети, взятые "из системы", "по определению" проблемнее в целом детей "домашних", отрицать, по-моему,глупо. Вот только понять,что в этом "флаконе" от "плохих" генов, что от непотребных условий вынашивания (а порой и последующей жизни "дома", если ребенка изъяли), а что от влияния самой жизни в ДД, сложно.
Глупо, как мне кажется, тратить время и силы на дискуссии такого рода - гораздо полезнее своим личным примером доказывать окружающим, что ребенок, попавший семью становится ( или не становится - это уж кому как повезло!)обычным ребенком.
12.01.2012 22:39:27, Lena Eselson
Если мы не будем рассказывать людям о том, что приемные дети могут быть успешными, они будут верить вот таким тетушкам и думать, что все сироты - отбросы общества. 13.01.2012 01:09:12, vollendung
И соглашусь с Вами и нет. Я вот сейчас лекции читаю на курсах повышения квалификации администрации школ. У меня всего полтора часа времени, чтобы хоть чуть-чуть повернуть их лицом к приемным детям, дать понять, что эти дети ничуть не хуже, чем другие их ученики. Поэтому читаю азбуку приемного воспитания. То, что любой приемный родитель просто на раз знает. А они открытия для себя делают:) И говорят каждый раз, что эти знания для них очень важны. И если хоть одна приемная мамочка поменьше нервов в такой школе себе потреплет-значит, не зря читаю. И если хоть одному приемному ребенку поменьше достанется-тоже не зря.
Так и с обществом(а ведь эта тетенька-просто часть общества)- надо говорить, рассказывать, объяснять. Когда на эти темы молчание было- было, как в Советском Союзе... Сейчас многое изменилось. Мне, например, заметно очень.
12.01.2012 22:57:22, mama17
Ой, отличная готовая статья! Не хотите куда нибудь отдать, например, в "Ау, родители"? 12.01.2012 21:41:42, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
А разве "Ау, родители" сейчас выходит? 13.01.2012 01:12:08, Фортунка
А что, уже не выходит? Я, может, отстала от жизни. Ну, Рудову всяко сгодится;) - или вы хотите использовать этот текст у себя? 14.01.2012 11:14:51, Никласдоттир ( ex. Скунсиха)
Да пусть забирают, мне не жалко. 13.01.2012 01:05:22, vollendung
Вы зря ее осуждаете. Просто под словом "гены" вы понимаете разные вещи. Для вас гены - это Менделевская генетика. А для бабушки - это природа, это то, что от рождения дано, то что не изменишь. Генетику в советской школе учили очень плохо. Я почти не встерчала в России людей, старшего поколения, в деревнях, которые действительно понимают генетику. Вы бы еще спросили ее о высшей математике...тоже бы удивились, наверное :)

А по сути - она права. Очень многие вещи не изменишь воспитанием. И дело не только в генах. Дело в алкогольном отравленнии плода, плохом питании матери, нездоровой беременности, осложненийх в родах, внутриутробной инфекции. Все это в народе часто списывают на "гены", имеея в виду "то, что уродилось".

Здесь когда то была очень хороший пост о том, что на ребенка влияют 4 вещи:
1 гены
2. осложнения внутриутробного развития и родов
3. травмы головного мозга, включая отравления
4. и, конечно, воспитание.

Проще говоря, ФАС любовью не вылечишь...хотя по генам он тоже не передается. А в словах тетки больше смысла, чем в ваших. Недаром все хотят усыновить "здорового" ребеночка. Недаром стали популярны национальные детки (почему-то считается, что их мамы/папы не пьют, хотя жизнь показывает на каждом шагу пьяных и обкуренных таджиков).
12.01.2012 21:32:21, m_usa
А почему вы уверены что вы правы? 12.01.2012 21:18:34, Masha_usa
Потому что я видела успешных приемных детей. 13.01.2012 01:07:29, vollendung
Ну да, конечно, что-то и в генах записано. И от рождения ребеночку присуще. Но ведь "стакан наполовину полон" и " стакан наполовину пуст".
Если видят, что что-то у приемного ребенка не так, сразу кричат "гены". Мол,приемные родители не виноваты, это крокодил. Если хорошее, то это сразу же воспитание приемных родителей,вложили,старались.
А гены-это предрасположенность. А уж как она потом аукнется ,от нас зависит.В этом смысле легче тем, у кого "тайна", все гены свои ;). И что удивительно, ни у кого сомнения не вызывает, что раз ребенок из хорошей семьи,то все его промахи дело временное,пройдет,видят только хорошее. А если бы было известно, что приемный, нахлебались уже бы по полной.
12.01.2012 17:05:47, Мама гипера
елена волк
На самом деле - всё очень просто. ТАК говорят о детях потому, что это чужие, посторонние дети. Эта же самая тетя НИКОГДА так не скажет о собственных детях (исключая случаи, как у Коалы, когда о ней плохо говорит собственная мать). Хоть в пятидесятом колене дети этой тети будут от алкоголиков и преступников. О своем так никогда не скажешь. А тут что-то абстрактное, не свое. Поэтому и говорим не пойми что, даже не вникая в глупость и абсурдность сказанного.

На самом деле о причинах всех перечисленных в топике проблемных моментах детей ДД очень обоснованно и совершенно ясно написано в замечательной книге "Вы решили усыновить ребенка", которую я прочитала еще на заре своего знакомства с темой усыновления. Надо прочитать раздел А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ РЕБЕНКА ИЗ ДЕТСКОГО ДОМА. Всё очень ясно написано - откуда что появляется у ДД детей. Но раздел написан доктором и кандидатом психологических наук и конечно же никакая тетя из ДД к таким умозаключениям прийти не сможет просто потому что не сможет.
А так психология страшилок очевидна, очень проста - страшилки легко говорятся о других, чужих, нас не касающихся. Но то же самое про себя любимых или СВОИХ детей мы НИКОГДА не скажем. Это же ДРУГИЕ дети - СВОИ.

P.S.
Потрясающие авторы. До сих пор поражаюсь как верно они всё подметили и расставили правильные акценты:

Прихожан Анна Михайловна, доктор психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, автор более 100 печатных работ.

Толстых Наталия Николаевна, кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института Российской академии образования, автор более 100 печатных работ.
12.01.2012 13:49:13, елена волк
я про "не просто" не именно про ту тетю писала. а вообще на тему. 12.01.2012 16:21:29, Ata
да все непросто....
многое складывается вместе:
-гены
-неблагополучные течения беременности
-часто внутриутробные поражения и действия токсических веществ- алкоголя, наркотиков во время беременности
- часто поражения разной степени ЦНС и ГМ
- травма брошенности
-месяцы или годы в учреждении
-месяцы или годы в неблагополучной биосемье
-другие психологиечские травмы- от жестокого обращения, безразличности, или того, что видывали в биосемье или в ДД
-отставание в развитии- из-за всего вышеперечисленного- хотя бы в первое время почти у всех детей из системы
-часто всякие разные другие сопутствующие заболевания
- эмоциональная и волевая незрелость
-отсутствие позитивного тактильного/телесного контакта в решающее время первых месяцев и лет жизни
-нарушение привязанности разной степени
-стресс попадания в сначала чужую новую приемную семью и необходимость адаптироваться к этому
-часто отсутствие положительных и позитивных примеров среди биородственников для самоидентификации (если био пьют или наркотят или в тюрьме сидят, или в притоне "работают", или бомжами являются, или воруют, или в психушке лежат, или успешно сторою карьеру, холодно забыв о брошенном ребенке- а если есть благополучные родственники- то им этот ребенок не нужен- это все большие подводные камни для самоидентификации)

-отношение общества к сиротам и детям из ДД, и детям с проблемами в России- тоже далеко не всегда достойное. что не упрощает задачу.

наверно можно еще больше перечислить....и это я о тех, кто все же выбрался из системы в семью....

а вот что и как получиться или не получиться из этой смеси- хочется надеятся конечно, что многое можно скомпенсировать. многому помочь. надеяться надо. но мы все люди- и пока не святые....
12.01.2012 13:39:50, Ata
Марина (.)
Хорош списочек, можно сразу в гроб отправляться.

А кем-то доказано, что у среднестатического детдомовца гены хуже, чем у семейных людей?
Вроде специалисты говорят, что нет:
12.01.2012 18:55:39, Марина (.)
Как вообще можно меряться генами? Где есть критерии, по которым один ген можно считать хуже другого? Если не сравнивать здоровых людей с больными болезнью Дауна, а брать обычных индивидуумов со стандартным для человека хромосомным набором. 12.01.2012 19:34:30, atusik31
Марина (.)
Но вот жеж массовая убежденность, что лучше/хуже 8-))

И у Атa - что гены плюс все прочее приводят к задержке развития. Почему же, если ребенок в детдоме, то сразу гены относятся к отрицательному?
12.01.2012 19:38:17, Марина (.)
что-то вы мое сообщение как-то странно прочли...
я в нем как не сравнивала "среднестатистические" гены с "детдомовскими", так и не писала, что гены приводят к задержке развития...
может прочтете еще раз повнимательнее?
13.01.2012 00:19:15, Ata
Марина (.)
Вы же об абстрактном ребенке из учреждения писали, и гены почему-то в списке ужастиков поставили на первое место.
Прочтите сами свое сообщение.
13.01.2012 01:35:46, Марина (.)
я свое сообщение и писала, и читала.
там нет пункта 1- самого главного- или пункта 10- самого неважного.
я написала список того, что есть. и набор генов складывается при зачатии, а влияние среды- наступают уже после того. потому и в вначале гены. но если вам лично это мешает читать- переставьте их на какое-то любое другое место в списке.
14.01.2012 23:07:32, Ata
Заблуждение это. Мама17 внизу все подробно и профессионально объяснила. 12.01.2012 20:07:31, atusik31
Марина (.)
Да я полностью согласна с mama17 :) 12.01.2012 20:12:39, Марина (.)
++++++++++++ 12.01.2012 13:48:29, irischca
о чем вообще можно говорить когда моя родственница мне говорила НЕ ВЗДУМАЙ БРАТЬ ДЕТЕЙ ИЗ ДД/ДР, хотя сама оттуда. 12.01.2012 01:21:58, Ирина musik
[пусто] 12.01.2012 01:37:43
ой, до сих пор никому кроме изначально решенных 4х человек не сказала. а уж родственнице этой НИ В ЖИЗТЬ... хорошо что у Вас все хорошо сложилось :-))) 13.01.2012 00:55:59, Ирина musik
кстати, хотя и с семейной жизнью не сильно ладилось у неё (3й брак)детей не бросала. у неё их 3 (правда средний погиб в автокатастрофе). уже есть внучка. имеет свою торговую точку в центре города (областного центра). 12.01.2012 01:25:36, Ирина musik
Koala2000
Она считает себя исключением, подтверждающим правило:-) 12.01.2012 01:27:06, Koala2000
у них со всего класса(кроме неё) всего одна пара сформировавшаяся еще в ДД живет/жила хорошо. пока мама от болезни не умерла.папа в той семье вроде держится (лет 5 как жены нет), но уже "не то" что было с женой 12.01.2012 01:36:38, Ирина musik
мама думала-думала и позвонила начальнику ООП одного из районов в городе
та ей тоже понарассказывала историй типа
-"мы вот их забирали в свое время, а теперь приходим и забираем уже их детей"
-"мы мальчика в такую семью устроили, такую семью, родители с в/о, при должности, а он теперь вырос и уходит из дома, матери хамит, институт бросил"
- "да что с них взять, ГЕНЫ, мать-пропоица, о малой в 8 лет полы моет и макароны варит перед приходом опеки и в ноги нам(опеке) падает - "мать люблю, только не забирайте, она исправилась"

-вот что из них выростить, ничего хорошего, т.к. ГЕНЫ

это она так "отговаривала" маму что бы я не соглашалась на ПС :)
11.01.2012 22:06:32, Eugeniya
В точности наша история.Тоже мама в опеку зарулили на разведку, а вышла почти с инфарктом *гены* **приемный ребенок разрушит ей (мне) семью,муж уйдет* и т.д. ))) Потом я ее загрузила инфой с медицинских сайтов,архив конфы почитала и успокоилась))) 11.01.2012 23:22:33, Dubrava
ну та, стенания на тему "ты тогда точно никогда не выйдешь замуж" :) можно подумать сейчас прям очередь, а вот ребенка возьму - разбегутся
замуж выходят и с родными, и с 3мя, и не выходят модели без детей, и мужья уходят от своих долгожданных(а то и после эко)
100 примеров самодельных "уродов" в относительно благополучных семьях, и 100 примеров "обычных" выросших приемных детей :)
и никто так и не доказал, насколько эти самые гены на нас влияют - на 10% или на 90%
это кому как повезет по "карме" :)
по разному бывает, жизнь не предстказуемая штука
12.01.2012 21:55:17, Eugeniya
ФеврАлёна Нарбертовна
Согласна со всем практически, вот только я бы не сбрасывала со счетов кучи остальных факторов.
"Как получить то, что хочется, не особо напрягаясь? Своровать, это же проще всего." - а почему своровать проще всего? Вам - проще? нет? А почему?
"К тому же унылая жизнь в бараке располагает к тому, чтобы закрыть глаза и забыться. Отсюда пьянство. А что еще делать, когда идти некуда и не на что?" - а у детей, которые из пьющих\неблгополучных вырастают успешными, что барак другой был ,менее унылый?
" Только единицы отваживаются на то, чтобы вырваться из этого круга. Сложно представить сколько трудностей ждет этих детей. Начиная с того, что им нужно где-то на что-то жить, учиться готовить и вести быт." - Вы не знаете тучи примеров про то, как в 18 презжают учиться в Москву/мегаполис и выживают, причем добиваются больше, чем из обеспеченных местных семей?
А куда деть не гены, даже, хотя и их не отменил даже "академик" Лысенко, а память крови, которая есть и ее не может не быть? А законы семейной системы, согласно которой многие вещи передаются внутриутробно даже, а не то чтобы после 2-3 лет пребывания в кровной семье?
11.01.2012 19:34:38, ФеврАлёна Нарбертовна
ketspb
Не поняла, а что кто-то лишил Лысенко звания академик? Для справки он числится как академик АН СССР (1939), академик АН Украины (1934), академик ВАСХНИЛ (1935). Какого звания кто и когда его лишил?
О "памяти крови" боюсь даже спрашивать....(((((
12.01.2012 10:27:59, ketspb
А какие законы семейной системы передаются внутриутробно? Так интересно! 11.01.2012 20:15:18, Маргаритка
Ллеша
И мне интересно! Правда, какие? 11.01.2012 23:38:32, Ллеша
нда, бесконечная тема))
я в гены не лени и ему подобные не верю. Но вот реальные гены у нас увы дают о себе знаю. Недавно выявили инверсию хромосомы: мутация неисследованная и чем череватая непонятно. Ну и всякия болячки у нас продолжают вылазить:-( Грустно.
11.01.2012 17:52:47, Lola_
Гены лени, кстати, есть. И передаются по наследству. Называется "нехватка или низкая функциональность допаминовых рецепторов". Часто идут в комплексе с депрессией. Интересно, что такие люди, часто неплохо работают в авральном режиме. Как Илья Моромец. Лежал на печи 30 лет, потом встал, подвигов наделал, и опять лег. С этими генами можно нормально жить, и многого добиться в жизни. Но ленивым быть не перестанешь, к сожалению. У меня половина семьи такая. Нормальные люди, не маргиналы. 13.01.2012 00:00:32, m_usa
PinkPiglet
О, я такая! У меня явная нехватка,и в авральном режиме хорошо работаю, вот только в кого :( 14.01.2012 14:54:56, PinkPiglet
Если вы, к тому же, любите шоколад и бананы - это тоже косвенные признаки нехватки допамина :) 16.01.2012 08:54:34, masha_usa
Бирута
Ирина вот тут действительно грустно, хорошо когда знаешь что лечить, а когда - нет? 11.01.2012 23:26:56, Бирута
Вот тут какие страсти про гены! Да хоть успорьтесь тут,гены еще никто не отменял,нравится это кому-либо или нет.От осинки не рождаются апельсинки! НО...гены-генами,а если к этим самым генам мозги прилагаются и желание не быть как родители-алкаши,то хороший результат вполне обеспечен.У моего мужа вон вся родня от злого змия поумирала(деды,бабки,родители,­братья и их жены).Остались только 2 племянницы 22 и 25 лет,но и они пьют,и с детьми их скорее всего тоже будет.У одного 6 летнего вон голимый фас на лице.Но мой муж не пьет(ттт),да еще и трудоголик в отличие от своей многочисленной родни,которые только побираться да воровать могли.Как его мать говорила "в семье не без урода" когда он с ними бесконечное застолье не поддерживал.Просто в свое время человек для себя решил что так как его родня он жить не хочет и сумел выбраться из этого болота. 11.01.2012 15:29:13, irischca
+1000. Сколько знаю больших семей, где у братьев сестер жизнь по разному складывается. Кто то в науку идет, кто то опускается. 11.01.2012 15:40:12, Лучикчик
Так, значит, все же один апельсинчик от осинки родился?:) Сами себя оспорили:) 11.01.2012 15:35:18, Елена_Марианна
На да,значит все же один получился.И слава Богу! Побольше бы осинка апельсинок давала... 11.01.2012 16:02:03, irischca
Marisha
А, может, ваш муж приемный ребенок?:))) 11.01.2012 16:43:51, Marisha
Не,на мать свою похож,блин... 11.01.2012 17:24:14, irischca
Полуприемный)))(-) 11.01.2012 17:44:11, бабаЯга
Дети сложные и даже те которых усыновили в младенчестве ,они тоже перенесли травму брошенного ребенка ,а уж про тех кто взят в более старшем возрасте и говорить не приходится и так все понятно проблемы у большинства одни и те же
Приемные родители все очень разные, с разным отношением к приемному ребенку
Кто то понимает , что это травмированный ребенок и к нему те методы воспитания которые были с кровными детьми ну ни каким боком не подходят
а кто не понимает этого и главное и не хочет понимать вот тот и списывает все на гены, себя же винить тяжело , что не справился с воспитанием сложного ребенка, что лень было себя менять под ребенка

Одна знакомая рассказывала , как ее родственники профессорская семья усыновили мальчика усыновили в младенчестве
но родственники были очень занятыми людьми, все в работе, и мальчика в 7 лет отдали в интернат и тоже гены оказались очень плохими
было и воровство и т.д. а они вот такие хорошие с хорошими генами

Те кто не справился с воспитанием, вот тому легче всего сказать, я хороший с хорошими генами, а там все дело в генах и ни чего сделать было нельзя
такой вот уродился с плохими генами

как то давно приводили американцев в пример, когда американские приемные родители не справлялись с приемными детьми они за большие деньги отдавали ребенка на воспитаниетем тому, кто успешно с ними умеет справляться , т.е. там была своя воспит. система , жесткая дисциплина и т.д.

К нашим детям нужен особый подход и не из-за каких то там генов а более всего из за травмы "брошенного ребенка"перенесенной в детстве

Все как всегда все это только ИМХО

добавлю, что влияние генов на чел. не отрицаю , со своей дочкой-цыганочкой готовлюсь в будущем принять участие в битве экстрасенсов. вот тут точно у дочки влияние генов:)
11.01.2012 15:22:08, Tosya
Лара Вилюйская
=Те кто не справился с воспитанием, вот тому легче всего сказать, я хороший с хорошими генами, а там все дело в генах и ни чего сделать было нельзя
такой вот уродился с плохими генами=
Да,Тося!Это правда!
У меня у подруги,очень близкой,дочка такая же как у вас Ленка,цыганская дочь,с азербайджанским уклоном.В семью попала в возрасте 2-лет.Родителей био конечно не помнит.
Мать одна,моя одноклассница,обеспеченная и обеспечившая всем свою Юлечку,которая с с самого детства была не только обеспечена всем самым лучшим,у неё еще и самая лучшая мама была.В ж..пу её целовала.Скрипка-норка-одежка и всё прочее.ВСЁ самое лучшее.Серьги?пожалуйста!!!Канешна с якутскими брильянтами...Не....я лучше у училки зарплату стырю из сумки и куплю себе гвоздики в ларьке...
Короче,не буду утомлять.В 18 приемная мамка отправилась в далекое эротическое путешествие с дочкиной подачи."Ты никто и звать никак"..
А чтоп избежать совместного проживания(усыновленная всетки)пришлось еще на старость лет влезть в кредит,купить квартиру.Пусть живет дочь цыганских степей вольготно,комфортно,на радость мамке!
И конечно да,не справилась,воспитание плохое было.Гены не при делах.
11.01.2012 23:55:27, Лара Вилюйская
Трудно сказать , что там в реале но по этому пересказу точно не справилась:(

Глупо было бы заявлять, что уж я-то точно справлюсь, но и на гены валить тоже не буду

Сложно выправлять то, что накосячила система, могу говорить только за свою, хотя когда читаю понимаю
что у многих такие же проблемы.Здесь и отсутствие привязанности и эмоциональное недоразвитие и т.д. и т.п.
у моей еще и дискалькулия это не только полное отсутствие математики но и привычной для нас логики тоже нет
логика есть но она очень своеобразная. Тяжело с такими детьми , моя тоже не промах , обводит любого вокруг пальца
оглянутся не успеешь, школа для моей вред , там все впитывает все самое самое плохое

Договариваюсь на семейное обучение, понимаю. что для меня этот вариант тоже очень тяжелый,
так как работаю
но и хочется пока у ребенка может быть встанут мозги на место, изолировать от дурного влияния
Наши дети очень сложные не из-за генов а из за того , сколько не детских испытаний
им пришлось пережить
и к сожалению только любовью это не лечится, а порой приемному род. даже и эту самую любовь взять не откуда

А потом правильно сами не долюбили, не поняли ,не хватило сил справится с таким вот искалеченым ребенком ... гены виноваты

если все будет печально у нас ,буду винить только себя, что оказалась слабаком,ну еще систему буду винить что так искалечила ребенка
а ГЕНЫ У МОЕЙ ЛЕНКИ ПРОСТО ПРЕКРАСНЫЕ!:))

12.01.2012 00:31:36, Tosya
елена волк
+1. У моих у всех троих гены просто улет - дети такие красивущие, талантливые, ладненькие. Все трое мальчиков как на подбор. Я каждым любуюсь и каждой био матери поставила бы пятерку за гены.

А все будущие косяки тоже буду относить на свой счет, да на неблагоприятную беременность. Гены тут ни при чем.
12.01.2012 17:06:28, елена волк
А я восхищаюсь своей мелкой , такое у нее было тяжелое детство в ДР , не раз уже писала, что и били сильно что вся в шрамах
по настоящему голодала, что потом когда уже была дома, могла расплакаться среди ночи и спросить "А завтра кушать будем?"

А такая позитивная, светлая, открытая,очень благодарная, любую мелочь замечает и благодарит, ерунду какую нибудь купишь
и обязательно скажет "Мамочка спасибо тебе за ..." и при чем очень искренне,

И голодала но ни когда , что то последнее не съест , обязательно спросит "Мама а ты ела"
И даже скажешь "Лен, я ела , кушай спокойно, я не хочу" нет все равно старается оставить, все не съесть
(например торт или конфетку какую нибудь или шоколадку) именно то что сама очень любит
Вот и у моей гены просто улет.

Наших домашних залюбленных деток в такие не человеческие условия с рождения поместили бы
а потом бы еще и в приемную семью , к приемной мамке ,которая ну ни как не могла бы принять этого несчастного ребенка
принять ,как своего родного (это я за себя )
и посмотрели бы тогда какие у них были-бы эти гены((

12.01.2012 21:42:46, Tosya
елена волк
К сожалению, про Руслана не могу сказать, что после трудной жизни он остался светлым. Чего нет, того нет. Мы все последствия трудной жизни расхлебываем по полной - агрессия, озлобление, махровый эгоизм и перетягивания одеяла на себя, подавление и унижение слабых, расчетливость, приспособленчество, умение манипулировать и использовать людей, неискренность, эмоциональная глухота - не видим и не слышим других людей, не понимаем их переживания. Последнее не съедим, но и других не угостим по собственной инициативе. Т.е. мы последствия тяжелого дтства не преодолели. Но это же не гены, это трудное детство.

А по генам нам досталась прекрасная фигура, рослый, красивый, очень стройный, ладный, красивые, густые волосы, благородные кисти рук, негромкий голос, очень приятный тембр, некая внутренняя, врожденная деликатность, очень терпелив, сдержан. Мне кажется это врожденное.
13.01.2012 11:59:34, елена волк
Из того , что Вы Лена перечислили , у нас тоже этого добра хватает:)
перетягивания одеяла на себя, приспособленчество , ВЕЛИКОЛЕПНОЕ умение манипулировать и использовать людей
неискренность, не понимаем переживания др. людей и т.д. и т.п...

и в тоже время светлая , улыбчивая , врожденная тактичность,
ну и конечно артистка от Бога .
13.01.2012 14:45:06, Tosya
Koala2000
А может надо было не лезть с брюликами якутскими, а услышать, что ребенок гвоздики за рупь из соседнего ларька хочет и дать этот самый рупь? Человеку, который тебя слышит и понимает не скажешь "Ты ни кто и звать ни как!". Такими людьми не разбрасываются:-) 12.01.2012 00:22:07, Koala2000
Девочки,да не в серьгах дело.Это так,до кучи.Имеется ввиду,что и контакт был,и отношения хорошие,и любовь мамина сильная,а в итоге пшик.
Кто сейчас поддакивает про "не справилась с воспитанием",есть такая мудрость:Не судите,да не судимы.Посмотрим,что из ваших малышей воспитаете вы...а через несколько лет будет возможность похвалиться.Или поплакать,как моя одноклассница.От этого никто не застрахован.Правда?
Я и сама очень боюсь за будущее всех своих детей.
Думаю все боятся.И хотят чтоб было лучше.
Удачи всем!
12.01.2012 13:19:45, Вилюйская
елена волк
Нет, ну чему тут плакаться? Дитя выросло? Дитя самостоятельно - раз мать посылает. Так радоваться надо.

Ну вот Руслан пошлет меня хоть на три буквы, когда вырастет. Ну и? Чего плакать? Раз послал - значит мать не нужна, значит самостоятельно может жить.

Для меня бонус - это подаренные мне дитем годы, что жила с ним, в этом радость. А вырос так теперь это его жизнь.

В моем понимании дети дарят нам те годы, что мы живем рядом с ними. За это и спасибо.
12.01.2012 16:00:43, елена волк
Corgik
Как говорит наш папа: "Если пошлёт, это не страшно. Страшно, если до нашей смерти будет на шее сидеть". Это про любого из наших деток сказано. 12.01.2012 23:04:12, Corgik
Ни кого и не собиралась и не собираюсь судить, просто смешно читать когда на гены все сваливают, сами накосячем а гены виноваты
Сколько тут тем бывает не люблю , раздражает и т.д. Сколько раз были темы о возвратах .
Да и сама такая же, очень тяжело привыкала к своей мелкой

Совсем была не церковным чел. а с появлением мелкой в семье и в Дивеево не один раз побывала и в Почаеве и везде только и просила что б любовь пришла к несчастному человеческому детенышу ,тяжело быть мамой без любви, тем более когда знаешь, что это такое настоящая материнская любовь к своим кровным детям.
А к приемному только жалость и то это лучший вариант.

Ни кто не застрахован, но и на гены все неудачи все промахи в воспитании валить тоже не честно
12.01.2012 15:19:52, Tosya
Вот именно. Что понимают школьницы младших-средних классах в якутских бриллиантах? Кто способен понять, стекляшка из ларька у одноклассницы в ушах или сертифицированный бриллиант в платине? Вот купить гвоздик в ларьке, а потом гордо ткнуть носом в витрину подружек, это всем понятно. А кричать, чтоу тебя брюлики в ушах, половина не поверит, половина не поймет:) 12.01.2012 13:05:06, Елена_Марианна
+++++100! 12.01.2012 03:32:34, Маргаритка
зачарованная
Я вот тут тоже соглашусь - подход нужен немного другой. Потому что дети ну хоть убейте они другие и никогда не будут они такими, как домашние т.к. путь у них совсем иначе ложится. Факторов много и все это невозможно разделить и разложить по полочкам, хотя я все оочень люблю раскладывать, но только не в этом случае, увы.. 11.01.2012 21:42:09, зачарованная
полностью с вами согласна и благодарю прямо, что так все четко расписали. мне тоже не понятны темы "взяли ребенка во младенчестве. вырос уголовником и алкашом. все они оттуда уроды из-з генов своих порченных." и при этом ни слова о своей системе воспитания, о допущеннных ошибках, о собственной борьбе за ребенка.. бывают органические поражения мозга, цнс, приводящие к разным аномалиям в поведении. вот в это я верю. 11.01.2012 17:59:53, kichinekei
+1000 Я Люба,после того как увидела тебя в реале и Ленку твою, могу сказать, что вы идеальная пара, очень повезло твоей девочке, что ты её так хорошо понимаешь. 11.01.2012 16:57:58, О-к-с-а-н-а
Оксана, очень приятно было познакомиться с Вами в реале, и за "идеальную пару" спасибо:)
11.01.2012 22:46:56, Tosya
Corgik
Присоединяю к Вашему ИМХО своё. 11.01.2012 15:30:39, Corgik
Не знаю в каком ДД работает ваша знакомая, но что дети многие в ДД очень избалованные это факт. Очень хорошо знаю про один ДД 200 км от Москвы, детям покупают спонсоры все что захотят: айпады, айфоны, ноутбуки. И конечно же гены здесь не причем. Генетика отвечает за наследуемые болезни, темперамент, внешность. А как раз алкоголизм может быть из-за наследуемого психического заболевания. И в том же ДД дети и еду сами готовят, т.е активно помогают, обучают всему. 11.01.2012 15:08:19, Лучикчик
Chernika
Я не генетик, но когда пришлось почитать литературу по генетике и также по наследованию заболеваний.
Для себя поняла, что в целом статистика такова, что все передается так: примерно 50% наследственность и
50% внешние факторы. Что касается характера человека думаю все также -50/50.
11.01.2012 15:00:39, Chernika
Ужасная трагедия, что такие тетьки годами уродуют своим отношением детей в ДД. Их таких - не умеющих ни думать, ни анализировать и очень далеких от любой деятельности, имеющей хоть какое-то отношение к психологии и/или педагогике, на пушечный выстрел к детям подпускать нельзя. Думаю, их псевдологика играет если не решающую, то очень значительную роль в формировании мироощущения выпускников. Лично я не склонна недооценивать влияние этих "замечательных" женщин на проблемы системы. Они и есть - ее основная проблема.

А если... если ребенку НЕ ДЛЯ КОГО, просто - НЕ ДЛЯ КОГО быть успешным, бережливым, трудолюбивым и проч., да еще и тетеньки регулярно ему об этом напоминают, то понятно, какими могут быть последствия.
Тяжко.
11.01.2012 14:49:49, **********
Ню-ню. тетенек не подпустим на пушечный выстрел. Вы туда пойдете работать? Матерей Терез на все ДД России не хватит. А вы не пойдете, вы на форуме бла-бла анонимно. 11.01.2012 14:56:10, silverheartcats
Ха! А в нашем регионе в дд такая хорошая зарплата,что хрен устроишься...и перед родителями отчет держать не надо.Так что с удовольствием пошла бы! 11.01.2012 20:37:39, %%%
А вы уверены, что через тройку месяцев не выгорите и не станете такой же тетенькой или просто уйдете? 12.01.2012 09:11:24, silverheartcats
У меня знакомая работала 6 лет в дд и детей кроме как "дибилоиды" не называла.Даже когда я Диану взяла она высказалась "Как можно этих дибилов в семью брать.Все равно алкашкой вырастет".Я сама удивляюсь как ее там на работе столько держали,ее дети сами по себе раздражают,а уж если заплачет ребенок,так вообще караул. 11.01.2012 15:54:38, irischca
Эх. Не любят в России детей. Моя старшая ходила в группу ЗПР, своими ушами слышала как дефектолог утешала воспитателя, расстроенную выходкой ребенка: Успокойся. Это идиоты, это умственно отсталые, неполноценные дети, что ты от них хочешь?
А при родителях каждого ребенка обцеловывала и улыбалась. Там только моя приемная была(((
11.01.2012 16:07:43, Солнечная .
Да это ,к сожалению, так.
У меня дочка ходит в ДС где есть группа ЗПР а раздевалки у нас напротив - раньше частенько пораньше забирала дочку и моного чего слышала про этих детей- правда и про наших мам-одиночках и непростых детей тоже наслушалась :( У меня дочь беспроблемная но мне слышать такое от воспитателей неприятно. У нас в руппе так пугают детей - будешь плохо вести или не слушать на занятиях переведем в группу ЗПР. Воспитатели вроде нормальные -одну дочь любит как бабушку. Такое всеобщее отношение . Про приемных не слышала есть ли в нашей или в ЗПР группе.
11.01.2012 20:41:53, Мама дочки
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Чем неправа-то? Я лично сама себя так утешаю, когда Карине охота звездануть. Прям вот такими же словами, заменяя идиот на олигофрен. Люблю ее не меньше от этого, и обцеловываю, и в лицо улыбаюсь. 11.01.2012 16:23:23, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
зачарованная
Ха-ха-ха :))) вот и я тоже хотела сказать, я тоже про себя как тока не называла когда мой драгоценный на даче стекла в 2 окнах выбил... Ну что с него взять .... ребенок.. А как иначе то, потому что некоторые выходки только от болезней на голову.. Лечим, лечим, но если честно иногда с ужасом думаю что же будет делать когда начнется подростковый возраст...ы... СТРАШНО.. 11.01.2012 21:47:31, зачарованная
А меня это убило. Она училась на олигофренопедагога. Я жила в Израиле и не могу представить такие слова по отношению к детям, там всякий нужен обществу.А в США ее можно было засудить. Нееее, это противоестественно. Тем более, что сегодня они ЗПР и УО, а завтра, как моя Таня , совсем другую картину представляют из себя. 11.01.2012 18:06:45, Солнечная .
Ну вы ж тоже не пойдете, так что не надо мне говорить, куда мне идти и где мне бла-бла-бла. От того, что я занимаюсь другим делом, тетеньки лучше и профессиональнее не станут.
Детям такие дамы вред наносят конкретный, и никакого уважения у меня не вызывают - вне зависимости от того, есть их кем заменить, или нет. Единственный выход - разобрать детей по семьям - от таких, как они, подальше.
11.01.2012 15:01:37, **********
Так разбирайте. Здесь подавляющее большинство забрали. Но осталось там еще больше. И работать там некому. зарплата маленькая, работа тяжелая. Моя близкая подруга, потрясающе спокойная женщина и очень умелый педагог, пошла работать в приют, пока у них в колледже пертрубации шли (закрывали-открывали-закрывали). Проработала три месяца, больше не смогла. Сказала, что энеергетически пустая стала. ТРИ месяца! у нее больше 20 лет педстажа. Ее любят дети, у нее с ними прекрасный контакт, она прекрасно ведет свой предмет, у нее нервы, как канаты. ТРИ месяца.
так что вы этих тетенек хоть заосуждайте. но они там работают годами, а вы именно на форуме бла-бла. АНОНИМНО. Надо полагать приемных у вас нет и вы очередной тэоретик.
11.01.2012 15:12:00, silverheartcats
Наличие или отсутствие у меня или у вас приемных детей НИКАКОГО отношения к тому, что лучше бы этти тттети там не работали годами, не имеет.

Еще раз (чтобы понятнее): никакого отношения.
Первое - это полное отсутствие мозгов и профподготовки у людей, работающих с детьми в учреждениях и рассуждающих как эта тетенька, а второе - моя семья и моя жизнь.
Не связанные между собой вещи, понимаете?

И моя анонимность - тоже к тетенькам отношения не имеет. Они добрее и профессиональнее от отсутствия у меня анонимности и/или приемных детей не станут.
11.01.2012 15:49:49, *********
Наличие или отсутствие у меня или у вас приемных детей имеет отношение к тому, что со сторону рассуждать легко и просто. Этих тетенек никак не оправдываю и не защищаю. Но рассуждения о том, что они не должны работать в ДД - прекраснодушные, т.е. ничего не имеющие за собой. Вы считаете, что так не должно быть? Очень хорошо, так сделайте для этого что-нибудь. Возьмите приемного ребенка, устройтесь на работу в ДД, выйдите на Сенатскую площадь. Пока именно только бла-бла, да еще и анонимно, чтоб не опознали. Глубоко убеждена, что рассуждать в этой теме имеют только три категории людей - те, кто там жил, те, кто там работал, те, кто взял оттуда детей. Остальные именно что бла-бла-бла. Даже если и не анонимно. 11.01.2012 17:14:25, silverheartcats
Анонимно я пишу потому, что у меня нет реги. Ваши домыслы обо мне лично вам лучше оставить при себе. По поводу того, что мне делать, я вас не спрашивала.
Я делаю то, что считаю нужным делать и, более того, я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а не убирать подъезды, работать в ДД, ловить преступников и прочее что еще я там должна делать в тех сферах, в которых мне не нравится организация процесса. Вот именно подобные призывы (типа иди поработай, попаши, поубирай и прочее) - это как раз и есть самое настоящее прекраснодушие, совершенно, кстати, небезобидное.

Уверяю вас, свое дело я делаю очень хорошо, дай бог каждому делать их дела так, как свое делаю я.

НО к теме отрицательного влияния непрофессиональных тетенек из системы на детей оттуда же это все отношения не имеет, представляете? Ну никакого. Ваша манера аргументировать просто смешна и называется она - переход на личности.

А вот по воду того, имею я право высказывать мнение или нет - так вы это право имеете не меньше, но и не больше меня.

Я все равно теток, унижающих и не уважающих детей, с которыми они работают, считаю НЕпрофессионалами, ВНЕ зависимости от того, какой профессией я обладаю сама. И если дворник плохо убирает улицы, чиновник берет взятkи, милиционер превышает полномочия, а педагог таков, что его к детям близко подпускать нельзя (и при этом получают зарплату из бюджетных, между прочим, денег, формируемых из моих, в том числе, налогов) - я тоже позволю себе иметь мнение по поводу того, как они все выглядят в моих глазах, и вас не спрошу
11.01.2012 17:45:01, ********
+10000! 11.01.2012 19:31:31, vo
Да мы обписались-ОНИ НЕпрофессионалы!1 выгоревшие морально(ТРИ месяца) уставшие от безденежья, в ДЫРАХ (кто бы что не писал. в основном в дырах дд находятся), больные- хронических у всех вагон и тележка..мы не спорим. мы пишем о том, что там больше НЕКОМУ работать..Сильные духом, специалисты. профессионалы бегут из СИСТЕМЫ! через три-пять-десять лет..Те кто работает..Они работают. На тысячи детдомов профессионалов не хватит.
Потом- это Россия. Госслужба- единственное место кормления людей. И кланы местные бьются за ключевые должности дыр- директор дд, школы, больницы, суд, начальник милиции, бани, хлебопекарни- со стороны никто не придет..На местах такие правила. и менять- тогда уж страну..
11.01.2012 18:17:08, Мама Гарика
Яхонтовая
Это... не госслужба, а бюджет, чуток разные штуки 12.01.2012 05:45:07, Яхонтовая
для налогоплательщиков принципиальной разницы нет 12.01.2012 11:40:04, ***********
Это реально - трагедия и одна из самых болевых точек общенационального масштаба в нашей социальной сфере. Но не все это воспринимают это именно так, как "вы", да и пишете "вы"(если уж вам так нравится деление на "мы" и "вы", хотя не очень понятно, с чего бы) - разное.

Что касается меня, то я совершенно не собираюсь расковыривать эту саднящую боль, да и тему не я, если уж на то пошлО, начала.
Я лишь высказала свое мнение, по поводу чего потом терпеливо отвечала на реплики типа "иди забери", "иди поработай" и "какое ты право имеешь", а ситуацию-то я вижу точно так же, как и вы.
11.01.2012 19:09:59, ********
Но какой умный человек и способный к тому же к анализу пойдет работать с такими детьми? Не говоря про то чтоб взять этого ребенка в свою семью.Он же сначала подумает-а зачем ему это надо,а к чему приведет такой поступок. И сразу поймет что это ему не надо вовсе.Что гораздо логичнее употребить свой талант педагога с нормальными во всех отношениях детками. Да и даже тот умный и аналитичный специалист который педагог с большой буквы-вполне может зниматься с сильно сложными детьми и даже получать от этого удовольствие,потому как специалисту сложные задачи всегда интересны.И даже может с удовольствием работать с такими детьми в детдоме.Но в собственной семье ему это зачем иметь? 11.01.2012 16:15:24, бабаЯга
зачарованная
Я вот тут поддержу - думающий человек не пойдет туда работать и особенно профессионал т.к. там работать не возможно!

У меня знакомый молодой парень работал - больше от безысходности т.к. в институте еще учился и нужна была подработка. Зарплата за 8ч работы была 4 т.р. Ответственность за каждого ребенка личная (к слову детки ночью любили сбегнуть, потусить или в палатку сходить за сигаретами или пивком старшие).

К тому же дети практически не управляемые, русскую речь плохо понимающие, при этом морально тебя выпивающие как вампиры..

Поэтому там ОЧЕНЬ нормально приживаются солдафонского склада люди, и те кто из военных, которые жесткостью умеют гайки закручивать.

Я когда в лагере шпаро работала туристическом психологом, много видела сопровождающих педагогов и самые успешные из них именно такие, те, кто закручивал гайки сильно и на личном авторитете. А для этого силу нужно мужитскую не дюжию иметь т.к. все остальные просто были не всчет, дети их не слушались, а ты головой за каждого отвечаешь. И главное что они не толькон не слушаются они еще и ничего не понимают т.к. стадии у них прошли все развития исковерканы до нельзя, а у педагогов нет возможности с каждым эту стадию проходить и объяснять что к чему...

Я молчу и про то, что порой и домашние дети-то бывают с заклином в ряде областей, так что говорить про детей из дд...
Я вот на своего смотрю и все все каждый раз объясняю иной раз такие истины которые блин в 2 года он должен был знать ан нет... А например у меня таких 20 в классе и что? Я разве смогу всем 20 объяснить то, что я своему 1му то ни как не вдолблю..
Поэтому и вправду все хорошо в теории..
11.01.2012 22:06:32, зачарованная
"Умный человек не пойдет"
"Думающий человек не пойдет"
Дамы, вы в меня комплекс неполноценности вселите:) Я вас читаю и думаю, пойти что ли, рассказать моим знакомым, которых точно больше десятка, что они дуры, неспособные к анализу, раз работают, не озверели, не профдеформировались, да еще и удовольствие от своей работы получают?
12.01.2012 08:14:12, яся 76
Хмм, у меня знакомая поехала в 20 с хвостиком помагать детям в африку с красным крестом. У человека потребность в этом была. Может проблема в обшем социальном крисисе и отношении к брошенным детям? 11.01.2012 19:34:11, vo
Не,проблема в сытой жизни там у девушки и в возрасте. У меня тоже такая коллега в 24 правда пошла работать от сытой и счастливой жизни в хоспис,типа помогать людям а не перекладывать впустую бумажки. Порыв у не был такой.Через полтора года ее порыв кончился,больные оказались тяжелые,жизнь перестала быть счастливой.села дома, родила троих детей,вполне счастлива опять и не рвется больше на амбразуры.Аналитик кстати бывший-то есть умная. 11.01.2012 19:44:33, бабаЯга
Всяко бывает. Мой коллега после развода пошел учиться, рабоает и в хосписе бесплатно сидит. На разных стадиях жизни - разные стремлениа. Девушка к стати не из богатых 11.01.2012 20:12:43, vo
Самое смешное, что как раз тети малоначитанные и мало способные к анализу причинно-следственных связей склонны все объяснять генами - как описаная в теме героиня - и вот они-то как раз и приходят к выводу о том, что дети "не такие" а "такие-разэдакие" и "ничего путного из них не вырастет".
А люди, включающие мозг чаще и читавшие суть больше, не склонны к обобщениям подобного рода и прекрасно понимают, что никто не может заранее знать, что к чему приведет и каким будет человек.

Для меня очевидно только, что отношение, которое такие тетеньки имеют к детям, дети прекрасно чувствуют и считывают, а крыть им, детям, нЕчем: беззащитны они и действительно никого у них нет, чтобы зщитить и помочь послать такую тетеньку с ее "дебилы вы от дебилов рожденные" туда, куда ей бы и надо идти. И в этом вся трагедия.

Педагогов, которые выбирают деток, с которыми работать перспективнее, - полным полнО кругом, только вот талантливых среди нет. Это "замечательное" качество полностью исключает не только наличие педагогического таланта, но и саму принадлежность к профессии.
11.01.2012 16:36:01, ********

Показано 104 комментария из 747



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!