Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

грудничок в ПС

Подскажите, пожалуйста, если берешь в приемную семью малыша до 3-х лет, то с основной работы отпустят в декрет до 3-х лет и будут ли декретные или нет?
10.01.2012 21:16:03,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже Подмосковье, приемная семья. Декрет дали, декретные не платят. 11.01.2012 15:35:01, mirvam
Когда я оформляла, было нельзя ни в декрет, ни декретные деньги не полагались, разъяснение Верховного суда на эту тему в предыдущих топиках приводилось.
Но поскольку многих отпускают, значит где-то трактуют законы более либерально по отношению к матерям.
11.01.2012 12:00:52, Lola_
Я из Подмосковья. Приёмная семья. Малышу 4 месяца. И декрет есть и декретные деньги платят обычные. 11.01.2012 00:59:32, мамАлёна
мама Ирина
до 1.5 лет оформляйте обычную (невозмездную) опеку. Это целесообразно, когда размер оплачиваемого отпуска больше з/п приемного родителя. С 1.5 лет - ПС. При невозмездной опеке все выплаты как у усынвителей. 10.01.2012 22:26:32, мама Ирина
PinkPiglet
Зависит от региона и места работы. Если в милиции работаете- могут и в декрет не опустить, у моей подруи ыл прецедент, могут и не платить посоие до полутора лет, а мне, например,несмотря на мои уверения, что не положено- платят уже год да и многим другим тоже слышала что платят. 10.01.2012 22:01:03, PinkPiglet
А мне никак не платят с работы. Сама опека и сказала мне, что не положено, у меня з/п приемного родителя, а два вида зарплат за одно и то же нельзя, а то потом меня вернуть заставят. Может от региона зависит, но в законодательстве тоже встречала, что ПС(возмездная опека) - пособие по уходу не положено, в отпуск по уходу уйти можно, но не оплачиваемый, ну и на усмотрение работодателя(они, как правило, не перечат). 11.01.2012 03:01:13, светланасемимама/
Свет,2 вида з-пл можно,просто со второй з-пл идет полный вычет. 11.01.2012 17:10:59, irischca
Ир, полный вычет идет с з/п приемного родителя в любом случае, со всей суммы 13%. 11.01.2012 20:11:06, светланасемимама/
PinkPiglet
Вот и я удивилась, но раз платят- так не возвращать же :) Я очень убедительно говорила, что опека возмездная, бухгалтерия проконсультировалась с отделением пенсионного? Ну короче, главные по городу кто этим заведует- и платят. Скорее всего и по всей оласти платят. А в отпуск по уходу в любом случае можно уйти. 11.01.2012 16:05:44, PinkPiglet
вот в архиве есть ответ на ваш вопрос [ссылка-1] 10.01.2012 21:39:58, tibibo1987
Спасибо!!! Главное, что в декрет отпустят и это не может не радовать!!! А какие доки в отдел кадров представлять? Договор о ПС и св-во о рожд.ребенка? 10.01.2012 21:46:54, Мстислава
Нет, ПС это как бы Ваша работа) На всякий случай -
[ссылка-1]
10.01.2012 21:19:50, Kurazh
ну ПС чем хуже?
Ребёнку-то какая разница?
Что мама-папа второго сорта?
10.01.2012 21:34:57, в поиске
Просто свои дети есть и нет смысла усыновлять/удочерять да и поддержка материальная(хоть и небольшая), будет не лишней - мало ли что с нами в жизни может произойти, а я и так самомама ... От того кто ты по документам(опекун или приемный родитель, или просто мама ребенку)ЛЮБИТЬ меньше не станешь!!! Ведь любим мы собачек и кисок как детей СВОИХ (как полноправных членов семьи с их положительными и отрицательными чертами - просто за то, что они есть, что они наши), хотя вовсе им мамами не являемся... А уж про ребенка и говорить не стоит - не бывает чужих детей! 10.01.2012 21:42:45, Мстислава
Так почему же грудничка нельзя в ПС отдавать? вот в чём вопрос 10.01.2012 21:56:41, в ожидании
Почему нельзя? У многих из нас так и есть, грудничок в ПС. А ещё хорошо, если "попадете" в период, когда не прошло полгода после ЛРП био. Усыновить тогда точно ещё нельзя и отдать в ПС нет повода для отказа, статус на опеку или ПС уже у ребенка имеется. 11.01.2012 03:06:55, светланасемимама/
Посоветуйте регион, где отдают в ПС. Обновлю медицину и туда, за грудничком.
В нашем регионе не отдают. И ПС с трудом оформляют.
11.01.2012 18:54:44, в ожидании
Если б знать. У нас вот отдали, но не без боя. Незаконных "втираний" выше крыши. Бодаться приходилось. 11.01.2012 23:24:10, светланасемимама/
По закону - можно. Но на маленьких здоровых детей легко находятся усыновители (а усыновление - приоритетная форма устройства), а приёмная семья изначально рассчитана на детей проблемных, которых вряд ли кто-то усыновит. Поэтому опеки, которые отказывают в заключении договора о ПС на грудничков, понять можно. 10.01.2012 22:13:48, Фортунка
так могут не найтись другие желающие на ребёнка и будет от ждать сначала до 3-х лет, затем до 7, а потом так и не возьмёт уже никто.
Ребёнку то какая разница под какой он формой будет? Главное дома и любимый
10.01.2012 23:09:56, в ожидании
На маленького здорового не найдутся? Вряд ли.
Лучше или нет ребенку и есть ли ему разница - судить не берусь, я усыновитель. И в ПС (если бы жилищные условия позволяли) я бы взяла детей только в том случае, если бы мне пришлось из-за их особенностей не работать. Точнее, я даже знаю, каких именно детей я бы взяла в ПС, но нам ни одна опека, даже такая лояльная, как наша, не позволит. А возможности улучшить жилье или снимать нет.
Но по закону - усыновление все-таки приоритетная форма.
10.01.2012 23:14:53, Фортунка
Вы зыбываете про кое-какой нюанс.При усыновлении москвичам платят как в ПС,в других регионах,как я поняла,при усыновлении ежемесячно не платят ничего.Многим все же эти выплаты не помешают.Поэтому не совсем правильно сравнивать усыновление москвичей и усыновление ребя в др регионе. 11.01.2012 17:15:26, irischca
При чем тут вообще деньги? Москвичи приходят к решению усыновить совсем не из-за того, что за это платят. И усыновляют их часто в далеких регионах, не получая в Москве потом ничего.
Младенцев в большинстве случаев все-таки усыновляют - в любом регионе.
11.01.2012 20:28:36, Фортунка
При том что некоторые оформляют пс именно из-за какой-никакой материальной поддержки.Если бы в регионах платили ежемесячно и за усыновление,так практически все и усыновлялись бы. 11.01.2012 22:59:24, irischca
А вы, простите, только первую фразу в моем предыдущем ответе прочитали? :) 12.01.2012 12:33:10, Фортунка
Именно! И я бы усыновила! И фамилию бы дала и имя любимое детям подходящее!
Но детки у меня взяты не очень здоровые и получаемые 5400 очень даже нужны на платное лечение (один анализ у нас стоит 2900). Да и младенчика хочется для того, чтобы быстрее его восстановить. Чтобы не копились у него проблемы - дома то и здоровье быстрее востановится и разных псих.травм меньше.
12.01.2012 09:19:29, в ожидании
Вас никто ни в чем не обвиняет, а вы почему-то защищаетесь.
Вы спрашивали - почему могут не отдать малыша в ПС. Получили ответы. Можете все мысли на этот счет высказать своей опеке или президенту Медведеву :) но в законе указано, что усыновление - приоритетная форма устройства.
Семейное устройство - оно в интересах ребенка. Поэтому логично, что приоритетно устройство в те семьи, где родители имеют возможность растить ребенка без помощи государства.
12.01.2012 12:35:56, Фортунка
приоритетная, если на данный момент к этому ребёнку очередь из усыновителей стоит. А если желающих нет? пусть всё равно ждёт когда появятся? 12.01.2012 12:42:18, в ожидании
Приоритетная вообще :) по закону - да, не имеют права отказать в опеке, если нет кандидатов в усыновители. По жизни - если сотрудник опеки знает, что на ребенка может быть большое количество желающих усыновителей, он всеми правдами и неправдами будет отшивать потенциального опекуна. Вам кажется это несправедливым? Добивайтесь истины, чего здесь-то воздух сотрясать?
Всегда есть и младенцы, которым усыновителей найти трудно - дети без статуса, с диагнозами, братьями- сестрами... Собственно, ПС была задумана для "сложных случаев". А родительство (в данном случае усыновление) - оно для тех, кто не хочет делить своего ребенка с государством. Если вы хотите опеку или ПС - вы без труда найдете ребенка, для которого не находятся усыновители по описанным выше причинам.
12.01.2012 13:48:45, Фортунка
И чё это мы распалились? буд-то это нас касается?
Автор темы уже давно ответ нашла
12.01.2012 15:51:21, в ожидании
Это точно!!! Если б уверенность была в завтрашнем дне - можно и усыновить! А так страшно- совсем без гроша с кучей ребятни - на своих детей наше гос-во только и платит 200р в мес, да и то не всем, а только кому уж совсем есть нечего и жить не на что... При опеке и ПС на ребятенка хоть что-то с гос-ва получишь и в черный день перекантуешься... Деньги лишними еще никому не были, ведь на детишек больше уходит, чем гос-во платит ПС ! 12.01.2012 00:41:53, Мстислава
Какая может быть с нашим государством уверенность в завтрашнем дне? Уж лучше на себя рассчитывать, оно надежней. 12.01.2012 12:37:02, Фортунка
+ 100. Не стоит вот наша, например, фамилия детёнку жилплощади в будущем, да и замуж всё одно выскочат. 12.01.2012 02:32:23, светланасемимама/
Вот свердловская база полна все усыновителей ждут?
И их таки усыновят со дня на день?
10.01.2012 23:38:51, в ожидании
Северная Кся
Так в Свердловской области "детей нет!". Вам именно это и скажут. Особенно младенцев и особенно для ПС. 11.01.2012 09:29:51, Северная Кся
Так позвоните и узнайте :) меня поиск младенцев не интересует. 11.01.2012 00:07:22, Фортунка
Почему тогда младенчики выростают в малышат и не уходят из базы? всё ждут усыновителей? 10.01.2012 23:30:53, в ожидании
Есть с болезнями младенчики,такими, которые отпугивают усыновителей.Такого младенчика отдадут в ПС.Есть младенчики с братьями-сестрами еще старшими-таких тоже отдадут Вам в ПС,всех вместе.Есть без статуса на усыновление. Нужно узнавать про каждого. 11.01.2012 11:09:00, бабаЯга
Если вы нашли младенчика и нет "препонов" со стороны опеки (необоснованных, разумеется), то забирайте его себе. Усыновителям тоже хватит, биомамашки "без башки" не перевелись ещё. Рожают, рожают и оставляют. 11.01.2012 03:11:11, светланасемимама/
У этих младенцев из баз либо отпугивающие усыновителей диагнозы, либо проблемные БИО, либо проблемы со статусом, либо очень злобные опеки:) Найти там здорового и беспроблемного можно, конечно, но сложновато. 10.01.2012 23:42:27, Елена_Марианна
У ребенка в первые месяцы жизни часто неясности со статусом, и его усыновить нельзя. А чаще всего есть в наличии некии диагнозы, которые по базе не видны.
Кроме того, сейчас усыновляют больше, чем, скажем, пять лет назад, когда нынешние пятилетки в базе были младенцами.
Исключения бывают, конечно. К нашему младшему - идеально здоровому синеглазому блондину - никто ни разу не пришел за 4 года нахождения в доме ребенка. Но это именно исключение.
10.01.2012 23:40:56, Фортунка
а что грудничков в приемную семью отдают ???мне сказали только с года и тоооооо...... 10.01.2012 21:29:02, anna_av
Мы написали согласие, когда нашей малышке было 4,5 мес. Правда домой она попала через 2 мес только. Бюрократия, но это у нас так, не везде эта бюрократия. 11.01.2012 03:13:56, светланасемимама/
Марина (.)
Есть груднички, которых на усыновление почти не берут. Примерно 600-700 детей до года передавали в ПС в 2009-2010 гг: 11.01.2012 02:02:35, Марина (.)
Это от региона зависит.У нас вот только с 5 лет отдают :( и зарплата приемного родителя у нас очень стимулирующая,целых 2,5 т.р. :) Татарстан,если что. 10.01.2012 21:33:03, tibibo1987
PinkPiglet
У нас (Вологодская обл) 4 и 5 месячных без проблем отдали в ПС, разные города. 10.01.2012 21:54:51, PinkPiglet
Вот оно как оказывается на деле-то... А я думала детишки не больно-то кому нужны...рада, что такая ситуация...но думаю мой малыш обязательно найдется!!! Если б точно знала, что денег всегда будет достаточно и своих и приемных вырастить, выучить(а это не до 18, а минимум до 22, чтоб институт дети закончили), по квартире каждому обеспечить, женить и замуж выдать...конечно, не задумываясь бы усыновила/удочерила!!! Но я одна и мне страшно именно за материальную сторону... Поэтому и ПС...надежнее и спокойнее (какая-никакая, а материальная база и льготы - лучше, чем ничего).
А есть у Вас в Вологодской обл сайты и пиар малюток?
11.01.2012 00:04:32, Мстислава
PinkPiglet
Кажется есть, но там раньше только большие были. Вообще конкретно у Вологодского регоператора один ответ- детей нет. И по меркам среднестатистического усыновителя, их ,наверное, действительно немного. Но вообще дети есть. И даже не очень здоровые хорошие. А областной регоператор вообще очень душевная женщина, целую кучу детей нам предложила, выбор небольшой, но был. Мы, правда за конкретным ребенком пришли, его и взяли.
А так, у нас почему то своеобразное разделение- Череповец- контакты по инфекциям, Вологда- поражения мозга всяко- разные. Мы "традиционных" в этом смысле детей взяли.
11.01.2012 00:14:47, PinkPiglet
Да, нашла сайт Вологодский - там большие только ребятишки... Мне еще доки надо собрать, но думаю, как начну, за месяц соберу всё (только справка о несудимости долго делается)... 11.01.2012 00:23:54, Мстислава
PinkPiglet
Удачи! 11.01.2012 00:32:13, PinkPiglet
у нас (Луганск, Украина) в ПС с 5лет(4 минимум)
в Киеве слышала получалось малышей
в других областях и то с 6-7 лет только

(это если не брать в расчет сиблингов)
10.01.2012 22:09:14, Eugeniya
PinkPiglet
В общем как всегда- в каждой избушке свои погремушки :) 10.01.2012 22:47:33, PinkPiglet
А в Нижнем Новгороде отдают? Может кто знает?! Не всех же усыновляют...или у нас очереди на детей? 10.01.2012 21:50:09, Мстислава
В очереди не верю. Начинаешь им говорить(операторам), ну где очередь? поставьте меня в конец её. А её и нет, очереди этой. Это отмазка опек или операторов, они ждут усыновителей, а дети все прибывают и прибывают. 11.01.2012 03:19:00, светланасемимама/
Мои знакомые пару лет назад взяли в ПС практически здорового годоваса (кажется, 1,2 ему было).

А насчет "нет детей" - откройте ФБД, по Нижегородской области малявок обоего пола 2011 г.р. хватает, увы :( И это еще не все дети в базе есть. Плюс у некоторых детей нет статуса на усыновление (значит, их скорее всего не заберут) - вот ваши кандидаты в дети!

На поверку окажется, что у многих контакт по ВИЧ и/или гепатиту (чаще - гепатиту, и страшное слово "гепатит" отпугивает большинство кандидатов!).

Но если копнуть глубже, выясняется, что из анализов на тот же гепатит детям делают только антитела. Титр не меряют, ПЦР не делают (ибо дорого), ждут, когда антитела сами уйдут. А если сделать ПЦР и он окажется отрицательным, то шансы, что ребенок от матери не заразился, оооочень высоки. Кандидат в рамках независимого обследования может заказать такой анализ.

У нас совершенно потрясающий, дружелюбный, компетентный региональный оператор, у которого можно спросить прямо - отдадут или не отдадут ребятенка в ПС. Звоните, и ответят вам :)
11.01.2012 01:08:52, Темза
Подбодрили прямо! Спасибо за поддержку. Но без документов-то не ответят-надо всё сначала собрать- верно? а уж потом звонить...
Я тут девчушку присмотрела, но что-то она долго в базе и не взяли... у нее нет вич или гепатита?знала бы что нет-завтра же доки пошла б собирать под нее:
Мария К. Девочка родилась в мае 2011
№ 12iwq
Нижегородская область
11.01.2012 01:32:45, Мстислава
Я Вам выше написала по гепатиту: у нас в НН не делают анализов на наличие или отсутствие вируса в крови. Делают только на наличие или отсутствие антител. Антитела есть очень у многих детей до полутора лет, но наличие антител еще не означает, что ребенок инфицирован. Вы можете сделать анализ на наличие вируса, убедиться, что его нет, и счастливо забрать младенца. Конечно, 100% гарантии, что вирус не появится к трем годам, Вам никто не даст, но вероятность, что ребенок не инфицирован, ооочень высока. Думаю, той же процедурой можно воспользоваться и для контакта по ВИЧ (я не помню навскидку, какой анализ определяет наличие ВИЧ в крови).

Конкретно про Марию нужно узнавать у регоператора - возможно, ее уже посещают
Регоператор Вам может сказать:

- есть ли кандидаты на ребенка
- есть ли у ребенка тяжелая инвалидность или все излечимо

А я Вам советую (т.к. по фото все равно младенца крайне сложно выбрать) спросить у регоператора примерно следующее:
- есть ли младенцы без тяжелой инвалидности, которых можно забрать в ПС - имеет ли смысл Вам приезжать на прием.

Конкретные диагнозы будете уже разбирать на месте, конечно, по телефону их Вам никто не озвучит. С антителами на ВИЧ/ГепС тоже разберетесь на месте.
Но принципиально - есть смысл ехать или нет - Вам скажут.
11.01.2012 20:25:06, Темза
Конечно ,надо сначала документы все оформить, но так хочется уже сейчас хоть что-то о ней узнать... Я могу позвонить рег оператору на счет Маши? Телефон в ФБД? 11.01.2012 22:11:48, Мстислава
Узнать, конечно, можете. Телефоны: (831) 434-14-44, 433-52-41
Правда, гарантии, что Маша Вас дождется, нет - грудничков все же хорошо разбирают.

Удачи со сбором документов!
11.01.2012 23:45:40, Темза
Нижегородский РО не только без документов вам ничего не скажет, но и с документами по телефону , в лучшем случае наличие-отсутствие Вич-Гепатит осветит, а всё остальное только при личной встрече и с полным пакетом документов. Так что вы их собирайте потихонечку, без ребёнка не останетесь, если, действительно есть желание. 11.01.2012 08:45:03, О-к-с-а-н-а
На маленьких в Нижнем желающих хватает и без ПС. 10.01.2012 22:31:52, О-к-с-а-н-а
Оксан, и ничего не хватает кандидатов! Иначе их бы не было!
Дети есть - надо приезжать и разбираться.
Можно и без статуса взять - надо только разобраться, почему статуса нет: какова вероятность, что биомама вернется. Но это уж только на месте можно сделать.
11.01.2012 20:29:29, Темза
Татьян, я всё-таки считаю, что ПС - это для тех детей, у которых низок шанс попасть в семью ( здоровье или статус с проблемами) или , возможна ПС для многодетных, больших профессиональных семей. А беспроблемный младенчик на сегодня в Средней полосе России усыновителей найдёт. У дверей вашего РО я дважды видела очередь из желающих взять младенца, возможно это был временный наплыв :)) 11.01.2012 20:54:07, О-к-с-а-н-а
Вы считаете, чтобы любить ребенка он обязательно должен быть по бумажкам твоим? Понятно, что психологически легче, но это зависит от воспитания и отношения к данному вопросу : родитель тот, кто воспитал, а не родил! Тот кто был рядом ВСЕГДА не бросит и не забудет до конца жизни, а кто родил и не растил - чужой дядя или тетя - они не могут любить ЧУЖОГО ребенка - любовь выражается в делах и поступках, а БУМАЖКИ - это формальность! 11.01.2012 22:18:39, Мстислава
Нет, я совсем так не считаю. Больше того я собиралась усыновлять своего ребёнка из под опеки, но , взвесив все за и против, пока передумала. У меня возмезная опека и мне это удобно на сегодняшний день. Но я продолжаю думать, что ребёнок для ПС -это ребёнок с обременением ( проблемы в статусе, здоровье или просто очень далёкий регион). 12.01.2012 09:00:19, О-к-с-а-н-а
А вон ниже Ангелинка апрель 2011 года форма устройства: опека, ПС. В теме: "трехлетняя Вика и Сашуля из Томска" 11.01.2012 23:32:27, светланасемимама/
Мне кажется, на маленьких везде желающих хватает... а имитушек послушать - так вообще детей маленьких нет, все кончились :) 10.01.2012 23:16:42, Фортунка
Голубушка
В некоторых регионах младенец - это вообще утопия. У меня на С-З Ленобласти не то что младенцев, а просто детишек до 3 лет - нет. Если чудом отказ или изъятие, то эти дети уходят на усыновление по очереди раньше, чем зайдёт солнце... 10.01.2012 23:25:31, Голубушка
Это работа, но не основная же...на эти деньги не проживешь... Значит надо со своей основной работы увольняться если берешь в семью малыша???? А при опеке в декрет отпустят??? 10.01.2012 21:36:10, Мстислава
отпустят, до 3-х лет тоже отпустят. 10.01.2012 21:38:58, в поиске


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!