Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
08.01.2012 01:05:42

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя кубики из 2 частей подаренные за вечер освоила, дык я и этому рада, без подсказок собирает, но они музыкальные))
Есть из 9 частей, но это только с подсказками. Зато речь идет потихоньку и сказки начинает показывать и слова мне подсказывать при прочтении, уже хорошо))
10.01.2012 12:36:47, Lola_
речь у нас , можно сказать, прекрасно. 2 части тоже без проблем когда по настроению 10.01.2012 14:35:41, Ирина musik
меня тоже часто интересует - что умеют детки в нашем возрасте. Моя доча не собирает ни кубики ни пазлы, я их сама не люблю и меня это мало волнует. Меня больше волнует её безобразное поведение в общественных местах и плохая (как я считаю) речь. Зато она поет, танцует, может подражать мультперсонажей (голосом просто как пародист-чревовещатель))) лепит, рисует клеит. 09.01.2012 16:42:00, Gugusha
Если Вам хочется научить складывать пазлы, попробуйте начать с разрезных картинок без "и входит и выходит":)
Трудно одновременно думать о совпадении картинки и рельефа, это же 2 совершенно разных новых дела одновременно!
Когда у моей малой не пошли пазлы (мне правда не попались тогда меньше 12 деталей:))) очень хорошо вышло с набором деревянных пазлов с гладкими кусочками вроде такого, только у нас было 3 кусочка.
А кубики вообще дело сложное.. Тут я не советчик: у нас три набора по 12 кубиков, 2 из них я собрать не могу! А мой ребенок с конкретной УО - может, но не сможет рассказать как:)
09.01.2012 14:05:28, Гарпистка
FataMorgana
Мы пока только двойный паззлы осилили:) Цвета по большей части пустой звук. Сегодня показали - где красное, где зеленое - а завтра все заново начнем.
Зато в плане самообслуживания и помощи по дому - незаменимый человек. И пыль повытирает, и пылесос повозит.... Может, интеллектуалкой и не будет, но в жизни не пропадет:)))
08.01.2012 22:03:28, FataMorgana
О, пыль протереть - это свято, еще цветы полить! ;-))) 09.01.2012 00:39:18, Ирина musik
FataMorgana
Аааа... еще мы не разговариваем. Вообще!!! Тыкаем пальцами и ухаем как сова. Речь понимает, слышит отлично, ЭЭГ ничего страшного не показала. Говорят - заговорит. 08.01.2012 22:06:50, FataMorgana
так Вы нас на 4 мес младше - не надо с нами равнять, тем более Вы её забрали в 10мес?а мы в 1 мес уже дома были 09.01.2012 00:40:35, Ирина musik
FataMorgana
мы забрали в 1 г 5 мес :) 10.01.2012 12:58:39, FataMorgana
И о моем нетематическом. 09.01.2012 00:31:09, Виолина
Dinania
Прям как о моей написали:-). 08.01.2012 23:33:59, Dinania
Vulpes
Моей 3,8. Не собирает ни то, ни другое. Причем, не то, чтобы ей неинтересно. Интересно, пытается, пыхтит, но мозга явно не хватает. То ли с логикой какие-то проблемы, то ли с анализом, но вот на то, чтобы мысленно построить цепочку: "если это - сюда, то это - вот сюда, а это - туда" она не в состоянии. По цветам пытается подбирать детальки, но ни за вырезами пазлов не следит, ни за рисунком. 08.01.2012 21:19:34, Vulpes
мой даже не пытается мозгГ ломать 08.01.2012 22:00:12, Ирина musik
Vulpes
Ну так он на год младше.
Фиг с ними, не парьтесь. Я уже даже не покупаю. Большие бесполезно, а из сериии "1-2 года" уже стыдно.
09.01.2012 01:32:25, Vulpes
да я не сильно парюсь - так для общего развитию -отстали мы от народа и насколько проверяю. у нас соседка в 3.3 читать пытается слова - чтож мне теперь убиЦЦа ап стену? не я РАДА что у нас ХОРОШИЙ сын. не без проблем, но ХОРОШИЙ 09.01.2012 01:41:46, Ирина musik
Vulpes
Меня садик успокаивает, у нас вся группа примерно такие же, как моя, что-то лучше получается, что-то - хуже. 09.01.2012 01:52:47, Vulpes
мы середняки на фоне всех в яслях, потому и спокойно рассуждаю о способностях своего дитятки :-) 09.01.2012 03:09:41, Ирина musik
у меня один из сыновей в три и месяц начал только пазлы складывать и кубики собирать. при этом он уже полгода умеет складывать и вычитать, знает все марки машин (значки) наизусть, отлично играет в футбол и катается на двухколесном велосипеде. а вот второй сын - мы его в три года забрали из дд. он ничего из вышеперечисленного даже близко не умеет, едва ходит, имеет инвалидность по зпр. так вот он зато СОБИРАЕТ ПАЗЛЫ И КУБИКИ.
Так что я бы на вашем месте успокоилась.) это все ни с чем не связано и ни о чем не говорит.
08.01.2012 18:39:58, kichinekei
спасибо! успокоили, но мы не знаем марки машин, но знаем все машины из м/ф ТАЧКИ и имеем их в наличии. считаем до 5, буквы половину ПОКАЗЫВАЕМ, а остальные не знаем;-( 08.01.2012 21:59:37, Ирина musik
Может, просто у ребёнка нет конструктивных способностей? У моей их точно нет. Ненавидит пазлы, кубики не собирала никогда, лего собирать стала в 7 лет, и то очень своеобразно. Зато она лепит, рисует, вырезает, делает аппликации, поёт, играет на пианино. Играет в ролевые игры. Тут вроде решила пазл собрать, через 5 минут ушла, ну не любит она это дело. 08.01.2012 13:22:48, Машина мамаша
ну еще пару раз с перерывами попробуем, нет так нет... 08.01.2012 15:03:43, Ирина musik
Вы альпинизмом увлекаетесь, а шахматами? Все мы разные и отчего-то имеем право на интересы, а детеныши бедные все чего-то кому-то должны, я когда читаю, что ребенок в таком-то возрасте должен то-то уметь, так-то прыгать, то-то собирать... слов нет. У меня кровный младший до 3-х лет кроме простых русских сказок ничего не слушал, а, еще кротика с папой читали, папу трясло, представляете, кротика каждый вечер в течении полугода где-то, сдохнуть можно...причем его не увлечь, не заставить, просто, мама-папа, я все, устал, и пошел машинки катать или по дивану с пистолетом прыгать. На фоне старшего (но который, кстати, никогда не играл САМ), с которым читали по два часа, занимались всякими логиками и т.д. я думала все, ау. Потом потихоньку пробило, сначала стал слушать аудиосказки из коллекции старшего (а куда деваться), потом собирать из деталей лего что-то-похожее-на-машинки (опять же пример старшего), активно пошло дело в районе 4-х, резко пробило на пазлы, причем виртуозно и, что ценно, самостоятельно, раскрашивание-рисование-резко, летние дожди помогли,принес как-то машинку из деталей лего, я чуть не упала, классная толковая машина с наворотами, все при ней, просто однажды собрал, что-то ведь в головенке работало, когда он эти детали от разных наборов в коробке выискивал, теперь покупаю лего для него отдельно, но свои супермашины все равно собирает, занятия по книгам типа петерсона-явный интерес, лего-вообще песня, собираем модели для пятилеток под легкой коррекцией папы-мамы, аудиосказки, правда любит больше, чем книги, слушает щелкунчика, конька-горбунка, али-бабу (смехова), сказку о царе салтане, еще "на той стороне, где ветер"-и понимает ведь, хотя не для 4,5 произведение...Нужно, видимо, покупать и предлагать и очень много примера и много совместно. И уважать, уважать его и его интересы.
Кстати, кубики не собирал ни один, и правда тоска все эти овечки, до сих пор целый мешок лежит, они из них башни сторят и шариками сбивают...
08.01.2012 03:53:39, Baggy
О, сбивать-стрелять-ломать это наше все! Лего сам не строит совсем, только может папе какую нидь детальку поднести/унести. уже почти все машины из м/ф ТАЧКИ собрали - дед Мороз дарил на всех елках - добрый попался ;-) 08.01.2012 04:13:16, Ирина musik
Кубики собирать сложнее, чем паззлы. И надо научить собрать, а не просто высыпать. 08.01.2012 03:23:33, Криптан
я тоже понимаю что НАДО, а как? 08.01.2012 03:38:10, Ирина musik
mika58
Ириш, ну просто собрать картинку у него на глазах с комментариями. Т.е. с озвучиванием своих мыслей по поводу этого процесса. Следующий этап - с ним вместе в четыре руки. Когда малыш созреет, он отодвинет Вашу руку со словами Я САМ. Только не надо торопить события.
Терпения Вам!!!
08.01.2012 12:18:28, mika58
Марина,собираем вместе, обясняю, рассказываю, показываю...кричит я сам, через полминуты, МАМА ты сяма собийай. 08.01.2012 13:35:45, Ирина musik
mika58
Значит не упирайся ты в эти кубики так уж. Попробовала, сказал "МАМА ты сяма собийай", значит собери и отложи на неделю-две. Делай периодически новые «подходы». Когда-то стрельнет! Моя Алишка развивается хорошо, но кубики ни в три, ни в четыре не собирала сама. Сейчас проверить не могу – куда-то мы их засунули в процессе ротации игрушек.
Найду, так даже интересно протестировать :-))
08.01.2012 14:00:40, mika58
Спасибо, Марина! спокойней когда не одни такие :-))) 08.01.2012 15:04:46, Ирина musik
поржала:) а вариант, что ребенку просто это неинтересно? мой младший только вот в 4.5 года стал паззлы собирать. 08.01.2012 02:35:30, Tulsa
этот вариант рассматривается :-)просто интересно, мы однЕ такие али нас много :-) 08.01.2012 02:42:01, Ирина musik
вас не одне точно:) в возрастных конфах вопрос регулярно поднимается 08.01.2012 03:04:56, Tulsa
эх, опять мы не ОРИГИНАЛЬНЫ :-))) 08.01.2012 03:19:56, Ирина musik
А скажите, у вас детки домашние? В сад не ходят?
Просто есть тип деток которые в одиночку ничего делать не будут.
Нужен дух соперничества.

Нам в этом плане очень помог детский развивающий центр. Там нас научили не только на стуле сидеть, но еще и работать с предметами (Монтессори).

Хотя вот сейчас задумалась, а умеет ли моя дочь собирать эти кубики? Когда они у нас были, дочь была мала,когда выросла мы их отдали, даже не проверив, умеет ли она их собирать или нет :)))

Может каждому свое? Ну не умеет собирать и что? Жизнь же не остановилась. Да и о чем скажет сбор пазлов 2-3 летним ребенком? Уж уровень интеллектуального развития точно не определит. В моем детстве не было пазлов, и ничего, жива здорова :)
08.01.2012 02:11:26, Эллада
деточка в сад можно сказать что ходит, на полдня уже 4месца привыкаем;-( ужОС!!! воспит-ца говорит он спокоен только когда чем то занят (занатия/прогулка/еда). а дома с детьми нормально играет. с соседкой на пару мес.младше нас - могут до "мордобоя" дружить - никто не уступает. с племяшкой моей (полгода младше нас)играют хорошо, бывает конечно, но все равно гораздо лучше чем с соседкой. никогда не замечала "соревновательный дух" в спокойных играх. в догонялки/прыгалки - пожалуйста.оч.любит, а в спок.играх - никак. 08.01.2012 02:47:20, Ирина musik
Meile
Моя своерожденная в феврале 6 будет. В 3 научилась читать. сейчас бегло читает на 2 языках, считает. Рисует-сама себя может занять, дома пол-дня одна просидеть-никаких проблем.А вот пузли или кубики не складывает-не любит.Особено кубики.Может и у Вс так же будет.Из всех 3 особо никому как-то и не нравилось. Кубиков 6 комплектов.Любят и любили только кубики Никитина-там просто по цвету можно и стульчики и всякую придумывали для кукол-т. е практически использовали)))) 08.01.2012 02:35:14, Meile
ну башенки/домики мы тоже любим строить :-) 08.01.2012 02:48:10, Ирина musik
Ир, то же самое. 3.3 скоро. Зато в детское лото играет запойно, игроман какой-то. В сад приду, там режется. Домой придет, заставляет играть. Может, кому что дано. 08.01.2012 01:47:02, Анжелика амурчанка
Анжелика, я видимо отстала от жизни напрочь, что такое дет.лото? у нас есть дома одна такая игруха(во всяк.случае так на ней написано)он занимается со мной так: раскладывает машинку на машинку, слоника на слоника и тыпы. это то? или есть что то более занимательное под назвнием ЛОТО? 08.01.2012 02:50:30, Ирина musik
Ну да. Такое. Оно разное же. Дома вдвоем играем, тянем по очереди фишки из пакета. Я стараюсь, чтобы она и у себя посмотрела, и у меня. И прошу, чтобы назвала предмет. И сама каждый раз его называю. В домино с меньшим интересом играет. У нас фруктовое и зоологическое. Пазлы купила от 9 штук. Нет, не интересно. Ты, мама, собирай, а я посмотрю. Когда собираю картинку побольше, 24 штуки, то прошу: найди от волка голову, дай от зайца ножки. Явно не понимает пока, что ямка и выпуклость должны идеально совпасть и еще и картинку составить. Нравится мне, как она мозаику составляет. Картинку не допетривает сделать, но у нее что-то такое импрессионистское получается) Не как попало, а красиво) Рисует ужасно. В саду без ошибки подхожу к самому ужасному произведению. Но это моя вина, я с ней почти не рисую. А еще она год просидела в более младших яслях, где болели воспитательницы, это очень плохо на ней отразилось. В нашей новой группе с детьми два года занимались регулярно. Больше всего меня радует, что она совершенно спокойно относится к тому, что что-то делает хуже. Пока важно научиться что-то делать в принципе. А потом уже стараться совершенствоваться) Зато она физически ловкая, цепкая) 08.01.2012 05:35:49, Анжелика амурчанка
вот какая УМНИЧКА Лизонька! а мы рисуем только каляки, разукрашками в принципе не интересуется 08.01.2012 13:37:44, Ирина musik
AuntHelen
Для начала попробуйте водные раскраски (где уже нанесена сухая краска, и проявляется она, когда водишь по листу окрой кисточкой). Иногда этот процесс детей очень увлекает, ну, а после можно и на краски перейти. 08.01.2012 14:22:13, AuntHelen
такими соседка "угощала" - результат тот же. просто калямаля пожалуйста, а раскраски нет. 08.01.2012 15:02:55, Ирина musik
Vulpes
Попробуйте самые малышковые раскраски, с выпуклыми границами, за которые карандш или фломастер не заезжает при штриховке. И прямо вместе с нимм, стоя над душой, красте все детали, пока не получится готовый рисунок (чтобы ребенок увидел реальный результат своего труда и порадовался). 08.01.2012 21:24:26, Vulpes
такие еще не видела даже - бум искать :-) 08.01.2012 22:01:00, Ирина musik
Vulpes
Вот такие: [ссылка-1]

Выглядит примерно так (попробую вставить):
09.01.2012 01:48:59, Vulpes
ого, посмотрела стоит около 13 долларов!!! ну 1-2 попробовать можно, но ка то не дешево 09.01.2012 03:11:24, Ирина musik
Vulpes
Я конкретно такую, как по ссылке, покупала в мазе рублей за 150 что ли. 09.01.2012 05:51:11, Vulpes
на днях собираюсь вырваться на шопинГ -СПАСИБО загляну :-) 09.01.2012 19:22:43, Ирина musik
Vulpes
Не за что, позавчера там была, похожие раскраски лежали, много. 10.01.2012 00:12:17, Vulpes
3 года, кубики не собираем никакие. Пазлы из 4 элементов, но уже давно после 2 лет примерно. Но вот дальше никак... Моя в 2.8 заговорила активно и с этого момента ее ничего не интересует, вот все что умела делать руками до этого, то и делает. А вот трещит теперь без умолку, стихи рассказывает (Барто -все по порядку), и еще песни поет. 08.01.2012 01:16:04, skoro_leto
мы заговорили в 1.8, стихи любим наизусть рассказывать, но больше сам себе или папе/маме. на людях никак - дед мороз и снегурка так и не дождались от нас стихов. кстати с Барто у нас как то не очень - любит Чуковского :-) 08.01.2012 02:52:29, Ирина musik
Новогодний стишок рассказывается на каждом углу, каждому знакомому. Барто читала гостям. Притащила стул, встала. Один стих прочитает и кричит -Хлопайте! и так после каждого. Прикольно только в начале...)))
А лего у вас ребенок собирает? Моя с лего возится. Особенно высокие башни любит, в смыле насколько высоко получится.
08.01.2012 09:27:48, skoro_leto
башенки собирает не из ЛЕГО, а белорусские кубики покрупнее. собирает. танки/машинки - трудноузнаваемо :-) 08.01.2012 13:38:59, Ирина musik
И нам 2г9м )кубики больше 4-х не собираются)))))А сегодня подарили коврик-пазлы, деталей на 50, не меньше, просто соединяла их вместе,ни о каком рисунке и не идет речи. Может мы тоже отстали от жизни )))) Послушаю вместе с Вами,как другие детки в этом деле преуспевают ))) 08.01.2012 01:14:05, Елена КР
без рисунка мы тоже любим, но коврик вроде не надо по "оборванному краю" подбирать, там же все одинкаовые типа "шип/паз"? с "оборванным краем" дела хуже 08.01.2012 02:54:23, Ирина musik
я не знаю с какого возраста ребенок в семье, но какие кубики в 2.9. У меня дочка с 3 лет дома, скоро будет 4 только начала кубики осваивать. по первости мы занимались пазлами 1-4 части с психами, потому что ребёнок просто не понимал, что пазлы это части одной картинки. Когда она научилась осмысленно собирать пазлы из 4х частей, я начала давать пазлы посложнее и перестала помогать. Ребенок понял принцип и теперь сама собирает картинки из 12 частей. Конечно, для её возраста - это немного, но мне важно, что она понимает как система работает. Кубики мы сначала учились сортировать (искать части одной картинки) Для этого хороши кубики, у которых для каждой картинки разный фон. Мы перед сортировкой смотрим на образец и я спрашиваю кто изображен на картинке и какого цвета фон и потом прошу найти все части одной картинки. Затем уже предлагаю собрать картинку. Пока работает только так. 08.01.2012 01:44:46, Лёвкина мама
с рождения :-). у нас все кубики по принципу одного фона, я и не знала что для детей другие бывают :-)
по поводу ОДНОЙ картинки: мы с ним вместе разбираем (или при нем)картинку, а потом пытаемся собрать
08.01.2012 02:56:06, Ирина musik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!