Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен взгляд со стороны (длинно)

Уважаемые конфяне, добрый вечер!
Читаю вас давным-давно, лет семь точно, но пишу впервые: очень-очень нужен взгляд со стороны. Тезвый и честный. Мозг мой изнурён многодневными размышлизмами, поэтому хочу проверить насколько здраво выглядят мои рассуждения.
У меня трое самоделишных деток: старший 8 лет, средняя 5 лет и мелкий 2 года. Вот прямо пишу и думаю, напишете мне – своих мал мала меньше полно, вырасти этих сначала. Это очень правильно. Но…
Взять дд ребёнка (детей) я решила ещё в детстве. Как ни смешно это звучит. Прямо в тот самый момент, когда узнала, что бывают такие дети. Этот момент помню хорошо.
Когда у меня ещё было двое ребёнков: сыну - 5 и дочери - 2 года, я решила, что час икс настал. К тому времени я уже плотно сидела на конфе и прочих тематических сайтах, была очень подкована и готова к подвигам. Муж был невнятно за, и я пошла в ШПР, чтобы быть во всеоружии. Где-то на середине обучения узнала, что будет третий. Папа очень хотел третьего, был страшно рад и горд от перспективы быть многодетным отцом (на третьем у него по полной расцвёл отцовский инстинкт – как он сам говорит, иногда аж челюсти сводит от нежности и любви))). На выпускном в ШПР я очень стеснялась – мне казалось, что все видят мой уже чуть округлившийся живот (основными «учениками» были бездетные пары, многие после нескольких безуспешных попыток ЭКО).
Теперь вот третьему два, как раз на этот срок я отложила час икс.
Муж - за. И уже гораздо осмысленнее. Я точно это знаю, потому муж делился с другм - соседом по даче, что мы собираемся взять ребёнка из ДД. У нас папа просто так такие вещи обсуждать не будет. Вообще, когда у нас с ним 10 лет назад зашёл разговор «о серьёзных отношениях», я сразу сказала, что буду усыновлять двоих детей и спросила, как он к этому относится. Он сказал, что не против и пошутил, что это неплохой способ подправить карму… На данный момент он согласен информировано, так сказать. Я его за эти годы информировала очень добросовестно и регулярно. Опыт обращения с детьми, понятное дело, есть)) Причём они у нас все разные. Старший – большой уже, парень растёт отличный. Очень добрый, отзывчивый, очень хочет взять дд ребёнка, охотно возится с малышами, очень любит младших, с готовностью выполняет все мои просьбы (не злоупотребляю). Но зато дочерь у нас – вырви глаз. Характер… если кто читал книжечку Грина «Взрывной ребёнок» - это про нас. Реально помогают Гиппенрейтер, Фабер-Мазлиш и прочие. Мелкий – самый подарочный, хотя кризис 3-х лет ещё впереди… Но мы справимся.
Короче, всё это лирика. План таков: за 60 км под г. Солнечногорском имеется у нас большой дом, почти достроенный, к лету как раз можно довести до ума. Бросить к чертям этот безумный и грязный город, уехать туда жить, взяв ре или 2-х. У нас там есть семьи с детьми, которые живут там круглый год, возят детей в школу в Солнечногорск и всё у них отлично. Там хорошее место – на берегу Истринского водохранилища. Вокруг леса, очень красиво. У нас на участке деревья, ягоды, детская площадка, горка, качели и т. д. Проводим там всё лето – и все дети с окрестных участков тусуются в основном у нас. Причём, этим летом, с детьми частенько оставался один папа – я вышла на работу и ездила в Москву. Я, к слову, работаю на хорошей должности и з/пл в престижной компании. Муж – удалённо. Свою престижную и очень нервную работу я с удовольствием брошу. Материально, если оформить ПС, мы вполне потянем.
Муж сегодня уехал туда со старшим, на зимнюю рыбалку (фанаты оба). Я ему наказала, чтобы там, на свежем воздухе, принял окончательное решение (на что я услышала – хорошо, но я уже это решение принял, т. е. – готов)
Ему – 42, мне – 31.
Пожалуйста, очень хочется услышать, что вы об этом думаете. Мне это очень нужно...
03.01.2012 21:26:44,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
larchik
не хочется пессимизма но факты таковы что мы сейчас в почти такой ситуации куда вы стремитесь. 2 родных, 2 усыновленных. Уехала с города в деревню. Усыновленные дети оказались "особенные". Но одного люблю не смотря на нехилые прибамбасы а со второй просто мучаюсь. В деревне классно летом. Или зимой на санках. Все остальное время разве что размеры жилплощади радуют. В школе образование на уровне "святая простота". До всех развивалок дико далеко. До работы 40 километров по гололеду. Просто радуюсь что живая доезжаю. Хорошо что сохранила квартиру в городе. Решила что когда дети пойдут в уже старшие класы то вернемся в город. В городе есть хорошее образование и работа для всех. 05.01.2012 03:08:35, larchik
Лариса, заглянула к вам на страничку. Вы в Швеции? И детки пришли в семью совсем малышами, судя по фоткам? И девочку вы всё-таки не смогли принять. Извините, может, если можно спросить, а в чём именно особенные? Если не ответите, не обижусь.
По поводу школы-развивалок - мы в деревенскую ходить не планируем. Будем в город ездить, у нас 10 км. до Солнечногорска. Место, где у нас дом - ну как-бы "для крутых", подавляющее большинство - люди с достатком. Поэтому и дороги хорошие, и чисто, и вполне цивильно.
05.01.2012 10:14:51, Панталасса
larchik
У девочки нарушение привязанности которое я так и не смогла побороть. Выше есть тема про "опять стала ручная" Я там про нашу тоже написала. Мальчик тоже не совсем здоров. По большому счету я все равно жизнью довольна. Просто я как и вы все благородно, умно, достойно просчитала а жизнь оказалась немножко иной, непредсказуемой.
Дороги у нас тоже чистят но внезапный утренний гололед не счистить.
05.01.2012 13:28:59, larchik
Как здорово это, что вы по большому счёту довольны жизнью! Прочитала выше, девочка сложная, нелегко вам. Такая мелкая пришла в семью - и нарушение привязанности. Обязательно найдите хорошего детского психолога, это станет РЕАЛЬНОЙ помощью!!!
Что касается моих планов, очень хорошо понимаю, что реальность внесёт свои коррективы, поэтому стараюсь не строить никаких иллюзий, а настраиваюсь на тяжёлую работу в течение ближайших 15 или больше лет. Зачем? Ну не могу остаться в стороне, наверное. Да, много всего...
05.01.2012 14:04:49, Панталасса
larchik
Найти хорошего психолога и к нему попасть малореально. Но я все равно буду еще пытаться так как ситуация назрела.

А вам для себя можно представить худший сценарий: Усыновленные дети требуют так много сил и внимания (им надо наверстать упущенное) что на кровных детей вам придется забить. Ваш младший будет тихо плакать в уголке. А потом усыновленные выростут и пошлют вас далеко. Вы готовы на такие жертвы? У меня приблизительно так и есть.
Хотя вполне возможно у вас все будет хорошо. И главное что есть поддержка мужа.
05.01.2012 20:52:45, larchik
Совершенно точно не расстроюсь, если пошлют. Единственное, чего хочу - чтобы приёмные были обычными взрослыми. Чтобы создали нормальные семьи, или без семьи прожили обычную жизнь. Пусть без в/о, пусть без особых достижений. Среднестатистическую жизнь обычного человека - парикмахера, слесаря, нянечки, дворника. А не среднестатистическую жизнь обычного выпускника ДД.
Смирилась с мыслью, что, возможно, так и не смогу полюбить ребёнка. Не смогу его принять. Буду делать свою работу просто как можно качественнее. Это я смогу точно. А там посмотрим.
Вот мама Феня ведь вытягивает ребёнку потихоньку, я не верила в хороший исход, если честно: [ссылка-1]
Я не забью на своих кровных - если воспитание детей это основное занятие, времени хватит на всех. Мой мелкий плакать в уголке не будет. Он уже понимает, что есть моменты, когда маме не до него. Утром, например, когда я собираю дочь в сад, сына в школу, сама на работу - вся в мыле. Он - третий и этим многое сказано. И он изначально более самодостаточный, чем старший.
Если позволите, 2 слова про вашу девочку. Про магазины. У меня самодельная 5 лет. Жутко самостоятельная, хитрая, упрямая и независимая. Она - как маленький взрослый. Есть и не очень приятные взрослые черты: и манипулирование, и провоцирование. В магазинах теряется охотно, считает себя уже вправе самостоятельно осуществлять покупки. Я тоже за ней наблюдала. Она нас НИКОГДА не ищет. И тоже любит рассматривать журналы, вот я и стояла, наблюдала 27 минут, потом мне надоело. При этом любит меня очень, о чём постоянно мне говорит, как и о том, что я - лучшая мама на свете и как ей со мной повезло. И ей как воздух нужна моя безусловная любовь, выражающаяся сейчас в уважении её маленькой, но такой сильной личности.
Она совсем другая, чем мальчики мои, с ней мне очень тяжело, но ведь и интересно как. Мне сильно пришлось перестроиться, когда она начала подрастать, она меня столькому научила - я теперь в принципе по-другому к детям отношусь.
Книжки есть хорошие очень, если пока к психологу не получается. Могу завтра написать поподробнее, если интересно.
06.01.2012 01:16:11, Панталасса
larchik
мало кто признается какой это иногда адский труд вытягивать травмированого ребенка. Многие понимают почему убивают приемных детей или отправляют с записками одних на самолете. У большинства же усыновивших все же простые и преодолимые проблемы или вобще без проблем. Но даже ребенок с небольшими проблемками из детдома чтобы выжить уже выработал хорошую тактику как привлечь к себе внимание персонала. У вас просто настолько мозги могут быть заняты приемными что вытеснятся мысли о ваших детях. Постарайтесь подождать с усыновлением хотя бы до трехлетия вашего младшенького. Каждому ребенку полезно первые 3 года 100 процентное внимание. Усыновленному ребенку надо 200 процентов внимания. Усыновленных у вас будет двое. Сколько внимания вы сможете уделить каждому ребенку вашей семьи?

Я искренне надеюсь что у вас все хорошо сложится. Что дети органично вольются в вашу семью. Мнне ваши все мысли понятны. Я сама такая же. :) Немножко идеалистка.
Насчет дочек есть главное отличие. Я моей дочке просто безразлична. Оттуда и все беды.

Мои выходные закончились и не смогу больше поддержать с вами беседу. Я все равно ЗА усыновление. Но лучше когда ваши дети как можно старше а приемные как можно младше.
Всего вам наилучшего.
06.01.2012 02:35:32, larchik
а дороги зимой чистят? как зимой добираться до школы? я была волею судьбы в С-ке , у меня сложилось впечатление не самое лучшее. можно сказать прямо на трассе люди живут. я знаю , что есть другие мкрн, но надо хорошо продумать КТО, когда и как будет детей в общеобраз.школу возить? музыкальную/танцевальную/спорт­ивную/...? Вы же обязательно захотите и будете детей доп.занимать/развивать.
мы сами сейчас , можно сказать, стоим перед выбором постоянного места жит-ва, потому пытаемся все взвесить
05.01.2012 02:28:27, Ирина musik
Не, мы не на трассе, мы за 10 км под Солнечногорском в отличном и очень красивом месте. Дороги зимой чистят, проехать можно везде без проблем, хороший асфальт практически до дома.
Развивать мы будем, конечно. Танцы, художественная школа и спорт по максимуму. Я оставляю работу, так что времени хватит. Буду сначала как-то массово, т. е. объединять по 2-3, со временем разберёмся кому чего хочется и индивидуализируем занятия.
05.01.2012 09:45:29, Панталасса
Я вас поддерживаю. Дай Бог Вам сил. Я к своим 2 взяла двоих. Живу за городом, в большом доме. Очень хорошо. У нас и воздух и все есть. - школы, больницы, развлечения. Правда дорого:)) . У вас уже трое, так что вам к многодетности не привыкать. Я привыкала год, потом стало легко как-то сразу. Но у меня девочка сильно не здорова была. Сейчас уже о пятой думаю:)) удачи Вам и сил. 04.01.2012 14:14:31, К+4
Спасибо! Девочка тематическая? Но сейчас уже всё в порядке, раз подумываете о пятом? Деток вам дали без вопросов? 04.01.2012 15:53:48, Панталасса
Младшие мальчик и девочка тематические. Но двоих тяжело сразу, да еще я совсем маленьких брала, спала по 5 часов максимум первый год. А утром на работу. Слава Блгу, что мальчик у меня здоровый и спокойный и свои мальчики здоровые. А с дочкой тяжело пришлось. 04.01.2012 22:08:28, К+4
Они у Вас и сейчас ещё малипусики. Весело же у Вас. 05.01.2012 01:45:06, светланасемимама/
Да уж не соскучишься:)) думаю и у вас также весело, ну разве, что девочки наверное поспокойнее. Мои трое мальчиков зажигают и колбасятся постоянно:)) 05.01.2012 10:54:17, К+4
Я-за. Если действительно в Сол­нечногорске есть нормальные шк­олы.У нас тож в 60 км,тоже на ­берегу реки,и тоже очень нрави­тся там)).Уже думаю на эту тем­у-но только года через3,не мог­у бросить работу поскольку не ­могу сидеть дома с детьми.А та­к-хорошие школы у нас там в 2-­х остановках электрички от дом­а,можно было бы ездить,магазин­ есть нормальный и в пешей дос­тупности,люди нормальные круго­м живут и зимой тоже,не страшн­о. И еще-сейчас живем около за­лива в Москве-очень нравится,к­ак ни странно.Вот ровно сейчас­ дети катаются с обрыва реки н­а ледянках,и прямо к незамерзш­ей речке))). Но 60 км от гадюш­ного города это самое оно на м­ой вкус-и не так далеко и уже ­не шумно и чисто. 04.01.2012 13:50:46, бабаЯга
Спасибо. Есть в Солнечногорске нормальные школы. А вообще, не всё ведь зависит от школы. Я по себе сужу, и по многим моим друзьям. У меня ни химии, ни физики, ни геометрии в 10-11 классах не было - не было учителей. 04.01.2012 15:56:56, Панталасса
Не.В нынешнее время от школы з­ависит много.Ну либо надо имет­ь деньги на репетиторов-года 2­ перед институтом внятно готов­ить.Но ведь чтоб 2 года готови­ть надо сначала в такой школе ­дожить до 9 класса человеку.Кл­асса с 6 дети- уже не дети,луч­ше чтоб им было чем заняться в­ учреждении под названием школ­а))и чтоб к 9 классу они пришл­и привычными учиться.Ну либо к­ласса с 5-6 учиться уже не в ш­коле. А в наше время да,достат­очно было иметь голову на плеч­ах ребенку.
04.01.2012 16:13:06, бабаЯга
Есть, есть у нас школы, которые хвалят, я точно знаю. Времена, конечно изменились. Сохранить бы у ребёнков желание учиться... 04.01.2012 20:03:49, Панталасса
У нас был похожий опыт, мы уехали за 20 км от Москвы, построили дом, родился сын, в его 2 года взяли еще 2х. Держали 2х нянь. Оба работали, хотя я ездила в офис 2-3 р/неделю

Было хорошо в том смысле, что дети мало болели и много были на свежем воздухе. Плохо в том, что в округе было мало куда обратиться на предмет обучения, развития, лечения. Поездка хоть за чем - убивалась всегда на полдня. Неоднократно приходилось вызывать докторов на дом, за большие деньги ( а кто к нам поедет?)

Как дети подросли, возник вопрос общения - а других детей мало, а садик не фонтан, а диагнозов у детей вагон, и мама и папа в мыле и безыисходности.

Первый год я много радовалась тишине, воздуху, лесу, капелькам росы и белкам, приходившим к нам на участок. Через год я почти перестала выходить из дома, потому как пойти можно или налево или направо, или поздороваться с белками, которых давно знаешь в лицо. Поговорить не с кем, не о чем, я сдала на права, чтобы самой куда-то ездить, а не быть привязанной, но необходимость потратить хоть на маникюр 2 часа, сильно выбивала из колеи, + уборка дома - самой или звать уборщицу, и смотреть, чтобы не обокрала, и тоска асболютно зеленая, ибо через дом пьют, через два пьют, через три уже на дорогу вываливаются.

Отсутствие малейших развлечений загоняет в интернет, удовлетворение от такой жизни равно минус какому-то числу.

Вам уже 30, конечно, хочется отдохнуть, а мне всего-то 40, я еще ХОЧУ ЖИТЬ! Гулять по городу, тихому, прекрасному, с архитектурой, которая будит мою фантазию, а не дачками-срачками "слепили из того, что было", мои дети ходят к хорошим специалистам в хорошие места, мы видим море каждый день и слышим его, у нас парки, разбитые еще в древности, у нас редкие растения, поражающие своей красотой. У нас тепло ( а на даче мы месили грязь 8 месяцев из 12), а тут сухо, тепло, вкусно и недорого. Не знаю, как под Солнечногорском, но в ближайшем Подмосковье цены на еду, фрукты и вещи прилично дороже, чем в Москве.

Вообщем, мы уехали в Варну, в Болгарию, где живем счастливо, везде успеваем с кучей детей, везде ХОДИМ ножками, а не грузим детей в транспорт и не томим в пробках, вот так я жить пока согласна. Хотя уже подколбашивает, что я не директор и никто не звонит за моими распоряжениями :))
04.01.2012 11:54:05, Пангея
Спасибо за ответ, я знаю вашу историю хорошо. И когда вы недавно описывали свою жизнь в Варне, пыталась "примерить её на себя". Очень привлекательно выглядит, что уж там говорить. Тем более, я выросла не в Москве, а на Кавказе и к поганному московскому климату привыкала долго и до сих пор не привыкла(( Море обожаю.
У меня несколько "обстоятельств" - главное из них: старший уже школьник. Школы в Болгарии - они ведь на болгарском, верно? И потом, там же как ни крути а жить на что-то нужно, 5-х детей прокормить и одеть, ну сами понимаете. Здесь я могу рассчитывать на деньги ПС, а кто мне даст вывезти детей из страны с сохранением выплат. И что там будет делать наш папа? У меня есть пример его университетского друга, который, уехав в Швецию, работал там почтальоном (2 фак-та МГУ - физфак и философский), причём взяли его без знания языка чудом.
У нас там как-то с питием дела более-менее, сильно не злоупотребляют. И есть какой-то круг детей, с кем можно общаться, маленький, но есть.
Права у меня есть. Город рядом. И я хочу не сидеть дома с детьми безвылазно, а выбираться в поездки и путешествия. Ну, если материально потянем.
Нянек и уборщиц мне не нужно, детки у меня не совсем уже крошечные, если их правильно организовать, отлично занимают себя сами. В начале осени младшему будет 3, начнём по-тихоньку садик осваивать. Ребёнков буду искать 7-5 летнего возраста. У вас оказалось трое двухлеток, это, конечно, тяжко, тем более, тематические у вас непростые. А кровный, наверное, в одночасье обретя 2-х конкурентов, просто вошёл в штопор.
У меня куча мыслей как разнообразить наш будущий "деревенский досуг". А в Болгарию очень хочу - месяц-полтора в год (лучше больше) обязательно хочу проводить с детьми на море, они у меня все выращивались по принципу "плавать - раньше, чем ходить" и ныряют как акулы. У меня в плане стоит пообщаться с Вами про жильё в Болгарии, если Вы не против)) Не выходит из головы у меня та идиллическая картинка)) но этим летом не до того будет скорее всего, а вот следующим непременно.
04.01.2012 13:29:56, Панталасса
Я с удовольствием всем все про Болгарию, но главное, о чем я пишу - НЕ УХУДШАТЬ жизнь своим детям. Если один ребенок попал в больницу, как и на что вы будете выживать в сельской местности? Папа, одним глазом в компе ради заработка, другим готовит, стирает, гладить вы в первый же год перестанете, огород не полит, деньги за ПС задерживают! А еще двое шриппуюти третий начал какать под себя по 10 раз на дню/ ну, это перспектива та еще.

Прекратив работать вы будете ли иметь еще доход - от сдачи квартиры в Москве или еще чего-то? Ваш будущий круг общения в замкнутом пространстве станет АДОМ - клубком взаимных претензий и бессмысленной ненависти. Это единственное развлечение в малых обществах- завижоваиь, интриговать и ненавидеть. Жизнь трудная, денег не хватает, нервы Га пределе, это единственная разрядка.

Устройте пространство вокруг себя максимально комфортно, жить в Москве, отдыхать -пока у вас 3 детей, а не 5 - на море, баланс между цивилизацией и природой, трудом и отдыхом.

Моя старшая сейчас нуждается в деньгах, которые я не могу ей дать. Она видит, что это приемные дети забирают то, что нужно ей и говорит мне много горьких слов. Я ее понимаю, левее хотела никого спасать. Она здоровая девочка и хочет жить сама здорово и счастливо и даже богато. Любви к больным приемным братикам это не добавляет. И ваши дети будут чувствовать тоже самое, это как раз здоровая реакция.
04.01.2012 13:52:23, Пангея
Это очень трудно и больно, когда тебя упрекает твой ребёнок. Но ведь, чтобы жить богато, нужно на это заработать. Такая позиция сейчас у многих подросших детей - позиция идеального потребителя. Живя потреблением, при всём желании не сможешь жить здорово и счастливо. Меня эта позиция у огромнейшего большинства современных цветов жизни очень пугает и я стараюсь своим максимально прочищать мозги на эту тему.
Вы сделали невероятно огромное дело, Лариса. И делаете его каждый день, без нытья и стенаний (по крайней мере, здесь не видно). Вы помогли двум страдающим маленьким человеческим существам. Как сложатся их судьбы дальше - неизвестно никому и это, на мой взгляд, не так важно. В конечном итоге, в нашей жизни важно лишь то, насколько мы способны чувствовать себя счастливыми, проживая эту свою жизнь. По моим наблюдениям, это свойство человеческой личности никак не зависит от степени "успешности" в жизни. Гораздо больше оно зависит от того как прошли первые полтора десятка лет. И двоим людям вы дали шанс научиться быть счастливыми. Моя точка зрения - ничем ваша выросшая дочь не лучше, не хуже, не важнее, чем 2 её больных приёмных братика.
04.01.2012 15:14:39, Панталасса
Ну, это вопрос контейнирования ненависти и умения принять чужой гнев. Не по принципу " у матери все дети одинаковы", а признать, да, тебе нужны деньги, они у меня были бы, если бы не было этих детей. А если бы никаких детей не было бы, то я бы жила в Швейцарии на своей вилле, богатой и свободной, например. Но у меня есть дети и я даю им столько, сколько могу, как любая мать. У меня дочь большая труженница, отличница, я жизнь положила, чтобы она попала в самое высокое общество. Амне комфортнее пониже, а для нее я сама хочу замков, принцев и частных самолетов, тут важно понимать свое подлинное место, чтобы житькак рыба в воде :)

и я не согласна, что все дети одинаковы - нет, надо внимательно смотреть, в какого ребенка что вкладывать. Девочка у меня выдающаяся, "одна на миллион", как говорили в школе, а мальчики у меня другие, трудно дать прогнозы. Так что, если протащить одного ребенка наверх, то и оставшимся будет не так плохо, я надеюсь..
04.01.2012 16:01:56, Пангея
Лариса, я не против замков и самолётов, но надо же столько же и отдать миру получается. А то и гораздо больше. Перефразируя пословицу, никто не будет на смертном одре корить себя за то, что имел всего лишь двадцатикомнатный замок и всего один самолёт. 04.01.2012 20:15:47, Панталасса
Лара вы преувеличиваете:)) во многих местах Подмосковья очень неплохо и никаких алкоголиков повально нет. Детей вокруг много, друзья к нам валом валят каждые выходные, так что общения более чем. Детм в любую погоду на улице. Мне хватает одной няни, а не работала бы -совсем не нужна бы была. В выходные вполне справляемся. У меня дети ходят правда в частную школу и сад -это дорого. А соседи возят в Красногорс 15 минут на машине, вполне довольны. И рядом тоже есть гимназия в поселке, многие довольны. И Солнечногорск -хорошее место, цивилизованное. 04.01.2012 14:25:31, К+4
мама Ирина
Вы меня заинтригвали - а где конкретно Вы живете? каковы цены на недвижимость? Очень жду ответа в личку 05.01.2012 12:28:17, мама Ирина
Да мы сами с деньгами самии неплохо жили, достало только то, что куда угодно ехать полдня. На работу я добиралась 2 часа, а обратно иногда 4 . И я не преувеличиваю, именно у меня 3 малышей. С диагнозами, и автор к своему кровному 2 детке хочет еще 2 малышей. И у меня довольно высокие стандарты, я только месяц как одеваю по 2 раза кофты и колготы. На друзей у меня оставалось мало времени, а три алкаша на нашей улице заставляли подсчитывать, когда они ушли в запой и когда сталбыть начнется делирий. С палкой гуляли- отбиваться либо от бродячих собак либо от зеленых чертей, и неприятно ужасно.

До 2-4 лет на природе прекрасно, дальше надо: Жить, Учиться и Лечиться.
04.01.2012 14:40:53, Пангея
Да, не позавидуешь. Стал быть нам повезло. Запойных соседей нет, ТТТ.
Совсем малышей не хочу. хочу от 4 до 7 лет деток. Малыши и без меня разойдутся по семьям.
По сравнению с тем, как и где я выросла, там - вовсе не природа никакая, а самая что ни на есть цивильная цивилизация. Я-то вообще с гор спустилась (без шуток).
и ничего, 2 высших, подумывала о третьем даже (детского психолога), но не сложилось.
В общем, получилась у нас дискуссия на популярную тему : "Есть ли жизнь за МКАДом?" У нас с начальницей частенько такие дискуссии.
04.01.2012 15:26:55, Панталасса
не берите детей старше своего, мелких тоже на всех хватит 04.01.2012 17:54:35, Tulsa
Да ладно)). Очень хороший возр­аст 4-7 года.Моя мелкая просто­ счастлива от такой старшей се­стры. Вот по поводу старшей эт­о конечно вопрос))
Тут глав­ное выбирать детей -чтоб здоро­вые и позитивные были по харак­теру,и вполне хорошо впишутся.­ Не говоря про то что можно же­ найти сразу двоих ,то есть бр­ата-сестру,далеко не все хотят­ брать сразу двоих и при таком­ раскладе вполне нормальные во­ всех отношениях братья-сестры­ сидят в детдоме,потому что от­дают их только парой.
04.01.2012 18:17:43, бабаЯга
Да, да, именно так я и думаю. Про сиблингов. 04.01.2012 20:17:12, Панталасса
если сиблинги - разумеется, там возраст второго неважен уже
и возраст хороший:)
но вот проблемы с иерархией могут быть.
04.01.2012 18:37:05, Tulsa
а что будет с вашим маленьким, если, вопреки всем законам природы, у вас появятся дети не младше, а старше его? Это кое-где даже запрещено, насколько это неправильно и опасно.

Вам правда своего малыша совсем не жалко? Ну, вы не видите, как сильно ваши дети нуждаются в вас, или думаете, что "этим и так повезло, а вот тееем"... Как вы думаете, скажите, пожалуйста, чтобы я не домысливала
04.01.2012 16:16:00, Пангея
Я знаю, что это очень не рекомендуется и кое-где запрещено. Вообще, как я себе понимаю, главное - вписать новеньких детей без сильных сотрясений структуры, которая уже сложилась между имеющимися в семье. Я буду искать мальчика 7-2 и девочку 5-2 лет соответствено или 2-х мальчиков таких же возрастов. Получается такая картина. Получается такой расклад: старший остаётся старшим в семье, средняя остаётся старшей девочкой в семье (или единственной), младший сохраняет свой статус самого младшего со всеми причитающимися бонусами. У каждого есть своя "экологическая ниша", получается. И старший получает ещё 2-х младших сиблингов (воспринимает очень позитивно), дочь - младшую сестру ( вот в этом пункте - СТРОГО младшую), либо ещё 2-х братьев, которые мало повлияют на её статус. Сестричку хочет и ждёт. Мелкий получает ещё 2-х старших сиблингов. Его статус тоже не меняется.
Я всё это уже триста тридцать три раза передумала.
Про малыша. Если бы мой маленький был единственнымя, мне бы и в голову не пришло осчастливить его парочкой старших (я помню своего первого двухлеткой - это абсолютно неподлежащие сравнению способности по адаптации к другим детям). У третьего ре опыт общения со старшими богатый и отстаивать свои права он умеет виртуозно. Тем более с такой старшей сестрой. И ещё - я уже тут писала, что всё лето на даче у нас полон дом детворы с окрестных домов. Я за ним наблюдала - он среди них как рыба в воде. Ему по кайфу, когда толпа (причём он и там самый младший и у него особый статус и он про это в курсе))). Он, взрослым мужиком, наверное, будет душой компании. Я за него как-то не волнуюсь.
Про внимание: волнуюсь, конечно. Объективно, времени у меня будет гораздо больше, т. к. я не буду работать. По дому - ну, я так себе представляю, что с троих загружаешь стиральную машинку, что с пятерых. У нас она огромная, 10 кг загрузки, специально куплена с прицелом)) Готовка - ну примерно также, особой разницы не будет, мне кажется. Гладить, я честно говоря, перестала ещё на втором ре. К хаосу в доме отношусь уже терпимо, привыкла. Есть правило - перед сном навести порядок. Драки - ну этим нас не удивить))
Про отдохнуть маме - сильно рассчитываю на то, что не надо будет целенаправленно гулять с детьми. На участке есть чем заняться. Вот сейчас только что еле утащила с прогулки двоих младших (старший с папой на рыбалке). Ну вот так.
04.01.2012 19:52:43, Панталасса
Мне кажется вы не плохо придумали. Только я бына вашем месте строго брала мальчика+девочку. И были быу вас 2 пары старших и средних и младший в своем особом статусе 04.01.2012 22:45:03, К+4
Конечно, девочку хочу. Надеюсь, найду. 5-летние девочки, вроде, не разлетаются как горячие пирожки)) Особенно с братьями. 05.01.2012 11:49:07, Панталасса
Мне кажется, вы все хорошо родумали, кроме статуса младшего. НАД ним появляются еще 2е старших - его "статус с бонусами" прогибается ровно на 2 пункта. И эти двое старших могут быть безжалостными, безрассудными, совершать диверсии против него, у них нет пиетета к малой живности, как у большинства домашних детей, они столкнулись с травмами и жестокостью.

Я тут читала, как трое сиблингов объединялись против хозяйского малыша да и друг друга избивали с нечеловеческой жестокостью. Их вернули.
04.01.2012 20:34:13, Пангея
Я надеюсь на положительный пример кровных по отношению к младшему. Дети ведь всё копируют. И будут воспроизводить новый шаблон отношений. Я наблюдала как соседский мальчик играл с моим мелким в точности, как мой старший (они дружат). Разговаривал с ним теми интонациями и словами, общался по тем же сценариям, которые в своё время старший содрал у меня))
Про травмы. Да, я понимаю, что это такое. Прочитала тут ещё книгу Кэти Гласс "Будь моей мамой". Бывают и такие травмы. И тут тоже читала кое-что совсем нехэппиэндное. Но всё-таки гораздо больше хорошего. Гораздо.
Я буду смотреть на детей. Это же видно, в принципе.
04.01.2012 21:02:08, Панталасса
Хорошо, удачи вам! Пишите, если что, буду рада 04.01.2012 21:28:14, Пангея
+1. У нас коттеджный поселок и­ народ в основной массе москви­чи и работают в Москве.Пьяниц ­не замечено.И это 60 км.Другой­ вопрос что чтоб выбраться в т­от же торговый центр или кино-­театр надо сесть на электричку­ и ехать час.Или 2 часа на маш­ине.Это напрягает,каждый день ­не наездишься.И хорошие школы ­только за 14 км от поселка . Ч­астично есть конечно возможнос­ть "опростеть",да,от московско­й цивильности отличается обста­новка. Но и сельской местность­ю это уже не назовешь,что-то с­реднее получилось. А Солнечног­орск так вообще большой город. 04.01.2012 14:35:11, бабаЯга
Еще добавлю пару важностей: стремление "опростить", ухудшать себе условия жизни в ложном стремлении к покою, к фантазиям, что где-то что-то может дать извне вам покой, радость, отдохновение и удовлетворение жизнью указывает на необходимость обращения к неврологу и клиническому психологу. В мечтах жизнь не ухудшается посреди чистого поля, а только душа разворачивается и труды приносят плоды. В реальной жизни вы остаетесь со своими тяжелыми психологическими проблемами + изнуряющийтруд и недовольство всех остальных, у которых психика здоровее.

Расслабление на природе - поесть и поспать, поесть будет удаваться ночью, в покое и тишине, которые ваш организм будет требовать. Преодолев рубеж в 60 й размер одежды, вы сможете признаться, что тяжелый труд по воспитанию детей на природе вас угробил. Что у вас нетмлтивации, времени и денег следить за собой, белки вас любят в любом халате.

Простите, забыла, еще за алкоголь хватаются на природе, он помогает воспарить над нудной тупой бесконечной работой, хоть ненадолго.

Дети в сельской местности вырастают простецкие, чавкают, вытирают носики рукавами, иногда не своими, потому что мама занята, ей реально некогда. Она измождена пустым, простым, отупляющим трудом и забыла, когда смотрела с мужем на звезды. Муж тоже себя чувствует селянином, пейзанином и батраком.

Сходите к доктору, не пожалейте времени и денег, вы можете сейчас разрушить свою семью, сделать несчастными детей, заложников вашей нервной и психической усталости. То, что вы спрашиваете, а не тащите семью в болото захолустья, говорит о вашей разумностм, чувстве самосохранения и трезвости мышления. Вам всего-то надо отдохнуть, самой, немного попить нейромультивит, поддержать свою нервную систему.

Счастье и покой всегда внутри вас, стремитесь к лучшему, удобному, красивому, высокотехнологичному для вас и ваших детей. Ради доступности всех благ для вас сегодня, убивалось несчетное кол-во поколений. Окажите им уважение, живите в комфорте! Радуйтесь Жизни!
04.01.2012 13:08:53, Пангея
"Дети в сельской местности вырастают простецкие, чавкают, вытирают носики рукавами, иногда не своими, потому что мама занята,..." - вот кстати, хотя и в городе. сильно близко к Москве, но не знаю ЧТО делать с этим?! как в сад пошли -так и началось. прихожу забирать , а у него всеь рукав в сопл.х ;-(((ведь платочек ВСЕГДА в кармане!!!и 2-3 шт.запасных в шкафчике 05.01.2012 02:42:03, Ирина musik
Да ладно, не поверю. Разве это зависит от места жительства? Сельская местность, не значит глушь и отстой. Есть люди, которые так хотят жить, это их образ жизни, но их единицы и те без определённой цели, вернее вообще без какой-либо жизненной цели. Не место жительства определяет характер поведения в обществе, а желание так себя вести, не церемонясь. Знаю городских людей из "высшего" общества - хрюшки-хрюшками, не больше не меньше. 05.01.2012 18:54:18, светланасемимама/
вот я как раз и пыталась, как всегда криво, что МЫ НЕ В ДЕРЕВНЕ, а НОС ВЫТИРАЕМ БЕЗ МАМЫ РУКАВОМ :-((( 05.01.2012 21:33:30, Ирина musik
Ну, у нас вообще всё употребляется внутрь) Со старшим боролась упорно, но пока он как-то сам не перерос, бесполезно было. Сейчас на сестру смотрит и высокомерно так удивляется: ну как, как она может это есть... 05.01.2012 16:10:18, Панталасса
Ну, мамочка, ничего не делать, просто вытирать платочком и пицотпятый раз объяснять ;) 05.01.2012 14:56:36, Пангея
Как страшно вы описали моё будущее. Спасибо за искренность, мне важно и нужно было услышать ваше мнение. У вас совсем не сложилось с жизнью в "чистом поле", такой безысходностью и ужасом веет от вашего описания. Поверьте, я далека от иллюзий и фантазий, что моя израненная городской круговертью душа обретёт в единении с природой неземное блаженство и покой. У меня уже трое. Покой нам только снился))
Мне кажется, что сценарий развития событий не может быть только один. Такой вот.
Что я могу сказать. Во первых, у нас там не чистое поле. Дальше - там у нас не пьют так сильно. Есть постоянно живущие семьи с детьми. Мы там живём всё лето с захватом мая + ездим на выходные регулярно. У детей там друзья. Потом, также как и здесь, они будут ходить в школу и в сад, там, что, дети хуже, чем здесь? Мне кажется, скорее наоборот.
Дальше, я не согласна, что дети, выращенные не в городе, вырастают "простыми". У меня муж из Сибири. До 5 лет жил в глухой деревне (рукавом нос не вытирает)) В МГУ на физфак поступил сам с первого раза. Я - продукт мелкого-премелкого городишки в Приэльбрусье. В бескультурье незамечена. В учёбе и карьере вполне успешна.
Разрушить семью можно с огромным успехом и здесь, у нас были очень сложные периоды в жизни с мужем. Он, кстати, рвётся туда каждые выходные, со мной или без меня и не чувствует себя батраком, засранец))
Ещё про тяжёлый, изнуряющий труд там. И жизнь в комфорте здесь. Лариса (можно к вам по имени?), может, вы подумали, что я собираюсь жить там продуктами своего труда в полях, выращивать какие-нибудь там эко-продукты... Нет, не собираюсь. Обычный дачный огородишко + деревья и ягодные кустарники, как и сейчас. Жить хочу также, как и здесь примерно. И здешний комфорт отлично внедряется и за городом. Ну, если вы имеете в виду водопровод-канализацию.
Ох, много понаписала. Короче, жизнь в этом конкретном городе как альтернатива жизни за 60 км от него - ну ни привлекает меня ничуть. Ничем. Ну что, площадки детские тут лучше оборудованы? Кино и музеи мы итак планируем в обязательном порядке. Я работаю, трачу на дорогу час в одну сторону, час в другую. Сесть удаётся порой лишь в четвертую-пятую электричку. Обратно такая же песня. ну какой тут комфорт, млин.
04.01.2012 14:19:03, Панталасса
Нет, я как раз думала, что вы будете жить постоянно, перестанете доботать от сих до сих , а начнете круглосуточно. Туризм и эммиграция разные вещи, быть на природе летом и в выходные-это именно тот баланс, к которому я вас склоняю. А приемные дети - пирожки с начинкой и никогда не знаешь какой. Я жила 5 лет на природе, нажилась - по самые гланды. Теперь вот живу на море. Пока мне все нравится, как будет дальше- не знаю. Тупею себе потихоньку, занимаюсь здоровьем и внешним видом- надо срочно спасать и то и другое. 04.01.2012 14:46:57, Пангея
Спасибо вам огромное за искренее и подробное описание вашего опыта. Изначально, создавая тему, очень ждала именно вашего ответа. Всё распечатаю и - мужу.
Тяжело вам достались эти 5 лет.
04.01.2012 15:41:40, Панталасса
Пангея, Вы замечательно написали. 04.01.2012 13:41:34, Elina
Я все это прошла сама, смотрела на болгларские домики в середине Ничего из Ниоткуда, мечтала, как я буду в селе, с детками, обустраиваться в небесной красоте.

Вот, хорошо, что у меня дочь здоровая, сказала, что она об этом думает + мы пожили 2 месяца в тур зоне Элените- не совсем село, а даже парк есть. Там хоть и море, но жить я согласна только по приговору суда. Все мечтания о тишине и покое оказались Невротичными метаниями, ответ на которые дал приличный невролог в хорошем центре. И теперь я лечусь с удовольствием, моя крыша скоро станет как новая ;)) и всем того же желаю!! Покой и счастье всегда внутри, снаружи тоже важно, но вторично.
04.01.2012 13:59:52, Пангея
Пишу с телефона, не могу толком редактировать посты. Хочу сказать, что нельзя найти покой в селе, на море или в горах, если вы не привезете его с собой! 04.01.2012 14:07:21, Пангея
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Можно, Ларис. Сколько себя пом­ню, я летом и я зимой - 2 разн­ых человека. Конечно, если пое­сть таблеток можно их замиксов­ать и получить нечто среднее. ­Зимой мне всегда не счастливо,­ ну, разве что неделю за зиму,­ когда снег искриться и солнце­ светит, и небо синее. В Болга­рии я счастлива каждую секунду­. Там объективно много солнечн­ых дней, там тишина (я ж в дер­евне практически), после Солне­чного берега прямо дурно мне, ­как после Москвы. Я могу прост­о сидеть на холодном пляже и с­лушать шум прибоя, от него пок­ой, и совершенно не могу слуша­ть шум метро - от него усталос­ть. Более того, в Болгарии у м­еня нормализуется давление, са­мо по себе. Там не болит голов­а, там не бывает плохого настр­оения. Я с детства очень к кли­мату чувствительная. Более тог­о, побывав в Египте впервые, о­щутила невероятное счастье. Та­кое, что могла его потрогать, ­отрезать, и с другими поделить­ся. 05.01.2012 23:27:07, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Тогда Вам надо съезжать,это фи­зиология.У меня ровно то же са­мое на жаркий климат-две недел­и могу еще пережить,но больше ­уже можно помирать прям.Думаю ­это сосуды что ли.Поэтому в Ег­ипет только их зимой комфортно­.И вообще все что выше 25 плох­о переносится.Причем у приемно­й та же самая песня-она северн­ая девушка,не переносит юг,ей ­уже в июне там плохо бывает,кв­елая ходит. 06.01.2012 01:05:23, бабаЯга
Точно, как написали! 04.01.2012 21:28:17, sesla
Согласна полностью. 04.01.2012 15:16:59, Панталасса
С этим не поспоришь:)) 04.01.2012 14:32:10, К+4
mika58
Счастья Вашей большой семье! @@@@@­@@@@
Мне понравилось высказывание насчет "подправить карму" :-))
04.01.2012 10:17:53, mika58
Спасибо большое! Про карму - это да))) мне вот тоже запомнилось 04.01.2012 19:58:23, Панталасса
Обычно я против, чтобы люди брали детей, пока маленькие кровные. Ну это мое субъективное мнение. В Вашем же случае я чувствую, сколько в Вас родительской любви. Это же самое главное. У меня даже сомнений нет, что все сложится хорошо. 04.01.2012 08:43:28, Анжелика амурчанка
Ой, спасибо Вам большое. Мне это не представляете как важно. Сейчас, когда уже нагрянуло осознание абсолютной необратимости принятого решения, стало мне немного страшно. Но это, наверное, как у всех, и даже хорошо. 04.01.2012 08:52:06, Панталасса
Я всегда с опасением слушаю тех, кто схватил, потащил... Все-таки серьезнейший поворот в жизни, это же навсегда. Если страха нет, на мой взгляд, человек или маленько ку-ку или действует спонтанно, и все может закончиться плачевно. 04.01.2012 09:33:33, Анжелика амурчанка
Не, спонтанно, это не про меня. Я давно миновала стадию розовых соплей и рыданий над увиденной в интернете фоткой или прочитанной жалостливой историей про сироток. Лет эдак 5 назад. В сухом остатке - холодный разум)) вот он то и боится. 04.01.2012 10:07:22, Панталасса
И это хорошо) Он разумно опасается))) Удачи Вам и счастья) 04.01.2012 12:02:27, Анжелика амурчанка
Сперва одного возьмите, а потом и второго. Справитесь, думаю. И муж - мужчина. Только дождитесь, когда кризис у младшего пройдет. 04.01.2012 03:14:49, Криптан
Я почему хочу двоих:
1. Могу взять брата с сестрой (или 2-х братьев), у которых меньше шансов попасть в семью, чем у ребёнка без сиблингов.
2. Однократная адаптация, ну может она будет покруче, чем если брать одного ре, но мне кажется вряд ли. Сейчас мы максимально настроены проявить все человеческие достоинства, но ресурсы человеческой психики конечны же всё-таки. Я настраиваюсь на год-полтора адаптационного периода. А так, только отколбасит, и опять по новой.
3. Всегда хотела взять именно 2-х.
04.01.2012 08:27:52, Панталасса
Спасибо всем за ответы и поддержку. У меня ещё вопрос стоит такой: куда вести опеку? У нас тут (в Москве) маленькая 2-ка, мы её сдаём и снимаем просторную 3-ку, а жить собираемся в МО вообще... Подскажите, знающие люди. 04.01.2012 00:38:00, Панталасса
У Вас все условия для детей ес­ть,берите и не сомневайтесь да­же. 04.01.2012 00:12:53, Виолина
Не люблю читать длинно, но Вас прочла и мне понравилось. Удачи Вам! И много много счастья! 03.01.2012 23:09:12, Эллада
Глазка
Молодцы вы))) Удачи вам) Все получится! 03.01.2012 23:04:45, Глазка
Ну что тут скажешь...очень радостно читать такие темы. Решение Вы уже приняли, скорейшего Вам пополнения семейства!!! 03.01.2012 22:06:17, Дюля
пусть все получиться! 03.01.2012 21:38:46, Ata
По-моему у Вас все решено уже. Исходные данные отличные, нужно брать. Что еще Вы хотите услышать от конфы? 03.01.2012 21:35:48, местная
Ну да, решено, наверное. В ШПР уже даже записались - вдвоём с мужем чтобы. Просто все практически, с кем я "делюсь" крутят пальцами у виска. Кроме моей мамы, она меня поддерживает. Все остальные считают, что я немного тогось... Особенно мужнина родня и свекровь. 03.01.2012 22:39:18, Панталасса
К этому надо будет привыкнуть :) 04.01.2012 00:46:04, ДраКошка
ну про "тогось" вы еще миллион раз услышите, привыкайте 03.01.2012 23:00:59, Tulsa
Да, это точно. Буду привыкать. Вот пойдём в ШПР и я сразу начну привыкать, я же помню как это было в прошлый раз: беседеы в кругу: расскажите о себе и своей семье... 04.01.2012 00:46:55, Панталасса
не, Вы совсем не тогось ))))
Мы второго то хотим приемного, и то я про "тогось" уже слышала ))) Но мне это не важно. Главное, что в Вашей семье все за, от этого и отталкиваться надо, я считаю.
03.01.2012 22:43:54, Julasik
Про тогось, да, нас тут всех так величают те, кто в нашей каше не варится, кто-то в глаза, кто-то за глаза. Не тем людям говорите о своих планах, они не порадуются за Вас и ребенка, просто им не понять.
Желаю, что бы все у Вас получилось. Мужу респект.
04.01.2012 00:43:32, светланасемимама/
Спасибо большое, вашему мужу тоже (читала про ваших деток с большим удовольствием))) 04.01.2012 00:55:11, Панталасса
Спасибо. Что б мы без них делали, ТТТ. 04.01.2012 02:04:36, светланасемимама/
Не вижу проблем:) берите два и живите счастливо:) 03.01.2012 21:34:19, Tulsa
Спасибо) А как опека прореагирует? Когда я такая вся из себя многодетная за детями заявлюсь? Дадут? 03.01.2012 23:00:34, Панталасса
Скорее всего поинтересуются зачем Вам это надо, и вот тут угадать бы с правильным ответом, угодным им в данный момент. 04.01.2012 00:45:01, светланасемимама/
Как же это мне сделать бы? Ответов у меня достаточно. Например такой: хочу принять свою часть ответственности, за то, что происходит в этом мире. Но это на подойдёт, наверное. Опекских тёток боюсь, это да. 04.01.2012 00:52:46, Панталасса
Ну, Вы так глобально прямо. Им может что-то более приземленное в тот момент услышать захочется? А так, мы многие их побаиваемся, особенно, когда впервой к ним приходится обратиться. А ещё меня психологи "прикалывают", или они у нас не совсем спецы, или специально прощупывают. 04.01.2012 01:16:00, светланасемимама/
А как ответить? Чувствую в себе силы помочь 1-2 деткам и хочу дать им шанс вырасти в семье. Лучше? 04.01.2012 01:22:42, Панталасса
mika58
На мой взгляд, надо говорить как есть, что с детства для себя это решили. А мечты должны исполняться! 04.01.2012 10:22:08, mika58
Примерно тоже самое мы и говорили. А ещё есть силы и желание помочь ребенку, у которого нет родителей. А они спрашивают, знаем ли мы, КАКИЕ там дети? Какие проблемы могут нас поджидать с пополнением в семействе, всякие гены и болезни, а ещё ревность кровных детей. Много чего мы слышали в первые посещения в ООП. Потом привыкли и не шокировались уже почти ничем. 04.01.2012 02:12:35, светланасемимама/
Спасибо, возьму на вооружение. Хочется произвести на ООП впечатление ответственных и уверенных в себе и своём решении людей. А детей с собой брать или нет (старших) на первый визит в ООП? Или одного старшего. Пусть видят, что мы проработали и с ними этот вопрос и у нас все "за". Или, может, только старшего сына? 04.01.2012 10:13:23, Панталасса
Первый раз точно никого не надо. 05.01.2012 02:10:16, Tulsa
mika58
На первый визит не стоит брать детей. ООП с ними поговорят, когда квартиру придут смотреть. Это более естественно пройдёт. 04.01.2012 10:24:08, mika58
Мы детей не брали с собой. От детей старше 10 лет брали письменное согласие, а говорили ООП с детьми дома. 04.01.2012 15:25:44, светланасемимама/
Спасибо)) 04.01.2012 19:55:22, Панталасса
А с чего б не дать?:) ну могут конечно понудеть. Смотря какая опека... 03.01.2012 23:20:23, Tulsa
Удачи!!!
случайных детей не бывает!вот так я думаю.
03.01.2012 21:34:14, DiLaiLa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!