Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Столкнувшись с фактом изъятия детей из приемной семьи по формальным обстоятельствам, без ситуации какой-либо угрозы детям, когда ответственные лица несколько "перебдели", а приемные родители в сложной ситуации растерялись, я задумалась над вопросом, куда в таких случаях в первую очередь обращаться приемным родителям.Также меня заинтересовал опыт [ссылка-1]
Кроме непосредственно голосования, прошу также комментариев и личного опыта.
Опросот пользователя Офигения
Вопрос к приемным родителям. Нужна ли приемным семьям собственная общественная организация и зачем?
НЕТ, я в таком участвовать не буду
НЕТ, не нужна. Семья- это глубоко личное дело
НЕТ не нужна, это чистая формальность
НЕТ, не нужна, приемная семья ничем не отличается от обычной
ДА, нужна, для защиты прав приемных родителей
ДА, нужна, для общения и обмена опытом
ДА, нужна, чтобы получить материальную поддержку
ДА, нужна, чтобы получить бесплатную консультацию
ДА, нужна, чтобы привлечь внимание общества к проблемам приемных семей
ДА, нужна, чтобы изменить общественное мнение о приемных семьях
ДА, я в подобной работе уже участвую

7я.ру - самый семейный сайт!
03.01.2012 07:37:33,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Голубушка
У нас есть такая "организация". Держусь от этих активисток подальше, на все предложения отвечаю сразу "нет". Почему так жёстко? Потому что на мой вкус это компания престарелых девушек без образования, погрязших в бытовых мелочах. Меня раздражают и их вид, и их разговоры, и их приоритеты. НИКТО из них не воспринимает СП как скрытое усыновление. Все просто "выращивают чужих детей". От общественности хотят только льгот, пособий и привилегий. Вместо того, чтобы пойти и заработать самим, с энтузиазмом обивают пороги госучреждений. Видимо, есть время и силы. Главный лозунг - "мы такие героини, нам все должны". Но самое возмутительное, на мой взгляд, это зацикленность на идее "приёмным детям НЕОБХОДИМО общаться друг с другом". Мол, город маленький, все они прошли через один Приют и один ДД, друг друга знают и им приятно друг друга видеть. И так назойливо пытались меня в этом бреде убедить, что я в конце концов прямо сказала, что СВОЕГО ребёнка намерена держать как можно дальше от их "тюремного братства", а если ещё раз меня разозлят, то я накатаю заяву в Опеку. Успокоились и больше не трогают. Я счастлива. Билет в цирк я своему ребёнку и без них куплю. 06.01.2012 05:52:17, Голубушка
Оля, мы с тобой и в этом похожи. Вот тютелька в тютельку. У нас есть аналогичная организация с подобными активистками. Отвращают от нее именно активистки. А вот "точечно" с отдельными приемными мамами общаюсь с удовольствием. 07.01.2012 15:46:34, atusik31
Голубушка
И я:) У нас в городе живут мега-уважаемые мною приёмные мамы:) 07.01.2012 18:15:20, Голубушка
посмотрела ссылку (правда, бегло), да, молодцы! что скажешь... 05.01.2012 08:50:19, marina_izluchinsk
я проголосовала, что нужна, но так хотелось еще проголосовать и за то, что семья - глубоко личное дело ...вот не знаю, стоит ли участвовать в таких организациях...поясню...у нас организовали, но организация как бы общего семейного плана "Семейная культура" и - все в кучу: и занятия с детьми-мамами, и беременными...и, видимо, для численности, приемные семьи туда же...а так как "заправляет" этой кашей коллега по работе - сходила...осадок неприятный...на деле - разговоры про домашние роды, про плохое правительство...я свое мнение высказала, что ходить надо С КАКОЙ-ТО ЦЕЛЬЮ...для меня такой целью могло бы стать общение с опытными приемными родителями, изменение отношения к приемным детям в школе -саду (ведь у многих проблемы)через установление контакта с учителями -воспитателями, соцпедагогами...хотя понимаю, все это сложно, дело долгое, скорее всего, малоуспешное...
но, разговаривая об этом с людьми,ни разу не сталкивавшимися с нашими травмированными детьми, с нашими проблемами, я далека от оптимистических прогнозов деятельности такой организации...да, кто-то скажет надо самим...думала об этом...НО. Есть одно НО. Ребенок. Пока я буду бегать решать глобальные проблемы, дите лишится так нужного сейчас ему внимания. Поэтому пока вот такие мысли на эту тему. Пообщавшись с учредителями этой нашей местной организации, у меня тоже сложилось впечатление, что люди добиваются своих каких-то привелегий, все остальное - средства достижения...объектом быть не хочется, если честно...простите, может, резко и сумбурно - но вот такие эмоции по поводу :(
05.01.2012 08:47:22, marina_izluchinsk
Согласна, приемные семьи в части некоторых проблем не вписываются в общесемейные. 05.01.2012 12:11:27, Офигения
Яхонтовая
У нас созданы несколько таких ­организаций. Ни одна из них не­ будет защищать ПС, потому как­ их создатели имели одну цель ­- выбить от руководства регион­а себе некие преференции и бла­га. Сама идея на деле оказалас­ь дискридитирована 03.01.2012 23:13:05, Яхонтовая
Я примерно это и имела в виду в пункте "НЕТ не нужна, это чистая формальность"
Но, наверное, такое мнение может быть, если организация уже существует и не действует по задачам.
04.01.2012 09:28:18, Офигения
Да, нужна. А что это нижегородцы молчат - такой уникальный опыт! Их организацию можно было бы сделать единой, ну хотя бы для европейской части РФ. Кроме того, у них много интересных проектов , консультирование будущих и настоящих приемных родителей, предупреждение сиротства и многое другое. Председатель Елена Шишмарева 03.01.2012 20:10:04, priyanka
О_о. Нижегородцы, может, молчат, потому что не всё так однозначно? Я была в этой орг, вот недавно вышла. Не то чтобы совсем не нужна никакая общественная организация, но такая, как в НиНо - не нужна, ИМХО. Кстати, ответила "Нет, это формальность". Зря, конечно :). Легко могу представить неформальную и хорошую организацию с таким уклоном. Но не пойду уже в нее, нафик. 07.01.2012 14:46:27, tybydym
АннаО
Мне кажется очень важным создание такой организации - преимущественно для защиты прав приемных родителей. И защиты прав приемных детей (что еще важнее). Общение, консультации - это все более-менее есть да и другими средствами может быть решено. Материальная поддержка - не знаю, возможно в каких-то ситуациях. Общественное мнение - тоже отчасти да.
Но защита прав - это самое актуальное, и по-другому, имхо, ее не добиться.
03.01.2012 18:11:50, АннаО
Какие права, на ваш взгляд, чаще всего нарушаются? Сразу скажу, что приемные родители частенько сами не без греха и не все обязанности соблюдают. 03.01.2012 18:33:19, Офигения
Н-р, право на личную жизнь ... бывает немотивированное вмешательство в жизнь приемной семьи. Насчет прав детей: права детей на жилье - нарушаются зачастую, хотя внешне вроде бы все в порядке, а на деле по следам детей, только что получивших квартиру часто идут черные риэлтеры 03.01.2012 20:56:53, priyanka
АннаО
понятия не имею, какие права приемных родителей нарушаются чаще всего :) это лучше у тематических юристов спрашивать, по каким поводам обращения были. или опрос здесь провести прицельно. Но похоже, спектр их очень велик, и далеко не всегда понятно, что с этим можно сделать и куда обращаться. Например, создается впечатление, что психологическое тестирование кандидатов часто превращается в профанацию и произвол. Нарушение ли это прав? Или законодательные недостатки?
В реальности же думаю, что чаще всего нарушаются права детей, еще находящихся в системе. На семейное устройство - с приписыванием диагнозов, например. Или с "придерживанием" детей. С необоснованным психиатрическим лечением. Вот что делать, если когда ребенок уже дома, появляются подозрения, что его держали на успокаивающих? Или он рассказывает о случаях насилия в ДР?
Закрытость системы = безнаказанность. Может ли общественная организация способствовать большей открытости? Может ли она указывать на законодательные несовершенства?
03.01.2012 20:46:02, АннаО
Ответила "Да, нужна, чтобы получить бесплатную консультацию", но лучше бы это звучало как "толковую, профессиональную и по делу консультацию", бог с ней, с бесплатностью. 03.01.2012 16:49:34, Маргаритка
Sheba77
Есть новое постановление прави­тельства, которое вводит понят­ия и полномочия "организаций п­о сопровождению замещающих сем­ей". Как только будут отобраны­ такие организации, они и буду­т осуществлять все эти функции­ бесплатно, на основании догов­ора.
Ну то есть, если на па­льцах, это будет выглядеть так­:
Опека выдаёт Вам список у­полномоченных организаций.
­Вы изучаете их возможности и в­ыбираете для себя какую-то одн­у.
Затем идёте в эту органи­зацию, заключаете договор на с­опровождение - и вуаля!!
В ­зависимости от выбранной орган­изации - это могут быть БЕСПЛА­ТНЫЕ консультации логопедов, д­ефектологов, психологов, нейро­психологов, юристов и т.д и т.­п.. Мало того, Вы можете дать ­задание юристу сопровождающей ­организации, например, решить ­вопрос с документами, с алимен­тами, с жильём и т.п. И они вс­ё это будут выполнять за госуд­арственные деньги с минимальны­м Вашим личным участием.
Об­ъём возможных услуг по сопрово­ждению семьи будет оговорён в ­договоре.

Приёмным семь­ям необходимы так называемые "­общественные советы". которые,­ кстати, уже организованы в Мо­скве, но информации о них край­не мало, они разрознены и чут ­ли не засекречены. Деятельност­ь их будет по аналогии с совет­ами многодетных семей, которе ­вполне успешно выбивают из гос­ударства разные приятные плюшк­и (по крайней мере в Москве эт­о работает).

03.01.2012 19:39:42, Sheba77
Это постановление уже опубликовано? Помогите ссылкой! Я думаю, что это организации сферы услуг, в том числе государственных, уже существующие центры по социальной реабилитации инвалидов, пожилых людей, трудных детей. 04.01.2012 09:37:55, Офигения
Sheba77
Я знаю про такое постановление­ по Москве - это ПП 433 от 20.­09.11 Но втречала в Инете подо­бные постановления и по другим­ регионам, просто не вникала. ­Само постановление - по ссылке­.
Это не сфера услуг, по фа­кту в Москве - в основном таки­е службы сождаются при детских­ учреждениях - преимущественно­ при детских домах. То есть мо­жно будет приходить в ДД и кон­сультироваться с тамошними шта­тными специалистами.
04.01.2012 14:33:52, Sheba77
Спасибо! В Москве широко практикуется патронат. Видимо, поэтому есть соответствующие меры. У нас патроната нет вообще, и соответственно в местном законодательстве тоже. Зато у нас есть Центр поддержки семьи, но его функции постепенно свелись к ШПР и тестированию кандидатов. 04.01.2012 14:58:00, Офигения
И у нас тоже целый Солнечный круг этим онан*измом занимается. Толпа народу денежки за свой "труд" получает! 06.01.2012 05:26:25, silverheartcats
Ну они ещё предлагают психиатрию с полпинка вылечить "рисуночной терапией" :) 05.01.2012 06:45:48, Утомлённое солнцА
Задумано интересно. Осталось дождаться что это будет на практике. 03.01.2012 20:41:19, Маргаритка
Спасибо! Как это можно реализовать, нечто вроде консилиума? Бывает, что вопрос затрагивает разные аспекты: психологические, юридические, и просто жизненный опыт. 03.01.2012 17:06:16, Офигения
Что-то типа форума адвокатов. Чтобы родитель в трудный момент мог обратиться за помощью именно к профессионалам. Настоящим, опытным, проверенным, авторитетным. Чтобы на вопрос "что мне делать, я уже готова прибить ребенка, которого сама выбрала и недавно жалела до слез" получить какой-то другой ответ, кроме "Это у Вас, мамочка, адаптация". И так ясно что адаптация, а вот как изменить ситуацию? И таких вопросов тут задавалось десятки. И совет попринимать успокоительного не часто помогает. А многие вопросы так и остались незаданными, потому что тут же запозорят, пнут и плюнут. Конечно не все, но хватает трех-четырех добрых теть, после которых закрываются альбомы и стираются посты. И остальным уже страшно выворачивать душу наизнанку, даже с благой целью найти выход из кризиса.
Лично меня очень впечатлило обсуждение проблемы ребенка с опытом сексуального насилия в очень раннем возрасте. Я начинала читать историю с ужасом, попутно благодаря Бога за то, что меня миновала чаша сия. А после взгляда на ситуацию профессионального психолога, у меня хотя бы перестали волосы на голове шевелиться и появился просвет в решении проблемы. Сорри за многобукв.
03.01.2012 18:29:55, Маргаритка
Это наверное должно быть что-т­о типа Комитета солдатских мат­ерей по организации своей.Они-­ общественная организация. И в­о многих городах есть.Ведь дал­еко не у всех приемных семей е­сть инет,должен быть адрес куд­а они могут подъехать или напи­сать письмо.Создавать может ка­ждый в своем городе. Есть же с­обрания приемных родителей кот­орые устраивает опека? Значит ­местные приемные семьи друг с ­другом встречаются хоть раз в ­году. 03.01.2012 17:24:27, бабаЯга
Встречаются, но они такие разные, как и их проблемы. У одних малыши, у других почти взрослые. Одни кашу пробуют, другие водку ))) Я, например, ни с кем в реале не общаюсь, хотя многих в лицо видела. А одну тетеньку выделяю особо- мы вместе встречались с Катькой, она тоже хотела её взять. И чтобы ребенка 2 раза не привозить из СВГ в приют, нас вместе собрали ))) Сейчас смотрю и думаю- она могла быть катиной мамой. Странные ощущения ))) 03.01.2012 17:37:58, Офигения
~Голубка~
Я бы так ответила:
ДА, нужна, для защиты прав приемных родителей
ДА, нужна, для общения и обмена опытом
ДА, нужна, чтобы получить бесплатную консультацию
ДА, нужна, чтобы изменить общественное мнение о приемных семьях
-----------
вчера узнала от друзей новость, что на две семьи наших общих знакомых доброжелатели написали кляузы по поводу их приемных детей. и кто в этой ситуации может выступить на их защиту? получается,они один на один с гос.структурами.
03.01.2012 15:25:47, ~Голубка~
Я за те же строчки в опроснике.
А люди не в теме - гнусные завистники, которые почему-то завидуют приемным семьям, обогатившимся за счет детей, и мечтают как-то "прижать",при этом в глаза мило улыбаясь, а нам ничего от них не надо, лишь бы не мешали.
Им кажется, что свой вклад в сиротство ини могут выполнить кляузами, тем самым помогая сироткам, освобождая их от "плохих" приемных родителей, не предлагая себя взамен.
Да слов нет. Знакомым Вашим счастливого разрешения ситуации с отнюдь не добрыми госструктурами.
03.01.2012 17:18:01, светланасемимама/
Да, нужен посредник между госорганами и приемными родителями: личные обиды мешают объективно оценить обстановку. 03.01.2012 17:07:16, Офигения
+1 03.01.2012 17:16:06, Ирина musik
Corgik
Да вот здесь у нас - чем не об­щественная организация?
И она ­несомненно нужна, иначе бы мы ­здесь не писали.
03.01.2012 13:52:43, Corgik
~Голубка~
да,но тут все же единицы общаются. 03.01.2012 15:27:10, ~Голубка~
В общем, да, здесь хорошая организация ))) Нужно только добавить деятельность. 03.01.2012 14:38:13, Офигения
Мне очень нравится эта идея, я давно думаю об организации приемных семей. Не скажу, что приложила максимум усилий, лишь попробовала. Или семей таких здесь мало, или просто не хотят идти на контакт. Вообще, по российской статистике, усыновляют тут мало, а в приемную семью (по собственному опыту) давать не хотят. У тех, кого знаю, дети под опекой. Наверное надо давать клич на более раскрученных площадках. Я только ткнула пальцем, образно говоря, разочаровалась и все забыла. Может быть, когда дочь подрастет, займусь с новой силой. На мой взгляд, это очень-очень важно. 03.01.2012 09:26:30, Анжелика амурчанка
Спасибо! С чего начнем? ))) 03.01.2012 17:09:49, Офигения
В моем случае надо каким-то образом искать приемные семьи. Пока не вышло) Или их реально мало, или им не до тырнета) Ну и силы нужны, а я что-то их в себе уже давно не чувствую) 04.01.2012 09:49:59, Анжелика амурчанка
[ссылка-1]
-Нижний Новгород
03.01.2012 21:02:33, priyanka
Я проголосовала за "да, нужна для защиты". Права детей и родителей нарушаются сплошь и рядом, организация всегда имеет вес, бОльший чем человек. Удобнее было бы обратиться куда-то, где твои поблемы выслушали, поняли и посоветовали решение.

А то моих детей гос-во обокрало на 80 тыс рублей и не краснеет сидит, в выборы игает :(((
03.01.2012 09:13:11, Пангея
Самое интересное, пока за "материальную поддержку" никто не проголосовал)) Видимо, приемным родителям это даже в голову не приходит при голосовании))) 03.01.2012 10:26:35, Kurazh
нереальный какой-то пункт. Непонятно на какие ср-ва может существовать сама такая организация - пожертвований не будет, гос-во не выделит, самофинансирование - это чистая оперетта. Гранты европейский - голубая мечта, их можно заслужить, конечно, но и этим надо плотно заниматься. Единственный выход -это сбор членских взносов с родителей этих самых приемных семей. 03.01.2012 10:34:27, Пангея
Ну я ее рассматриваю чисто на общественных началах. Не так серьезно. Просто иметь возможность общаться. Кстати, когда я искала приемные семьи, написала на местном форуме. Отозвалась всего одна женщина, мы стали общаться в аське. Про тему я забыла. А когда через год случайно туда заглянула, это уже была не тема, а целый раздел. И люди (не усыновители) успели создать организацию, способствующую передаче детей в семьи. Реально работают, имеют задачи, сходные с теми, что указаны у организации по ссылке. Установили контакты с чиновниками, помогают детям в учреждениях. На общественных началах. 03.01.2012 11:11:20, Анжелика амурчанка
А я попыталась на нашем форуме создать веточку для общения приемных семей и ничего не вышло - заглохла. я попыталась встречу организовать, не удалось. может я организатор плохой, или энергии на это не хватило. 06.01.2012 05:33:02, silverheartcats
Там, по ссылке, в ряде задач есть "Организация адресной благотворительной помощи нуждающимся приемным семьям". Конечно, дети содержатся на средства государства. Но в семье может всякое случиться, не дай Бог. 03.01.2012 11:08:57, Офигения
Elena SH
[ссылка-1] 22.01.2012 21:49:37, Elena SH
Elena SH
[ссылка-1] Нижний Новгород. Будут вопросы пишите info@aapnn.ru 22.01.2012 21:29:27, Elena SH


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!