Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Характер! Как себя вести и как реагировать?

Сразу оговорюсь, что проблема не тематическая, а возрастная, но идти в возрастную конфу не хочу (злые там какие то все).

Есть тематические дочки-двойняшки. Возраст 4 года. С Милой проблем никаких: покласдистая, всегда можно договориться, практически не истерит. Но вот Катя отрывается по полной. Если чего то не хочет делать (завтракать, одеваться или переодваться и пр.) то хоть застрелись, делать этого не будет, сама из-за этого страдает (если не завтракает, то обеда остается голодной, не получая "вкусняшек" между приемами пищи; если отказывается одеватья, то реально понимает , что может оказаться без прогулки), но всё равно упрямо делает то что сама считает нужным. В последнее время стала ещё и драться если не получает того что ей нужно, ну не то чтобы сосвем прям драться, но может замахнуться.
Любит поистерить и поорать с валяньем на полу.
Я уже и не знаю как себя с ней вести при таких истериках. Собственно в этом и есь вопрос: как реагрировать? Или не реагировать? Вообще как сбея вести?
02.01.2012 16:55:20,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя подруга со своерожденной поступала так. Если проблема касалась именно ребенка, не хочу есть, не хочу одевать - уступала однозначно, если касалось другого человека, чаще всего мамы - возьми на ручки, сделай что-то- уходила в полный игнор. Ноу ребенка это была не истерика как средство заставить что то сделать, а бурное выражение своих чувств. И на время истерики до ребенка достучаться было невозможно! Тридцать-сорок минут рыданий во весь голос, потом спокойствие в полчаса, потом ещё минут 20 заход,полчаса перерыв, потом 10 минут, и последний уже минуты на три.
Сейчас чаду 9 лет, выдает рыдания только когда сильно устает, недавно выдавала у меня в гостях, "кошка со мной играет меньше чем с мамой".
Но у нее сильная эмоциональная составляющая, и точная вера "есть мое мнение и ошибочное".
Сил Вам и терпения.
05.01.2012 21:55:54, мое ИМХО
У меня такая же командирша 4,5 года, только на полу не валяется. По возможности, стараюсь не допускать истерик: всегда спрашиваю, ЧТО именно она будет кушать на завтрак/обед/ужин, ГДЕ будет спать после обеда и будет ли вообще. Одежду (а также игрушки, заколки, шампуни и пр.) покупаю только ВМЕСТЕ с ней и только ту, которая ей нравится (если её выбор в моём понятии противоречит здравому смыслу, пытаюсь подобрать приемлемую альтернативу). В общем, стараюсь не давить и ничего не навязывать. Всегда советуюсь с ней по любому поводу и стараюсь учесть её мнение. Лет до 2,5 я одежду покупала сама и на свой вкус, в результате у нас набралось очень много абсолютно новых вещей, которые она так не разу и не одела, потому что они ей не нравятся. Смешно, конечно, когда двухлетний ребёнок стаскивает юбку и кричит, что она не такого цвета, и вообще, "пойду на улицу только в брючках"... Возможно, кто-то скажет, что идти на поводу у ребёнка в подобных случаях - дикое баловство, но истерик у нас заметно поубавилось. 03.01.2012 02:27:29, Сканди
а вы пытаетесь понять, почему? ну т.е почему завтракать не хочет- именно чего-то конкретного не хочет есть? или просто ее какая-то последовательность действий не устраивает? или принадледит к типу людей, которые еду с утра плохо переносят?
а про одеваться- вообще не хочет? гулять не любит? определенные вещи одевать не хочет? или что?

у меня есть еще метод песочных часов- т.е. при разразившейся истерике ребенок транспортируется в другую комнату, где по декларации орать можно, и оставляется там вместе с песочными часами на 3 мин (или 5 мин максимум). при этом говориться- что если хочешь орать- там можно, а у меня/нас от этого уши болят, поэтому не при нас. когда часы кончатся- может выйти и попробовать сказать нормально, что она хочет или не хочет. с моей часто действует- т.е. когда истерика уже разрозилась, помогает выпустить пар ребенку- а вам тоже немного дистанцию приобрести- и потом уже продолжить переговоры поспокойнее. метод работает только если его все время одинакого применять. я не имею этим ввиду, что всегда ребенка изолировать- самое лучшее когда удается НЕ довести до истерики и понять, в чем ребенкина проблема или потребность. но если уже истерика в ходу- я дейстую всегда так. помогает часто.
03.01.2012 01:17:37, Ata
Это подойдет, если ребенок эти часы в стену не запустит. У нас во время истерик все летало( 03.01.2012 16:54:36, Маргаритка
а они стоят высоко, но на видном месте! (я ж не глупая....)
а внизу подушки и мягкие игрушки- пожалуйте бросаться!
03.01.2012 21:19:03, Ata
Шиша
У нас происходит примерно так:­
Ян (начиная реветь): "ну, ­тогда я сейчас буду плакать!"<­br>Я: "Ну и плачь, пожалуйста.­ Только плакать ты сейчас буде­шь в постели, я тебе разрешила­ посидеть подольше, а сейчас п­ередумаю и спать уложу".
Ян­ (с надрывом): "Я не буду плак­ать в постели! Я спать не лягу­!"
Я: "Конечно, не ляжешь! ­Ты же сейчас успокоишься и буд­ешь спокойненько играть".
02.01.2012 20:50:10, Шиша
я сама такая была :) только без валяния на полу, родители резко это пресекали. Не пройдет! Немного откорректируется, но не пройдет :)
считаю не самая плохая черта в характере, своего рода принципиальность. За это была "награждена" в детсве учительницей по русскому языку определением - МАКСИМАЛИСТКА. :)
02.01.2012 20:07:47, Smarts
<Если чего то не хочет делать ... то хоть застрелись, делать этого не будет >

Cупер! Мне такие понраву. Сын такой. Я в восторге! Мне нравятся люди (дети) с сильным внутренним стержнем, со своим мнением и решениями, которых не построишь, которых нельзя - где посадишь, там и забирать, а не когда как Вы пишите про другую: "покласдистая, всегда можно договориться"

ИМХО. Второму ребенку надо больше давать свободы в выборе решения, скорее всего от этого и скандалы, что она переросла некоторые "приказы" безропотного подчинения, в отличии от своей сестры. Не равнять их вместе под одну гребенку. И уж тем более не шлепать! Не стоит подавлять лидера шлепками по попе. Это тупик.
Не стоит удивляться, что ребенок стал замахиваться. Она это зеркалит с Вас. Вы ж ее бьете. Почему и ей нельзя!!!
02.01.2012 19:35:24, Lussi01
boza
В возрастной не все злые, а только некоторые. :))) 02.01.2012 19:14:32, boza
а ты чо тут делаешь? за добротой пришла?:) тут еще похлеще бывает... 02.01.2012 19:21:00, Tulsa
boza
Не ходить больше? 02.01.2012 20:25:49, boza
ходи-ходи:) 02.01.2012 20:59:58, Tulsa
Возможно это период такой, не навсегда. у моих (не тематических) когда такое случалось, лечила только игнором. Если в истерике пытались от меня что то требовать и как-то со мной говорить, я спокойным голосом говорила, что я ничего не понимаю, что с истерящими детьми мне общаться не приятно, не уходила, но и не обращала внимания на крики и валяния. Очень быстро поведение такое "отвалилось", но было такое в основном в 3-3,5 года. 02.01.2012 17:31:04, sesla
Сочувствую((( Игнор часто помогает, а вот наказания и лишения на мою (гиперактивную из двойни) совсем не действовали. Еще я взглядом гипнотизировала)))) Просто смотрела молча на неё и ждала когда успокоится. То ли взгляд тяжелый или уставший был, то ли обращение к Богу в эти моменты (Господи, не дай мне её прибить:))но часто помогало)
С возрастом у моей не прошло((((такой же вредный характер и остался)))
02.01.2012 18:31:07, Катюша72
Слушайте,что у нас получилось. выключили только что мультики-ну сколько же можно фоном целый день идут-не смотрит почти но и выключить не даёт. Прибежала-на пол с ОРОМ диким упала и визжит. Мы всей семьёй-Ура! и в ладоши хлопать. Наша замолчала-посмотрела удивлением-встала и пошла по своим делам. Во как:) 02.01.2012 19:03:39, АНЮТА72
Улыбнуло! 02.01.2012 20:08:04, Gremuschka
Как я Вас понимаю. Дома такая-же маленькая тиранка растёт. Чуть что-истерика с продолжением. Спросила у невропатолога-она сказала в такие приступы истерии просто уходить из комнаты и выключать свет. Сразу успокоится. помогает конечно но не на долго. Терпенья Вам добрый человек. Нашей 2,5. Думаю,что это не адаптация-а характер. 02.01.2012 17:09:31, АНЮТА72
Да я то понимаю что характер, причем такой характер с рождения.
Проблема в том, что не всегда хватает терпения адекватно реагировать на эти истерики и проявление характера, и достаточно часто Катя получает по попе или отправляется в угол для того чтобы успокоиться.
02.01.2012 17:16:04, Gremuschka
Забыла написать, что дома с 4,5 месяцев. 02.01.2012 17:01:07, Gremuschka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!