Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
29.12.2011 17:38:19

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я еще вчера написала, но запись куда-то пропала, поэтому повторюсь.
Если не ошибаюсь, то это у Вашей дочки были проблемы со слухом?
Если это так и она сравнительно недавно стала нормально слышать и, соответственно, говорить, этап бесконечного "говорения" законный и и попугайское повторение за всеми в него вполне укладывается.
Ждать от ребенка с речевыми проблемами согласования родов-падежей-времен не стОит - это предмет серьезной работы логопеда и Вашей. Следить за свой речью 4-4.5-ти летка не умеет (слишком мал он для этого) - сам себя не "слышит", а делать это осознанно не может
(мой сын стал сам себя исправлять к 6 годам)
Надо стараться, чтобы во время занятий 2-3-4 коротеньких фразы произносились без ошибок, надо поправлять в обычной жизни(но не особо циклиться), но не требовать повторить правильно, чтобы в какой-то момент ребенок не замолчал вообще.
Хороший способ - рассказы в картинках. Начните с простеньких - 4-5 карточек из серии "дети лепят снеговика", "мальчик ловит рыбу".
Заодно и с логикой и временами разберетесь- заключение "нарушение логического мышления и восприятия времени" в таком возрасте как-то сомнительно (особенно с учетом гиперактивности, которая на все 100 еще и серьезным дефицитом внимания сопровождается)
Чтобы извлечь хоть какую-то пользу из хаотичной двигательной активности, совместите ее с тренировкой фонематического слуха -"принеси мне из кухни красную чашку, она стоит на столе", "отнеси бабушке в комнату карандаш" и прочее в том же духе. За каждое правильно сделанное задание - приз. Под тем же "соусом" займите дочку еще чем-то полезным - пусть каждый ее забег в комнату сопровождается приносом какой-нибудь игрушки из определенной Вами категории (все, что ездит, звери, то, чем можно писать т.д.)
Можно играть с ней в "что изменилось" - хоть на пару минут да сосредоточится ребенок (только начинайте с 2-3 предметов и не сильно настаивайте - пусть при этом и она задает Вам задание и видит-слышит ход Ваших действий)
С возрастом действительно гиперактивность уходит, но дефицит внимания не очень, а пока они сильно тормозят развитие - делайте скидку и на них тоже.
31.12.2011 14:44:30, Lena Eselson
спасибо большое за конкретные советы. 31.12.2011 17:44:27, Ata
У меня двое таких -старшая и младшая. У старшей все проявления СДВГ спонтанно исчезли в младшем подростковом возрасте. Младшая имеет официальный диагноз СДВГ в карте и ежесекундно его оправдывает. Такие дети тяжелы в быту, особенно если находиться с ними бОльшую часть времени. Терпения надо много. Говорит она тоже очень торопливо, агграматизмы часто просто из-за постоянной спешки, а не из-за недоразвития речи. Мне уже самой надоело ей в ответ на ее корявые фразы говорить: "А теперь подумай и скажи то, что хотела, правильно". Вечернюю сказку читаю с предварительным предупреждением: "Буду читать в том случае, если ты будешь спокойно лежать". И она успешно себя контролирует, не молотит бесперестанно лапками и не перебивает меня на каждом слове. Чем больше устала мама, тем тяжелее переносить гиперактивность ребенка и оставаться адекватной. Поэтому надо больше отдыхать. Если есть возможность куда-то съездить без детей, надо непременно ею воспользоваться. 30.12.2011 12:36:07, atusik31
да, а съездить нужно к нам, в Варну! закинем в горячий источник и оставим там все нервное напряжение :) По утрам можно гулять в парке, даю собачку напрокат :) Как в том анекдоте " Собачка -питбуль, арендатору - царствие небесное :)))"

Очень хочется, чтобы вы моих вживую посмотрели, вы всегда так грамотно все раскладываете.. Я почитала ваши диагнозы и тоже чего-то загрустила ( о своих вспомнила)...
30.12.2011 16:49:10, Пангея
выраженная ЗПР, ОНР2, СДВГ, ВСД с паническими атаками. Моя дочь.
по результатам 3 лет моей коррекции ходит в общеобразовательную школу в коррекционный класс.
ОНР переросло в ФФНР и, как говорит учительница... у колбасы дисграфия полнейшая. Причем у логопеда все отвечает хорошо и правильно.

СДВГ ... ну, как сказать... Дефицитик внимания остался, как и осталась нервная истощаемость.

Ата, превпратитесь в "долбанного попугайчика". поправляйте постоянно. предлогни же тоже отсутствуют, да? Дочь Вам агграматим - Вы правильную фразу.

Перерастет. Только занимайтесь. И в спецгруппу сада устроить. моя ходила в группу для детей с ЗПР. ЛОгопед занималась, задания были + дома развивала.
30.12.2011 11:58:40, Криптан
Дикая хозяйка
Девочки, я хоть и не отсюда, но у моей своерожденной тоже ОНР было и падежи с временами и склонениями не сочетались ни одного раза. Так ей логосад только хуже сделал, они там только чужие ошибки перенимают. А вот после целого лета в загородном детсаду с нормальноговорящими детьми, даже безо всяких спецзанятий принесли очень хорошие плоды. Ну и занятия с частным логопедом один на один в последний год перед школой. 30.12.2011 18:01:14, Дикая хозяйка
вот поэтому я и оставляю ее пока в обыкновенной группе в частном саду. 30.12.2011 18:13:45, Ata
Дикая хозяйка
Наверняка поможет! Удачи! 30.12.2011 18:19:37, Дикая хозяйка
ХОРОШИЙ неврологи/или психоневролог,обязательно наиболее возможное полное исследование мозга,не упустите сосуды головы и шеи!-это если не обследовались уже.
режим дня ,обязательно с минимумов тв и компа и максимумом прогулок.таких детей хорошо долго выгуливать на велике,лыжах,
просто пешком.тяжело организовать,но эффект очень хороший.
нейропсихолог,если в Москве-попробуйте к Максимовой попасть-Максимова точка орг.
с занятиями не переборщите,лучше налегайте на лечение,режим дня,разную физическую активность.
вам много терпения и удачи.
29.12.2011 22:47:03, с других детей
спасибо большое. телевизора у нас нет в принципе. к компу играть не подпускаем (пока маленькая так и вообще не нужно). режим- наше все, иначе вообще крышка. обследовали тоже. про Максимову знаю, но мы не в Москве- но может и съездим как-нибудь. 30.12.2011 02:13:16, Ata
Ата, с этим жить тяжело)))) Катерина у меня такая, кроме некоторых моментов-к матери она привязана очень сильно. И ЗПР у нее было.
Во-первых лечить-обследовать, что Вы наверняка сделали, я возила в Прогноз.
Не ждать радикальных изменений, их не будет, это ж еще и темперамент. Научиться давать отпор в саду и в школе, с такими детьми тяжело ВСЕМ, все пытаются родителей попинать, не позволяйте.
Ну речь развивать -это понятно, Вы сами все знаете))) Угоманивается моя Катя когда за день пройдет километров 5 и поплавает в бассейне -это вечерний ангел)))
И любить. Я свою Катьку обожаю, ради нее я затеяла всю эту историю и ничуть не жалею. Ну такая она, что поделать, ей в утробе досталось и потом, она только в 1.9 жить то начала.
29.12.2011 22:42:39, Солнечная .
спасибо! 30.12.2011 02:08:52, Ata
Именно, что при появлении новых людей с катушек слетает и очень сильно. Ничего, Ата, все проходит)))В 20 лет перестанет слетать, а уж в 50)))))... 30.12.2011 06:40:16, Солнечная .
Это норма поведения здорового очень актиного ребенка, честно не вижу ничего сверхьестественного. Дети в большентве оживляются при появлении новых людей или комапнии около них. Мой просто по потолку бегал в таких случаях 30.12.2011 06:46:01, vo
VO- а Вас очень прошу, перестаньте мне писать про норму. 30.12.2011 13:33:56, Ata
Ата, у кого Вы были в Прогнозе? Мы у Тумашенко, он ее искрутил всю, все рефлексы проверил, все анализы посмотрел и сказал: Неплохая девка))))) У Кати самой большой проблемой была и есть нарушение венозного оттока в ГМ.

ВО живет за границей, у них понятия о норме совсем другие))
30.12.2011 13:39:19, Солнечная .
Да, у нас другие. Детй на терапии не сажаем по всякой ерунде, не сканируем, а воспитываем. Да и медецина не сравнить, рефератов писать не быду, и ничего вам это не даст, уровень "хороших" врачей в России сразу от этого не измениться, не один Российский врач не окредитован работать нигде в мире кроме России по определенным причинам и не просто так. Притом работаю в госпитале, говорю что знаю.....Но ни в коем случае я не могу советовать как вам своего ребенка лечить и воспитывать. Коли резултаты пожимать вам же а не мне.... У меня в 3 года был караул а теперь ребенок говорит на 2х языках, спортсмен и проблем особых нет. Вы 3 года по заграницам возили Из за логопедических проблем или из за подвижности? И вам сказали что в 3 года все шекспира читают и ведут себя тихо? Если так у мнея дети УО и не важно что в 7 лет на двух языках говорит свободно. Что бы видеть что отсутсвует норма, надо чтобы это следовало из описания - это не присутсвует. Для примера: дочь делает следуюшее - я делаю это, на мои действия она делает следуюшее. Пока из всего расказа следует что ву отдали дете в дорогой садик и от туда идут все проблемы......Девочка из дет дома, сами сказали огрессии нет, плохо говорит, отличается этим от сверстников? Речь складывается с первых дней ребенка, она находилась в системе, не набирала базу когда другие дети набирали. Вы с психологом тематическим работали? ?Вам правильно написали сверху что компенсировали ребенка поместив в летний садик где ребенок добрал то что было не добрано раньше. Дети лишенные определенных факторов с первых дней должны компенсировать упушенное, как маугли.... Насколько быстро и продуктовно компенсируется зависит от особенностей ребенка, веншних факторов, наличия хорошего психолога, который пржде поможет вам лучше понимать ступени развития ребенка и направлять в нужное русло 30.12.2011 20:18:56, vo
А мы не воспитываем, зачем?))) Наслаждайтесь своими райскими кущами, только не самоутверждайтесь за наш счет. 30.12.2011 20:33:48, Солнечная .
Вы так думаете? Мне самоутверждаться не надо. Я пишу из собственного опыта и знаний, имея на руках сложного ребенка и за которого я очень горжусь. Про воспитание я говорила автору а не вам лично и да мне удивительны подходы российских врачей, мне вам навязывать ничего не надо я написала и каждый выбирает из сказанного что может или что хочет, вас тронуло только мое отношение к врачам а не то что я сказала до и после, комплексы к этому никакого отношения не имеют, а знаю что те врачи угробили пару тройку близких мне людей, где комплексы то. Очень интересный вывод вы сделали из всего что я написала. 30.12.2011 21:00:11, vo
Я писала тогда, когда у Вас было маленькое сообщение, только про воспитание и терапию.
Но и все же-зачем Вы это пишите, вот для чего? Нам всем уехать из России?
Между прочим, у меня есть старшая дочь, с такими проблемами, которые не снились Вашему ребенку. И она сейчас почти в норме, с помощью плохих российских врачей.
Тему больше не буду продолжать, это извечно, почему то уехавшие опускают бывшую родину, не хочу даже читать.
30.12.2011 21:15:24, Солнечная .
Я это не писала с призывом уехать. не нодо передегивать. Я советовала поговорить автору с психологом который будет помогать разрешать проблемы, так же я сказала что надо не портить себе нервы и просто любить и заниматься ребенком. Так же я сказала как в прочем и много других что 3 года это мало. И не надо сравнивать моих ваших детей особенно на расстоянии все дети разные, тем более ребенок рожденныи в семью и ребенок рожденнык в никуда (ДД). Все что я хотела сказать что ничто так не помогает ребенку кроме как любовь и много терпениа и залечиваемость не луцшии подход....... Вы почему то обиделись на мое отношение к врачам, на что у меня полное право и я могу сравнить сдесь и там, и не услышали то что я сказала. Я исодила из обьективности, вы болезненно перевели это в субьективность. Я не могу поменять в системе руссокой медецины ничего, не могу никого призывать микуда уехать, но исходя из моего опыта обшения с россиискоий медециноий, могу посоветовать обходить неврологов в частности стороной когда на мой субьективный всляд проблема не огормная и решаемая больше психологом. Мы вот с мужем сеичас расгребаем резултаы московской медицины с его мамой сдесь. Чтоб не ослепла...Для примеру..... А она всю жизнь думала что тяжело больна сердчем, что у нее как окасалось никогда не было проблемой, вот слепота точно бы наступила. Понимаете о чем я? Ей врачи трендили что она страдает тяжелым пороком, ха! Нету такого, как вяснилось это даже не диагноз. Не надо видеть то что не сушествует. Я писала не показать как сдесь хорошо как там плохо, а совершенно из других побуждений. 30.12.2011 21:43:06, vo
мама Ирина
потрясла фраза - "рожденные в никуда". Аж мороз по коже 31.12.2011 12:20:58, мама Ирина
Вот это да. Россиянам советуют избегать российских врачей. А где лечиться, в Америку ездить?
Про лечение любовью: девушка, а у вас есть хоть один приемный с тяжелой неврологией? А то вы похоже бредите.
31.12.2011 05:56:44, Алина Сав
если Вы в состоянии, прошу Вас не писать больше в моей теме. в таком стиле дискутировать не хочу. спасибо если услышите. 30.12.2011 21:49:28, Ata
Да нет ничего такого, это просто один из признаков СДВГ, меня вообще не парит. Но их много, этих признаков и все вместе сводит с ума иной раз))))Но это не у всех детей, у меня четверо росли на глазах. 30.12.2011 06:53:45, Солнечная .
Вот что не у всех это да.....Но у моего сына и нету СДВГ. Он просто очень подвижный. Врач сказал отлечить природную активность от СДВГ мы сдесь называем ADHD можно только в более зрелом возрасте. У меня есть пример семьи где вроде как подвержден диагноз в 7 лет, но ребенок ничем не знаят, ни спортом, ничем другим. Недавно убил лягушку на глазах детей, Странности наблюдаются, но я не знаю что там в семье было тк как мама его второий раз замуж вушла. По мне так она имея 3х детеи, работу и учась просто на таблетках его держит что бы не отвлекал...... 30.12.2011 07:23:16, vo
У моей нету странностей, небось это не СДВГ, моя просто не может себя контролировать, у нее ноги-руки-язык-мысли-идеи впереди бегут))) 30.12.2011 07:38:27, Солнечная .
Скорее всего :). Особенно если возраст маленький 30.12.2011 08:18:36, vo
вот про любить, Вы правильно сказали. Все, что выше написано автором темы, все про мою дочку (ей 2.11). У нас правда периодами все как-то проявлется. От фазы луны может зависит? Иногда просто жесть, а не ребенок. Но я приняла ее такой, жалею и люблю очень. Надеюсь, что перерастет. Другого ребенка у меня нет и не будет. 29.12.2011 23:14:32, skoro_leto
У нас самая жесть была в 4-5 лет, в саду психиатром и нейролептиками стращали и прописали таки))))рецепт мне передали. Но и сейчас (ей 7) тоже проявляется-в сентябре со спортшколы попросили, в школе учитель говорит, что девчонка очень умная, но из за отвлекаемости, болтливости, беспокойных ног и рук, импульсивности успеваемость страдает. Отличницами нам не быть, хотя ей очень хочется, она победительница по жизни,хочет быть самой лучшей.
Я просто слежу, чтоб все понимала,усваивала, а дальше видно будет.
Вот именно, что других детей не будет. Катерина вчера сказала: Мама, я так переживала, что ты упадешь в гололед, у меня чуть сердце не остановилось, как переживала. Я за эту сострадательность ВСЕ ей прощаю и.. терплю.
30.12.2011 06:06:19, Солнечная .
Маленькая она еше, а очень мноого детей в этом возрасте активны. Гиперактивность сопровождается многими другими факторами, настояшего диагноза хороший врач не поставит до 2 3 класса. То что говорит много -это шикарно. У меня сестра не говорила внятно до 5, отличница, сеичас уже свои дети. Сын перегруженныи двумя узыками тоже не шибко говорил в этом возрасте. Что вы перечилсяете напоминает сдорового ребенка, ничего не делать - наслаждаться дочерью 29.12.2011 22:37:30, vo
[пусто] 30.12.2011 02:21:50
вообще - то все это неплохо вписывается в аутичный спектр.Но последствия депривации в младенческом возрасте от аутичного спектра отличить...может и есть такие спецы, но мне их не попадалось.Первое компенсируется, второе не всегда. ИЗ личного опыта, терапии только самые необходимые и ближе к жизни, развивалки, спорт и тыды. Вусмерть затерапированные дети, это жалкое зрелище, деть не знает как правильно шаг ступить, старается, а все не в кассу и сверстники его не понимают, они же к этой тете психологу не ходили.... 30.12.2011 02:36:11, еж, птица гордая
нет, не аутичный спектр 30.12.2011 17:55:35, Ata
а я так не думаю, что похоже на уаттизм. Да, в России любят страшные диагнозы ставить, сканировать вдоль и поперек. Мне тут на саите статья попалась американского доктора так он тоже многому удивлялася. Говорю же моя сестра, отличница, до 5 внятно не говорила..... что волноваться надо только если есть агрессиа к животным, бьется головой об стену например... 30.12.2011 05:20:27, vo
Голубушка
Не паниковать:) Вы очень ответственная мама и грамотно подходите к проблеме. Уйти от бОльшей половины диагнозов поможет лечение. Ещё часть скомпенсируют время и занятия. К школе девочку не узнаете:) 29.12.2011 22:28:47, Голубушка
У нас в плане речи тоже самое,но я для себя решила не особо обращать внимание на правильность речи,произношение,на мой взгляд,это не самое главное.Основной упор на мышление:"а как ты думаешь-почему","а ты как считаешь","что это","зачем" итд.Для ребенка,который совсем недавно начал в принципе говорить,очень тяжело согласовывать.Мы занимаемся с логопедом,вернее она даже больше дефектолог,у нее тоже упор не на речь,а на понимание.Почти после каждой фразы я повторяю за малышом правильно,но ему тяжело,боюсь тоже будет нарушение фонематического слуха((Да,стараюсь(насколько получается)почаще говорить-"реши сам","как хочешь". Моя ошибка в чрезмерной опеке,вроде и стараюсь,а все равно...Это к вопросу о безинициативности.Инициативные люди,они с детства такие,это в крови,но можно и воспитать хотя бы самостоятельность,над чем и работаем)) 29.12.2011 21:57:50, dekla
Vulpes
Да маленькая она, вы чего? Моя тоже плохо говорит, падежи/рода/времена не согласует, на улице лезет ко всем знакомым и незнакомым с разговорами, запросто пойдет на руки к чужому, если он понравился. Просто такой общительный ребенок. 29.12.2011 20:34:26, Vulpes
Я читаю порой и удивляюсь. Все дети разные, даже у одних и тех же родителей. Люди, это норма что ре не внятно говорит в 3 года, норма что не интересуется игрушками, поколение такое, моя суда по всему имела их уже в виду, а я так радовалась......ребенку надо в садик если она не ходит. Один ребенок спокойный, другой активвный, не бывает шаблонов. Да, бывают девочки которые жару мальчикам дадут и это не так часто встречается, но бывает....... Чего родители ишут проблем и нервы себе портят там где их нет? Просто живите, наслаждайтесь чудом, ведите активный образ жизни. К 30 точно все затихнит как сами сказали. там выше писали что ре с 2х лет на коньках учат - вот, вам тоже надо. У меня знакомые так делали. Знаете как помогает и ребенок при делах. Особенно на льду катать учиться. Будете смеятся сдесь есть женские хокейные команды - автору заметка на будушее. Вы думаете там тихие девочки? Аха..... 30.12.2011 07:31:03, vo
Ха. Мой одиннадцатилетка падежи/рода/времена не согласовывает :) А в три года я бы тоже не парилась. 29.12.2011 20:40:17, ДраКошка
Все становиться легче после 12 лет :) 29.12.2011 22:44:52, vo
3,7 месяцев это еще рановато для таких далекоидущих диагнозов, я посоветую сконцентрироваться на ЗПР, заниматься с логопедом и воспитывать. Учить говорить, задавать вопросы по-делу и объязательно выслушивать ответ, к посторонним не подпускать, грузить заданиями по-возрасту и приучать заниматься и доводить дело до конца. Посоветую еще занятия балетом или гимнастикой в группе. Быть готовой к тому, что пик неумения и нежелания контролировать что либо вообще прийдется на 4 года, но в 5 лет будет уже значительно легче. А контролировать многое, если не все должны Вы и это надолго. 29.12.2011 19:37:24, еж, птица гордая
Я тоже сказала, у нас раньше 9ти лет и не поставят. Моя врачь на мои вопросы на ту же смаую тему мол нет ли у сына чего такого, смеется... Я в шутку спрашиваю.. .Прошу успокоительного для меня - тоже смеется..... 29.12.2011 22:44:10, vo
Ой, это про маленькую? Да она ж еще крошка! Успеете вы еще догнать все недоразвитие. Вот СДВГ - это сложнее компенсируется. А так - чередуем успокаивающие(чтоб отдохнули все) и стимулирующие мозг курсы. Картаксин, пантогам и тд и тп - ваше всё! А главное ищите хорошего врача ( мы нашли, но это психиатр) + гомеопатия нам помогает. Беговая дорожка вам по силам ?( были в гостях - так просто нарасхват была у наших гиперов)Но нам ее поставить некуда :( Но думаем... 29.12.2011 18:39:57, priyanka
Еще батут комнатный, складной, но это надо смотреть по ребенку, чтоб не было лишних травм; хорошо успокаивает качель или гамак(прямо к потолку), спокойную музыку или сказки, маме - терпения и возможность периодически сбегать из дома хотя бы на пару часов 29.12.2011 22:03:01, priyanka
это уже результаты хождения по врачам....

а спорткомплекс у нас дома уже есть. и в турпоходах и вылазках я обоих выгуливаю.
29.12.2011 20:54:51, Ata
Это норма для активных детей. Я такая же была в детсве, сын мой такой же. Один раз его видела уставшим за все жизнь - когда после школы которая у него заканчивается в 5 его отвезли на 2 часа хокея и все закончилось в 9 вечера. Лежал не двигался после ужина. Мы все посмеялись. Наша доктор говорит что больные дети активными не бывают. более того озадачиваться надо когда у детей агрессивность а асоциальное поведение, но не тогда когда дети активные....... Меня перли из всех кружков за непоседливость. 29.12.2011 22:42:00, vo
мама Ирина
как мне это мелкую напоминает!))) после подобных мероприятий она в машине полчасика подремлет и по прибытии домой весело зажигает))) но моё спасение - средняя - она тоже на месте не засиживается. 29.12.2011 22:36:18, мама Ирина
Это все то, что в моих ДВУХ приемных детях порознь. А у Вас в одном флаконе ( Просто поддержу и сил Вам ! 29.12.2011 18:19:17, ДраКошка
мама Ирина
сил сил сил маме и скомпенсирования проблем лапусечке! 29.12.2011 18:17:47, мама Ирина

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!