Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто брал детей 1-1,5 года?

Когда стали детей оставлять с бабушками-нянями? Как их спать укладываете?
Моей девульке 1,3 дома мы 3 недели. С бабушкой оставила 1 раз - отскочить со старшими к врачу надо было. она ей устроила здесь концерт, хотя видится с ней часто достаточно. Если плачет ночью не понятно что с ней делать, пустышку он не берет, на руках не успокаивается, вообще пока обнимашки не очень признает, если просто подойти - типа погладить, почти всегда радуется и дрыгает ногами, что я ее забирать из кроватки пришла и тогда уже почти не реально ее уложить. А у вас как?
28.12.2011 15:11:04,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам год,почти 5 недель дома.Первый месяц не могли накормить,орал страшно даже когда был сыт,а кто то ел или нес бутылочку.Так же ,сначала не понимали как реагировать и чем успокоить...Ночь спит беспокойно,то пьем ,то кушаем,то ищем соску.Перестал раскачиваться и кричать перед засыпанием,хотя укладывается долго,но я заметила ,что если уйти из комнаты ,то процесс засыпания ускоряется,как не странно!)К обнимашечкам еще не очень привык,но уже позволяет себя потискать.Остается со всеми и очень легко,но если играет и видит,что я ухожу и никого нет,то сразу в крик.Не любит автокресло,как впрочем и любое ограничение,например в стульчике для кормления.Игрушки интересуют,особенно музыкальные и те что удобно грызть.Развитие месяцев на 8,но очень заметен прогресс.Он и правда не понимал речи сначала.Точно, они-инопланетяни,наши детки!)Я думаю время и любовь и все получится! 29.12.2011 02:22:17, olgalaxy
lenalar
Можно спросить про мою проблему?Не сидит в автокресле и в коляске совсем. Кричит, аж задыхается, в коляске сразу, в машине минут 5-10 может проехать. У нашего это из ДР, гуляли пристегнутые в колясках и он кричал, нам говорили. Никак не уговорим в коляску. Не ходим никуда. Может, подскажете чего? 30.12.2011 00:35:35, lenalar
ящерка (с хвостиком)
А санки,аргамак пробывали?

Про автокресло - мы первое время так и ездили
- 15 минут сидит-
- начинает вылезать - начинаем заговаривать зубы -типа" ой какая птичка полетела" или возьми яблочко - сиди и жуй, семечки ей грызла ,игрушки новые подсовывали,- еще минут 15 проходит , а когда уже готов начаться скландал ( желательно до первых слез)-вынимала из кресла и на руках ехали, потом постепенно привыкла , через год уже без проблем до дачи 1-1,5 часа в автокресле.

А в коляске еще можно фонарик вечером маленький можно дать - моя любила им светить по сторонам или цветочки\листочки\палочки по дороге срывать , фантики-бумажки с собой захватить - моя на ходу все это выбрасывала .
Но санки поптробуйте - моя сразу оценила.
30.12.2011 14:05:22, ящерка (с хвостиком)
Это хорошо когда вы не за рулем. Я приучала всегда всех о неизбежности поездки в кресле. Все постепенно привыкали. И на юга ездили в 1,5 года ничего.. 30.12.2011 16:30:12, sesla
Моя тоже, в кресле мнут 15 сидит, если сразу не засыпает концерт сильный обеспечен. В коляске тоже около 15 минут, дальше пешком, на руках. Слинги и прочие кенгурушки мне не подходят, я не смогу даже 10 кг лишнего веса носить на спине. Я все таки надеюсь что привыкнет ко всему постепенно. Мои кровные в кресле раньше тоже орали, в районе года. В ДР не гуляли нашем вообще. 30.12.2011 11:50:17, sesla
наши в Доме ребенка тоже не гуляли,совсем! Но в коляске малыш как то постепенно привык ездить.Мы ор устраиваем ,когда одеваемся на улицу))Я сначала подгадывала время сна ,чтоб в коляске сразу засыпал.Хватило дней 5 и он с удовольствием едет.А вот автокресло,когда сама зарулем...пока для нас-наказание.Иногда спасает громкая музыка...Младшая дочь,например,затихала от CRAZY FROG,мелкий более избирателен!))) 30.12.2011 18:53:47, olgalaxy
слинг, кенгурушка и рюкзак-переноска. 30.12.2011 01:46:04, Ata
FataMorgana
Взала в 1,5 г. Через месяц взяла няню и оставляла на два-три часа - по магазинам/парикмахерским. Через полгода оставляла с бабушкой на 3-5 дней, готовилас к суду по усыновлению. Сейчас ( почти год спустя) с бабушкой оставляю на 7-10 дней раз в месяц. Плюс - развивашки 3р в неделю по 3 часа. Но у нас дева спала и спит спокойно, даже если и расплачется - то ненадолго. 29.12.2011 01:06:06, FataMorgana
ящерка (с хвостиком)
Мы в год забирали, с засыпанием беда была : видела свою кровать и орала дурниной месяца 2 ,а в нашей кровати не укладывалась никак - она считала ее полигоном для попрыгушек
Потом рев потихоньку прекращался, но часа 2 могли лежать и сосать палец( соску не признает), я зверела от безделья и засыпала раньше ее ( ох и выспалась я тогда)
Через 5 месяцев стала класть с собой - я почувствовала,что ее больше не раздражает при засыпании второй человек в кровати.
И тогда же можно было ее покачать на ручках-убаюкать - Правда длилось это недели 2 - потом от укачиваний снова категорически отказалась.
Через год вечерних бдений мне надоело смотреть в потолок - принесла в спальню ноут - и мне стало сщастье, да и после сада она теперь быстро вырубается, а если дома сидит , то да - и час и два может засыпать.
Не знаю - про ритуалы Вам уже писали?? - У нас так
- жду признаков усталости - обычно капризная становиться или глазки уставшие
- потом купанье ( обожает)
- потом помажем кремом нежные места ( у нашей кожа склонная к раздражению)
- бутылку с собой в постель вместе на кухне готовим
- обход всех домашних со словами ПОКА-ПОКА ( в т.ч. кошек и собак)
- в постели или книжку чуть-чуть посмотрим или я сказку наизусть .
Но Вам наверно книжки рано пока , дочка в год книжки не воспринимала - это только недавно до меня дошло - ЧТО ОНА БОЛЬШИНСТВО СЛОВ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОНИМАЛА, только минимальный бытовой набор , которые часто в ДР слышала. Правильно говорят, что они как лунатики к нам в семьи попадают, все незнакомое - речь,еда,обстановка,запахи - тут разве заснешь..
УФ, вот это я накатала
Ждите, все обязательно наладится, и сон тоже.
28.12.2011 23:00:30, ящерка (с хвостиком)
Думаю, что у всех по-разному и по большому счету не важно, как у других - каждый сам методом проб и ошибок приходит к чему-то, что приемлемо именно для его семьи.
Я брала сына в год и 4 месяца (6.5 лет тому назад). Без проблем оставался ( и укладывалсяспать)с любым и каждым - даже с теми, кого видел первый раз в жизни! Спал очень много (до 2-х лет спал два раза в день), так как физически был очень слаб, вырубался иногда прямо среди игры.
Спал со мной в одной комнате, но с первого же дня дома в отдельной кровати. Физический контакт любил всегда (любит и сейчас - очень тактильный мальчик), но поначалу при плаче отталкивал руки. В течение первой недели засыпал с огромным трудом - умирал от усталости, но словно не давал себе заснуть(соску так и не признал -как утешался сосанием пальца, так по сей день порой это делает). Вскоре стал засыпать легко, быстро и без всяких укачиваний, спал всю ночь без просыпу - и сегодня так же.
28.12.2011 20:37:00, Lena Eselson
Это нормально для возраста. Мой сын не хотел оставаться с теми кого не видел каждый день в этом возрасте 28.12.2011 19:38:43, vo
Дарите больше внимания и любви девочке. Пусть не успокоится и не будет спать, но будет радоваться, что Вы подошли и на ручки взяли. И со старшими к врачу - берите ее с собой! У меня не было тематических детей такого возраста, но были кровные. И дочка - совершенно неожиданно ОЧЕНЬ нуждающаяся в маме. С шести месяцев (когда она стала сидеть) и до ДВУХ С ПОЛОВИНОЙ ЛЕТ она везде разъезжала на маме :), в кенгурушке. Это рюкзачок такой, крепится спереди мамы, а в нем ребенок, моя сидела лицом вперед. Так мы гуляли - старший на роликах (5 лет), она в кенгурушке - и в парк. Так мы к врачу ходили - старший за ручку, младшая в кенгурушке. Так мы на море отдыхали. Папа на работе, я с двоими на море, младшая в кенгурушке. Пробовала слинг - не подошел. А в кенгурушке ОЧЕНЬ удобно, хотя после двух лет тяжеловато, конечно :) Что я Вам скажу, поскольку ей было МНОГО мамы или, вернее, столько мамы, сколько нужно, она сейчас ОЧЕНЬ спокойный, самодостаточный, очень развитый и понимающий ребенок. Мы избежали с ней истерик всяких, потому что я с ней была 25 часов в сутки. Это тяжеловато, но если Вы не работаете, я бы посоветовала все-таки посмотреть в эту сторону. Избаловать Вы ее не избалуете, а насытить ребенка вниманием, которого она была лишена первое время своей жизни, ВАЖНО и НУЖНО. ИМХО. 28.12.2011 18:38:48, ДраКошка
Я не уверена, что с тематическим ребенком такого возраста, едва принятым в семью, можно пойти в больницу: совершенно не ясно, как он на это среагирует и что он там устроит. Кровного к этому возрасту хорошо понимаешь и знаешь его реакции. Малыш, которого знаешь 3 недели - это совсем другое. 28.12.2011 19:15:58, Odna_iz
Ну если выбирать - из непредсказуемой реакции в больнице С МАМОЙ или непредсказуемой реакции с бабушкой или няней, я бы выбрала первое. 28.12.2011 19:50:29, ДраКошка
Я взяла в 1.4,дома месяц.Засыпает сама,правда с пальцами во рту.Соску не признает.Дверь в комнату не закрываем,иначе сразу истерика.Укачиваний не признает,если на руки спящую берешь-просыпается и орет.Ночью спит замечательно и не просыпается(ттт).Обнимашки-целовашки вообще не особо понимает. 28.12.2011 18:25:08, irischca
Спрошу здесь же в темке, а чем годовасы ваши развлекаются/развлекались дома. Моя вот игрушки, которые в доступности есть, просто выкидывает из ящика,все остальное ей не интересно в принципе. Интересно что повыше и развлекаловки старших детей, но это соответственно ей никто не дает.Интересно мышка, ноут, мобильник, но детям я это все не даю. Ну ванна, это можно минут 30 занять, в основном на полу сидим_лежим_ноем, у это тоже пока адаптация такая. 28.12.2011 18:14:23, sesla
ящерка (с хвостиком)
мы как дома оказались - любимое занятие в первые месяцы - у мамы\папы на руках - и сидеть при этом нииизя - нужно постоянно ходить куда угодно - часами так могла, как обезьянка.( и это при той-самой аномальной жаре в МСк 2010 года)
да , помню , игрушки мало интересовали, а воду переливать любила- стаканчики Икеевские на ура были, на даче купались , гуляли очень много первый год в любую погоду 2 раза в день , пальчиковые краски , горох-пшено пересыпали по мисочкам, магнитный конструктор для малышей
28.12.2011 23:27:42, ящерка (с хвостиком)
горох-пшено и конструктор- ТОЛЬКО под наблюдением взрослого. потому как засунуть горошину в нос/ухо или подавиться несколькими или мелкой частью от конструктора- очень просто годовасику. и к сожалению такогорода несчастные случаи случаются довольно часто...
так что- да, но ТОЛЬКО в присутствии внимательного взрослого. игры с водой- тоже очень хорошо, но если в ванной- то тоже ТОЛЬКО под присмотром.
29.12.2011 00:16:34, Ata
миски, кастрюльки и их металлические крышки, пластиковые тазики, ложки (металличекие, деревянные, пластиковые), скалки, формочки, совочки, ведра, мячики разных размеров, игрушки которые при нажиме пищат или звуки издают, юла на пластиковой ножке- подставке (чтобы не падала сразу), пирамидки с кольцами, деревянные и пластиковые (не обязательно использование по назначению), всякие игрухи и кольца из резины которе можно кусать и зубы чесать, корзинки, кубики, тряпочки-платочки, кусочки тостых! цепочек из строительного магазина (длиной не более 15см), простейшие машинки (побольше), машина-каталка с открывающимся "багажником" или местом под сиденьем, туннель и пластиковая качалка их икеи, чуть попозже маленькая горка- если у вас места дома достаточно. книжки большие картонные с картинками, похожими на действительность (а то нонче иногда такого понарисуют, сам не догадаешься кто это и что это), книжки с мелодиями из песенок или голосами зверей. 28.12.2011 23:19:15, Ata
ящерка (с хвостиком)
да, точно еще машинка-каталка на ура была , а потом коляску игрушечную возила дооолго 28.12.2011 23:39:00, ящерка (с хвостиком)
У меня тоже очень часто ноет-постоянно есть хочет.С игрушками не играет,только на зуб пробует.Правда мяч заинтересовал и музыкальные игрушки.Книжки только просто картинки смотреть или просто рвать,на мягкие игрухи вообще не реагирует.Погремушками может заинтересоваться.К льющейся воде из крана неровно дышит.Горячее-холодное не понимает.На горшок или унитаз категорично отказывается садится.На этой неделе сказала "на","дай","мама-папа",все остальное что-то нечленораздельное.Носик-глазки и т.п. не показывает.Если я ее ничем не "беспокою",то тоже или на полу просто сидит или ходит по квартире крошечки выискивает и в рот или просто стоит и наблюдает кто что делает.Если сравнивать развитие с моими детьми,то месяцев на 6-8 не более тянет... 28.12.2011 19:06:27, irischca
Моя точно такая же, только ходить сама пока не умеет (боится или ленится), только за ручку. Горячее холодное понимает, водичку уважает. И не говорит ничего пока. И по развитию тоже месяцев на 9 тянет. 28.12.2011 21:08:48, sesla
Наша тоже недели 2 плохо ходила,постоянно падала и все головой ударялась.Им там двигаться то особо и негде видимо было,поэтому и ходят плоховато.Сейчас приноровилась и ходит соответственно возрасту.Вот команду "нельзя" выполняет идеально.Такое ощущение что только 2 команды и применяли в др-"спать" и "нельзя".Говоришь "нельзя",так сразу все бросает и сидит не шевелится(при этом руки на коленях держит)...я поначалу даже удивлялась такой реакции.Моим мальчишкам можно по 30 раз сказать нельзя и то эффекта такого не будет. 29.12.2011 00:16:26, irischca
ящерка (с хвостиком)
А моя первые дни при слове "спать" за 1 секунду- падала на коленки, скрючивалась в комочек, засовывала палец в рот, зажмуривала глаза - и это ГОДОВАЛЫЙ ребенок !!! 29.12.2011 09:24:15, ящерка (с хвостиком)
Жесть! 29.12.2011 23:55:17, irischca
Вот же ж ужас где ( Что ж с ними в ДР делали ((( 29.12.2011 09:25:26, ДраКошка
ящерка (с хвостиком)
Мы почти месяц дочь посещали в ДР - на вид все очень достойно, доброжелательный персонал, милые люди, чистые и ухоженые дети, и совсем не бедно - вот такая "Витрина".. 29.12.2011 10:00:17, ящерка (с хвостиком)
И у нас тоже довольно приличный дом ребенка,а вот такая муштра...команду дали и попробуй не выполни. 29.12.2011 23:56:51, irischca
Первое время моя игнорировала игрушки и ползла к компу, нажимать кнопки, крутить ручки, дергать провода, любила с проводом играть с USB-разъемом :) Сейчас вполне интересуется игрушками, может некоторое время развлекать себя сама, но по-прежнему любит предметы обихода, телефонные трубки, пульты и т.д. Нравится ей пирамидка с большими кольцами, домик с крышей, где разные отверстия и формочки, детские мобильники, говорящая собачка, набор игрушечных овощей :) 28.12.2011 18:56:27, Odna_iz
Lita
Мы Мотя забрали в 1 год. Сейчас ему 5,5. Обнимашки и все телесные контакты - погодите с этим. Эти дети не привыкли в телесному контакут, понемногу, без насилия, по капле буквально. Моть первое время на руках выгибался, отталкивался и чуть ли не дрался. Мы его оставили в покое. Беру на руки секунд на 30 и отпускаю, пока он не сообразил. Где-то через 3-4 месяца уже с рук не слезал.

А оставляла я его с няней с первого же дня. На работе брала иногда дополнительные дни отдыха за счет компании, но все равно надо было работать.

Ночью он просыпался 3-4 раза за ночь. Я все перепробовала - подогреватели и т.п. И все равно лучший и самый быстрый способ - микроволновка. 20 секунд и бутылка готова. Так что если плачет ночью - давайте бутылочку. Не думаю, что в ДР им пели или как-то успокаивали.

Я спала на диване рядом, через 3 недели он стал брать меня за палец и держался так пока засыпал.

Кстати про взять к себе в кровать - мы это с Мо проходили. Он бедный даже в самом усталом состоянии не мог с нами спать - как только дотронется до кого-то сразу откатывался, выгибался, орал. Поэтому та самая детдомовская кроватка с высокими бортами была нами куплена просто в течение пары дней - он с таким облегчением в ней заснул...:) У него на лице было написано: Что ж вы родители, такие недогадливые
28.12.2011 18:00:10, Lita
Marixa
Забрали дочку в 9 месяцев. Дома 2,5 месяца.
Когда по ночам начинает хныкать, первое время не подходим, чаще всего сама успокаивается. Если нет, тогда организовываем перекус (немного смеси).
Если просто подойти и начать успокаивать, то разыграется на два-три часа.
28.12.2011 17:44:15, Marixa
Мне кажется, просто еще адаптация у ребенка, постепенно все устаканится. Мы дома 4 мес с 9,5 мес. Сначала вообще ничего почти не понятно было: что хочет и как успокаивать. В кроватке укачать было нельзя - сразу начинала вставать и играть, как и у вас (да и сейчас так). На руках тоже. Засыпала и засыпает только сама, но раньше почти всегда после небольшого концерта. Сейчас у нас традиция - перед сном попить и ставлю "музыку для сна" (не знаю уж, помогает она или нет). Если просыпается ночью - допаиваем. Если просыпается и "гуляет", ждем, пока уляжется. Брать к себе - пытается общаться и играть. Когда она нас "признала", то признала троих: меня, папу и бабушку. Поэтому с ними тоже остается. Месяца через 3 стали оставлять с ночевкой у бабушки. На руках тоже раньше не сидела, сейчас, бывает, просится сама. Но долго не сидит, только если развлекать :)Вообще, мне кажется, 3 недели - это еще очень сложный период для вас и для ребенка, вы еще друг к другу не приспособились. 28.12.2011 16:22:59, Odna_iz
Да период сложный, но даже 2-3 месяца постоянно сидеть не смогу, хотя бы на те же 3-4 часа надо отскакивать. Я порой сама то не знаю что с ней делать и как развлекать, а как бабушки няни, тем более) 28.12.2011 17:52:37, sesla
Быть может, не с первого раза, но раза со 2-3-го она согласится остаться с бабушкой :) 28.12.2011 18:51:49, Odna_iz
Нам сегодня 2 года. Дома 6 месяцев. Ехали домой сутки, я подумала- все, с шилопопием я не справлюсь. На руках ребенок засыпать не приучен. Оставить на кого то еще -рев. Единственный способ уложить спать- положить, выключить свет и закрыть дверь! Зато теперь читаем на ночь сказки, можем заснуть на родительской кровати :) 28.12.2011 16:21:05, makaorel
Нам почти 2 но напишу.Мы дома 2 мес.Первые недели 3 ,не хотела на руках,только топать.Не хотела сидеть в коляске-только топать.Но вот слинг приняла))и потихоньку пересела в коляску.
Я ее больше чем на 4 часа не оставляла.На мужа/мою маму.
Может у Вас все ОК будет,как попривыкнет.Я тож думала что я спину ломать-ходить с ней буду...а нет.сидит и в коляске,остается с родственниками.
28.12.2011 16:07:50, DiLaiLa
Я свою забирала в 1.2г. И сейчас вспоминаю, со смехом, что через неделю звонила в ДР с вопросом "Где у нее кнопка?" :) А мне сказали - да что вы, такая спокойная девочка - положили, лежит и спит. А дома как Ванька-встанька в кровати была. Постепенно как-то сама привыкла и к нам и к новой кроватке и к распорядку. А ночью пару раз гуляла, но в привычку это не вошло. 28.12.2011 15:50:17, Rina_Ka
я уже двоих забирала в этом возрасте.
что сказать- дети разные конечно. если сына я наверно год не могла ни с кем оставить- то дочку начала оставлять с няней через месяц пребывания дома. но она совсем другой тип- когда я уходила, она орала 5 минут благим матом, а потом совершенно нормально оставалась с няней. но няня была с педагогически образованная. нашу бабушку, например, нельзя было с дочкой оставить- по той причине, что она молниеносно передвигалась по квартире, залезала на все и вся, включая кухонные столы, шкафы и занавески, и все отовсюду стягивала и сбрасывала и еще и все съедобное и несъедобное ела. бабушка этого просто не могла выдержать. няня- часа на 4- справлялась. на дольше я не оставляла.
сын- был очень тревожным, оставить его с кем-нибудь- это было просто преступление, потому как он или тихо плакал ВСЕ время, или замыкался в себе и вообще ничего не делала до моего прихода. а по приходе вцеплялся в меня железной хваткой и не отпускал ни на секунду. так что пока он адаптировался- год где-то точно- я была привязана к нему как веревочкой. ночью он тоже просыпался раз по 10 вначале- я могу вам просто посоветовать брать ребенка к себе в кровать. наш тоже не сразу разрешил нам это- да и мы поначалу глупые были, сразу не брали, успокаивали, носили, гладить пытались- но когда наконец рещили взять вообще к себе в кровать- всем вскоре стало легче. не сразу- потому как вначале он откатывался от нас в дальний угол кровати. но постепенно привык. и успокоить ребенка, лежащего рядом оказалось уже проще, даже если он все равно часто просыпался. так что очень вам советую- к себе в кровать.
28.12.2011 16:20:53, Ata
Я своего младшего сына брала в кровать, потому как имея еще старшего плохоспящего, не могла, сил не было к нему бегать. Отучать мне было сына от кровати потом было крайне сложно, а где то после 1,5 лет он и сам плохо спал и мне не давал. Поэтому этот вариант не для меня, тем более мальчишки позже ее ложатся и раньше встают и требуют внимания к себе.. 28.12.2011 17:40:23, sesla
ну вы подумайте еще.
потому как тематическому годовасу, который все свое дество провел в условиях асоциальной биосемьи и в учреждении /или только в учреждении просто необходимо наверстывать младенчество и детство- и все с этим связанное, то, что в обыкновенных благополучных семьях делают с новорожденным- на ручках носят, с собой в кровать кладут, кормят из груди по потребности(а это не только молоко, но и регулярный телесный контакт и любовь при даче пищи и ответ на нужды ребенка), песенки поют, каждой улыбочке и ужимочке радуются, одевают-пеленаютпамперсы меняют по необходимости, а не по расписанию, купают, от каждого чиха беспокоятся, гладят, массируют, говорят, его звками подражают, в колясочке возят, в слинге или кенгурушке носят- или просто на руках, вообще свою жизнь родители новорожденному в общем-то- в хорошем смысле- подчиняют. а у вашего тематического- НИЧЕГО этого не было.
поэтому давать ему это в огромных количесвах- надо. чтобы хоть немного восполнить его потери. и совместный сон рядом с мамой- очень хороший метод восполнений. и выстраивания отношений. и выращивания доверия. так что подумайте.
29.12.2011 00:12:14, Ata
Я тоже первые 6-7 месяцев спала вместе с Дашей (забирали в 1,1). 28.12.2011 16:34:24, Атася


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!