Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто брал 8-9 летних мальчиков?

Искали маленькую девочку, нашли большого мальчика. Мы молодая семья, своих детей такого возраста нет, есть мальчик младше. Есть племянник подобного возраста, но мы с ним видимся редко, может поэтому и отличные отношения. Хотя с ним никогда и у родителей проблем вообще не было. Понимаю, что все мальчики разные и надо смотреть конкретного ребенка, но все же. Стоит ли вообще рассматривать такой вариант или нам неопытным нужно сначала дорастить своего до такого возраста и только после этого думать про приемного? У меня только один страх не справиться с ним, все-таки это уже взрослый человек и если он не захочет принимать наши правила, силой мы его заставить не сможем. А о возврате боюсь даже думать.
28.12.2011 02:20:11,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина М
мы брали мальчика в 7.9 лет.Первая реакция ,когда привезли на каникулы, что он несет какую-то чепуху, мы ничего не понимаем и вообще что с него взять, он же из коррекционки(7 вида).К нам пришла знакомый дефектолог и протестировала его.Сказала, мальчик нормальный, просто он не знает о чем с вами говорить.Истерики были, проверки нас были.А сейчас в 10 лет он из испуганного лягушонка превращается в разумного подростка. Посмотрим , что будет, когда пойдут гормоны, но пока очень радостно наблюдать, как ребенок развивается и меняется в лучшую сторону. И поэтому взяли еще девочку 7 лет. Посмотрите фото на моей страничке.
Но , я думаю, нам все-таки повезло.Описание детей в ДД не имеет ничего общего с тем, как они поведут себя дома. Про девочку после первой встречи я думала, что она не умеет улыбаться и разговаривать, а она оказалась "высокоэнергетической оторвой"(по отзывам моих друзей)
И еще у нас была возможность отдать детей в хорошую частную школу с адекватными детьми и учителями, что очень облегчило нам жизнь с уроками и едой.
28.12.2011 16:20:12, Ирина М
Corgik
Советуют брать детей не старше­ своих. Чтобы знать особенност­и ребёнка в данном возрасте. И­ чтобы не было потом мучительн­о больно.
Хотя возможны вар­ианты.
У нас сын, взяли в 8­,9 лет, вместе 2,5 года, не на­радуемся.
28.12.2011 14:03:06, Corgik
Брала к своему (на тот момент 3летнему) 11 мальчика (тоже ровестник племянника), изначально на гостевой, присмотрелись , он к нам , мы к нему, реально оценили и забрали. Теперь у племяша когда приезжает к нам на лето есть Друг-Брат по играм, а у нас сынок. Попробуйте на гостевой, только тогда оцените справитесь или нет. Удачи! 28.12.2011 11:20:15, НЭТ77
елена волк
Я взяла 9-летнего мальчика. Надо смотреть на анамнез ребенка, т.е. что с ним было все эти девять лет. Если в анамнезе нет ничего слишком устрашающего, так почему и не взять?

Не очень хорошо, что в семье есть младший ребенок, т.к. бывает, что приемный ребенок первое время в семье вымещает агрессию (т.е. выпускает накопившуюся боль), а делает он это обычно на слабых и незащищенных, т.е. животных и младших детях в семье.

Но в любом случае надо смотреть на ребенка. Дети очень разные, бывают совершенно нормальные и спокойные. Когда я была в детском доме я видела совершенно разных детей. Мой считался буйным, по мнению детского дома, мог впадать в ярость, крушить стулья и т.д. Но у меня дома он только один раз впал в агрессию (мама моя его довела), но более никогда не было случаев буйства. Вел себя спокойно, адекватно.

В подростковом возрасте (с 15 лет) он стал сложным, крутило нас нереально - агрессия, уход в себя. Но у нас социум тут не очень подходящий, учился он в обычной дворовой школе, что манер ему не прибавило.

Сейчас ему 16 лет. Стал в разы лучше, чем в 15. Поведение возвращается в норму, стал спокойнее, учится, занятия не пропускает. Учимся плохо, но хотя бы разрешаем себя контролировать, сидит со мной занимается. Приходит вечером не позже 9-ти. Вообще пока всё под контролем. Сегодня обещал, что в следующем семестре принесет мне не тройки, а четверки. Посмотрим.
28.12.2011 10:54:10, елена волк
LPA20072007
Очень рад услышать хорошие новости о вашем сыне. Удачи вам и вашей семье. 28.12.2011 11:21:54, LPA20072007
елена волк
Спасибо. Да, Руслан почти что зайка. Главное, что вернулся в лоно семьи, а то в прошлом году много был на стороне, думала, что вообще отпочкуется. Ан нет. Сейчас просто заделался домоседом, компании его не интересуют, стал интересоваться окружающей жизнью, а то был "весь в себе". Может и учебой заинтересуемся, т.к. стал заниматься со мной.

Главное - это глаза. Глаза стали хорошими, ясными.

Пока всё путем. Только бы нам еще аккуратности прибавить, чтобы поцивильнее выглядеть.
28.12.2011 13:24:40, елена волк
LPA20072007
Рассчитывайте, что физически ему 8-9, мозги на 4-5, эмоций как у 2-3 летки. Лучше на это сразу настроиться. Почитайте Петрановскую. Нам то-же психолог на тестировании категорически старшего не рекомендовал брать. Сейчас наш сын с нами 1,5 года, пока полет нормальный :-))) 28.12.2011 10:51:29, LPA20072007
Смотреть конечно стоит.Потому ­что дети 8-9 лет различаются д­руг от друга на 180 градусов. 28.12.2011 09:51:18, бабаЯга
Я взяла десятилетнего. Он ОЧЕНЬ маленький. Но без опыта страшновато, ага. Попытайтесь побольше узнать о его характере, может, пообщайтесь, если есть возможность. 28.12.2011 08:21:06, ДраКошка
8-9 это не взрослый человек, это совсем дите. Я брала 10-летнего в свои 25, своих детей не было вообще, и даже племянника:))
А так - правы Вы, смотреть надо. Они в этом возрасте совсем разные бывают.
28.12.2011 07:27:43, яся 76
Леди гы-гы
если у вас есть пацан помладше-ориентируйтесь на тех, кого волонтеры хакартеризуют как доброго, любит делиться, любит заниматься с младшими, правила ваши захочет принять, куда он денется, как будто у него будет выбор 28.12.2011 02:52:12, Леди гы-гы
как вам сказать, стоит или не стоит. Может получится так, что малец вам такую весёлую жизнь устроит - мало не покажется. Мы взяли в 9 лет, горячий национальный ребёнок. Ну без особых проблем. Ну тараканы есть, гонор тоже ;) кровь то горячая. а так нежный мальчег, когда спит зубами к стенке. Дочку взяли в 7 лет, тоже не могу сказать что проблем много. а есть примеру когда 4-х леток возвращали, так как не справлялись.

попробуйте на гостевой взять, приглядитесь к ребёнку. Я бы взял, ну мы и так взяли ;)
28.12.2011 02:43:17, Oleg43
Вы узнайте про ребенка побольше, познакомьтесь с ним поближе. Со старшими страшно, а маленький-кот в мешке! Не отказывайтесь сходу, может все у вас получиться! 28.12.2011 02:42:47, Маргаритка
PinkPiglet
Я бы не взяла большого ребенка практически и при каких условиях- я с детьми друзей 9 и 13 лет не знаю о чем говорить и что с ними делать, хотя знаю их уже 8 лет и они меня очень любят- а тут посторонний человек, уже сложившийся. Раньше я и 2-3 года не рассматривала, теперь и свой подрос и круг общения ровесников довольно обширный- я хоть знаю с чем их едят.
В общем мне кажется так- если у вас нет веских причин взять именно этого большого мальчика- каких то обязательств по отношению к нему или неземной любви с первого взгляда, то поищите еще ребенка помладше.
28.12.2011 02:27:52, PinkPiglet
Да подождите Вы отговаривать! А то у нас на конфе вечно так. Сначала дружно охаем что никто даже младшеклассников не берет, а при малейшей попытке взять кого-то конкретного тут же отговариваем. 28.12.2011 02:41:06, Маргаритка
PinkPiglet
Я не отговариваю, я высказывю свое мнение, к тому же для автора и этот мальчик пока вполне абстрактный. 28.12.2011 23:00:47, PinkPiglet
зачарованная
Ой, как я была бы рада если бы меня по отговаривали, и хотя бы глазком дали посмотреть что бывает, наверное я бы взяла поменьше, а не 7-летку епрст.

Мой опыт: 8 мес. в семье, 7 лет, полный ПИП :) у нас. Летом на воле был, на даче. Сжигал, портил все что попадалось. Игрушки ломал, стул сжег, бил все и вся палкой - благо направили на подвешенную шину агрессию. Но когда лето, воздух и участок, оно было как-то полегче, а может сил было больше, оптимизма что ли.. Все начиналось со слов НЕТ, не буду. Правила устанавливали с боем. Кое что установили, но не все. А в квартире пространство маленькое и замкнутое..

Действительно нужно смотреть на жизнь ребенка, НО ни кто правды в дет домах не рассказывает, а в док-тах половина не значится. Там не было написано, что ребенка избивали, что он видел и делал многое из сексуального плана, что его зверски унижали, что в дет доме дедовщина и т.д.

Есть у него программы которые ни как не свернуть, их заложили уже без нас, а я становлюсь заложницей каждый раз этих программ и уже сломала всю голову как исправить положение дел (работаем с психологом по этому вопросу).

Вобщем уходит такое колоссальное кол-во сил и энергии. Я в жизнь за последние 10 лет не плакала, за это время у меня было две жуткие истерики. При этом у меня есть муж, который помогает и поддерживает. Я сейчас не работаю т.к. у нас подготовка к школе еще, там тоже полный аут..

Мы ходим не часто в садик - 2-3р в неделю, от туда теперь тоже проблемы пошли, вчера орал до часу ночи, до цуицида, девочка виде те ли ему нравится и другая мешает, не дает с ним общаться - вопил что не хочет жить и что ни кто ему не нужен, вобщем начиная 13.00 и до 1часу ночи орал, хулиганил, ничего не делал - вообще не договориться, полный абзац.

Про родственников я молчу, тоже поддержки нет - это угнетает. Общение тоже сузилось в плане друзей т.к. в гости сходить тоже не всегда мы можем адекватно.

Поэтому 100 раз подумайте, на гостевом тоже все не видно однако, больший разнос пошел уже после месяца жизни когда забрали на совсем.
Я за маленьких детей!!! УДАЧИ вам!
28.12.2011 11:21:26, зачарованная
Так прошло-то еще всего-ничего! Вы рано как хотите больших достижений. Ведь сами пишете что что-то уже удалось до ребенка донести и привить. 28.12.2011 22:04:35, Маргаритка
зачарованная
Просветы конечно есть, но больно очень их мало, а всеми проблемами и психами задолбал до немогу, каждый день истерики и сцены!! ДАЖЕ МУЖ УЖЕ УСТАЛ, В ПЯТ. вместе идем к психологу, хотя он до этого ни разу не ходил... :)))

Не знаю, чувствства вообще поганые реально, что не справляемся, куча страхов про школу, если он тут на ровном месте арет и истерит, то в школе что будет, я наверно повешусь.. Да и вот радости чет вообще нет. Ну должна же быть радость от общения с ребенком - ЕЕ НЕМА, утром просыпаешься уже с чувством - ща начнется...

Мне кажется это не совсем нормально, ощущение что он просто псих, пойдем к невропатологу. Соседка слыша наши крики вообще говорит, что он он нами манипулирует, вобщем чтет опять сильно припекло, надеюсь нг хоть не испортит этот "чудесный" ребенок.

Так что я за маленьких! У меня взяла знакомая с курсов 2,5 не нарадуется, говорит адаптации нет жесткой, как то все мирно и плавно, что они СЧАСТЛИВЫ!!!
А у меня ни разу не было такого чувство - вчера ходили на елку, одет был лучше всех, а смотрелся не так - весь в стул сжался и все. Все дети как дети, а этот как будто его пришибли чем. И жалко его и разительно видно отличие, и не по себе конечно, что ребенка так морально изувечила жизнь. И за себя тоже страшно, я же с ним живу, чет пытаюсь сделать, а может это все напрасно...
29.12.2011 10:41:53, зачарованная
У нас истерики были ежедневно по несколько раз. Помогли так нелюбимые многими препараты, выписанные психиатром. И голова стала заметно лучше работать, еще недавно не могла читать даже печатными буквами, т.е. читала настолько медленно и плохо, что смысл прочитанного ускользал. А на днях прочитала название фильма, которое было в письменном виде, да еще очень недолго на экране! Знала бы что так поможет, давно бы сходили. Но все слушала тут как стыдно тащить ребенка к психиатру и залечивать его таблетками. Ребенок дома 4,5 года. 29.12.2011 18:43:18, Маргаритка
Людмила - ник Мама Гарика. Они брали девятилетнего и все хорошо. 28.12.2011 07:31:38, marina_izluchinsk
Но у нас единственный мальчик. А тут- старший. В ШПР психологи рассказывали, что решительно против таких вариантов.нарушается иерархия- раз этот старше- то кровный кто? 28.12.2011 07:51:20, Мама Гарика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!