Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как справляетесь с ребенком (детьми), когда болеете?

Я еще пока малоопытная мама - всего 4 месяца. Как только доча появилась дома, и я столкнулась с первыми сложностями адаптации, меня стала пугать мысль: "и так с ребенком сложно, а если я еще и заболею, а если мы вместе?" В итоге за 4 месяца я переболела простудными несколько раз, хотя до этого на иммунитет не жаловалась. Один раз с осложнением - гайморит, но тогда мама была в отпуске, помогла. Сейчас я затемпературила, сильная слабость и дочу боюсь заразить - попросила маму взять пару отгулов. Муж есть, но он ведь дома только в выходные и вечерами. Мама работает. Я понимаю, что у некоторых есть неработающие мамы, которые очень помогают. Но ведь не у всех же так. И у меня всего один ребенок, а у многих здесь 3-4, у кое-кого даже семеро :) Как справляетесь?
25.12.2011 20:18:03,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Болеем вместе)) И ничего страшного.Я болею с удовольствием,еще где нибудь такую видели))
Вот моя кровная,подхватывает все где то,несет мне,я с поздним стратом продолжаю.А Валюша,не болеет.
Все в организме дел,если он настроен болеть.
26.12.2011 23:51:00, DiLaiLa
Болеете с удовольствием? Да, это не обычно :) Вот я зачастую болею с паранойей: "а что делать, если станет хуже?" 27.12.2011 16:39:30, Odna_iz
Понятно. Я смотрю, всем в таких ситуациях сложно, а кому-то и очень сложно, но все как-то справляются. Главное не бояться :)
Маме моей знакомая сказала, что якобы, если мама ребенкина болеет, то "больничный по уходу за ребенком" (здоровым) может взять папа или бабушка. Но, мне кажется, это что-то из области фантастики.
26.12.2011 10:31:56, Odna_iz
немного не так, Когда мама на больничном, то можно на период больничного мамы переоформить отпуск по уходу за ребенком на папу или другого родственника осуществлющего уход за ребенком. На бабушек без проблем оформляют, даже знаю историю с оформлением отпуска на тетю. 26.12.2011 13:44:00, Нэцкэ
А какие документы для этого нужны и в какие инстанции обращаться? Нужен мамин больничный лист, а что еще? 26.12.2011 15:04:32, Odna_iz
Сама вот подробно не в курсе.
Тут почитайте
26.12.2011 15:16:35, Нэцкэ
Благодарю! 26.12.2011 19:04:05, Odna_iz
Dnnn
знаю, что даже отпуск по уходу до 1.5 лет брала бабушка ребенка (мама одной знакомой). 26.12.2011 11:23:37, Dnnn
мама Ирина
только хотела завести тему и пожалиться, а тут все уже готовое есть))) три недели назад одновременно навалилась спина (3 укола мовалиса, 5 - ещё каких-то ядовитых и мовалис в таблетках. От этих чудных препаратов у меня весьма расплылось сознание и координация). К спине добавилась ангина с утратой голоса и дамские проблемы. У средненькой (2 класс) конец четверти, зачеты в музыкалке, срезовые контрольные в школе и там же день науки с мультимедийной презентацией.которую нужно сделать и отрепетировать и выбрать тему, кстати. Мелкая особых проблем на тот момент не имела кроме того, что гиперочек ещё тот)))В это же самое время маму на скорой увозят оперировать - еле успели, а то перитонит был бы. До кучи свекруха задурила (ходит ночами по подъезду и воет - "вызовите мне скорую, помираю" - психопатия в чистом виде). Тут опека порекомендовала нам пройти ПМПК на предмет диагностики состояния ребенка и постановки на очередь в логосад ("встанете сейчас - через 2 года точно попадете"). Соответственно, нужно пройти специалистов в количестве 5. Вот, приходилось ходить. Первую неделю я была не транспортабельна, но успела спину "поймать". не доводя до самого крайнего состояния. А вот на вторую неделю пришлось бегать и по Сашкиным делам, и по маминым. Тут и средненькая с ОРВИ свалилась((( Мужу досталась свекровь и обеспечение продуктами. А третью неделю пришлось выполнять контрактные обязательства и 4 дня работать с 7.00 до 19.00. Если учесть, что я - артист разговорного жанра))), то проблемы с потерей голоса вызывали у меня серьезные переживания. Каким-то чудом голос часов на 6 появлялся, но к вечеру даже свистящих звуков не получалось. Вечером мелкая скакала по трупу мамы и требовала "тать мого" (читать много). Средненькая интеллигентно показывала д/з и норовила увернуться от музыкальных занятий, а муж хотел поесть и поделиться эмоциями по поводу общения с психопатической личностью и её соседями. которые в праведном гневе (активная старушка куролесила с 2 до 4 ночи) предлагали криминальные способы решения проблемы. Сейчас болеем все - недолеченная ангина перешла во что-то очень неприятное, средненькая завершив успешно четверть и заняв призовое место на дне науки (среди 10 классов началки - 2 место!), заслуженно кашляет у телека, мелкая с удовольствием потребляет препараты от ОРВИ и прописанное неврологом (даже она удивилась настойчивости, подвижности и ловкости доченьки, хотя 10 лет проработала в ДР и видала всякое). Муж, героически снабдив семью продуктами. эвакуировался из дурдома/госпиталя в деревню, типа, дом к каникулам готовить)). 26.12.2011 00:30:11, мама Ирина
Corgik
Да, бывают "весёлые" времена. Держитесь. Кулачков всей Вашей семье:
@@@@@
26.12.2011 09:18:24, Corgik
мама Ирина
Спасибо, Леночка! (не слишком фамильярно?) 26.12.2011 18:42:45, мама Ирина
Corgik
:)) Классно, мне нра:) 26.12.2011 18:57:56, Corgik
Ооооо!как в тему! я сейчас болею %-( вешаюсь. не из-за ребёнка, а из-за состояния. У меня к тому же аллергия -это когда сопли просто льются под ноги рекой и чихаешь без остановки по 10 раз за заход :-(((( Мама работающая, а муж и вовсе -сутками отсутствует и далеко НЕ через трое :-( Плюс -собаку надо выгуливать.Это когда в таком состоянии должен собрать И ребёнка И себя И собаку и повести всех весело гулять... КАК я справляюсь -не знаю -т.к. на чистом автопилоте и согреваемая одной лишь мыслью -что в 21:00 -я завалюсь в кровать как только запихаю ребёнка спать -именно запихаю в такие дни -иначе не назовёшь. ПОТОМ -когда не болею и вспоминаю - становится страшно.Но в сам момент не до того -как-то всё в тумане -поэтому не так страшно :-))) 25.12.2011 22:14:29, Марушка
У меня мужа нет, и мама мне не особо помощник из-за своих болезней. Как раз сейчас болеем все трое, няня вирус принесла. А я еще и работаю. Продукты заказываю на дом, лекарства тоже, ребенкины памперсы и еду из инет-магазов. Сегодня я оклемалась чуть, сделала уборку дома, пока Пуфик за мной хвостом ходила. Когда был пик болезни - наемся терафлю и делаю, что нужно. Пуфу не объяснишь, что мама еле ползает. 25.12.2011 21:55:57, Елена_Марианна
Нас при вирусах очень хорошо тамифлю поднимает. Просто спасение. Дорого, но стоит того. Врач медицинской военной академии С-Петербурга говорила, что это лучшее противовирусное средство сейчас. 25.12.2011 22:35:54, мину
Я кога*цилом спасаюсь, но надо попробовать, спасибо за наводку. 26.12.2011 00:08:49, Елена_Марианна
не знаю, вроде все не так сложно. ну вот когда все одновременно- двое детей, я и муж болели сильным гриппом и все с несбиваемой температурой 39.5- вот тогда да, сурово было. пришлось нашу бабушку из другого города срочно вызывать.
а так- друзья хорошие иногда помогают, особенно сына в д/с отвезти-привезти если надо, муж продукты покупает, раньше, пока маленькие были, няня у нас была на 3 раза в неделю по полдня- ее иногда можно было попросить и побольше помочь.
ну и я могу и лежа играть и книжки читать. готовлю тогда что-то быстое и простое.
25.12.2011 21:20:00, Ata
fdo
Мне в последний раз (буквально несколько дней назад) очень помог старший- я лежала с температурой, а он сам достал кашу из холодильнике, разложил по тарелкам, разогрел и покормил младших, да еще и порядок вместе с ними потом навел! Правда, на след.день , когда мне стало лучше, он снова стал как обычно беситься и хулиганить :) 25.12.2011 21:03:33, fdo
Как про меня написано. Последние 3 месяца без остановки болеем я и доча по очереди и вместе. В том числе гайморит и отит был у меня, а из простуд и каких-то подхваченных у дочи болячек не вылезаю. Доча с ангиной, да и более легкие формы типа простуд. Сегодня, в мой день рождения, начался жуткий кашель ни с того, ни с сего. Устала, силы почти на исходе. Жду праздников. На работу приходится ходить, так как я самомама, деньги надо зарабатывать. Мама живет в 100 км. Редко сдаю дочу ей (только вот приехали от родителей), у нее была небольшая простуда, отвозила на 3 дня. Иногда помогает няня, правда она у меня не может каждый день работать. В основном сама. Меня спасает возможность работать дистанционно. А когда обе болеем, то туговато приходится, спасает то, что доче 4г, уже понимает, что меня надо иногда оставлять в покое. Надо просто держаться. И искать возможность для отдыха и оздоровления. А вообще я поняла, что для ребенка всегда силы находятся, но вот на себя уже мало остается, хотя это наверное не совсем правильно.
Держитесь!
25.12.2011 20:38:56, Vaselena
Поздравляю с днем рождения! Желаю много-много здоровья. Пусть все болезни отступят и забудутся! Будьте счастливы! 25.12.2011 21:42:41, мину
Спасибо огромное! Поддержка мне нужна сейчас. 25.12.2011 21:43:23, Vaselena
У меня старшие дети ольшие, я на них могу свалить все.
Когда были маленькие - моя мама помогала.
25.12.2011 20:37:52, Tulsa
не делаю из мухи слона. когда я болею, оазывается ребенок может прекрасненько играть сам и даже маме водички приносить )) Даже в годик проблем не было. Я умею разговаривать, даже если мне очень плохо и я лежу пластом, все равно можно ребенку что-то говорить. Ребенка никуда не изолировала, потому как некуда. Три раза в день встать с постели и быстренько сварить кашки даже с высокой температурой я могла, дня через три все хорошо, и я опять в строю. А чем больше детей, мне кажется, тем проще. Там младших можно поручить старшим и раздать им ценные указания, что и как делать )) 25.12.2011 20:28:29, без реги
Mirashka
Правильно. За три дня семья не умрет без свежего борща и котлет, поживут на полуфабрикатах, есть каши "просто добавь воды", а из развлекух - телек или видео без ограничений легко юзаю - и деть занят, и мама отлеживается. Квартиру разносят, это да. Но дело поправимое, главное - маме здоровье поправить. 26.12.2011 09:23:04, Mirashka
Все правильно. Чем больше детей, тем проще, разумеется, если они разного возраста, а не только малыши. Взаимовыручка. Сразу все не болеем, подхватываем по очереди. Пост сдал, пост принял. Терафлю и витамин "С" наш помощник в самом начале заболевания. От насморка на ночь к кровати мелко резанный на тарелочку лук( очень хорошо помогает, только не лениться)и в носочки сухой горчицы насыпаю на ночь. Две-три ночи и "огурцы". 25.12.2011 23:42:51, светланасемимама/
Тяжело. Без помощников. Когда совсем болею, муж не работает, детьми занимается. Но они и сами уже самостоятельные. А когда малыши были, у меня их было двое. С температурой лежала на полу, когда дочка сидела и игралась :) Потом пила фервекс, одевала дочку и шла с ней за старшим в первый класс, несмотря на температуру и слабость. И за продуктами с обоими детьми, старший до восьми лет один не оставался. Полную коляску продуктов наберу - так, что не могу поднять. Стою у подъезда, жду, когда мужик какой-нибудь мимо пройдет, попросить, чтобы поднял к лифту :) Короче, трудно, но возможно. А если помощники есть, вообще легко. 25.12.2011 20:27:34, ДраКошка
Даааааа, есть женщины в русских селеньях ;) 25.12.2011 21:47:13, Oleg43
Не то слово :) Сейчас как вспомню, так вздрогну. А тогда ничего, казалось нормально :) 26.12.2011 00:11:29, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!