Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trollissimo

как научиться правильно реагировать

Хочу спросить, как вы реагирируете на непредвиденные ситуации, которые в общем не трагичные, но вас расстраивают или раздражают. У Ани моей есть два роскошных очень дорогих нарядных платья, которые я сомневалась покупать или нет из-за дороговизны, но всё-таки купила, чтобы порадовать ребёнка. Вчера у Ани в школе был бал. Прихожу за ней и вижу, что она в чужом платье и чужих туфлях. Меня это почему-то сильно задело, я сказала, что она ведёт себя, как побирушка, и я больше не буду ей ничего красивого покупать, потому что она не радуется тому , что есть, а ходит клянчит вещи у других. Была прочитана также нотация про то, что если она испортит чужое платье, то платить придётся мне. Ну в общем высказала массу бодрящих "приятностей", испортила настроение и себе и ей. А потом сижу и думаю, ну и чего я так взъелась из-за какого-то платья. Это же не трагично в конце концов. Но не первый раз замечала за собой, что такие неожиданные вещи выбивают меня из колеи. При том, что если я к чему-то морально готова, могу спокойно и правильно среагировать. Как вы себя контролируете в неожиданных для вас ситуациях? Можно ли себя запрогаммировать на адекватную реакцию и на то, чтобы не наговорить лишнего? Не знаю , достаточно ли понятно я сформулировала свой вопрос.
22.12.2011 22:03:27,

194 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пришла я сегодня забрать мою красотку с занятий танцами. Выходят девочки, спускаются чинно по лестнице, причесаны, одеты, обуты, пакетики с формой в руках или ранцы за плечами. И вижу свое чудо - в гимнастическом купальнике, из-под которого сверху спереди и сзади торчит скомканная майка, а снизу под ним же зеленые колготки, на них красные лосины, сапоги расстегнуты, взлохмаченные волосы собраны в торчащий сбоку помелом хвост, глаза дикие, проскакала вниз по лестнице через ступеньку, рискуя потерять сапоги и свалиться кубарем вниз, вихрем пронеслась мимо меня, даже не узнав. Оказывается, спешила в класс, где начинала частично переодеваться на танцы после продленки и оставила там водолазку. А подумать недосуг, что класс давно закрыт, все ушли домой. Значит, днем она в этаком полуодетом виде с кучей вещей в руках топала через всю школу из класса в зал, где идут занятия. Представляю, как веселился народ, на нее глядя. Я пообещала ей, что в понедельник на карнавал она пойдет в этом прикиде и займет первое место в номинации "Чучело огородное". 23.12.2011 22:11:52, atusik31
Corgik
Мой ребёнок на такие слова бы ужасно обиделся. 23.12.2011 23:02:55, Corgik
Trollissimo
Хорошо, я поняла , что Вы очень мудро ведёте себя по отношению к Вашему сыну, очень щадите его самолюбие. А как вы выражаете своё неудовльствие? Моим , если что-то спокойно и благостно говорить, что типа я не довльна и расстроена таким поведением, они просто не воспримут всерьёз и не среагируют вообще никак. Надо обязательно тявкнуть, а мне это очень претит. Я не скандалистка по натуре. 24.12.2011 02:16:56, Trollissimo
Corgik
Меня в детстве много обижали, да я ещё имела очень тонкую кожу. Очень болезненно реагировала там, где другой ребёнок, может, и не заметил бы. Фарух точно такой же. Мне не нужно особой мудрости, чтобы его почувствовать. Он ужасно ранимый. 24.12.2011 12:22:42, Corgik
Предлагаю вариант: тявкнуть или прорычать, что расстроена или даже вне себя. Но не обзывать.
Вполне можно и градус показать, и не переходить на личности. И вообще не давать характеристик. Не соглашаться с поступком - да. Но все остальные мнения и ощущения - должны быть обсуждаемы и высказаны не в оскорбительной форме.
24.12.2011 11:36:00, _________
Trollissimo
Я согласна, что надо стараться не переходить на личности. Стараюсь этого не делать, но вот не всегда у меня получается. Мой вопрос был не в том, что надо или не надо в принципе переходить на личности и осокрблять детей (ежу понятно, что этого делать не надо), а что надо делать, что бы этого избежать или хотя бы свести к минимуму... 24.12.2011 13:46:17, Trollissimo
Corgik
Да, как-то так. Могу говорить "металлическим" голосом (он очень противный), злобно прошипеть, взвизгнуть и даже крикнуть. Я вообще сильно эмоциональная. Но без оскорбления СЛОВОМ. Даже вроде-бы шутейно. Фарух всегда очень чутко реагирует на такие вещи - "воспитывает" меня.

\\Вполне можно и градус показать, и не переходить на личности. И вообще не давать характеристик. Не соглашаться с поступком - да. Но все остальные мнения и ощущения - должны быть обсуждаемы и высказаны не в оскорбительной форме.\\
- ++++++, очень стараюсь соблюдать это правило.

Ненавижу (плохое слово, да) его склонность похалтурить, "с-авосьничать" - авось, халтурка проскочит. Ведь все наши конфликты только из-за этого (в основном, про учёбу).
Хотя понимаю, что это очень естественно. Работаю над своим отношением к проблеме. Главное, сама в его возрасте ещё та была халтурщица.
У нас обычно конфликт заканчивается на этапе "Я сейчас рассержусь", "Я уже начинаю сердиться". Если не помогает, раздуваю капюшон, как кобра и предупреждаю, что мне придётся ослушника наказать. Третий этап - наказываю. Хотя в таких ситуациях надо бы прийти и заняться вплотную ребёнком, и второй-третий этап никогда б не понадобились.
Это если серьёзное что-нибудь. Если раздражающая фигня, могу эмоционально взвизгнуть, но тут же беру себя в руки.
24.12.2011 12:15:17, Corgik
Trollissimo
Если мои халтурят, я научилась правильно реагировать. Я уже к этому морально готова. А вот всякие "приятные" неожиданности выводят меня из равновесия. 24.12.2011 13:49:51, Trollissimo
Так и моя обиделась. А я переживаю теперь, как всегда после дела. Хорошо, она отходчивая, долго зла не держит, но все равно ведь эти эпизоды в памяти откладываются и вылезут когда-нибудь потом. Все разом. 23.12.2011 23:07:18, atusik31
Corgik
Эх. Думаю, если на одно руганье потом наложить 10 похвал, скомпенсируется. А?:) 23.12.2011 23:23:21, Corgik
Если 1:10, то возможно. У меня соотношение хуже (( 24.12.2011 12:02:19, atusik31
Trollissimo
Какая ты мудрая! 23.12.2011 22:14:06, Trollissimo
Что же тут мудрого? Дитя расстроилось, аж заплакало. Решила, что я это всерьез. Это я к тому, как легко испортить себе и ребенку вечер. 23.12.2011 22:33:07, atusik31
Trollissimo
Мне показалось, что и ты сострила, и ребёнок довольным остался. Значит не так поняла. 23.12.2011 23:51:01, Trollissimo
А мне показалось почему-то, что ты это спокойно и с юмором сказала. Хотя моя бы тоже решила, что я всерьез :) 23.12.2011 22:33:49, ДраКошка
Это я сейчас спокойна. А в ту минуту я была очень сердита на неё. 23.12.2011 22:40:32, atusik31
Koala2000
Это такой ужасный замкнутый круг. Искренне, от души, сказать ребенку, что он смешной недоделаный уродец - и он мгновенно себя таким "увидит". Вы- зеркало ребенка. Она пока себя со стороны не видит вообще и только в Ваших глазах "отражается". Если она видит, что Вы ее стыдитесь, съеживается внутри и "клоуна" потом включает, или другой защитный механизм. Тут всё очень просто, не говорите ей "Ты такая, ты сякая, я тебя стыжусь, все дети Ок, а ты чучело". Она не нарочно, просто ей сложно, не видит "картинку" со стороны, не видит что хорошо, а что плохо и как это с собой соотнести. В тот момент, когда Вы ее увидели, Вам же не ребенка жалко было и не до ее проблем совсем - Вам СЕБЯ было жалко и ЗА СЕБЯ стыдно, что У ВАС такой ребенок. Вот Вы ей и "отомстили" за унижение. У меня столько в голове таких вот "зарисовок" осталось и они по сей день жизнь мою определяют.
"Всех дети как дети, идут к выходу и только мое чудовище прет против течения"
"Господи, люди подумают, что это Я тебя так одела!!!"
Извиняющимся заискивающим голосом "А это моя дочка"
"Что ты как сноп пояс затянула? Зачем тебе талия? Какая еще талия? Вон, халатик надень"
Мать хотела как лучше, правильные хрестоматийные слова она тоже говорила, но они не были эмоционально окрашены и пролетали мимо ушей, как шелуха от семечек. Очень хорошо помню, как в 16 лет мы с моим будущим мужем сидели напротив моей матеи и спрашивали "А мы красивые?" Мы ОБА искренне не видели себя и не понимали. Есть дети, которые "дозревают" до внешности поздно. И это не плохо и не хорошо - это такой индивидуальный план развития. В это время мозги заняты решением других проблем, не менее важных и насущных, но родителям и их тщеславию не заметных. Девочке к 18 годам "подвезут" невесту и принцессу, а до этого времени важно комплексов в ее голове поменьше сформировать. И единственный, как мне кажется, способ, относиться в этот период к ребенку, как к чудаковатому профессору: наплевать, что галстук на боку, ботинки разные, рубаха торчит, а на пиджаке крошки от пирожка - зато нобелевский лауреат:-)))
24.12.2011 11:31:33, Koala2000
Trollissimo
Да всё правильно. Но как сдержаться? Я пока поняла, что надо готовиться действительно буквально к каждой встрече детьми, типа, что чтобы я сейчас не увидела и не услышала, не выведет меня из равновесия, я не сорвусь, не перейду на личности, главное , что все живы-здоровы ну и т.д. и т.п. 24.12.2011 14:02:45, Trollissimo
Corgik
+1000
До какого-то возраста мы такие, какими нас воспринимают родители. Иногда комплекс "гадкого утёнка" растягивается на всю жизнь.
24.12.2011 12:31:07, Corgik
Чистая правда, Оля. Вы правы на сто процентов. Мы о том и переживаем, что не можем эту первую спонтанную эмоциональную реакцию на поведение ребенка подавить. Способность разумно мыслить и здраво рассуждать приходит позже, когда всякие глупости уже выпалены. 24.12.2011 11:58:09, atusik31
Koala2000
"в гимнастическом купальнике, из-под которого сверху спереди и сзади торчит скомканная майка, а снизу под ним же зеленые колготки, на них красные лосины, сапоги расстегнуты, взлохмаченные волосы собраны в торчащий сбоку помелом хвост, глаза дикие, проскакала вниз по лестнице через ступеньку, рискуя потерять сапоги и свалиться кубарем вниз, вихрем пронеслась мимо меня, даже не узнав." - это очаровательное непосредственное "чудовище" мне очень симпатично. Живое, непосредственное, НАСТОЯЩЕЕ.
"Девочки-припевочки чинно спускающиеся по лестнице"- вызывают тоску. Боольшой вопрос, что там под маской благочинной.
24.12.2011 12:18:29, Koala2000
Спасибо. Мне мое расчихвостье тоже очень по душе. Хотя в ДД просила девочку-припевочку. 24.12.2011 12:25:15, atusik31
Не очень понятно, почему все обсуждают "градус" эмоций. По-моему, надо обсуждать знак. Ну, или хотя бы направление вектора. Одно дело - выйти из себя. Эмоции могут зашкалить, человек может сорваться в крик, слезы, ступор и т.п.
Другое дело - искренне считать побирушкой дочку и называть ее этим словом. Это самое, по-моему, не со степнью эмоционального напряжения связано, а с тем, что оценка не вполне адекватна ситуации. Можно ведь, в принципе, и спокойно вполне назвать девочку побирушкой - не выходя из себя при этом вообще.
Тогда ребенок в ответ или все время будет уходить в несознанку или пререкаться - когда подрастет.
Ну не соглашаться же ей с тем, что она побирушка или с тем, что она чужое платье испачкает и мама не обязана эту проблему решать. Не, с этим она не согласится.

Вам, автор можно только посоветовать ввести самой для себя внутреннее табу на оскорбления людей. Разрешите себе нервничать, даже кричать (хотя и из этим хорошо бы справиться, если такое есть).

Запретите себе только одно - уничижительно думать о людях (хотя бы членах семьи) и озвучивать им ваше мнение. Остальное - приложится, вот увидите
23.12.2011 21:36:02, _________
Corgik
Лично я писала о смене вектора. 23.12.2011 23:32:18, Corgik
Trollissimo
Я действительно считаю, что стыдно клянчить, когда у тебя есть чего одеть. Для меня это было бы унизительно.сама никогда ничего ни у кого не просила. Считаю, что могла бы скзать мягче и добрее по форме , но не по содержанию. 23.12.2011 21:45:10, Trollissimo
В таком случае, как я понимаю, у вас нет вопросов к аудитории. Я только не понимаю, как выбираться из тупика взаимоотношений побирушки, не считающей себя униженной этим, и унижающей ее мамой, но дело ваше, по этому поводу у вас вопросов, очевидно, нет. Тем более, что вы довольно спокойны были, судя по всему 23.12.2011 23:11:54, _________________
Trollissimo
Нет,я не была спокойна, хотя и не вопила на всю улицу. Тот вопрос, который у меня был к аудитории, я задала. 23.12.2011 23:49:24, Trollissimo
Лично я бы сказала, что это просто негигиенично, можно подхватить вшей или какую-нибудь кожную болезнь. Это правда, я сама так заразилась в детстве. Так что может это подействует на девочку, чтобы не просила примерить вещи подружек. А то что Вам стало обидно, понимаю, это как раз-таки здоровая реакция. Потихоньку, полегоньку, скажите ей об истинной причине Вашего недовольства, что Вам грустно, что дочка не оценила Ваших стараний, а предпочла чужую вещь. Девочка поймет обязательно. 23.12.2011 20:56:58, Sigrlinn
Trollissimo
О, про гигиенично я тоже сказала, и живописала в красках, что может быть... 23.12.2011 21:19:09, Trollissimo
Может, девочка даже испугалась немного? Но ничего, это пройдет. Поговорите с дочкой по душам. Возможно, она еще не совсем привыкла к тому, что у нее есть личные вещи, только ее, что больше не будет так, что праздничные платья на всех общие, как часто бывает в ДД. Уверена, со временем она все поймет и оценит Ваши страния. Удачи вам! 24.12.2011 16:16:39, Sigrlinn
Trollissimo
Спасибо большое! 24.12.2011 16:45:17, Trollissimo
Вопрос понятен. Как ответить коротко и ясно, не знаю, простите. Но заметила следующее: Вы вскипели сразу , т.к. сразу определили дочку в побирушки, так? Почему Вам в голову не пришли другие варианты? Что ее упросила, заставила другая девочка одеждой поменяться?
( я просто помню, что никогда не брала чужую одежду, мне было дико, когда в 14 лет в пионерлагере многие девчонки одеждой менялись. Меня очень просили что-то одолжить, давала. Абсолютно без энтузиазма, так как это желание надеть на себя чужое, было непонятно, но давала, так как не жалко.)
Наверное, дочка трудная, Вы от нее ждете фортелей, поэтому и реагируете бурно. Имхо это все жизненно, увы:(
23.12.2011 19:22:17, *Katherine*
Trollissimo
Почему меня это так задело - сама не знаю. ... Потом выяснилось, что никто её не упрашивал. И девочка не была в её платье. Они не менялись. Аня вообще своё платье не взяла. Она накануне попросила эту девочку принести ей платье и туфли. Я не знаю, что она ей при этом наплела. 23.12.2011 21:17:26, Trollissimo
nastyk
а я не понимаю, что значит научиться контролировать? это младенец не может контролировать, а взрослые люди-хозяева проявлениям своих эмоций. т.е. выброс адреналина в кровь, т.е. саму эмоцию, мы контролировать не можем, но проявления вполне можем. т.е. ну разозлитесь вы на ребенка, но можно же заставить себя не орать. просто помолчать. ну зажать себе рот, если совсем уж прет. просто помолчать. я если злюсь, ребенку так и говорю-"я на тебя зла, не трогай меня, поговорим о этом позже". а сама иду валерьянку пить. а уж потом в спокойной обстановке обсуждаем, кто и в чем был не прав.

у меня деть, конечно, адекватный, ничего такого уж совсем ужасного не делает. но и надеть чужую одежду-тоже не ужасное преступление, даже совсем не преступление.
23.12.2011 15:05:25, nastyk
Trollissimo
Прекрасно, что вы умеете контролировать свои эмоции. У меня вот далеко не всегда получается. Сама удивляюсь, что какая-то фигня может вывести меня из равновесия. 23.12.2011 20:00:56, Trollissimo
Когда ребенок адекватный во всем остальном, некоторые вольности можно допустить. А когда ПОСТОЯННО что-то происходит, сложно. И сдержаться тоже сложно. Я много раз себе говорила, что надо быть мягче. Мне. Что ничего страшного не происходит, что ребенок становится все адекватнее и адекватнее (самовнушение, блин). Ну и что? КАЖДЫЙ день что-то происходит. Не выучила уроки, не подготовилась к контрольной, скрыла от меня тест по английскому, который на дом дали делать, смеялась на уроках, ходила по классу, грубила учительнице, ИСЧЕЗЛА НА ТРИ ЧАСА (я весь район оббежала), потеряла ручку, потеряла пенал, потеряла обувь, потеряла шапку, еще одну шапку, еще одну шапку, взяла у подруги книжку, потеряла подружкину книжку ,поссорилась с девочками в классе, поссорилась с братьями и сестрой дома, почему-то не разговаривает с нами (дуется, не знаю, почему), в одиннадцать часов вечера вспомнила, что на завтра задано сочинение, утром вспомнила, что сегодня надо доклад готовить, а то оценку в четверти снизят, потеряла телефон, потеряла сумку, нашла сумку, потеряла еще один телефон.
ВРОДЕ НИЧЕГО СТРАШНОГО, но КАК ЖЕ ЭТО ДОСТАЕТ! Сегодня утром смотрю, а она тихонечко учебники в мою новую сумку кладет. Мне не жалко, но это МОЯ СУМКА! ПРичем не авоська, а на выход, так сказать. У ребенка ШЕСТЬ сумок! у меня ДВЕ! Чего, говорю, ты свои не берешь. Да так, отвечает, захотелось. Переложила учебники, поворчала. Ушла она, смотрю в ее остальные пять сумок, а они все ДО ПОЛОВИНЫ, как минимум, НАПОЛНЕНЫ МУСОРОМ! Конечно, блин, их же чистить надо, легче новую взять...
23.12.2011 15:59:32, ДраКошка
Trollissimo
О, мама Галя , ты меня понимаешь! Вспомнила, как моя поехала на неделю с классом в горы в конце сентября. В это время там уже снег лежит и минусовая температура. Список вещей , которые надо было взять, был сродни наверное списку вещей для космонавта. Я поехала провожать Аньку. Приезжаем в школу , говорю: надеюсь ты колготки одела? Она говорит: да да, конечно. Говорю: покажи. Она достаёт из сапога абсолютно голую ногу. У меня действительно чуть сердечный приступ не случился. Слава тебе господи, я сама лично упаковывала её сумки, и наложила ей массу колготок и носков. Пинками погнала её одеваться. Сказала учительнице, что или вы мне гарантируете, что ребёнок будет в колготках и носках, или я её никуда не отпущу.Приехала на работу, меня колотит . Делать ничго не могу. Всё представляю, как она там в снежных горах рассекает с босыми ногами. Галь, вот что это? Это нормально? я придираюсь? 24.12.2011 01:55:16, Trollissimo
Нет, Наташа, это ненормально, ИМХО. Остается надеяться, что мозги все-таки подвезут. У меня это ощущение полгода назад появилось. И пропало :) Я просто не пустила бы ее в горы :), зная, что она не оденется как следует. Хотя в поездки любит ездить, но отпускаю всегда и очень мучаюсь потом :) С другой стороны - почитаю конфу и думаю, у нас вроде проблемы все несерьезные какие-то. Но, блин, как же их много :) 24.12.2011 08:51:58, ДраКошка
Trollissimo
Галь, для неё было очень важно поехать в горы. Она этого такк ждала. Весь класс поехал. 24.12.2011 13:51:57, Trollissimo
Ну понятно :) Тогда отпустить и волноваться. У нас, к счастью, горы далеко :) 24.12.2011 15:03:21, ДраКошка
Это не тематическое, у меня Аня такая же точно. И сумки ее всегда полны мусора, и с колготками та же история. 24.12.2011 12:09:12, atusik31
Corgik
Ребёнок мой прихварывает нынче. А всё потому, что всё время лезет под открытые для проветривания окна (а я не всегда вспоминаю закрыть) и ещё в подъезде норовит снять с себя верхнюю одежду. А там холод, а парень обычно приходит после школы мокрый, как из бани (носятся, а он очень потливый).
Мелочи? Конечно. Бесят? ещё бы:)
Разбросанные носки и другая одежда, огрызки-шкурки, заваленный письменный стол, принцип "поел-ушёл, а мама уберёт", грязь в тетрадях, съеденные в хлам, и от этого вечно протекающие ручки (точно, МОЙ сын:))... всё такая ерунда, но с кровными, после рабочего дня, я ужасно на все эти штучки реагировала. А теперь, в основном, просто прошу убрать. Или сама уберу, если мне очень надо, а ребёнок занят.
24.12.2011 13:01:13, Corgik
Trollissimo
Мусор, халтура, лень, то есть то что происходит постоянно, меня из равновесия не выводят, я привыкла и научилась смотреть на это сквозь пальцы дабы не портить отношния. Но вот , какой то неожиданный сюрприз, и я срываюсь. Меня несёт... 24.12.2011 13:56:17, Trollissimo
Corgik
Наташ, так Вы себя недооцениваете:) Если ежедневное чёрт-те-что не выводит Вас из равновесия - это много. 24.12.2011 14:15:39, Corgik
Trollissimo
Да нет, на ежедневное я давно забила. Мне мир и спокойствие гораздо важнее, чем валяющийся мусор или не сделанные уроки. Но я человек консервативный что ли. Я вообще трудно ко всяким новшествам привыкаю, и когда происходит что-то то, чего я не ожидала, меня это выводит из равновесия, и как следствие могу выдать неадекватную реакцию. 24.12.2011 14:27:23, Trollissimo
А меня и ежедневное из равновесия выводит. Когда накапливается ( 24.12.2011 15:11:41, ДраКошка
ketspb
"Как вы себя контролируете в неожиданных для вас ситуациях? Можно ли себя запрогаммировать на адекватную реакцию и на то, чтобы не наговорить лишнего?" Если отвечать на эти вопросы оторвавшись от темы поста, то я не могу, правда в нашем случае " неожиданная ситуация"- это когда в среду Коля пошел вместо тренировки не знамо куда, где он со товарищами употребляли "Блейзер" алкогольный коктейль о восьми градусов. Тут уж я не смогла себя запрограммировать на адекватную реакцию ну никак. Орала, засадила на арест в комнату и т.д. А когда он приходит в чужих лохмотьях, свои вещи, с барского плеча, подарив друзьям- я уже как-то научилась ограничиваться "легким ворчанием". Не приятно, жалко вещи, но бегать, снимать их - нет. И мое правило, я покупаю только то, что очень нравится Коле. Если не нравится-, а нравится мне- НЕ ПОКУПАЮ. Иначе вещь долго не живет. 23.12.2011 12:09:52, ketspb
Trollissimo
Ну у Вас вообще ангельское терпение. Будь я мамой Коли, возможно я бы уже была осуждена за убийство малолетнего в порыве аффекта. 23.12.2011 20:03:17, Trollissimo
Koala2000
Интересный момент: если бы в моем детстве мамой была Катя, за убийство осудили бы меня:-)
А с Вами я бы просто ругалась до поросячьего визга и каждую схватку выигрывал бы кто-то один. И так - всю жизнь:-))
23.12.2011 20:09:32, Koala2000
ketspb
Ольга, да ладно))). Уже новый отряд психологов говорит мне открытым текстом:"А, может, вы нас усыновите?"))) Значит Коля живет не в плохих условиях. А в четверг мы были вызваны с ним в опеку на 16 часов, очередное ему промывание мозгов. А к 15 меня ждали в школе: отослал матерную СМС учителю русского и ушел с двух уроков. В опеку пришел, но опять с запахом "Блейзера" или еще какой-нибудь неведомой мне коктейльной гадости. КАК ЭТО ПОНИМАТЬ? Как на это реагировать вообще правильно? К чести нашей опеки они просто после беседы индивидуальной с Колей спросили нас с мужем:"У вас силы еще есть? Мы вас прекрасно понимаем и сочувствуем вам." Я сказала, что пока есть пустырник и корвалол в аптеках- я могу себя сдерживать. 25.12.2011 02:16:50, ketspb
Trollissimo
Жизнь мудра. Поэтому мы бы c Вами не пересеклись. 23.12.2011 21:22:49, Trollissimo
Koala2000
Скажете таких вариантов жизни нет? Полно:-) Т.ч. будем считать - повезло:-))) 23.12.2011 21:25:34, Koala2000
Trollissimo
Хорошо, будем считать, что повезло и двух потенциальных трупов стало меньше 23.12.2011 21:46:13, Trollissimo
АннаО
Я тоже подвержена такому эмоциональному реагированию, меня сын очень сильно провоцирует. А вот с дочерью почти все воспринимаю спокойно.
И при этом на сына мои всплески крайне плохо влияют, ему "крышу" совсем сносит.
Борюсь с собой, примерно как Женя ниже написала, аутотренингом. Идешь забирать ребенка из школы, например, и собираешься внутренне, мобилизуешься. На тему "все суета сует и томленье духа".
Иногда афобазол пью, если не справляюсь так.
23.12.2011 11:14:24, АннаО
Trollissimo
Понятно. Надо быть в постоянной боевой готовности и в ожидании "приятных" сюрпризов. 23.12.2011 20:04:31, Trollissimo
Не знаю, как не реагировать :( Меня тоже закидоны с одеждой бесят-бесят-бесят. В магазин ходим вместе, покупаем вместе. Десять раз переспрашиваю: нравится? будешь носить? Да! В итоге ничего, вообще ничего из того, что куплено не носится никогда :( Таскает черную кофту, которую мне коллега с работы отдала со своей дочки, или черно-серую, которую ей школьная подруга отдала. Сейчас вот еще мою одну носит, тоже черную. Не бесит меня только моя :)
Может, это от низкой самооценки и желания быть "как все"? Типа, мои личные вещи по определению хуже, чем у других, а то, что другие уже поносили - они ничего так? Не знаю.
Срываюсь и ругаюсь на ту тему регулярно, хотя прекрасно помню по своей маме, как это противно и чему приводит :( Последний раз орала, когда увидела, что она из школы идет не переодев сменку. То есть в тряпошных кедах по сугробам.
А вам я кстати тогда в беседке по хорошему позавидовала :) Надо же, думаю, какая стильная, элегантная девочка. Не то что моя дурында вечно в чО-О-Орном и ношеном :)))
23.12.2011 09:54:42, Лёка_
Trollissimo
Стильная и элегантная, когда одевает то , что я говорю. А так тоже вещей море, а одевает чёрти чего . Стараюсь не ругаться по поводу этого и не заморачиваться, но иногда прорывает, когда она к примеру может напялить заляпанную кофту трёхлетней давности, которая ей безнадёжно мала. 23.12.2011 10:22:11, Trollissimo
Это действительно низкая самооценка и неуверенность в себе:(( Нужно помогать преодолеть, ругать нельзя. Расскажите ей какая она красавица у Вас, как вам нравится покупать ей новые вещи и наряжать. Они ей намного больше идут, чем чьи-то старые вещи. Как вы ей гордитесь. Девочкам так важно быть самыми красивыми и нарядными. 23.12.2011 12:53:56, К+4
Trollissimo
Так у неё море вещей. Я считаю неправильным каждый день ей указывать во что одеваться. Вмешиваюсь только тогда, когда уже нельзя не вмешаться. 23.12.2011 20:06:46, Trollissimo
Какая красавица - рассказано, и не раз :)
Хотя иногда и критикую лишнего, есть такое, не могу удержаться :(
Тут еще возраст уже такой, что то, что нравится маме, в принципе не должно нравиться дочке. Мама ж - старая калоша, нифига не понимает в молодежной моде :) И это прада в общем-то. Я и себя-то одеваю так себе, не умею, нет чутья :(
Но я ж при покупке-то все с ней согласовываю! Один фиг, не носит :(
23.12.2011 13:03:01, Лёка_
Может ей просто черный цвет нравится/Так пусть носит,сейчас много красивого черного.главное чтоб шло. 23.12.2011 14:10:59, бабаЯга
Черный ей, однозначно, нравится.
А еще ей нравятся узкие джинсы и металлические цепи на них. А я в таком виде в школу не пускаю - злыдня :)
23.12.2011 14:29:29, Лёка_
Хороший выход - не покупать дорогих вещей. И вообще не стараться "порадовать ребенка". Они радуются почти всегда не тому, чем мы их пытаемся порадовать, а нам облом и раздражение выходит.
Я себя не контролирую. Ору от души, все что думаю.
23.12.2011 07:52:57, Tulsa
Категорически несогласна. Девочек нужно баловать, одевать красиво и разнообразно. Они должны быть самые-свмые красивые, иначе тяжело потом уверенность в себе как в женщине растить или будут "добирать" на стороне достаточно рано. В общем девочек нужно БАЛОВАТЬ, в том числе и одеждом. И восхищаться. 23.12.2011 12:57:30, К+4
ПятиМамка
А когда девочки радуются красивой и разнообразной одежде?
Лет в 7 - может быть, ну в 10 будут знать брэнды, потом понимать тенденции "что модно" к 12.
Да и то, будет ли это приоритетным - наспример, старшие больше радовались книге или интересному набору для рукоделия, да и я всю жизнь считала одежду самым скучным подарком.
Ну а в 4-6 - какая радость от нарядов, ну если честно - вся радость идет от маминого-папиного восхищения, и это ощущение себя красавой тоже от нас к детям идет.
Моим дороже бальных платьев тюлевая юппка со стразами за доллар (блестит сильнее!).
Или такая же корона, или крылушки фейские.
Наденут сейчас поверх гуляльных штанов с начесом и рассекают по саду:"Мы прынцессы!", если порвут - я завтра еще 10 таких же куплю.
;))
24.12.2011 13:20:03, ПятиМамка
Так нет у нас юппок по доллару штучка-)) И зарплаты поменьше-))
Все, поедем к вам за юппками-)))
24.12.2011 14:59:42, Маргаритка
зарплаты всякие есть, есть и у нас поменьше, чем у вас:) а вот с юпками по доллару здесь лучше, да... 25.12.2011 00:18:40, Tulsa
Баловать обязательно, но в разумных предела:) Когда у мамы 2 сумки, а у дочки 6, дочку это НИЧЕМУ хорошему не научит. Ни уважению к вещам, ни уважению к маме, как к женщине, ценящей в себе ЖЕНЩИНУ. 23.12.2011 19:27:59, *Katherine*
Почему? Шесть сумок - не разумные пределы для баловства? Ну они и разнофункциональные, сумки эти. Что-то на выход, что-то больше для дальних поездок, какие-то исключительно школьные. Другое дело, что она эти функции как нечто отдельное не рассматривает :), и носит ту, которая сегодня ей нравится. Ну и что? А с вещами вообще трындец. Я НЕ ЛЮБЛЮ ШМОТКИ. А она ЛЮБИТ. И у нее реально раза в два больше вещей, чем у меня :) Потому что мне нравится ЕЕ РАДОВАТЬ. А сама я получаю удовольствие от других вещей. 24.12.2011 18:28:27, ДраКошка
Koala2000
Помню, как орала мать моей подруги. "Куда тебе такую юбку? У меня еще такой нет!" Всё для себя-любимой, а дочери - что останется. Подруга с ней не общается почти. Но, дочек своих так же "дрессирует" - купила попкорн, жду чем закончится.
Меня бабушка баловала - отдавала последнее и о себе не думала. Результат мне нравится - всего наелась в детстве, к тряпкам равнодушна, склонна к безусловной любви:-)
23.12.2011 20:01:55, Koala2000
Я за Вас рада:))) проблемы не у Вас или у меня:) Ответ был тому, кого напрягает, как ведет себя дочь, у которой " 6 сумок, а у меня и то всего две!" 24.12.2011 18:16:54, *Katherine*
Вы извратили текст :) Я не писала И ТО ДВЕ. У меня их столько, сколько мне надо, у меня к шмоткам странное отношение, мне они не нравятся :) Но дочка - напротив, ЛЮБИТ шмотки, сумки, обувь и все остальное. Но при этом совершенно их не бережет. Мне нравится, что у нее красивые вещи, нравится наряжать ее как куколку, тем более она такая славная у меня. Но то, КАК она НЕ БЕРЕЖЕТ то, что имеет - БЕСИТ, ага. И то, что она у меня сумку взяла - да пожалуйста! Но вот ПОЧЕМУ - не потому, что на обновку потянуло, а потому что В ШЕСТИ СУМКАХ ЛЕЖИТ ЕДА ДЛЯ ТАРАКАНОВ - вот это жесть. У нее юбочки и сумочки не по доллару - девочка-то не маленькая уже. А любая вещь подвергается такому обращению, что следующую покупать уже и не хочется. ТОЛЬКО по этой причине. Но мне смешно, что Вы там обо мне напридумывали :))) 24.12.2011 18:26:06, ДраКошка
А меня мама тоже шмотками баловала - я как куколка была одета, при том, что семья была бедной. Но и клевала все время. Понемножку и помножку. В результате с БОЛЬШИМ ТРУДОМ одеваю себя в нормальные шмотки сейчас. И с безусловной любовью проблемы. 23.12.2011 23:26:03, ДраКошка
Corgik
Вот меня бабушка тоже сильно любила и баловала. Считаю, что только благодаря ей сама научилась любить. 23.12.2011 23:05:00, Corgik
а меня не баловали, да и нечем было, не было выбора одежды детской вообще. а вот родители всегда хорошо одевались. я к тряпкам равнодушна, склонна к безусловной любви:) 23.12.2011 20:36:57, Tulsa
Koala2000
Ага, только любите так же, как Вас любили - не балуя и требуя, судя по Вашим постам, конечно:-) 23.12.2011 21:26:37, Koala2000
естественно. если это работает и всех устраивает - то почему нет. 23.12.2011 21:44:05, Tulsa
Koala2000
Всех устраивает - это сильно сказано. 23.12.2011 21:53:41, Koala2000
ну вы наверное лучше знаете, что устраивает членов моей семьи:) 23.12.2011 22:27:42, Tulsa
Koala2000
Только то, что Вы сами напишите:-) 23.12.2011 22:31:51, Koala2000
Trollissimo
Талса здорово! А как насчёт носки чужих вещей? Ты реазрешаешь? 23.12.2011 08:26:56, Trollissimo
Я такого даже представить не могу:) где, когда, зачем?

ну разве что если ребенок у нас в гостях с ночевкой, или наоборот мои в гостях с ночевкой, намокли-испачкались или резко похолодало, а сменная одежда закончилась/теплой не взяли - тогда можно занять что-то у хозяев.
23.12.2011 20:05:47, Tulsa
Eugenie
Понимаю - именно в вопросе "как реагировать самой".
Аутотренинг в разных комбинациях.
Я иду за Мишкой и сама себе разные вещи говорю.
Типа "Я иду к своему лучшему другу".
Или "Ну и что? Ну и что? Что бы он ни сделал, если не убил и не украл, ну и что??"

Главное, чтобы процесс самоконтроля висел в собственном головном мозгу в фоновом режиме и все время не выключался. Ну и как-то научиться ловить момент, когда от усталости процесс может завершить свою работу, и за минуту до этого отойти от ребенка и высказать (тому, кто рядом, или стенке) с максимумом эмоций "Я его ща по стенке размажу". Как ни странно, помогает, возвращаешься к ребенку и опять ведешь себя более-менее адекватно.

Я не могу сказать, что я достигла в этом вопросе абсолютного просветления, но что я стала сильно спокойнее - это да.
23.12.2011 06:43:36, Eugenie
Trollissimo
Да,надо попробовать заняться аутотренингом с шоколадкой вприкуску. 23.12.2011 08:40:51, Trollissimo
Koala2000
Поучитесь реагировать:-))))) 23.12.2011 00:01:15, Koala2000
АннаО
Странная логика. Психолог считает, что проблема в зависимости от компьютера. И назначает режим - не больше часа в день. Все равно что лечить алкоголика с условием не больше бутылки в день. 23.12.2011 20:17:11, АннаО
Koala2000
Угу. А самое главное, мать говорит, что НЕ делать, не предлагая альтернативы кроме математики. Сама бы она вместо шопинга стала мыть в 2 раза больше посуды ежедневно?:-)) 23.12.2011 20:25:47, Koala2000
АннаО
Думаю, Вы правы, действительно очень похоже на провокацию. Подобрали подсевшего на комп ребенка с взрывным характером. Чтобы не дай бог не соскочил, оставили ежедневную, но недостаточную "дозу". А дальше стали провоцировать его на взрывы и снимать моменты "обломов". Угрозы выбросить комп - без их осуществления. Один из самых наглядных моментов: уроки после часовой, субъективно недостаточной игры. Даже не взрывной тут может взорваться, а у взрывного просто крышу сносит. Вот почему бы не сделать наоборот, это же ежу понятно? Сперва неприятное дело, потом вожделенная игра.
Ну и мама (или героиня, играющая ее роль) тоже безусловно странная... Запаролить все давным-давно надо было. Ну и на хамство она на мой взгляд неадекватно реагировала.
23.12.2011 23:16:11, АннаО
Это шоу.Идет на УКраине.
Все делите на 3.Там сценарий пишут и просят следовать,но импровизация приветсвуется,эмоций надо побольше,чтоб рейтинг был.
У меня знакомые снимаются в подобном шоу.
23.12.2011 10:35:44, лопера
Corgik
Как? Мальчик актёрствует? Что-то очень натурально. 23.12.2011 12:16:01, Corgik
Koala2000
Ребенка реально довели. 23.12.2011 12:31:53, Koala2000
Corgik
Если его довели до ручки для шоу... Ещё и фингал поставили... А как же доблестные защитники детей в Украине? 23.12.2011 12:38:10, Corgik
Яхонтовая
Жесть. Жалко парня, как его ломает. Но где была голова у этих родителей раньше?! 23.12.2011 09:09:19, Яхонтовая
ПятиМамка
Взрослые такие же больные, как и мальчик.
Как я понимаю, там кто-то еще ходит и снимает это?
Кто?
Папа, бабушка, чувак псих-олух? о_О
Больше похоже на неумный эксперимент по типу "переломается и будет знать свое место".
А ведь на аффекте мог и прыгнуть с балкона, не все шантажисты останавливаются (все не хотят умирать, это так).
Мать, похоже, не занималась им пока он не стал ей мешать своей зависимостью, и теперь добивается лишь чтобы мальчик снова стал удобной мебелью.
Жуть, жуть.
23.12.2011 06:36:40, ПятиМамка
ЖУТЬ :((((((( я теперь не засну, серьезно 23.12.2011 00:42:15, Eugeniya
Corgik
Жесть. Мальчик реально болен. Мой тоже "наркоманил", но далеко не в таких масштабах. 23.12.2011 00:10:36, Corgik
Мне тоже показалось, что мальчик психически нездоровый. 23.12.2011 16:27:15, Утомлённое солнцА
Natalya d'Etretat
я не увидела больного ребенка, увидела плохо воспитанного ( но у меня терпения не хватило до конца досмотреть) 23.12.2011 00:28:54, Natalya d'Etretat
АннаО
Не знаю, что там у этого мальчика, но мой ОЧЕНЬ похож. Со скидкой на возраст. И таким был к моменту попадания в семью в 2,5 года. Это не наркомания, пристрастие к компьютеру вторично. Это особенности темперамента, психики. Взрывной ребенок, что называется.
И насчет плохого воспитания... Сколько сил я в сына вкладываю, все что есть без остатка. И еще кредиты откуда-то беру... И влияние этого видно. Только вот в момент "взрыва" все это воспитание слетает, и прет грубая инстинктивная реакция.
23.12.2011 19:58:38, АннаО
Corgik
Не, тут что-то не то. Парню действительно плохо. Воспитание, да, никакое. 23.12.2011 00:30:55, Corgik
Natalya d'Etretat
я хуже видела (больных детей), тут болезни не вижу.
Грустно другое - что неправильное воспитание в течение многих лет искореняется так же трудно, как и болезнь, то есть шанс, что "его уже не спасти" есть.
Это навскидку, а вникать мне лeнь.
23.12.2011 01:04:42, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Пожалуй хорошо, что я не видела... 23.12.2011 00:38:47, Trollissimo
Trollissimo
Я бы поучилась, только у меня не открылась ничего. Только чёрный экран. 23.12.2011 00:05:53, Trollissimo
Koala2000
Провайдера на мыло! 23.12.2011 00:30:41, Koala2000
Trollissimo
Не, благодарность ему в приказе за то, что не даёт мне смотреть всякую хрень. 23.12.2011 20:09:14, Trollissimo
Koala2000
"Книгу не читал, но осуждаю!" (с) 23.12.2011 20:11:06, Koala2000
Trollissimo:ничего страшного нет в переодевании. Девочкам часто нравятся вещи других, и если другие девочки - на жадные, на время меняются вещами, но, думаю, что маме всегда надо показать и объяснить, что это не очень правильно и гигиенично, и что чужие вещи можно ненароком испортить, а потом придется покупать такую же вещь. 22.12.2011 23:59:14, Olibs49
Trollissimo
Да я понимаю, что ничего нет страшного в переодевании. Но вот я увидела её в чужом платье, меня это взбесило. Тем более накануне я спросила, ты не забыла взять вещи для бала: она сказала, да да конечно... Это потом я размышляючи пришла к выводу, что ничего страшного нет. Я собственно спросила про то , как бороться собой, со своей невыдержанностью? 23.12.2011 00:04:05, Trollissimo
Corgik
Ну да, Наташ, и я такая же. Очень плотно себя контролирую. Уже бывало рот открою... и усилием воли закрою, сделаю паузу и сменю тон.
А иногда не получается(( Потом всегда на душе противно.
22.12.2011 23:29:46, Corgik
Trollissimo
Ой , а вот как это у вас получается? Это тренировка? Меня в принципе не так просто вывести из себя. Я по натуре довольно спокойный и уравновешенный человек, но если , что-то заденет,то Остапа несёт. Могу больно ранить словом и много чего ненужного наговорить 22.12.2011 23:33:46, Trollissimo
Corgik
Да научилась путём долгих тренировок. Двоих ведь вырастила уже. 22.12.2011 23:40:51, Corgik
Где бы взять такое усилие воли, чтобы вовремя рот закрыть? Если только скотчем срочненько заклеивать. 22.12.2011 23:31:55, atusik31
Corgik
Я иногда уже начинаю было базар и вдруг прекращаю внезапно, как будто кран закрываю. Фарух знает, что я стараюсь и не сердится:)
Почему я стараюсь? Да потому что знаю, что потом мне будет стыдно и противно. Отрицательное подкрепление. Хотя во время ора я чувствую себя прямо праведницей с попранными идеалами.
22.12.2011 23:44:02, Corgik
Trollissimo
Эх , вот мне бы так научиться. 22.12.2011 23:49:55, Trollissimo
Corgik
Ох, я столько накосячила, воспитывая кровных, что до сих пор стыдно. Потому - стараюсь. Мне сейчас сравнительно просто - один ребёнок, я не работаю. 22.12.2011 23:53:18, Corgik
Также реагирую. Каждый раз потом собой недовольна. Помогает чем-нибудь себя порадовать в этот момент, дети это сами со временем понимают и после плохой новости вываливают хорошую. Сегодня Ася принесла замечание по поведению: весь день выкладывала ноги на парту, на устные замечания, видимо, не реагировала. После этой новости она просила прощения с умильной мордочкой и тут же сообщила, что получила "4" за контрольную по математике и "5" за диктант по русскому. Естественно, она была прощена сразу же и без всяких эксцессов. А без контрольной я бы за себя не ручалась с учетом того, как меня достали её ноги дома на столе! 22.12.2011 22:37:32, atusik31
Trollissimo
А моя никогда не просит прощения. Хоть застрели её. У меня тако чувство, что она никогда не считает себя виноватой 22.12.2011 22:39:58, Trollissimo
А моя все время просит прощения. Кто бы знал как это раздражает. когда знаешь, что ВСЕ ПОВТОРИТСЯ ВНОВЬ!!! 23.12.2011 18:38:19, Маргаритка
Trollissimo
Да, тоже приятного мало.... 23.12.2011 20:11:00, Trollissimo
зачарованная
Про прощение нужно приучать, мне кажется. Вот мы когда ругаем, не всегда арем, яесли зла до чертиков, я наоборот говорю тихо тихо, но ядовито.. Потом на подумать в угол, потом проговариваем - за что наказали, почему так нельзя, как делать надо и после завершение - мама или папа прости пожалуйста и мы говорим - прощаю, постарайся так больше не делать.

Прямо сценарий целый :))) Но так получается не всегда конечно иногда тоже срываемся и кричим но чаще не нотации а свои эмоции - типя я в ярости сейчас, меня расстроило то то и то то, и как результат - ребенок отлично к 7 годам уже разбирается в своих собственных эмоциях - он сам уже знает когда злится, когда устал и т.д.
23.12.2011 13:54:58, зачарованная
Trollissimo
Я объясняла, что нужно просить прощение, но если человек не хочет, невозможно заставить его это сделать насильно. 23.12.2011 20:10:39, Trollissimo
Конечно. И даже если заставишь, это будет просто видимость. 23.12.2011 20:11:39, ДраКошка
Trollissimo
Да, заставить я могу. А на фига мне такое прощение? 24.12.2011 14:04:23, Trollissimo
Меня мама заставляла. И потом была очень довольна :) И пофиг, что у меня внутри в этот момент происходило. 24.12.2011 15:02:18, ДраКошка
Марина (.)
Я Степу у нейропсихолога тестировала. Вот он написал, что у него устойчиво положительная самооценка, все свои поступки он оценивает положительно, самокритика отсутствует и мук совести не испытывает. Так мне даже в чем-то легче стало, что оказывается мои ругательства мимо его ушей пролетают.
А то та же история - закиплю, потом об этом жалею.
23.12.2011 01:19:29, Марина (.)
Trollissimo
Ну если она пропускает мимо ушей, то , что я иногда несу в порыве гнева, то это просто прекрасно... 23.12.2011 01:23:11, Trollissimo
Ага, прекрасно. Но она же и все остальное, возможно, пропускает :) Моя обижается на меня, значит, слышит. Это когда я действительно кипячусь. А когда спокойно говорю о деле, хоть сто раз - как будто не ей ( 23.12.2011 01:24:49, ДраКошка
Trollissimo
Но у меня нет уверенности, что она пропускает, потому как вид у неё недовольныей, а не отрешённый. Мама Галя, а ты бы запрещала носить чужие вещи или забила бы? 23.12.2011 01:27:45, Trollissimo
Запрещала бы, Наташа. Может, и неправильно, но так. Я вообще много чего запрещаю. И в джинсах с низкой посадкой в школу ходить, и на каблуках, и краситься. Монстр, а не мама ( 23.12.2011 01:30:09, ДраКошка
Trollissimo
Вот я ей тоже запретила брать чужие вещи. Но моя засранка , когда ей запрещаешь, начинает искать обходные пути и пытается меня обвести вокруг пальца. Я поэтому пытаюсь компромиссы искать, если возможно. Она, например абсолютно помешана на косметике. Я разрешаю ей только блеском пользоваться , а тушь и тени только на праздники. Каблуков у моей нет практически, только праздничные туфли, и джинсов с низкой посадкой у нас тоже нет. Вообще у нас тоже есть ряд вещей , которые обсужению не подлежат. Например, ночёвка только дома, а то она всё напрашивается ночевать у других. 23.12.2011 01:38:16, Trollissimo
Шиша
Наташ, я своей старшей в первый раз разрешила переночевать не дома, когда ей было аж 19 лет:-). Самой смешно...
Она просилась с ночевкой на дачу подруги. Я сначала вынесла себе и ей весь мозг, и только когда узнала, что там будут еще и бабушка-дедушка подруги, а не просто молодежь, то отпустила со спокойной душой.
Красилась моя с 14 лет вполне легально (тушь и блеск для губ).
Про одежду: я и сейчас могу поймать ее перед выходом из дома и раскритиковать сочетание вещей. Она злится, но всегда переодевается.
Каблуки моя носила только с 14 лет, да и то устойчивые. Я спецом на улице показывала, как убого выглядят малолетки на каблучищах.
При этом она у меня девица с характером и самостоятельная.
23.12.2011 02:18:18, Шиша
Trollissimo
А здесь норги, они ненормальные в плане ночёвок. В порядке вещей, что дети друг у друга ночуют. Они ещё дни рождения с ночёвками друг у друга устраивают, когда все приходят со спальными мешками. С Анькой такие бдения точно хорошо не закончатся. Поэтому насчёт ночёвок я как стена. Это даже не обсуждается Прихожу всегда часов в 10 и забираю eё. Представляю, как она злится. Но через четыре года ей уже 16. А в 16 её био родила. Поди тоже была любительница ночёвок вне дома. 23.12.2011 08:33:09, Trollissimo
Это грустно. Аська просит прощения от души, и обещает, что больше не будет. И ей можно верить, она действительно постарается больше так не делать, если это в ее силах. А вот маленькая Аня никогда не просила прощения. Надувалась как индюк и молчала. И не плакала почти никогда. Ни в чем не сознавалась, если чувствовала наезд с нашей стороны. Я иногда ощущала себя рядом с ней фашистом, допрашивающим Зою Космодемьянскую (до пыток дело не доходило, если что). Это все же характер (он же гены :)) 22.12.2011 23:09:48, atusik31
Trollissimo
Вот моя Аня такая же, как была твоя Аня. Тоже надувается, никогда не плачет. Молчит, как партизан. Очень скупа на эмоции 22.12.2011 23:14:53, Trollissimo
Эмоции у нее бушуют внутри, проявить их она считает за слабость. На мой взгляд, это особо сложные дети. Крикуны и плаксы как-то проще и понятнее. 22.12.2011 23:22:30, atusik31
Trollissimo
Да уж. Плакса и конючилка у нас Сашка., но с ним действительно несоизмеримо легче. 22.12.2011 23:24:40, Trollissimo
очень вас понимаю. ИМХО для того и нужны дети - чтобы помочь нам увидеть свои собственные косяки и попытаться исправить.
что до платья, я для себя примерно такой выход нашла - покупаю вещи, стоимость которых меня не напрягает в случае порчи и т п. Куплено - и точка, дальше пусть хоть с кашей кушает, вещь её.
22.12.2011 22:22:36, ну и ну
Trollissimo
Я не столько про порчу. Хотя платить за чужое испорченное платье приятного мало. Но в данном случае меня выыело из расновесия то, что у самой два роскошных платья,таких, о которых я даже мечтать в детстве не могла, а она одевает чужое. Но если бы я знала это заранее, то подготовилась бы морально и выдала бы более адекватную реакцию. 22.12.2011 22:36:08, Trollissimo
Natalya d'Etretat
а она обьяснила почему она одела чужое? 22.12.2011 23:08:17, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Сказала: я не знаю. Но это любмый ответ в любых ситуациях. Может и правда не знает? 22.12.2011 23:11:59, Trollissimo
Вот и моя так же. Еще так с растяжечкой- "я не знаааааююю". На все попытки разобраться в ситуации одно и то же. Нервы конечно сдают. 23.12.2011 18:43:35, Маргаритка
Как это не знает??? Что, в бессознательном состоянии оделась? Я бы за один этот ответ разозлилась :) 22.12.2011 23:42:11, ДраКошка
Trollissimo
Галь, тогда мне надо в перманетной злобе пребывать. Она отвечает абсолютно на всё: я не знаю. Поначалу бесило страшно. Я заводилась: как это не знаю? а кто будет знать? тебе, что три года? ну и в таком духе. Сейчас смирилась, и стараюсь поменьше задавать этот вопрос. но вчера спросила. И получила как водится: я не знаю. Мне кажется, ей нравится под полную дурочку косить. 22.12.2011 23:54:00, Trollissimo
Шиша
Точно, как малолетняя. Ян так в четыре года отвечал - это была любимая отмазка. Но с нашим папой не забалуешь, у него "незнайки" быстро становятся "знайками".
Да и я в этом вопросе была солидарна с отцом ребенка:-). Не знаю - это не ответ.
23.12.2011 02:33:52, Шиша
Trollissimo
Я согласна, что не ответ. Но она другого не отвечает. Или молчит , как партизан... 23.12.2011 08:35:02, Trollissimo
Natalya d'Etretat
зеркалить не пробовали? 23.12.2011 01:07:26, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Пробовала. Не помогает. 23.12.2011 01:09:45, Trollissimo
Девчонки любят носить чужие одежки. У старшей в общежитии это даже среди взрослых девиц практикуется. Свое платье Аня уже поносила, а чужое тоже понравилось, захотелось поменяться. Обычные девчачьи штучки с обменом одеждой. 22.12.2011 23:25:14, atusik31
Trollissimo
Возможно и так, но меня это взбесило. Это я потом могу спокойно порассуждать о мотивах её поступка, но первая реакция была крайне негативной. Как с этим бороться? 22.12.2011 23:30:05, Trollissimo
Эх, кабы знать... Бывают дни, когда меня буквально каждая мелочь выводит из равновесия. А иногда я на многое могу смотреть сквозь пальцы и конфликтные ситуации спустить на тормозах. Вижу один выход: в "плохие" дни закрываться у себя в комнате до вечера, смотреть фильмы, пить вино и есть фрукты и шоколад. 22.12.2011 23:36:14, atusik31
Эх, а как это возможно на практике осуществить? 23.12.2011 11:56:04, Подружк@
Corgik
Вот я шоколада много ем:) 22.12.2011 23:46:30, Corgik
Trollissimo
ой, а я мало, может в этом дело? 22.12.2011 23:54:32, Trollissimo
Corgik
Шоколад, вроде, способствует выработке серотонина - "гормона счастья". 22.12.2011 23:57:49, Corgik
Trollissimo
А чёрный способствует? Я если могу есть , то только чёрный и то понемножку... 23.12.2011 00:06:40, Trollissimo
Темный как раз и способствует. Надо попробовать всегда при себе шоколадку иметь. Только раскрыла рот, чтобы на ребенка заорать, раз - и заткнула себе рот шоколадкой, жуешь долго и сосредоточенно. А ребенок взирает на маму в немом изумлении и за это время осознает, как он был неправ. 23.12.2011 00:12:28, atusik31
Trollissimo
Какая богатая мысль!))) 23.12.2011 00:14:41, Trollissimo
Мерси. Я серьезно, между прочим. Но у меня шоколадка не доживет до критической ситуации - я ее раньше слопаю. 23.12.2011 00:28:02, atusik31
Trollissimo
Не, у меня запросто доживёт! 23.12.2011 00:39:27, Trollissimo
Corgik
Именно чёрный, в смысле, горький. 23.12.2011 00:12:03, Corgik
Нашли противоядие от чрезмерной раздражительности. А ещё хорошо поменьше работать (мечтательно закатывая глаза)... 22.12.2011 23:50:29, atusik31
mika58
А я свои нервные выплески отсутствием работы объясняю и думаю, что надо бы найти работу (мечтательно закрывая глаза)... :-) 23.12.2011 06:04:42, mika58
Trollissimo
Да , у меня сейчас много работы и я нервная. Выпила два курса афобазола, теперь новопассит. Но похоже, как мёртвому припарки. 22.12.2011 23:57:20, Trollissimo
Шиша
Попробуй Катино мощное средство. Я сама так спасалась прошлой зимой от стрессов по работе - валериана+пустырник. У Кати там еще чей-то намешано, но у меня пошло именно в таком сочетании.
Слушай, я вот тоже сейчас в огромном нервяке живу (по работе). Нашла новый способ разгрузить мозг - играю в компьютерные игры. НИКОГДА раньше не играла. А недавно попробовала. Реально помогает. Даже успокоительные не нужны. У меня был целый день напрягов. Я после такого обычно вся на нерве, все думаю-думаю-перевариваю-из головы работу выкинуть не могу. А тут села играть в дурацкую игру - оказывается, мозг разгружается полностью. И вчера этой фигней маялась перед сном. Уснула, как миленькая, хотя обычно перед важными судами уснуть нормально не могу.
Короче, это у меня теперь вместо успокоительных лекарств:-).
23.12.2011 02:47:40, Шиша
Trollissimo
Здесь не продаётся валерианка ввиде травы, а пустырник вообще не знаю, продаётся ли. А насчёт игр, у меня к вечеру страшно глаза устают. Я весь день за компьютером сижу. Если только в выходные... 23.12.2011 08:38:29, Trollissimo
Corgik
Вот-вот. Работа кому-то на пользу, а кто-то, наоборот, устаёт и становится раздражительный. У меня вот конституция такая - устаю быстро. Слабачка я. 22.12.2011 23:56:10, Corgik
Trollissimo
Я так и стараюсь делать, если я дома. Но время было 9 вечера, я поехала в город , чтобы её забрать. Была в очень благостном настроении, а вернулась туча тучей. 22.12.2011 23:43:29, Trollissimo
Natalya d'Etretat
в 12 лет - нет, не катит (что "и правда не знает"). Знает, но не хочет говорить... вопрос - вам оно очень надо (ответы на cвои вопросы)? 22.12.2011 23:17:21, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Она интелектуально развита лет на 9-10, никак не на 12. 22.12.2011 23:19:35, Trollissimo
Natalya d'Etretat
ну не на 3 же... это в 3 года я могу поверить что " и правда не знает" 22.12.2011 23:37:51, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Ну возможно действительно она свои платья уже одевала, может ей кажется, что у подружки платье красивее. Может это детдомовская привычка клянчить.... Ещё помню, она забыла лыжнве штаны. Ей девочка одолжила свои. Смотрю , она на следующий день опять эти штаны напяливает, хотя есть свои. Долго объясняла ей, что если тебе одолжили вещь, то надо поблагодарить и отдать обратно. По-моему, она на меня обиделась. 22.12.2011 23:48:59, Trollissimo
Natalya d'Etretat
ну да, она не смотрит на проблему как вы "мое-чужое", она смотрит "что лучше - носить по очереди 2 разных платья или 3"?
конечно, 3 лучше, я сама в молодости с подружками менялась/давала-брала напрокат, потому что так же смотрела на этот вопрос.
22.12.2011 23:53:39, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Возможно и так, но тут дело не столько в ней, сколько в моей реакции. 22.12.2011 23:59:08, Trollissimo
Natalya d'Etretat
тут ничем помочь не могу, мне был б пофигу сам факт " одела чужое", но я б переживала, что испортит чужую вещь и мне платить, но это надо говорить с хозяйкой платья ("не давай Ане вещи, она испортит, кто будет платить?") 23.12.2011 00:31:35, Natalya d'Etretat
Corgik
Везде соломки не подстелишь. 23.12.2011 00:32:36, Corgik
Natalya d'Etretat
нет, конечно, теоритически в любой день могут позвонить из школы "ваш разбил стекло", например, или "ваш уронил и разбил iphone одноклассника".
Ну че, будем платить, значит, "судьба такой" :)
23.12.2011 01:06:35, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Платить будем, а куда деваться... 23.12.2011 01:07:51, Trollissimo
Trollissimo
Главное, что я понятия не имею, как норвежцы к этому относятся... 23.12.2011 00:40:24, Trollissimo
Natalya d'Etretat
то есть реально она пока ничего чужого не испортила? так радоваться надо! 23.12.2011 01:08:49, Natalya d'Etretat
Trollissimo
Или не испортила, или я об этом не узнала. 23.12.2011 01:10:45, Trollissimo
Наташ, забей. Ничего детдомовского в этом нет. Всегда детям чужая еда кажется вкуснее, чужие одежки красивее, чужие игрушки занимательнее. Почти все дети любят меняться вещами. 22.12.2011 23:53:20, atusik31
Corgik
Девочки в лагере, помню, всегда одёжками менялись. 23.12.2011 00:00:08, Corgik
Koala2000
Ага. Не понимала этого в детстве - нафига? Мать мне рассказала, как она, будучи ребенком, приехала в лагерь "вся не модная, но в добротных вещах", там со всеми поменялась и уезжала абсолютно счастливая: в мини-юбке, синтетической блузке и босоножках на каблучках. Бабушка (ее мама) была в шоке. Короче, начинаю понимать, за что бабушка меня любила:-)) 23.12.2011 12:14:32, Koala2000
Trollissimo
И твоя чужие вещи носит? 22.12.2011 23:58:28, Trollissimo
Настя в школе носила. И в общежитии они сейчас носят вещи друг друга. За Аней не помню такого, хотя в лагере, вроде бы, было. Аська мала пока и слишком трепещет перед моим авторитетом, но если бы предложили, не отказалась бы точно. 23.12.2011 00:02:58, atusik31
Trollissimo
А моей не предложили. Она сама попросила , типа не могла бы ты мне принести платье и туфли. Остальные девочки все были в своих вещах. 23.12.2011 00:08:23, Trollissimo
Вот чудо-то где. Я бы тоже расстроилась. Но это, на мой взгляд, как раз характеризует ее отставание в психическом развитии от ровесников. 23.12.2011 00:15:06, atusik31
Trollissimo
Ну так не надо по хорошему вообще на такие вещи реагировать, или как? 23.12.2011 00:18:50, Trollissimo
Corgik
Ну да. Всем лучше будет. А дорогое не покупать, раз Анне без разницы. 23.12.2011 00:20:25, Corgik
Trollissimo
Проблема в том, что в отношении вещей я теперь могу себя запрограммировать на нормальную ракцию, но если она выдаст , что-то неожиданное,к чему я морально не подготовилась, меня опять понесёт... 23.12.2011 00:23:50, Trollissimo
Corgik
Ох, думаю, будет нести периодически, но осознать проблему, как пишет наша мудрая Пангея, это уже почти полдела. 23.12.2011 00:26:57, Corgik
Как бы научиться в подобных ситуациях доносить до них свое сожаление, а не негодование. Они не понимают, по какому поводу мама кипятится. 23.12.2011 00:18:16, atusik31
Trollissimo
Да вот именно! как? Если я пытаюсь объяснять спокойно, Аня пропускает это мимо ушей, а рявкать всё время противно.... 23.12.2011 00:28:58, Trollissimo
Corgik
Да, неприятно. 23.12.2011 00:17:26, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!