Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пантогам годовасу?

В ДР назначили нам Пантогам на месяц, мотивируя тем, что ребенок отстает в развитии и что адаптация будет проходить легче. Девочке 1,3, не ходит сама, за ручку научилась уже дома, часто ножки на мысочки ставит. Очень сильно устает, около 2-3 часов бодрствует, дальше устает, капризничает, пытается заснуть на полу. Ну в целом ведет себя, как и положено при адаптации, т.е. часто не знает как вести себя и капризулит регулярно. Дома 2 недели, есть у кого опыт применения препарата, в инструкции все как-то страшновато все выглядит?
21.12.2011 22:48:25,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не стала давать своему. Сейчас 7 месяцев дома. Физическое развитие у нас сильно отстает от нормы (рост и вес). А вот моторное и речевое 100 раз тьфу-тьфу-тьфу!!! А вот на пантогаме процентов на 90 могли заработать эпилепсию, так как дома обнаружились аффективно-респираторные приступы. 22.12.2011 19:10:30, otrif
PinkPiglet
Старшему сыну пантогам давали курсами практически с появлени дома и до сих пор- помогал наладить дневной сон,мы после приезда домой, тоже пока привыкали, стали плохо спать, снижал возбудимость, ребенок после приема лучше развивался. Он у нас в гипертонусе практичеки постоянно был- тоже цыпил, и вообще возбудимый довольно плюсом к активному темпераменту. В общем я только за Пантогам, тем более раз его назначил врач. Не кортексин, по крайней мере, у него и инструкция пострашнее и уколы очень болючие- нам пробовали колоть уже дома,для снятия гипертонуса, так ребенка так скрючило, что отменили без вопросов и на парафин послали.
А младшему Пантогам не прописывали и не рекомендовали- он наоборот миотоник и очень вялый сам по себе- говорят мы вам его пропишем и будет у вас кабачок на грядке :) Пили с ним цераксон.
Мальчик подруги- тоже очень спокойный, спал после дозы пантогама сутки,так что тут надо смотреть изначальное состояние и индивидуальную реакцию.
Так что в вашем случае я бы начала с четвертинки дозы и постепенно довела до целой, наблюдая за реакцией. Я не большой сторонник препаратов, но как сказала наш невролог- нельзя отрицать, что у ребеночка был стресс- и надо помочь организму выйти из него с наименьшими потерями.
22.12.2011 13:42:28, PinkPiglet
Я своей пантогам дала после месяца дома. Но Вам нужен обязательно хороший невролог, к которму будете постоянно ходить. Нам выписали пантогам на месяц. Причем не объяснили особенности его питья. В результате через месяц у нас начались судороги. Сейчас поставили эпилепсию. Единственно, что утешает, на УЗИ головного мозга через родничок не обнаружили никаких патологий. Сейчас пьем депакин. Врач сказала, что если мы его аккуратно пропьем года 2-3, то наша проблема исчезнет навсегда. Сейчас приступов нет. Я очень надеюсь. А сначала была просто в панике. На данный момент сдаем медицину на удочерение. Дома 5 месяцев. Ходить наша начала в 1,2. Но встает полностью на cnegyy./ Девочки, проблемы с горшком. Нивкакую на него не хочет даже присесть. Ходит в памперсах. Но я пока отложила это всё. Кто знает, дают детсад с эпилепсией? Приступов-то больше нет, но в медкарте диагноз стоит. А мне сад очень нужен, ребенок у нас очень общительный, позитивный, любит с детьми играть. Кто знает, откликнитесь. Ещё, девочки, у кого дети с нашим диагнозом есть, напишите, как у вас дела обстоят, пожалуйста. 22.12.2011 11:09:18, МаРина
Эпилепсию как, простите, диагностировали? ЭЭГ сделайте у грамотных специалистов, с видеомониторингом, возможно - ночную.
И к ХОРОШЕМУ врачу. Моему ребенку ЭПИ "перепутали" с аффктивно-респираторными приступами, "лечили" серьезным препаратом. Пока мы не обследовались и не проконсультировались в "Невромеде".
А в сад с ЭПИ берут, лишь бы место свободное было.
Здоровья малышке!
23.12.2011 05:46:22, насчет ЭПИ
Девочки, я живу в маленьком городке, у нас даже детского эпилептолога нет, ЭЭГ сроду никто не делал, потому что нет аппарата. Даже алерголог один на всю республику. Так что выбирать не приходится. А чтобы куда-то выехать, направление нужно, никто его не даст. ЭПИ диагностировали с моих слов: ребенок упал на пол, выгнулся и замолчал. Видно было, что спазм мышц. Глаза не закатывала, рот не синюшный, пены не было. Отошла через пару минут. На это основании и поставили диагноз. 23.12.2011 17:48:18, МаРина
вот именно! сначала обязательно ЭЭГ и УЗИ мозга, а только потом препараты назначать- и у хорошего врача!

а вам очень сочувствую! сейчас есть и лучшие препараты, чем депакин, может вам поузнавать?

вы не написали, сколько лет вашему ребенку, но если меньше 2.5- то с горшком не заморачивайтесь, все придет- просто несколько позже, когда нервная система дозреет.
22.12.2011 12:31:32, Ata
препарат хороший, НО!!!!!!
До полной дозы наращиваете минимум 7 дней и снимаете также, а то не огребетесь последствий.
И второй прием препарата должен быть не позднее 16 часов, а то деть будет скакать по кроватке зайчиком и радоваться жизни.

Своему старщему даю, даю младшей.
22.12.2011 10:21:05, Криптан
Препарат хороший. Но сейчас у ребенка в самом расцвете адаптация, поэтому нее такой расколбас идет. Я бы посоветовала прежде всего строгий распорядок дня, по возможности близкий к ДР, но с учетом утомляемости ребенка. Наша мелкая (забирали в 1 10) спала дома 2 раза по 2-3 часа и полноценный ночной сон с 8 до 8. Можно давать ей чаек с успокаивающими легкими травками - типа душицы или мяты, если нет аллергии. Как можно меньше посещать людные места - избегать гостей и присутственных мест по возможности. Так же и гуляниями не грузить хотя бы первый месяц, если нет возможности гулять в тихом парке или сквере. Не закидывать подарками и новыми игрушками. Стабилизировать ей жизнь по максимуму и свести новые впечатления по минимуму на полгода новой жизни. Ребенок сейчас не справляется с новыми впечатлениями и новой жизнью. Если боитесь давать пантогам, то и не давайте. В вашей ситуации он не является жизненно необходимым на данном этапе. Через полгода посетите врачей и определитесь, нужно что-либо ребенку лечить или нет. 22.12.2011 03:30:53, silverheartcats
Пантогам хороший препарат. И назначается с раннего возраста, если нужно. применяется у детей с возбудимостью и при эпи, Если нет парадоксальной реакции, кот. может быть на любой препарат 22.12.2011 03:18:04, silverheartcats
вам надо идти к хорошему неврологу, который будет вести вашего ребенка и дальше. делать узи мозга и ЭЭГ. а потом- по результатам обследований и осмотра врач вам что-то из лекарственных препаратов назначит- или нет. скорее всего назначит и массаж.
давать пантогам годовалому ребенку на адаптации, которого вы толком не знаете еще и который только 2 недели дома, и без обследования и наблюдения хорошего невролога- НЕ НАДО.
чтобы легче переносить адаптацию можно сиропчика ЭДАС 306 попить, курс массажа тоже не навредит у опытной массажиски, лучше приходящей на дом, если есть возможность. а остальное- с хорошим врачом!
21.12.2011 23:36:50, Ata
Спасибо! Я тоже думаю пусть хоть несколько месяцев попривыкнет дома. Потом по врачам, ей и так не легко. 22.12.2011 00:14:09, sesla
на мячике катайте, чтобы сгибались лодыжки (?). И массажиста хорошего обязательно. Ванночки. Кормить хорошо. И режим. Удачи! 22.12.2011 07:58:10, Sidera
я не знаю где вы живете. если в большом городе, где есть возможность сходить с платный хороший медицинский центр и все сделать за 1 день- узи головки, ЭЭГ и пройти невролога- то можно и через месяцок. т.е. месяц-полтора просто дома пожить- потом обследоваться. потому как прямо сразу- ребенка жалко, только стресс. но и время упустить жалко, если что. поэтому если есть возможность- я бы через месяц все организовала. до этого никакого пантогама. если устает- еще и узи сердца надо сделать на всякий случай.
если же вы живете там, где обследовать ребенка можно только путем длительных и многократных хождений в поликлинику и выбивания направлений и потом поездок куда-то каждый раз ради одного обследования и это все большая морока итд- то тогда я бы подождала хотя бы месяца три.
в любом случае- постарайтесь наладить режим, ЭДАС 306 не навредит, это на травах, и много гуляйте- если устает- в коляске тепло одетым. в темное время года витамина Д наверно надо подавать или рыбьего жира- дозировки можно просто в аптеке спросить и прочитать в интернете- и хорошо рассчитать исходя не только из возраста, но и из веса ребенка (тематические часто легкие не по возрасту вначале).
я и очень много носила в слинге-шарфе ребенка-тоже годовасика- очень хорошо помогает и контакт установить, и в наличие мамы поверить, и телесно-тактильные ощущения развивать, и чувство равновесия, когда вы ходите или что-то делаете. ну и просто приятно!

всего хорошего!
22.12.2011 00:37:24, Ata
Мы в Подмосковье обследование можно сделать, без проблем. Просто пока жалко ребенка таскать по врачам. С режимом у нас все более менее, примерно такой же как и в ДР. Спит 2 раза, ночью тоже более менее, ну и лопает за 3-х. Витамин Д даю, сразу начала. Гулять в коляске не желает, хватает минут на 10-15, потом ноет... 22.12.2011 12:48:47, sesla
тогда можно 1 сон на улице.
а он сам ходить хочет или почему ноет? если сам уже ходит на улице- тоже хорошо! к коляске наверно просто не привык еще, потихонечку приучите, гулять важно!
22.12.2011 17:51:29, Ata
Сама она на улице плохо совсем ходит, потому как в комбезе не сильно получается, потом варежки, ей же чуть что надо палец в рот, без этого и не заснет, пустышку не берет. Ноет наверное не привыкла, таскать на руках долго тоже не получается, с улицей пока сложновато..она немного пообвыклась, стала показывать характер..вот хочу и буду открывать ящики в комоде и прищемлять пальцы, что вы мне не говорите), но меня проявление характера пока только радует..надеюсь к улице тоже привыкнем. 22.12.2011 21:55:36, sesla
Просто улица, если у Вас не скоростная трасса рядом с домом, реально лучше, чем Пантогам. Проверяли :) 22.12.2011 22:02:04, ДраКошка
Спасибо, за мнение. Трассы нет никакой очень спокойная и чистая относительно местность)) 23.12.2011 00:48:57, sesla
ну тогда просто приучать гулять. и спать на улице. пусть с пальцем во рту засыпает. мой сын тоже только так засыпал. только уснет- вы ручку мягким шерстяным шарфиком прикрываете, не вынимая. и усе прекрасно! у вас же не минус 40 на дворе! 23.12.2011 01:09:10, Ata
Да. Я именно об этом. Свежий воздух в больших количествах настолько благотворно влияет на нервную систему и развитие мозга, что можно только удивляться, почему не все мамочки это используют :) И на иммунную систему, кстати. 23.12.2011 01:11:05, ДраКошка
Наша самая малипусьная тоже передвижения на ногах за опоры производила только на носочках. В год на медосмотре неврологу не понравилось это ( к тому моменту она дома была уже почти полгода). В полтора года рекомендовано снова к ней придти на осмотр. Девуля наша вскорости все больше и больше стала опускаться на стопу, теперь на носочки встает только когда ей посмотреть что-то надо. Долго не ходила за ручку, потому как на носках (только за две и носками), перестали водить вообще. Как-то решили поводить и она пошла за одну руку, даже палец. После отрываться стала и топать. Потом надоело, поползла снова. Месяц прошел, пошла сама вот теперь.
Никаких медикаментов не принимали. К тому же у нас кучкой повылазили зубки.
22.12.2011 02:47:42, светланасемимама/
Хочу посоветовать хороший препарат - немецкий "Дормикинд". Мы на Украине столкнулись с проблемой с адаптацией+новая квартира,люди. Нас врач посоветовала. Дают с полугода. 4 раза в день маленькая таблетка(в водичке размешать). 1 день-хуже немножко поведение-а потом улучшение. Давать 2-4 недели. ПОПРОБУЙТЕ. Мы и сейчас иногда курсом пропьём(на погоду или перед чем-то существенным) 22.12.2011 09:47:21, АНЮТА72
ВРАЧ должен назначать лекартсво. А не так, что вам помогло и они пусть попьют. 22.12.2011 16:35:22, silverheartcats
Давала пятимесячной и двухмесячной. На мой взгляд, очень помогает, но девать нужно строго до пяти дня, колбасит от пантогама на первых порах. 21.12.2011 23:25:06, Елена_Марианна
есть, но с 5-тилеткой. впечатление строго положительное. 21.12.2011 22:55:58, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!