Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите!

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мы с мужем недавно усыновили 9-тимесячного мальчика. Когда мы ходили к нему, это был жизнерадостный, улыбающийся малыш. Сейчас он постоянно плачет, как только опускаешь его с рук. Ребенка как будто подменили, мы уже не знаем что с ним делать, я уже сама плачу. Помогите советом, как реагировать на его плач, носить все время на руках? или оставить, пока сам не успокоится? Я просто в отчаянии, такое ощущение, что ему с нами гораздо хуже, чем в ДР. Весь режим дня у нас сбился. У мужа появляются мысли, что мы поторопились... Я знаю, что у кого-то раньше были подобные проблемы, подскажите, хотя бы, как это найти в конференции.
16.02.2005 10:30:23,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам уже правильно сказали вопрос неверно сформулирован: не „ не поторопились ли мы?”, а “как мы можем облегчить себе жизнь?”

Для Вас и Вашего мужа:

1. глицин, глицин и ещё раз глицин! продается в аптеках без рецепта. (на худой случай новопассит). Это я без шуток. Очень важно, что бы родители сохранили себе нервы, они Вам еще понадобятся.

2. Договоритесь с мужем выделить друг для друга время когда один пару часов не заботится о ребенке, а занимается чем-нибудь своим (просто прогуляться по улице, в бассейн/ на футбол и т.д.) Дайте возможность друг другу хотя бы пару часов в неделю просто не думать ни о чём.

3. Гуляйте на свежем воздухе по возможности не менее 2-х часов в день. Необходимо и родителям и ребенку. Мой деть например просто фигеет без свежего воздуха, как бы я квартиру не проветривала. Не выхожу на улитцу только если болеет. Вариант выставления коляски на балкон для сна тоже подходит, если деть не протестует. Мой отказывался сидет в стоячей коляске, ему надо было быть в движении.

4. сократите количество домашних дел до минимумам: вместо каждодневной готовки - кастрюля борща на первую половину недели, три сковороды котлет - на вторую. Не пытайтесь привести квартиру в порядок. Если квартира небольшая, то можно быстро пылесосить и пыль смахивать, даже каждый день, но смиритесь с тем, что пеленки-распашонки и игрушки будут везде, даже если вы их положили на свое место полчаса назад . Мужнины рубашки – на глажку в праченую.

4. Не пытайтесь переделать все дела когда ребенок спит, используйте это время для своего сна!

Висение на руках: все дети такие;) ДР тут причём только на Н-ном месте. А на первых:

- ребенкина болезнь - Вам же хочется голову на плечо мужу положит когда Вам плохо, и иногда просто так. И ребятёнок тоже человек, эму тоже надо знать, что кто-то рядом с ним когда ему плохо или просто когда ему этого хочется. Может у него еще и зубы режутся. Такой же еффект как от болезни.

- любопытсво - я тоже думала деть будет лежать и по сторонам головой вертеть и улыбаться, а потом встанет и пойдет и никаких проблем, все себе сам добудет, что ему интересно. Выясняется, что оно не так:) Детю ведь все интересно, он для себя мир только только открывает, а много его откроешь лежа в кровати? он ее уже за пару дней изучил, ему новенькое надо:) А сверху как показывает опыт больше видно, как жирафу;)

- неумение выражать свои желания, в это время у детей уже есть свои желания. А Вы еще не понимаете их, просто в силу того, что не умеете читать мыслей. А когда они на руках, то видят больше и могут потйнуться к тому, что им нужно и этим самым Вам показать, что им требуется.

-несоблюдение режима – если ребенок пересидел полчаса дольше, чем надо, висение и нытьё можно сказат гарантировано.

причин висения много, выходов тоже :
кенгурятник
если тяжело или неудобно с кенгурятником - стульчик детский на ролликах, типа "прима папа" от Пег-Перего. Деть сидит высоко, ему видать далеко и он жизнью доволен. А Вы можете катать стульчик за собой. Или можете сидеть на полу рядом с ребенком и делать Ваши дела. Он будет знать, что Вы рядом, и играть в игрушки.

Удачи Вам и добро пожаловать в мамство-папство;)!
17.02.2005 16:03:38, Карапуз
У нас тоже такое было,недели две только на руках,одна в комнате не остаётся даже сейчас ,даже на минутку,а дома мы четыре месяца,прилипает ко мне как пиявка,она весь день у няни и вечером ей нужна только я,но это всё пройдёт,привыкнет ведь у ребёнка так долго никого не было,кто бы его носил на руках и прижимал к себе,у Сёрзов в книге написано что ребёнка даже нужно постоянно носить на себе,оденьте кенгуру и не расстраивайтесь это всё нормально,удачи. 16.02.2005 21:56:09, Жутаева Ольга
Спасибо вам свем огромное за ваши ответы, вы мне очень помогли и поддержали. Мы с мужем вместе читали все сообщения и все становится на свои места понемногу. Набираемся терпения и завтра снова в бой - поликлинику. Вот кстати вопрос про мед. карту из ДР - разве нам не должны были ее отдать? А то нам выдали только какой-то "фиговый" листочек, куда даже его текущую болезнь вписали только по моему настоянию. Представляю, что подумали про меня врачи в местной поликлинике - у ребенка ни прописки, ни полиса (только оформляем еще), куча запущенных заболеваний и ничего о них знающая мать. Ужас. 16.02.2005 21:54:28, Ирина*
Soleil
Это нормально.Такой листочек-общая практика при выписке из ДР.
Там должны быть вся инфа о прививках,перенесенных болезнях и ходе лечения.Так же информация о родах,если она была доступна врачам из ДР.
У нас было так же.Карточку завели новенькую,в регистратуре сказали,что жили некоторое время не здесь ,а прежнюю карточку потеряли.
Информацию из ДР-кой выписки пересказали устно.А еще перед постановкой на учет в поликлиннике прошли с малышом всех основных специалистов в частных клиниках и результаты их осмотров сдали в новую карточку,так что ребенок не выглядел запущенным во врачебном смысле.
Из-за отсутствия прививок( у него только БЦЖ была) ,конечно,по башке настучали,но пришлось косить под новомодное веяние- мол,не хотели делать принципиально,а вот теперь одумались:-)))))))
17.02.2005 10:51:42, Soleil
Увы - нам тоже выдали фиговый листочек... Говорите, что у Вас был частный врач, потому что жили не дома и ребенок не прописан - проблемы есть. Мы еще добавляли, что жили за городом - в Люберцах, а там такие врачи - нас не принимали...:(. Вообще умный врач ничего не спросит - сам все поймет. 17.02.2005 10:32:15, kicik
Много чего уже здесь сказали и все и всё правильно. А главное, это же вам огромный комплемент от малыша, что ему очень хорошо с вами. На себя посмотрите? С кем мы можем себе позволитьбытьсами ми сабой? Только с теми, с кем нам хорошо, только с теми, кому мы доверяем, мы ведём себя как хотим, знаем, что нас все равно будут любить. И болезнь, и адптационный период, это все вместе. Я бы вам посоветывала найти способы отдохнутьсамой и максимально упростить жизнь. Когда малыш спит, лягте с ним и тоже пспите или хотя бы просто полежите и отдохните. Уборка и стирка делайте все по минимому. Главную грязьсмахнули, и хорошо. Глажка: купите специальную жидкостьдля стирки и полощите в ней бельё пастельное и полотенца, чтобы их не гладить. На это уходит уйма времемни. Готовка: завите к себе мам и бабушек и все вместе делайте пельмени, катлеты и т.д., и все замораживайте, а потом только доставайте и варите или жарьте. Сейчас ГЛАВНОЕ БЕРЕЧь СЕБЯ. А ежедневная суета подождёт. Когда спит малышьможно кластьс ним в краватку свпю кофту или майку, чтобы он чувствовавл ваш запах, а значит присутствие. Сечас можно будет наблюдать так называемую регрессию в поведении, это тоже нормально. Включайте спокойную музыку, может можно найти музыку или что-то имитируюшее стук сердца, что очень действует успокаивающе на деток. Потерпите чуть-чутЬ, потом будете вспоминатьэто время и посмеиваться над сабой. Удачи, мамочка:о) 16.02.2005 21:21:36, Ctatyana
про ребенка тут все правильно написали. А я про Вас напишу. Только не казните себя, не думайте, что поторопились, что из Вас мама не получается, что Вы не кайфуете от таскания малыша постоянно на руках. Я своего малыша 7 лет ждала, за это время что только не прошла, и случилось Чудо, я родила очаровательного малыша. Но даже этого очаровательного малыша, которого я обожаю, я порой готова... ну не в форточку конечно выбросить... но дурею... Вы меня понимаете. И тут на выручку приходит папа, они уходят и дают мне передышку. Я не считаю при этом, что я плохая мать, что я не люблю ребенка. Я его ОБОЖАЮ! Но все мы человеки, всем нужен отдых. Мне легче, потому как сын у меня не сразу 9-месячным активным малышом появился, а сначала только ел и спал (эх... блаженное время), поэтому я постепенно привыкала к его все большей активности. Но когда он заболел, перестал есть, пил только мое молоко, я легла с ним в постель и все эти дни просто лежала рядом, лежала, баюкала, кормила... я болела с ним, я чувствовала, что нужна ему как никто и никогда. Это я к чему собственно? К тому, что это нормально, что малыш так Вас требует, не бойтесь дать ему это. Но и не бойтесь и не ругайте себя, если чувствуете, что почти на пределе. Подумайте, поговорите с мужем, может няню можно хоть раз в неделю хоть на пару часиков? Может бабушку на выходные в помощь? Все образуется! 16.02.2005 18:11:40, Ольга Р. (и Андрейка)
Не расстраивайтесь - наш так же кричал первые два месяца.Врач из ДР сказала - он плачет, потому что боится Вас потерять. А потом перестал - неожиданно. Правда, я делала проще - ложилась на диван и пускала его рядом ползать. Или сажала на колени и читала книги.Пока не уснет. Тяжело - но это будет недолго. Он привыкнет к Вам и Вашему режиму и кричать перестанет. 16.02.2005 15:45:48, Кысик
Авиенда
Подсказываю. У меня своих родных двое. Обоих не спускала пратически с рук до момента, когда ребенок сам пошел. Носила в слинге. Спала с ними с обоими до года и дольше, иногда и сейчас спим вместе. им это нужно, понимаете? чтобы мы их носили, обнимали, целовали, качали, тетешкали. Это нормально. Это пройдет, когда ребенок пойдет своими ножками. Тогда вам придется носить его всего 2-3 часа вдень в общей сложности :)))
Реагировать на его плач можно по-разному, можно взять на руки, посадить к себе на колени, дать бутылочку с теплым чаем или музыкальную игрушку. Очень хороши слинги - ребенку удобно, маме тоже нормально.
16.02.2005 14:47:09, Авиенда
Баунти
Хе-хе, не прошло, до сих пор ношу весь вечер на руках... 16.02.2005 16:26:11, Баунти
=СветА™=
Носить, другого выходя нет и неважно-кровный он или приемный.Это нормальное поведение ребенка до года-полутора лет.
для переноски младенцев издавна придумано множество приспособлений.

Вот по ссылке, например
http://www.omama.ru/docs/tpl/gallery.asp?id=99&&tid=4

И вообще этот сайт посмотрите.

Самостоятельно орущий в постели ребенок это заброшенность..
Рядом с вами ребенок чувствует тепло и уверенность.Как только он убедится, что вы никуда не денетесь, он сам будет увеличивать дистанцию, а потом и вовсе не заманите его на ручки.

Я прочитала, что ребенок был болен.После такой тяжелой болезни( ангина и стоматит у девятимесячного это очень тяжело) , ребенок будет отходить 2, а то и три недели.После ангины моя младшая вообще откатилась в развитии на несколько месяцев, и чуть ли не с начала начинали приучаться ко всему.

А тут на ребенка все навалилось..Вот он и цепляется за вас.
Но это поначалу тяжело, нужно просто организовать быт с ребенком на руках.с кровными к этому привыкаешь быстро-ребенок просто перекочевывает из тебя на тебя.А вам придется привыкать подольше.Просто помните, что это нормально и не в его приемности дело.Практически все малыши такие, сходите в конференцию "до года", убедитесь сами.
А Серзов Вы читали?

Сил вам и терпения.Проходит немного времени и понимаешь, что ребенок на руках это счастье..
16.02.2005 14:28:57, =СветА™=
Баунти
А кому он был нужен там, в ДР? Потому он и улыбался, мне медсестры в детском отделении рассказывали, что брошенные детишки очень спокойные не потому, что характер у них такой, а потому что они чувствуют, что НИКОМУ там не нужны. И когда я, пока мы лежали там с сынишкой, бегала все к одному новорожденному мальчику, перепеленывала его, укачивала, мне одна медсестра замечание сделала, что я мол его сейчас к рукам приучу, а им потом что делать, когда нас выпишут?
А про рев, когда ребенка с рук опускаете я вам вот что скажу. У нас такое было весь первый год, и даже дольше, с моим родным сыном. У меня руки были как у качка уже потом, и вытянутые до пола:))) Я весь год носила ребенка на руках, потому что без моих рук он вообще жить не мог. Да и сейчас, ему уже скоро 2 года, кушаю я, держа его на коленях, телевизор смотрю (если удается) тоже только так. Засыпает он, держа мою ладонь под головой, и никак иначе. И ничего. Это МОЕ, это моя ноша, и я буду ее нести, пока ЕМУ ТАК НАДО. Я работаю, он видит меня только вечером, соскучивается, и никуда не хочет потом отпускать. Даже папа не может меня заменить. А вы представьте теперь, что ваш мальчик ЖДАЛ ВАС целых 9 месяцев!!!!!! Теперь он просто восполняет ту часть недополученной любви, которой ему так не хватало, без которой он не сможет вырасти нормальным человеком. Так что терпения вам, мамочка, и мужу вашему тоже. Не надо говорить, что вы поторопились, ведь вашему малышу это больно осознавать. Ваше настроение передается ему, и он плачет еще сильнее. Ведь его предали один раз, и он боится, что это случится снова. Носите на руках, спите вместе, и побольше позитива.:))) Это все цветочки!
16.02.2005 13:12:57, Баунти
Безумный Капитан
Прочитал я это и думаю... Если практически то же самое - не в 9 месяцев, а в 9 ЛЕТ? Ведь у меня по сути так и выходит :) 16.02.2005 13:52:09, Безумный Капитан
Soleil
В самом деле не видишь разницу?
ИМХО,эта инструкция не для отношений дяденьки и 9-летнего пацана.
Носить на руках и спать вместе уж точно -НЕТ!
И потом,у твоего подопечного есть-таки мама,с которой он провел свое младенчество.
Теперь другой этап развития пошел.
Тебе бы другом ему стать,адаптировать именно к его возрасту.
Опять таки-ИМХО.
16.02.2005 14:09:56, Soleil
Безумный Капитан
Нет, вижу, конечно. Просто заметил что-то общее. Стоит мне там побыть более суток - как всё, повсюду таскает меня за собой, дисциплина падает, учится хуже, кровать заправляет дольше всех и т. д.
Конечно, этот этап у него прошёл. Как и многие другие. Конечно, его надо подтягивать до "возрастной нормы".
Но, похоже, "пройденные" этапы его жизни - примерно как в школе - где зачастую "проходят", а не "изучают"...
16.02.2005 14:22:46, Безумный Капитан
Soleil
Тут бывает такой конфянин alexcale.
Я бы с ним советовалась.
У него,кажется,удачный опыт адаптации парней.
16.02.2005 14:47:17, Soleil
Безумный Капитан
:) С него и начал в своё время:))) 16.02.2005 15:04:05, Безумный Капитан
А нам сейчас 11 :-) Значится, так, мое мнение:
если недавно болел, то еще недели 2-3 после выздоровления будет ослабленный и, соответственно будет предпочитать на ручках висеть, а не передвигаться сам. Так что носите :-) В 9 месяцев уже можно вовсю использовать кенгуру - и руки свободны, и носить легче. У меня старшая была "ручная", так я весь день ее в кенгурушке таскала.
Когда оправится после болезни, да еще ходить сам начнет - ему самому интереснее будет бегать, чем на руках висеть. Конечно, и тогда будет на руки проситься, но тогда уже можно будет потихоньку приучать ждать, типа - "вот погоди, сейчас мама сделает то-то, и возьмет на ручки", "все, мама тебя подержала, уже устала, давай теперь ножками походим".
К тому же, если ребенка никто раньше в больнице (или ДР) на руках особо не носил, конечно, ему в кайф к вам попроижиматься! Тяжело носить - сядьте, посидите с ним на коленках, поиграйте.
Насчет режима: имхо, лучше его иметь и не сбивать. Но, конечно, плюс-минус полчаса, а то и час по обстоятельствам нарушением режима не считаются :-) И с возрастом режим перестраивать - спать будет меньше, есть реже...
На самом деле, все дети такие УЖАСНЫЕ, и бывают даже хуже :-))))) Так что не переживайте. Он плачет не от того, что ему с вами плохо, а от того, что НАКОНЕЦ-ТО кому-то стало не наплевать, что ему плохо. Понимаете? :-)
16.02.2005 12:15:51, tetter
vasillek
Ой, ну я не вижу необходимости в строгостях, режимах, "пусть поплачет", "ребенок должен то-то и не должен того-то, а то сядет на шею" и т.п. Почему-то поколение наших родителей очень боится детей избаловать... Отправляйте родителей "в сад".

Ваш ребенок явно недобрал за 9 месяцев казенного дома тепла и ласки.
Ну так дайте ему этого с лихвой, чтобы попытаться восполнить этот пробел!!!
Прижмите его к себе и не спускайте с рук, пока сам не слезет (а он слезет, слезет, желание познавать мир ооочень сильно). Но когда ему плохо - конечно надо брать на ручки и рассказывать ему, какой он у вас самый лучший.

Купите "кенгурятник" и таскайте его повсюду с собой, пока ему не надоест :)) Ну если у вас, конечно, нет каких-то проблем со здоровьем, что таскать нельзя.

Пройдет время - всего какие-то несколько лет - и деть вырастет, и уже не поносите его на ручках, и не будете баюкать на руках, деже если вам очень захочется.
16.02.2005 12:13:14, vasillek
geli
Только сегодня обсуждали с другой мамой - какая это лафа - 3-хлетки, и каким был первый год жизни: еле успеваешь попить чай, в туалет пулей, в душ пулей, заяц на ручках целый день. Носить на ручках - это хорошо и нормально. Именно 9 месяцев - самый-самый привязчивый и "ручной" возраст. Носите сейчас, пройдет время и сами за малышом не угонитесь :)
Конечно, и со здоровьем нужно разобраться.
Удачи вам!
И возможно попить успокоительные сборы - вам, а малышу - если врач посоветует.
16.02.2005 12:12:44, geli
Soleil
Ой-ё-ёй,главное-успокоиться самой!
Маленькие Дети- очень тонко чувствующие существа.
Все ,буквально все чувства родителей и близких им людей передаются им моментально.
Мать в отчаянии-ребенок тоже,мать боится-деть в ужасе,мать раздражена-и он тут как тут.
Список негативных эмоций можно продолжать,а можно и попытаться перестроиться самой,ведь позитив тоже передается так же молниеносно.Возможно,Вы слишком переживаете о своем соответствии понятию " хорошая мама",много нервничаете и суетитесь?
ИМХО,нужно позаботится о своем спокойном,уравновешенном состоянии,вооружиться уверенностью и довериться себе .Ребенок это тут же оценит.
Ведь он- ВАШ уже и больше ничей.
16.02.2005 12:08:44, Soleil
Во! Точно. Ирина*, а не могли бы вы сюда притащить папу или мне на почту написать как с ним связаться, если вы сочтете это приемлемым. Мне в свое время тут хорошо мозги вправили, хотя мое состояние было все же несколько лучше. Мужики по натуре слабее, похоже, он просто не выдерживает, и ему надо помочь, выгнать тараканов и наставить на путь истинный :). Вам одной очень тяжело тащить такой моральный груз, он должен помогать, а он, похоже, готов ручки сложить. Не страшно это, но надо вовремя помочь, одному человеку часто не справиться.
Короче, предлагаю папе помошь (моральную).
16.02.2005 12:19:02, Участник
Так папа здесь, очень внимательно все читает и себе и мне "мозги вправляет". Когда я его "обрабатывала", я ему много про конференцию рассказывала. После нескольких часов непрерывного детского плача он меня и погнал сюда - "иди быстро и совет спрашивай, может что не правильно делаем". А за советы большое спасибо! 16.02.2005 21:36:44, Ирина*
Может не совсем в тему. Про малыша вам ниже ответили. А мне хочется вас поддержать. У вас есть еще дети? Может нет, и вы не ожидали что так бывает? Просто по вашему сообщению чувствуется что вы в отчаянии. Хочу сказать что моя младшая дочь довольно долго была ручной (да к тому же бесконечно сосущей сисю - как вспомню так вздрогну). Сначала я пыталась приучить ее к "самостоятельности", а потом (после безуспешных попыток) поняла что нужно научиться получать от этого удовольствие. У меня постоянно была куча дел и ребенок на руках никак не способствовал их продвижению (и к вопросу о "поторопились" - отступать нам было некуда). Со временем на часть из них я плюнула (ну не пропылесолила, не помыла, на ужин сосиски и ладно). Ребенок на ручках (удобно носить на бедре, т.к. одна рука остается свободной) или на коленках и вперед: читать, играть, танцевать, даже гулять. Вы ведь пишите что на руках он не плачет. Значит ему нужна только ваша близость. Во-первых, со временем это пройдет, а во-вторых, как мне кажется таким образом ваша любовь к малышу либо появится быстрее, либо окрепнет еще сильнее.
Мне в свое время помогло: РАССЛАБИТЬСЯ и получать от ребенка удовольствие. Нет конечно не все так гладко было. Периодически я раздражалась, но это быстро проходило.
На счет долгого укладывания спать: пытаясь укладывать старшую по часу скакала с ней по квартире, с младшей второй раз на эти грабли наступать не стала: не хочет не спит, захочет сама уснет. НО будила я ребенка по расписанию: ну немного не выспалась, ничего страшного - раньше ляжет. В итоге у нас режим четкий как часы (немного сбивается в выходные).
Я от всей души желаю ВАМ скорейшей адаптации к ребенку. Не волнуйтесь. Все будет окей.
16.02.2005 11:47:10, tutuka
Спасибо! Других детей у меня нет, мы действительно не того ожидали, но тут я больше виновата, когда мужа "обрабатывала", рисовала ему радужные картины семейного счастья, а тут он столкнулся с суровой действительность. Но отступать мы не собираемся, думаю, чем больше мы с ним помучаемся, тем роднее будет. Сейчас спит, такой хорошейнький, как гномик, так ротик смешно складывает, даже не верится, что такой маленький ротик может издавать такие пронзительные звуки. 16.02.2005 21:43:12, Ирина*
Да, вы знаете, я согласна с TUTUK-ой, что от этого надо получать удовольствие. С первым ребенком я постоянно зарубалась насчет того, что надо было часами укладывать спать, таскать на руках, спокойно ни поесть, ни помыться элементарно. А вот с сыночком я в прямом смысле слова балдею, от того, что просится покачать. Прижму его к себе, целую, качаю, прижимаю к сердцу. Правда, нам скоро 3 года. Цените эти минуты счастья, близости с Вашим ребенком. Подумайте о том, что пройдет всего пара лет, вам захочется понянчиться, потискать свою кроху, а "кроха" скажет: "Мама, я уже больщой, не надо меня целовать".
На самом деле я Вас понимаю, минуты дикой усталости и отчаяния бывают у всех. Терпения Вам и прошу Вас, не думайте о том, что поторопились. Нет, все так и должно быть.
16.02.2005 14:08:12, Лена в кедах
Уж прям сразу и "поторопились"!!!
Погодите, это еще цветочки - ягодки впереди ;-)
Шучу конечно, но в каждой шутке есть доля... шутки!

А вообще-то, дети ПРОСТО ТАК НЕ ПЛАЧУТ - обязательно есть причина, ищите ее. Как только поймете в чем проблема, так и узнаете как ее решать - носить на ручках или "воспитывать". А пока - носите на ручках.
Вам тут много насоветовали, и все по делу.
16.02.2005 11:09:23, Nica
В соседней конференции "Ребенок до года" читал что-то вроде того, что в этом возрасте многие так себя ведут, потом проходит. У нас было что-то похожее, но обычно у ребенка был повод капризничать - то зубы лезли, то поить забывали, то надоела обстановка.

Режим - действительно важная штука, нам помогало пару раз менять режим в сторону уменьшения дневного сна, он у нас спал в это время один раз около трех часов.

Я бы обратился к хорошему педиатру, ИМХО связь с "происхождением" ребенка дело пятнадцатое. Педиатру не врать (сильно :)).
16.02.2005 10:51:01, Участник
Брайтон
Добрый день. Как мама троих деток, могу предположить:
1. И, как мне кажется, самое еероятное. Малыш понял, что вы теперь - его родители, но он очень боится вас потерять, поэтому постоянно хочет быть на руках. К тому же, для грудничков очень важны всяческие телесные контакты, которые он не мог получать в детском учреждении. Вот и "добирает"
2. Тоже возможное, но вероятно, что эта причина подсоединяется к первой. У многих деток примерно в этом возрасте возникает чувство, что мама и папа - его собственность, и, если они почему-то отказываются выполнять его желания (а основное желание малявки любого - все время быть на ручках!:)), он бывает страшно этим фактом страшно возмущен.
В любом случае, думаю, будет нелишним попытаться некоторое время действительно носить его на ручках почти все время, пока он не удостоверится, что никуда вы от него не денетесь:). Любопытство возьмет верх, и он слезет с рук, чтобы его удовлетворять:)
Успехов!
16.02.2005 10:48:36, Брайтон
Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли строго придерживаться режима кормления, т.е. будить ли во время кормления или пусть спит, укачивать, когда время сна, а он спать не хочет? 16.02.2005 11:03:55, Ирина*
Мы не будили - проснется -покормим. Детки из ДР не страдают отсутствием аппетита, и ночью их с 6 месяцев не кормят - последний раз в 8 вечера -и свободны. Поэтому не стоит переучивать. Наш до сих пор(почти 2 года) трескает так, что за ушами пищит.:)) 16.02.2005 15:49:57, Кысик
Баунти
Укачивать можно, если вы на самом деле чувствуете, что ребенок хочет спать. А вот будить ни в коем случае нельзя, пусть ребенок спит сколько хочет, ну пропустит он один час от кормления, ничего страшного. Организм сам запросит, когда надо будет, сам проснется. 16.02.2005 13:18:16, Баунти
Не то чтобы я не согласен с девушками ниже, но у нас опыт противоположный - было, что ребенок капризничает от того, что спит слишком много. У вас самой, небось, тоже бывало, что с пересыпа самочувствие омерзительное ?

Сделали вместо трех дневных снов два - через пару дней привыкания стало заметно лучше. В следующий раз (через несколько месяцев) - вместо двух - один.

А насчет жескости режима каждый решает по своему. У нас выходило, что если не выдерживать режим сна, то сползает режим кормления, в результате деть меньше ест. Что мне, как мужику, как ..., ну, в общем, не подходит :).
16.02.2005 11:39:19, Участник
Zao
Будить не нужно. Захочет кушать, проснется. Свою дочь я укачивала, но до 3 месяцев. Потом до 5 месяцев засыпали на ручках. И всегда с колыбельными. Думаю, если Вашему ребеночку нужно укачивание, если ему это нравится, нужно укачивать. Тем более, когда болеет. Когда болеет, любой каприз. 16.02.2005 11:24:44, Zao
Sey
ИМХО не нужно строгостей, о крайней мере, в начале, дайте ему спать сколько но хочет, когда хочет, а между снами кормите. Ребенок сам режим свой установит, наиболее ему удобный. Наша, например, 2 месяца просто дома отсыпалась - спала ооочень много, а потом в нормальный режим сама вошла 16.02.2005 11:17:25, Sey
Мы забрали его в пятницу. Он был болен. В ДР поставили диагноз ОРЗ. Первые 3 дня у него постоянно была температура. Мы вызвали врача и он был поражен, что у ребенка совершенно запущенная ангина, стоматит. Вчера и сегодня температуры уже нет, но он продолжает плакать и совершенно не понятно, почему. Со стоматитом мы вроде же справились, но как правильно, по-вашему, реагировать на плач, носить ли все время на руках? 16.02.2005 10:44:23, Ирина*
ИринаЛ.
Если у ребенка был стоматит с температурой, а сейчас температуры нет, то стоматит все еще есть (вы можете и не видеть язвочек). Тогда ребенок может плакать, т.к. голоден, а есть не может, т.к. больно. У моего сына все наладилось после стоматита только через две недели, более или менее безболезненно все стало только через неделю. Очень вам сочуствую, по мне стоматит - одно из самых неприятных заболеваний, но, к счастью, в такой тяжелой форме бывает, обычно, один раз. 16.02.2005 21:08:50, ИринаЛ.
Больного -конечно. По-моему, больных все носят. У нас с Вами очень похожая история - мы тоже взяли 9мес.,в пятницу ,больного с высокой температурой - и я 3 дня не спускала его с рук - пока не потеряла сознание от усталости. Потом наладится !!! 16.02.2005 15:52:06, Кысик
Просто хочу поддержать Вас! Я вспоминаю дочкины болезни до года как самое ужасное время в моей жизни!!! Помню к вечеру была выжата как лимон, на гране срыва! Именно пока она совсем маленькая была, сейчас гора-а-а-а-аздо легче, даже когда болеет. Так что просто соберитесь с силами, крепитесь :), попросите помочь если есть кого, потом будет легче. А носить на ручках конечно же надо :)))) Для них это оч. важно, и для эмоц. контакта с мамой и вообще для развития! Удачи Вам и терпения!!! 16.02.2005 12:32:53, Titova Tatiana
Soleil
О,так если болен-тем более все естественно.
Стоматит-довольно мучительная штука,с пятницы еще вряд ли все прошло,даже если нет температуры.
Носить,любить,жалеть.
И обстановку спокойствия вокруг него побольше и пошире создать.
Все у Вас получится,это у Вас троих самая обыкновенная адаптация.
16.02.2005 12:14:24, Soleil
Если ребенок болен ИМХО - носить. Плохо ему. Вылечите - будете воспитывать. Врача можно другого позвать. Если у одного врача ОРЗ, у другого - ангина со стоматитом, у третьего что-то еще может быть (как у нас было). Вы - родители, они - на работе.

"Верить никому нельзя, даже себе. Мне - можно."
16.02.2005 10:58:53, Участник
Даже,если не болен, а просто капризнячает,тоже можно на руках носить,поверте мне,как многодетной маме,я никого не дрессировала и никто мне на голову ещё не сел:)) 16.02.2005 11:18:47, Иpинчик
помимо всего вами перечисленного у ребёнка адаптация,он попал в незнакомую для него обстановку и нет ничего удивительного в том,что он нервничает и капризнячает. Носите его на ручках,жалейте,качайте,пойте песенки ,он просто маленький напуганный человечек и не слушайте тех,кто вам скажет, что этим вы его избалуете, кто же ещё побалует малыша,как ни его мама:)) А сейчас ему больше всего необходимы ваши любовь и забота, постарайтесь не нервничать, потому как дети очень сильно чувствуют настроение взрослого,если у вас совсем нет сил,поросите помощи у друзей,родителей или просто наймите няню, что бы вы могли спокойно поспать или принять ванну. 16.02.2005 10:58:27, Иpинчик
А какает он регулярно-может еще и запор,животик болит?Я бы носила,но хорошо бы понять почему плачет-если постоянно это не просто так,тем более что его к рукам явно не приучали раньше.И вообще странно-при ангине и стоматите он был радостным в ДР? 16.02.2005 10:51:18, Линдаа
Запора у него нет, какает хорошо. Только он отказывается принимать твердую пищу, как их кормили в ДР, кашей довольно крупного помола. Сейчас ест только смесь, жидкую кашу быстрого приготовления и протертый творог, но очень понемногу. 16.02.2005 11:09:15, Ирина*
=СветА™=
Рано ему есть твердую пищу,не по возрасту. а тем более, если горло не порядке. 16.02.2005 14:16:41, =СветА™=
Он давно дома? Может у него адаптация? 16.02.2005 10:36:00, Иpинчик
А сколько он у вас? 16.02.2005 10:35:19, Ирина@
Мне кажется это адаптация. А потом в этом возрасте мы жутко мучались из-за зубов. Не отчаивайтесь. Должно все наладится. Как давно вы вместе с малышом? 16.02.2005 10:35:16, sokolova
А сколько ему сейчас? Может чем болен?(-) 16.02.2005 10:34:14, Линдаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!