Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Учеба(((

Здравствуйте! Пожалуйста, поставьте мне мозги на место, что-то совсем плохо мне(((
Перевела я одну дочку в другую школу и….по-моему сама не рада. Я конечно подозревала о наличии пробелов в учебе за 6-7 класс(дала свободу, пустила все на самотек), но что они такие глобальные – никак не ожидала.
В итоге липовые 5 оказались тройками (ну иногда слабыми 4), а четверки предыдущей школы- чуть ли не двойками или слабыми тройками. Первую четверть её не трогала, помогала чем могла. В четверти четыре тройки (алгебра, геометрия, физика, и что странно-биология).Ну ладно, думаю, адаптация, привыкание к новым учителям, детям, требованиям к пердметам… Во второй четверти взяли репетитора по математике, в основном по геометрии.. Но то ли репетитор «никакой», то ли у нас все очень запущено – из троек не вылезаем. И после репетитора приходит, я даю ей ту же задачу, что решали вместе с репетитором – она часто не может её решить(((( В этой школе задают очень часто доклады и рефераты (много письменных заданий) – в старой школе такое было редко, в основном устные ответы. Ей легче словами рассказать, чем это записать(((. В итоге сама скачиваю ей с интернета материал, она что-то выбирает и тупо переписывает. Неужели все так учатся? Память стала вообще отвратительная, то ли гормоны и переходный возраст наложились, то ли еще что?
Мне это всё очень не нравится. Стала задумываться, а оно мне надо??? Со мной никто не сидел, уроки не делал, как знала, так и писала. С другой стороны, я вижу что ей тяжело учиться, хотя девочка не глупая и потенциал есть. Но очень тяжело её постоянно толкать, контролировать и проверять((( Стою на перепутье: вернуть в старую школу и получать «липовые»5, или плюнуть на всё и пусть учится на тройки??? Что делать то? Или может я много хочу от неё??? Не знаю…запуталась(((
P.S. сделали ЭЭГ вроде ничего страшного не нашли, но какие то мелочи есть, может они так влияют? Напишу заключение, может кто сталкивался с этим?
Признаки ирритации мезэнцефальных структур ГМ. Признаки умеренно выражен. дезорганизации биоэлектрич. активности ГМ
Может таблетками поддержать её какими?
19.12.2011 21:37:19,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А может, отдохнуть ей дать? Вот после репетитора я бы точно не стала давать ещё какие-то задачи, она и так на занятии устает. И доклады с рефератами за нее бы делала, чтобы её хоть немного разгрузить. Пусть у неё за ваши рефераты будут пятерки, учитель похвалит, это для ребенка бонус на будущее и средство для повышения самооценки. Я со старшей так поступала. Она концентрировалась на том, что у неё хорошо получалось (математика и физика), а гуманитарные предметы я по максимуму делала за неё, помогая освоить только самый необходимый минимум. Результат себя оправдал. 20.12.2011 10:18:09, atusik31
Про рефераты согласна - я и делаю чтоб её хоть немного разгрузить, только иногда она наглеет, приходится ставить её на место и тут сразу обиды- тебе что жалко!?скачать еще один реферат!
Ну к репетитору она ходит в свободный от всего день, и я не сразу после него даю задачу, а вечерком, это чтобы она успела забыть)))
Я всегда думала что у неё больше математический склад ума, т.к. математика всегда была без проблем. А сейчас, по её словам, выходит что ей больше нравится история... хотя пересказывает также плохо как и раньше, и что с этим делать я не знаю. Эта школа в 9-11классах идет как физико-математическая, поэтому я и задумалась - может ну её???
20.12.2011 12:15:07, Катюша72
Не стОит снова девочку дергать, она пока не освоилась, скорее всего, всё наладится. Быть отличницей среди оболтусов - это сильно расхолаживает и дезориентирует ребенка. Лучше иметь троечки в сильной школе, чем пятерки в слабой - я согласна в этом с Яхонтовой. 20.12.2011 12:18:46, atusik31
Яхонтовая
Но на самом деле ситуация нормальная. Ребенок перешел в школу повышенной сложности, по сравнению с предыдущей. Навыка учиться нет. Адаптация будет долгой, минимум этот учебный год. Оценки сейчас не столь важны.
Какими препаратами поддержать ребенка - посоветуйтесь с врачем. Пусть назначит,хуже не будет.
С репетитором пошла бы по такому пути: делать дз на уровне лишь бы что-то поняла + дополнительное время- повтор 6-7 класса.
Память и соображалка могут давать сбой при стрессе. Это просто надо пережить. И помните, что троешник в сильной школе знает больше, чем иной отличник в слабой. Если мы нацелены на результат хорошей сдачи ЕГЭ, нам лучше иметь твердую 3, чем иллюзорное 4-5, а скорее 2.
20.12.2011 06:34:51, Яхонтовая
Cпасибо! Я тоже понимаю что лучше 3 в сильной школе, чем липовые 5. Но иногда (когда совсем выматываюсь) начинаю сомневаться в этом)))
В такие минуты очень хочется услышать, что всё идет как надо, что это пройдет и мы справимся! Еще раз спасибо!!!
20.12.2011 08:52:41, Катюша72
Яхонтовая
Мой уже фактически профессиональный совет - уберите свою эмоциональную включенность в процесс. Не изматывайте себя. Иначе очень быстро сгорите, а результата не будет. Результат може появиться через много-много лет. А может не появиться. Поэтому надо просто организовать сам процесс, смотреть что именно можно наладить в самом процессе, какие решения принять по его модернизации. И все. Т.е. сделайте процесс ее обучения - результатом. Не ставьте результатом высокое качество знаний))) 20.12.2011 09:15:02, Яхонтовая
Попробуйте проговорить с репетитором проблемы или поищите другого. Нормальный репетитор понимает, когда ребенок знает, а когда отгадывает. И с учителями в школе поговорите, может, кого посоветуют. 19.12.2011 23:22:40, gur
Репетитор говорит, что сообразительная, но нужны навыки и надо натаскивать на задачи. А то она формулы знает а где какую применить - не знает((( И проблемы с памятью - у неё каждая задача как с чистого листа(((( 20.12.2011 00:09:52, Катюша72
Странный у вас репетитор. Сообразительные как раз соображают, как решить задачу, если не очень четко помнят формулу (сообразят, выведут), а не наоборот. 21.12.2011 15:58:43, Почему?
Тогда договаривайтесь с репетитором, что он объясняет одну тему и задает много подобных задач, а Вы уже дочке бонусы за решение. И обсудите с ней, в какой школе ей приятней учиться. Мне кажется, что регулярные занятия дают результат даже при плохой памяти. 20.12.2011 01:27:36, gur
Ну что тут скажешь. Не поняла - зачем переводили из др.школы. Очень тяжело привыкать к новым учителям, к одноклассникам. Адаптация.
Чтобы понять пробелы, лучше сидеть с девочкой самой.
Доклады лучше только проверять, пусть сама готовит.
У меня есть мальчик, понимающий текст НЕ с первого раза, а мне жевать ему нет сил,есть разные репетиторы в инете, запускайте и уходите. Останется только проверить, как усвоилось. Есть тренажеры, брошюры по русскому Шкляровой, математике, в выходные сажаете-решаете-проверяете. К англ. купите диски.
И не ждите быстрого результата. Терпение и труд.
"оно мне надо?" - если не надо забейте, но если хотите для девочки будущего - помогайте. Имхо, попробуйте доучиться этот год, вернуть в старую школу всегда успеете.
19.12.2011 22:25:10, Larisa_K
Перевела чтобы начала учиться!)))Все вокруг говорили - подожди, повзрослеют и начнут учиться, но мы все никак((( Больше не смогла ждать, теперь можно сказать что сама её дома учу, и честно говоря, за эти три месяца ОЧЕНЬ устала тащить на себе все предметы(((
Спасибо за ссылку, очень интересная, обязательно попробую!
А еще, может знаете где в интернете можно скачать аудиокниги? А то она днем и ночью ходит с плеером, так я хотя бы ей умные записи подсовывала...
19.12.2011 23:02:18, Катюша72
Сочувствую Вам. Таблетки врач назначит, если Вы к нему обратитесь, надеюсь, что рекомендациями конфы в этой сфере Вы руководствоваться не будете.
Репетитор, видимо, действительно никакой. Но еще дети есть разные. Кому-то легче от других людей инфу воспринимать, моя, к примеру, только меня понимает :) Мы так же - перебирали репетиторов, от простого к сложному. Последняя была просто звездой по отзывам. А результаты те же. Просто занимаюсь, занимаюсь и занимаюсь с ней я. Вот материал из Инета я бы не стала сама скачивать, пусть ищет, уже вполне по возрасту может, Помогайте, подсказывайте, учите, но не делайте за нее. Это уж точно тупиковый путь. Ну и сил Вам и терпения!
19.12.2011 21:47:51, ДраКошка
Спасибо. В том то и дело, что моих сил уже не хватает((( устала я сильно или совсем выдохлась((((Да и своих знаний в 8 кл.уже не всегда хватает.
Насчет сама пусть ищет, несколько раз уже "обжигалась" - открывала реферат по искусству, а вылазила порнуха(((( Не очень приятно...
19.12.2011 21:56:12, Катюша72
Порнуху как-то блокировать можно, не знаю, правда как, но если актуально - погуглите, инфы много.
Про силы - ну поддержу Вас, не расклеивайтесь. У меня тоже силы закончились к концу года. Еле ползаю сегодня, а уроки - это мой вечный кошмар. Правда, у меня никого еще нет в восьмом классе. Первый, четвертый, шестой и седьмой классы :) Витаминчики попейте и обязательно время для себя. Успокаивает :)
19.12.2011 22:04:39, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!