Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.12.2011 10:05:18

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
threetree
Всем спасибо, особенно за конструктивные медицинские советы.
Тему удалю через некоторое время.
20.12.2011 09:14:20, threetree
Вам наверное придется пока ее будить. У меня было подобная ситуация со моим ныне 17-летним. В 14 лет стал просыпать. Я еще заметила, что для него и для дочек легче если я бужу на 5-10 минут раньше, чтобы можно поваляться до подъема. Т.е. я прихожу, говорю, доброе утро, через 10 минут приду. За 10 минут готовлю затрак. Сейчас уже не бужу сына, сам встает опять и не опаздывает. 19.12.2011 18:51:17, YuliaATL
-отбой не позже 23ч (крайний срок)
-будить активно
-если вы не можете заставить себя встать- то почему удивляетесь, что 15-летка не может??? выход один- сначала вставайте железно сами, потом будите ее требуйте от нее
-проверить медицинские вещи- анализ крови (нет ли анемии, нет ли недостатка железа, магния, цинка), давление с утра померить (не ли низкого), сахар проверить, кардиограмму сделать, гормоны проверить.
-все действия обсудитьс дочкой заранее
- так же открытым текстом спросить, не ревнует ли она к младшему именно в том, что раньше мама вставала и будила ее, а потом- именно из-за младшего- перестала ей внимание по утрам уделять.

что и как с младшим- я не знаю или не помню- почему просыпается по 10 раз ? вы ему узи мозга, ночную ЭЭГ, кардиограмму делали? с хорошим неврологом часто общаетесь? режим у вас налажен? ванночки успокаивающие делаете на ночь? травяной чай, ЭДАС 306 или назначенные врачом лекарства ему курсами даете? спокойные вечера без мультиков ему обеспечиваете? курсы массажа делаете? гуляете действительно много и по режиму?

п.с. у меня сын тоже с повышенной степенью тревожности и тоже годами просыпается часто ночью, сначала тоже раз по 10-12, сейчас правда только 2-3 раза, если ничего возбуждающего не произошло. так что я знаю что это такое. но у меня в 6.30-6.45 как будильник встает дочь, которая хорошо спит и к этому времени высыпается- так что не вставать не возможно. но и я сама не могу себе позволить проспать- только если в выходной, если муж согласен пораньше с детьми встать. а так я 3 раза в неделю по утрам работаю. если совсем худо со сном- иногда ложусь с детьми пораньше. у меня малышня еще конечно- но отбой железно у дочери в 20, у сына в 20.30.
19.12.2011 16:36:50, Ata
Natalya d'Etretat
посмотрела, сколько девочке лет, и возникли вопросы - вы ей пересказали то, что вам сказала опека, что вы, типа, плохая мать, и ее отправят в ДД интернат? и что она ответила? 19.12.2011 15:32:31, Natalya d'Etretat
Corgik
В какой ДД? Это кровный ребёнок. 19.12.2011 15:49:53, Corgik
Natalya d'Etretat
"если я с ребенком не справляюсь, то ее отправят туда, где справятся" - ну, в интернат, исправляю.
Итак, что дочка говорит по поводу того, что ее могут "отправить"?
На самом деле тут проблема ни в младшем, и не в просыпании - взрослая почти уже девушка не хочет ходить в школу, водили бы за ручку, была бы другая проблема, например " сбегает с последних уроков".
Но советовать ничего не могу, не зная ее отношения к проблеме.
19.12.2011 16:30:03, Natalya d'Etretat
Я вот не понимаю, если проблема уже 2 года, осталось полгода учебы, и опаздывает не каждый день, а 1-2 раза в неделю, то в чем проблема-то? А успеваемость какая? Я тоже в школе 1-2 раза в неделю опаздывала или приходила ко второму уроку, но у меня были все пятерки, учителям было на меня плевать :) Мама нас будить не могла, она на работу еще раньше выходила, когда я просыпалась, ее уже не было. Я в принципе не могу просыпаться по будильнику долгое время, и работу искала такую, чтобы работать не с 9, а с 11-12 часов. 19.12.2011 13:25:34, billow
-----
По-моему,такая проблема существует сейчас у многих - и у детей, и у взрослых- все жалуются, что вставать утром стало очень-очень сложно Может быть это связано с тем, что в этом году часы не стали переводить на зимнее время? 19.12.2011 13:24:04, -----
Corgik
На мой взгляд, самый естественный выход из ситуации - начать вставать, будить дочку и провожать её в школу. 19.12.2011 12:23:08, Corgik
threetree
Да, наверное, вы правы, временное решение проблемы - вести за руку дочь в школу, а сына - в сад. 19.12.2011 12:27:01, threetree
Ведь вы любите свою дочь? Явно, что прогулы школы не могут не вызывать ваше беспокойство. Вам надо вставать и будить девочку, если по каким-то причинам вы не приучили вставать саму и отвественно относиться к своим школьным обязанностям. Нужно обсудить с ней, что происходит. Ведь ей надо школу закончить, а поступать вы куда -то собираетесь. У меня рос такой подросток в семье. Каждое утро вставала, делала масссаж и будила. За 4 года к 14 годам приучила вставать. Меня просто потрясло Ваше безразличие к ребенку, уж простите меня. Я вообще не могу понять, как это вы встать не можете? У меня 4 детей,и я еще работаю - сплю не больше 6 часов за ночь, и то с перерывами, при том, что кто-то просыпается обязательно.Если муж ваш не помогает с дочкой, пусть помогает вставать к сыну. 19.12.2011 11:42:23, К+4
[пусто] 19.12.2011 12:16:22
там выше очень правильно было написано - проверьте медицину ВСЮ!
работу мозга, сосуды, сердце, давление, щитовидку, печенку, гормоны, гемоглобин и т.д.
я в 14 лет так-же "валилась с ног" - будильник Не слышала(не помню как выключила), не могла встать утром, приходила из школы и падала спать до вечера
хотя выглядела вполне здоровой, жалоб не было
оказалось были проблемы со здоровьем(желчный и гормоны - они и по отдельности дают постоянную усталось, а в купе - просто жесть)
все лечится - главное вовремя понять что не так
19.12.2011 20:52:50, Eugeniya
У девочки переходный возраст, много чего с ней происходит. Я не знаю как девочек-подростков воспитывать. Но однозначно совет вам - разговаривайте больше с ней с пониманием, что вы ее понимаете, любите, но для ее же блага нужно приучать себя к дисциплине и т.д. И не думайте, что ситуация это ненормальна и уникальна. Зайдите в конфу подростки, там похожие проблемы у иногих мам. 19.12.2011 12:59:22, К+4
Ревнует? 19.12.2011 12:35:03, КиндерМама
threetree
Не знаю, ни в чем другом это не проявляется. 19.12.2011 12:41:05, threetree
Corgik
Когда мой пятиклассник не может сам подняться, его поднимаю я. За руку. Тормошу, тру уши, всовываю в тапки - и на кухню, где уже стоит завтрак. И буквально за руку вожу до выхода из дома. 19.12.2011 12:27:27, Corgik
threetree
Я не могу с ней в туалет пойти, понимаете? Одевать ее. Умывать. Ей 15 лет, и она выше меня на пол-головы.
Но попробую обязательно за руку до кухни, ванной, туалета :) как только потом ее извлекать оттуда? Стоять под дверьми и нудеть, что уже поздно?
19.12.2011 12:39:45, threetree
Да, стоять и нудеть. И подгонять все утро! Вы несколько безответственны были,теперь пожинайте плоды. 19.12.2011 18:29:19, Эль74
"Да, стоять и нудеть. И подгонять все утро!"

как бы это не усугубило ситуацию(вот правда)
так и до психоза не далеко -причем у дочки и у мамы

поговорите с ней
если она устает или не высыпается - это дна проблема
тогда менять нагрузки, раньше ложится, лечится на крайний случай(если устает не просто так, а "сил нет")
если же ей просто скучно в школе - это совсем другой вопрос
если она классическая "сова" - может тогда лучше во вторую смену ее перевести

как она кстати ведет себя среди дня - вечером
бодренько?
19.12.2011 20:57:42, Eugeniya
Моя так же делает! Вы не одиноки! :-) Я своей свет выключаю в туалете, если она утром там запирается (она туда книжки протаскивает). И да, сама слежу за временем, сообщаю, громко через сколько минут заканчивается завтрак, через сколько минут надо выйти в школу...

Убрать замки с дверей в туалет/ванную, мне кажется, это неправильно! Это уже вторжение в личное пространство человека. Неуютно сидеть в туалете и думать, кто сюда щас может зайти случайно.
19.12.2011 14:55:41, Greek_Duck
Corgik
Нет, нудеть неконструктивно. Надо с побудительной интонацией говорить - Маша, выходи из туалета, быстро!. И предупредите - если будет сидеть в туалете и ванной по полчаса, вам придётся поднимать её на час раньше. И спать она будет ложиться в 10. А вообще, девочке Вашей надо бы ложиться не позже 11. 19.12.2011 12:46:41, Corgik
Убрать замок из двери, пусть девочка дверь не запирает. Заходите и выводите за руку. 19.12.2011 12:44:23, Елена_Марианна
threetree
Мне кажется странной идея убрать замок из ванной и туалета. 19.12.2011 12:47:20, threetree
У нас нет замков, и нормально 19.12.2011 14:17:30, Oleg43
Sheba77
У меня старший кровный такой. Будет лежать до последнего, потом еле-еле собираться, в итоге опазывает всегда и везде.
Помогает только будить каждые две минуты, просто сидеть на кровати и толкать, либо уносить одеяло, либо водичкой побрызгать. Если я занята чем-то другим (вот сегодня срочно нужно было Мане палец залечить), проспал первый урок, пошёл ко второму...
Меня это выводит до крайней степени, иногда позволяю себе с утра устроить вопли и крики, пытаюсь нудеть по вечерам, укладывать вовремя спать... Но в общем у меня уговоры не срабаюывают. Или шантаж (проспал - весь день без компьютера/телефона) или угрозы отводить за ручку.
19.12.2011 10:55:51, Sheba77
Меня отчим тоже водичкой поливал, если я залеживалась. 19.12.2011 18:40:09, светланасемимама/
threetree
У меня тоже подобное вызывает крайнюю степень раздражения. Дело еще и в том, что в семье ее отца была та же проблема - его мать , моя бывшая свекровь, будила мужа (которому было уже больше 30 лет) и водой, и одеялом, порою просто за ноги стаскивала его с постели. Картина со стороны была отвратительной - взаимная ругань, крики, брань.
Я не хочу такой судьбы :( Но уговоры, лишения - тоже не срабатывают. Вернее, могут сработать на несколько дней, а затем все по-новой.
19.12.2011 11:27:44, threetree
Сколько лет девочке?
И как это - Вы перестали будить, потому что трудно вставать по утрам? Думаю, что всем вставать нелегко, но встают же. Я бы тоже поспала подольше.:)
19.12.2011 10:54:22, Марина1001
threetree
Девочке 15 лет. Она в 11 классе.
Знаете, когда встаешь к ребенку по 10-12 раз за ночь, утром тяжело просто встать и будить целенаправленно.
Максимум - звонила ей по сотовому вместо будильника или заходила раз-два в комнату и говорила, что пора вставать.
19.12.2011 11:18:50, threetree
У меня с дочкой похожие проблемы были. Поймите, она уже перешла этот порог, когда ей было стыдно опаздывать -- сейчас ей пофиг. А может даже -- и понравилось опаздывать, хороший способ прогулять уроки. Поэтому рассчитывать на то, что у нее вдруг проснется ответственность в такой ситуации -- бессмысленно.

Самое главное -- кладите дочь спать вовремя. И следите, чтобы действительно засыпала, а не читала до 2 часов ночи, в интернете не сидела и в телефон не играла.

Также следите, чтобы уроки у нее были сделаны, особенно, по тем предметам, что 1-м уроком. А то она, небось, уже привыкла прогуливать 1й урок -- так и домашку на него не делает...

Ну, и вставайте сами утром вовремя, будите дочку настойчиво. Зайдите в комнату, включите свет, музыку веселую включите, завтрак вкусный ей приготовьте. А то получается, на психологов с неврологами у Вас время есть, а разбудить дочь утром времени нет? Успеете к неврологам -- начните с режима! :-) Удачи!!!
19.12.2011 10:35:29, Greek_Duck
threetree
Спасибо.
Спать она ложится не позже полпервого, чаще раньше 12.
19.12.2011 11:20:08, threetree
Natalya d'Etretat
а почему вы разрешаете так поздно ложиться? 19.12.2011 16:35:24, Natalya d'Etretat
Значит, ей надо раньше ложиться! Вот Вам и стимул для дочки -- вставать утром по будильнику. Укладывайте ее в 22 часа ровно :-) Раз она не может утром проснуться ;-) Захочет сидеть до 23-24 -- сама научится вставать пораньше.

Я прочла, что она у вас в 11 классе -- тем более Вам надо помочь дочке этот год. Выпускной класс -- как она экзамены сдаст с такими прогулами и опозданиями? Всего-то полгода школы осталось -- напрягитесь уж помочь ей со вставаниями и наладить режим. Удачи!
19.12.2011 14:59:35, Greek_Duck
Corgik
Если ложится полпервого, как же ей встать в 7, полвосьмого? Недосып у ей.
Про бодрую музыку с утра - согласна.
19.12.2011 12:32:10, Corgik
Чего спрашивать если шишки валятся на Вас? Вам и вставать и будить.Раз у Вас проблемы-будить интенсивно и невежливо,сообщив при этом что у Вас проблемы.Если ей наплевать на Вас и соответственно Ваши проблемы-то с этим и разбираться. 19.12.2011 10:15:30, бабаЯга
threetree
Да, мне кажется, что за невставанием вовремя кроется "наплевать на меня". Поэтому я и думаю о психологе, как-то же надо это выяснить. 19.12.2011 11:23:03, threetree
Corgik
\\...мне кажется, что за невставанием вовремя кроется "наплевать на меня".\\

Это Ваш большой таракан, бейте его тапком. Переутомление, недосыпание, хроническая усталость, низкое давление, нарушение режима, неумение собрать себя - что угодно может быть, но не то, что Вы думаете.
У меня старшая дочь такая.
19.12.2011 12:37:00, Corgik
\\...мне кажется, что за невставанием вовремя кроется "наплевать на меня".\\

Это Ваш большой таракан, бейте его тапком. Переутомление, недосыпание, хроническая усталость, низкое давление, нарушение режима, неумение собрать себя - что угодно может быть, но не то, что Вы думаете.
У меня старшая дочь такая.

+10000000000000000 :)
19.12.2011 21:02:30, Eugeniya
threetree
//Переутомление, недосыпание, хроническая усталость, низкое давление, нарушение режима, неумение собрать себя// вопрос в том, с каким специалистом поработать, чтобы исключить медицинские проблемы.
Низкого давления точно нет.
Тапок приготовила :)
19.12.2011 12:45:29, threetree
Вашей дочке не УЖЕ 15 лет, а ВСЕГО 15 лет.Меня и сейчас сын просит разбудить в институт.А уж про школу и не говорим. Я себя вспоминаю в институте.Жила в общежитии. купила три будильника.Были тогда такие механические со страшным звуком.Ставила побудку с интервалом пять минут.Ставила эти будильники в оцинкованное ведро, а ведро -на шкаф в улу комнаты -чтобы выключить, надо встать, лезть на шкаф..И то иногда просыпала.ЗЫ: возраст такой - помогать надо.Жалко Вашу девочку - мама дрыхнет, даже завтраком не накормит. 19.12.2011 14:54:26, Вдумчивая
"купила три будильника.Были тогда такие механические со страшным звуком.Ставила побудку с интервалом пять минут.Ставила эти будильники в оцинкованное ведро, а ведро -на шкаф в улу комнаты -чтобы выключить, надо встать, лезть на шкаф.."

))))))))))))))))))))))))))))))­))
значит я не одна такая
сейчас тоже 3 будильника -правда на мобильном :)
19.12.2011 21:03:47, Eugeniya
Corgik
Да ни с каким. У дочки и так дел полно, да и у Вас, думаю, тоже. Надо наладить режим сна и жёстко его придерживаться.
Для бодрости хорошо попить элеутерококк - мне очень помогает. Он бывает спиртовой раствор и в таблетках.
19.12.2011 12:53:57, Corgik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!