Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зачарованная

Вопрос нравственности, России и про кинорежиссера Михалкова!

И так: мысли пробудил фильм Михалкова утомленные солнцем - 2.. Прям аж мозги кипели.

Обращение к Путину при его конференции - Михалков зачитал письмо женщины (может кто смотрел обращение и помнит), НО Путин не понял, отвечал на косвенное, главное было проигнорировано.. ГЛАВНОЕ было: КАК воспитывать детей не имея ИДЕИ в обществе, не имея целей общественно значимых, без объединения народа и каждого из нас... (собственно именно это порождает и коррупцию, и равнодушие, безнравственность и все то, о чем они там болтали, не видя главного и разбирая следствия а не причины)

Про фильм: кино мощное - показаны ценности коммунизма - патриотизм, любовь к своей земле, предательство, честь, совесть, паскудничество и многое другое...

Мне 31, я была пианером, успела чуток, есть бабушкино воспитание, я очень остро ощущаю и унижения, и оскорбления, понятие чести, ответственности и могу все это отличить одного от другого, так же как и др., человеческие качества.

ПАРАДОКС: эти качества и ценности не востребованы нашим сегодняшним миром, они не нужны, они как пережиток прошлого, сегодняшние дети другие...

ВОПРОС?! Как и какие ценности воспитывать в сегодняшнем дне, какова идиология сегодняшнего дня - и не страшно ли вам, что такое происходит с РУССКИМИ?!

Я не смогла ответить себе чему мне сына учить, наглости, воровству, лиж бы урвать и себе побольше, подхолимству и т.д. Просто качества союза уже как то не актуальны на мой взгляд, меняется время меняется понятия хорошо плохо...

У кого какие мысли и депрессии на эту тему (у меня лично было именно такое состояние когда я об этом думала - нет смысла общественного, только деньги ща во главе всего угла)...
18.12.2011 00:17:06,

171 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Koala2000
Михалков отжег:-) 20.12.2011 12:18:12, Koala2000
ketspb
Не читайте желтых газет))). Ольга, как я ниже повторюсь, общепризнанные гении, имхо, имеют право на слабости и странности. Они- гении, а мы- обыкновенные. Второго такого, общепризнанного режиссера в России НЕТ. Так давайте, с уважением относится к национальному достоянию))). 20.12.2011 12:25:41, ketspb
Trollissimo
Да, quod licet Jovi, non licet bovi 20.12.2011 21:56:09, Trollissimo
Koala2000
Он гений? Потомственный коньюктурщик, хапуга и негодяй. С манией величия. Это видно во всех его фильмах, а не в желтых газетах. 20.12.2011 13:58:27, Koala2000
Trollissimo
Это единственный режиссер российский, которого знают и чтят за границей. С кем ни говрю про русский кинемотограф , будь то норвежец, чех, поляк, француз, они всегда начинают с Михалкова. Впрочем им и заканчивают. 20.12.2011 21:54:41, Trollissimo
За "Утомленные солнцем"?:) 21.12.2011 07:31:56, яся 76
Trollissimo
Нет, они назывют массу его фильмов, даже тех, которых я не знаю. Я вообще не фанат этого режиссёра, но мне приятно, что его знают и любят за рубежом. 21.12.2011 08:37:55, Trollissimo
ketspb
Правда? ПОТОМСТВЕННЫЙ (Значение слова Потомственный по Ефремовой: Потомственный - 1. Соотносящийся по знач. с сущ.: потомство, связанный с ним. 2. Передающийся потомству. 3. Переходящий по наследству. )? Т.е. он из рода "халявщиков, конъюнктурщиков и негодяев" ??? Интересно? час от часу не легче)))Действительно, "ужасная" родословная))).
Ольга, Н.С. Михалков, САМЫЙ титулованный и признанный в мире наш режиссер. Он что это купил? Нет))))Это немыслимо просто. Премию "Оскар", как и гран при жури "Канского фестиваля" (вторую по значимости награду фестиваля) можно лишь заработать талантом и трудом. Как и Венецианского льва.))) Я номинации его не считаю и тут не привожу. Вы кинокритик именитый? Я чего-то запуталась). Я- сама нет, только для меня кино и фестивальные фильмы- то, чем я живу уже 20 лет. Кто театром, увлекается и не пропускает значимые премьеры, кто оперой, а я - кино. Так получилось. Если вы в этом понимаете лучше меня, тады ква (с). Смиренно молчу и ухожу из темы. может под вашим псевдонимом Стас Тыркин прячется или вообще стесняюсь предположить)))
Родословную Михалкова, на всякий случай- в ссылки привожу.
20.12.2011 14:23:52, ketspb
Koala2000
Да всем известна его родословная, потому так и говорю.:-) Мне нравится подход к этому вопросу в СССР - облажался, вычеркнуть из энциклопедии и сжечь все труды, вымарать из истории. Жаль, что они это по политическим мотивам делали. Михалкова надо бы "стереть", он развращает души человеческие. 20.12.2011 14:28:36, Koala2000
зачарованная
Я газет вообще не читаю, в основном форбс да свой бизнес, ну иногда РБК.

А к Михалкову отношусь как раз с уважением :) может это обращение не совсем мне нужно адресовать?! А тем, кто как раз на него наезжает, я лично восхитилась его фильмом за его многогранность и с вами солидарна, творческие люди имеют право на странности, ketspb.
20.12.2011 13:16:09, зачарованная
ketspb
Я, вообще-то отвечала Ольге-Коале))). То что вы-Ольга- не знала, а то, что к Михалкову относитесь с уважением- поняла из головного поста)))). 20.12.2011 13:23:23, ketspb
Харибда
Дамы, я внимательно прочитала всю ветку. Хочу вам дать одну хорошую старенькую ссылку по теме :-))

[ссылка-1]
19.12.2011 20:07:05, Харибда
Согласна с автором топика, только эти мысли были у меня ещё 20 лет назад, в начале 90-х, когда старые ценности позволяли оставаться порядочным человеком, одновременно гарантируя, что тебя с твоей порядочностью затопчут. Дело было не во мне, а в том, что работала я учителем, и детям надо было хотя бы изредка говорить, что такое хорошо, а что такое плохо. А желая ребёнку добра, хорошему учить его было неосмотрительно, а плохому-душа не позволяла. Например, раньше нас учили: "Надо быть, а не казаться!" Т.е. быть честным, порядочным, хорошо знать своё дело, помогать слабым в трудную минуту и не ждать за это награды. Сейчас лозунги: "Имидж решает всё!", "Скромность-это достоинство убогих, у которых нет других достоинств". Куча советов, как произвести хорошее впечатление, влезть вверх по карьерной лестнице, завоевать расположение начальства, и никогда-как стать хорошим специалистом. А умения-то эти разные. Но первые лучше оплачиваются. Т.е карьерист-это хорошо, а человек болеющий за дело и не переступающий через других-лузер. Раньше в школах были праздники, посвященные дружбе народов, каждый класс рассказывал о традициях какого-то народа, подыскивал национальную музыку, исполнял танец этого народа. Воспитывалась терпимость и дружелюбие к людям других национальностей. Т.е. та самая любовь к ближнему, о которой говорится в Библии. Раньше в нашей стране было невозможно даже подумать, что кто-то из русских добровольно захочет в фашисты. Если раньше считалось нехорошо принести с завода гаечку, то сейчас специальность снабженца просто подразумевает обкрадывание своего предприятия, иначе коллеги тебя со свету сживут. Это примеры так, навскидку. Предприимчивость подразумевает гибкость, т.е. честность и принципиальность-побоку. И т.д. и т.п.
Говорить, что Михалков плохой человек, и поэтому всё сказаное им плохо - неверно. Любой человек многогранен, и неисповедимы пути Господни. И от плохого человека иногда можно услышать истину. Фильмы "12" и "Утомленное солнце -2" мне понравились, хотя сам Михалков неприятен. И кстати, о любви к Родине сейчас тоже не говорят, даже пытаются смешать это понятие с понятием государства. Стыдно как-то стало говорить о своей любви к Родине, некомильфо.
19.12.2011 16:17:30, Ура!
зачарованная
Я во многом согласна!!! Спасибо вам за ответ "ура" - про Михалкова тоже, действительно все мы многогранны и увидеть в человеке лучшее дано далеко не каждому. Да и зависть мешает. У Задорнова на сайте есть статья про Михалкова и там есть такая мысль: Только человек ничего не могущий сам "родить" (сотворить) может сказать что-то о режиссере плохое, мы все не идеальны.

Уважаемые форумчане - я призываю УВАЖАТЬ ДРУГ ДРУГА!!! И еще ценить!!! Давайте не будем говорить на высказывания друг друга "ЭТО БРЕД" - это на столько режет слух, что очень возмущает. Вы можете быть не согласны с мнением другого, но мнение каждого ценно, поэтому давайте как-то мягче относится, мы все разные и призма тоже у каждого своя!
Безоценочное мнение другого самое то - т.е. высказываем СВОЕ мнение, а не оцениваем другого и его мнение - это очень как-то неправильно и обидно бывает :)
19.12.2011 20:31:24, зачарованная
<Если раньше считалось нехорошо принести с завода гаечку>
Да, мы видимо жили с Вами в разных государствах или в разных странах...
Или Вы никогда не были на заводе/фабрике.

<Воспитывалась терпимость и дружелюбие к людям других национальностей>

Тоже бред полнейший. Сдерживали как могли, а не воспитывали. Если бы воспитывали, то не началось бы такое кровопролитее (можно сказать взрыв) в стране на национальной почве, когда пришел Горбачев и ослабил контроль.
Или Вы уже забыли как живых людей закатывали в ковры и кидали в костры и как вырезали целиком селения?! Или если это не происходило у Вас на глазах, на Вашей улице, в Вашем городе, то этого не было?!
И куда только девалась десятилетиями вбиваемая в головы любовь и дружба между народами... Видимо не тем вбивали и не так, и против воли, либо те кто вбивал жили в иллюзиях как и Вы, что вот станцевал танец другой народности и проникся к ним тут же любовью.

Еще можно развить дискуссию о попытках устройства на работу, если ты не той национальности... Да не буду.
Мне не известно из какой страны Вы приехали. Потому, что кто тут не жил, тому трудно все объяснить.
19.12.2011 17:49:42, Lussi01
На заводе я работала.
У меня много знакомых-детей межнациональных браков, их родители дожили вместе до глубокой старости. Есть и мои сверстники, счастливо живущие в межнациональных браках.
"Мне не известно из какой страны Вы приехали. Потому, что кто тут не жил, тому трудно все объяснить."-
выше у Харбиды очень хорошая ссылка, где разъясняется, кто из какой страны.
Не считаю возможным разговаривать в стиле "Бред несут все, кто не с нами". Надеюсь, что у Вас было просто плохое настроение, а в жизни Вы всё же воспитанный и милый человек.
20.12.2011 08:48:17, Ура!
Извините. 20.12.2011 14:21:35, Lussi01
И Вы меня. 20.12.2011 16:46:52, Ура!
Koala2000
А Михалков существует, или кажется?:-) 19.12.2011 17:38:57, Koala2000
По моему идея как была так и осталась одна - все в Библии есть. Нас этого лишили. Мы выросли ПИОНЕРАМИ, тот же Бог по сути, но гараздо менее привлекательный.
Но мне кажется вы приувеличиваете духовность русских. Русское общество всегда было неоднородно. Количество быдла не маленькое было и есть а среднего класса и вообще думающих как раз гараздо меньше.
Я думаю что объективно - крушить церкви, грабить чужое мог только глубоко темный, неверующий и простите просто жлобский народ. Представить такое например в Испании невозможно.
Поэтому ИМХО не надо обощать. Что один человек, пусть даже и президент может сделать с нацией? Идею дать? Вам мало коммунистической идеи было? И что за тупизм русских во всем правительство и президента обвинять??? Каждый отвечает за себя. За свою душу. Этому я своих сыновей и учу.
19.12.2011 10:33:37, блондинк@
Koala2000
Чем пионерия мешает православию? Принцыпы все как под копирку, только к обедне ходить не надо:-)) 19.12.2011 17:40:11, Koala2000
ПО поводу ИДЕИ совершенно согласна,ее нам не хватает.Довольно скучно жить ради денег и потребления.Идеей хорошо бы обзавестись.Я б озаботилась космическим пространством и идеей поиска новых планет для переселения.Как раз и науку развивает и дело не столь быстрое и возможно перспективное))). 19.12.2011 09:13:19, бабаЯга
Koala2000
Есть идея. Перестать уничтожать природу и начать ее восстанавливать. А всех несогласных - отправить в космос искать другую планету для засорения - прямо сейчас. В одноразовой капсуле:-)))) 19.12.2011 19:21:45, Koala2000
ПятиМамка
Моих детей воспитывает не Михалков, не Путин, не страна - уже, слава богу!
Я знаю, что говорить в семье можно что угодно, дети все равно усваивают то, что ты сама несёшь в себе.
Если живёшь в страхе - они усваивают страх, если в ненависти - будут учиться ненавидеть, а объект потом найдется, если воруешь, пусть самое невинное, пусть бумагу с работы или там ручки - бесполезно читать детям мораль и тем более блюсти её. :((
Они видят, что ты делаешь.
Они видят, КАК ты это делаешь.
Можно с весёлым достоинством рыться в отходах и можно покупать в бутике с тяжкими мыслями.
Поэтому после трёх детей я уже расслабилась - страны меняются, воспитатели и кумиры приходят и уходят, а у меня всё равно растут МОИ дети, с моими ценностями, с моими установками, пусть даже характеры разные.
Меня - устраивает! :))
19.12.2011 02:36:12, ПятиМамка
Улыбка))
Интересно, как это можно рыться в отходах с веселым достоинством :-))))))) Звучит конечно красиво)) но неправда :-) 19.12.2011 11:30:58, Улыбка))
ПятиМамка
Посмотрела дату рождения, угу. :))

А вот так: берешь детей, 2 и 4 года, идешь к рынку у метро, стихийному, на ящиках, к 6-7 часам, когда продавцы уже собирают товар.
К этому времени там уже выжидает пара десятков бабусек из соседних домов.
Нам выставляют ящики: помидоры, яблоки, персики, груши.
Все с бочками, все на выброс.
Подходишь, выбираешь штук 6 фруктов.
Кладешь в пакетик, пакетик сыну в рюкзачок на спину.
Выбираешь несколько помидорин, морковин, что есть.
Даешь дочке держать (она в коляске).
Помогаешь не очень хорошо видящим бабуськам, которые тебя уже знают и просят подсказать.
Вежливо прощаешься и везешь детей с добычей домой.
Вариант: прийти в середине дня и перебрать ящик овощей за те же 6 помидорин, но целых.
19.12.2011 23:12:59, ПятиМамка
Улыбка))
Беру свои слова обратно) я думала это просто красивый оборот слов 20.12.2011 00:39:15, Улыбка))
Вот это верно! "страны меняются, воспитатели и кумиры приходят и уходят, а у меня всё равно растут МОИ дети, с моими ценностями, с моими установками" - замечательная позиция жизненная. 19.12.2011 03:01:15, хризАНТем@
Улыбка))
Автору. Моя грусть созвучна с Вашей. Только у меня не бывает мыслей о том, как воспитывать, и надо ли воспитывать наглость, учить воровству пронырливости. Просто грустно от того, что вокруг, грустно видеть, что происходит с людьми.. с отношениями.. страшно за детей, потому что дальше-хуже. 18.12.2011 21:59:14, Улыбка))
кстати, у Михалкова мне нравится фильм "12" 18.12.2011 21:52:22, Ирина musik
Улыбка))
Я не согласна с теми, кто говорит, что идеология не зависит от государства и власти. Как же не зависит, когда вся наша жизнь сейчас устроена так, что чтобы добиться успеха, нужно быть наглым, беспринципным. Почему нормальные люди чаще всего уходят из органов власти, силовых структур, почему до верхов доходят преимущественно непорядочные люди? В бизнесе разве легко работать честно? Тендер без откатов выиграешь?
Муж в свое время ушел из университета, потому что не брал взяток, и из-за этого с коллективом не сложились отношения, они его упрекали в этом и уговаривали брать.
Если у человека доход не выше среднего, его не уважают. Далеко ходить не надо, тут, в конфе семейной, если в обсуждении дело доходит до зарплаты мужа, и вдруг выясняется, что это тысяч 30, он уже и не мужик вовсе в глазах общественности, и как с таким вообще жить.
Понятное дело, что нравственное воспитание родителями детей не должно меняться в зависимости от времен, есть постоянные ценности. Но воспитываем не только мы, родители, но и общество, улица, школа, теперь и интернет.
18.12.2011 21:51:41, Улыбка))
Вот чушь то какая!!! Успех бывает разным. Например такой, что бы его добиться нужно быть умным, работящим. А ваши слова - слова неудачника. С детсва слышала эту отмазу от отца. А на самом деле он просто работать не хотел. И мозгов не хватало на то что бы продумать свою жизнь.
ИМХО
19.12.2011 10:37:48, блондинк@
зачарованная
А Я ПОДДЕРЖУ "улыбку" - может у кого-то и правда это отмазка, но у меня вот муж тоже много не может заработать. Он умный (умнее и образованнее меня), но он в душе романтик и художник :))) Поэтому я сама создала небольшие 2 бизнеса и отдала ему, что бы он там работал, сама же занимаюсь ребенком и немного слежу что бы они не развалились. Он реально работает, но у него совсем не так получается, как у меня (точнее у него без меня все там разваливается :)

И что, сгнобить его что ли со света белого. За то ребенок всегда говорит - пусть папа меня заберет из сада, пусть папа меня уложит спать и т.д.

И так у многих, мужчины часто не делают того, что нам кажется женщинам правильно, НО потому что их мозги под другое заточены и делать они должны совсем иное, глобальное, а локальное это женская прерогатива.

Только проблема в том, что в детстве небыло выбора, еще Сухомлинский писал о том, что у человека все должно быть рядом с природой и тонко, чутко, в нужное и необходимое для его развития время... А у нас что выходит: впихивают знания в рот садовой лопатой совсем не заботясь о том, как оно там в животе уляжется, я уже и не говорю о мозгах... Я и по сыну это вижу, иногда попадешь в струю и 1 раз пояснишь и расскажешь и он все помнит и обратно возвращаешь, а другое впихиваешь по 100 раз объясняешь и все ни как!!!

Так и получается что людей ломает сама система и потом они выходят морально поломанные и не знают куда себя деть и на что потратить в этой жизни... Хотя и умные, и культурные, и воспитанные как надо, но себя не нашедшие и не отдавшие на все 100 миру!!!
19.12.2011 13:15:56, зачарованная
Улыбка))
Может быть в каком-то случае это и слова неудачника. Но я ж не ради жаловаться говорю) Я не говорю, что успех = сделка с дьяволом :-) Но много знакомых, у которых свой бизнес, и крупный, и мелкий. Из их опыта знаю, как у нас сложно работать, везде нужно заплатить, подкупить.
Да глава региона наш, и тот, жаловался, что чиновники выше не дают освоить выделенные на республику деньги, пока он не заплатит откаты,а не освоишь- в следующий раз выделяют меньше, мол, не надо им значит.

А ЕГЭ наше. У нас тут дети с хорошими знаниями остаются за бортом, а те, кто заплатил, набирают максимальные баллы и поступают в ВУЗы. Ребенок уже знает, что заплатишь- имеешь.
19.12.2011 11:27:08, Улыбка))
+100 18.12.2011 21:56:27, Ирина musik
А, по-моему, понятия "хорошо-плохо" никак не меняются и давно уже сформулированы в 10 Заповедях и не только. И они наднациональны и потому зовутся общечеловеческими ценностями. Их еще никто не отменял, хотя идеологии многих режимов их усердно попирали и всеми силами пытались уничтожить тех, кто твердо их держался несмотря ни на что.
Мне кажется, что 70 лет мы уже жили, осиянные чудесными лозунгами о всеобщем братстве, равенстве и свободе, имея при этом действительность, чрезвычайно далекую от этой благости. Я гораздо старше Вас и двуличие "светлых" брежневских затхлых времен ой как хорошо помню. Именно в эти годы и пионеркой я была, и комсомолкой - вот только в пионеры мне хотелось, а в комсомол уже нет (поумнела и стало противно очень противно). Но вступила - без этого в вузы не принимали, если что.
Неужели Вы всерьез считаете, что вопросом "как растить? чему учить?" задаются лишь в периоды перемен? Да это же "вечные вопросы" и каждый их для себя решает сам. Идеология тут совсем не при чем, и государство не при чем.
18.12.2011 20:46:49, Lena Eselson
+100 19.12.2011 10:38:09, блондинк@
Совершенно согласна с автором, это даже вопрос не какой то глобальной идеологии, но ценностей. Почему на Западе в школах НЕПРИЕМЛИМЫ многие вещи, отношения между детьми другие совершенно? ПОтому что, как ни странно, эти идеи просто повсюду, детский сад - школа - транспорт - работа: уважение к людям, недопустимость хамства и грубости, рассовой дискриминации. Их УЧАТ решать все проблемы мирно, обсуждать их, находить решение МИРНО!

Вчера, забирая ребенка из школы, в коридоре видела Школьный проект на тему: главное это то, что внутри тебя, твои мысли, внутреннее содержание, глубина твоих глаз, ну и здоровый образ жизни. ЭТо были просто обычные листы формата А3, сделаны реально убого (а школа уже средняя, частная)- но проекты и поделки выполняются детьми (без помощи родителей!), примитивные рисунки, фигурки и буквы вырезанные из газет и журналов, каждый плакат - своя идея. Еще очень понравился один плакатик: крупными буквами написано: принимай себя и люби какая ты есть и приклеены 2 зеркала. ПОнимаете, с одной стороны это мелочи, но с другой это часть общей идеи, это тот стержень, который формируется вот такими "мелочами". Если хотите, я могу сфотографировать эти плакатики, так сказать, для наглядности, мы сегодня в этой школе будем.
ЭТо просто один из примеров, их учат как вести себя в обществе, во всех общественных местах таблички: 0 терпимости к хамству, грубости. Люди приучены не отвечать хамством на хамство, если не дай бог повысить голос на сотрудника гос.структуры (поликлиники, школы, транспорт и т.д.), - вызывают полицию. (это уже другой момент, но в целом, положительный, хотя я тоже долго не понимала местного менталитета).
Потом - телевизор: мы редко смотрим, да. НО ни разу (мы здесь 5 лет!) я не видела сцен насилия или ток-шоу мерзких. Все обсуждают какие то глобальные вещи: экологию, переработку мусора, сохранение редких видов животных...ВОт на этом медийщики делают деньги, т..к. это реальные темы, которые интересуют местных жителей и рейтинг таких передач огромен. Думаю, это показательно.
18.12.2011 17:43:29, Согласна
А я другие выводы сделала. В Европе просто менталитет другой. И менее эмоциональные люди (в большинстве стран). Как следствие - более спокойный фон в обществе. Кстати, любви там тоже меньше, не только хамства :) А вообще - идеализировать можно все, что угодно. А пустота в душе - она не из общества, она от семьи, от родителей, от себя. И во все времена есть люди с пустой душой, а есть с полной. И Михалков здесь не при чем :) 18.12.2011 21:24:38, ДраКошка
Нет, не спокойнее они. У нас люди необычайно агрессивны, а не просто эмоциональны. 18.12.2011 22:41:56, Почему?
Агрессия - тоже эмоциональная реакция. Ну и опять же - каждый живет в своей России. Я не нахожу, что у нас агрессивные люди. Разные есть, но в основном неплохие совсем :) 18.12.2011 22:45:32, ДраКошка
Trollissimo
Галь, я не согласна. Возьми к примеру Италию, и итальянские семьи. Из них эмоции так и прут, и детей итальянские мамы, как наседки, пасут до гробовой доски. 18.12.2011 22:25:05, Trollissimo
Ты видела - я написала - В БОЛЬШИНСТВЕ :) Италия - скорее исключение, не находишь? Там эмоции зашкаливают, ага. И любят страстно, и дети красивые :) Я имела в виду Скандинавию (не согласна - напиши, ты изнутри все видишь :)), Германию, Швейцарию и иже с ними. 18.12.2011 22:31:36, ДраКошка
Trollissimo
Ну это северные страны. Там другой менталитет. Люди более сдержанные, рациональные, более скупые на эмоции. Это и понятно. Тяжёлый климат, много темноты, мало солнца, само по себе ничего не растёт... На юге люди более эмоциональные, темпераметные, открытые, дружелюбные, но менее надёжные, языком очень любят трепать, менее порядочные, менее законопослушные. Тут не в Европе дело, а скорее в местоположении страны и её традициях. Думаю, что в Португалии примерно та же картина, что и в Италии..., так же как в Швеции примерно тоже самое, что и в Норвегии. 18.12.2011 22:44:53, Trollissimo
Швейцария - не север. А там недавно мои друзья пожениться собирались. Встречались несколько лет. Потом сели и посчитали совместные доходы и планируемые расходы, в том числе дом в ипотеку, машины новые в кредит, расходы на детей и т.д. Получилось, что цифры не сошлись :) Поулыбались друг другу и решили перестать встречаться :) Вот это я называю чрезмерным рационализмом. Русские на такое не способны. И я, честно говоря, этому рада :) 18.12.2011 22:48:52, ДраКошка
Но делать выводы по одной отдельно взятой паре - ох какое наблагодарное дело. Вот я живу в этой такой прагматичной, как кажется со стороны, стране Германии уже 13 лет. Общаюсь в основном в немецкой среде и по работе, и дома. И хочу вам сказать, что люди здесь не менее эмоциональны и не менее любвеобильны, чем в России. Вот агрессии такой нет, это правда. Не пытаются навязать свое мнение. А ваши знакомые просто не любили друг друга - и хорошо что у них суммы не сошлись заранее, потом разводиться и делить имущество не придется. 18.12.2011 23:34:18, хризАНТем@
+100 18.12.2011 23:36:22, Tulsa
Ну у меня ни одна знакомая пара :), ну Вам виднее, конечно, если Вы там так долго живете. 18.12.2011 23:36:12, ДраКошка
Trollissimo
Швейцария кстати далеко и не юг....И жизнь там безумно дорогая. В России жизнь по многим показателям несоизмеримо дешевле, чем в в высокоразвитых европейских странах. Здесь просто нельзы не считать, по миру пойдёшь. Я уж на что раздолбайка, в России деньги никогда не считала, а здесь как миленькая перестроилась. Жизнь заставила. А вообще слухи о рациональности европейцев с одной стороны верны, с другой преувеличены. Я не знаю, к примеру, ни одной норвежской пары, заключившей брачный контракт. Когда спросила мужа, будем ли мы это делать, он на меня руками замахал. 18.12.2011 22:56:49, Trollissimo
Не могу удержаться: ну жутко интересно, чем вы измеряли в "некоторых" странах количество любви, а также соотношение "духовных" и "бездуховных" семей, от которых (в отрыве от всего общества) идет или не идет пустота. И эмоциональность - чем меряли-то? В Канаде. 18.12.2011 22:13:04, *********
При чем тут Канада-то :)? Я про европейские страны. В Канаде вот никогда не была пока, не могу сказать ничего. Про пустоту в душе - это видно, это не надо измерять. И это ни от страны, ни от общества, ни от морали не зависит.
А про эмоциональность - это, простите, видно и слышно, когда в стране живешь. Я жила по несколько месяцев в разных странах Европы, у меня друзей там много осталось.
18.12.2011 22:33:54, ДраКошка
Нужно съездить в подмосковной электричке, дально, на Дмитров например и измерить пустоту души. Вот удивитесь-то результатам!!!Зашкаливает. 19.12.2011 10:43:47, блондинк@
А что, можно по одной электричке всю нацию диагностировать :)))? 19.12.2011 14:07:21, ДраКошка
Trollissimo
Можно)) Тенденция явно прослеживается. 19.12.2011 22:15:15, Trollissimo
Не знаю, мне не очевидно :) 19.12.2011 22:20:26, ДраКошка
Trollissimo
А ты представь электричку, наполненную итальянцами, и электричку, наполненную норгами. Неужели не почувствуешь кто есть ху... 19.12.2011 22:44:35, Trollissimo
Ну как-то мне кажется, что итальянцы и русские примерно на одном уровне будут :) Это опять к слову об эмоциях :) 19.12.2011 23:05:29, ДраКошка
Trollissimo
Нет, у русских лица очень недовольные , озабоченные, усталые. Даже мои дети обратили на это внимание. Русских вычисляют по выражению лица. А об эмоциях, ну не знаю, что общего между русскими и итальянцами. Я ничего не вижу общeго. Из русских начинают переть эмоции, или когда повздорят, или выпьют. А из итальянцев прут беспрерывно. Особенно итальянцы с юга - это труба. У меня через две минуты нахождения рядом с ними,голова начинает от их болтовни раскалываться. 19.12.2011 23:21:10, Trollissimo
Какнада-то при том, что человек, с выводами которого вы не согласились, писала о Канаде.
Вам захотелось написать о Европе, ладно. Но вывод о том, что ТАМ любви меньше, чем в России, - это, простите, обощение космического масштаба и космического же, прошу прощения, всего остального. И об эмоциях - тоже, кстати. Странно это - понимать эмоции только по внешним проявлениям и жестам. И тем более странно видеть во внешних проявлениях эмоций наших сограждан эту... как ее.. любовь. Может, вы давно в общественном транспорте не ездили? А и правильно. Залюбят ведь
18.12.2011 23:31:51, ***********
Позавчера :) На метро. Нормальненько так. Народу, конечно, до фига, но спокойные. Едут, ходят, смеются, думают, читают. Никакой агрессии. 18.12.2011 23:37:02, ДраКошка
Да нет, Галя может другое имела в виду: люди одинаковые ВЕЗДЕ. И если бы не работали законы как в России, также бы воровали, да дураком надо быть, чтобы не украсть, зная, что наказания может и не быть)))) А Закон их держит в строгих рамках.
А еще я потрясаюсь на Китай, там за сокрытие налогов-расстрел, немедленно приводят в исполнение. Меня бы как бухгалтера, там бы расстреляли несчитанное количество раз.))))Разве я бы там делала б это? В законах все дело(((
18.12.2011 22:23:05, Солнечная .
А законы создают, утверждают а потом исполняют - хто? Инопланетяне? Иностранцы? 18.12.2011 23:33:14, ***********
У, я не политик и не люблю такие темы. но все таки, может, кто скажет -почему в России законы есть , а люди их не исполняют? 19.12.2011 06:09:26, Солнечная .
В первую очередь эти законы не исполняет те, кто пишет эти законы и те кто требует их исполнять - власть. И вообще они пишут законы под себя.
Во-вторую. Зачастую законы противречат сами себе. или посторены так, что если не нарушать один, то нарушаешь другой. Или если жить соблюдая все эти законы, то жить не получается.

Например, забыла город в котором муж был в командировке. Там сделали выделенную полосу для общественного транспорта. Сделали разметку - сплошную линию. Только дело в том, что те кто живет в домах с той стороны этой разметки подъехать к дому теперь не могут, как и выехать со двора, не нарушив - линия-то сплошная, а пунктриную сделать не потрудились. Так же не может подъехать транспорт с мебелью или другим грузом. Вы думаете это кого-то волнует, кроме самих жильцов этих домов?!
19.12.2011 10:11:43, Lussi01
Да система так построена, наверное, много моментов. Мне кажется, что если бы хотя бы законы действовали в том, что касалось безопасности жизни, то уже было бы гораздо лучше. К примеру, нарушение ПДД: штрафы смешные просто. Да что мешает увеличить раз в 100 и посмотреть изменится ли ситуация на дорогах, а деньги в фонд зарплаты работникам ГАИ. Ведь заграницей чудовищные штрафы: попробуй тут не пристегнись или привысь скорость, а уж не дай бог нарушить правила ДД, и это не обсуждается с гаишником "на месте", т.к. они дорожат своей работой. А еще камеры на дорогах фотографируют нарушителей и штраф приходит по почте (доказать что ты не нарушал невозможно). А это не толко штраф но и очки, набрал нужное количество - лишаешься прав. Вот не понимаю, почему этого не сделать, ведь беспредел на дорогах. 19.12.2011 06:50:59, Согласна
Сделай штрафы больше - взятkи "на месте" станут больше, да и все дела. Нарушать все равно будут. 19.12.2011 08:52:57, Tulsa
если зарплата будет достойная, будет конкурс огромный в госслужбы, как на ЗАпаде, где госструктура это мечта любого местного (даже водителем снегоочистителя не устроитсья просто так), тогда не будет. ДА, вопрос менталитета стоит, но все решаемо, если правиьно организовать и брать позитивный опыт других стран. 19.12.2011 17:14:02, Согласна
про запад я в курсе:)
но никто не отменял взяток при устройстве в госструктуры
19.12.2011 18:54:21, Tulsa
Камеры и у нас есть, может, не везде, но уже приходит такое. 19.12.2011 06:55:34, Солнечная .
Trollissimo
В Норвегии за непрстёнутый ремень штраф 300 баксов. Вы наверное и не ездили бы здесь с непристёгнытым ремнём.... 18.12.2011 22:46:51, Trollissimo
Ни за что))) 18.12.2011 22:56:52, Солнечная .
А это где? Согласна с Леной Еселон-не идеализируйте времена "патриотизма", идеологии и пропаганды. Тусклое было время, 2 программы по телевиденью,а по ним съезды.
Как мне понравилось про плакатик: Люби себя))) При социализме не учили этому, оттуда у нашего поколения некоторые проблемы, многие совсем не вписались в нынешнюю жизнь, не сориентировались, что надо о себе подумать, а не вкалывать на благо партии, единства народа и выполнение пятилетнего плана.
18.12.2011 21:06:59, Солнечная .
мы в Канаде, т.е. здесь иммигрантская среда (не всегда самые лучшие уезжают), у нас полно Африки, Арабов, Латинской Америки (а уж у них темперамент, -ого го!) ;) Но есть законы (не только юридические, но и моральные, определнный свод правил, который необходимо соблюдать, это норма!)
На самом деле я вижу здесь много минусов и все прочие (т.е. у меня нет розовых очков) но то, что мне нравится безоговорочно, это вот эти установки. Я долгое время не принимала (и до сих пор до конца не приняла) идею "стукачества" т.е. тебя ударили, ты идешь -говоришь учителю, иначе ты будешь виноват. КОгда на эту тему говорила с учителем, он объяснил это так: агрессия порождает агрессию, и это будет замкнутый круг. Поэтому это даже не совсем стукачество, как мы понимаем, но соблюдение законов. Если кто то плохо себя ведет - не лезь, вызови соответсвующую службу (будь то учитель в школе или полицейский во взросломо обществе).
Что,собственно, мы наблюдаем в России, кмк.
По поводу Люби себя, - да, классно, ведь это капля в море для самооценки, но очень проникновенная идея, мне прямо в душу запала.
Т,е. система ценностей совсем другая, круто делать поделки из отходов (типа, ты экологичен, лучше похвалы для детей нет ))) типа рулонов от туалетной бумаги, стаканчиков из под йогуртов. Ну, это я уже отвлеклась ))))
18.12.2011 21:51:00, Согласна
Нет идеала в мире, нигде нет, как ни бейся))) Мне не нравится уклад некоторых стран, например, Германия, ну до того нудно, скучно, все законно. Зато чисто и можно сидеть при желании на пособие годами, у меня знакомая 13 лет сидит, уже деградировала, но зато не вставать рано))) Рыдая)))-а у нас пособия хватит тока на туалетную бумагу)))) 18.12.2011 21:59:28, Солнечная .
Вот и сидят на том пособии в основном выходцы из бывшего СССР. Потому что остальные люди слишком себя уважают, чтобы так опуститься. И дело даже не в величине пособия, а в готовности вот так унижаться и просить и доказывать, что тебе положены льготы. А вот знакомые, например, испанцы, чилийцы, англичане и греки, приехавшие сюда, пашут как папы карло, на пособии не сидят. И совсем не деградируют, и жизнь у них интересная и насыщенная. Просто в отличие от России, есть какая-то уверенность в завтрашнем дне. Есть уверенность в том, что если ты станешь старым и больным, тебя не выбросят на помойку жизни с нищенской пенсией. Что если, не дай Бог, заболеет ребенок или ты сам, не придется ходить с протянутой рукой, чтобы насобирать на операцию. Что если школа государственная, то с тебя не будут постоянно клянчить на занавески, обои, ремонт и прочее, и при этом дадут ребенку вполне пристойное образование. Что если ребенок хорошо учится, то он сам сможет получить стипендию и учиться в самом престижном вузе страны без помощи родителей и без взяток декану и прочим. Что и без высшего образования возможна нормальная и полноценная жизнь, и даже свой домик в черте города и поездки в отпуск на южные моря. Что учитель и врач - хорошие и хорошо оплачиваемые профессии. Что жизнь есть не в отдельно взятой столице, а и в провинции тоже. И еще множество таких что, которые и делают жизнь нормальной, а совсем не пособия и чистота на улицах. 19.12.2011 02:30:59, хризАНТем@
Анна, да понятно это все, как Божий день))) Я пошутила про чистоту, ну что делать? Вся Россия выехать не может. Меня больше волнует другой вопрос: Почему? Почему у России такая судьба, начиная с давних времен? Чем это можно объяснить? Я нынче в Греции отдыхала, смотрела на ту размеренную жизнь и очень много размышляла. Что такого есть в наших людях, если их то Сталин репрессирует, то Чубайс деньги отнимает, то в Афганистане убивают.
Кроме как слово "карма" ничего в голову не идет.
19.12.2011 06:19:09, Солнечная .
Подавляющее большинство населения - недалекие потомки рабов. С рабской психологией. 20.12.2011 12:42:19, atusik31
Извините, но для начала я бы учила ребенка русскому языку. Вы меня простите, Бога ради, но вас читать невозможно, я визуал и просто ваш текст с первого раза не поняла, пришлось перечитывать.
Человеческие качества, положительные, вечны всегда, они не зависят ни от государства, ни от идеологии, ни от религии. Ценности коммунизма, пардон, как совмещаются с лагерями? Как совесть совмещается с повсеместным стукачеством? А честь?
Вы меньше читайте советских газет до обеда. И не стоит верить фильмам, даже, или тем более, снятым Михалковым. Хотя друг он хороший, но.....
Я буду учить дочь русскому, любви к языку, географии, истории, причем истории не по фильмам. Фильмы бывают неплохи, но они только фильмы, частный взгляд на проблему и историю. И тому, что жизнь многогранна, мир огромен, и он разный. Буду учить уважать все народы, живущие в России. А не кричать при любом случае: "Ах, что же происходит с РУССКИМИ!?"
18.12.2011 14:57:15, Елена_Марианна
Совершенно согласна. Именно эти моменты меня тоже покоробили в сообщении автора.
А Михалкову вольно ж восхвалять идеалы советского времени. Будучи сыном придворного поэта, тогда можно было жить вполне себе припеваючи, вот и воспоминания идиллические, да еще и окрашенные присущим возрасту стремлением говорить, что и "трава была зеленее".
19.12.2011 02:59:30, хризАНТем@
elochka
Совершенно с Вами согласна. Языку- в первую очередь. 18.12.2011 18:31:20, elochka
Чего в тексте Вам не понятно конкретно. Мне, например, все понятно с первого раза. В правительстве действительно думают о том, как набить свои карманы, а не о людях. Я считаю, что руководство страны прежде всего должно думать о том, как воспитать детей. Ведь дети это наше будущее. Прежде всего надо думать о женщине, воспитывающей ребенка. Ведь только счастливая мать может воспитать нормального человека. В наше время ценностью являются только деньги
, а не моральные качества. Чем денег больше, тем ты круче. И дети сейчас говорят только о том, сколько их родители на что тратят. Сама слышала и офигевала.
18.12.2011 16:41:21, goverd
Что непонятно? Вы, видимо, не в курсе, как воспринимают текст визуалы. Я, например, споткнулась на слове "пианер" и долго пыталась понять, что это за зверь такой был, пока не сообразила, что в слове ошибка. И таких слов у автора полно, причем общеизвестных, а не редко применяемых. Равно как и текст без запятых визуально воспринимается с трудом.
О том, как воспитать детей, должны думать прежде всего родители, а не государство. Если вы не в курсе, то при Союзе дети тоже прекрасно разбирались в словах Внешторг и Интурист, например, мечтали о сникерсах и импортной жевачке, а уж настоящие заграничные кроссовки или пенал были всеобщими предметами зависти в классе. Просто поменялись вещи.
18.12.2011 17:59:18, Елена_Марианна
вот не мечтала я ни о "сникерсах" ни о джинсах, ЧЕС СЛОВО! 18.12.2011 20:53:56, Ирина musik
Не растягивайте единицу на множество:) Я тож не слишком мечтала, для меня они были недостижимы. Но большинство моих одноклассников мечтало, благо контингент родительский был специфичный. 18.12.2011 21:21:38, Елена_Марианна
+1000! 18.12.2011 16:26:53, Sigrlinn
Соглашусь полностью с Koala2000, что "нравственность" и "михалков" эти два понятия несовместимы. Они вообще находятся в разных измерениях и никогда не пересекутся.

Автору. Не очень поняла, зачем нужны какие-то стержни и идеи сверху от государства?! А без спущенных сверху нельзя сеять доброе и вечное?! Вам обязательно надо, как написала threetree: "одну идеологию изъяли, а другой - не дали" , чтобы вот так. Кто-то что-то должен дать и вложить в Ваш разум?! Вам нужен кто-то кто укажет Вам идеалы и светлый путь в будущее?! А сами никак не сможете отделить мух от котлет?

В меня вбивали идеалы коммунизма, но не вбили. И мой разум не был затуманен навязанной идеалогией и фальшивыми ценностями. Трудно, видите ли петь песни "Мы-пионеры дети РАБОЧИХ..." если мою бабушку выгоняли из институтов, в которые она поступала, как только узнавали, что она "поповская дочка" ( а ее отца расстреляли), а мой дед - поляк, сидел как враг народа (ну, да он же иностранец, значит однозначно враг) от звонка и до смерти Сталина

У нас страна вообще парадоксов, государство вечно угнетающее свое население во все времена и столетия. Вроде во все времена люди жили хоть и по-разному, но идеалы семьи оставались незыблемыми и люди хорошие выростали.
Т.е. меняются времена, но вот понятия хорошо-плохо не меняются.

Резюме: не те Вы фильмы смотрите и видимо не те книги читаете. :)

Можно любить Родину и людей живущих на твоей земле рядом с тобой и при этом не любить государство. Нет равенства между Родина и государственная машина с ее идеалогией.
18.12.2011 11:38:49, Lussi01
Харибда
Надо же... я тоже "из поповичей". Из многопоколенной разветвленной богословско-поповской семьи. Никого не расстреляли. Все поповичи и поповны были с высшим, а большинство с учеными степенями.
И даже верить им никто не запрещал. Чиво с несознательного поповского отродья возьмешь :-)
То, что приходы поотбирали и позакрывали - это да. "Униформу" носить не разрешали. Даже фотки уничтожали, коли в "униформе".
А чтоб преследовали, да еще потомков - не было такого.

Я не то чтоб за "то время" заступаюсь, нет, конечно. И у меня есть родственники, прошедшие в те годы тюрьмы и лагеря. Просто, очевидно, ни Ваш, ни мой случай нельзя считать закономерностью...
19.12.2011 19:32:48, Харибда
fdo
понимаете, Вам действительно наверное и не нужны какие-то сверхидеи. Но к сожалению множество "простых" обычных семей верят и воспринимают то, что говорят и показывают по телевизору. А там не показывают ничего хорошего :( 18.12.2011 14:20:42, fdo
Corgik
Да? А мне казалось, что на этой конференции пишут люди думающие. 18.12.2011 15:09:03, Corgik
Надо выкинуть зомбоящик, и всего делов-то:) 18.12.2011 14:58:19, Елена_Марианна
зачарованная
Не знаю, я вот ощущаю, читая все то, что выше женщины написали не как дискуссию, а как расклад: мы классные, мы ошибок в тексте не делаем, мыслим ПРАВИЛЬНО, а ты дурочка книжки не те читаешь, не так идешь и не так поешь...

Потрясно вообще, но только на фоне дурачков же можно себя почувствовать ну такими эдакими все понимающими и все ПРАВИЛЬНО делающими...

Дискуссии не вышло, пардон.

На счет дизграфии - а ошибки, это называется именно так (люди культурные действительно знают, что ошибки только в 20% случаев имеют под собой причину не знания русского, и в 80% это психологический феномен, почитайте об этом понятии..) - я уже забила, сколько потов и сил на это ушло :))) но я просто немного недослышу и этот феномен имеет психологический характер - но уже не задевает, так что не больно :)))

По поводу ящика - я практически его не смотрю, только вот так совпало что включила и попала на этот фильм и просмотрела его и он вызвал у меня бурю эмоций. Хороший фильм всегда наталкивает на размышления и на призму автора...

А если бы не было идеологии в тех ценностях о которых вы говорите, то не было бы бравады о том, что хорошо и плохо понятия не зыблемые!!!!

Просто не уловили мысль - хорошо, воспитали и честь и совесть и порядочность. Но вы же сами здесь все время пишите про кучу ситуаций каждодневных, в которых все это у людей не работает!
Вы же не разделяете душу от тела и не говорите, что это раздельно по земле одно летает, а другое ходит епрст!!!! Так как же вы разделяете понятия я и моя страна и государство????? Вы же каждый день на него тратите пол своей жизни, а то и больше работая в его рядах в офисах, заводах и предприятиях?????

Ценности - Это хорошо видно по приемным детям и сложным случаям, например когда они вырастают до 5 лет среди собак или др., живности в деревне или городе.
У них не заложены понятия - хорошо и плохо так же как и ценности и ПОЭТОМУ это не незыблемое, а каждый раз вбиваемые понятия - они закладываются родителями, бабушками и т.д.

А НЕЛЬЗЯ ЗАЛОЖИТЬ ДУШУ НО НЕ ДАТЬ ТЕЛО И НАОБОРОТ!!! Знания и ценности они должны быть использованы в жизни иначе к чему все это??? Зачем рука если не иметь возможности ей что-то делать???

Я закругляюсь, большинство не поняло то, что я пыталась сказать и я тоже сожалею что мне не удалось донести ход мыслей и своих переживаний, они достаточно глобальны и в то же время очень узки, простите меня :))

Отдельный НИЗКИЙ ПОКЛОН Ирина musik, threetree и ni_ni - в их ответах была часть понимания того, о чем я писала, спасибо что вы есть :)

P.S. думающего населения в России имеющего культурный, образованный уровень приблизительно 40%, не больше, все остальные на много проще и живут по инерции, это хорошо видно по нашим БИО, им не приходит в голову задаваться размышлениями на тему бытия...

«Твоя земля».
Я долго думала, что сыну рассказать,
Что важное ему такое молвить,
Чтоб это не отнять и не отдать,
Чтоб в сердце стало сутью, корнем.

Я долго думала, что бы короткой фразой
Всю сущность бытия раскрыть,
И о бессмертии сказать так емко, разом,
Чтоб смог он эту мысль мою постичь.

Мой сын, ты жив пока земля,
Твоими предками сильна и дышит,
Ты будешь жить, так вечно как она
Но лишь тогда, когда душа услышит….

Все чаянья других тебе родных,
В чьих жилах та же кровь, что и твоя,
Поняв, в тебе родится сила их
И знание возникнет бытия.

Зачем ты тут и для чего,
И без правительства ты сможешь разобраться.
Ведь нет важнее в мире ничего
Чем род и честь, и мужем состояться!

С личным стержнем все в порядке, только должно так быть повсеместно, что бы была общая гармония бытия а не мелкими кусочками и частями, тогда возникает чувство раздробленности и развала...
18.12.2011 16:59:15, зачарованная
ДиСграфия - страшная вещь, да... 18.12.2011 19:52:24, Tulsa
А может как-то уменьшить накал страстей, перестать мыслить категориями всей страны и просто воспитывать своих детей так, как Вы сами считаете правильным? Вот ей-богу пользы больше будет:) 18.12.2011 17:38:24, яся 76
Поможет только одно- иммиграция, на Западе слава Богу еше остались ценности, в России нет:-(( 18.12.2011 10:57:25, Just me
не, с таким отношением - не поможет. еще хреновее будет без спущенных "сверху" правил. 18.12.2011 19:53:12, Tulsa
Рыдаю, честно:))) 18.12.2011 14:58:31, Елена_Марианна
Я плакаль. 18.12.2011 14:04:49, Маргаритка
Иммиграция точно не поможет - это прибытие в ДАННУЮ СТРАНУ, а отъезд - это эмиграция. 18.12.2011 13:25:55, Почему?
Sorry, не так выразилась:-)) ну вы меня поняли, я надеюсь? 18.12.2011 14:35:26, Just me
Марина (.)
Точно, ломанемся туда всей Россией, и будет всем щастье 8-) 18.12.2011 11:20:03, Марина (.)
Ну зачем всей Россией то? Только конфяне из "Усыновление":-)) 18.12.2011 14:36:58, Just me
Это тогда в Болгарию... 18.12.2011 14:55:29, Lussi01
Пангея с ума сойдет нас всех там размещать:) Мы ей рынок порушим:) 18.12.2011 14:58:58, Елена_Марианна
:))) Справимся! В тесноте, да в красоте и тепле :) 18.12.2011 18:29:47, Пангея
Ага. Я всегда говорю, что лучше умереть на песочке под пальмой (или что там в Варне растет), чем в сугробе под елкой. 18.12.2011 19:57:35, Lussi01
Наоборот, доход ей поднимим! 18.12.2011 15:04:32, Lussi01
Девушки, с вами бы я на край света рванула бы....вы такие чувствуется веселые:-))) и ценности "чужбины" не понадобятся! 18.12.2011 18:03:07, Just me
threetree
<Я не смогла ответить себе чему мне сына учить>
Знаете, я вас отчасти понимаю, потому что у самой в какие-то моменты такие мысли возникали. Но, как я для себя поняла, мысли эти от того, что внутри отсутствует некий стержень, вокруг которого построена личность.
Мне почти 34, и у меня, как и у вас, одну идеологию изъяли, а другой - не дали. С верами-религиями не срослось. Но в какой-то момент я поняла, что сначала для себя надо решить, что важно в этом мире. Какие качества характера, какой достаток, что приемлемо, а что - нет. Вы ответьте на вопрос: "К чему лично я стремлюсь, чего хочу через n лет?"
А дети... мы ведь хотим, чтобы они были лучше нас, счастливее нас. Вот и опирайтесь на "идеал себя", воспитывая сына. Только не забывайте и к себе требования применять, прочувствовать; ребенок как лакмусовая бумажка, того, что явно не ваше, вы не сможете в него вложить.

А что касается государства - держитесь от него подальше, воспринимайте как некий негативный фактор в своей жизни, форс-мажор, от которого никто не застрахован. При любом строе стать винтиком в государственной машине - ничего хорошего. И, к несчастью, от этого никто не застрахован.
18.12.2011 01:56:38, threetree
Koala2000
Мне сложно воспринимать в одном предложении слова "нравственность" и "михалков". Это взаимоисключающие понятия. При чем, привет Пангее, на уровне Рода:-)))) 18.12.2011 01:53:26, Koala2000
Русскому языку бы неплохо научить:)Извините, не сдержалась.
Я плохо понимаю, что значит "идеология сегодняшнего дня". Нравственные принципы - они вне времени, всегда были, есть и будут. А от идеологии я своих детей учу держаться подальше, жить своим умом. Идеология штука такая, опасная. В фашистской Германии патриотизм и любовь к своему народу были в большой чести.
18.12.2011 01:08:32, яся 76
Про русский язык +1000! Я все понимаю, все мы второпях иногда допускаем ошибки, но нельзя же ТАК. 18.12.2011 02:45:44, Маргаритка
Corgik
Ага, законы Моисеевы ещё актуальны. 18.12.2011 01:11:07, Corgik
это что-то такое, с шашкой наголо "ДОКОЛЕ??" - и черными дырами раззявленные рты. И шашки, и тачанки и эти..как их..обозы с раненными.

Хорошо быть коммунистом сейчас - когда остались люди, помнящие недолгий спокойный застой, а те, кто гнил по тюрьмам или там лишился родителей как врагов народа, это "не считается". Как во многих странах, прежде, чем сильно полюбить животных и устроить красивишные приюты, вначале усыпили всех ЛИШНИХ.

А чему учить сына, это вопрос риторический. 90% сын слижет с вас то, что вы считаете правильным, возможно, отличное от того, что вы говорите. Возможно нет.

Вообщем, все, что нужно, оно внутри вас и уже у вас есть. Или нет - то тогда со стороны ни Михалковым ни Путиным не наполнить.
18.12.2011 00:44:14, Пангея
Corgik
\\90% сын слижет с вас то, что вы считаете правильным, возможно, отличное от того, что вы говорите\\

\\Вообщем, все, что нужно, оно внутри вас и уже у вас есть. Или нет - то тогда со стороны ни Михалковым ни Путиным не наполнить.\\

Ой, Ларочка, какая ты молодец:)) Ясно мыслишь. Это потому, что у вас там на три часа меньше, чем у нас в Расее.

18.12.2011 01:06:51, Corgik
Лена, спасибо, но я сижу- сплю уже. Такой день был насыщенный, и завтра тоже с папой в мыле будем, не могу перестать "шуршать инет", расслабляюсь я. Дети спят, тишина, дождь вот у нас пошел, в кои-то веки, хорошо! Как хорошо посидеть без никого :))) И у нас только на 2 часа меньше, чем у вас, т.е. тоже поздно. Но сплю сплю буквально уже на клавиатуре ....

аролжпажшпгьымоажщшцсршагрт хр...хр..хр..
18.12.2011 01:22:03, Пангея
Вы знаете я учу своих детей патриотизму - я никогда не говорю "рашка", "надо уехать" и т.п., учу их обычным вненациональным ценностям, не устаривающим в любом случае. При этом они все равно вырастут современными людьми и вполне себе социализированными, я за них не волнуюсь. Мне важно чтобы они понимали, что их счастье не зависит от правительства, а складывается из их собственных поступков, чтобы всегда они брали ответственность на себя. И для внутреннего счастья на самом деле не нужна ни религия, ни национальная идея. Я учу своих детей дружелюбной самодостаточности:) 18.12.2011 00:37:16, Ni_ni
зачарованная
"Мне важно чтобы они понимали, что их счастье не зависит от правительства, а складывается из их собственных поступков, чтобы всегда они брали ответственность на себя. И для внутреннего счастья на самом деле не нужна ни религия, ни национальная идея. Я учу своих детей дружелюбной самодостаточности:)"

Мне вот ваша мысль эта очень понравилась - НО МЫ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ и все что нас окружает тоже завитсимо. В фильме этот элемент показан в серии "ЦИТАДЕЛЬ" - сталин поручил 150 000 людей с палками на немца на крепость вывести...

И там такой 1 момент: в дыре где автомат у снайпера прежде чем тот собрался стрелять спустился паучок... Тот полез его убирать и его др., снайцпер в этот момент завалил, он когда падал задел лампадку с керасином, он полился и огонь пополз по нему и дальше пошла цепная реакция...

А те шли на врага с палками... Показано просто бесподобно на сколько общая мысль, общий страх, общая жизнь на ту долю секунды была одна на всех... Вот тут в этой самодостаточности этот момент обсалютно не учитывается - подведите для меня ремарку пожалуйста!!!

Так хочется передать глубину своих измышлений и дум на эту тему.. простите меня что мне не хватает слов до конца раскрыть суть переживаний.. Каждый наверняка свое увидит в моем вопросе :)
18.12.2011 01:15:53, зачарованная
не, ну понятно, что существует "эффект бабочки", но если боятся всех случайностей. которые с нами могут произойти, то тогда лучше вообще не жить. То есть, к примеру, опасность возникновения диктатуры или войны или глобального экономического кризиса всегда присутствует во всем мире в равной степени. Но в воспитании детей я не делаю акцент на "как страшно жить" или "давай искать место, где живут лучше". Чтобы обезопаситься от таких сложностей я прикупила гектар земли и дом в деревне, чтоб было с чего кормиться и где жить, если вдруг в городе будет не комфортно. 18.12.2011 15:44:26, Ni_ni
"НО МЫ ВСЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ и все что нас окружает тоже завитсимо. В фильме этот элемент показан в серии "ЦИТАДЕЛЬ" - сталин поручил 150 000 людей с палками на немца на крепость вывести..."
Так это же преступление против человечности, не имеющее сроков давности. Не на таких же примерах (надеюсь) вы собираетесь детей нравственности учить.
Да ей и учить особенно не надо - главное воспитание - это пример родителей.
18.12.2011 01:43:51, Почему?
Это выдающаяся глупость выдающегося режиссера. Я все радуюсь, что дед мой, прошедший все пять лет, не дожил до "великого фильма о великой войне". 18.12.2011 01:50:03, яся 76
ketspb
Татьяна, имхо, САМЫЙ титулованный российский режиссер современности (в мировом, конечно, масштабе) - наша национальная гордость и брэнд. Он имеет, вероятно, право на свое виденье какими должны быть фильмы о войне. Он не писал, что снимет документальное кино, он не обещал достоверности на 100%, которую видели Ваш и мой дедушки, участники ВОВ. Я смотрела оба этих фильма в кинотеатре. Не очень понравилось, если честно, а в полном варианте, сериалом, что показывал канал Россия, пересматривали с удовольствием всей семьей, даже Коля, не отрываясь смотрел. Имхо, в сокращениях его работы много потеряли. 20.12.2011 12:22:34, ketspb
Катя, знаете, я неправильный зритель:) Я в выборе фильмов и режиссеров ориентируюсь не на титулы и награды, а исключительно на субъективные ощущения от произведения. Михалков мне никак и никогда, ни как актер, ни как режиссер. Может это и дурновкусие:)) но уж как есть. А УС-2,3 изначально позиционировался именно как максимально правдивый фильм о ВОВ. И меня, как человека, чьи деды прошли всю войну, а семья бабушки погибла там полностью, меня эта правда коробит. Да в сущности меня и такое вот "свое видение" коробит, хотя Михалков, несомненно, имеет на него право:) Ну а я имею право на свое отношение к его фильму. 21.12.2011 07:43:57, яся 76
[пусто] 21.12.2011 13:31:06
Согласна. УС-1 хороший фильм, но все, что он создал как режиссер после УС1, включая Сибирского цирюльника - это уже не он - не создатель "Неоконченной пьесы", "Пяти вечеров", "Свой среди чужих..". Это - просто другой режиссер совсем.
Я уж не говорю о его бурной общественной деятельности. С Коалой согласна. Хотя, человек он, безусловно, талантливый и был хорошим режиссером.
То, что на Западе созданный им в последних фильмах лубочный и дурацкий образ России популярен - весьма прискорбно.
21.12.2011 13:42:13, *********
Trollissimo
А мне он больше нpавится , как актёр. Однa только эризодическая роль в "Вокзале для двоих" чего стоит.... 22.12.2011 10:06:56, Trollissimo
Мне тоже. А какой Баскервиль! Но он сам, я думаю, был бы не в восторге от такого комплимента. Он вряд ли согласился бы только актерскими работами свои достижения измерять 22.12.2011 11:39:52, ***********
ketspb
УС2,3- я не обсуждаю, они в усеченном варианте для кинотеатра, имхо, совсем мало понятны и отрывочны. Я имела в виду УС-1, это тоже плохой фильм? Понимаете, у меня дедушка тоже воевал, а не отсиживался по брони, а дача у нас вообще на месте, где шли ожесточеннейшие бои и мы каждый год находим пулеметные гильзы и патроны. Соседи - пережили оккупацию, часть- угон в Германию (женщины). Девочки, кто приезжал ко мне на дачу видели моих соседей. Мужчины- воевали все. Знаете, что в Псковской области, при отступлении немцы, если было время сжигали целыми деревнями? Это было РЕАЛЬНОСТЬЮ. Если наше наступление шло быстро- считайте, что деревне и жителям везло. И что люди боялись и помочь партизанам (расстрел всей семьи и заложников немцами) и не помочь (расстреляют и сожгут партизаны)?
Кстати, мой дедушка не рассказывал о войне. НИЧЕГО. Татьяна, не только Ваши родственники, к сожалению погибли на войне. У меня все родственники, кто остался в Ленинграде- все умерли от голода и бомбежек. Никто из не эвакуированных не выжил. Не сохранилось даже дома или имущества, где они жили - прямое попадание снаряда.
К слову на фильмы Михалкова у меня ходила мама и тети, рожденные до войны и пережившие весь этот ужас.
Естественно, Вы, пишете свою точку зрения, как и я. Но писать, что Н.С. Михалков - снимает "глупые фильмы" как-то не совсем корректно. Даже интересно, что для Вас "умные": "Жестяной барабан", "Кабаре","Жизнь прекрасна"? Тоже, имхо, не реальные, не соответствующие действительности фильмы. Думаю, нашим дедушкам- фронтовикам они бы тоже не понравились...
21.12.2011 11:37:09, ketspb
"УС-1, это тоже плохой фильм?" - мне не нравится.

Я не писала, кажется, что Михалков снимает "глупые фильмы". Хотя: бомбардировка дырявыми ложками, танки под парусами, самонаводящиеся мины, штурм крепости с палками... Ну не знаю, как-то это фантастически, мягко говоря.
Че-то мы как-то совсем не по теме конференции:)
21.12.2011 12:54:27, яся 76
ketspb
Точно)))
А касательно штурма крепости с палками (не удержалась), аллегория, имхо. Меня, честно, больше дивили пальцы-ножи красного комдива Котова, как у Фреди Крюгера))). Но, в упомянутых мною фильмах признанных режиссеров тоже полно странностей, один мальчик, который решил перестать расти (и таки перестал!!!!), когда к власти пришли нацисты чего стоит.
А есть вообще фильм "Бал", где все действие происходит в одном и том же парижском танцевальном зале на протяжении почти 50 лет. События французской истории с 1930-х до 1980-х годов, смена мод и привычек показаны исключительно языком музыки, танца, пластики и мимики. Ни одной реплики в фильме нет. Что скажут фронтовики?
В общем, я чего-то разошлась не по теме))) Прекращаю.
21.12.2011 14:01:58, ketspb
"Бал" потрясающий фильм. Деду моему в свое время понравился:))
Аллегории аллегориям рознь все-таки. Особенно когда режиссер обещал рассказать в фильме "новую правду о войне" а показал руки-ножницы и толпу с палками.
21.12.2011 14:34:45, яся 76
ketspb
Толпа с палками, имхо, могла быть. Если у нас умудрялись деревни в центре России, с русским населением, женщинами, стариками, малыми детками травить боевыми отравляющими газами (на Тамбовщине, помните?), то, имхо, почему уклонистов и халявщиков не послать с палками на верную смерть (так сказать по законам военного времени)? У нас всегда человеческая жизнь правителями не ценилась. Помните, как во "враге у ворот" (фильме про Сталинград) выдавали оружие новобранцам: тебе винтовку, тебе- патроны. Все равно убьют больше 1/2, а оружия не хватало, выжившие- подберут. Число же погибших наших солдат на Невском пяточке, под Ржевом- до сих пор точно не знают.
Страшная тема, честно.
А пальцы-ножницы - меня подивили, конечно. Аналогия только с американскими ужастиками))) Но, понимаете, Михалков уже имеет все самые престижные мировые награды в области кино и может себе позволить, имхо, что душе угодно. У всех метров, вне зависимости от их национальности, бывают более и менее удачные проекты. И честно, сериалом эти фильмы №2,3 смотрятся гораздо лучше, только очень не хватало Ингеборы Дапкунайте. Но на вкус и на цвет ...(С)
21.12.2011 15:27:01, ketspb
"почему уклонистов и халявщиков не послать с палками на верную смерть (так сказать по законам военного времени)?"
Может потому что Сталин, при всей его отрицательности не был идиотом и не совершал абсолютно бессмысленных зверств? И я не считаю, что заслуженный и мэтр может позволить себе все, особенно на бюджетные деньги. Собственно, наоборот, именно мэтр и должен, мне кажется, следить за своей репутацией. Кому больше дано, с того больше и спрашивается.
Все, заканчиваю оффтоп:)
21.12.2011 15:44:05, яся 76
УС 2 - это кошмар конечно. Но за "Пять вечеров", "Неоконченную пьесу" я готова все ему простить. Хотя его лубки "пра расею" ужасны. 21.12.2011 09:51:58, *******
Ну вот, а мне все его фильмы смотреть просто не интересно. На вкус и цвет:) 21.12.2011 10:55:25, яся 76
Trollissimo
Hу вот у Рязанова последние фильмы тоже были мягко говоря странными, но это не отменяет его прошлых заслуг. 21.12.2011 10:12:09, Trollissimo
Плюс миллион! Очень уважаю Михалкова как режиссера, и то, что его признает весь мир - очень показательно. 20.12.2011 14:47:50, ДраКошка
То, что его признают на западе совершенно неудивительно, если учесть, что в своих фильмах он рисует Россию как страну тупого быдла, берущего исключительно численностью и побеждающего только с помощью бога и такой-то матери. 21.12.2011 07:45:57, яся 76
Не знаю, у меня другое видение его фильмов. Он очень правдиво все показывает. И не быдло совершенно. И душу русскую он показывает так, как есть. И так, что это вызывает восхищение и определенное уважение, хотя и непонимание тоже, но это нормально. 21.12.2011 08:33:11, ДраКошка
Ну так восприятие у всех разное. Мне не нравится творчество всей этой семьи. 21.12.2011 10:56:56, яся 76
ketspb
И Сурикова картины тоже не нравятся? Он тоже представитель этого рода. 21.12.2011 14:05:24, ketspb
Ну, я погорячилась:) Так далеко не углублялась, конечно, имею в виду последние поколения. 21.12.2011 14:36:27, яся 76
ketspb
Да я так))) Просто читаю много про режиссеров, чьи фильмы нравятся))) 21.12.2011 15:29:45, ketspb
Харибда
А по-моему, неправильно ждать от выдающегося режиссера выдающейся историчности.
Вы же не ждете ее, скажем,от Гусарской Баллады. Или Эскадрона Гусар Летучих. Зачем же ждать ее от УС?

Я, кстати, совершенно не разделяю идею г-жи Петрановской о том, что де пора завязывать с общенациональной трагичностью той эпохи. Но искусство есть искусство, оно, в общем-то, вневременно и имеет право на трактовки.
19.12.2011 19:52:02, Харибда
Как он стал главным государственным режиссером, он перестал быть выдающимся. 18.12.2011 01:52:34, Почему?
Возраст, головокружение от успеха:) 18.12.2011 02:04:09, яся 76
Боже, что у людях в голове! 18.12.2011 00:34:17, Почему?
пытаемся сына воспитывать так как воспитывали нас. к слову мне 39 я застала не только пионерию. видела удивленный взгляд молодого человека когда проезжая мимо пямятника у Зеленограда на вопрос ребенка "ЧТО ЭТО ТАКОЕ?" ответила : "ЭТО ПАМЯТНИК ТЕМ, КТО ЗАЩИЩАЛ НАШУ РОДИНУ". 18.12.2011 00:32:00, Ирина musik
Национальная идея нашего народа это Святость.А Святость это близость к БОГУ.А БОГ это Любовь.Жизнь дана нам для того,что бы научиться любить. 18.12.2011 00:30:10, _______
+1000 20.12.2011 00:24:14, оленешка
Ну надо же)) А я-то про космос)))(-) 19.12.2011 10:03:29, бабаЯга
Про святость кто вам сказал? И в чем эта нацидея проявляется? В том, что в метро входящие пассажиры расталкивая выходящих впихиваются в вагон, словно это последний пароход на Константинополь? 18.12.2011 02:17:54, Почему?
А разве моральные принципы воспитания ребенка зависят от идеологии государства?
Бред какой-то.
18.12.2011 00:25:06, Tulsa
+1000! когда идеология государства была "всё вокруг колхозное, всё вокруг моё", родители научили меня, что воровство это грех. 18.12.2011 03:04:28, Росомаха
Ну да, а любимая частушка советского времени: Ты тут хозяин, а не гость. Тащи отсюда каждый гвоздь. 18.12.2011 13:27:08, Почему?
первый раз слышу:) 18.12.2011 19:54:07, Tulsa
зачарованная
Я думаю что моральные принципы зависят от идиологии государства. Если например завтра скажут -бросать детей это нормально, это вообще хорошо и начнут воспитывать пару поколений в этом русле то в последствии это и станет моралью того общества...

А о том что это плохо вы просто не узнаете, воспитание и база ценностей будет другая.
Ведь по сути слепить можно из человека все что угодно, задавая программу (что собственно и делают в наших школах)...

Поэтому и говорят, что в жизни все относительно - поэтому и важно детям ставить границы что так можно а вот так уже нельзя иначе они так и не узнают об этом. Не поэтому ли для многих кто вырос в алкогольных семьях битье и алкоголизм это как норма жизни и это "нормально" в их понимании, а вот то что у вас это уже чет не то...

П.С. в фильме кстати отражено и гулаг и масса др сталинских примочках, я сейчас говорю о том хорошем что было - сама идея пианерии я считаю была хороша - детям было интересно, они не болтались по улицам и все время были заняты добрыми делами... И на базе этого и формировались человеческие ценности.

А сейчас ценностям не хватает базы, вчера с собакой гуляла с дедом одним говорила, он рассказывал как недавно внук выйграл в конкурс, но его не выбрали с реди ребят на 1 место т.к. 1 поставили сынка одного из других, кто конкурс создавал и призы покупал..
И внук приходит к деду и говорит - как же так, я же реально победил и все сделал правильно... И поди объясни ребенку что к чему в реалии... На чем честь формировать и достоинство?!
С базой как то плоховато нынче...
18.12.2011 01:08:03, зачарованная
"...А сейчас ценностям не хватает базы, вчера с собакой гуляла с дедом одним говорила, он рассказывал как недавно внук выйграл в конкурс, но его не выбрали с реди ребят на 1 место т.к. 1 поставили сынка одного из других, кто конкурс создавал и призы покупал..
И внук приходит к деду и говорит - как же так, я же реально победил и все сделал правильно... И поди объясни ребенку что к чему в реалии..." - я с Вами очень даже согласная. и как бы не утверждали что "идеология государства не причем" - ерунда! кроме дома ОЧЕНЬ МНОГО времени дети проводят в школе/саду/институте/развивалк­ах/кружках и т.д. получают много "знаний" может прямо противоположных от принятых в семье.
18.12.2011 12:20:10, Ирина musik
Это было и при Союзе. 18.12.2011 16:22:00, Елена_Марианна
<но его не выбрали с реди ребят на 1 место т.к. 1 поставили сынка одного из других>
Да это всегда было. Даже не удивилась. При чем тут современное время?!
18.12.2011 13:12:20, Lussi01
Вообще-то кроме школы есть семья. И если в семье пьют с утра до ночи, то с высокой вероятностью это станет для детей нормой.
И что можно сегодня не узнать? Книги отменили? Религию запретили? Детей из семьи забирают? Вот если, как это принято в тоталитарных государствах (Оруэлл - ау!) кроме телевизора ничего нет, тогда многое в головах поломать можно.
18.12.2011 01:47:08, Почему?
Я не хожу в толпе и мне плевать, что скажут, и кто пойдет бросать детей. У меня есть свои моральные принципы. Почему-то мои родители умудрились мне их дать в то время, когда все строем ходили. Потому что родителям на идеологию государства тоже было наср*ть. 18.12.2011 01:30:42, Tulsa
fdo
но все-то ходили строем!!!!! Значит, большинству все же НУЖНА правильная идеология сверху 18.12.2011 14:23:29, fdo
Ну а звчем стаду-то удивляться? Когда за тебя все продумывают, то такое многим удобно. 18.12.2011 21:24:14, Елена_Марианна
наверняка. но меня большинство ни разу не волнует. 18.12.2011 19:54:51, Tulsa
Так и Аня ходила строем, и я ходила. Но думать при этом мы были вольны, что хотели. 18.12.2011 16:23:01, Елена_Марианна
я не ходила, прикинь:) ну тока на смотре строя и песни, но лишь потому, что я всегда любила все военное:)
но в принципе ты права. свобода - она в голове.
18.12.2011 19:55:41, Tulsa
На смотре и я ходила:))) 18.12.2011 21:23:00, Елена_Марианна
А я их так ненавидела! Для меня вообще до 15 лет слово "коллектив" было главным ругательным. А там как раз пионерию-комсомол отменили. 19.12.2011 07:36:29, яся 76
а сейчас почему бы не "ходить строем" и думать каждому своЁ, но все равно примерно в "одном русле"?
не ходила на Болотную площадь, но близка к тому чтобы пойти с автоматом в руках защищать свои интересы, потому как была надежда на справедливость хотя бы в суде, а оказалось...государство полностью прогнило.
18.12.2011 17:53:19, Ирина musik
А я ходила на Болотную, но с автоматом - без меня. Хочется в нормальной стране жить, войны мне не надо. Это к Говорухину с его фильмом. 18.12.2011 22:48:22, Почему?
так с автоматом не в толпе, а в одиночку, чтобы невиновных не задеть :-)))извините, злюсь, суд кас.жал. проиграла с силовым ведомством :-((( 19.12.2011 19:01:22, Ирина musik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!