Раздел: Медицина/дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

Первый раз заболели, помогите! Отзовитесь кто в конфе...

Девочки, опытные мамочки, помогите! У мелкого температура, в пятницу была 37,4, в субботу и воскресение не было, в понедельник 37,1, во вторник не было, вчера вечером 37,4, сегодня с утра 37,4, сейчас 37,8. Сегодня был педиатр, выписала оциллококцинум два раза и тонзилгон, капельки от горла, только-только началось покраснение в горлышке, но мелкий очень вялый, по сравнению с прошедшими днями (бесился бегал), сейчас даже мульты не хочет смотреть, только капризничает. Ему 3 и 10, не младенец, но еще маленький, ничего не болит, ни на что не жалуется. Что можно сделать? Может уксусом обтереть? А можно детей обтирать? Или лучше спиртом? Отзовитесь - кто в конфе!!!
15.12.2011 22:57:24,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирина НН
Девочки, всем огромное спасибо, кто откликнулся! Сейчас мелкий заснул – пишу. Ночь прошла очень тяжело, обтирать себя ничем не дал, ни уксусом, ни водкой, ни теплой тряпочкой. Спал – даже не спал – а что-то среднее, все время что-то болтал, то маму, то папу звал. Заснул в 4 часа ночи, в полвосьмого проснулся – температура 38,1 – мое сердце не выдержало, дала полный шприц нурофена, заснул сразу, проспал до 12 дня, почти ничего не ел, две столовых ложки каши, с трудом удержала в кровати, на обед поел только фрукты: яблоки, груши и мандарины. После сна опять температура: 38,5 – опять дала нурофен и очень обильное питье. Приготовлено 4 питья: шиповник в термосе, клюква – морс, брусника моченая и «лимонад» - медовая водичка с лимоном и сахаром. И еще и редька с медом – даю пить по чайной ложке 1 раз в час. В скорую звонила еще в пятницу – когда в первый раз подскочила температура, меня там отчитали – почему звоню им (не экстренный случай), а не вызываю врача на дом, хотя температура поднялась 37,4 уже часа в 3-4 дня. В субботу утром встали, чтобы идти к врачу – а температуры и нет, и в воскресение ее тоже не было. Сейчас я более менее успокоилась сама, бьюсь за мелкого. И скажите мне, какая сейчас [цензура], будь она хоть трижды био – у меня его заберет…. Горло перегрызу зубами. Не до шуток! 17.12.2011 03:02:40, Ирина НН
все же очень вам советую в следующий раз спокойнее относиться к температуре и не сбивать до 38.5. это не хорошо, если вы отучаете организм бороться. 18.12.2011 00:08:56, Ata
И будет время, почитайте книгу доктора Мендельсона,
очень здравые советы, пригодятся на будущее
[ссылка-1]
16.12.2011 14:22:36, lannan
Спасибо за ссылку, интересная книга! 17.12.2011 13:59:09, sesla
Не надо обтирать. И не сбивайте температуру - это может только затянуть болезнь и дать осложнения. Температура - знак того, что всё идет естественным, нормальным путем, организм борется :). Тем более врач смотрел ребенка и дал адекватные советы. Пусть малыш лежит, пьёт больше, проветривайте помещение чаще. Выздоравливайте. 16.12.2011 13:02:56, lannan
Ирина! На будущее, можно всегда позвонить 03 и с ними поговорить. Оператор переключит Вас на педиатра и Вы сможете проконсультироваться. Врач и подскажет надо вызывать скорую или нет. Желаю малышу выздоравливать! 16.12.2011 09:45:35, мину
Можно обтереть разбавленным уксусом или водкой, если Вы уже давали жаропонижающие. Мне педиатр (ему доверяю), говорил, что у каждого ребенка свой порог температуры, смотртите по состоянию ребенка. Доча при 38 практически "мертвая".
Не знаю, что такое танзилгом.
Я бы давала Эриспал от горла и для предотвращения бронхита + Аквалор горло и аквалор нос + имунностимулятор анаферон или виферон. Оциллококцинум доче вообще не помогает.
Выздоравливайте.
16.12.2011 03:35:41, ЕкНик
да, до 38.5 не сбивать и не паниковать. температура это хорошо, организм борется. тем более врач уже смотрел. как писали- много пить- не так важно что, важно чтоб ребенок пил. лекарства вам врач выписал. кроме них- мама должна быть поддержкой. температура до 38.5 в течении 3 дней при вирусе- это нормально. 16.12.2011 02:20:25, Ata
До 38, 5 температуру НЕ ТРОГАЙТЕ. Организм борется, и не стоит ему мешать. Вам уже много советов дали - давайте побольше пить, шиповничек, травки всякие, если аллергии нет. Выздоравливайте! 16.12.2011 00:34:53, ДраКошка
Проверьте руки-ноги, если горячие, а темп. не выше 38,5, то лучше просто молиться. Если мама в панике, то можно и сбить темп., а то еще крыша поедет для первого раза. Но лучше потерпеть, дать шиповник с медом (ложка, две). Должен уснуть. И встать на пост №1. С мужем по-очереди. Во время сна можно обтирать лобик мокрой тряпочкой, чтобы мозгам было полегче 16.12.2011 00:27:12, snadejdoi
Хорошо снимает температуру свежевыжатый апельсиновый сок, можно смешать с горячей водой, добавить немного сахара. Только воды немного. Должно получиться что-то вроде горячего напитка. Одного апельсина достаточно, выжать модно руками или толкушкой. Проверяла на себе, помогает. 16.12.2011 00:18:33, оили2005
Ирина НН
девочки, миленькие, давайте завтра поспорим, сегодня дайте советы что с мелким делать... он очень горячий. как заваривать шиповник? варить как компот или просто заварить кипятком? ничего брольше под рукой прямо сейчас нет, клюкву 4 дня пьет через силу, только с уговорами. нурофен и свечи врач сказала не давать до 38. пить не хочет, не спит, болтает, слава богу уложили в кровать 16.12.2011 00:07:32, Ирина НН
не кутайте ребёнка, даже если его "морозит", старайтесь держать под легким одеялом.. иначе темп будет только выше... на будущее - найди гомеопата хорошего и заведите гомеопатическую аптечку первой помощи 16.12.2011 13:05:47, lannan
Не важно что пить-можно просто воду,главное пить,возьмите шприц (можно от нурофена он не страшный)и с шутками и прибаутками вливайте в угол рта понемногу.Через трубочку,не важно что,хоть йогурт.Не будет пить,t будет подниматься.За час споить не меньше стакана воды. 16.12.2011 00:37:00, dekla
Шиповник раздолбите и заварите как чай. Но лучше на ночь в термос кипятком залить, но это на завтра, а сейчас, как чай. А липы нет? 16.12.2011 00:22:06, snadejdoi
Natalya d'Etretat
"он очень горячий" - погреть себе руки и еще раз померить температуру, если меньше 38 - делать то, что сказал врач. 16.12.2011 00:16:42, Natalya d'Etretat
PinkPiglet
Пускай лежит, перебаливает, организм пока с вирусом борется. Если кажется ну оочень горячий- перемеряйте температуру и , желательно, несколькими градусниками, электронные часто привирают.
Не паникуйте, первый раз, понятно что страшно, привыкнете. Вот когда у полуторалетки двое суток температура по сорок и не сбивается- вот это действительно страшно.
При вирусе самое главное потом еще что нибудь бактериальное не подцепить- как раз горло или кашель, принимайте превентивные меры.
16.12.2011 00:15:28, PinkPiglet
PinkPiglet
о, еще вспомнила- прохладный компресс на лоб- полотенчик намочите в воде комнатной температуры, выжмите и на голову- и у вас руки заняты и ребенку приятно. Выздоравливайте! 16.12.2011 00:18:49, PinkPiglet
до 38, если нет озноба идр неприятностей вообще ни чего не надо делать 16.12.2011 00:06:16, Караул
Никогда не обтирайте ребенка спиртом или уксусом. У ребенка кожа тонкая, он может получить сильное отравление. Если температура высокая, то, раздев, заверните его в мокрую простыню, предварительно закрыв окна и двери. У вас не очень высокая температура, если плохо переносит, то можно сбить, если более-менее, то пусть организм сам борется. 15.12.2011 23:56:43, Елена_Марианна
реюенку больше трех лет, уже можно обтирать. 16.12.2011 09:39:25, химчанка
Так надо разбавленным спиртом обтирать, меня скорая учила когда приезжала к сынульке. Где то половина на половину.
Побольше витамина С давайте.
16.12.2011 00:10:37, мамАлёна
Муза Пушкина
Очень Вам сочувствую! Когда наш прынц выдал первый раз температуру (а дело было во время отпуска, в Турции), я думала, что с ума сойду.
Температуру, как правило, до 38,3-38,5 я стараюсь не сбивать. Только на ночь сбиваю - Ясюха даже с 37,5 не может заснуть, а после нурофена сразу вырубается.
Как можно больше пить, еда только по требованию. Одеть полегче. Если больше 38,5 - вообще раздеть до трусиков. Почаще промывать носик (аквалор, аквамарис, ринорин). Но самое главное - успокоиться мамочке.
15.12.2011 23:52:54, Муза Пушкина
Если ночью будет обоим плохо: и у ребенка t поднимется, и Вам страшно - вызывайте скорую. Они вколят ему анальгин с чем-нибудь, собьют температуру, до утра доживете, а там - по аптекам, если дома нет лекарств. Свечи жаропонижающие хорошо, если нет аллергии. У моего не идут. И готовьтесь, вдруг это надолго. Надо жить и сбольным ребенком. Зато ценнее время, когда здоров и носиться 15.12.2011 23:28:28, snadejdoi
нет, ну скорую надо вызывать если действительно очень надо- а не при ребенке, которого недавно смотрела врач, с вирусом и температурой ниже 39.... 16.12.2011 02:23:01, Ata
Ирина НН
дома есть нурофен, я его держу с первого дня его появления дома, но есть аллергия или нет - не знаю - МЫ ПЕРВЫЙ РАЗ ЗАБОЛЕЛИ! врач сказал - вирус, но на тот момент темп была 37 и 4, а сейчас под 38....мне он кажется таким горячим 15.12.2011 23:50:34, Ирина НН
Это очень тяжело. И страшно. Заболел, бедняжечка. Про аллергию, если не сказали, то может и нету. Если до сих пор не спит, может и надо сбивать. Мне доктор говорила, надо смотреть справляется организм с t или нет. Мой спал. Тяжело, но спал. Но во время сна тоже проверяйте, как он. Хоть и не младенец, а страшно. Не стесняйтесь со скорой, если не будете справляться. 16.12.2011 00:02:35, snadejdoi
++++++много.... я вообще вызываю скорую чуть что.... 15.12.2011 23:33:39, Нэцкэ
Сова007
Такую температурку можете не сбивать. Когда сынок последний раз болел, лучше всего помогали ингаляции и орошения носовых проходов и горлышка вот таким составом:50г минералки плюс 1 таблетка эуфилина плюс полтаблеткт супрастина плюс 1мл интерферона(если есть). Размалываете таблетки, всё размешиваете и каждый час орошаете слизистые. Это нам лор советовала. Помогло реально, даже несколько снизилась температура.Главное - зараза в горлышке сильно не распространялась(как бывало раньше), всё закончилось быстрее в разы. Если сейчас некогда по аптекам...просто минералкой промывайте нос и горло. Умеет полоскать - чудно, нет - каждые полчаса орошайте, пшыкайте с помощью бутылочки с разбрызгивателем(у нас из-под мирамистина такая осталась). 15.12.2011 23:17:09, Сова007
Ирина НН
сейчас папу отправлю 15.12.2011 23:51:37, Ирина НН
Поить-поить-поить!По глоточку,по два,понемногу но постоянно.Если t плохо переносит,я бы и при 37,6 дала жаропонижающие однократно,длительная t выматывает.Обтирать не надо,Вы же не врач,не сможете оценить,есть варианты когда при обтирании "закроется"периферия и t поползет вверх,а вот нурофен или эффералган в свечах вполне подойдет.Лежать в постели или на ручках и пить-пить! 15.12.2011 23:14:46, dekla
До 38,5 не один доктор Вам не посоветует сбивать температуру. Мой доктор и выше терпит. Лишь бы при высокой температуре не было холодных рук и ног. Высокая - это 39 и выше. Организм должен биться с инфекцией! Пить, пить, пить. Теплое. Выводить токсины. Чаи с малиной, с лимоном, с брусникой, черной смородиной. Витамин С отовсюду. Шиповник заваривайте. Он помогает организму бороться с инфекцией. Если не пьет: дробное питье. Т.е. ходите за ребенком с ложечкой и по одной вливаете. Еще мы промываем нос с помощью турундочек замоченных в теплой соленой воде. Так как вся инфекция собирается и плодится в носоглотке. Но это для героев. Ваш с первого раза может не даться. Мы с младенчества так лечимся. При температуре можно липу заварить. Классно сбивает. Но только, если высокая. Не спешите сбивать. Главное пить 15.12.2011 23:11:42, snadejdoi
Natalya d'Etretat
ну почему "не один", у нас, наоборот, все советуют, и дети почему то всё равно выздоравливают.
Скорее, такая температура относится к "можно сбивать, а можно не сбивать", такая температура не опасная.
15.12.2011 23:24:25, Natalya d'Etretat
У Вас доктора неправильные :)). Лишние лекарства приводят к расбалансировке всего организма. Тем более у детей. Они еще такие саморегулирующиеся, не испорченные "цивилизованным лечением". А мы все хотим подрегулировать, поуправлять. Вот витаминчик С - это да! Особенно не из лекарств, а натуральный 15.12.2011 23:43:52, snadejdoi
Natalya d'Etretat
незнаю, незнаю, взрослые у нас тоже здоровые, не " расбалансированные", хотя их так же лечили :) 16.12.2011 00:00:27, Natalya d'Etretat
Natalya d'Etretat
ничего не надо делать, вялым надо много спать, больным - много пить, едой особо не насилуйте, лучше поголодать пару дней, чем напихивать " через нехочу", и давайте то, что прописал врач 15.12.2011 23:10:09, Natalya d'Etretat
Ирина НН
спать он не хочет даже сейчас, в двенадцатом ночи, пить даю, но он такой горячий.... вот и бегаю от него - сюда, что с ним делать... мне самой страшно 15.12.2011 23:12:34, Ирина НН
Natalya d'Etretat
а что он хочет?
горячий - раскрыть, вы кутаете?
Дальше всё, жаропонижающие вы уже дали? если нет, то можно нурофен или эффералган в свечах как выше написали. Или то же самое в виде сиропа есть - вообщем, тут надо смотреть, что у вас уже есть дома, есть ли поблизости еще открытые аптеки и т д
37,8 - хорошая температура, это означает, что организм борется с инфекцией, а вреда самому организму пока никакого (если вдруг поднимится выше 39, вызываете скорую)
15.12.2011 23:22:15, Natalya d'Etretat
Сова007
Спокойствие. Ещё советик. Если деть температуру переносит хорошо, до 38 ничего жаропонижающего. Компотики без сахара, натуральные соки пополам с водой и водичка. Если плохо переносит(моего рвёт уже при 37 и 7, например, и он реально падает), то парацетомол в свечках. Плюс 1/4 таблеточки супрастина. Но ничего кардинального не давайте до прихода врача. 15.12.2011 23:21:28, Сова007
ничего не делайте.Больше питья и дайте отлежаться.Это самая мерзкая температура,организм должен ее побороть сам. 15.12.2011 23:07:50, maxerka
Ирина НН
он не хочет лежать, только бродит как привидение 15.12.2011 23:13:50, Ирина НН
Natalya d'Etretat
пусть бросит, пусть вообще делает, что хочет.... вам самой трудно не спать? завтра надо на работу? 15.12.2011 23:25:27, Natalya d'Etretat
Ирина НН
нет, не надо, просто страшно, моё сокровище больное... болтаем с ним посменно с папой а у самих слезы - жалко его, он нам кажется таким горячим 15.12.2011 23:55:28, Ирина НН
Natalya d'Etretat
первые несколько раз очень страшно, и жалко, это нормально :) 16.12.2011 00:01:20, Natalya d'Etretat
Ирина НН
он все эти дни носился как всегда, а сегодня после дневного сна весь аж горит....у меня паника 15.12.2011 23:10:17, Ирина НН
Corgik
Прежде всего, успокойтесь. Всегда можно вызвать скорую, если состояние ребёнка покажется Вам необычным.
Вы говорите "горит". При температуре 37,8 этого быть не может.
15.12.2011 23:13:17, Corgik
Natalya d'Etretat
если у мамы от страха руки похолодели, то ей на ощуп " горит" :) 15.12.2011 23:41:09, Natalya d'Etretat
Corgik
Зачем обтирать? У него не такая высокая температура. И совсем не надо ему сейчас мультики смотреть. Тёпленького попить и баиньки. Ложитесь спать вместе с ним, чтобы наблюдать ночью. Я всегда так делаю, если состояние ребёнка меня беспокоит. Выздоравливайте. 15.12.2011 23:07:22, Corgik
Ирина НН
чтобы он хоть чуть-чуть посидел спасают только мульты, а сейчас бродит - то пописать, то покакать, то кота погладить, то машинку спать положить - нет сна - вообще - в кровати не удержать 15.12.2011 23:17:26, Ирина НН
Corgik
От мультов у больного ребёнка может голова заболеть. Вредно это. Вы его положите, свет притушите, и сама рядышком лягте. И тихонечко ему что-нибудь рассказывайте, сказочку или колыбельную пойте. И ещё поглаживайте. Авось он возле маминого бока закемарит. 15.12.2011 23:20:55, Corgik
Ирина НН
мы с папой по очереди с ним, он то одного зовет, т к другому просится - папа - праздник, а мама всегда с ним 15.12.2011 23:57:42, Ирина НН
При 37,8 температуру снижать не надо, попоить и спать уложить. 15.12.2011 23:03:26, atusik31
Corgik
Я бы антигистаминное дала, а, Наташ? Вдруг у ребёнка аллергическая реакция? На мёд, например. У моей дочки от мёда всегда температура была. 15.12.2011 23:17:50, Corgik
Ирина НН
медом кормлю постоянно, медовая баночка всегда на столе, и сам его ест с удовольствием 16.12.2011 00:01:08, Ирина НН
не надо при 37 ничем обтирать!!!! тем более уксусом и спиртом, тем более 3-х летнего ребенка. Обтирать начинают когда к 40 подходит. а в 37 и в 38 организм сам борется, а для ребенка опасность может быть только в обезвоживании. Давайте как можно больше воды или морса (только не газировки). Можно воду с лимоном. 15.12.2011 23:02:58, Ехидна
Ирина НН
Морс из клюквы пить не хочет, а даю "лимонадик" - вода с медом и лимоном 15.12.2011 23:09:02, Ирина НН
и если воздух сухой, то лучше увлажнять, а лобик и щечки можно влажной тряпочкой протирать, чтобы ребенку приятно было. 15.12.2011 23:05:20, она же
и никаких длительных просмотров мультов.Проверено,это повысит температуру.Мы с мелким в период бодрствования читаем, разговариваем,он играет,обложенный подушками,ибо любая температура ему дает огромную слабость. 15.12.2011 23:10:17, maxerka
PinkPiglet
При такой температуре смысла нет обтирать, если только вы не опечатались и не 38.7. Больше пейте, меньше ешьте тяжелую пищу, , играйте в тихие игры, почитайте книжку. Что вялый и капризничает- понятно, при простуде все капризничают. 15.12.2011 23:02:44, PinkPiglet
Я не сбиваю такую температуру, она необходима ребенку для борьбы с заболеванием. Выше 38 - да, сбиваю. Обычно держу боляшку на руках, они такие мяклые становятся, жалостливые невозможно :) 15.12.2011 23:01:50, Пангея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!