Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мысли про садик и возраст

Что-то дума меня одолела... Завтра еду подписывать согласие на мальчика 6 с половиною лет. Шла за девочкой 3-5, но так уж вышло, что утаскиваю в норку мальчишку)) Планировала пересидеть 2-3 месяца дома, попривыкнуть друг к другу, а потом устроить ребенка в садик. Как я вижу, в школу мы пойдет с 8, есть немаленькие проблемы с речью. Да и общее развитие нужно наверстывать усиленно, ребенок - отказник. И вот вопрос у меня возник. Возьмут ли в садик ребенка, которому будет уже почти 7 (6 лет и 8-9 месяцев)? Лучший вариант был бы устроить его в группу с детьми на год младше. такое возможно? Живем не в Москве, но в крупном областном городе. Проблемы с садиками есть, конечно, как и везде.
15.12.2011 22:48:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я работала в д/с. Нас очень ругали, что мы некоторых детей "задерживали" до 8. Их надо было через спец.комиссию проводить. Но родители потом благодарили, хотя нам и попадало за это, типа "не имеем права". Но в садике действительно ему будет трудно, если у него проблемы. Дети, почти школьники одолеют, они ведь уже столько знают и могут. Вот развивалки бы, логопеда и психолога, если есть средства. Очень помогут 16.12.2011 01:05:45, snadejdoi
Для начала,поздравляю,я тоже утащила мальчишку вместо 2-3 летней девочки))))Легкой вам адаптации.
А теперь ,по делу.Я сама работаю в саду.Так у нас не имеют права не взять в группу на год младше(вашем случае, в старшую),если в решении ПМПК написано,что рекомендуется дублировать подготовительную группу,или,что целесообразно еще год находиться в саду по состоянию здоровья и тп.ПМПК смотрит перед уходом детей из домика.Обговорите заранее этот нюанс.
15.12.2011 23:02:51, maxerka
Спасибо большое и за поздравления, и за развернутый ответ!) 15.12.2011 23:07:18, Умная Эльза
но у нас нет проблем с местами вообще. 15.12.2011 23:03:42, maxerka
Почему Вы думаете, что в садике что-то будут усиленно наверстывать? А так- да, должны взять. 15.12.2011 23:00:26, Вдумчивая
ребенок будет наверстывать сам в роли любимого мама-папиного сына 15.12.2011 23:05:36, maxerka
зачарованная
Что за бред - простите господи!!! Ребенок САМ ничего не наверстывает и пахать над этим вопросом придется не по детски!!!!

А что бы наверстывать надо не в садик ходить, а дома сидеть со спец.режимом, с кучей развивающих пособий и логопедом, педиатром и гомеопатом в придачу!!! Тем более раз ребенок с нуля там сидит. У него значит пробелы вагонами придется разгружать...

И + адаптация, 2-3 мес., это на мой взгляд просто смешно, я своего взяла в 6л в апреле в этом году ща вот уже 7 исполнилось, 7 мес. дома и только немножечко стало легче, % наверно на 30...

А если он в сад а вы на работу, то надо брать ребенка 3х лет, а не 7 лет, да еще в 8 его в школу, он просто нифига не потянет, а в школе поприличней тоже отбор абы кого не берут...

Думайте, я считаю что надо о садике пока что просто забыть. Мы тоже пошли в сад но только сейчас и только на 2-3 раза в неделю, а так дома режим и занятия и подготовка к школе.

И еще с папой рекомендую договориться что бы вы смогли вручать ему ребенка и просто отдыхать на пол дня из дома выходить или на целый день иначе будет полная Ж!! У нас первые 3 мес. тока так и было и мы на даче сидели и у нас то стулья горели, то матрацы протыкались то еще фиг знает что происходило..

А еще дежурные по болезням всяким (в период адаптации все обостряется, а в саду + добавляется своя инфекция) так что что-то мамочка вы в розовых очках - наверно курсы по подготовке родителей были совсем по учебникам?!

Будет тошно вы пишите, поддержим!!! :))))
17.12.2011 23:43:18, зачарованная
Я не думаю, что в садике будут что-то наверстывать. Я думаю, что ребенку нужен лишний год перед школой. А наверстывать буду я, ну и логопед-дефектолог мне в помощь (ищу уже сейчас контакты по знакомым). 15.12.2011 23:05:23, Умная Эльза
Абсолютно с Вами согласна! И в садике, кстати, тоже именно наверстает что-то. И в группу на год младше - тоже правильное решение. Перед ПМПК - хорошо бы заручиться справкой-рекомендацией невролога, о том, что она именно садик рекомендует (из медицинских соображений). Я тоже своего взяла в 6,6 - лето дома побыл, а потом сразу в школу (в 6, 10 получилось) - я Вам скажу, весь 1 класс полная жесть была! Мальчик неглупый, но СДВГ-шка, + адаптация дома + адаптация в школе... В общем, лучше уж в старших классах, если этот год понадобится, то экстернатом через год шагнуть. 16.12.2011 16:40:04, EFS
В саду занятия есть в старшей группе обязательно и они ребенку не будут лишние. мой совет, устанавливать обязательно с воспитателями хорошие отношения. Ребенку будет тяжело в саду, поскольку будет и адаптация к семье, и к новой жизни, к коллективу и т.п. Дети ведут себя по-разному в такой ситуации, лучше, если воспитатели будут доброжелательно к нему настроены, это снимет много проблем. Не заискивать перед ними,но сделать все, чтобы отношение было доброжелательным, поскольку наши детки приходят из домиков непростые. А адаптация еще увеличивает тяжесть ситуации. Желаю счастья Вашей семье, а малышу скорее стать маминым любимцем. 16.12.2011 10:43:30, мину
Рината
моего, в точно такой же ситуации, взяли. 15.12.2011 22:56:05, Рината


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!