Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять воровство (((

Не подпишусь, и так узнаете. Сижу плачу ( Оставил муж две тысячи сегодня на столе, пока детей в школу отправляла, прихожу - смотрю одна. А у меня на эти деньги столько планов, столько надо было сделать, что и так непонятно, как бы хватило ( Один обувь спортивную потерял, покупать надо, учитель придет заниматься, платить надо, другой заросший весь, стричься надо, и холодильник пустой ((( Уже были случаи воровства, выявили, покричали, поговорили, наказали, вроде все поняли, и опять ((( Не могу, реву сижу, что делать не знаю, и даже если выясню, кто именно украл ну и что? Опять то же самое? Они вроде все так поняли в прошлый раз ((((
13.12.2011 12:33:27,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рада, что не узнали меня, уж больно часто я тут умничаю ((( Умничала,то есть ( Спасибо за поддержку и дельные советы. Пошла применять. 13.12.2011 14:24:28, Скроюсь
Ага, и напишите как все прошло, так сказать сработало ли... 13.12.2011 15:10:03, блондинк@
Пишу. Пришли все из школы. Я им объявила, давясь слезами, что так и так. И что расстроена, потому как деньги далеко не лишние. И что не получится купить все, что хотела. И что подарки тоже куплю скромнее, потому что не могу теперь с душой все делать, гадко ( На обед приготовила картошку с подсолнечным маслом. Дети сели за стол в сильнейшем удивлении. Я с ними есть не стала, ушла.
Теперь самое лучшее за этот день - виновник пришел ко мне в другую комнату и признался :) Сказал, что увидел и не мог сдержаться. Что боится меня, но очень жалко других детей и лучше только ему подарков не дарить и ничего не покупать. И что потратил на сладости, а то что осталось (шестьсот рублей) вернул. В общем, и смех, и грех. Жалко дурашку, и действительно прятать будем деньги, как это не странно. Но очень-очень рада, что он признался. Да еще с такими мотивами. Не все еще пропало.
13.12.2011 16:20:54, Скроюсь
Ну вот.Чуть не разревелась.Хорошо то как....Я сегодня опять 100р свернутых трубочкой на полу в коридоре нашла.Выпали из кармана.Догадываюсь у кого, но не пойман-не вор.Охо-хо.А у вас как славно закончилось.Пусть так и дальше будет!!! 13.12.2011 18:55:45, миряночка
Ох, надеюсь, что дальше так же будет. Постараюсь больше не искушать их, может, получится. По сумкам вроде давно не лазают, уже хорошо. А на виду когда мелочь - тоже мне несут, спрашивают, можно или нельзя. МОжет, и у вас наладится! Терпения Вам и сил! 13.12.2011 19:01:27, Скроюсь
Как хорошо! Радостно прям. Слёзы на глазах. 13.12.2011 18:25:22, светланасемимама/
Ребенок золотой! 13.12.2011 18:15:39, Luloka
Corgik
Слушайте, просто радость на душе:)) Умничка. Соблазнился, но ведь раскаялся и признался. Спасибо Ягусе, что подсказала правильный алгоритм действий. 13.12.2011 17:34:07, Corgik
Corgik
Даже интересно стало, у кого это такой совестливый ребёнок. Может назовётесь?:) 13.12.2011 17:35:47, Corgik
Не, не назовусь :) Но ты-то меня должна была расшифровать :) 13.12.2011 18:57:18, Скроюсь
Corgik
Ммм, если мы на ты... Щас подумаю:) 13.12.2011 19:22:00, Corgik
Вы знаете, тепло стало на душе за Вашего "дурашку":)
Маленький он еще, вот и не устоял, глупышка:) А вот то, что сознался и других детей пожалел, и себя одного предложил подарка лишить - очень дорогого стоит!
Я однажды, в 8 лет, к брату в копилку залезла, взяла сколько-то, тоже на сладости. Мои сверхстрогие родители даже не наказали в тот раз.
А больше никогда я такого не сделала, стыдно стало перед братом до слёз, хоть и он не упрекнул.
Выросла я чрезмерно, пожалуй, честным человеком:)
13.12.2011 17:05:07, В инни, не получается под своим паролем
ketspb
Вот и хорошо! По скорости решения проблемы- узнаю автора))). Имхо, судя по реакции ребенка воровство у вас- временная проблема. Дай Б. что бы этот неприятный случай был последним! 13.12.2011 16:59:04, ketspb
:))) Даже не сомневаюсь :) 13.12.2011 17:28:38, Скроюсь
~Голубка~
ну вот и славно! дай Бог вам терпения и мудрости. 13.12.2011 16:37:47, ~Голубка~
Ягуся
Вот реально попробуйте так:
1) ничего из еды не покупайте, на обед - картошку с подсолнечным маслом, на ужин - рис с подсолнечным маслом, чай без сахара, по типу - "нет продуктов" (у вас ведь действительно в холодилнике пусто).
2) пока не плакать, когда все из школы придут, тут и будете не орать, а именно ГОРЕВАТЬ (плакать, и т.д.).
3) Сейчас написать список: на что именно дожны были пойти эти деньги, как придут им список под нос + п.2.
4) На обед - п.1 + п.2, "чтож дети будем лапу сосать", т.к. учителю заплапить мы все равно обязаны и папе дать хоть что-то на ужин ОБЯЗАНЫ, он РАБОТНИК, деньги нам оставил, надеялся на меня, на вас, а ВЫ + п.2
5) Спорт. обувь не покупать, выдать что-нибудь старое, пусть и больше по размеру (свое, папино и т.д.), мотивация таже (неначно). Потом конечно купите, но пучть 1 раз пойдет и так (даже тот кто не брал).
6) заросшего постричь самой, как получится, мотивация таже (неначто + п.2), конечно постарайтесь не оч. обчекрыжить (чтоб потом, как воспитательные меры закончатьсяю можно было бы что-то более менее путное в парикмахерской сделать).
7) если знаете (почти знаете кто), то в начале не валите все на этого члена семьи, взывайте к их общей совести, их общему "братству" + п.2!!!
Мужайтесь,держитесь, может пройти, стать легче (реже, меньше и т.д.), может опять волнами стать ХУЖЕ, но надежда что ВСЕ закончится тоже есть (знаю что Вам говорю).
Кстати, я тоже не узнала Вас.
13.12.2011 13:42:07, Ягуся
Много +++++++...Как-то нужно воздействовать,совет Ягуся понравился.Опять же,если знаете ,что деньги могут,,испариться,, не пользуйтесь наличкой.Пользуйтесь везде карточкой.Нет налички ,нет и воровства,а пин-код известен только Вам.У меня в кошельке может быть только мелочь(в сумме 1-2 еврика),везде расплачиваюсь только карточкой,ребенок вобще не видит наличных,она видит,что в магазине расплачиваюсь карточкой. 13.12.2011 14:53:58, Tinaest
Я фигею от восторга! Плюс мульён! здорово написали. 13.12.2011 14:12:43, otrif
Подтверждаю, закончится, это точно. Советы предыдущего оратора очень дельные. Ребенок, если я правильно поняла, ещё небольшой. Это пока импульсивность, неумение себя контролировать. Это пройдет, а способность к сопереживанию и стремление не причинять близкому человеку боли придет. Не отчаивайтесь, автор! 13.12.2011 13:51:11, atusik31
Хорошие советы, месяц назад я бы дала точно такие же.
Однако в нашем случае нифига не сработало (а у нас хоть сумму и меньше была, зато воровство сознательное - а не просто "на столе лежало, случайно прихватил").
В итоге наказаны все трое - лишением подарков на НГ :(
13.12.2011 13:46:09, Фортунка
~Голубка~
:(((жалко невиновных детишек. за их счет воспитывать одну заблудшую овечку - не справедливо. 13.12.2011 16:03:27, ~Голубка~
У них были сутки на то, чтобы между собой разобраться и выяснить, кто это сделал. Никакого наказания бы не последовало, о чем им повторили раз двадцать.
Проблема в том, что сделать мог любой из троих - и причины все три раза были бы разные. А мы не можем эти причины устранять, не зная, кто.

Ну ничего, бабушки-то все равно подарят, да и мы что-то, конечно, тоже - просто не будет большого и дорогого подарка от Деда Мороза. Не совсем же мы звери :)
13.12.2011 16:20:27, Фортунка
Ягуся
Пишу оч. коротко, т.к. как и почти 99% раб. мам пишу и читаю все на работе "Фулиганки" мы девушки и за что нам только работодатель платит)))

Чтоб не крал дома надо развить совесть+сострадание+самоконтро­ль. Дело не простое и не 5-ти минутное. Что, я предложила пока в 1-ю так сказать минуту разборки с детями этого факта: во главу угла ставим не ОР, не наказание как таковое, я горе матери, неудовбство всех членов семьи, взаимное решение этой проблемы и её последствий всеми.
Все, больше писать не могу, пошла трудиться ....((((
13.12.2011 13:58:02, Ягуся
Сами виноваты,не надо провоцировать,тем более уже было воровство,надо все убирать,что бы не было соблазнов,а если не убрали,то и вините себя. 13.12.2011 12:54:57, ////
~Голубка~
ну да, жертвы всегда виноваты, что их ограбили/изнасиловали/убили...
если у кого-то руки чешутся и совести нет - он найдет способ украсть. и не важно, что и у кого.
когда у нас маленькие дети брали что-то запретное, и муж возмущался: надо прятать, убирать! я отвечала: все к потолку не прибьешь. дом это наш общий очаг,и семья без доверия не семья. мы ничего не прячем, но и не раскидываем веером купюры. дети всегда спрашивают разрешение что-то взять, сдачу отдают до копеечки, но без отчетов в виде чеков.
13.12.2011 15:59:52, ~Голубка~
ketspb
Умный человек, да? Обвинили маму в проблеме и самому приятно, да? Только почему так анонимно, раз по ДЕЛУ пишете? Если бы так просто было, НЕ ГРАБИЛИ БЫ БАНКИ. Уж там все прячут, сейфы, охрана и т.д. Может у вас есть статистика семей, где проблема воровства решилась исключительно путем убирания денег под ключ, вот так просто? С огромным интересом почитаю.
Кстати, у меня сумки в доме кладутся произвольно, я лично деньги не прячу от ворующего подростка, но у меня он последний раз украл в мае, кажется. А бабушка- его в последнее время жертва- прячит сумку. И ему очень хочется ДОБЫТЬ.
Имхо, воровство ребенка надо рассматривать индивидуально и понимать ПОЧЕМУ. И морально быть готовым к срывам- ремиссиям.
Кстати, автора я не узнала))))
13.12.2011 13:26:24, ketspb
Наша старшая, кровная, подворовывала, чтоб купить дружбу одноклассниц. Но не интересно им с ней было, она самая младшая и мелкая в классе была, мы отдали в школу её пораньше, а те родители постарше( они "пересидели", т.к. ждали хорошего учителя нач. класса).
Что с этим делать Вам - не знаю. У нас прошло.Меня это тоже очень выбивало из равновесия.
Вы не одна такая. Попробуйте успокоиться.
13.12.2011 16:57:42, светланасемимама/
ketspb
Если вы мне, то такой вид воровства мы проходили два года назад, а потом много других(((( Я- спокойна и уже привыкла (как бы нелепо это не звучало). Первый раз да- умирала просто, а потом- привыкла. И еще, совсем не факт, что милые детки говорят правду зачем они крадут))). Или только у меня такой, не искренний))). Имхо, чужая душа -потемки. А усыновленного ребенка- тем более. 13.12.2011 17:05:10, ketspb
~Голубка~
вот-вот.их сложнее понять. 13.12.2011 17:10:01, ~Голубка~
А я себя и виню. Но так непривычно, что в своей квартире со своими домочадцами надо держать ухо востро ( Забываю ((( 13.12.2011 13:17:21, Скроюсь
С ума сошли? Зачем же себя винить? Все образуется. А пока, конечно, на самом виду все же не нужно оставлять деньги какое-то время. А так, Ягуся отличный совет Вам дала. Я тоже "на ус себе намотала". 13.12.2011 14:19:05, otrif
ketspb
Ага, комплексы вам нужны? Если нет, имхо, не отождествляйте себя с его/ее (я вас не узнала) проступками. 13.12.2011 13:29:13, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!